Ножи компании АиР (город Златоуст)

Модератор: тень

Дугоба

Сообщение Дугоба »

Хочу заказать "Лису",сталь95х18,Рукоять карельская береза, гарда-латунь.Хотелось бы узнать мнения и отзывы форумчан об этом ноже.
gavrilovv_al
Поручик
Поручик

Сообщение gavrilovv_al »

..... и я жду прихода. фото ищё из Златоуста, с производства так сказать. кастомизация однако, без хохломы....
Это хорошо. Сам бы хотел без хохломы, но ждать не охота - приходится брать то, что есть в наличии в московском представительстве.
gavrilovv_al
Поручик
Поручик

Сообщение gavrilovv_al »

Хочу заказать "Лису",сталь95х18,Рукоять карельская береза, гарда-латунь. Хотелось бы узнать мнения и отзывы форумчан об этом ноже.
О лисе на ветке серьезного обзора не было, но отзывы встречались - вроде плохих не припомню :)
По моему мнению это нож рабочий - функциональный, удобный, "универсальный", но без изюминки. Своих денег стоит. У меня 2 года был одним из основных походных ножей. Постепенно другие приобретения вытеснили Лису в походно-кухонный раздел, но там (по кухне) она используется постоянно.
Вы хотите взять рукоять из карельской березы. Этот материал мне самому очень нравится, но нож с рукоятью из карелки (и вообще из дерева) может не лечь в руку. Береста и кожа более универсальны.
Сталь и закалка - рабочие, особенно если будете использовать не на пикнике (1-2 дня вне дома), а в походе (1-3 недели), т.к. править и подточить вполне легко (вообще со временем к ранее желанным 60 HRC и выше порядком поостыл :) ) и нож остается рабочим.
Ваш выбор поддерживаю! :)
Балтика-70
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Балтика-70 »

gavrilovv_al писал(а):Сам бы хотел без хохломы, но ждать не охота - приходится брать то, что есть в наличии
заказал через http://www.zlatoust-air.ru/new/katalog.php?ir=1 через 2 часа пришло сообщение, что для "без хохломы" надо подождать, а уже через неделю ещё сообщение, что нож готов., спросили если у меня всё в силе то высылают. скоро получу. так что ожидания не такие уж и долгие.
gavrilovv_al
Поручик
Поручик

Сообщение gavrilovv_al »

Вы правы наверно не особо долго, но ждать 2-3 недли (включая почтовую доставку)! А тут "под боком" АиРовское представительство - приехал (правда в рабочее время) и сразу то, что легло в руку купил! :)
Не было бы возможности брать в представительстве, то заказал бы.
Трудно ждать :)
alveus
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение alveus »

Балтика, а сталь какая?
Балтика-70
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Балтика-70 »

95*18
akitukitua
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение akitukitua »

Дугоба писал(а):Хочу заказать "Лису",сталь95х18,Рукоять карельская береза, гарда-латунь. Хотелось бы узнать мнения и отзывы форумчан об этом ноже.
Нормальный рабочий нож, про карелку думаю перебор, у меня кожа и текстолит, обычный походный вариант. На мой взгляд быстровато тупится от обычных хозяйственных работ, а так рекомендую
Andy KMS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Andy KMS »

Урий-1 писал(а):ступенька при переходи с рукоятки на обух (кстати точно такая же и на бекасе). Не знаю зачем она сделана - но внешний вид, и, главное, удобство эксплуатации от этого страдают.
А чем не удобно то? Просветите, плиз.
Урий-1

Сообщение Урий-1 »

По поводу Лисы.
Хороший нож, он скорее походно-кухонный чем лагерный, лезвие всё таки тонковато. Но режущие свойства на высоте.
Основная причина который этот нож не стал и не станет для меня основным - ступенька при переходи с рукоятки на обух (кстати точно такая же и на бекасе). Не знаю зачем она сделана - но внешний вид, и, главное, удобство эксплуатации от этого страдают.
alveus
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение alveus »

А чем не удобно то? Просветите, плиз.
Тоже заинтерисован.
Нож

Сообщение Нож »

Впечатление положительное. В руке лежат оба. С заводской заточкой брить - не бреет, но режет и хлеб и бумагу. Буду готовить к полевым/офисным испытаниям.
P.S. Спасибо менеджеру Елене за терпеливое сопровождение заказа и за помощь в ориентировании на местности.
Вячеслав! Поздравляю с покупкой! Сам жду, в такой же комплектации, как впячатление от клинков, и какую сталь выбрали? Да! Елена барышня очень привлекательная, ценный рабтник! Сам получил удовольствие от общения!!!!
rodzin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение rodzin »

Сегодня получил долгожданную нехолодную парочку.
Поздравляю.
Карелку лучше обработать, недавно на подарки приобрел знакомым (раньше дарил штрафбаты всем, щас вот финки, теперь и конторским не стыдно дарить :) ) , себе один оставил, после недельного юза древесина потеряла вид. Обработал два раза маслом для пололока и потом один раз датским маслом, заблестела как новая рукоятка.
ail
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ail »

Имею кучу разных ножей из разных сталей, но нет ни одного дамасска. Чувствую что созрел на эту сталь! Подскажите пож кто-нибудь пробовал сталь Damasteel AB , как она себя показала в деле, стоит-ли её покупать или поискать что-нибудь другое ?
Дугоба

Сообщение Дугоба »

Спасибо за инфо по "Лисе".Его и планируется использовать в щадящих условиях, в основном как "кухонник".А карельскую березу хочу из-за красоты(нож- подарок),да и нет еще ножа с такой рукоятью.
Vovander
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Vovander »

Чувствую что созрел на эту сталь! Подскажите пож кто-нибудь пробовал сталь Damasteel AB , как она себя показала в деле, стоит-ли её покупать или поискать что-нибудь другое ?
Полированная сталь легче проникает в плотный или шершавый материал, а дамастил есть большая вероятность, что будет намного больше сопротивляться проникновению. Хотя реального опыта пользования не имею! Так - теоретические предположения.
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение alex9999 »

Все бы хорошо, единственно заказ ждать долго приходится, 15 августа заказал Финку, по сей день ножа нет, когда будет - непонятно....
ail
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ail »

Все бы хорошо, единственно заказ ждать долго приходится, 15 августа заказал Финку, по сей день ножа нет, когда будет - непонятно....
Финку заказывали из дамастила ?
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение alex9999 »

из дамастила ?
Нет, 95х18... и карельская береза....
ail
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ail »

Странно, я заказал такую-же 15 августа, 20 выслали, 10 сентября получил !
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение alex9999 »

Странно, я заказал такую-же 15 августа, 20 выслали, 10 сентября получил !
А мне 19 августа ответили: "Здравствуйте!По Вашему заказу ножа в наличии нет, срок изготовления 25-30 дней."
Ладно, буду ждать, главное, чтобы нож правильный приехал, без косяков....
Урий-1

Сообщение Урий-1 »

Andy KMS писал(а):А чем не удобно то? Просветите, плиз.
Неудобно работать при хвате когда большой палец частично ложиться на рукоятку частично на обух ножа - из-за ступеньки палец быстро наминается.
Но всё это сугубо индивудально ИМХО как говориться. Кроме чисто физического неудобство на, мой взгляд, такая конструкция нарушает гармонию ножа.
Балтика-70
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Балтика-70 »

Урий-1 писал(а):Кроме чисто физического неудобство на, мой взгляд, такая конструкция нарушает гармонию ножа.
Перед заказом Лисы на сайте АиРа долго "тискал" ножи в магазинах, и именно этот гардообразный выступ показался логичным, продуманным, сбалансированным и уместным.
п.с. Нож пока не пришел. Уже и на почту бегал. АиР говорит неделю назад отправил.
Sh00tNik
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sh00tNik »

Нож писал(а):как впячатление от клинков, и какую сталь выбрали?
Sh00tNik писал(а):Впечатление положительное.
Сталь выбрал 95х18. Решил - лучше иметь возможность без лишних усилий подправить РК, чем расчитывать что RWL с твердостью 61 будет дольше держать заточку. Пока с переточкой даже не заморачиваюсь - заводская устраивает полностью.
rodzin писал(а):Карелку лучше обработать
Спасибо за совет, мысль об этом тоже пришла в голову, когда подержал карелку в руках. Только думаю чем лучше, пока рукоятка не юзаная?
VolkArt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение VolkArt »

31 августа получил ответ, что мой заказ в обработке, ждать около 25 дней, а заказывал я: Финку-2", материал рукояти резина, материал клинка: 95Х18М, с пескоструйной тонировкой клинка. Пока ждем.. с :)
gavrilovv_al
Поручик
Поручик

Сообщение gavrilovv_al »

Имею кучу разных ножей из разных сталей, но нет ни одного дамасска. Чувствую что созрел на эту сталь! Подскажите пож кто-нибудь пробовал сталь Damasteel AB , как она себя показала в деле, стоит-ли её покупать или поискать что-нибудь другое ?
А какой нож вы собираетесь приобретать? Если подарок-полочник, то вполне подходит. А если хоть немного рабочий, то не айс (ихмо). Не понимаю тех ножей стоимость которых зависит не от мастерства и качества исполнения, а грубо от стоимомти и массы материала (Damasteel AB). Как пример: "Ицыл" (станд. исп.) - 2600р. "Ицыл"(Damasteel AB)- 26000р.
Как и вы хочу взять нож из дамаска, но другой (дамаск) и с другим соотношением стоимость работы/стоимость материала.
Мне было бы то же интересно узнать о реальном применении АиРовских ножей из Damasteel AB. Если приобретете обязательно поделитесь впечатлениями.
Как альтернативу попробуйте ножи из т.н. "Волновой" - не совсем конечно дамаск, но резучий, не особо (при уходе)ржавеет и рк долго не садится (сам использую Шакуровский 0701)
shalenna

Сообщение shalenna »

У меня Лиса модель АиР клинок из дамаска, от булатграда. Заработал как-то 5тыр нахаляву и решил спустить все на нож. В магазине самый дорогой была как раз лиса, спрашиваю у манагера типа как сталь то, он ниче если банки консервные открывать не будете (да закидайте меня камнями, комрады)я про себя думаю "как раз таки буду" и говорит лимоны резать не надо, а я про себя думаю "обязательно буду резать",
то грит прослужит долго. Ну я нож купил, зашел на сайт дамаск -150 слоев, волосы бреет. Полюбовался денек-другой, и взял банку тушенки
(кидайте камни, други)детей позвал, смотрите мол какой нож, поставил острием ладонью ударил (эх думаю 5 штук щас порчу, дурак)вскрыл банку тушенки и к окну, и господа! рк даже не заблестела!!! я вторую,
тоже!!! Через неделю купила жена кило лимонов, я естестно их лисой покромсал, при чем с перерывами, а в перерывах (камни бросайте), клинок был оставляем в лимонном соке (специально следил чтоб мокрый был!!!). Потемнел местами дамаск, но на на фоне рисунка особо не видно. У меня ножи из 95-й - 3 штуки, и один из 12Х, так сделал
дамаск эти стали реально, рк держится примерно в 3 раза дольше.
Воодушевленный и восхишеный, заточил я как то, Лису и из 12Х ножичек
до бритья естествено, и провел один по другому лезвиями!!! 12Х уся рк
заблестела а дамаск нет! 12Х брить перестал и газету резать тоже, а лиса хуже, но волосы бреет, а уж про газету молчу. Неплох дамаск от Булатграда, щас думаю Чебуркова дамаск взять.
alveus
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение alveus »

Неудобно работать при хвате когда большой палец частично ложиться на рукоятку частично на обух ножа - из-за ступеньки палец быстро наминается.
Ради эксперимента попробовал строгать таким хватом понял что применяю (хват)только на коротких лезвиях около 10см, использовал 5 ножей, палец большой нормально лежит при силовом резе только при толщене обуха от 4мм. У Лисы толщина 2,4мм, может стоит в силу привычки рассмотреть лезвие из более толстой (толщина)стали. Извиняюсь за новязчивость и не согласие с Вашим мнением, сам владелец Лисы.
что RWL с твердостью 61 будет дольше держать заточку
А такое у АиР БЫВАЕТ ??
VV_S
Рядовой
Рядовой

Сообщение VV_S »

Всем доброго дня.
Давненько сдесь непоявлялся. Возможно заинтересует кого данная информация: http://talks.guns.ru/forummessage/94/525641.html Это не спам, а конкретное предложение. Вопрос срочный. Заинтересованных, пишите в PM.
gavrilovv_al
Поручик
Поручик

Сообщение gavrilovv_al »

п.с. Нож пока не пришел. Уже и на почту бегал. АиР говорит неделю назад отправил.
Особо сильно не волнуйтесь - неделя это не срок. У нас письма по Москве не редко идут неделю (по работе постоянно сталкиваюсь с почтой). Для спокойствия запрасите у АиРа номер почтового идентификатора и пробейте его здесь http://info.russianpost.ru/servlet/post_item (почта РФ).
Или (если возможно) заказывайте через EMS. Мне от Широгорова Табарган за 2 дня на дом доставили :)
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»