Наган-М 1925 года

Модератор: SStown

Okami
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:17

Сообщение Okami » .

Наконец то! Свершилось! Мои долгие поиски револьвера моей мечты увенчались успехом и я приобрел НАган-М 1925 года. Знаю, что на данную модель до сих пор нет нормального боеприпаса, знаю что многих смущает имитатор ствола - но все равно выбор осознанный. Револьвер брал с витрины - правда, продавцы дали его досканально ощупать и посмотреть (спасибо инфе на форуме о том на что и как надо смотреть). Предложили на выбор еще 1930 г., но "не айс".
Револьвер сидит в руке как литой - чувствуется что дизайнеры не зря ели свой хлеб (камень в сторону разработчиков Кордона). УСМ работает как часы - при стрельбе самовзводом усилие небольшое (сравнивал с Блефом 1945 г - "небо и земля").
Судя по клеймам шомпол, спусковая скоба и курок родные - "молоток" виден достаточно хорошо. Номер на рамке и на барабане совпадает. Над рукояткой с правой стороны "ч" в круге перекрывает клеймо описание которого нигде на форуме не встретил (см. фото). На шомпольной трубке, дверце, и спусковом крючке клеймо техконтроля "ТК" в круге.
На дверце также звезда, что указывает на то, что она не родная и выпущена позже.
К сожалению отстрел ввиду непрекращающегося дождя на улице провести не смог - результаты и фото выложе позднее.
В общем все не так плохо как пишут многие на форуме - револьвер добротно сделан, хотя осматривать при выборе надо по любому - до этого смотрел пару в других магазинах - качество не на высоте. Думаю (ИМХО), что при нормальном боеприпасе, который обещают сертифицировать к концу года, револьвер составит достойную конкуренцию Р-1. Хотя лично я брал его не как самооборонный пистолет для повседневной носки, а как кусочек истории своей Родины. Опять же ореол романтики - как сказал один из участников форума:"револьвер - это поэзия"!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Okami
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:17

Сообщение Okami » .

денег за револьвер отдал 9600 р (хотя дома жене сказал что 4500 - как за Блеф). Если интересует кого, выложу чертежик из паспорта - там видно хорошо расположение втулки, и измерю толщину имитатора ствола в районе дульного среза и расстояние между каморами барабана.
Krakozyabl
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 11:05

Сообщение Krakozyabl » .

Ждём результатов отстрела. А то пишут, что еле пулями плюётся, ничего не пробивает. Как с кучностью, тоже интересно. В нём же только однопульные можно использовать?Что в инструкции пишут? И интересно, почему у Блефа такой тугой спуск самовзводом?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99311
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Krakozyabl писал(а): И интересно, почему у Блефа такой тугой спуск самовзводом?
Потому что вы сжимаете минимум две пружины.
Krakozyabl
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 11:05

Сообщение Krakozyabl » .

Потому что вы сжимаете минимум две пружины.
Это понятно. Просто на Нагане-М автор пишет, цитирую:"УСМ работает как часы - при стрельбе самовзводом усилие небольшое (сравнивал с Блефом 1945 г - "небо и земля")."Количество пружин там такое же.В чём фокус?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99311
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Все фокусы по снижению усилия на спуске описывались.
Okami
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:17

Сообщение Okami » .

НАконец то оформили револьвер в ЛРО. Взял любимого песика и в ближайший лес (благо микрорайон стоит в лесном массиве). Зашел подальше от людских тропок и начал пулять.
Чуда не случилось - все в пределах ожидаемого. Стрелял однопульными, серия ТПО-04. Знаю, что на сайте разработчика про них написано что вроде как ими лучше не пользоваться (Лидеры они рвут - понимаешь), но других в магазине небыло. Отдача минимальная, женщины и дети могут стрелять без проблем. Звук выстрела напоминает не сухой щелчок, а пневматическое "Бдыщ". Кучность порадовала - с 5 метров в 15 см. круг попадал без проблем. С пробиваемостью похуже - что и ожидалось. К сожалению ТИЦ под рукой небыло (вообще давно пора переходить на чтото более распространенное - "Cosmopoliten" хотя бы). Пластковую бутылку с 5 метров пробил только на входное отверстие, причем не столько отверстие сколько разорвав пластик (см. фото). В железном подоконнике (толщина около 1 мм) с 2 метров осталась красивая вмятина - такая же образовалась при стрельбе и с 1 метра (см.фото).
Из барабана пару гильз пришлось выбивать шомполом, остальные выпадали од собственным весом. Один патрон дал осечку - при этом достать его (почему то) смог только приложив достаточно большое усилия на шомпол.
На днях куплю еще патронов и попытаюсь найти что нибудь похожее на ТИЦ.
В принципе машинка хорошая. Я доволен. При выпуске патронов с увеличенной навеской пороха в качестве самооборонного девайса для выездов на природу очень даже ничего. Опять же по слухам револьвер способен выдержать навеску Сунара 410 в 0,5 г. приобретя довольно таки ощутимую мощь.
Да кстати - стрелять можно только однопульными - это в паспорте указано и выделено шрифтом.
Изображение
бутылка с 5 метров - светлый полукруг вверху - это и есть разорванный пластик
Изображение
это лист жести - вмятина около 1 см.
Изображение
шарик из вышеназванной бутылки
Изображение
Изображение
выкладываю чертеж из паспорта револьвера.
nesan2000
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:17

Сообщение nesan2000 » .

недавно встречал такой наган только в одном из ормагов новосиба
Okami
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:17

Сообщение Okami » .

сегодня провел минииспытание на "сборнике научных трудов института" - бумага серая чуть плотнее газетной. Пробивает 185 стр. Не "айс" - буду ждать усиленных патронов от производителя :) Кстати - подскажите что это за клеймо?
Изображение
Okami
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:17

Сообщение Okami » .

спасибо
Okami
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:17

Сообщение Okami » .

кстати может кто нить сможет помочь пробить историю моего Нагана по номеру?
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

Okami писал(а):кстати может кто нить сможет помочь пробить историю моего Нагана по номеру?
Эта "история" обычно не содержит никакой полезной инфы. Будет что-то типа "контроль 01.01.1925 - склад в/ч 0000000 - склад в/ч 0000001 - ремонт ОМ в/ч ...... 01.01.1946 - склад в/ч ........, приказ МО номер .... склад ВЧ консерв. ......., приказ МО номер .... списан (дата)"
Path_finder
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 16:17

Сообщение Path_finder » .

А у меня вот какой вопрос к владельцам "Наган-М": У автора темы (так же, как и у меня) на соответствуещем девайсе присутствует небольшая заваленность втулки по горизонтали (в магазине не посмотрел :( - смотрел накаты, клейма, механику и т.д.), при контрольном отстреле 10 патронов с 5-6 метров основная куча собралась в районе 16:00 круга от компакт диска, ниже понятно-слабый патрон, а вот вправо - похоже в сторону завала втулки (у автора темы должно быть на 19:00 уходит), у всех втулка завалена или есть горизонтальные? Пробивная способность не на высоте, ну я и не ожидал чего-то выдающегося - покупал для историческо-развлекательных пострелушек. Ждем патронов специально для сего аппарата с надеждой, что они будут по-дешевле :).
region123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:11

Сообщение region123 » .

Okami писал(а):сегодня провел минииспытание на "сборнике научных трудов института" - бумага серая чуть плотнее газетной. Пробивает 185 стр. Не "айс" - буду ждать усиленных патронов от производителя :) Кстати - подскажите что это за клеймо?
//popgun.ru/files/g/77/orig/1402300.jpg
Если Лб, то это клеймо приёмки. Ну ОТК по современному.
seville
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 05:56

Сообщение seville » .

Сколько дульной энергии в джоулях у него?
ДНДшник
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 10:11

Сообщение ДНДшник » .

Вопрос: прорезь под имитатором ствола (после втулки) сквозная в ствол или перекрывается втулкой (на рисунке показал кругом)
Изображение
Okami
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:17

Сообщение Okami » .

перекрывается
ДНДшник
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 10:11

Сообщение ДНДшник » .

Заранее прошу прощения за ОФФ, и прошу модератора не банить!
Снится мне сон, что вроде как держу данный девайс в руках и, вдруг вижу что он приобрел быстросъемный тюнинг в имитаторе ствола на всю его длину и вплотную к втулке (на глазок внутренний диаметр тюнинга около 8 мм). Конечно я догадался что в случае обнаружения данного тюнинга из паспорта изделия можно смело вычеркивать слово "бесствольный", но все же...
И стало мне интересно насколько изменились характеристики данного девайса с этим тюнингом? Дай думаю бахну в ТИЦ или еще что нибуть, а тут раз... и проснулся.
А как Вы думаете, уважаемые знатоки, как изменятся характеристи изделия в целом.
С уважением...
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

в ТИЦ или еще что нибуть, а тут раз... и проснулся.
А как Вы думаете, уважаемые знатоки, как изменятся характеристи изделия в целом.
С уважением...
Чисто умозрительно на скорости/энергии никак или почти никак (а возможно даже в минус) - несмотря на то что судя по схеме в нем сохранен фирменный накат барабана на пенек ствола гильза-то далеко не нагановская т.е без обтюрации в результате пока шарик будет пропихиваться через щель газы будут преспокойно согревать атмосферу через зазор между стволом и барабаном (что в принципе происходит и сейчас - именно из-за этого такая маленкая энергия на довольно мощном патроне) ну а дальше трение шарика об имитатор при отсутствии давления явно шарику скорости не пребавит.
Ну а не умозрительно такой сон точно может прибавить в послужной список ст. 222 УК РФ и заодно 223 УК РФ.
------------------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат
slovot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:27

Сообщение slovot » .

Я задал такой вопрос представителю КСПЗ на выставке в Гостинном Дворе. Ответ: диаметр ствола больше 6.5 не обеспечит для 9ки обтюрацию.
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

Я задал такой вопрос представителю КСПЗ на выставке в Гостинном Дворе. Ответ: диаметр ствола больше 6.5 не обеспечит для 9ки обтюрацию.
Какую обтюрацию??? Где??? 10Х32 короче родного нагановского патрона на 6 мм, поэтому фирменная система с надвиганием барабана и входом дульца гильзы в ствол в Нагане-М работать не будет так, что обтюрации между барабаном и стволом не будет, а так как я сомневаюсь что Наган-М доводят до ума по стандартам S&W или Ruger-а зазор там скорее всего заведомо больше стандартных для качественных револьверов 0,05мм.
Так что либо дядя с КСПЗ вам пропарил мозги либо вы чего-то не поняли.
------------------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

Какую обтюрацию??? Где???
В стволе.
Газы будут обгонять ваш ластик...
slovot
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 16:27

Сообщение slovot » .

Я спрашивал про оптимальный диаметр ствола в пистолете а про наган не спрашивал. Думаю 8мм многовато будет
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

В стволе.
Газы будут обгонять ваш ластик...
Jinn07 - читайте внимательно прежде чем писать
10Х32 короче родного нагановского патрона на 6 мм, поэтому фирменная система с надвиганием барабана и входом дульца гильзы в ствол в Нагане-М работать не будет так, что обтюрации между барабаном и стволом не будет, а так как я сомневаюсь что Наган-М доводят до ума по стандартам S&W или Ruger-а зазор там скорее всего заведомо больше стандартных для качественных револьверов 0,05мм.
------------------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

В стволе.
Газы будут обгонять ваш ластик...
Jinn07 - читайте внимательно прежде чем писать
10Х32 короче родного нагановского патрона на 6 мм, поэтому фирменная система с надвиганием барабана и входом дульца гильзы в ствол в Нагане-М работать не будет так, что обтюрации между барабаном и стволом не будет, а так как я сомневаюсь что Наган-М доводят до ума по стандартам S&W или Ruger-а зазор там скорее всего заведомо больше стандартных для качественных револьверов 0,05мм.
------------------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

Jinn07 - читайте внимательно прежде чем писать
Эхе-хе... (тяжело кряхтя...).
Поясняю - представитель КСПЗ, забил на обтюрацию барабана-ствола, как и весь мир.
Это "изящное решение несуществующей проблемы" г-на Нагана, в современном мире мало известно.
Представитель при слове обтюрация, выдал инфу про пулю-ствол, а не про ствол-барабан. Ему задали вопрос именно про необходимый диаметр ствола для обтюрации шарика.
И еще, при массе ластика 0,7 грамма, давление и потери газа еще меньше, чем можно предполагать, а зазор между фальшстволом и шариком, вообще сводит их почти к нулю.
Основная причина малой скорости ластика у Нагана, это очень короткий ствол - пара калибров всего...
А надо бы, для шарика в 0,7 грамма, калибров 4-8, диаметром 6,5 мм, по словам представителя...
Вот так...
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

Ну а вообще лично меня мучает такой вопрос - на-хрена создатели Нагана-М использовали в нем патрон 10Х32? В принципе патрон для Нагана-М с патроном для лидера не сильно взаимозаменяем не смотря на одинаковые габариты и заверения что с 7 партии все будет окей и в лидере его использовать будет можно. Лично я посмотрев на фотки раздолбанных им Лидеров несмотря на все заверения в свой его не запихну никогда, и я думаю что я не один такой.
Не проще ли было сделать Наган-М под новый патрон на базе Нагановского?
Благо внутренний диаметр нагановского патрона и внутренний диаметр у дульца патрона 10Х32 совпадают т.е. тот же самый шарик запресовать в него вполне возможно, при этом сохраниться нагановская схема обтюрации и соответственно шарик через перегородки будет пролетать под воздействием пороховых газов.

Изображение
примерно так
------------------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

Ну а вообще лично меня мучает такой вопрос
Не мучайте себя вопросами о мотивах и путях конструкторской мысли наших резинострельных оружейников.
Этого ни умом не понять, ни "аршином общим не измерить" (С).
Гарфилд Монмутский
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 23:04

Сообщение Гарфилд Монмутский » .

Завал втулки "по часовой стрелке" - явление, видимо, повсеместное. :(
С инженерной точки зрения могу обяснить это только так, что изначально ствол нагана держится в рамке за счёт резьбы, типа болта в гайке. "Болт", изначально вкрученный "внатяг", а потом выкрученный вновь вкрутится с тем же "натягом" чуть глубже. А если другой, случайно взятый из коробки с разобранными деталями, ствол, то можно слегка "недокрутить". Присмотритесь к мушке - она скорее всего торчит не строго вертикально. Теоретически (!) размышляя, завал втулки можно исправить аккуратным напиллингом. Но без фанатизма!
Сидячий Бизон
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:14

Сообщение Сидячий Бизон » .

когда я купил свой наганыч на меня все смотрели как на идиота. что не тт или осу у нас их пиндосы (лица кавказкой национальности)понабрали все стали крутыми как стивен сигал. а я бедолага с наганам ,потом у меня перегородки вылетели ,а потом паявился патрон акбс и с пяти метров двери от шифанера назквись. спосиба родной стране за неплохое оружие самообороны, лутши стриляет только бейсбольная бита.
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей