PCP пистолет ATAMAN AP16

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Gosha5840

Сообщение Gosha5840 » 05 янв 2020, 16:43.

Тишина.
Второй вопрос. Какой глушитель/модератор посоветуете, или родной уже нормально работает, может кто в курсе?

Gosha5840

Сообщение Gosha5840 » 05 янв 2020, 20:17.

"Эй, живой кто-нибудь, выходи, помоги!
Никого, только тень промелькнула в сенях,
Да стервятник спустился и сузил круги"
(В.С.Высоцкий)

magg0t
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение magg0t » 05 янв 2020, 22:27.

Закажи у Владимира, Prostotak - вроде все довольны.

Gosha5840

Сообщение Gosha5840 » 05 янв 2020, 23:47.

Спасибо!

prostotak
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение prostotak » 06 янв 2020, 18:03.

модераторы будут,как только анодирование очнется от праздников

Perf256

Сообщение Perf256 » 09 янв 2020, 13:02.

Изначально написано Greenthomb:

Есть у меня рецепт :)
Винт в перепуске оставить, но рассверлить до 2-2,5 мм.
Перенастроить редуктор на 70 бар.
Заменить пружину клапана на более жесткую.
В идеале еще немного укоротить шток клапана, но это уже необратимое изменение, так что можно попробовать обойтись без этого.
Чуть уменьшить заредукторый объем, сунув туда какую-нибудь фигню объемом около 1 кубика (на длинном стволе не обязательно).
Пружину ударника можно оставить штатную.
В итоге короткий будет выдавать около сотни выстрелов на 7.5 Дж.
Имеются противопоказания, перед применением проконсультироваться со специалистом.

За рецепт огромное спасибо :)
Я в процессе претворения его в жизнь.
Мне нужно ;40 выстрелов с заправки для силуэтки.
4.5 стандарт.
Заглушку рассверлил на 2 мм.
В заредукторное временно сунул деревяху примерно 1 см3 и повернул редуктор примерно на 4 часа. Получилось заредукторное около 80.
Пока не нашел подходящую пружинку клапана, временно добавил половинку пружины от авторучки (проволока 0,35) внутрь штатной.
240-80 получается 43 выстрела на .55 (экзактом 0.547).
Далее еще два выстрела и на третьем (на 75) спускает.
Ударка ослаблена по максимуму.
Удалось ли вам подобрать "идеальную" пружинку клапана ?
Какие у неё параметры ?

Perf256

Сообщение Perf256 » 16 янв 2020, 13:18.

Пока остановился на таком варианте:
Пружина 1,0-6-13,5-6-7,5
(толщина проволоки-диаметр-длина-рабочих витков-всего витков)
Редуктор зажат на 5 часов от стока.
Заредукторное около 75, спуска нет вплоть до 20 (дальше не стал).
Деревяха в заредукторном так и осталась (жду втулку из капролона)
Ударка настроена "по Дайверу".
250-80 получилось 98 выстрелов на скорости .40 (0.547)

IgorLom

Сообщение IgorLom » 21 фев 2020, 14:21.

Приветствую владельцев пистолета. Кто нибудь ставил антибздун на 3 дж?

олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » 04 мар 2020, 08:03.

Gosha5840 писал(а): .....идёт ли в комплекте с пистолетом заправочный штуцер......
Gosha5840 писал(а): Тишина.....
Не нервничайте, просто тут народ на глупые вопросы не отвечает. :P
З.Ы.
Конечно идёт, иначе как же Вы его заправлять будете?

repack

Сообщение repack » 10 мар 2020, 14:35

Greenthomb писал(а):
27 окт 2019, 01:03
Винт в перепуске оставить, но рассверлить до 2-2,5 мм.
Перенастроить редуктор на 70 бар.
Заменить пружину клапана на более жесткую.
В идеале еще немного укоротить шток клапана, но это уже необратимое изменение, так что можно попробовать обойтись без этого.
Чуть уменьшить заредукторый объем, сунув туда какую-нибудь фигню объемом около 1 кубика (на длинном стволе не обязательно).
Пружину ударника можно оставить штатную.
В итоге короткий будет выдавать около сотни выстрелов на 7.5 Дж.
Имеются противопоказания, перед применением проконсультироваться со специалистом.
Всем добрый день, постараюсь кратко- долго выбирал, но решил взять данный пистолет и в стоковом варианте он мне не понравился. Сразу начал переделывать и т.к. брал без хрона стоковые значения не знаю, далее пришел хрон и начал эксперименты. Все то что я делал это на свой страх и риск. все результаты записывал ( но не настреливал по куче обойм за каждую переделку (обычно не более 3-5выстрелов, чтоб понять что изменилось). Если кому будет интересно позже выложу как сам пистолет, так и все что будет интересно. И также заранее пишу цели:
а) увеличение количества выстрелов с заправки (в этом случае если убрать перерасход, то сток лучший вариант).
б) увеличение мощности выстрела (3 дж хорошо, но скучно, т.к. кроме бумаги ничего не шьет). Плюс ограничение на массу пули.
в) уменьшение удельного расхода воздуха.
Ну поехали про переделки: (пуля всегда 0.52)
1) рассверлил перепуск (до 2.5мм) и зажал пружину ударника (186мс и 8-10бар за выстрел по манометру)
-при стоковом ходе клапана и пружине делать не имеет смысла и получается перерасход, если при этом уменьшать давление, то пробивает клапан (поэтому вернул в сток все кроме перепуска
2) игра с заредукторным обьемом (честно так до конца и не понял если в этом смысл), если уходить от стока и уменьшать заредукторное давление, то объем надо увеличивать (т.к. просто перестает хватать и в итоге клапан пробивает, а если увеличивать, то по моим тестам чуть увеличивает скорость пули за счет меньшего разряжения) поэтому я оставил сток.
3) изменение пружины клапана ( в сторону ее усиления) приводит к уменьшению расхода и почти не влияет на скорость-точно сказать не могу по причине нет приспособления для измерения усилия пружины, а также потому что я не менял саму пружину (а увеличивая ее поджим). Я оставил максимально зажатой.
4) изменение хода ударника или как предлагал GREENTHOMB - срезать часть штока. Я изменил ход ударника подложив резинку ( толщина где то 2 мм (и во первых отдача ударника стала меньше(хотя и до этого пистолет не особо брыкался, а во вторых это резко уменьшило расход почти не уменьшая скорости пули.
5) изменение давление за редуктором. пожалуй сильнее всего изменяет характеристики пистолета
- по часовой увеличивает количество выстрелов, уменьшая скорость (энергию) и также увеличивая удельный расход за выстрел
- против часовой действие противоположное.
При этом при стоковом значении слишком сильное уменьшение давления приведет к пробитию клапана, да и в целом выигрыша не будет.
исходя из всего этого (это все происходило с проверкой всех результатов и изменением одного параметра за раз) мои характеристики такие
1) перепуск 2.5 (планирую убрать)
2) ход ударника уменьшен на 2мм
3) пружина клапана имеет максимальное поджатие
4) редукторное давление на данный момент - против часовой на пол оборота скорость 178-179мс (8.2дж) расход 2.5бара за выстрел с 190 до 70бар было 42 выстрела (6барабанов) удельная 20.9 (причем до переделок было в районе 30 и выше при той же дульной энергии)
И выводы: скорость стала чуть менее стабильная (+-2мс), в планах остаться на 8дж и посмотреть что даст убрать перепуск.
В целом пистолет очень хороший и точный, для леса и в целом для стрельбы около города самое то. Учусь стрелять с рук по предметам ( купил колимат(установил вместо штатного целика) ( с глушителем и стволом сильно прибавляет в весе и тянет вниз (глушак на данных настройках выдает звук как не на раздушенном( без него довольно громкий хлопок, причем именно резкий хлопок, а не как раньше), Думал взять обвес - но смысла не вижу, масса увеличится как и размеры, носить станет не так удобно , отдачи и так нет (да и в целом брался как пистолет). Забыл уточнить 4.5 компакт.

Андрей1236

Сообщение Андрей1236 » 19 апр 2020, 14:12.

Всем привет.Купил АР-16 длинный 4.5,пытался разогнать,на скорости р.85,получилось на пулю расход воздуха около 1атм.Где-то с250атм до 200атм 48 пуль.В шоке!Пуля 0,53гр.Эксперемент производил с редуктором(пружины).Минус в том,нестабильность в скорости,р.76-р.90мысов,пуля 0,91 расход идёт 1,5атм с выстрела,скорость р.50.Кто что думает?Меня в полне устраивает с заправки расход 1атм с выстрела.

haypatun
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение haypatun » 03 май 2020, 17:00.

Мил человек поясни что такое р.

олег0165
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение олег0165 » 08 май 2020, 17:27.

Gosha5840 писал(а): Второй вопрос. Какой глушитель/модератор посоветуете, или родной уже нормально работает, может кто в курсе?
Чо такое "нормально работает"?
У меня 5и5 длинный(со всеми стандартными вытекающими по мощности)....так я вааще "душитель" не использую....стоит(штатный) в серванте промеж рюмок....(ну чтоб не затеряля. :))

rassvet

Сообщение rassvet » 23 май 2020, 19:52

Если у вас длинный то нормально работает модератор идущий в комплекте

Ответить

Вернуться в «PCP»