" SOG Northwest Ranger ... "

Модератор: тень

AUREUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 21:22

Сообщение AUREUS »

Сразу скажу ... - это не обзор , а всего лишь моё видение ножа , "заметка по поводу ..." , так сказать ... :P :P :P
Нож старый ( в смысле выпускается давно ) , обзоры по нему уже были , ну и я малость добавлю !
SOG Northwest Ranger - нож толковый ... ;) ;) ;)
Сталь ...,могла бы быть и получше ..., но AUS-6 в принципе пойдёт , для тех целей в которых мне видится его предназначение ...
А видится оно мне в резьбе по мясу ,режет смачно и охотно , особо я так думаю пойдёт для ** козлятину всякую ** порезать ... :P :P :P
Нож я первый раз увидел ещё в ХХ веке , но я не люблю полусерейторы , да и цена тогда была не гуманная , по сравнению с зарплатами населения , потому и не брал я его ..., но самый главный минус ножа в его угрёбищных ножнах ...

Изображение
Изображение

Родные ножны - ** Аццтой , и кАка ...** , мало того что выглядят по колхозному , так ещё и нож не лезет в них до конца .
Выкинул я их короче ..., в самый тёмный угол ** тёмной комнаты **, там и валяюЦЦа ! :D :D :D
А вот чтобы он голым не ходил , добыл ему одёжку новую , стильную ..., Шведского пошива ! ;) ;) ;)
Рукоять ..., ну рукоять это - КОШЕРррр... ! Одна из лучших рукоятей которые мне когда либо щупать доводилось , и кратон на ней классный , прямо липнет в руку !
Рукоять ..., рукоять - ** ЭТО ПЯТЬ !!!** :P :P :P
Клинок ..., клинок по длинне - это мой любимый размерчик , был бы он ещё полностью плэйновым , вообще бы претензий к нему не было бы ...!
Так вот про новые ножны , в которых теперь живёт сей **красавчеГгг... ** , теперь он типа финка ...!!! ;) ;) ;)
Держится мёртво , можно таскать рукояткой вниз , точно не выпадет , трёс я его и так и сяк ..., держится будь здоров , как самые что ни наесть ПУУККИ ...!
Хоть сталька и не особо твёрдая , но нож острый , бреет - только дай ..., в первый же день и порезался им ,сделал вывод , что мясо он любит резать , для него и предназначен !
Ну вот в кратце вроде бы и всё ..., впечатления ТЕПЕРЬ от него у меня крайне положительные , нож нашёл своего ценителя ...! ;) ;) ;)
Фотки прилагаются ...!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mara20s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 20:46

Сообщение mara20s »

Необычно как-то смотрится в финских ножнах :)
Давно на него засматриваюсь... Плейновый взял бы Адназначно
topas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 21:14

Сообщение topas »

Да, нож - красавчик!
А вот кабы плэйн, да вот такой гардочкой, да кабы ХБ...
Я бы тогда и с родными ножнами смирился :-)
sergio992
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 15:53

Сообщение sergio992 »

Надо отдать должное автору за художественные снимки.
Которые скрывают некоторую несовместимость формы клинка и рукояти.
У меня есть такой, только плейновый и смотрится он живьем не так красиво.
Эта рукоять удобна и эргономична, но немного тонковата для моей ладони. И делалась она для Пентагона. Там, да, она очень гармонична, а на данном ноже не очень.
В целом рабочий ножик.
Za_slanetz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:54

Сообщение Za_slanetz »

дык вроде плэйны когда-то только и завезли http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knif ... ranger.htm
topas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 21:14

Сообщение topas »

Za_slanetz писал(а):дык вроде плэйны когда-то только и завезли http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knif ... ranger.htm
Да обсуждалось уже это... Вот КОГДА-ТО, по спецзаказу и завезли единовременную партию. С тех пор ТОЛЬКО полусеррейтор..
Поверьте - я этот нож давно выискиваю. Облазил все доступные магазины.
sergio992
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 15:53

Сообщение sergio992 »

Поверьте - я этот нож давно выискиваю. Облазил все доступные магазины.
В принципе могу уступить плейновый. Конечно ножны полный отстой. И он пользованный немного. Я ножами пользуюсь, а не на полку помещаю.
Покупал по интернету за 4600.
Если надо, предлагайте деньги, ножны родные в подарок. Конечно за 1500 руб не отдам.
AUREUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 21:22

Сообщение AUREUS »

Покупал по интернету за 4600.
А интересно у плэйнового и полусеррейторного цена одинаковая была ?


------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!
sergio992
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 15:53

Сообщение sergio992 »

А интересно у плэйнового и полусеррейторного цена одинаковая была ?
Когда покупал на картинке был с серейтором, а привезли плейновый и без упора, но с сертификатом как ХЗ.
topas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 21:14

Сообщение topas »

sergio992 писал(а):В принципе могу уступить плейновый. Конечно ножны полный отстой. И он пользованный немного. Я ножами пользуюсь, а не на полку помещаю.
Покупал по интернету за 4600.
Если надо, предлагайте деньги, ножны родные в подарок. Конечно за 1500 руб не отдам.
ПМ.
Za_slanetz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:54

Сообщение Za_slanetz »

емнип цена на плэйн порядка 4 тыр была
а серрейтор потом дешевле появился
ЗЛОЙ СОБАК
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:34

Сообщение ЗЛОЙ СОБАК »

Рукоятка просто чудо! Сам нож тоже! Один вопрос он у вас как хозбыт идет или как ХО? У нас в россии наверное явное ХО :(
Za_slanetz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:54

Сообщение Za_slanetz »

без упора гарды (т. е. с больстером от пентагона вместо родного пупырышка) в рф хозбыт по травмаопасности рукояти
Za_slanetz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:54

Сообщение Za_slanetz »

железка могла бы быть и лучше
слесарка кривовата
но для лесного кухонного недоломика сойдет
AUREUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 21:22

Сообщение AUREUS »

ЗЛОЙ СОБАК
участник posted 4-6-2008 22:49
Рукоятка просто чудо! Сам нож тоже! Один вопрос он у вас как хозбыт идет или как ХО? У нас в россии наверное явное ХО
У нас нет подразделения ножей на ХО и хозбыт , можно свободно покупать всё что в магазинах найдёшь , включая сабли и штык-ножи любые ...
Единственное что не продают это кинжалы .
С Советских времён ещё статью в УК не поменяли , всё руки никак не дойдут у законотворцев местных !
------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!
AUREUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 21:22

Сообщение AUREUS »

Za_slanetz
posted 4-6-2008 23:02
железка могла бы быть и лучше
слесарка кривовата
но для лесного кухонного недоломика сойдет
Не знаю Батенька ..., не знаю ...
Может у вас где-то что-то и кривовато , а лично у меня всё нормальненько , ровненько , и кошерненько ...!
------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!
ЗЛОЙ СОБАК
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 22:34

Сообщение ЗЛОЙ СОБАК »

Za_slanetz писал(а):без упора гарды (т. е. с больстером от пентагона вместо родного пупырышка) в рф хозбыт по травмаопасности рукояти
Там гарда на глаз как раз где-то 5 мм явное ХО
Za_slanetz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:54

Сообщение Za_slanetz »

ЗЛОЙ СОБАК
вот ссылку приводил http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knif ... ranger.htm
такое, ни в чем не теряя, становится легальным
topas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 21:14

Сообщение topas »

Слегка апну тему :)
Воспользовался я предложением SERGIO992 и стал обладателем сабжа, но только полного плейна.
В дцатый раз подтверждаю все косяки с ножнами и одновременно окончательно подтверждаю, что не зря я засматривался на этот нож несмотря на эти ножны.
Ибо если заранее поставить себе целью сторонние ножны (хочу от Сергеича, кайдексовые, с горизонтальным и вертикальным подвесом)), то сам нож просто прелесть! Спуски плоские, от обуха, но сведЕние не хрупкое - 0,6-0,8мм (на моем БУ экземпляре после пары переточек). Сталь AUS-6 тоже исключительные впечатления. Получил в не самом остром состоянии (ибо нож успел поработать), но это нормально - все равно все ножи мной перетачиваются после покупки. До переточки порубил мою любимую буковую планку от ортопедической решетки кровати. Ну да, чуть легковат нож. Тот же Cold Steel Recon Tanto за счет одной массы так рубит, даже будучи тупым.
Следующий тест - рубка пластиковых плинтусов, оставшихся после ремонта.
Итог - перерубленный на 2 трети плинтус. Дальше скол и облом ( :) )
А потом я взял и заточил в нож бритву на новом наборе DMT!!! Во-первых надо отметить затачиваемость - без нервов, но правда и не за пять минут, планомерно получил шикарную РК под 30-35 град вместо 40-45. По результату брил тока в путь!!!
Картина в корне поменялась - та же буковая планка перерублена пополам. При резе наискосок сосновой палки приятно щелкают годовые кольца - как в масло. Тот же плинтус теперь рубит до конца. Окончательный тест - мой любимый (уж не знаю, что он характеризует): резка в продольную соломку алюминиевой банки.
В этот раз правда из под безалкогольного пива (позже за руль надо было).
Так вот - ни одной блестючки на РК НЕ БЫЛО!!! Если кто не знает - пока единственный раз, когда у меня села РК на такой операции - это был Табарган 100 от СГШ!!!!! Тот самый, хваленый клин из Х12МФ!!!
После этого нож продолжал брить. А также резать хлеб, колбасу, газету, свернутую салфетку, лук, помидоры, газету, сало, газету...
Ну нравится мне как он режет!
greenbear
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 20:06

Сообщение greenbear »

а ножны вовсе не шведские, их где то в маиамполе делают. у меня вопрос. у вас на шамбриаре поперечного люфта нет?
Toad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 14:28

Сообщение Toad »

Да, нож отличный.
У меня, правда, вариант - полусерейтор.
Ножны, взамен дурацких "родных" сразу же заказал у Сергеича, чему очень рад) Достойному ножу - достойную одежку. Жаль только тек-лок все не сподоблюсь купить.
А так... Лес:
- умудрился забыть колышки для палатки - нарубил/настругал с легкостью, хотя к тому, что серейторная часть выпала из процесса пришлось какое-то время привыкать;
- для всякого лагерного хозбыта хватило на 100%, пояс весом не оттягивает)
Город:
- день за днем "тестирую" (на самом деле, уже с удовольствием пользуюсь) на кухне. Роллы, скажем, режет ровно и легко - для меня это показатель)
P.S. К полусерейтору привык, даже и хорошо - а то все другие ножи плейновые, надо ж было разбавить)
topas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 21:14

Сообщение topas »

2 Tjad:
пояс весом не оттягивает
Вот в этом вся и прелесть - я в свое время отказался от фикса Боб Люм Энкаунтер, который показался тяжеловатым. Хотя надо было взять хотя бы для коллекции :(
Ножны, взамен дурацких "родных" сразу же заказал у Сергеича

В планах однозначно! Вы не знаете, есть возможность заказать универсальный подвес для вертикального/горизонтального ношения? Хотя что это я? Пойду напрямую спрошу!
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost »

блин... нож хороший. только я им вчера руку себе повредил. по глупости. Читая как раз этот тред, вдруг решил потряси его - выпадает ли из финских ножен после их очередной пропитки воском. он и выпал. рукоятью на стол. а рука уже шла на автомате снова вниз. догнала его, но уже без ножен. в общем, когда руками его держишь, головной мозг должен этими руками управлять, а не автоматизмы спинного мозга :(
вот: колотое ранение кисти руки
кстати, еще один аргумент что нефиг ножи на столе постоянно перед глазами держать - дурацкие идеи в голову приходят :( , потом заживает долго и последствия тревожат :(
Хорошо что я сам нарвался, а не дети.
и в целом таки складник безопаснее - с ним в кармане можно падать спокойно - не прорежет ножны, и мимо ножен не промахнешься убирая его, и не выпадет из них. в общем складник - сам себе ножны, что плюс.
Toad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 14:28

Сообщение Toad »

quote:
Вы не знаете, есть возможность заказать универсальный подвес для вертикального/горизонтального ношения? Хотя что это я? Пойду напрямую спрошу!

Это как раз тек-лок и есть - http://armytex.ru/catalogue/?func=tov_p ... 00ae165304
Правда, насколько я понимаю - довольно большая редкость(
topas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 21:14

Сообщение topas »

2 HVOST: сожалею. Но ножи здесь не причем - самую мерзкую рану мой брат получил держа в руке стакан. Решил проверить, сможет ли он раздавить стакан в руке. Смог - сколом вскрыл себе вену. Жив-здоров, но при прохождении осмотра у психиатра на получение прав были проблемы.
Это я к тому, что жить вообще опасно - от этого умирают. Вообще, по наблюдениям, обстоятельства получения травм обычно абсолютно идиотские.
P/S/ Кроме шуток - надеюсь, что все заживет нормально!
Toad
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 14:28

Сообщение Toad »

Кстати, насчет складника я бы поспорил - как-то повесил на пояс m16 crkt, а он возьми, да приоткройся... в итоге подкладка куртки оказалась слегка нашинкована)
+ сложить и на пальцы можно...
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost »

topas - ножи не причем. они сами не кидаются. голова должна думать, что руками делаешь, причем заранее. но, конечно, складной нож я бы не стал проверять на выпадение из ножен. интересно было бы статистику по типу травм, самостоятельно полученных по собственной глупости. и по степени их тяжести. просто люборпытно что лидирует - складники или фикседы
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet »

насчет складника я бы поспорил - как-то повесил на пояс m16 crkt, а он возьми, да приоткройся...
+1. Была похожая история - пару раз так приоткрывался китайский складник, когда я его еще носил. Цеплялся кончиком за подкладку куртки, и открывался.
голова должна думать, что руками делаешь, причем заранее
А тут прямо таки +мульон. :)
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost »

Fet писал(а):А тут прямо таки +мульон. :)
молчи... это благодаря тебе я купил этот нож :) Который не хочется выпускать из рук. и вот я вынужден набивать этот пост одной рукой :)
но я упорный :) . или упертый? :D
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet »

Ктож нож над столом из ножен вытряхает? :) Вытряхают стоя над диваном, чтоб не так упруго отскакивал, если выпадет. Кто сопромат учил? :)
А если серьезно - хорошо, что так, а не хуже. Хотя рассказывать о подобных случаях общественности смысла особого нет - подобное почти всегда только на собственном опыте усваивается.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей