Коллекция кабур к Блефу. Или насобиралось тут за год. Добавил немного поТТ.

sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Долго думал в каком разделе открыть тему и выбрал этот. В Снаряжении и экипировке последнее время обсуждают больше современное снаряжение, им там это будет наверное не так интересно. А здесь общаются владельцеы макетов, в том числе и сигнальных револьверов Блеф. Вот и решил поделиться информацией и похвастаться заодно. Итак начнем, все что имеется на данный момент.
ИзображениеКабуры до военного производства 1940 и ориентировочно 1941 год(предположительно потому что чекух не сохранилось).Данные кабуры были введены приказом в 1935 году. От более ранних, например образца 1912 и 1932 года отличаются но не значительно.
Изображение
ИзображениеРыжая кабура на внутренней стороне клапана имеет клеймо в виде прямоугольника. Внутри написано ОТК 8 и с самом низу 1940.
ИзображениеОсновное отличие от более поздних это текстура кожи, и нижняя шлевка для протирки выполнена глухим кармашком.
Изображение
ИзображениеНосились кабуры на правом боку но имели разные подвесы. Рыжая кабура имеет шлевки для ремня, в которые он продевался. Более темная имеет шлевки с полукольцами. Ее можно было носить на ремне, или на черезплечном ремешке, который зацепляли за полукольца. Вот фото шлевок и кабуры на ремне(последнее фото не мое)
Изображение
Изображение
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Далее в хронологическом порядке следуют так называемые репарационные универсальные кабуры. Вообще по репарационному снаряжению информации мало, да и специально я еще не искал. Вот что мне известно:после окончания ВОВ в 1945 году в Германии и странах восточной Европы остался огромный контингент советских войск. Для которого, производить снаряжение, а потом транспортировать его из Советского союза оказалось слишком дорого. К тому же на Германию наложили репарацию, т.е.обязали возместить нанесенный ею ущерб. Мне звестно по крайней мере 5 видов клейм производителей, возможно их больше. Поскольку мы рассматриваем кабуры для Нагана, нас интересуют универсальные кабуры. Покрой кабур примерно одинаков, но они могут различаться деталями, материалом в зависимости от производителя.
Изображение
ИзображениеНа этих клапан кармашка крепится на одну кнопку.
Изображение
ИзображениеНа этих клапан кармашка имеет 2 кнопки. Теперь перейдем к моим кабурам. У меня их две, производители разные.
Изображение
Изображение
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Первая кабура имеет клеймо производителя Albin Scholle K.G 15 NOV Zeitz 1946 на внутренней стороне клапана кабуры.. Виденые мною в интернете клейма этого производителя относятся к 1946 году, и различаются лишь датой:15 июля, 15 августа, 15 ноября, 15 декабря 1946 год.
Изображение
ИзображениеВторая кабура имеет клеймо Dresdner Lederwarenfabrik 1951 и 1с в круге.
ИзображениеКлейма этого производителя, которые я видел в живую и в инете ставятся также на внутренней стороне клапана и имеют разные даты:1949,1951,1952,1953 год. Данные кабуры имеют различия между собой.
Изображение
Изображение
ИзображениеКожа кабуры имеет не одинаковую толщину, способ пришивания нижнего конца шлевок для рамня разный, чуть-чуть различается покрой кармашка для запасных патронов. Нитки также разного качества и цвета.
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Далее в хронологическом порядке следуют кирзовые послевоенные кабуры. Параллельно производились кирзовые кабуры для Нагана и ТТ,универсальных я не видел. По покрою повторяли кабуры обр. 1935 года, раздница была только в материале производства-кирза вместо кожи. У меня три кирзовых кабуры.
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеТут все просто:произведены в 50х годах 20 века. Встречаются два клейма производителя. Фабрика в городе Богородск и Ременно Такелажная фабрика имени К.Маркса.
Изображение
Изображение
ИзображениеПринципиально между собой не отличаются. Основные различия только в цвете кожаных деталей кабуры.
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

После 1945 года и снятия револьвера Наган с вооружения ис тория его службы не закончилась. Он состоял на вооружении военнизированой охраны ВОХР. Соответственно для него понадобилось снаряжение. Это могли быть как кирзовые кабуры(по воспоминаниям участников форума),так и специально сшитые, обычно черного цвета. На форуме встречались вот такие.
Изображение
Изображение
Изображениекабуры по конструкции не отличаются от более ранних. Основное отличие в материале из которого пошита кабура. Обычно они черного цвета, из кожи или кожезаменителя, на клапане иногда присутствовала надпись ВОХР. Кабура которая находится у меня сшита из черной, тисненой толстой кожи.
ИзображениеЭто кабуры ВОХР для Нагана, параллельно с ним в этой организации состоял на вооружении и пистолет ТТ.Какие использовались кабуры для него я не знаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Ну и на последок кабуры для Нагана произведенные в современный период или в недалеком прошлом. Покрой кабур точно такой же,от более ранних отличаются материалом и качеством кожи, и способом крепления застежки кармашка для запасных патронов-он прикреплен заклепкой. На первых двух фото кабура сшитая фирмой Хольстер.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

К каждой кабуре положен комплект принадлежностей, который включает в себя страховочный ремешок-тренчик или револьверный шнур, и металлический шомпол-протирку. Начнем с револверного шнура. Он должен предотвратить потерю оружия офицером в бою. Одним концом он крепится на ремень или другую деталь снаряжения, другим крепится на оружие. Ранние тренчики были сложны по конструкции и отличаются от привычного нам вида, они были витыми, плелись из разных видов и цветов тисьмы. Где материал и цвет служили для определения рода войск или статуса воинских соединений-гвардия например. Вот два фото современных реконструкторов в подтверждение моих слов.
Изображение
ИзображениеДалее. В1909 году приказом N232 введен витой шнур. Первоначально крепился на шею. В 1912 году другим приказом вводится единая кабура и изменяется способ его крепления-к правому наплечному ремню.
Изображение
ИзображениеПосле принятия на вооружение ТТ принят кожаный ремешок. С одной стороны карабин, с другой кожаная петля.
ИзображениеВот скан револьверного шнура из атласа кожанного снаряжения 1934г.Ссылку давал UnklovUser в разделе Экипировка. Приказом N183 1932 год введено единое походное снаряжение. Там упоминается револьверный ремень:. Револьверный ремень - с двумя малыми карабинами по концам для пристегивания к кольцу рукоятки револьвера и полукольцу носильной петли кобура или пятистенной пряжки переднего плечевого ремня.
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеТренчик с петлей на одном конце и пряжкой с другой. Части тренчика соединяются нитками-прошиваются. Пряжка металлическая, может быть покрашена в черный цвет. У меня их 6 штук, почти все различаются между собой:толщина и качество отделки кожи, цвет. У меня они все темные, могли быть светлее. Я их обрабатывал медицинским безводным ланолином, после него кожа несколько темнеет.
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Во время войны, если судит по фото тех лет вместе с Наганом могли использоваться и страховочные шнуры для пистолета ТТ. Ремешок ТТ тоже кстати был двух образцов. Сейчас фото подвешу.
Изображение
ИзображениеПо имеющейся у меня информации ранние тренчики ТТ должны быть такими. По одной клепке на концах, на них кстати клепки различаются(в одном случае плоская, в другом выпуклая да еще и крашенная в защитный цвет).
Изображение
ИзображениеТакие тренчики считаются более поздними, но также встречаются на фото военных лет, как с Наганами так и с ТТ.Теперь переходим к более поздним. После войны в 1947 или 1948 году принимается на снабжение другой образец страховочного ремешка. Точной информации о дате принятия у меня нет, то что я знаю об этом образце я узнал здесь на форуме.
Изображение
Изображение
ИзображениеТренчик сделан из тесьмы. Концы усилены кожаными накладками пришитыми к тесьме. К которым через металлическое кольцо присоеденены с одной стороны кожаная петля, с другой стороны карабин. Осталось поговорить только о шомполах-протирках. Во время всего периода производства револьвера Наган протирки принципиально не изменились. Размер и форма оставались примерно одинаковы, различия между ними обычно обусловлены разными производителями. Изменялся только материал производства.
ИзображениеПервоначально протирки делали из меди. Использовался более мягкий металл, по сравнению с металлом ствола. Это делалось для того-чтобы при чистке револьвера нельзя было случайно повредить нарезы. На фото нижняя протирка сделана из меди.
ИзображениеВ дальнейшем для изготовления стали использовать латунь. Когда это произошло я не знаю. На форуме некоторые участники утверждают что еще при царе. Точно знаю что такие производились в 20е и 30е годы. Вот несколько фото латунных протирок, моих и мелькавших на форуме.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеВстречаются также Латунированные протирки, изготовленные из стали и покрытых слоем латуни.
ИзображениеНасколько я знаю накануне войны в СССР протирки стали делать из стали. Такие протирки имеют черный цвет, они подвергнуты воронению, могут отличаться формой и размером кольца. Некоторые имеют клеймо производителя, некоторые не имеют ни каких клейм. Вот протирки не имеющие никаких клейм.
Изображениепротирки имеющие ремонтное клеймо.
Изображениепротирки несущие на себе ижевское клеймо-треугольник в круге.
ИзображениеПротирки несущие на себе клеймо Тульского Оружейного Завода-звезда и клеймо ОТК.
Изображение
Gervas
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 21:47

Сообщение Gervas » .

sidzloba03 писал(а):Если кому-то покажется интересным могу продолжить обзор...
Мне!
Даже перекрестился - не прошло. :)
Так что ждем-с продолжения, по ТТ; желательно, в отдельной теме.
Кстати, нельзя ли в постах о послевоенных кирзовых и ВОХРовских, и совр. уточнить, это чисто наганные или - универсальные?
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Вот для наглядности чертежи более ранних кожаных кабур и правила их ношения. Кабура образца 1912 года.
ИзображениеЧертеж кабуры с черезплечным ремнем.
ИзображениеНу и выдержки из одного из приказов:I. В состав комплекта снаряжения входят:
1. Поясной ремень - шириной 50 мм с двухшпеньковой, пятистенной пряжкой и находной шлевкой; для придания стойкости, и внешнего вида, с внутренней стороны ремень подшит тонкой кожей и прострочен.
2. Две поясные короткие муфты - каждая муфта имеет одно полукольцо вверху и два полукольца внизу; к верхним полукольцам пристегиваются концы плечевых ремней, к нижним - полевая сумка и короткий и длинный пасики для шашки.
3. Два длинных задних плечевых ремня - один конец ремня имеет отверстия для шпенька пряжки передних плечевых ремней; на другом конце пробито по два отверстия с прорезями и имеется по одной запонке для пристегивания к верхним полукольцам короткой муфты и носильных петель кобура.
4. Два коротких передних плечевых ремня - на одном конце каждого ремня пришита пятистенная одношпенъковая пряжка, на другом пробито по два отверстия с прорезями и имеется по одной запонке для пристегивания к верхним полукольцам короткой муфты и носильных петель кобура.
5. Кобур для револьвера - с двумя поясными носильными петлями, нашитыми на наружной стороне задней стенки кобура и гнездами для протирки; каждая петля имеет в верхней части полукольцо для пристегивания концов переднего и заднего плечевых ремней.
6. Полевая сумка - с двумя носильными ремнями, нашитыми на наружной стороне задней стенки; к концам носильных ремней пришиты застежки-карабины, при помощи которых сумка пристегивается к нижним полукольцам поясных муфт.
7.Палетка - двухстворчатая, с плечевым носильным ремнем и матерчатой прокладкой между пластинками целлулоида.
8. Револьверный ремень - с двумя малыми карабинами по концам для пристегивания к кольцу рукоятки револьвера и полукольцу носильной петли кобура или пятистенной пряжки переднего плечевого ремня.
9. Чехол и шнур для свистка - надеваемые на длинный правый задний плечевой ремень.
10. Короткий пасик для шашки.
11. Длинный пасик для шашки.
12. Фляга - емкостью в 3/4 литра; алюминиевая, с навинчивающейся пробкой.
13. Чехол для фляги -суконный, с ременным приспособлением для одевания фляги на поясной ремень. II. Снаряжение изготовляется из яловой полувальной кожи темно-коричневого цвета. 3. При всех формах одежды револьверный кобур должен располагаться на правом боку несколько спереди так чтобы в положении «смирно» застежной ремешок кобура не закрывался правой рукой; револьверный ремень одним концом должен быть пристегнутым к кольцу рукоятки револьвера, а вторым - к полукольцу передней носильной петли кобура.
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Если следовать далее в хронологическом порядке, то следующими идут универсальные кабуры военных лет, сшитые из кожезаменителя. Тут позволю себе небольшое отступление. Сразу скажу что в 1935 году приказом были введены не только кабуры для Нагана и ТТ,но и универсальная кобура. Универсальная значит под 2 или более типа оружия. Относительно советской системы вооружения 30-40 годов это 2 образца личного оружия:револьвер Наган и самозарядный пистолет ТТ.Такая кабура имела несколько другой покрой и отличалась конструкцией элементов, для того чтобы в нее входил и Наган, ТТ и дополнительный боезапас. Носик такой кабуры был шире, и иным был кармашек для запастных патронов. Итак- Перед войной в войска стала поступать универсальная револьверно-пистолетная кобура. Полуотлетной горизонтальный кармашек с кнопкой на клапане-крышке пришивался к корпусу. В кармашке можно было носить пистолетную обойму или 14 револьверных патронов россыпью. У меня такой в коллекции нет, но я подвешу фото с другово сайта.
Изображение
Изображение
ИзображениеВот фото моих.
Изображение
Кабуры пошитые во время войны сшиты из коже заменителе-брезент с пропиткой. На фото видно что кабуры различаются между собой. Только первая кабура на фотографиях повторяет по выкройке до военную, остальные сшиты по более простой выкройке-нет сглаженых углов, нет кожаной обшивки по краям, клапан кармашка застегивается не на кнопку, а ремешком надеваемый на шпенек. Различны также детали кабур и способы их крепления.
Изображение
Изображение
ИзображениеВсе они имеют крепление на ремень, но шлевки выполнены из брезентовой тесьмы, пришитой к обратной стороне кабуры нитками и не имеют усиления заклепкой. На кобуре, повторяющей по выкройке до военную, крепление шлевки усилено двумя дополнительными швами.
ИзображениеИз моих только одна имеет читаемое клеймо 1942 год.
ИзображениеЧитается ф-ка им.К.Маркса 1942 ПР N15.
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Ну вроде все. Ваше мнение на все ето господа?Я не заядлый коллекционер я лябитель, так что буду рад если кто-то исправит мои ошибки и дополнит обзор. Если уважаемые модераторы дадут добро я готов продолжить свой обзор и рассказать о имеющихся у меня кабурах ТТ.С уважением Антон.
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Пока готовится фото материал по кабурам для ТТ,решил немного дополнить обзор парой слов про морские кабуры. Выражаю огромную признательность Феде за предоставленые фотографии. В состав вооруженных сил СССР кроме сухопутных войск и авиации входил и Рабоче Крестьянский Красный Флот, сокращенно РККФ. Морская форма заметно отличалась от формы сухопупных войск, прежде всего цветом. Отличалось и кожаное снаряжение для стрелкового оружия используемое в РККФ. Чаше оно было черного цвета, некоторые элементы-кабуры имели другой покрой. Чем это было вызвано не знаю. Вот несколько фотографий.
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеЭта кабура часть морского снаряжения, носится на ремне. Обратите внимание на то как кабура крепится на ремень, через спициальный подвес, к которому кабура крепится двумя регулируемыми по длинне ремнями. На подвесе расположены два кармашка для запасных патронов, по 7 штук в каждом(заслуживает отдельного разговора, но об этом позже).Эта кабура имеет признаки по которым ее можно датировать не позже первой половины 30х годов. А именно:носик кабуры имеет вшивное донце, в снаряжении обр. 1935 года такое не встречается, кабура сшита из одного куска кожи. На более поздних клапан как правило отдельная деталь. Вот на мой взгляд более поздняя кабура(за фото большое спасибо Феде).Клапан кабуры уже отдельная деталь.
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеДля советских ВВС выпускались почти такие же кабуры. Они отличались лишь тем что на верхней части подвеса кабуры крепились два полукольца, на которые крепился черезплечный ремень.
Изображение
Изображение
ИзображениеВот фото универсальной кабуры Наган ТТ.Скорее всего кабура после военная. Кабура снабжена вытяжным ремешком для пистолета, как на кабурах ПМ.
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеПодвес без кармашков для патронов, простой трубчатой формы. На самой кабуре нашит полуотлетный карман в который вмещается 14 запасных патронов к Нагану или магазин к ТТ.Вот фото наглядно иллюстрирующее назначение кармашков универсальных кабур.
Изображение
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Вот крупные фото кармашков для запасных патронов морских и летных кабур для Нагана.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеВот крупные фото регулируемых подвесных ремней.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Как известно еще в начале 20х годов 20 века руководство РККА приняло решение о принятие на вооружение армии единого образца пистолета, взамен устаревшего морально и конструктивно револьвера Наган и зарубедных пистолетов различных систем и калибров. Но в трудные 20е годы не это не было материальных ресурсов. Лишь в начале 30х годов был принят на вооружение самозорядный пистолет ТТ,конструктора Ф.В. Токарева. С принятием на вооружение нового образца изменилось и снаряжение. Какими приказами это регламентировалось я не знаю. Могу лишь подвесить несколько фотографий с пояснениями. Вот фото так называемой кабуры для Браунинга. Насколко я знаю первые кабуры ТТ были такими же только чуть больше по размеру.
Изображение
Изображение
ИзображениеКабура сшита из формованной кожи. Следующая кабура о которой можно сказать что это именно кабура ТТ 30х годов будет вот такая.
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеОбратите внимание:присутствует вшивное донце в носик кабуры, отсутствуют шлевки для шомпола, кусок кожи прикрывающий пятку магазина пришит по другому и присутствует маленькая заклепка в месте, где этот кусок пришивается к основанию кабуры. Эти фото скачаны с форума, тему создавал Федя примерно год назад. Следующие кабуры относятся ко второй половине 30 годов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Изображение
ИзображениеНа последнем фото видно штамп с датой производства 1936 год. На кабурах уже нет донца как отдельной детали, штатно отсутствуют крепления для протирки. Шлевки для ремня пришиты, их крепление усилено заклепкой.
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Перед войной выпускалось снаряжение уже по приказам 1932 и 1935 года, покрой практически не изменился, наблюдаются отличия лишь в деталях.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеДанные кабуры относятся к 1941 году. Имеют между собой незначительные отличия. Крепление шомпола уже присутствует штатно, нижнее выполнено в виде глухово кармашка. Кожа может быть различной по толщине, но лицевая сторона кожи имеет характерную фактуру. Способ крепления снаряжения тоже может быть разный:могут быть простые шлевки для ремня, Атакже шлевки для ремня с полукольцами для крепления черезплечного ремня.
ИзображениеВместо полуколец может быть гнутый прямоугольник.
Изображение
Изображение
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Шлевки для ремня пришивались к задней стенке кабуры и их крепление усиливалось заклепкой, однако на некоторых кабурах усиление могло отсутствовать. Заклепки, обычно хромированные, могли быть дополнительно покрашены.
Изображение
Изображениекусок кожи прикрывающий пятку магазина пришит сверху, кожаные детали кабуры могли отличаться по цвету и фактуре кожи.
Изображение
Изображение
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Про кабуры из кож. зама времен войны я уже писал.
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Теперь перейдем к послевоенным-репарационным кабурам. Я рассказал о немного о них чуть выше, но все равно будет интересно. Начну с клейм. На тех кабурах что я видел вживую и в инете можно увидет, по крайней мере 7 видов клейм производителя. Самые ранние датируются 1946 годом, самые поздние 1953 годом. Самое раннее клеймо:Albin Scholle K.G. Zeitz и дата, очевидно дата производства или приемки, 15 июля, 15 августа, 15 ноября, 15 декабря. 1946 год.
Изображение
Изображение
ИзображениеТакое клеймо я видел только на универсальных репарационных кабурах. Они имеют отличие от сотальных в деталях(нитки, способ пришивания шлевок для ремня).Следующее клеймо тоже датируется 1946 годом. Maritz ..ecne. Freiberg Sa 1946 Я его скачал из инета и,к сожалению не помню на какой кабуре оно стояло, универсальная или ТТ.
ИзображениеСледующее клеймо неизвестного производителя, можно разобрать только отдельные буквы и год 1946?.Оно стояло на универсальной кабуре. которая продавалась на одном из военно-исторических сайтов.
ИзображениеСледующее клеймо, также плохо читаемой датируется 1948 годом, стояло на универсальной кабуре, кабура имела отличия от большинства других универсальных-репарационных кабур(клапан кармашка для запастных патронов или магазина ТТ застегивался на одну кнопку).
ИзображениеДалее будут клейма которые стоят на кабурах ТТ,и не встречались мне на универсальных. Клеймо датируемое 1949 годом Lederwaren Zeitz.Те клеймо которые я видел датируются только этим годом. Клеймо выдавлено на коже в отличии от остальных, надавно в продаже мелькнули кабуры ТТ у которых рядом с таким клеймом стоит круглый штамп, причем явно надпись на нем сделана на русском языке.
Изображение
ИзображениеДалее следующий производитель и клеймо. Dresdner Lederwarenfabrik,встречается как на универсальных, так и на обычных кабурах ТТ.Рядом с клеймом стоит год производства:1949,1952,1952,1953 год. Рядом с датой 1951 может стоять клеймо 1с в круге.
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеНу и последни известный мне производитель:A Kleinwaehter s Co Berlin-Friedrichseide клеймо нанесено чернильным штампом, ниже выдавлен год 1949.
Изображение
Изображениегод может быть нанесен чернилами.
ИзображениеОдин раз у Радиатора мелькнула в продаже кабура данного производителя с дополнительным клеймом в виде 8ми конечной звезды.
Изображение
ИзображениеТеперь сами репарационные кабуры ТТ.Покрой такой же как на советских. Главное отличие это кожа из которой они пошиты, они желтого и светлокоричневого цвета.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеШлевки для ремня пришиты несколько по другому, верхний конец укреплен заклепкой. На последнем фото видно заклепки. Так же на нашем форуме попалась в купле-продаже комплектующих вот такая кабура.
Изображение
Изображение
ИзображениеКабура явно репарационная. Клейм нет, тсутствует крепление для протирки. По способу пришивания деталей кабуры и цвету и качеству ниток похожа на кабуры пошитые Albin Scholle.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

лет 10 назад видел коллекцию разных кобур в ижевском Хольстере на опытном участке. не так много, десятка два. были и военных лет, и времен ПМВ -для кольта 1911. фоток правда не сохранилось. использовались как образцы для новых разработок.
Shredingera
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:44

Сообщение Shredingera » .

Великолепный обзор! Спасибо! Вы разъяснили многие мои непонятки и вопросы.
Может быть, тему подвесить наверх?
ScrewDriver78
Поручик
Поручик
Сообщения: 6224
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 12:32

Сообщение ScrewDriver78 » .

Исключительно информативно. Ждем продолжения!
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Продолжу. Следующие по хронологии идут кирзовые кабуры. Сшиты по таким же выкроикам как и кабуры обр. 1935 года. Материал из которого они сшиты кирза, отдельные детали кабуры и элементы усиления сшиты из кожи. Кожаные элементы различной окраски.
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеКак я уже писал кирзовые кабуры производились в 50х годах 20 века. На имеющихся у меня кабурах стоят клейма производителя. Фабрика в г.Богородск. В последующем кабуры ТТ шились снова из кожи. У меня есть кабуры из темно коричневой кожи с клеймами 60х годов. Покрой точно такой же как на кабурах 40-50 годов.
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеКабуры могли несколько отличаться друг от друга качеством выделки кожи и цветом. В инете я также видел фото кабур для ТТ и ПМ у которых шлевки для ремня и застежка клапана крепились двумя заклепками. К сожалению не удалось узнать о них подробнее.
Изображение
Изображение
Ded Talash
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 12:02

Сообщение Ded Talash » .

я тут это .. для разнообразия так сказать :)
Изображение
Апостол
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 10:04

Сообщение Апостол » .

Да которая по середине, вобще супер!Не продаётся?Взял бы с удовольствием!А на какой год вот эта кабура?Видно что после 33 года, донца уже нет :(!
Изображение
Изображение
Изображение
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Это кабура обр. 1935 года. По году точно не скажу, я всего лишь любитель. Скажу одно, она отличается от моих кабур 1940 и 1941 годов. Кожа толстая, но гладкая(на моих пупырчатая),нижняя шлевка для протирки не такая как уменя(глухим кармашком).Возможно более ранняя?
StuH40
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 05:58

Сообщение StuH40 » .

Большой решпект! Исключительно полезный обзор! С нетерпением буду ждать продолжения!
D_A_N
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 17:24

Сообщение D_A_N » .

Кобура из комплекта снаряжения комсостава обр. 1932 г. Год выпуска - 1933. Обратите внимание на наличие донца и конфигурацию полухлястика.
Изображение
Изображение
Изображение
sidzloba03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 20:07

Сообщение sidzloba03 » .

Вижу. Значит хлястик прямоугольной формы был на снаряжении обр. 1935 года. На послевоенных кабурах он снова стал листовидным.
Ответить

Вернуться в «Макеты и реплики оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей