Akkar Altay Karatay-355

Модератор: PRINCIP

harley 85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 12:35

Сообщение harley 85 » .

Кстати, весь тюнинг видно на нижней фотке - поролоновая щека, удлинитель магазина(никак не покрашу) и дуэльный патронтаж на цевье.
И изневидимого :) - чоковая втулка 0.75(две риски) - очень хорошо себя зарекомендовала со всеми типами боеприпасов - дробь, картечь 8.2 в контейнере, пуля Полева,. Также установил ''бутерброд'' из проставок - две для поднятия гребня приклада и одна для бокового отвода...
Rhfdxtyrj
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:42

Сообщение Rhfdxtyrj » .

А зацеп верхнего стакана на магазине спиливали? Если да, то влазит ли туда 8 патронов? И еще объясните тупому - что такое "дремель"?
harley 85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 12:35

Сообщение harley 85 » .

По поводу самый опытный - эт Вы загнули :)
На самом деле я давно слежу за этой маркой - года 4... Действительно, пару лет назад проскакивала инфа, о том что при стрельбе магнумом случались обрывы запирющего клина - хотя это и были единичные случаи, но всеже производитель внес изменения в технологию изготовления этой детали... Больше нареканий не было. Вобщем, очень достойное оружие, как за свои деньги.
mryau
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 20:21

Сообщение mryau » .

Rhfdxtyrj, да, спиливал выступ надфилем -- без этого ставить удлинитель магазина бессмыслено. Сейчас влазит 8 70мм патронов. Дремель похож на маленькую дрель, но может выдать до 50000 оборотов в минуту, т.е. можно работать со стеклом, деревом и металлами, можно работать через гибкий вал и есть куча насадок чтобы отрезать, сверлить, шлифовать, полировать, гравировать, фрезеровать и т.д. Просто забейте это слово в поисковик, дофига ссылок увидите :)
Отрезать от бочонка кусок можно пилкой по металлу, ну и выравнять напильником/надфилем.
P.S. Тактика-Тула сделали мне пробный удлинитель на 2 патрона для ТК-355. Как придёт, отпишусь.
Добрый Кот
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:42

Сообщение Добрый Кот » .

Черномор писал(а):Нормальная машина, хороший затвор, эргономика приемлема. Прицел да, как-то "как седло на корове", но это больше с непривычки.
Ружбай сделан в целом несколько грубее бенелли, хуже анодирован, но это мелочи. Отдача жёсткая, много не постреляешь...
Пока не разбирал, но должен быть прост и вполне надёжен.
Вот же турки, уроды, а... неплохо делать стали железки....
как впечатления, почему много не постреляешь?
LexLuger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 14:15

Сообщение LexLuger » .

Отдача все напрягает. Я стрелял за раз выстрелов по 60. Потом чувствовалась в плече определенная крепатура пару дней .
harley 85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 12:35

Сообщение harley 85 » .

LexLuger писал(а): Отдача все напрягает. Я стрелял за раз выстрелов по 60. Потом чувствовалась в плече определенная крепатура пару дней .
Странно...... Это с классическим прикладом или с тактикой??? У меня настрелы до 150шт. за выезд - с плечем все нормуль....
Но есть ньюанс - надо привыкнуть принимать отдачу именно в плечё, а не на руку.... Это, впринципе, приходит с настрелом, а вот новички или же люди привыкшие к классическому прикладу, жалуються на боль в кисти правой руки уже после десятка выстрелов....
LexLuger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 14:15

Сообщение LexLuger » .

Смотря как стрелять и вкладываться. Если стрелять стоя, без всяких там упоров, то ружье толкает. А вот если с пора, ты не очень сильно упираешься прикладом в плече - то оно получается немного бьет. Вот и получаешь крепатуру. Это мое предположение. Да и от человека зависти, от мышц и т.д.
LexLuger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 14:15

Сообщение LexLuger » .

Ну дык.. они и стреляют выстрелов 20, с бооооооольшими перерывам на выстрел. А я молочу как пулемет, только прицелиться успеваю.
harley 85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 12:35

Сообщение harley 85 » .

Кстати да, сразу и не вспомнил. Мы как ездили ПИ отстреливать на кучность, то стреляли со стола супором(на Снайпере), то таки да - плечо побаливало, притом чо я сделал, буквально, 20 выстрелов.......
Вкладка большое дело......... но большую роль, я думаю, игает ве-таки психология стрелка - кто как привык, вон высокоточники не жалуються, хотя стреляют исключительно!!! с упора, да и отдача там поболее будет......
harley 85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 12:35

Сообщение harley 85 » .

Итак, вместо того, чтб пить и гулять - как все люди, я 3 января понесся на стрельбище... Друг купил мелкашку и пригласил меня поучаствовать в пристрелке, я эссно прихватил ссобой ружжо.....
Основной задачей, было отстрелять на кучность дробь из разных ДС - что я и сделал, правда не по всем канонам пристрелки гладкого ствола, но всеже.....(фотки будут)
Отстрелял, в общем, около сотни патронов(самокрут) - снова случилось два невыброса гильзи, как я описывал выше. Приехав домой, после чистки, начял разбираться с невыбросами гильзы........ Это все мои кривые руки :D я когда стреляю в темпе, скорее всего, не довожу цевьё на пару мм. назад - гильза не ударяеться о отражатель и .... вуаля.......
Да, чуть не забыл, проверили чудо насадку в деле, правдв патронов с вольфрамовой пылью достать не удалось :D , мы использовали обычные дробовые :) :) :) http://www.youtube.com/watch?v=DOE_BJlVAK4
harley 85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 12:35

Сообщение harley 85 » .

Слайды:
сужение 0.25 и 0.75, 32грамма дроби N5
Изображение
Изображение
harley 85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 12:35

Сообщение harley 85 » .

Сужения 0.25 и 0.75, 36 грамм дроби N5
Изображение
Изображение
Khamsin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 16:54

Сообщение Khamsin » .

Обновки моего каратая
Удлинненный чок с дульным тормозом от Colonial Arms
Изображение
складной приклад от ATI
Изображение
Изображение
Если кого такие обновки интересуют, прошу стучатся ко мне в РМ
harley 85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 12:35

Сообщение harley 85 » .

Переходник к прикладу делали сами? Или это штатная модификация для Каратая???
Я на днях буду меряться с Хатсаном по посадочному месту приклада....
Khamsin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 16:54

Сообщение Khamsin » .

Опираясь на свой опыт могу сказать - не подходят приклады и рукоятки от Рема 870 БЕЗ доработки на Каратай.
Этот приклад универсальный для Мосберга/Рема/Вина. В комплекте 2 адаптора для Рема и Винча. На моссберг очевидно ставится без адаптора.
Адаптер от Рема пришлось подпилить дремелем. Кроме того пришлось скруглить углы ребер жесткости внутри приклада чтобы до конца закрывался.
Рукоятку Pachmayr Vindicator от Рема 870 даже подгонять не стал, слишком узкое посадочное место, я меня ответное место где рукоятка примыкать должна гораздо шире. Придется продать её.
Изображение
Изображение
ПММ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 08:34

Сообщение ПММ » .

Khamsin извиняюсь,а в ЛРО вопросов не было по складному прикладу,длина со сложенным ?В разложенном состоянии?Я вот в раздумье по поводу каратая(хочется со складным) на мр-133 как то не тянет))
mryau
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 20:21

Сообщение mryau » .

По прикладу вопрос: Вы его в исполнении для 590го Моссберга брали? Вариант такого приклада для 500го должен встать сразу. Американцы говорят, что у моссберга с 2009 года сменился тип крепежа приклада к ствольной коробке, а крепёж Каратая/Charles Daly идентичен старому моссбергскому.
harley 85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 12:35

Сообщение harley 85 » .

Меня вот одно смущает - стоимость приклада, котороя равна гдето трети стоимости ружья.....
Не вижу смысла во всей этой затеи с пиндосовскими комплектующими, другое дело если-б достать турецкие......
Khamsin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 16:54

Сообщение Khamsin » .

В инструкции к нему написано: Fits 12/20Ga Mossberg 500, 590/Rem 870/Winchester 1200/1300, maverick 88
У моссберга ресивер не такой как на каратае, у него спусковая скоба отставлена на рукоятка гораздо дальше чем у каратая и рема. Опять же сечение тыльника ресивера каратая существенно больше чем у мосберга. Внимательно посмотрите на фотку каратая с разложенным прикладом. Если убрать ремовский адаптор, (он между ствольной коробкой и прикладом) появится нехилая ступенька. На мосберг приклад ставится без адапторов.
Khamsin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 16:54

Сообщение Khamsin » .

Длинна в сложенном виде получилась 79 см. ровно
Можно перед походом в ЛРО вкрутить насадку для выбивания зубов или длинный чок как у меня и все в ажуре
Меня вот одно смущает - стоимость приклада, котороя равна гдето трети стоимости ружья.
Что тут скажешь, каждый сам себе злобный буратин.
Пробовал я с украинским латеком говорить, не хотят в РФ слать категорически.
В купле продаже запчастей просил - предложите обвес на каратай - что то не заинтересовались продаваны такой фигнеё заниматся
mryau
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 20:21

Сообщение mryau » .

Меня начинают терзать смутные сомнения.
Ресивер ствольной коробки от моего TK-355 выглядит как на этой взрыв схеме у Charles Daly:
http://www.utahconcealedcarry.com/downl ... c502fb374f
т.е. это кольцевой паз с внутренним радиусом 10мм, глубиной 4мм и шириной 4.5мм, ну а на прикладе соответственно торчит кольцо, которое в этот паз встаёт.
Если смотреть на взрыв схему Mossberg 500:
http://www.ada.ru/Guns/exploded/Images/mossberg_500.gif
то видим тоже самое.
Крепится приклад к ствольной коробке болтом М8 (резьба только на ствольной коробке).
У Вас так-же?
P.S. приклад МВРИ для МР-133 почти подходит: надо делать тонкую проставку-переходник и рассвеливать его крепёж с М6 на М8, а рукоятка встаёт как родная.
Khamsin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 16:54

Сообщение Khamsin » .

так же точно.
У мосберга сечение тыльника ресивера меньше. Будет ступенька между ресивером и прикладом.
harley 85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 12:35

Сообщение harley 85 » .

Вот и еще один матч позади..... 70 выстрелов в актив ружья. Ружье вело себя вполне предсказуемо - во время прохождения упражнений затыков небыло, но стоило расслабится - и пошли невыбросы гильзы, расслабился и недотягивал цевье до упора назад.....
К вопросу скорострельности, обратите внимание на положение затвора и гильзы :P ;)
Изображение
Изображение
mryau
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 20:21

Сообщение mryau » .

А это накладная щёка или сайдсэдл у Вас?
P.S. Я ghost ring снял, на первом выстреле выигрыш стал 0.2 секунды.
P.P.S. А как с прикладом от Хатсана, совместим крепёж?
harley 85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 12:35

Сообщение harley 85 » .

А это накладная щёка или сайдсэдл у Вас?
Щеку делел сам из поролонового уплотнителя и поверх надел патронтаж
P.S. Я ghost ring снял, на первом выстреле выигрыш стал 0.2 секунды.
Тож есть такая мысля только плюс к этому хочу еще мушку сменить, а Вы теперь как пулей целитесь? По канавке в Пикатини?
P.P.S. А как с прикладом от Хатсана, совместим крепёж?
Не сложилось пока... Но есть одна мыслишка...Щас попробую...
mryau
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 20:21

Сообщение mryau » .

Тож есть такая мысля только плюс к этому хочу еще мушку сменить, а Вы теперь как пулей целитесь? По канавке в Пикатини?
До 30м и с рук я двумя глазами целюсь и канавка почти не видна, попадаю, но вот будет это альфа или чарли -- с равной вероятностью.
Горизонталь -- скорее ориентируюсь по расстоянию между внутренним краем планки и краем мушки, а вертикаль само получается -- вкладка более менее единообразная.
Пару раз стрелял с 80м, с колена -- тоже попадаю но уже как Вы и предполагаете: целясь одним глазом и вдоль канавки планки и только чарли.
Стрелял пулей Ли 28г и с 0.25 чока (другими даже не пробовал).
Сейчас жду когда придёт тепловой экран на ствол, если он не будет ездить от выстрелов, то есть шанс поставить планку на него и не дёргаться со сменой мушки, но это как получится...
harley 85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 12:35

Сообщение harley 85 » .

Вот чего надумал, если сделать такие-же фото сопрягающихся частей разных ружей, то при помощи фотошопа можно с 90% уверенностью говорить о взаимозаменяимости...
Изображение
Изображение
Потеряный
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 04:16

Сообщение Потеряный » .

AXA писал(а): Конструкция Karatay-355 , позволяет стрелять с преднатягом ?
А что бывет помпа другой конструкции, которая не позволяет стрелять с преднатягом???
------------------
С уважением, Николай.
AXA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 03:04

Сообщение AXA » .

В ветке IPSC пишут , что бывают, мол если тянуть , до выстрела, то, после выстрела сразу назад не пойдет , а надо сначало отпустить , потом передергивать .
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей