Вебер 10х42WP

Обзоры, описания оптики ее владельцами
Ответить
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

Приобрел себе очередную игрушку-бинокль Вебер 10х42WP.Долгие размышления о модели для ходовой охоты и противоречивые требования-маленькие габариты, большая светосила, большой угол зрения, водонепроницаемость и самое главное маленький бюджет. Исходя из требований выресовывался бинокль 7х35 с призмами Порро. Но в поисках конкретной модели наталкнулся на Вебер 10х42 который частично покрывал многие требования, с новомодной системой призм "с крышей".
Изображение
Изображение
Данная модель газонаполненая и водонепроницаемая. Защитные крышки обьективов закреплены на бинокле а крышка окуляров на ремне, они выполнены из резины и не гремят при касаниях о бинокль. Косые ребра (как на рукоятках ножей)на корпусе не только придают биноклю внешние отличия от одноклассников, но и позволяют крепче его удерживать. Окуляры имеют выдвижные(с поворотом)колпачки для наблюдения без очков.
Но это все внешние данные а главное тэст. Для тэста я взял бинокль 7х50.Почему 7х50?Имея в своем арсенале МП10х50,8х30(военного образца),Вебер 7/15х35,Юкон 16/32х50,бинокль 7х50 лучший по резкости, контрастности(минусы только вес и габариты).Целый день(утром, в снегопад, в сумерках и вечером) на работе производился тэст, в него были вовлечены даже руководители и женщины. Я умышлено заострял внимание на удобстве пользования, наблюдения и качестве изображения. Мнения разделились;
одним нравилось более четкое изображение у 10х42
другим более широкое поле зрения у 7х50
одним более длинные ходы подстройки у 7х50
другим короткие у 10х42
Для меня было полной неожиданостью что 10х42 показал при плохой освешенности даже лучшую четкость.
Надо попробывать Вебер 10х42 с одноклассниками дорогих фирм.
Изображение
Изображение
Изображение
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

К большому сожелению протэстировать удалось только с моделью http://www.pentar.ru/catalog/product/qm ... 507631.htm
Никоны или другие бинокли подобной системы и размерности в данный момент отсутствовали. Но еще раньше я сравнивал Пентакс с другими известными брендами определить разницу по качеству оптики я не смог(возможно она минимальна),только дизайн. Пентакс конечно показал лучшую четкость изображения чем Вебер но очень не значительную. Разницу можно было заметить только тогда, держа настроенные на один и тот-же предмет бинокли поочередно менять местами. По размерам и весу бинокли одинаковые. Крышки обьективов у Пентокса защелкиваются хорошо(чего не скажеш о Вебере),выдвежные колпачки окуляров имеют разную кострукцию-у Вебера с поворотом, у Пентокса выдвигаются с двумя фиксированными положениями.
Отсюда выводы - китайцы наступают. Хороший промышленный китай незначительно уступает в качестве изображения но более чем в 4 раза дешевле.
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

Если есть желающие с элитными моделями можно провести тэст.
Barkov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Barkov » .

Каков вес, сумеречное число, выходной зрачок у Вебера?
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

pakon
Капитан
Капитан

Сообщение pakon » .

Могу предоставить для сравнения KOWA 8х42, тем более что конструкция колпачков и дизайн чехла один в один.
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

Можно 2 декабря звони.
pakon
Капитан
Капитан

Сообщение pakon » .

Не только не завтра, на неделе или в след выходные.
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

Вчера проводили сравнительные испытания Weber 10-42WP,Pakon привез свой Kowa 8-42 и Andrew Nik свой Canon 10-42L IS WP(у Андрея раньше был Цейс Обзор бинокля Zeiss Victory 8 x 42 T* FL (со 2 стр. сравнение с Canon 10x42L IS WP) но он уже поменял на Canon со стабилизацией).
Погода была пасмурная и хмурая что лучше для проведения испытаний чем солнце.
Было выяснено что у Weber присутствуют аберрации желтые,а у Kowa аберрации зеленые.У Canona их нет или почти нет.Если кто не знает(сам узнал только вчера)аберрации это край(тоненькая полоска)при переходе от например черного дерева к белому снегу,видно это по краям линз(нужно косить клазом по краю видимого поля).Правда я обратил внимание - поправишь резкость и они пропадают.Наверно это связано с качеством линз.
Цветопередача более эстественная была опять-же у Canon.
Weber чуть потемнее чем Kowa-что и раньше отмечалось с другими брендами(Никон,Пентакс)
Конечно стабилизация это классная вещь,для наблюдения с рук.Так что наблюдение через Canon одно удовольствие.
По внешнему виду и качеству(внешнему)Canon и Kowa выглядят по богаче и ярче.Чехлы тоже были согласно цене;Canon-кожаный чехол с толстой поролоновой подкладкой защищающий от ударов,Kowa-кожаный чехол,Weber-чехол из кондуры.
Подведем итоги и сделаем выводы;
Canon-Прекрасная светопередача,яркость и четкость,стабилизация изображения.Стоймость 39000 рублей,большой вес и габариты.При длительном нахождении на холоде возможен отказ батареек.Модель дорогая и не ходовая,для тех кто не носит бинокль на шее и необходимо наблюдение с комфортом.
Kowa-качественная модель за 500 американских рублей,на несколько тысяч дешевле продающихся в Москве других брендов которые делают свою надценку за имя а не улучшение потребительских свойств.
Weber-качественный Китаец,немного уступивший именитым моделем.Но заслуживающий внимания для тех кому не важна этикетка и имидж или нет материальной возможности.За свои деньги(3000 рублей)очень достойный газонаполненый,водонепроницаемый бинокль.

На испытаниях присутствовали еще два бинокля Вебер 7х50 и 7х35 на предмет что подарить егерю.Общим мнением решено что лучше 7х35 так как более компактный,шире угол зрения хотя чуть меньше светосила чем у 7х50.

Прошу Pakon и Andrew Nik высказать свои мысли или поправить меня.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
pakon
Капитан
Капитан

Сообщение pakon » .

Прошу Pakon и Andrew Nik высказать свои мысли или поправить меня.
Да нет, все верно написал. Хочу только добавить.Аберрации эти, если не приглядываться, практически не заметны.И уж точно не мешают наблюдению за объектом.ИМХО аберации вредны в фотообъективах(замотаешься убирать эту кайму в фотошопе).Если бы не Andrew Nik я бы на них и внимания не обратил.
Хочу поделиться впечатлениями о Кэноне.
Штука классная, своих денег стоит.Грамотная регулировка межзрачкового расстояния (не сбивается как у большинства биноклей). Выставил раз и пока глаза в кучку не собрались, смотри и радуйся.)))
Стабилизатор изображения - чудо.Когда он отключен х10 дают о себе знать + вес немалый самого бинокля.Но когда его включаешь... такое чувство, что кто то невидимый водрузил твой бинокль на мощный штатив.Изображение плавно следует не за движеним твоих рук и корпуса, а как бы за мыслями.Может быт даже очень плавно. Может какая то задержка из-за стабилизатора присутствует?
Чехол очень грамотный и судя по материалам - практичный.Изображение выше всяких похвал,Andrew Nik клянется что лучше чем у Свары, а это согласитесь БРЕНД.Удивляюсь почему Никон (вечный соперник Кэнона, такие бинокли не делает). http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1384
http://www.kowascope.com/frontend/prodd ... o=10000326
pakon
Капитан
Капитан

Сообщение pakon » .

Еще бы попробовать понаблюдать в Кэнон с лодки при небольшом волнении.
Andrew Nik
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Andrew Nik » .

С лодки не пробовал.
Пробовал с едущего по степной дороге автобуса туристического - ни фига не разглядишь, все трясется и быстро уезжает :) - сильно большая амплитуда тряски.
А вот на стоящем на светофоре городском автобусе Икарус (мелкая но мощная дрожь от работающего на холостых движка) - Canon прекрасно гасит вибрацию, "в ноль".
Система стабилизации настроена, считаю, грамотно - при плавном движении рук следует по траектории, и наблюдать, например, за пролетающей птицей можно отлично. Неоднократно "пас" птиц на Москва-реке, в зоопарке и в степи.
Система стабилизации наиболее эффективно работает если навестись на конкретную точку, выключить и снова включить стаб (типа, алгоритм начинает новый трекинг как бы, с новой точки отсчета).
Никон делает бинокли со стабилизацией, но:
1. у Никона нет такой качественной оптики в биноклях (уровня L Кэнона)
2. нет такой кратности (10х42), в основном сильно дальнобойные но темные, типа 16х36.
sax
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение sax » .

Только сейчас обратил внимание, что на Кеноне красуется красная полосочка :)
Ценители фотографической оптики Кенон знают, что такая полоска присутствует на всех объективах высшей линейки L
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

sax писал(а):Только сейчас обратил внимание, что на Кеноне красуется красная полосочка :)
Ценители фотографической оптики Кенон знают, что такая полоска присутствует на всех объективах высшей линейки L
как ценитель фотооптики вообще, а не именно Кэнон, могу сказать, что красная полосочка давно уже не гарантия качества, как это было в оные годы. Маркетинг творит чудеса даже с бывшими сериями люкс.
И насколлько я знаю именно Никон еще несколько лет назад поставлял оптику в японскую армию.
Может и Кэнон тоже, но я про это не слышал. А для своей армии отбирают лучшее по целому комплексу характеристик.
sax
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение sax » .

Четно, да L клас оптики откровенно хромает. Очень частое явление юстировка бек или фронт фокуса.
romario3

Сообщение romario3 » .

sax писал(а): Четно, да L клас оптики откровенно хромает. Очень частое явление юстировка бек или фронт фокуса.
Только вчера читал на эту тему, может кому интересно. http://www.afanas.ru/forum/viewtopic.php?t=537
pakon
Капитан
Капитан

Сообщение pakon » .

А для своей армии отбирают лучшее по целому комплексу характеристик
В том числе и стоимость.
"Боец, в твоих руках оружие, за которое запросили самую меньшую цену".
pakon
Капитан
Капитан

Сообщение pakon » .

Только вчера читал на эту тему, может кому интересно
а при чем здесь 400D и серия L?. Серия L для стекла а не железа.
sax
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение sax » .

400D далеко не идеальная камера, у меня промахи на ней были даже с 24-70L
,просто это не её оптика . Поставили 24-70L на марк 3 всё окей.
Но бывают и на солнце пятна.
Человек на кропнутый аппарат поставил самый дешёвый не кроп обьектив, не мудрены и промахи.
Процент брака.
pakon
Капитан
Капитан

Сообщение pakon » .

400D далеко не идеальная камера
Лишний нолик в названии...)))
sax
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение sax » .

Ну если у 400D лишний нолик в названии, тогда уж 5D :))
Я вот продал свою 400D и думаю, взять 40D или натянуть и 5D купить.
pakon
Капитан
Капитан

Сообщение pakon » .

Лучше натянуть, тем более цены сейчас гуманные на 5D. Хотя и сороковку хвалят
sax
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение sax » .

Из тех цен что мне предлагали последний раз, на 40 цена была 900 долларов, а на пятак 2000 долларов.
Разница в две цены, хотя я понимаю что 40 намного новее пятака и процессор там стоит новее. Все же это камеры разных уровней, пятак куда более серъёзный.
pakon
Капитан
Капитан

Сообщение pakon » .

а на пятак 2000 долларов.
А с начала выпуска сколько стоила пятерка? Вот узнать на чем они в 40 - ке съэкономили что бы цена не сильно кусалась.
pakon
Капитан
Капитан

Сообщение pakon » .

Из тех цен что мне предлагали последний раз, на 40 цена была 900 долларов,
Да она в B&H 1330 $
FanDio

Сообщение FanDio » .

автор, спасибо за обзор, все четко и по делу!Не далее как вчера, наткнулся на похожий образец nikula 8*32,очень похожий внешне а описываемый вами. цена его 1720р, посмотреть особо не удалось в него но думаю что по качеству не особо будет отл чаться от вашего... как думаете есть ли смысл его приибререн я?
FanDio

Сообщение FanDio » .

автор, спасибо за обзор, все четко и по делу!Не далее как вчера, наткнулся на похожий образец nikula 8*32,очень похожий внешне а описываемый вами. цена его 1720р, посмотреть особо не удалось в него но думаю что по качеству не особо будет отл чаться от вашего... как думаете есть ли смысл его приобретения для нечастых наблюдений на футболе например?
Ответить

Вернуться в «Оптика глазами владельца»