Наганыч

Модератор: SStown

OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

Свой наганыч 1937 брал в феврале на выставке за 6500 руб.
Ствол расточен. И ствол, и барабан боевого нагана при переделке под резину засверлили сбоку, вставили выступы, прессово заштифтовали их через боковые отверстия и заварили штифты. Также установили и дульную втулку. Зачистили сварные швы и заворонили все детали снова. Следы вварки очень хорошо видны и на стволе, и на барабане. А еще и ствол заварили в отверстии с правой стороны рамки, заполировали сварной шов и нанесли сверху новый номер.
Возможности выбора по методике Дени не было, потому взял как есть. Глубина расточки камор барабана оказалась не одинакова и колебалась от 0,3 до 0,9 мм от номинала.
Мелкие неприятности, вроде заклинивания курка при предварительном взводе и непрохождении шомпола-экстрактора в каморы барабана при разряжании револьвера в соответствии с руководством по эксплуатации, легко устранились надфилем.
Слегка облегчил взвод, плавным переходом на 0,3-0,5 мм ослабив на наждаке возвратную (нижнюю) часть пружины, не доходя мм 15-20 до ее краев.
Выступы не трогал. Только полирнул пастой ГОИ дульную втулку и ствол на возможную глубину с обеих сторон.
При первых же отстрелах выяснилось, что осечек нет, но из-за просадки патронов в каморах происходит недонакат барабана на ствол и, как следствие, сильный прорыв пороховых газов. В результате чего надрывается резинка на входе в ствол и резко падает ее скорость, газами обожигает руку при двуручном хвате. Гильзы сильно закопчены.
Пробитие - 230 - 280 стр.
Устранил этот дефект довольно легко.
Из цилиндрической части стреляных гильз нарезал колечки, притер их на шкурке-микронке до нужной для каждой каморы толщины и слегка осадил их в каморах барабана отторцованной стреляной гильзой так, чтобы они не выпадали при перезарядке.
В результате такой доработки ТиЦ показал:
- 385 полностью пробитых страниц Техкримом,
- 380 - АКБС,
- 345 - Рекордом (КХЗ).
Отстрелял ~ 50 патронов - колечки пока не выпадают, руку не жжет.
Кучность удовлетворительная, 5 см с предварительного взвода с 3-х метров, самовзводом - см 20. Надо тренировать руку.
Думаю, при желании и прямых ручках можно не расстраиваться и довести любой нераздолбаный экземпляр.
Успехов всем.
GGA
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 17:44

Сообщение GGA » .

OL KAY писал(а):Облегчил взвод, слегка (0,3-0,5 мм) ослабив на наждаке возвратную (нижнюю) часть пружины.
Думаю, при желании и прямых ручках можно не расстраиваться и довести любой нераздолбаный экземпляр.
Успехов всем.
Доброго времени суток, не обьясните ли Вы подробнее, как именно обегчается взвод на наждаке, у меня остро стоит проблемма очень тугого взвода.
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

Снял на наждаке плавным переходом до 0,5 мм середину нижней (возвратной) части пружины, оставив нетронутыми концы примерно по 15-20 мм. Это дало небольшое (~10%) облегчение взвода. Основное усилие дает верхняя боевая часть пружины, которую трогать пока не решился. Тренирую пальцы.
HarryGan
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 10:32

Сообщение HarryGan » .

OL KAY писал(а):Снял на наждаке плавным переходом до 0,5 мм середину нижней (возвратной) части пружины, оставив нетронутыми концы примерно по 15-20 мм. Это дало небольшое (~10%) облегчение взвода. Основное усилие дает верхняя боевая часть пружины, которую трогать пока не решился. Тренирую пальцы.
Несколько вопросов: 1. Правильно ли я понял, что вы просто ослабили пружину (сделав ее тоньше), а не подтачивали сам спусковой механизм?
2. Шлифовали ли вы каморы в барабане, и чем это можно сделать? Есть ли какой-то стандартный инструмент?
3. У меня в стволе видна мелкая стружка и следы режущего инструмента. Как бы прочистить и отшлифовать канал ствола? Есть мысли?
4. И последнее, помните ли, есть какие-либо клейма на внутренних сторонах револьвера? Дело в том, что у моего нагана нет клейма завода и года выпуска.
С уважением.
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

1. Да, ослабил пружину и слегка подточил спусковой механизм, сместив вперед ~0,2 мм точку подвижного контакта на курке.
2. Да, шлифовал бормашинкой (стоит в МетроСС ~ 1070 руб.) с алмазными борами.
3. Прочистить можно х/б лентой, протолкнув ее полотном пилки от лобзика. Для шлифовки со стороны дула достаточно использовать ершик и малую вишеру (в любом охотмаге) с пастой ГОИ (в автозапчастях).
4. Поздравляю, Ваш наган скорее всего 1918-1919 года, тогда не на все наганы ставили клейма - российских после царских еще не сделали.
Удачи!
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

Спасибо Deni за исторический обзор.
Кстати, у моего Наганыча на крышке 1937 с внутренней стороны номер 21557, на барабане номер 62961*, дверца с выступом выглядит как //popgun.ru/files/g/77/orig/102128.jpg, а курок клинил при предварительном взводе - не могу представить, чтобы такой прошел ОТК в 1937 году. Похоже, что его собирали из деталей от совершенно разных наганов.
Sizif
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 15:14

Сообщение Sizif » .

"Похоже, что его собирали из деталей от совершенно разных наганов."
Во-во!(((
IMHOTEP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 18:40

Сообщение IMHOTEP » .

URL] а курок клинил при предварительном взводе - не могу представить, чтобы такой прошел ОТК в 1937 году. Похоже, что его собирали из деталей от совершенно разных наганов.[/B][/QUOTE]
Весь ОТК копал БЕЛОМОРКанал....
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

OL KAY, а у вас на Нагане стоит клеймо в виде буквы "П" в кружочке?
А потом, я уже говорил о том. что сейчас на заводе Наганычи собирают из разных экземпляров... Так что ничего удивительного.
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

И "П" в кружочке и "Ч" в ромбике и куча всего прочего
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Ну значит просто ваш Наганыч собран на Ижмаше из разных деталей...
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

Спасибо.
Хорошо, еще, что стреляет.
Интересно, а ММГ так же тасуют, .....?
Ничего раритетного не осталось. Никакого уважения к своей истории.
Подождем КС, хотя, наверное, и их перетасуют.
Baygin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 12:14

Сообщение Baygin » .

Великолепный револьвер, даже собранный из ассорти запасных частей стреляет без задержек, единственное не использовать патроны НВА (Новосибирский завод), "клинит" барабан, вынуждая разбирать оружие... Техкримовские патроны иногда вызывают изумление при осмотре мишени, как в присказке "Два удара восемь дырок" - один выстрел и две пробоины в ТИЦе, причем приличной глубины.
Да, кстати, офицеры Вермахта во время 2-й мировой войны "конфисковывали" Наганы у наших политруков (не будем вдаваться в подробности каким образом) и всегда носили этот револьвер с собой как оружие последнего шанса.
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

Я-то своим доволен, просто хотелось бы и немного истории. А клинит барабан - попробуйте принудительно толкнуть спусковой крючок вперед или резко им щелкнуть, не разбирая револьвер.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Baygin писал(а):Да, кстати, офицеры Вермахта во время 2-й мировой войны "конфисковывали" Наганы у наших политруков (не будем вдаваться в подробности каким образом) и всегда носили этот револьвер с собой как оружие последнего шанса.
Давайте не будем повторять опусы Потапова...
Baygin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 12:14

Сообщение Baygin » .

В отношении конфискации я очень уважаю историю своей страны "конфисковывают" у живых владельцев (Власов и "компания РОА"), мною сказано не о трофеях. Если что не так, простите, думал поймут.
Baygin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 12:14

Сообщение Baygin » .

Deny, не обязательно публиковать мой ответ.
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

2 Baygin
Новосибирские патроны чуть длиннее, поэтому накат у них больше. Похоже, что на некоторых каморах глубины проточки под патрон 9 РА с длинными патронами недостаточно, поэтому при накате на ствол барабан и клинит. Можно проУКНить патроны по длине.
А резинку рвет на части в тех каморах, где проточки просажены, происходин недонакат барабана на ствол, резинка успевает расшириться и ее закусывает и рвет на входе в ствол. Проверьте глубину проточек. Донышко гильзы должно возвышаться над торцом барабана на 1,2 мм.
Еще резинку может рвать дульными вставками. Попробуйте располировать ствол с обеих сторон.
Удачи.
HarryGan
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 10:32

Сообщение HarryGan » .

OL KAY писал(а):Спасибо Deni за исторический обзор.
Кстати, у моего Наганыча на крышке 1937 с внутренней стороны номер 21557, на барабане номер 62961М, дверца с выступом выглядит как //popgun.ru/files/g/77/orig/102128.jpg, а курок клинил при предварительном взводе - не могу представить, чтобы такой прошел ОТК в 1937 году. Похоже, что его собирали из деталей от совершенно разных наганов.
2 OL KAY

Как обещал, попробую разобрать ваш девайс по клеймам.
Основные показательные клейма ОТК:
- молоточек или буковка Т в кружочке (или без круга) изготовлено до 1928г.
- звездочка - после 1928г Тульский завод
- треугольник со стрелой внутри - 1943-1945г Ижевский завод
К - клеймо отстрела на кучность 1900-2005
П - клеймо испытания пороховой пробой (Россия) 1900-2005
R, PV, Лев - клеймо испытания пороховой пробой (Бельгия)
1. Левая крышка рамки
По основному клейму сразу видно, что это произведено на Тульском оружейном заводе в 1937г. Разделенный пополам прямоугольник показывает, что револьвер восстанавливали. Непонятно, правда, когда. Кстати, прямоугольник разделен вертикально или горизонтально? Револьверы ведь ремонтировали еще в 44-45г, когда они славно поработали в боях против фашистов. Там прямоугольник с горизонтальной разделительной линией. Пожалуйста, обратите внимание, насколько 'свежее' это клеймо?
2. Правая часть рамки
На передней части рамки на левой стороне вертикально перед барабаном должен быть след номера 21557. По-идее, его должны были спилить, но след от пяти цифр может остаться. Это даст вероятность совпадения левой и правой частей рамки револьвера. Ч в ромбе - это знак последней переделки (в резинострел).
На правой стороне над рукояткой должно быть клеймо приемной комиссии Арсенала. Точно не знаю, но думаю, что там должен быть круг диаметром около 8мм с двумя перекрещенными винтовками. Про клейма ИЖМАШ и испытательное со стрелой в овале и цифрой 04 (или 05) рядом, и так все ясно - это новые клейма. Там еще должны быть клеймо испытания на прочность пороховой пробой 'П' в круге или без круга, и 'К' в круге - испытание на кучность стрельбы.
Чтобы определить год рамки, нужно оценить, насколько точно левая и правая части пригнаны друг к другу, есть ли щели, особенно это видно на стыке перед барабаном.
3. Ствол с мушкой
Если мушка нового типа с прямоугольным гребнем шириной 2мм - то изготовлена после 30г. Плюс клеймо ОТК, я так понимаю, - звезда.
4. Барабан
У вас 62961М Буквы в номере появились после 38г. Не смог я уточнить такую штуку: в литературе описаны варианты, где сначала две буквы, потом три цифры, типа НБ 671 (или с буквой У - укороченный), а у вас пять цифр, а потом буква. Может быть, там не буква М, а звездочка полустертая? В этом случае барабан произведен с1928 до 1938г.
5. Курок
Так и не понял, пятно с насечкой у Вас прямоугольное или в виде зубца? Зубец - до 28г, Прямоугольник - после 28г. Тут надо посмотреть на клеймо ОТК. Там еще должно быть клеймо на бойке.
6. Какие клейма на спусковой скобе, есть ли на ней серийный номер? Как выполнено крепежное ухо на хвосте, переход галтелью или углом? С 1942г для ускорения технол.процесса этот узел упростили.
7. Возможно, что при ремонте во времена ВОВ новые части ставили на Ижевском заводе, тогда должны быть клейма ОТК Ижевского завода. А ремонтировали, скорее всего, УСМ.
8. А клейма Х, О, и др внутри - клейма цехов. Подробной информации по ним не нашел.
9. Накладки на рукоятке - темные дубовые с мелкой насечкой, или светлые ореховые?, или пластик? Изношены?
Резюме: информация, конечно, не полная, но похоже, револьвер Ваш вместе с барабаном и запчастями изготовлен в конце 30-х годов, под пристальным надзором НКВД. 'Броня крепка, и танки наши быстры:.' Мог повоевать на Халкин-Голе, а потом и фашистам прочистить пару мозгов, после чего его УСМ поизносился. Так что харизма сильная быть должна. Потом ремонт и склад, потом передел в резинострел (хорошо, что его не кастрировали в ММГ! )

Надеюсь, помог Вам лучше понять свое оружие. С уважением, HarryGan.
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

Спасибо большое!!!
А на барабане и правда звезда полустертая, а не М! Накладки деревянные темные с мелкой насечкой. Харизма и правда сильная. Подержал в руках несколько образцов - не вызвали никаких эмоций, а этот как взял в руки, так и нахлынуло - вот Он! И хоть спуск клинил, и переделка шероховатая - не смог его выпустить из рук. Теперь он приятно греется в подмышке у сердца.
С остальными деталями буду разбираться подробнее, если можно опишу Вам в почту.
Еще раз спасибо!!!
С уважением
OL KAY
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

Отстрелял барабан с резинками по sgur67.
Не понравилось, т.к. резинки при каждом выстреле сдувает не только со стреляющего патрона, но и с соседних. Лучше вставлять в каморы колечки из гильз.
ВНИМАНИЕ: Новый заряд для тренировочных стрельб из револьвера. В каморы барабана можно вдавить шарики от стреляных 9 мм GUM и зарядить холостыми револьверными патронами (они короче).
ТиЦ ~ 380 стр. и Кучность хорошая. Да и холостые вдвое дешевле.
Вывод - бюджетное решение для тренировок.
Удачи!
HarryGan
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 10:32

Сообщение HarryGan » .

Прикольно, а уточните плиз, пробивает до стр? 380, или 380 листов, т.е. до стр? 760 ?
И с какого расстояния?
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

До стр ? 380 с 1 м
HarryGan
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 10:32

Сообщение HarryGan » .

На ваш вопрос относительно латинской буквы R в кружочке:"...Вот интересно!!!
А у моего 1937 на шомполе сбоку латинская R в кружочке, а на торце - звездочка. А на скобе - буква Т. И насечка на курке - ромбовидная и полустертая звездочка. Что бы это значило?" я нашел только такой ответ:
Bow and Arrow: Mark of the Izhevsk Arsenal, pre-1928 - Russian
Hammer (or small T): Mark of the Tula Arsenal, pre-1928 - Russian (it can be found alone or in a circle)
C in circle: Mark of the Chatelleraut Arsenal, 1892 to 1895 - French (they manufactured the first M1891s for the Russians)
R in circle: Mark of the Remington Armory, 1915 to 1918 - American (originally manufactured for the Russian Government but at time of default on contract, US Army accepted them as the Model 1916)
Star stamp: Mark of the Tula Arsenal, post-1928 - Russian
S in gearwheel: Mark of the SAKO Arsenal - Finland (although the Finns mainly recycled parts, they did make some new ones as needed.)
HarryGan
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 10:32

Сообщение HarryGan » .

На ваш вопрос относительно латинской буквы R в кружочке:"...Вот интересно!!!
А у моего 1937 на шомполе сбоку латинская R в кружочке, а на торце - звездочка. А на скобе - буква Т. И насечка на курке - ромбовидная и полустертая звездочка. Что бы это значило?" я нашел только такой ответ:
Bow and Arrow: Mark of the Izhevsk Arsenal, pre-1928 - Russian
Hammer (or small T): Mark of the Tula Arsenal, pre-1928 - Russian (it can be found alone or in a circle)
C in circle: Mark of the Chatelleraut Arsenal, 1892 to 1895 - French (they manufactured the first M1891s for the Russians)
R in circle: Mark of the Remington Armory, 1915 to 1918 - American (originally manufactured for the Russian Government but at time of default on contract, US Army accepted them as the Model 1916)
Star stamp: Mark of the Tula Arsenal, post-1928 - Russian
S in gearwheel: Mark of the SAKO Arsenal - Finland (although the Finns mainly recycled parts, they did make some new ones as needed.)
Это прямая цитата с сайта, чтобы не перевирать, разберетесь?
А на курке насечка такая же, как на моем девайсе? (см.Историческая ценность моего наганыча, HarryGan) Имеется ввиду форма не отдельного ромбовидного элемента насечки, а форма всего пятна целиком, состоящего из этих ромбов.
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

Спасибо, все понятно. R в кружочке не может быть, т.к. в Россию из Америки не поставлялся. При рассмотрении при увеличении это похоже на Т с приписанной к ней К, причем, вертикальные палочки букв Т и К объединены. С учетом кружочка это может быть знак ОТК?
Изображение
HarryGan
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 10:32

Сообщение HarryGan » .

Уважаемый OL KAY. Про клейма из букв ОТК информации не встречал. Думаю, это все-таки R. Стволы для наганов изначально планировали делать, и иногда делали из отбракованных стволов для винтовок Мосина. Шомполы, я так понимаю, тоже. R в круге - это винтовочное клеймо того же Тульского завода. А америкосы для нас делали части в 1915-1918г. Думаю, у Вас шомпол, переделанный из винтовочного образца до 1918г. А скоба спусковая точно сделана до 1928г. А накладки дубовые с мелкой насечкой, темные, от того, что револьвер часто держали в руках. Такие накладки в 30-х годах меняли на светлые ореховые с крупной насечкой.
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

Спасибо!
Обратите, пожалуйста, внимание на странные клейма на стволе справа под мушкой: Y и вытянутый равносторонний треугольник. Когда встречаются такие клейма?
Насечка на курке образует полукруг.
HarryGan
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 10:32

Сообщение HarryGan » .

Только сейчас картинка появилась. Вижу, у Вас снято воронение? Так лучше выглядит. А чем снимали, если не секрет? Опытом поделитесь? Тоже вот хочу снять, боюсь только, что ржаветь начнет.
OL KAY
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:41

Сообщение OL KAY » .

Пришлось зачищать на стволе грубые следы переделки от сварки и наждака. Использовал шкурку-микронку. Мне тоже так больше нравится. Обработал ствол маслом с МоS2. Излишки масла снял уайт-спиритом, пока не ржавеет. В случе чего - завороню.
Успехов!
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей