ПСМыч до 50 Дж

Модератор: SStown

Ответить
RAD
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2005, 15:30

Сообщение RAD » .

Долго выбирал, чем можно отогнать свору бродячих собак и одного (ну, двух) неадекватных человекоподобных существ. Больше всех нравится до сих пор Steel, но его габариты настолько "габаритны", что о более-менее повседневной носке этого "почти настоящего пистолета" речи быть не может.
Пошел в Кольчугу и взял "ПСМыч до 50 Дж" - ИЖ-78-9Тм (фото 1). Выпущен по паспорту в мае с.г. Цена удовольствия - 8900 р. плюс 600 р. пачка патронов (20 шт., фото 2, 3). По-моему цены - самые низкие в Москве.
При выборе не понравились экземпляры "ПСМыча", у которых ствол имел сверху примерно посередине следы (довольно глубокие) поверхностной грубой обработки. Я выбирал из пяти экземпляров. Внешне устройство выглядит вполне презентабельно, имеет полное воронение. Его "тонкость" - вне конкуренции. Лежит в кармане брюк, а его не видно (почти, как крокодила Гену на газоне, фото 4). Вес ощущается, но не напрягает.
Недостатком (внешним для "гопов", которые захотят от нас что-то поиметь) можно считать малый диаметр выходного отверстия дульного среза.
В руке лежит хорошо, но в зависимости от комплекции владельца надо определиться с пальцами (средний, безымянный, мизинец), которые будут лежать на рукоятке пистолета. Мизинец или остается на рукоятке, или опускается под магазин (если рука крупная), но и с опущенным мизинцем держать вполне удобно.
При проверке в магазине уяснил, что пружина затвора более жесткая, чем в ПСМыче более раннем (не "м"). Кроме того - он был в смазке, руки скользили, в итоге получил травму (см. фото 5) большого пальца левым краем выступа на рукоятке ниже курка (этот выступ хотел сразу обточить, но потом остыл и решил притормозить).
Проверить устройство на работоспособность пока смог только одним выстрелом. Прихожу в гараж и вдруг вижу, что ворота соседского гаража собираются на меня напасть. Естественно только в целях самообороны с расстояния в 7 метров стрельнул в эти коварные ворота (листовое железо толщиной не меньше 1 мм). Результат - на фото 6 - 9. Вмятина примерно 1 мм глубиной. Целился в центр номера гаража. Высота цифр примерно 12 см. Пока говорить о том, пристрелян ли пистолет на заводе, или нет - нельзя. Все же первый выстрел. Однако целик закернен, а на двух экземплярах, которые я смотрел до этого, целик был смещен довольно сильно влево (тоже с кернением). Шарик срикошетировал от стоящих друг напротив друга гаражей и был благополучно найден через три минуты. Кругленький, закопченый, с одной стороны имеет неглубокое повреждение поверхности (фото 10). Больше стрелять не стал - все же столица, как никак: люди кругом, СМы. Да и победил я эти ворота с первого выстрела.
Дальнейшие испытания будем проводить и о результатах сообщать.
Удачи!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Отдельное спасибо DENI по его отчету: http://talks.guns.ru/forummessage/77/74971.html
Почти как Наставление по боевому использованию, обслуживанию, ремонту и т.д. и т.п. ...
Удачи!
Dr.D
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 12 май 2006, 19:39

Сообщение Dr.D » .

RAD писал(а):... но в зависимости от комплектации владельца надо определиться с пальцами (средний, безымянный, мизинец)...
Круто! Не хочу определяться со своей комплектацией!!!(комплектацией правой или левой руки) :D Видимо поэтому до прочтения вышеизложенного подсознательно и не возникало желания купить ПСМыч.
А вообще, спасибо за впечатления!
PHD
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 14:35

Сообщение PHD » .

RAD писал(а):Проверить устройство на работоспособность пока смог только одним выстрелом. Прихожу в гараж и вдруг вижу, что ворота соседского гаража собираются на меня напасть.
Нда... купил игрушку и начал портить чужое имущество...
Leshii
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 07:44

Сообщение Leshii » .

На пристрелку влияет не только прицел, но и высота зубов.
1. Первый от патронника зуб - его "превосходство" над другим будет низИть.
2. Второй от патронника зуб - его "превосходство" над другим будет высИть.
Главное, не торопиться, и отстреливать почаще при регулировке.
Тем более, что зубы, имхо, полировать надо. Шарик с надрывом.
Поздравляю с приобретением!
PS
1. А по уголку этому "травмирующему" я бархатным надфилёчком всё же прошелся.
Некомфортный, какой-то выступ был.
2. В кармане брюк стараюсь не носить, ибо:
а) летом всё равно среда влажная
б) всё равно в кармане дырку протрёт
в) всяка пыль и нитки его забивают :)
г) сидеть часто неудобственно, женщин тревожит торчащий предмет :D
Eudge
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 13:40

Сообщение Eudge » .

>Недостатком (внешним для "гопов", которые захотят от нас что-то поиметь) можно считать малый диаметр выходного отверстия дульного среза.
Боевой ПСМ имеет калибр 5,45 мм, так что не такой уж и страшный недостаток этот малый диаметр :)
RAD
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2005, 15:30

Сообщение RAD » .

Ну, да не "комплектацию" я хотел написать, а "комплекцию"! Виноват!
Исправил.
Удачи!
Аватара пользователя
Авдей
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 13:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение Авдей » .

RAD, поздравляю с хорошим приобретением.
На фото шарик какого цвета?
У Вас есть чем измерить диаметр проволоки возвратной пружины? И её длину в свободном состоянии. И кол-во витков.
И удачи Вам.
У нас все просто
Аватара пользователя
Авдей
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 13:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение Авдей » .

Спасибо. На моём старом диаметр проволоки возвратной пружины 1,05 мм, длина в свободном состоянии 83 мм, 13 витков.
Стоит ли её менять, если пока стрельба с любыми патронами безукоризненна?
У нас все просто
Dr.D
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 12 май 2006, 19:39

Сообщение Dr.D » .

Не готов ответить...
Dr.D
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 12 май 2006, 19:39

Сообщение Dr.D » .

АВДЕЙ писал(а):RAD, поздравляю с хорошим приобретением.
На фото шарик какого цвета?
У Вас есть чем измерить диаметр проволоки возвратной пружины? И её длину в свободном состоянии. И кол-во витков.
И удачи Вам.
Отвечу за него.
1.3 мм
86 мм
12.5
И что? Каков результат сравнения?
RAD
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2005, 15:30

Сообщение RAD » .

Да, не сказал, что в качестве презента от фирмы получил кейсик с надписью "Кольчуга" (см. фото).
Гильзы патронов (см. фото выше) получились желтого цвета, типа "латунь", а фактически они - белые, никелированные (см. фото ниже). На одной хорошо виден четкий накол капсюля бойком.
Спрашивали про цвет шарика: он не красный, как тут его называют на форуме, а такой, как на фото.
По пружине тут уже написали, но не забывайте, что и сталь может быть другая (при тех же внешних характеристиках) и параметры пружины будут другими.
Удачи!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
No
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 17:06

Сообщение No » .

PHD писал(а): Нда... купил игрушку и начал портить чужое имущество...
Действительно. Почему нельзя было ТИЦ отловить и пострелять в своём гараже?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Никелированные гильзы - круто! Дайте две!!!
RAD
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2005, 15:30

Сообщение RAD » .

Ну, может и не никелированные, а тогда какие?
Серебристые, блестящие, магнитятся (значит - сталь)...
Подскажите, если знаете.
По поводу ТиЦ,а:
Вы знаете, у меня такое впечатление, что некоторые здесь с помощью этого ТиЦ,а х...ями меряются:
- у меня - 250 страниц;
- а у меня - 360;
- а у меня - 500!!!
Когда я увидел, что этот резиновый шарик вмял на миллиметр миллиметровое железо, мне это понравилось. Попробуйте молотком сделать такую вмятину (диаметром около 9 мм), ну если Вам соседские ворота жалко, - на своих. А потом представте, если также шарахнуть по Вашей голове...
Во всяком случае, это лучше, чем вообще ничего...
Удачи!
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Стальные они.
RAD
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2005, 15:30

Сообщение RAD » .

Ну, вот пострелял я чуть чуть за гаражами:
Люди, а если бы Вы знали, как мне сейчас херово:
В понедельник жена возвращалась с "ранчо" во вполне светлое, нормальное время (17.30). Вошла в подъезд, вошла в лифт, а там ее избили, забрали огурцы и кабачки с грядки, сорвали с шеи золотую цепочку, с мясом вырвали из ушей серьги: Теперь она лежит в больнице и благодарит Бога, за то, что осталась жива:
Я слышал, и она об этом слышала, что нельзя (в нашей любимой, самой лучшей из всех, стране) заходить в лифт с чужим, незнакомым человеком. Но, она ехала с дачи, устала, заходила по пути на рынок за продуктами: Вы хотите, чтобы она шла домой оглядываясь, как "Агент национальной безопасности"???
В подъезде установлен "видеоглазок" и с него идет покадровая запись в диспетчерской ДЭЗ (или х.з. как теперь это называется).
После составления протокола я ходил вместе с милицией в эту самую диспетчерскую. Если бы Вы бы видели, какое это у:бище, эта система видеонаблюдения: Человека узнать просто невозможно: Только - силуэт.
Наши налогоплательщетские денюжки потрачены, "супероборудование" установлено, а дальше: Про кошку, которая своих котят бросила - помните? Ну, вот и НАМ так же, как котятам придется :
Теперь - конкретно про гаражные задворки: дырка ? 1 - это первый выстрел самовзводом. Вся стрельба велась из стандартной "армейско-спортивной" стойки с одной руки с пяти метров. Пять выстрелов. Мишень прилагается. Все обозначены номерами. Отстрелял два магазина. Автоматика работает, как часики.
Чего еще: Не спортсмен я. Семь лет назад из ПМ делал норму 3-го разряда, но не больше:
Где-то тут на форуме прочел, что этот самый шарик сделал в стеклянной бутылке из под пива "ровное круглое" отверстие, а бутылка осталась цела. Сразу засомневался и решил проверить. Две бутылки (одна из под пива, другая - водочная) разлетелись вдрызг.
Из ПМ стрелял давно, но все равно, кажется что отдача - гораздо меньше.
Гильзы вылетают почти под прямым углом. Звук выстрела - "конкретный".
Удачи!
Изображение
Ок
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 14 май 2006, 03:24

Сообщение Ок » .

Ответят, суки, рано или поздно!
Ну у Вам и Вашей жене я сочуствую! Утешайте себя тем, что такая карма...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Ок. Предупреждение. От темы не отвлекаемся.
RAD
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2005, 15:30

Сообщение RAD » .

Cпасибо за сочуствие! Только боюсь, что не найдут эту с...ку.
Дальше:
Прочел на форуме, что крышка магазина от ИЖ-79-... и к моему устройству подходит.
Магазин этот самый стоит в "Перуне" 300 рублей. Бодаться не стал и - взял. Результат - на фото (извините за качество). Уж больно сильно выступал этот самый выступ на "родном" магазине и плюс - она (крышка) пластмассовая.
Изображение
Извиняюсь, но только сейчас сообразил, что с "родным" магазином фото то и нет... Виноват, выкатываю:
Изображение
Leshii
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 07:44

Сообщение Leshii » .

Я ставил такие, потом снял.
С родной в руке лучше лежит, и вытаскивать пистоль удобнее.
Плюс, при забивке семи патронов в магазин она (от 79-го крышка) один раз у меня сорвалась с пазов.
Достаточностью "разжатия" магазина я заморачиваться не стал и вернул на место родные пятки.
Жду, может, умельцы выдумают пятки на магазин под 8 патронов...
PS
Про шарик с "ровным отверстием в бутылке":
Имелся в виду омедненный стальной шарик от 4,5 мм пневматики.
Резиновым - ни в жисть!!! :)
Аватара пользователя
Авдей
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 13:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение Авдей » .

"...при забивке семи патронов в магазин..."
Leshii, а я не забиваю, а вдавливаю левой рукой: большой палец снизу давит на пятку, а сверху четыре на затворе. Жму до щелчка.
Не так эффектно, как при ударе снизу ладонью по пятке магазина, но аккуратно и надёжно.
У нас все просто
Leshii
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 07:44

Сообщение Leshii » .

Оговорка мой.. :)
При "набивке магазина", т.е. снаряжении.
В пистолет я тоже магазин "удавливаю".
Аватара пользователя
Авдей
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 13:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение Авдей » .

Нет, это я представил себе не то.
Но магазины в пистолет топим одинаково.
У нас все просто
RAD
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2005, 15:30

Сообщение RAD » .

Поскольку владею "пневматическим" хронографом ИБХ-712, решил замерить скорость пуль травматических патронов ПА 9мм. Правда в инструкции сказано, что "категорически не рекомендуется использовать прибор данной модели для испытаний огнестрельного оружия" (текст в кавычках выделен жирным шрифтом).
Специально купил пачку Техкрима до 35 Дж, партия 02/05, хранить до 03.2009. Решил сравнить их по мощности с патронами "до 50 Дж". После отстрела первой серии решил, пока сравнение не продолжать, поскольку результаты отстрела повергли в глубокое раздумье.
Сразу хочу предварить эти самые результаты своими предположениями. Возможно, что на "непонятные" результаты повлияли:
- вылет и фиксация их прибором пороховых газов (в инструкции на хронограф сказано, что при проверке оружия, работающего на углекислом газе, необходимо держать его не ближе 25 см от дульного среза), хотя заметного облака пороховых газов не было видно;
- перед стволом оружия на столе (на котором стоял ИБХ) были заметны несгоревшие "порошинки", которые были после вылета пули, возможно, зафиксированы прибором.
Стрелял шесть раз патронами "до 35 Дж" с расстояния до хронографа около 60 см.
Результат:
1. 354 м/с - 45,1 Дж
2. 123 м/с - 5,4 Дж
3. 172 м/с - 10,6 Дж
4. 359 м/с - 46,4 Дж
5. 165 м/с - 9/8 Дж
6. 116 м/с - 4,8 Дж
До этого проверял с помощью этого прибора скорость пневматики - все шло в пределах разумного коридора. Думать, что прибор "сошел с ума" у меня оснований нет.
Проверять слишком долго я не мог (такая ситуация). Кто что сможет - подскажите. Но, пока для меня основная версия - не нестабильные навески пороха (слишком большой разброс), а проблемы с использованием хронографа (не его параметрами!).
Дальше будет возможность - будем проверять (хотя верхние параметры отстрела внушают оптимизм).
Может, у кого есть другие хронографы, позволяющие замерять огнестрельное оружие, примет участие в проверке этих патронов?
Удачи!
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

RAD
Даные отстрела публикуются в другом месте.
Прибор действительно сошел с ума. При попытке выстрела патроном с энергией меньше 15 Дж, шарик застревает в стволею
RAD
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2005, 15:30

Сообщение RAD » .

Завтра забираю жену из больницы и потом, по мере возможности, проведу проверку ИБХ. И все-таки думаю, что или облако, или несгоревшие порошинки (а они есть!!!) повлияли на результат.
Хотелось бы поэкспериментировать с более серьезным прибором. Может кто из владеющих подобным девайсом поучаствует?
Удачи!
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Да, они и влияют. Поэтому удаление от хрона нужно брать - 2 - 2,5 м.
RAD
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2005, 15:30

Сообщение RAD » .

Побоялся за свой кровный прибор (уж больно там "дырочка" маленькая)!
Удачи!
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Раздел называется пистолет галазами владельца.
Ув. RAD. Подготовьте все что вы хотите написать, и сообщите мн как только это вы сделаете. Я дл вас тему открою, а потом вновь закрою.
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя