Наганыч

Модератор: SStown

HarryGan
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 10:32

Сообщение HarryGan » .

Под мушкой не Y, а буква К (вокруг нее угадывается кружок) - это знак приемки на кучность стрельбы. А вот треугольник - это что-то связанное с ЧОКовым сужением канала ствола. Читал я , что некоторое время выпускались наганы с ЧОКом, которые отличались повышенной точностью, типа для спортивных школ или для снайперов.
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

Жаль, если такой кучный ствол испохабили!!!
HarryGan
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 10:32

Сообщение HarryGan » .

Я, жалко, не знаю точно про этот треугольник, только домыслы свои сообщил. Ну, а у нас с вами вместо чока в стволе втулочка стоит. У нее же отверстие калибром 7,62мм, а ствол рассверлен до 9мм. Так что такое "сужение", блин, только тормозит резиновую пулю, заставляя ее, родную, 9-миллиметровую протискиваться в 7-миллиметровое отверстие. Собираюсь ее рассверлить, или хотя бы снять фасочку заходную для пули. Не знаю только пока, чем.
Кстати, вы писали, что использовали новосибирские патроны, что они чуть подлиннее Техкримовских. Это LVE или другие? Хочу попробовать патрон подлиннее, может, вообще прорыв газов уйдет. Правда, и так не жалуюсь. Руки не обжигает, гильзы вываливаются сами, копоти чуть-чуть на самом кончике гильзы, а пробивает с 3м до стр340.
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

Нет, стрелял АКБС, гильзы с маркировкой LVE попались в коробке КХЗ (Рекорд).
Расброс по длине патронов (замер по 40 шт)
Техкрим от 22,0 до 22,25 мм
Рекорд - 21,95 - 22,1
АКБС - 21,95 - 22,0
А полной обтюрации все равно не достичь, т.к. в родном нагане она обеспечивалась распиранием пулей длинной гильзы, выступающей из барабана в ствол при накате.
Из-за расброса гильз по длине можно только уменьшить прорыв. Как я понял у Вас все более менее в порядке.
А заходную фаску в дульной втулке я снял бормашинкой с алмазными борами и располировал ее и ствол. Резинку стало меньше рвать, кучность и пробитие возрасли.
Удачи!
Насечка на курке образует полукруг. Это какие примерно годы?
Sizif
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 15:14

Сообщение Sizif » .

"А заходную фаску в дульной втулке я снял бормашинкой с алмазными борами и располировал ее и ствол. Резинку стало меньше рвать, кучность и пробитие возрасли."
А каким образом изнутри Вы сняли фаску?
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

Спереди через ствол малым бором ~ 4 мм с обратным конусом.
Sizif
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 15:14

Сообщение Sizif » .

Вот это да! А где сей инструмент можно купить и что он из себя представляет?
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

Легко. Набор головок алмазных (боров) (20 шт) ~ 680 руб в ЧиП и ДиП, бормашинка Einhell с гибким приводом в МетроСash&Сarry (сеть магазинов в Москве, Питере, Казани и ... http://www.metro-cc.ru/locations.jsp) ~ 1070 руб.
Sizif
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 15:14

Сообщение Sizif » .

OL KAY писал(а):Легко. Набор головок алмазных (боров) (20 шт) ~ 680 руб в ЧиП и ДиП, бормашинка Einhell с гибким приводом в МетроСС ~ 1070 руб.
Спасибо! Чип и дип нашел, а что такое МетроСС?
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

МетроСash&Сarry (сеть магазинов в Москве, Питере, Казани и ... http://www.metro-cc.ru/locations.jsp?lng=ru
Sizif
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 15:14

Сообщение Sizif » .

Спасибо огромное, а где там искать? В смысле, какой отдел?
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

Электроинструменты, ближайший к кассам у входа ряд. Их там бывает несколько видов разных производителей от 1000 до 2000 руб.
А вот еще подобное http://www.tv-club.ru/search.php?querry ... 0%F2%E8%EA
HarryGan
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 10:32

Сообщение HarryGan » .

OL KAY писал(а):Нет, стрелял АКБС, гильзы с маркировкой LVE попались в коробке КХЗ (Рекорд).
Расброс по длине патронов (замер по 40 шт)
Техкрим от 22,0 до 22,25 мм
Рекорд - 21,95 - 22,1
АКБС - 21,95 - 22,0
А полной обтюрации все равно не достичь, т.к. в родном нагане она обеспечивалась распиранием пулей длинной гильзы, выступающей из барабана в ствол при накате.
Из-за расброса гильз по длине можно только уменьшить прорыв. Как я понял у Вас все более менее в порядке.
А заходную фаску в дульной втулке я снял бормашинкой с алмазными борами и располировал ее и ствол. Резинку стало меньше рвать, кучность и пробитие возрасли.
Удачи!
Насечка на курке образует полукруг. Это какие примерно годы?
По поводу длины патронов, я так понял, что Техкрим - самые длинные, ими-то я и стрелял, партия 01/04, видать, длиннее - не бывает, жаль. Еще бы пару микрон. Нет предела совершенству.
Спасибо за совет по шлифованию влулки. А кстати, может еще и режимы подскажете, какую скорость вращения выбрать. Обработку металлов я подзабыл уже, но интуитивно чувствую, что надо побыстрее вращаться при малой осевой подаче?
Порылся в книгах, не нашел полукруглого пятна на курке. У Вас, похоже, уникальный образец. А клеймо там слева или справа есть? Буква "Т" или звездочка, или Круг с треугольником внутри со стрелой?
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

Инструмент дает до 30000 об/мин. Обрабатывал где-то на 20000.
Звездочка слева, а справа - кружок мм 2 диаметром и внутри него что-то вроде "ТК", с одной общей вертикальной палочкой или стрелкой?
Sizif
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 15:14

Сообщение Sizif » .

OL KAY писал(а):Электроинструменты, ближайший к кассам у входа ряд. Их там бывает несколько видов разных производителей от 1000 до 2000 руб.
А вот еще подобное http://www.tv-club.ru/search.php?querry ... 0%F2%E8%EA
Спасибо! Считаете , этот ротоматик стоит брать? Мне этот вариант больше нравится, чем шастать по магазинам и искать:-)
SHERIFF
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 04:09

Сообщение SHERIFF » .

Я не советую. Есть их у меня. Муйня. Лучше найти хорошую бормашинку.
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

Я с ротоматиком не знаком, просто увидел рекламу.
Наверное Sheriff прав, как показывает опыт наиболее рекламируемые товары и не стоит покупать.
Удачи!
Sizif
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 15:14

Сообщение Sizif » .

Спасибо!
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

Кстати, в комплекте Einhell есть гибкий привод и стойка-струбцина для подвески основного девайса, с ними работать гораздо удобнее.
Обратите внимание при выборе.
Успехов!
HarryGan
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 10:32

Сообщение HarryGan » .

А ведь с гибким приводом можно снять заходную фаску на ближнем к барабану зубе, ато у меня на нем после выстрела кусочки резины остаются.
А курок а Вас произведен в Туле после 30года, это показывает звездочка. В 1929 родные нагановские лекала окончательно износились, а новые несколько упростили для упрощения и удешевления техпроцесса, квалификация рабочих и инженеров ТОЗ упала. Насечка на курке стала более грубая и простая, пятно близкое к прямоугольнику.
Forester
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9390
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 05:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Forester » .

SHERIFF писал(а):Я не советую. Есть их у меня. Муйня. Лучше найти хорошую бормашинку.
Ну посоветуйте тогда где ее взять эту бормашинку?
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

МетроСash&Сarry (сеть магазинов в Москве, Питере, Казани и ... http://www.metro-cc.ru/locations.jsp?lng=ru
Андрюша
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 11:43

Сообщение Андрюша » .

Бормашины и твердосплавные боры можно приобрести в ювелирных магазинах. В Москве - "Сапфир" в Текстильщиках. А так же в конторах торгующих медицинским оборудованием. Пример не приведу - не помню, но в Интернете таких можно отыскать довольно много.
Baygin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 12:14

Сообщение Baygin » .

Помогите, что делать - в стволе Наганыча "разгулялся" зуб. Ничего ни с оружием \ни с патроном не делал, только выстрелил стандартным холостым патроном, правда его (гильзу) как-то странно "выдуло" пластмассовую заглушку натурально вывернуло наружу, а зуб вылетел к срезу ствола.
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

В Москве можно отвезти в мастерскую на Расплетина, 5. Там зуб вынут, дадут справку и будет Вам счастье. В Новосибирске не знаю, но тоже должны быть мастерские.
Удачи!
Baygin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 12:14

Сообщение Baygin » .

Спасибо, но по моему нет у нас в Новосибирске такого счастья.
Теперь мой Наганыч - перейдет в раздел ММГ. Жаль.
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

Ну почему-же сразу ММГ. Можете извлечь зуб, разрезав его на части бормашинкой. Но не дай Вам бог применить его с юр. последствиями. Могут лишить лицензии, изъять и, в случае ТТП, привлечь за превышение и за переделку, т.к. допустимая энергетика может быть превышена. Посоветуйтесь в ЛРО.
Удачи!
Baygin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 12:14

Сообщение Baygin » .

OLKAY спасибо.
Единственное на могу понять что произошло. Ничего не переделывал, оружие было не более как спортивно-развлекательное - и вот выстрел холостым патроном, правда несколько громче чем надо..., и "нате Вам наше с кистокой" - "зуб" почти из ствола торчал, на давление снаружи отреагировал падением в полость ствола и последующим приятным бречанием при потряхивании - ну вообщем оружейный колокольчик.
А с точки зрения ТТП, применять по биоцели сие оружие нет смысла - и к тому я же не Шариков из "Собачьего сердца", который угрожая доктору Борменталю: "И на Вас Наганы найдутся..."
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

"Зуб" прессово посажен на штифт, заваренный в стволе. Вероятно, его сорвало со штифта.
Можно попробовать зафиксировать зуб у дула со стороны казенника и вырезать зуб, не трогая дульную втулку. Можно расточить дульную втулку, зуб вывалится сам. Но надо будет вытачивать и запрессовывать дульную втулку (подойдет сталь 45). На втулке предусмотрите заходной конус для шарика.
Удачи!
Baygin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 12:14

Сообщение Baygin » .

Спасибо. Попробую восстановить.
Хорошо, что в мишени стреляли, а если бы нашелся "отчаянный" и подставил грудь под резинку, а сорванный зуб улетел бы.
Вообщем как в анекдоте - Из Японии на нашу мебельную фабрику привезли автоматический станок по выпуску мебели - кидаешь на ход бревно - на выходе мебельный гарнитур, наш "кулибин" бросил туда рельсу - на выходе "Тойота" - восхищенный "мастер" - "Ну, ты даешь!!!" из недр станка с японским акцентом:"А ты как думал!!!"
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей