Есаул обыкновенный (обзор)

Модератор: SStown

dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

перемещено из резинострельное
Предпринята попытка описания Есаула.
Данная заметка не претендует на FAQ по Есаулу, но возможно, поможет понять причины некоторых глюков на Есауле и будет интересна в чисто познавательных целях.
Итак, Есаул. ПДТ-9Т 'Есаул' -газовый пистолет с возможностью стрельбы патронами 9мм РА с резиновой пулей , выпускается ФГУП 'ПО ЗМЗ'.
Изображение
Его предками является следующее оружие:
Пистолет-пулемет ПП Кедр под патрон 9х18 мм ПМ
Пистолет-пулемет ПП Клин под патрон 9х18 мм ПММ
Служебный карабин ПКСК под патрон 9х17К
А вот и "родной брат" Есаула - служебный пистолет ПСТ Капрал под патрон 10х23Т.
Хотя бытует мнение, что Есаул сделан на базе Клина, я думаю, что именно на базе Кедра, ведь у Клина переводчик-предохранитель на левой стороне, а у Есаула и Кедра - на правой. А другие отличия Кедра и Клина не отразились на конструкции Есаула.
Паспорт к Есаулу.
Паспорт легко найти на форуме: http://talks.guns.ru/forummessage/44/163684.html
Но в последнее время в паспорте на Есаул добавился новый, 12-ый пункт - 'Задержки при стрельбе и способы их устранения'. Хоть он и не содержит что-то интересное, но пусть будет.
Изображение и Изображение
А теперь сравним Есаул и Кедр.
Изображениеи Изображение
Резинострельный отпрыск Кедра, в основном, сохранил внешний вид Кедра, за исключением приклада и видоизмененных прицельных приспособлений.
В свое время сертификации помешал приклад и он был убран, что повлекло за собой изменение прицельных приспособлений. В настоящее время возможно появление приклада на Есауле по многочисленным пожеланиям пользователей травматического оружия. Есть информация, что на ближайшей выставке в Гостином Дворе, златоустовский завод представит модернизированный Есаул с прикладом. Наверное, будет изменен узел крепления приклада к ствольной коробке, при этом приклад будет раскладываться, но без жесткой фиксации в разложенном состоянии. В сложенном виде приклад будет жестко фиксироваться, как и у Кедра. Тем самым приклад будет выполнять декоративную функцию, что позволит пройти сертификацию. Хотя нужно просто дождаться выставки, тогда все станет ясно. Различие прицельных приспособлений очень хорошо видно на фото (рамка Кедра снизу).
Изображение
Патронник
А теперь заглянем внутрь и посмотрим на патронник (Кедр слева).
Изображение
Форма входа в патронник изменилась. На Кедре вход в патронник скруглен только снизу, в области примыкания магазина и только до линии горизонта, дальше патронник не тронут. Логика в этом есть - из-за формы патрона, у которого передняя части пули полусферическая, даже в момент возможного утыкания, патрон попадет пулей на необработанную цилиндрическую часть патронника и свободно войдет в патронник.
В тоже время на Есауле прослеживается плавное скругления всей поверхности края патронника. Для чего это сделано - возможно для создания того же эффекта, как и в случае патронника Кедра (ну и для дополнительного ослабления, естественно), хотя форма завальцовки гильзы 9 мм РА не позволяет использовать сторонние магазины без подгонки.
Ствольная коробка (Кедр снизу)
Изображение
Ствол с патронником на Есауле претерпел ряд изменений, переводящих его в отряд резинострелов. Ствол укоротился, заимел пару вставок (зубов) и чок. Патронник получил ослабляющую проточку.
Ствольная коробка на Есауле и Кедре одинакова, за исключением крепления рукоятки. На Кедре рукоятка крепится с помощью обычной пластины, а у Есаула присутствует специальный выступ, который ввели, возможно, для предотвращения добавления в УСМ сторонних деталей. Винт, крепящий рукоятку расклепывается для фиксации в обоих случаях. И немного различаются направляющие, по которым скользит затвор. Еще различаются вырезы в ствольной коробке под спусковой крючок из-за различия деталей УСМ.
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

Затвор (Кедр справа)
Изображение . Изображение
Изображение Изображение
Затвор у Есаула, естественно, облегчен, иначе автоматика не будет работать на травматическом патроне. Затвор обрезан в передней части и фрезерован в месте, где нет канала возвратной пружины, хотя при этом снят край затвора и в образовавшееся пространство легко проникает мусор и всякая дрянь. Положение могла бы спасти не до конца фрезерованная стенка затвора, но это не сделано. Сам канал возвратной пружины стал сквозным с кольцевым выступом для удержания возвратной пружины. Аналогичный канал на затворе Кедра глухой. Ударник у Кедра и Есаула различается по размерам, на фото это хорошо видно.
Направляющий стержень с основанием и возвратной пружиной. (Кедр снизу)
Изображение
Изображение
Возвратные пружины разной длины и жесткости - на Кедре она длиннее, меньше шаг навивки и проволока большей толщины. Жесткость пружины, естественно, больше у Кедра.
А вот направляющий стержень и его основание практически одинаковы у Кедра и Есаула, незначительные различия можно не учитывать, функционально они одинаковы и соединение их между собой одинаково вплоть до степеней свободы.
Магазин (Кедр слева).
Изображение Изображение
Изображение
Губки магазинов от Кедра (30 мест) и Капрала (10мест + ограничитель) одинаковы и отличаются от есаульских тем, что боковые выштамповки имеют меньшую глубину. Надо отметить, что магазины от Кедра такие же капризные в подгонке, как и есаульские. Но вставляются без перекосов. Возможно, в этом определенную роль играет отсутствие на кедровских магазинах прямоугольного ограничителя - наплыва.
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

Разьяснения по поводу УСМ.
Так как Есаул и служебные ПКСК и Капрал не имеют возможности автоматической стрельбы, то УСМ Кедра был соответствующим образом доработан. Бытует мнение, что из УСМ Есаула удалили детали для автоматической стрельбы. Да, это так. Но помимо этого был доработан предохранитель-переводчик и некоторые детали УСМ, причем очень серьезно. Так что простой вставкой удаленной детали будет недостаточно для автоматической стрельбы, которая запрещена законом.
Сейчас обнаружил, что доработку прошел и затвор - он специально фрезерован.
AndrewX
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 25 янв 2002, 07:51

Сообщение AndrewX » .

"Его предками является следующее оружие:
Пистолет-пулемет ПП Кедр под патрон 9х18 мм ПМ
Пистолет-пулемет ПП Клин под патрон 9х18 мм ПММ
Служебный карабин ПКСК под патрон 9х17К
Служебный пистолет ПСТ Капрал под патрон 10х23Т"
последняя строчка не верна, т.к. Капрал и Есаул создавались параллельно, являются "братьями"
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

А Вы точно знаете из чего переделывался Есаул? Может из Капрала?
Я написал всех возможных предков.
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 » .

молодец, хорошие фоты и обзор.
biathlon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 11:18

Сообщение biathlon » .

Это самое... Вот никак в толк взять не могу: а чем собственно так мешает приклад этим самым... ну тем, которые разрешают, или запрещают всё для нас, простых смертных?...
Почему нельзя сделать ( и почему нельзя было изначально сделать ) на Есауле нормальный, полноценный, фиксирующийся в обоих положениях складной приклад, как на Кедре?
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

Герман, возможно хотели придать Есаулу очень "отличный" вид от другого полноценного оружия схожей конструкции.
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

Господа, может поделитесь фото Есаула в том же ракурсе, а то в нужный момент не оказалось фото под рукой и пришлось лепить что было из интернета.
И разьясните, правда ли и когда рассекретили УСМ Кедра и всю инфу по нему.
biathlon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 11:18

Сообщение biathlon » .

А какие ракурсы Есаула нужны?... У меня тут есть немного фоток...
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

Первое фото Есаула и вид на срез ствола
SergLight
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 00:22

Сообщение SergLight » .

Странно, Значит схему УСМ АПС можно вывешивать и разглядывать а УСМ Кедра - НЕТ !??
Это чтожь..когда появится АПСч то во всех ветках сразу же потрут описания и ссылки на АПС.... ?? :)
Господа Модераторы....!?
Aleskey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 10:35

Сообщение Aleskey » .

всё вывешивать можно, это же только для общего развития всё :P
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

Господа, отвечу всем сразу.
УСМ.
Если будут подтверждения, что УСМ не секретно и было опубликовано в широком доступе, то МОЖЕТ БЫТЬ ПОПРОБУЮ найти эту информацию. Я не смог найти ее в интернет (может плохо искал?).
Приклад.
Не забывайте, что изменение механизма фиксации - это только предположения, т.к. информация носила не слишком определенный характер и говорила о том, что приклад может появиться и будет другой механизм крепления приклада, а приклад будет как бы "псевдо". И завод привезет Есаул с прикладом на выставку в Гостином дворе. Зная ленивость к переделкам было предположено, что завод просто уберет фиксацию. Ведь здравый смысл разрешителей не понимает зачем на оружии самообороны приклад. А вот скажите мне зачем приклад? Для того, чтобы повысить кучность стрельбы на пределе травматического действия патронов (7 метров)? А какая это самооборона, когда неспеша, с использованием приклада, вдумчиво и неспешно валить гопов? А удобство ношения? Хотя я за приклад!
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

Любителям 30-ти зарядных магазинов :)
А заметили, что ребра жесткости ( по две с каждой стороны) у магазина от Кедра выходят намного дальше? Следовательно, при подгибании губок магазина и увеличения выштамповки может возникнуть определенные затруднения. А может случиться так, что горловина приемника магазина у Есаула не примет 30-ти зарядный кедровский магазин без удаления (выпрямления) части ребер жесткости. Хотя это всего лишь предположения....
Milano
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 06 сен 2004, 21:12

Сообщение Milano » .

Хм - странно как-то. Как может быть УСМ засекречен? Думаю это во времена СССР такое могло быть, а сейчас-то?
А насчет приклада к Есаула. Думаю его небыло на Есауле из-за того что заводчане хотели снизить себестоимость да и боялись напугать потребителей. Думаю некаждому юзверю приклад нужен - ведь только тут собираются "ценители идиентичности" :) Хотя информация об отсутствии фиксатора - более чем странная и у меня вызывает только недоумение. Как приклад может помешать сертификации?!
to dik201: Интересно было почитать, спасибо :)
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

Хороший обзор! Наглядно, кратко и понятно. Афтару респект и уважуха :)
По поводу засекреченности УСМ описываемого ПП. Данный ПП широко используется в органах МВД РФ, следовательно, его конструкция практически открыта для изучения и т.д. Вот если бы образец использовался только в узком кругу спец.служб, то и травматика на его основе никогда бы не было, да и знали бы мы о нем, в лучшем случае, по наслышкам и фоткам с рисунками плохого качества.
Marquis
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 13:45

Сообщение Marquis » .

Да уж. Понравилось.
Афтар, пеши есчо!
CapNemo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 20:25

Сообщение CapNemo » .

А вот у меня есть один вопрос по Есаулу.Конечно он не в эту тему , но не думаю ,что следует заводить отдельную тему.
В ОРМАГАх сейчас полно всяческих иммитаторов глушителей на пневматику(Дрозд,МР-654 и т.д.),кстати сделанных на пром.уровне и уже повороненных,так вот при ближнем рассмотрении иммитатора на Дрозд, очень подходит к Есаулу, требуется только небольшие работы по токарному делу и ента вещь спокойно разместится на стволе Есаула.По сему есть вопрос,если купить в маге такой вот иммитатор и посадить его на Есаул,будет ли это не противоречащим ЗОО??
No
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 17:06

Сообщение No » .

Отличный обзор, познавательно, спасибо.
dik201 писал(а):Так что простой вставкой удаленной детали будет недостаточно для автоматической стрельбы, которая запрещена законом.
ЗоО не запрещает стрельбу очередями из газового оружия.
finder00
Полковник
Полковник
Сообщения: 20771
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение finder00 » .

dik201 писал(а):Господа, отвечу всем сразу.
УСМ.
Если будут подтверждения, что УСМ не секретно и было опубликовано в широком доступе, то МОЖЕТ БЫТЬ ПОПРОБУЮ найти эту информацию. Я не смог найти ее в интернет (может плохо искал?).
Не секретно, поверь мне.
Рассекретили в конце 80-х, как я и писал уже :)
finder00
Полковник
Полковник
Сообщения: 20771
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение finder00 » .

No писал(а):Отличный обзор, познавательно, спасибо.

ЗоО не запрещает стрельбу очередями из газового оружия.
но запрещает переделку газового оружия...
No
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 17:06

Сообщение No » .

dik201 писал(а):Любителям 30-ти зарядных магазинов :)
Было бы интересно, если бы вопрос с магазинами был освещён подробнее. Какие магазины сейчас можно использовать, что выпускается, какие есть варианты самостоятельной доработки. В конференции периодически встречаются упоминания двадцатиместных магазинов.
biathlon
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 11:18

Сообщение biathlon » .

CapNemo писал(а):А вот у меня есть один вопрос по Есаулу.Конечно он не в эту тему , но не думаю ,что следует заводить отдельную тему.
В ОРМАГАх сейчас полно всяческих иммитаторов глушителей на пневматику(Дрозд,МР-654 и т.д.),кстати сделанных на пром.уровне и уже повороненных,так вот при ближнем рассмотрении иммитатора на Дрозд, очень подходит к Есаулу, требуется только небольшие работы по токарному делу и ента вещь спокойно разместится на стволе Есаула.По сему есть вопрос,если купить в маге такой вот иммитатор и посадить его на Есаул,будет ли это не противоречащим ЗОО??
ИМХО: Этим "увлекаться" не стоит... Выскажу лишь своё мнение.
Понимаете, есть такие товарищи ( или сейчас господа ), которые называются "экспертами". Так вот люди эти очень умны и изобретательны ( наверное, другие там и не работают :) ).
Вы для "красоты" эту трубку-втулку ( "псевдоглушитель" ) установите, а, представьте, попадёт Ваш Есаул в таком виде к экспертам.
Что они будут делать?... Как умные и изобретательные люди?...
Правильно - начнут изобретать :), и обязательно попытаются выстрелить "твёрдым снарядом" из этой Вашей "трубки-втулки".
И что-то мне подсказывает, что у них это получится ( изобретатели же :) ).
А дальше они решат так - "раз мы смогли, значит и хозяин девайса сможет; а стало быть для этого он и установил данную "трубку-втулку""...
И всё!
У Вас и в мыслях ничего такого не было, а Вам припишут ТАКОЕ, что и в страшном сне не могло присниться! :) Утрирую, конечно... :)
Но кто может дать гарантию, что события не будут развиваться по вышеизложенному "сценарию"?
А посему - не советовал бы...
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

Там специально стоит :), т.к. в живую эти магазины пока не продаются.
А использовать можно переделанные капральские магазины, которые продает железнодорожный Оборонтех. Уже писалось о их доработках.
Господа, давайте все вместе будем дополнять эту тему, ведь у каждого есть информация про Есаул, которая пока не отражена. И в результате получится нормальный обзор, заслуживающий уважения.
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 » .

No писал(а): Было бы интересно, если бы вопрос с магазинами был освещён подробнее. Какие магазины сейчас можно использовать, что выпускается, какие есть варианты самостоятельной доработки. В конференции периодически встречаются упоминания двадцатиместных магазинов.
Что имеется? Ну помимо того что в продаже, имеется еще комплект модернизации штатных магазинов Есаула с 10 до 20-и местных. В комплекте 2 удлиннителя, 2 пружины, моток изоленты, инструкция на русском языке -позволяет модернизировать 2 магазина. Работа затворной задержки сохраняется, естессна...
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

Зачем так сложно? Просто соединяете два магазина без изготовления сложных деталей с помощью детальки из детского конструктора. Естественно без крыжек и получаете 1 большой магазин, который можно заряжать как угодно (с каждой стороны по 10 или с одной 20) и выглядит этот магазин не как переделка, а как просто скрученные изолентой два штатных магазина.
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 » .

Скажите, а эти ваши высказывания хоть как то подкреплены практическими испытаниями, или это вы так, просто...
Вы считаете это оптимальным вариантом, или просто создали тему чтобы здесь все было по вашему?
Потому что когда говорят "а зачем", предлагают обычно РЕАЛЬНО БОЛЕЕ ПРАКТИЧНЫЙ И ПРОСТОЙ ВАРИАНТ.
А теперь по вашему варианту, который кстати я делал.
1. Высота вашего псевдо двадцатизарядного магазина получается как у 30-и местного.
2. Можно с двух сторон, заряжать, говорите... Угу, угу... А попробуйте в сумке поносить есаул, и потом посмотрите на те патроны которые будут торчать в нижнем торце магазина. Я вам скажу, что мороки с ними предостаточно.
3. А не знаете ли вы, надежно работает ли 33, и насколько надежно из такого магазина подаются патроны?
4. Я конечно понимаю, что по вашему гораздо лучше 1 здоровенный 20 местный магазин сделанный из двух, в котором нижний торец с ушками и не защищен от грязи и пыли, чем ДВА ДВАДЦАТИЗАРЯДНЫХ по размерам схожих с 20 местными магазинами, но поверьте, что в понимании большинства нормальных людей, совсем все наоборот.
Я так понимаю, что любой нормальный человек предпочтет не класть на полку свои 10-и местные магазины, а использовать их на полную катушку, для модернизации. И не для того, чтобы сделать неразворотливое чудовище с торчащими патронами снизу которые могут выпадать.
Да и производитель идет почему то по пути не соединения двух торцами, а изготовлением нормальных вещей.
В общем, все мое ИМХО, может найдутся люди, которые скажут, что лучше 2 магазина скрутить торцами и ходить так.
TigroKot-2
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36437
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:43

Сообщение TigroKot-2 » .

biathlon писал(а):Выглядит это вот так: :)
//popgun.ru/files/g/77/orig/455241.jpg
А если использовать штатный, 10-ти зарядный магазин и 20-ти зарядный ( немного подрезаем его сверху ), то можно изготовить 30-ти зарядный магазин, который будет выглядеть ещё более "эстетично" ( снизу будет прямоугольная крышка магазина ). :)
-Цену вопроса озвучьте плиз!
-Да, и озвучьте, какую пружину будете использовать для изготовления 30 местного магазина.
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

TigroKot-2 писал(а): Что имеется? Ну помимо того что в продаже, имеется еще комплект модернизации штатных магазинов Есаула с 10 до 20-и местных. В комплекте 2 удлиннителя, 2 пружины, моток изоленты, инструкция на русском языке -позволяет модернизировать 2 магазина. Работа затворной задержки сохраняется, естессна...
Ну раз пошла такая пьянка, то скажите в каком магазине можно приобрести Ваш чудо-комплект и сколько он стоит?
И вообще, где описана конструкция для повторения? Кроме фото, где мало что понятно по внешнему виду, никакого описания нет.
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя