ТОЗ-57 ( Трап -Круг ) Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Денис Касимов » 14 май 2019, 22:41.

Изначально написано Max_br:
А я,к сожалению,только мазал с Тоза))) этой весной,но со второго ружья правда таки добыл птиц

В любом случаи, с полем!!!

Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Денис Касимов » 14 май 2019, 22:44.

Дисперсант как то поможет?

Конечно поможет, и безконтейнерный патрон, стреляю с Трапа валюшей большая часть дисперсантом, всегда отмечаю это в своих очерках об охоте.

sopr_den
Рядовой
Рядовой

Сообщение sopr_den » 15 май 2019, 03:39.

А я,к сожалению,только мазал с Тоза))) этой весной,но со второго ружья правда таки добыл птиц

Сходи с ним на круглый стенд, патронов расстреляй, лучше со знающим человеком, всё отлично бьётся.... Дело всё в том, что спортивные патроны быстрее отсюда и весь сырбор...

Max_br

Сообщение Max_br » 15 май 2019, 17:15.

Денис Касимов- Спасибо)) А фото осыпи нету? И рецептик патрона если не сложно огласите)

Max_br

Сообщение Max_br » 15 май 2019, 17:17.

sopr_den Эт понятно-но такая кучность на 15ти метров просто разнесет в пыль бедную птичку)

Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Денис Касимов » 15 май 2019, 18:51.

Денис Касимов- Спасибо)) А фото осыпи нету? И рецептик патрона если не сложно огласите)

А что касается отстрела дисперсанта на Трапе, все есть на 46 странице нашей темы.
Для меня этот пыж перекрыл все не мыслемые близкие дистанции.
В прошлом году использовал дисперсант, #5 на 30 грамм, на болоте и в лесу, очень эффективно.
Про мелкие номера вообще песня.
На 46 странице есть фотографии, на них кликайте все видно, в углу написано какое расстояние и какая сборка.
Я сам нет нет почитываю нашу тему, именно старые страницы, что-что всплывает новое, а оно всегда забытое старое, переосмыслеваешь старую информацию, приходишь к правильному.

Max_br

Сообщение Max_br » 17 май 2019, 03:28.

Посмотрел фото-есть над чем поэкспериментировать) Надо где то купить таких пыжей потестить)

575934
Страна: Российская Федерация

Сообщение 575934 » 17 май 2019, 14:27

Max_br писал(а):
14 май 2019, 18:21
Но зато занял первое место по пулевой стрельбе(междусобойчик). Задача-на 100 метров попасть тремя (выстрелами) пулями в формат А4. Я даже меньше ужался-отверстия обведенные с буквой "Z". Нижний ствол,открытые прицельные,патрон с пулей "Zala" 32 грамма,похожа на Бреннеке,сборка Техкримовская. А другая группа с буквой "М" в кружочке-тоже я,но это Гуаланди 28 Феттеровская
Изображение
Если честно, то я немного охреневаю! В хорошем смысле.
На сайте техкримовском приведена информация про просадку пули от расстояния. На 100м - просадка порядка 50см.
Можно вопрос - куда целились? Что за мушка на стволах? Что видели через мушку?
Стрельба с рук, или с упора?
Я лет десять стрелял охотничье пятиборье. Были и 6 десяток из шести. Но это 35м, коллиматорный прицел.
Поэтому и охреневаю.

Maxim_br
Рядовой
Рядовой

Сообщение Maxim_br » 23 май 2019, 09:52

Целился ровно в верхний обрез мишени.Через мушку видно плохо)))мушка родная латунная,стрелял из нижнего ствола-ведь он в теории пристрелян на определенную дистанцию с верхним,а потом начинает высить). Я не первый раз стреляю пулей(практик-любитель-саморутчик),считаю дистанцией в50 метров ооочень легкой для пулеой стрельбы с открытых,про 35 вообще молчу)) не хвастаюсь,говорю как есть) Но от результата сам в шоке. Хочу еще купить таких патронов и повторпить результат. По упору-упором назвать сложно так как оперто только цевье-а приклад в воздухе в плече. Как то так

575934

Сообщение 575934 » 23 май 2019, 19:02

Э...... что сказать. Дискутировать про сведение стволов, баллистику , отдачу, вращение вокруг центра масс можно бесконечно. Есть несколько веток на этом форуме, посвященных этому. Там народ доходит до пиления плоскостей концов стволов под разными углами относительно оси ствола для компенсации уводов центров осыпи. Из литературы я знаю только одну цифру про сведение стволов у вертикалок. У Перацци оптические оси пересекаются на расстоянии порядка 4 м от казенного среза. А пристреливаются ружья на расстоянии 35м. Вроде как там должны совпадать центры при стрельбе. Есть, кстати, ГОСТ на отклонение центра на 35 м от точки прицеливания. Вверх не более 150мм, вниз - 50, влево, вправо - 75. При этом не говорится из какого ствола. Из обоих попал в этот прямоугольник - стволы сведены супер! Так что какой ствол низит, какой высит - это от конкретного ружья зависит, а не от формальной точки геометрического сведения.
В Вашем случае жутко интересно было бы стрельнуть теми же пулями по этой же мишени, целясь точно так же в верхний обрез с расстояния 35м. И посмотреть куда попадете. Вот будет фокус если также. Просадка пули на 50см на расстоянии 100 м- это реальная цифра.

Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»