Москва. Подсудимый в суде с личным оружием. А что, так можно было?

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение DENI » 12 фев 2020, 23:19.

В Чертановском райсуде Москвы, используя наградной пистолет Макарова, покончил с собой ветеран МВД СССР, бывший начальник автотранспортного управления ФСИН Виктор Свиридов. Выстрел раздался после того, как бывший офицер, страдающий от онкологического заболевания, получил три года заключения за вымогательство крупной суммы у бывшего замдиректора ФСИН Александра Сапожникова. Адвокаты собираются обжаловать приговор, а Следственный комитет России (СКР) разбирается с судебными приставами, пропустившими через металлодетектор вооруженного человека.

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение DENI » 12 фев 2020, 23:20.

"Выстрел прогремел в кабинете ?313 в 13:10 - вскоре после того, как судья Наталья Шабашева закончила оглашение приговора. Она признала пенсионера МВД и ФСИН Свиридова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 УК (вымогательство в особо крупном размере). Спросив, понятен ли осужденному приговор, она постановила взять его под стражу в зале суда.
'Происшедшее я не видел. Раздался хлопок, и Виктор Семенович (Свиридов.- 'Ъ') упал на скамью. Подбежавший пристав попытался оказать ему помощь, но уже было поздно',- рассказал 'Ъ' адвокат Григорий Иванищев. Каким образом 72-летний ветеран, работавший в тюремном ведомстве гражданским специалистом в 2012-2014 годах, пронес в суд пистолет Макарова, полученный еще за прошлую службу в МВД, защитник не знает. Он приехал в суд примерно за полчаса до своего клиента.
Господин Иванищев, как и другой защитник, Александр Котельницкий, отмечают, что Виктор Свиридов, страдающий раком в последней, четвертой стадии (он был участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС), рассчитывал на то, что суд, применив ст. 81 УК РФ, освободит его от реального наказания в связи с болезнью.
В Чертановском суде, в свою очередь, пояснили, что по предъявленному обвинению господину Свиридову грозило от 7 до 15 лет лишения свободы, но срок, учитывая смягчающие обстоятельства, в том числе заболевание и преклонный возраст, был назначен ниже низшего предела.
По данным собеседника 'Ъ', проблема фактически возникла из-за того, что в период следствия Виктор Свиридов находился под подписками о невыезде и надлежащем поведении, а не в СИЗО.
Специальная медкомиссия освидетельствует лиц, в отношении которых избран арест, на предмет наличия тяжелых заболеваний, препятствующих их заключению под стражу. Также комиссия проводит освидетельствование уже приговоренных для того, чтобы освободить их от наказания. Ходатайств же в суд со стороны защиты о проведении какого-либо освидетельствования подсудимого не поступало.
Виктор Свиридов был приговорен за то, что, по версии следствия, вымогал деньги у бывшего замдиректора ФСИН Александра Сапожникова. Преступление было совершено с 26 февраля по 29 марта прошлого года. Полиция считает, что, встречаясь с господином Сапожниковым в торговом центре 'Глобал-Сити' на Кировоградской улице и в кафе 'Халяль' на улице Хлобыстова, ветеран предлагал ему заключить договор на оказание юридических услуг и заплатить по нему от 5 млн до 10 млн руб., угрожая, что в противном случае будут распространены сведения, позорящие потерпевшего, и иные данные, которые 'могут причинить существенный вред его правам и законным интересам'. Господин Сапожников записал разговор с ветераном на диктофон и обратился в полицию. Последняя пришла к выводу, что Виктор Свиридов услуги оказывать не собирался, рассчитывая получить деньги за нераспространение некоего компромата на бывшего замдиректора ФСИН.
29 марта в кафе был проведен так называемый оперативный эксперимент, в ходе которого ветеран под контролем полиции получил от господина Сапожникова рубли и доллары на общую сумму 1,3 млн руб., а также бумажную 'куклу', имитирующую еще 5 млн руб.
Свою вину ветеран не признал, а его защита собирается обжаловать вынесенный приговор в Мосгорсуде.
Отметим, потерпевший Сапожников проходил свидетелем по делу замдиректора ФСИН Олега Коршунова, обвиняемого в растрате средств, выделенных на закупки сахарного песка и топлива. Это дело сейчас слушается в Замоскворецком райсуде. Давая в нем показания, господин Сапожников, который, по версии защиты, и инициировал заключение контрактов, вызвавших вопросы следствия и ФСБ, вслед за обвинением называл их автором подсудимого Коршунова.
Между тем главное следственное управление СКР, проводящее доследственную проверку по факту самоубийства Виктора Свиридова, заподозрило в халатности (ст. 293 УК РФ) судебного пристава, досматривавшего ветерана на входе в суд. Господин Свиридов прошел через исправную рамку металлодетектора, оставив рядом с ним на столе сумку и телефон. Досматривая ее, пристав не обнаружил пистолет, который и был использован вскоре в зале суда."
(с) "Коммерсант Ъ"

Seytar
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Seytar » 12 фев 2020, 23:55.

Я в суд заносил табель. Стандартная схема с отвлечением внимания на несущественные вещи. Нож сдал, а ствол пронес.

sergk256
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение sergk256 » 13 фев 2020, 05:23.

Бывают случаи эпичнее. Напомню, в 2004 г. в Братске. Находящиеся под следствием милиционеры явились на заседание с табельным оружием и гранатой. Постреляли.
https://lenta.ru/news/2004/02/25/soberingup/

Sagitarius
Поручик
Поручик

Сообщение Sagitarius » 13 фев 2020, 06:23.

Повезло, что подсудимый перед тем, как самовыпилиться, судью с прокурором не завалил, а то совсем бы уж эпично получилось. Приставы, смотрю, совсем мышей не ловят

дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение дезерт игл » 13 фев 2020, 06:35.

Чертановском райсуде Москвы
Там приставы странные. Вроде смотрят, но часто отвлекаются

ТожеКот
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение ТожеКот » 13 фев 2020, 07:43.

Повезло
Цели такой не было.
Кстати, можно уважать за такое решение, не многие теперь способны.

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение DENI » 13 фев 2020, 09:49.

Sagitarius писал(а): Повезло, что подсудимый перед тем, как самовыпилиться, судью с прокурором не завалил, а то совсем бы уж эпично получилось.
Вот я думаю, что он на этот счет думал.
Ибо, считал что реальный срок не нарежут, но при этом взял ствол - ну... что-то не то в показаниях его знакомых.
дезерт игл писал(а): Там приставы странные. Вроде смотрят, но часто отвлекаются
Это везде и во всём так.
Я называю "эффектом охранника": первый месяц на стороже, второй месяц в плохую погоду по территории не идет. третий месяц вообще не проверят, 4-й наушники в ушах

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение DENI » 13 фев 2020, 09:53.

sergk256 писал(а): Бывают случаи эпичнее. Напомню, в 2004 г. в Братске. Находящиеся под следствием милиционеры явились на заседание с табельным оружием и гранатой. Постреляли.
Один из участников форума (до сих пор сидит), во время задержания его не был обыскан. По вечер, когда решался вопрос об задержании его по 91, апосля допроса у следака "удивленно" спросил, открывая куртку: а с этим разве в камеру можно? (Т12 под мышкой болтался).

Гаврилыч37

Сообщение Гаврилыч37 » 13 фев 2020, 10:00.

Рак 4 стадия,какой смысл его закрывать?

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение DENI » 13 фев 2020, 10:21.

Гаврилыч37 писал(а): Рак 4 стадия,какой смысл его закрывать?
а под вопросом, кстати.
Морда лица не такая уж и больная.

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение DENI » 13 фев 2020, 10:46.

В старые добрые времена, кстати, клиент, который пришёл сам, на оглашение приговора с лишением свободы, ещё до входа судьи в зал - помещался в клетку.

Seytar
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Seytar » 13 фев 2020, 10:57.

Изначально написано Гаврилыч37:
Рак 4 стадия,какой смысл его закрывать?

Знаю генерала одного, на которого возбудили по 222 и по хранению наркоты в особо крупном размере. Так сразу у него рак нашли в госпиталь упекли вместо камеры. Когда дело закрыли (он был на свободе и смог порешать - одного свидетеля убили, второй не стал давать показания) - рак куда то уполз )))

kirn11
Поручик
Поручик

Сообщение kirn11 » 13 фев 2020, 11:40.

дезерт игл писал(а): Там приставы странные. Вроде смотрят, но часто отвлекаются
Хм... Я в судах бываю много. Систему знаю. Если надо - нож или ПМ спокойно пронесу. АК - нет, конечно, а вот те - пожалуйста. На Тульскую - слолжно, а в районный... Как - вы догадаетесь, а рассказывать не надо. Дурачков много. А этот - ФСИНовский/ГУИНовский. Наверняка начинал с простых вертухаев. Технологию легкого шмона знает, соответственно и противодействия оному.

дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение дезерт игл » 13 фев 2020, 11:50.

судах бываю много. Систему знаю. Если надо - нож или ПМ спокойно пронесу. АК - нет, конечно, а вот те - пожалуйста. На
Я ммг Ф1 пронес, на спор.
Но я о другом, о том что могли прошляпить.

Romansergeish1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Romansergeish1980 » 13 фев 2020, 11:50.

Изначально написано sergk256:
Бывают случаи эпичнее. Напомню, в 2004 г. в Братске. Находящиеся под следствием милиционеры явились на заседание с табельным оружием и гранатой. Постреляли.
https://lenta.ru/news/2004/02/25/soberingup/

помню, я как раз еще там жил, кстати особого резонанса в Братске не было.

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение DENI » 13 фев 2020, 11:53.

Пластиковый нож типа любого от колд стил вообще без проблем куда-либо за исключением, пожалуй помещения в ивс\сизо.
Да и железный складник. Тоже. Было бы желание и умение.

дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение дезерт игл » 13 фев 2020, 11:56.

Пластиковый нож типа любого от колд стил вообще без проблем куда-либо за исключением, пожалуй помещения в ивс\сизо
Лезвие от бритвы еще

Romansergeish1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Romansergeish1980 » 13 фев 2020, 11:58.

Изначально написано DENI:

а под вопросом, кстати.
Морда лица не такая уж и больная.

ну рак же разный бывает, не всегда при четвертой стадии на скелет похожи. Может действительно, представил, как помирать за решеткой будет без обезболивающих и застрелился.

kirn11
Поручик
Поручик

Сообщение kirn11 » 13 фев 2020, 11:59.

дезерт игл писал(а): Но я о другом, о том что могли прошляпить.
DENI писал(а): Было бы желание и умение
Я о том, что есть "баг" (недоработка) самой системы.

kirn11
Поручик
Поручик

Сообщение kirn11 » 13 фев 2020, 12:03.

Изначально написано Romansergeish1980:

ну рак же разный бывает, не всегда при четвертой стадии на скелет похожи. Может действительно, представил, как помирать за решеткой будет без обезболивающих и застрелился.

Не при любом раке обезболивающие нужны. И вообще там... странно. Если по делу. Меня... несколько удивляет изменение меры при приговоре. Обычно там "после вступления в законную силу".

Romansergeish1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Romansergeish1980 » 13 фев 2020, 12:05.

Изначально написано kirn11:

Не при любом раке обезболивающие нужны. И вообще там... странно. Если по делу. Меня... несколько удивляет изменение меры при приговоре. Обычно там "после вступления в законную силу".

может и так, ну просто умирать в тюрьме думаю менее приятно, чем дома. А взятие под стражу прямо в зале суда я как то наблюдал, знакомого так же неожиданно усадили, когда он надеялся на условное))

DJ DIM
Рядовой
Рядовой

Сообщение DJ DIM » 13 фев 2020, 12:07.

Некий стрелок Буданцев пару лет назад явился в зал суда с Береттой. Не особо и скрывая ее в кобуре под пиджаком. Спокойно допрашивался, пока на это внимание не обратили присутствующие. После этого председательствующий сделала перерыв и приставы все же изъяли оружие. К владельцу никаких санкций не было. Пистолет же в суд Буданцев пронес, показав приставам удостоверение адвоката, коим и являлся на тот момент. Учитывая, что тогда по внутренней инструкции приставы адвокатов досматривать не имели права, это прокатило. Сейчас досматривают (по крайней должны) всех. Кстати, заметил, что в федеральных судах приставы более толково это делают, а вот в мировых - тупят немилосердно. Чуть ли не между страниц паспорта что-то хотят найти, при этом вид имеют наиважнейший :)

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение DENI » 13 фев 2020, 12:08.

Изначально написано kirn11:

Я о том, что есть "баг" (недоработка) самой системы.

Анальный досмотр проводить предлагаешь?)

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение DENI » 13 фев 2020, 12:09.

Изначально написано Romansergeish1980:

Не не скелет. А вот отсутствие волосяного покрова от химии или изменение его цвета - всегда.

Romansergeish1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Romansergeish1980 » 13 фев 2020, 12:16.

Изначально написано DENI:

Не не скелет. А вот отсутствие волосяного покрова от химии или изменение его цвета - всегда.

нет, у тещи моей четвертую стадию выявили,еще пару лет назад, после нескольких химий волосы на месте, цвет вроде тоже такой же.

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Maksim V » 13 фев 2020, 12:17.

Все-абсолютно все -на 4 стадии имеют цвет лица типа "слоновая кость" с уклоном к белому.
Кто хоть раз осознанно видел -уже никогда ни с чем не спутает.

Romansergeish1980
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Romansergeish1980 » 13 фев 2020, 12:18.

Изначально написано Maksim V:
Все-абсолютно все -на 4 стадии имеют цвет лица типа "слоновая кость" с уклоном к белому.
Кто хоть раз осознанно видел -уже никогда ни с чем не спутает.

насчет цвета лица спорить не буду, бледная была, это точно.

kirn11
Поручик
Поручик

Сообщение kirn11 » 13 фев 2020, 12:24.

Maksim V писал(а): Кто хоть раз осознанно видел -уже никогда ни с чем не спутает.
Да. Когда сталкиваешься несколько раз - цвет, вид и даже запах - не спутать.
DENI писал(а): Анальный досмотр проводить предлагаешь?)
Нет, конечно. Но не буду дальше. Если я скажу, что предлагаю - то станет понятно против чего. А сие не надо.

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Maksim V » 13 фев 2020, 12:35.

Да,запах этот специфический тоже не спутаешь.
В воскресенье на АЗС стою в кассу-подошёл мужчина -примерно моего возраста -высокий,одет хорошо и "этот" запах от него такой сильный - я отошёл сразу-аж до тошноты.

Ответить

Вернуться в «Криминальные сводки»