Японские нагуры в наличии и под заказ. Камни.

Делаем, продаем, меняемся

Модератор: тень

Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Про малые уже писал, что похоже, но всё же не то. Почему на них пишут mikawa nagura не знаю, может с одной горы или похожей породы, может просто обозначение "для использования как микава нагура".
На фото меджиро от Такеси Аоки (большая), Такеси Курода ака металлмастер (малая) и две Асано-нагуры. Отличия от Асано-нагур на лицо. И пахнут по разному, и работают. Если вариант удачный (я себе сразу несколько заказывал - выбрал приличное), то для ножа разницы можете не заметить. Бритвами на них не лезу - сколы. Несколько страниц назад камрад показывал как такая нагура расцарапала ему камень. В общем не то, так и лежат в коробочке без дела. С тендзе от рубанков такая же судьба, но её у меня давно нет. Может сейчас что-то другое. Если для ножей, то вполне рабочие камни, что в общем известно и без меня, лишь бы включений не было. Фото кромки и сравнение работы в целом при случае сделаю, если это кому-то интересно.
Мне у металлмастера больше нравится цусима и нечто под названием "Umegahata HONYAMA Nagura" - это на заточной этап. Эти камни более постоянного качества и без критичных включений - брал несколько раз, всё было нормально.
Изображение
almedic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение almedic » .

Не, ну не настолько уж громадная. О_О
Моя поскромнее, вот с этой страницы
http://www.ebay.com/itm/251811...K%3AMEBIDX%3AIT
В граммах не взвешивал, по размерам 57х39х43 в самых широких местах. Однородная светло-кремовая.
В общем, просто достаточно большая натирка, не стационарная каменюка.
Пойду в почту.
ivan-3
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivan-3 » .

Вот немножко фоток
Это кусочек комы от тебя и неизвестный нагура от Металмастера
Общий план
Изображение
Это Торец металмастера показать микрополосатость
Изображение
Это 20 крат металмастера
Изображение
Это 300 крат металмастера
Изображение
Это 20 крат Кома твоя
Изображение
Это 300 крат Кома твоя.
Изображение
Кома добыта честными обменными манипуляциями путем отпила :)
Картинок тестов не сохранилось к сожалению.
Тестировали и вместе с Олегом Ботаником. И Сам.
Вообще больше всего меня удивило что результат от камня основы зависит куда как сильнее чем от самой нагуры.
Скажем чистое стекло из зеркальная твердющая Гуанся не самые лучшие основы. Зерно из под РК выдавливается лихо заоваливая РК. И надо либо концентрацию делать почти невидимую. Да и еще контроль давления становится КРАЙНЕ актуальным.
А твердющий камень с микропорами (какой то англичанин. он не тонкий сам, но выгладился до зеркала. И вот в микропоры частички нагур становится ершом и не выдавливаютя РК. В результате скорость работы невероятно высокая. Контроль давления наплевательский. Концентрация тоже почти по боку. А побрился хорошо :)
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

ivan-3 писал(а): Вообще больше всего меня удивило что результат от камня основы зависит куда как сильнее чем от самой нагуры.
Скажем чистое стекло из зеркальная твердющая Гуанся не самые лучшие основы. Зерно из под РК выдавливается лихо заоваливая РК. И надо либо концентрацию делать почти невидимую. Да и еще контроль давления становится КРАЙНЕ актуальным.
А твердющий камень с микропорами (какой то англичанин. он не тонкий сам, но выгладился до зеркала. И вот в микропоры частички нагур становится ершом и не выдавливаютя РК. В результате скорость работы невероятно высокая. Контроль давления наплевательский. Концентрация тоже почти по боку. А побрился хорошо
Интересная информация. Вообще вопрос оснований под нагуры мало исследованный у тут есть что поизучать. Я не знаю, возможно ли внедрение зерен нагур в основание, но если это так, то в твоем случае с мягким сланцем, последний работает как притир, а если допустить что у нагур начальное зерно 2-3мкм, то имеем что-то вроде котикула. На более-менее твердом камне зерно хоть немного да раздробится, даже если в 2-3раза, то имеем уже ближе к 10 000грит. При большем дроблении - больше.
Я не получал хороших результатов на мягких камнях. Только на твердых со связкой. Арканзас получается мимо - зерно-то нагур дробится и работает, но отклик плохой и работать неудобно, можно с маслом и суспензией на нем поработать, но я на такие эксперименты не готов. Было бы хорошо взять ровное стекло или иной притир, ели бы не глухой отклик и скатывание суспензии. Тут дело в СОЖ. Если бы сделать СОЖ как в связке на япнатах, то можно сыпать порошок нагур или абразив, капать СОЖ и вперед. Чистую керамику можно попробовать. Но это всё теория. Практика говорит, что на мягких камнях получается плохо, может есть какой секрет о которым ты нам поведаешь. Возможно получается как с цусимой на мягких камнях - суспензии камня и нагуры смешиваются и дают интересный эффект. В общем пробовать надо, что-нибудь хорошего обязательно получится.
Что касается давления и завала на суспензии - очень актуально. Поэтому надо подбирать и консистенцию и давление. Не зря же работают с постоянным разбавлением оной и снижением давления. На ножах кстати попроще с этим, видимо кромка толстая и держит удар зерна. При небольшом опыте всё само получается.
Что касается макрофото нагур. Тоже прикрепил. К сожалению свет не смог отладить, но в принципе видно где Асано. Считаю что макрофото ничего не отражает. Внешне похоже - видны отдельные зернышки. Возьми любой белый камень - примерно так и будет. Единственное, на Асано-нагуре зернышки почти прозрачные как мне показалось и неоднородностей меньше. На твоих фото кома имеет четкую картинку - как мне видно, она тоже из отдельных полупрозрачных зернышек.
* - надеюсь черные полосы не мешают.

Изображение
Изображение
Изображение
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

И кома. Темные прожилки - это от воды - камень мокрый, т.к. фотал после заточки. Ну сухую всё однотонно. Видно, что нет посторонних включений и зернышки полупрозрачные. Зерно более похоже на пластинку, но в таком фото это не передать.
Для всех кто хотел ещё попробовать нагуры в работе представится возможность в конце июНя. Если есть пожелания по весу и цене - пишите в личку. После тестов и отбора всё будет возможно.
Изображение Изображение
PS: для покупающих кома отдельно, напоминаю, что для того чтобы получить нужную отделку фаски, наподобие касуми, нужно соответствующим образом подготовить её поверхность, т.е. частичная доводка/полировка уже должна быть.
Lihav
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Lihav » .

Александр, приветствую.
Посылка дошла, всем доволен. Вопрос зашлю на почту.
С уважением, Алексей.
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Pengozoid » .

Посылку получил. Mejiro даже размером побольше, чем ожидал. На неделе буду вечерами экспериментировать :)
dobruka
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение dobruka » .

а я по своей не могу трекинг отследить - почтовик внешний глючит...
продублируйте в Р.М. номер отправления, пожалуйста.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Lihav писал(а): Посылка дошла
Pengozoid писал(а): Посылку получил
Ребят, спасибо, что отписались. Теперь приятная развлекуха по вечерам :) Напоминаю, что нужно пограться с давлением и консистенцией - от больше к меньшему. если что - пишите на почту.
dobruka писал(а): а я по своей не могу трекинг отследить
...8451. Посылка 21.06 покинула МСЦ - всё трекается.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Lihav писал(а):Посылка дошла
Pengozoid писал(а):Посылку получил
Ребят, спасибо, что отписались. Теперь приятная развлекуха по вечерам :) в самом лучшем смысле. Напоминаю, что нужно поиграться с давлением и консистенцией - от большего к меньшему - и подобрать под свои условия. С кома работать аккуратно - много суспензии не наводить и не давить, особенно на бритвах, на ножах не так критично. С удовольствием посмотрим ваши "касуми". После кома крайне желательно немного поработать на чистом камне (если он тонкоработающий), возможно даже с небольшим повышением угла. Если что - пишите на почту.
dobruka писал(а): а я по своей не могу трекинг отследить
...8451. Посылка 21.06 покинула МСЦ - всё трекается. На почту продублировал.

Про мелкие сеты. Новое и очень привлекательное предложение будет готово к концу недели. Получил наконец нужные камушки. Планируются совсем новые лоты и интересные картинки.
Не пропустите!
PS: все кто написал в личку желаемый вес - обо всех помню - сделаю предложение в приоритетном порядке.
dobruka
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение dobruka » .

...8451. Посылка 21.06 покинула МСЦ - всё трекается.
я не про то.... у меня глючит внешний почтовик, в результате чего я вообще там письма не могу посмотреть...
поэтому или скиньте, пожалуйста, в Р.М. полный номер для отслеживания...
или продублируйте письма на ящик: dobruka@yandex.ru
almedic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение almedic » .

Получил нагурочки, получил красавиц.
Все цело, все ровно.
Спасибо!
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

almedic писал(а): Получил нагурочки, получил красавиц.
Нууу. Вот это хорошо. Осталось питерцам и южанам получить и вообще будет отлично.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Резерв поста.
dobruka
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение dobruka » .

посылку свою получил сегодня!
еще не распаковывал, но судя по тому, что упаковка цела - все в порядке.
спасибо!
ecoist
Рядовой
Рядовой

Сообщение ecoist » .

Приветствую, Александр.
Только что получил бандерольку.
Позавчера купил шеститысячник Toishi Ohishi.
Вот такие вот теперь у меня Нагура-Горы).
Изображение
Спасибо.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

dobruka писал(а): посылку свою получил сегодня!
ecoist писал(а): Только что получил бандерольку.
Позавчера купил шеститысячник Toishi Ohishi.
Ребят, спасибо, что отписываетесь. Да ещё с картинками. Вы только не теряйтесь с результатами. Одно дело рекламные описания, когда лишь бы продать, а совсем другое - реальная работа. Мы заточники, должны помогать друг другу. Чем больше разного опыта, тем лучше всем.
С Toishi Ohishi я не работал. Будет интересно услышать отзыв. Думаю на Вашей чосере с нагурами получите лучший результат, чем на этом камне, но практика расставит всё на свои места. Возможно Вы его взяли для работы перед нагурами. Если удобство и контроль процесса улучшится, то задача минимум выполнена, а какая нагура сработает и будет ли идти доп. полировка, это уже не так важно, главное - результат. И удовольствие от процесса конечно.
Veryhunter
Рядовой
Рядовой

Сообщение Veryhunter » .

получите лучший результат, чем на этом камне
Александр, приветствую! Я бы не был так критичен в отношении Toishi Ohishi. У меня 3000 камень от этой конторы замечательно работает с Вашими нагурами.
Не утверждаю, что это даже предфиниш, но работать на данном камне без использования нагур уже не хочется. При наведении легкой суспензии на 3000 камне и отклик становится приятней и засаливание на прочь пропадает.
И удовольствие от процесса конечно.
+100500

С Уважением,
Павел.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Veryhunter писал(а): но работать на данном камне без использования нагур уже не хочется
Вооот!
Павел, спасибо за наблюдение. Низкогритные камни обычно тверже своих выосокгритных собратьев по одной линейке, поэтому 3000 может и предпочтительнее 6000, но я с этой серией не работал, по этому не могу утверждать на 100%. На ганзе не было особо отзывов про твердость этих камней, а вот чосера, которая есть у ecoist, твердая и работает тоньше многих камней.
Но ещё на одном камне нагуры себя показали замечательно и это хорошо. А какие нагуры на них нормально идут?
Veryhunter
Рядовой
Рядовой

Сообщение Veryhunter » .

А какие нагуры на них нормально идут?
В основном ботан пока использую, хочется понять сначала этот сорт, а потом приступать к другим, дабы не было каши в голове.
не было особо отзывов про твердость этих камней
Эти камни твердые те, что есть у меня 1000,3000 и 8000 тыс. правда 8000 еще не сильно использовал.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Умеренность и последовательность всегда к месту. А сравнивали стойкость кромки, полученную на чистом 3000 и 3000 с нагурой? И ещё, если после 3000+нагура поднять чуть угол и пройтись на 8000 - лучше и дольше режет?
aleks2303

Сообщение aleks2303 » .

Александр! Нагуры получил. Посылка пришла в целости.
нагурками доволен,буду пробовать.СПАСИБО!!!!!
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

aleks2303 писал(а): Нагуры получил. Посылка пришла в целости.
нагурками доволен,буду пробовать.СПАСИБО!!!!!
Пользуйтесь на здоровье. Если будут вопросы - всегда доступен по почте - помогу чем смогу.
На днях покажу не только заточные, но и эстетические возможности нагур.

Присоединяйтесь!
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

Всем привет. Чуток задержался с подготовкой сетов на попробовать - очень трудно было решить какой камень пилить - очень классная поставка. Ботан супер, тендзе наивкуснейшая - в самом прямом смысле - пахнет молоком. Традиционно с ботаном и тендзе есть свои сложности (недостатки), но всё уже обработано, очищено и подготовлено к работе. Могу только предположить каких делов наделают необработанные камни из соседних тем... НЕ предупрежден - НЕ вооружен, но это моих клиентов не касается. Меджиро и кома вообще без проблем. Все камни стандартной плотности, так что с наведением суспензии трудностей не возникнет.
Тест камней и обещанный эстетический эффект при полировке спусков/подводов будет чуть позже - карта памяти накрылась, но вы же знаете что и так всё честно.
Изображение
Предложений два штука. Первое с кома, второе без, но без проблем камни второго предложения можно доукомплектовать кома-нагурой.
По сути покупая весь сет, вы покупаете кома+, потому что нагуры хоть и имеют значительные различия между собой, но например для ножей они все будут доводочные или помощники в заточке, нужно просто выбрать что лучше подходит под Ваши условия работы. Таким образом если каждой нагуры по 20г то имеем 60г акселератора заточки - хватит на ооочень долго, плюс кома для лучшей отделки кромки и просто на попробовать, потому что она совсем другая. Полюбившуюся нагура можно потом будет дозаказать большего веса.
Цена указана с доставкой (мелкий пакет).
Предложение с кома-нагурой
цена - развесовка (грамм):
1900 - Б20+Т18+М20+К14
2000 - Б23+Т19+М21+К15
2200 - Б27+Т20+М22+К17
2400 - Б28+Т22+М23+К19
2500 - Б29+Т25+М23+К21 - продано
Изображение
Предложение без кома-нагуры, можно добавить за отдельную плату
цена - развесовка (грамм):
1200 - Б20+Т18+М14
1300 - Б23+Т21+М15
1400 - Б25+Т21+М18
1500 - Б27+Т23+М19
1600 - Б28+Т24+М21
2000 - Б34+Т24+М35 - продано
Изображение
Важно помнить, что затраченную сумму Вы тратите не только на улучшение и прогресс в заточке, но и на образование, что такое нагура, работа с суспензией и нужно ли Вам это вообще. Это ценнее 2000руб.
По всем вопросам пишите в теме или личке - постараюсь полностью Вас удовлетворить. О резерве/покупке сообщайте в теме или через почту - geide3 на яндексе. Спасибо.
IV2027
Рядовой
Рядовой

Сообщение IV2027 » .

Добрый день, возьму Б-34+Т-24+М-35 - 2000 + кусочек Кома грамм 20-25 (примерно такой как в первом К-21)
Напишите, пожалуйста, в личку окончательную стоимость и реквизиты для оплаты
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

IV2027 писал(а): Добрый день, возьму Б-34+Т-24+М-35 - 2000 + кусочек Кома грамм 20-25 (примерно такой как в первом К-21)
Напишите, пожалуйста, в личку окончательную стоимость и реквизиты для оплаты
Добрый. Хорошо, резерв. Кома 20-25г без проблем. Подробности см. на почте, указанная в профайле. Там же все остальные вопросы без стеснения и купюр.
ЧереП
Рядовой
Рядовой

Сообщение ЧереП » .

Приветствую!Возьму набор за 2500р.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

ЧереП писал(а): Приветствую!Возьму набор за 2500р.
Рад Вашему выбору. Резерв. Остальное в личке. Готов завтра отправить. Разумеется инструкция, консультации и сопровождение - всё это будет ровно столько сколько Вам нужно.
gdk

Сообщение gdk » .

Изначально написано Энд:

Нууу. Вот это хорошо. Осталось питерцам и южанам получить и вообще будет отлично.

Питерцы, как минимум частично, получили. Буду осваивать. Для моих скромных объемов, "на попробовать", как раз должно хватить мелких нагур.
Энд
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Энд » .

gdk, отлично! Спасибо, что отписались. Несмотря на то, что в СПб очень хорошо с заточкой, заточить бритву - целый квест. Много питерцев пользуют нагуры - вроде порешали свой вопрос с бритвами, да и доводкой другого инструмента тоже, надеюсь и Вы туда же :)
По просьбам Ваших земляков попробую в качестве хонзанов несколько распространенных не японских сланцев. Отпишу потом. Сначала выложу обещанную фотосессию по заточке/полировке с нагурами на ноже широкими с подводами/спусками.
Ответить

Вернуться в «Барахолка мастерской»