Подумайте, прежде чем покупать Вальтер П-22Т (он же эскорт)

Модератор: SStown

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Несколько цифр полученных проведенных первых испытаниях резинострельного Walther P-22T.
Патрон: 10*22Т
Длина - 22 мм
Диаметр фланца 9,3 мм
Диаметр гильзы 9,8 мм
Масса патрона 4,15 г
Масса резиновой пули - 0,69 г
Масса пороха в патроне - 0,6 г (порох Umarex)
Диаметр фальшствола в дульной части 12 мм
Масса затвора 140мг
Масса рамки без магазина у P-22T меньше газового Р-22 на 12 г
Масса затвора у P-22T меньше газового Р-22 на 1,8 г
Масса затвора у P-22T меньше массы затвора Иж-79-9Т на 73 г
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Со всей ответственостью заявляю, подумайте прежде чем купить этот пистолет для самообороны! Т.е для покупки его в качестве бабахинга по бутылкам, по бумажным мишеням, он вполне сойдет. Для целей самообороны он слаб! Все подробности опишет Finder00. От себя скажу, что навеска пороха в патроне, кстати не влезающего в патронник Макарыча по диаметру - ВСЕГО 60 мг, пусть даже и Умарксовского! При этом он дает скорость в 260 м/с, и уступает в пробиваемости ТИЦа.
Усли подсчитать, то дульная энергия у него - 23 Дж. Что находится почти наравне с маком, имеющим патроны в 0,14 г (26 Дж, ранние партии патронов, сейчас 0,17 г). Еще, плюсом является малая масса пистолета. Но на этом плюсы и заканчиваются. В минус у нас идет
- УСМ из силумина, проявившийся сразу в вмятинах на курке.
- Сборка после неполной разборки требует дополнительного инструмента и времени.
- Оружие работает на пределе возможностей
- Цена в Москве в 10500 рублей
- всего 7 патронов в магазине
- в случае выстрела патрона с увеличенной навеской пороха (если будет плохой контроль качества патронов, чем, как выяснилось страдает у нас Техкрим, надеемся, что импортные этим страдать не будут), то пистолет может просто развалиться, для начала на составляющие, как при неполной разборке.
Гурский
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24 ноя 2002, 03:15

Сообщение Гурский » .

finder00 писал(а): нуждается в доводке, довести его и чувствовать себя более-менее защищенным.
Это ИМХО.
Понятно :) Да! Я ведь чего-то раскритиковался, а спасибо так и не сказал. Исправляюсь - респект огромный за испытания. Большое дело сделано. Благодарствую!
finder00
Полковник
Полковник
Сообщения: 20771
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение finder00 » .

Гурский писал(а): Понятно :) Да! Я ведь чего-то раскритиковался, а спасибо так и не сказал. Исправляюсь - респект огромный за испытания. Большое дело сделано. Благодарствую!
Да не проблемаю Я к критике давно привык. Она (критика) весьма помогает в осмыслении :)
finder00
Полковник
Полковник
Сообщения: 20771
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение finder00 » .

Я понял для чего нужен ЛЦУ на П22Т - чтоб мушку не спиливать - один хрен ни в одну ж... не влезет :D :D :D
gun_fire
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 июл 2004, 08:33

Сообщение gun_fire » .

finder00 писал(а):Я понял для чего нужен ЛЦУ на П22Т - чтоб мушку не спиливать - один хрен ни в одну ж... не влезет :D :D :D
Нет, не советую на это сильно рассчитывать. При ОЧЕНЬ большом желании в ж... могут засунуть не только ствол с мушкой и ЛЦУ, но и вообще весь пистолет!
VasGUN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 мар 2004, 01:08

Сообщение VasGUN » .

Buka писал(а): А вот для пострелушек он , на мой взгляд не подходит из-за того, что он имеет ограниченый ресурс, ввиду силуминовости и боеприпас 10Х22 нераспространен (макаровский 9мм РА везде есть- заряжай- не хочу)Поэтому я его не куплю.
Вот этот вот ограниченный ресурс вкупе с ценой и показывает, что Вальтер по сравнению с сами знаете чем в конкурентной борьбе проигрывает-с.
Если из него (Вальтера) не стрелять, то как тогда вырабатывать/совершенсвовать своё умение стрелять - в тире из другого аналогичного оружия? Бред.
И по поводу Макаровского боеприпаса - он тоже не везде и не всегда в свободной продаже есть (это относительно Москвы)
Что порадовало в отчёте, так это то, что выемка на курке (образовавшаяся после 7-10 выстрелов), не увеличилась впоследствии и после ещё 90 выстрелов.
И ещё по патронам.
К Макарычу вы можете взять за 300 рублей 10 штук (ничтожно мало, конечно, но всё-таки), а вот к Вальтеру придётся раскошелиться на 1750 руб. сразу (что безусловный "-"), но получить 50 патронов.
Короче, для окончательного вердикта, на мой взгляд, следует выявить ресурс новичка (что-то скажет postmurr по поводу своего Макарыча?), а потом делать окончательные выводы.
------------------
Неважно, выиграл ты или проиграл, но только в том случае, когда проиграл
Petrovitch
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 17:55

Сообщение Petrovitch » .

По приглашению своего земляка Андрея+ вчера поигрался-пострелял из сабжекта, именно с целью подумать прежде чем покупать. И честно говоря столь жестокого разочарования не испытал, скорее наоборот. Я собственно даже не понял, а чего от него собственно ждали, что так ругают теперь. По качеству сборки однозначно наилучший из 3 плевунов. По мощности-кучности согласно обещаниям, точно не хуже Макарыча с современными патронами (без ночного апгрейда). По возможностям улучшений никто в связи с материалом ничего и не ждал. Ресурс - откуда собственно следует, что вот вот развалиться я так и не понял...УСМ в месте соприкосновения с бойком усилен стальной вставкой.С разборкой как-нибудь разберемся. Мне кажется он даже своей цене вполне соответствует на фоне того же Вика.
Подробно все описал сам Андрей+ в теме "Питер! Р22Т". Я чуть добавил.
Игрушка конечно, но нравиться.
Подумал вообщем, поеду и куплю.
finder00
Полковник
Полковник
Сообщения: 20771
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение finder00 » .

В общем так.
Сегодня нормально работал хронограф.
Произвели замеры:
Макарыч - 270-300 м/с
Reck mod. 60 - 300-320 м/с
Walther P 22T - 250-260 м/с
Вот и думай теперь - что покупать.
Petrovitch
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 17:55

Сообщение Petrovitch » .

finder00 писал(а):В общем так.
Сегодня нормально работал хронограф.
Произвели замеры:
Макарыч - 270-300 м/с
Reck mod. 60 - 300-320 м/с
Walther P 22T - 250-260 м/с
Вот и думай теперь - что покупать.
Спасибо.
Мда, разница у вас там в машинке неделя так, неделя эдак. Народ смущаете ;) Будет ли подробный отчет о сегодня? Когда ждать?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Ну я в этот раз не участвовал, сижу на работе и в форуме, но если если кроме скоростных характеристик ничего не испытывалось, то следовательно:
дульная энергия Р-22Т составляет 23 Дж
дульная энергия Иж-79-9Т составляет 31 Дж
дульная энергия Reck mod.60 составляет - 36 Дж. (цифры брались по максимальной скорости), если средняя, то соответственно
23, 28 и 33 Дж. Вот собственно и все.
Фактически получается, что Р-22Т никаких преимуществ кроме легкости веса, качества изготовления патронов и прикладистости рукоятки перед своими оппонентами не имеет.
Первый свой сабж изменяю.
postmurr
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 06:53

Сообщение postmurr » .

Дополню немного
Патроны которые замерялись для МАКа были из самых первых зимних партий то есть до усиления(если оно было :) )
У П-22Т была осечка, несмотря на качество боеприпаса.
Точность у П-22Т хуже чем у МАКа с семи метров несколько участников не могло попасть в бутылку, шарики летели как придется.
Мерили ОСиные патроны Только один показал 123м/с (не считая одного старого-150м/с)
Остальные 95-100 м/с (есть точные данные с распечаткой на ленте)
oskolok
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 06 мар 2004, 07:45

Сообщение oskolok » .

DENI писал(а):Ну я в этот раз не участвовал, сижу на работе и в форуме, но если если кроме скоростных характеристик ничего не испытывалось, то следовательно:
дульная энергия Р-22Т составляет 23 Дж
дульная энергия Иж-79-9Т составляет 31 Дж
дульная энергия Reck mod.60 составляет - 36
Расчеты производились с учетом размера шарика или размера пятна контакта ?
В ЭКЦ про огнестрел нет понятия резиновый пули, берется свинцовая и мереется диаметр пули для расчета, а как будут мерять резину мне пока непонятно. Хотя как мерить пятно контакта ? Если на твердой поверхности то оно скорее всего будет больше чем на мягких тканях.
Поправьте если я неправ.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

В методике определения огнестрельности оружия в ЭКЦ нет различия на то, что вылетает из пистолета. Там просто - "снаряд". Сссылку я уже не раз приводил.
А для расчета дульной энергии выстрела ни "пятно касания", ни диаметр шарика не нужны. Вспомните элементарную физику: Кинетическая энергия (в нашем случае как раз дульная) считается по формуле - Ек=mVV/2. Ну и где тут диаметр шарика и площадь его касания? Эти параметры нужны для определения огнестрельности оружия. И то, насчет площади касания не известно. Скорее учитывается просто диаметр шарика.
oskolok
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 06 мар 2004, 07:45

Сообщение oskolok » .

6.9.3. В процессе экспериментальной стрельбы произвести измерения скорости полета снаряда на расстоянии 1 м от дульного среза ствола.
Определить кинетическую энергию снаряда (Е, Дж) по формуле: E=mvv/2
где m - масса снаряда, кг;
v - средняя скорость снаряда, м/с.
Рассчитать площадь поперечного сечения снаряда (S, мм2) по формуле:S=Пdd/4
где p = 3,14 - постоянная величина;
d -диаметр снаряда, мм.
Определить удельную кинетическую энергию снаряда (Еу, Дж/мм2) по формуле:
Ey=E/S
где Е - кинетическая энергия снаряда, Дж;
S - площадь поперечного сечения снаряда, мм2.
6.9.5. Сравнить полученное значение Еу с величиной 0,5 Дж/мм2. Если полученное значение Еу равно и более 0,5 Дж/мм2, то данное обстоятельство свидетельствует о том, что объект обладает достаточной поражающей способностью, вследствие чего экспериментальная стрельба прекращается.
Я так считал как там написано , это не подходит под макарыч ?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Вы путаете понятия ДУЛЬНОЙ КИНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ и УДЕЛЬНОЙ КИНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.
Я же привел ДУЛЬНУЮ, которая выражет мощность оружия. Удельная нужна для определения огнестрельно ли оружие или нет, хотя по сути тоже выражает его мощность. Можно рассчитать и ее. По-любому в базовом варианте она не привысит 0,5 Дж/мм2
oskolok
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 06 мар 2004, 07:45

Сообщение oskolok » .

Да попутал, но всетаки эксперт будет считать удельную кинетическую энергию и на ее основе состовлять отчет на "образец" и следственно променять к нему понятие огнестрельного оружия, а суд назначения наказания ????
может лучшее ее брать чтобы потом небыло недорозумений :)
с уважением Oskolok
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Удельная энергия мака - 0,37 Дж/мм2
Викинга - 0,43 Дж/мм2
Р-22Т - 0,29 Дж/мм2
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Да, на основе ее, удельной энергии эксперт и будет составлять свое заключение.
AIS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 май 2004, 12:37

Сообщение AIS » .

finder00,
Я так понимаю, что П-22Т по-прежнему чувствует себя хорошо :) Какой у него уже суммарный настрел?
finder00
Полковник
Полковник
Сообщения: 20771
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение finder00 » .

AIS писал(а):finder00,
Я так понимаю, что П-22Т по-прежнему чувствует себя хорошо :) Какой у него уже суммарный настрел?
Настрел - 200. Пока изменений нету.
Поспорили с Постмурром - выдержит ли он 500 :)
finder00
Полковник
Полковник
Сообщения: 20771
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение finder00 » .

Petrovitch писал(а): Спасибо.
Мда, разница у вас там в машинке неделя так, неделя эдак. Народ смущаете ;) Будет ли подробный отчет о сегодня? Когда ждать?
Ситуация в следующем: как выяснилось - хронограф не любит свет от переменного тока. До этого мы производили замеры в помещении, подсвечивая лампочками. Вчера же выбрались в Монино. Заодно и из Сайги постреляли
finder00
Полковник
Полковник
Сообщения: 20771
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение finder00 » .

postmurr писал(а):...
У П-22Т была осечка, несмотря на качество боеприпаса.
Точность у П-22Т хуже чем у МАКа с семи метров несколько участников не могло попасть в бутылку, шарики летели как придется
осечки не было! Какой-то нехороший человек поставил предохранитель в нижнее положение. Как известно - на П22 в режиме предохранения передергивание затвора и спуск происходят и при включеном предохранителе. Не происходит только надкалывания капсюля. Так что осечки не было ни одной. Было неумелое обращение с оружием.
Точность нормальная. Не хуже, чем у Макарыча. Если не лучше. Если есть интерес, то мерять точность надо будет в помещении на разных расстояниях.
finder00
Полковник
Полковник
Сообщения: 20771
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение finder00 » .

DENI писал(а):Удельная энергия мака - 0,37 Дж/мм2
Викинга - 0,43 Дж/мм2
Р-22Т - 0,29 Дж/мм2
Т.е. получается, что П22 слабее Викинга почти в 1.5 раза. На кой, спрашивается его было делать?
Или после появления Новосибирских патронов мощность увеличится? А если увеличится, то как быстро П22 развалится?
postmurr
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 06:53

Сообщение postmurr » .

finder00 писал(а): Точность нормальная. Не хуже, чем у Макарыча. Если не лучше. Если есть интерес, то мерять точность надо будет в помещении на разных расстояниях.
Чего же ты, я, ЗАВХОЗ, Док из него не могли попасть по бутылке с семи шагов? А из МАКа легко.
finder00
Полковник
Полковник
Сообщения: 20771
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение finder00 » .

postmurr писал(а): Чего же ты, я, ЗАВХОЗ, Док из него не могли попасть по бутылке с семи шагов? А из МАКа легко.
прицел был сбит. Причем сильно. Это еще один минус в конструкции - не получается обеспечить надежную фиксацию целика.
Тот же Завхоз отмечал еще на прошлых пострелушках отличную кучность.
3ABXO3
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 01:02

Сообщение 3ABXO3 » .

finder00 писал(а): прицел был сбит. Причем сильно. Это еще один минус в конструкции - не получается обеспечить надежную фиксацию целика.
Тот же Завхоз отмечал еще на прошлых пострелушках отличную кучность.
На прошлых пострелушках я стрелял из P22 на дистанции 2 м. И стрелял не на точность а для замера скорости.
А что касается последних пострелушек, то я не думаю что дело в целике, поскольку пули ложились совершенно в разные стороны см. на 5 - 10 от цели.
postmurr
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 06:53

Сообщение postmurr » .

Если бы ему чок присобачить у него бы улучшилась кучность, а так... ты кстати не пробовал ту идею с гильзой 410?
finder00
Полковник
Полковник
Сообщения: 20771
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение finder00 » .

postmurr писал(а):Если бы ему чок присобачить у него бы улучшилась кучность, а так... ты кстати не пробовал ту идею с гильзой 410?
Попробовал сегодня - только хуже стало. Кучность значительно упала, все шарики ложатся значительно выше.
postmurr
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 06:53

Сообщение postmurr » .

finder00 писал(а): Попробовал сегодня - только хуже стало. Кучность значительно упала, все шарики ложатся значительно выше.
Не разорвало? А как пробивная?
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей