Еще раз о дульном срезе 6П42. Что такое втулка с наползанием?

Тюнинг газового оружия
seimor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 23:01

Сообщение seimor » .

Извиняюсь за обращение к теме, по которой уже достаточно много написано. Перерыл весь форум, но к сожалению абсолютно нигде не нашел подробного объяснения (желательно с чертежом)как взамен втулки сепаратора изготавливается втулка "с наползанием", которая позволила бы придать дульному срезу ствола вид боевого. На всех фотографиях идеально гладкие дульные срезы без следов вкрученной втулки и следов кернения.
Интересуют всего три вопроса.
1. Как сделать невидимыми следы кернения после удаления втулки сепаратора?
2. Куда она "наползает" - эта самая втулка самодельная?
3. Как сделать невидимым место сопряжения (или зазор) втулки со стволом?
Прилагаю чертеж с интересующим меня моментом.
Для увеличения кликните по рисунку.
Втулка отмечена серым цветом.
Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99311
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

На сколько мне известно только 1 или 2 участника в 6п42 сделали тюнинг дульного среза. У всех остальных владельцев резьба под сепаратор видна.
seimor писал(а): 3. Как сделать невидимым место сопряжения (или зазор) втулки со стволом?
Укоротить ствол и втулка должна быть, соответственно, Т-образная.
На самом деле смысла особого нет. Уже в метре от дульного среза ничего кроме светлого кружочка ствола и черноты "дула" не видно.
seimor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 23:01

Сообщение seimor » .

только 1 или 2 участника в 6п42 сделали тюнинг дульного среза
А я думал здесь это считается делом чести каждого... :)
seimor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 23:01

Сообщение seimor » .

Укоротить ствол и втулка должна быть, соответственно, Т-образная
Этого еще больше не хотелось бы делать, поскольку спил ствола идеально ровным сделать будет крайне сложно, а сопряжение (стык, зазор - не знаю как правильно сказать) будет заметно на внешней стороне ствола. Хулюганы ваПще меня засмеютЬ... :) Наверное попробую вкрутить втулку, как на чертеже, развернуть шарошкой, места кернения запаять и заовалить срез.
Думал вот еще запаять всю резьбу наглухо вместе со следами керенения, а потом рассверлить по диаметру ствола. Но навряд ли.
Дени, большое спасибо за информацию. Думаю можно закрывать тему.
Аватара пользователя
komandas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение komandas » .

Я лично изготовил втулку как здесь советовали, а именно из трубки от старой люстры. Завернул её в ствол и обрезал, а потом шариком от подшипника Ф-10 немного раздал втулку. Вот что получилось:
Изображение
angol
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:53

Сообщение angol » .

Делал вот такую втулку:
Изображение
Этот исходный вариант Deni раскритиковал и я скруглил поверхность среза, убрав фаску и темное покрытие.
Правда назначение тюнинга не слишком обосновано (уж очень маловероятная комбинация обстоятельств: мирно тыкать в рыло газовым, при дневной освещенности, с близкого расстояния) и предъявить его потенциальному агрессору за два года не удалось :P
seimor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 23:01

Сообщение seimor » .

Спасибо за ответы ! При вкрученной втулке от люстры также наверное заметен стык между втулкой и стволом (фото, к сожалению, не позволяет рассмотреть).
А с выложенной angol втулкой будет наверняка заметен стык на наружной части ствола при отведении затвора.
Меня втулка интересовала не как средство запугивания потенциального противника "настоящим Макаровым", сколько как способ достижения аутентичности с целью получения эстетического удовлетворения от созерцания оного предмета. :) Вот поэтому ствол пилить не хочу ни в коем случае. А как сделать ствол чуть выступающим из затвора вперед и закруглить дульный срез не пАнимАю... :(. Ну да ладно, чё нить придумаем. Вот и руки еще никак не доходють...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99311
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

к тому же диаметр отверстия не тот будет.
seimor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 23:01

Сообщение seimor » .

Вот уж тогда еще вопрос маленький. Ответ в Инете что-то не нашел тоже. У ПМ длина ствола 93,5 мм. У 6п42 ствол получается короче на несколько миллиметров или это особенность конструкции такая, что у 6п42 дульный срез выступает меньше, чем у ПМ? Или мне кажется все это и достаточно закруглить дульный срез у 6п42 так, как он есть, не удлиняя ствол?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99311
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Та же самая длина ствола у 6п42.
Некторые 6п42 имели "незакругленный" ствол (правильные по завору), а некоторые как раз закругленный (но с облегченным затвором).
Вот как раз пример прямо на одной фотографии:

Изображение
seimor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 23:01

Сообщение seimor » .

Еще раз всем большое спасибо за исчерпывающие ответы !
angol
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:53

Сообщение angol » .

будет наверняка заметен стык на наружной части ствола при отведении затвора.
Ну, батенька, Вы -эстет. Это ничего, что при снятом затворе или при стрельбе видна вся ужасная правда? :D
Вот втулки на стволе. Чтобы стык спрятать под затвором, нужно ствол укоротить на пару миллиметров.
Изображение
Фотал мобильником, качество -уж какое есть.
seimor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 23:01

Сообщение seimor » .

Ствол резать нЯ буду !!!! ЖалЬка очень... :) Я понял, что стык под затвором будет, поэтому написал "при отведении затвора". Вот интересно, обпаять резьбу внутри ствола никто не пробовал и выровнять стенки сверлом или шарошкой? Не будет ли плавиться при выстреле?
По поводу фотографий: angol, мне кажется на последних фотках очень уж сильно стволы "торчат", по сравнению с 6П42,так сказать... В 6П42 дульный срез не больше 1 мм выступает за торец затвора. Дэни ответил, что длина стволов у ПМ и 6П42 одинакова и представил фотки 6П42 четкие, где видно, что ствол здорово не выступает за затвор. У меня также на двух 6П42 стволы практически не выступаю вперед. Может ошибаюсь, я пока в этих делах так сказать почти полный ноль (в смысле своими руками ничего кроме выкручивания сепараторов не сделал). :(
Здесь вот тема очень интересная: ММГ ПМ 1949г, 1953г, 19... . Но детальных фоток сравнения нет, Кроме того, там много MMГ представлено. Попробую на днях боевой ПМ пофоткать и сравнить фото с 6П42.
convive
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 17:08

Сообщение convive » .

Дарю идею. Покупаете на барахолке ммг ствола пмовского, с участком без попила 1,5 - 2 см на дульном срезе. Отрезаете. Ищите хорошего токаря.
профит :)
У меня пока застопорилось на поиске хорошего токаря, т.к. ммг ствола стоит 1,5 тыс. и запороть жалко.
Хочу чтобы была на резьбе, говорят нереально. Походу придётся впрессовывать, но это палево при перерегистрации, майор с капитаном могут не понять.
Выглядеть будет просто чума.
Да, и остаётся открытым вопрос о дульнозарядности. Мне конечно хочется верить что экспертиза покажет отрицательно, но я почему-то неверю. Перспектива такого попадоса, ствол изымут, совсем не вдохносляет на подвиги.
sAg-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:17

Сообщение sAg- » .

ИМХО Я бы вообще не стал с этим заморачиваться. Ну видно эту резьбу и что? Топик из разряда "хочу полирнуть рамку". Зачем делать из пистолета то, чем он никогда не был :) 6п42 и в таком виде очень красиво смотрится. Разве я не прав? :)
Изображение
Изображение
seimor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 23:01

Сообщение seimor » .

Насчет рамки согласен с Вами. Насчет резьбы - всё же на любителя. Я бы хотел ее спрятать.
seimor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 23:01

Сообщение seimor » .

Эх... Моим до такой красоты пока еще далеко...
convive
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 17:08

Сообщение convive » .

sAg-[/B]

Разве я не прав?
Ну Вы тогда детальки правильные снимайте и рукоятку цвета децкой неожиданности поставьте на место. А чё, он ведь и так красив? Чё из него делать то, чем он не является? И втулку обратно закрутите.
Пескоструй такое же убожество, как и рукоятка жуткого цвета и состава. Удешевление, упрощение. Макаров создал произведение искусства, законченная вещь, каждая деталь продумана, и при этом всё эстетично, радует глаз.
А на поделки этих "конструкторов" без слёз не взглянешь. Кетай. Да хуже, как самопал блин. Токарь дядя Вася после 2х стаканов в гараже такое выточит, высверлит и склеит.
sAg-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:17

Сообщение sAg- » .

1. Нет такого понятия "правильные детальки", ибо они все правильные, просто каждая принадлежат своему конкретному периоду. Мне нравится ЗИП 70х годов, вот я его и поставил.
2. На 6п42 наблюдал только чёрные рукоятки и лишь один раз видел пластиковую тёмно-коричневую. В каком году появились светло-коричневые точно сказать не могу.
3. Речь шла о дульном срезе, а не о ЗИП, и я выразил своё мнение по этому поводу. А по поводу ЗИП, тут, как говорится, кто что хочет, пусть то и ставит, мне всё равно.
4. Не стоит воспринимать фразу "Зачем делать из пистолета то, чем он никогда не был" так буквально, так как, повторюсь, речь шла о дульном срезе.
По поводу "конструкторов", согласен на все 100. Без слёз на их поделки, действительно, не посмотришь...
convive
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 17:08

Сообщение convive » .

sAg-:

Нет такого понятия "правильные детальки"
Очень смешно. Что значит нет? У Вас нет? Ну.. может так. У всех остальных есть. И я почему-то уверен, что если на ганзе заделать голосовалку как выглядят правильные детали ПМ, то ответы будут однозначными. Так что заявление с таким апломбом дэ, типа нет и всё, немного неуместно :P
Мало наблюдали, только оболочки не такие как на макарычах, другой оттенок был, кофейный скорей.
ТС, а зачем Вам вообще втулка? У Вас и так ствол зачётный :P Молчу - молчу.
И всё же, берегите себя. Лучше нах, чем потом волосы рвать.
sAg-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:17

Сообщение sAg- » .

convive писал(а): Мало наблюдали, только оболочки не такие как на макарычах, другой оттенок был, кофейный скорей.
Я это и имел ввиду, только написал о тёмно-коричневом оттенке :P
convive писал(а): Очень смешно
А что я, собственно, смешного сказал? :) Давайте возьмём к примеру серийный ПМ середины 80х годов. Сможете сказать конкретно какие детали на нём устанавливались? Скажите, данный ЗИП будет считаться правильным или нет для данного периода? :)
convive писал(а): ТС, а зачем Вам вообще втулка? У Вас и так ствол зачётный Молчу - молчу.
Из трёх 6п42, втулка сохранилась только на одном, а на других они были успешно утеряны предыдущими владельцами :(
convive
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 17:08

Сообщение convive » .

sAg-:

собственно, смешного сказал?
Скажем так. В любом отдельном социуме, есть определённые устоявшиея понятия. Типа сленга, фени, и прочих жаргонизмов.
Вот правильные детали - из той же оперы. На ганзе конечно.
В магазине, вполне возможно, Вас не поймут. Но мы же не в магазине :P
sAg-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:17

Сообщение sAg- » .

convive писал(а): Скажем так. В любом отдельном социуме, есть определённые устоявшиея понятия. Типа сленга, фени, и прочих жаргонизмов.
Вот правильные детали - из той же оперы. На ганзе конечно.
Я с вами согласен. Для большинства интересующихся людей, "красные" детальки - показатель правильности. И вы правы, это уже устоявшееся понятие. Я люблю ПМ и увлекаюсь его историей, модификацией. Для меня, такое понятие, как "правильный" давно исчезло и всё потому, что я опираюсь на конкретные периоды. Надеюсь мы пришли к консенсусу? :P А какой ЗИП устанавливать, каждый решает сам. Для большей понятливости, я предпочитаю "правильный" :D
seimor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 23:01

Сообщение seimor » .

Вот смотрю я на литую рамку одного своего 6П42, смотрю... Ну хоть и нежелательно ее шлифовать, но бесит она меня такая серая и шершавая всё равно. Хотя бы вороненная была... Умел бы, все равно бы шлифанул. Может и попробую...
"Крот" в порошке нигде вот не могу еще найти. И противогаз нормальный. Селитры 5 кг. купил. На всякий случай (мож на бомбу останется, молчу-молчу...) :)
sAg-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:17

Сообщение sAg- » .

Согласен, особенно, когда пальцы начинают потеть.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99311
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

А между прочим, конечно, шершавая некрасиво. Но хват шершавой - гораздо жестче.
seimor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 23:01

Сообщение seimor » .

Дык, мне ж не столько народу убивать, чтоб пальцы потели и пистолет из рук вываливался !... :( Вы чё, мужики ?!!! Что за опыт у вас такой жизненный? Мне ж для крЫсаты токА... :)
P.S. Пофотал сегодня боевой ПМ. На самом деле дульный срез ствола не сильно из затвора выступает (или торчит, так сказать), как у некоторых тюнингованных 6П42. А то все ж я сумлевался... Вечером мож фоты выложу.
Эрни
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:54

Сообщение Эрни » .

ждём фото для сравнения) где-то уже писалось, что можно сделать очень тоненькую втулку с резьбой, тему не могу найти, там и фото есть. но что она есть, что нет... тока резьбы не видно, а если её и так почти не видно то и смысла особого делать её нет. для любования можно и ММГ прикупить, а для самообороны использовать 6П42, по назначению :)
Эрни
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:54

Сообщение Эрни » .

sAg-
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:17

Сообщение sAg- » .

Эрни писал(а): для любования можно и ММГ прикупить
золотые слова :) С ммг внешне ничего не надо делать!
Ответить

Вернуться в «Тюнинг газового оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей