ИЖБ-36 12 кал.

Модератор: PRINCIP

Teran23rus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 20:39

Сообщение Teran23rus » .

Достался ижачек по наследству без одной боевой пружины помогите где достать такой девайс?
Изображение
Заранее спасибо!
З.Ы.Сори камрад nazzz что поюзал твою фотку!
mineng
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 09:00

Сообщение mineng » .

Что такое, комуто без бойков, комуто без пружины, ПОМОГИТЕ народ кто чем может :)......
mir54
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 11:20

Сообщение mir54 » .

Уважаемые форумчане.
А не завалялся ли у кого родной затыльник на ИЖБ47?
С уважением.
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:39

Сообщение PETROPAVEL2 » .

Я иногда сталкиваюсь с владельцами ИЖБ 36 утверждающими что у них сея фузея именно 16 калибра ????
сергей68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 23:24

Сообщение сергей68 » .

Я иногда сталкиваюсь с владельцами ИЖБ 36 утверждающими что у них сея фузея именно 16 калибра ????
У меня 12го..
vit.1982
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:58

Сообщение vit.1982 » .

преобрёл ижб-47, 16 кал., длина стволов 700мм.,масса 3200гр., N н 1303. Интересное ружьё, шата нет, но в механизм залазили, следы вмешательства выдают винты, вернее их состояние. Дерево без трещин. Год выпуска неуказан, любопытно узнать год выпуска, может ли кто помочь?
ShYar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 04 май 2010, 23:31

Сообщение ShYar » .

Если мне не изменяет память, номер модели в те годы в Ижевске присваивали от года начала выпуска ружья. Т.е. где-то между 1947 и 1949. Тут на форуме есть несколько "детективных" тем, в которых делают попытку восстановить логику нумерации ижевских ружей. На моём новокупленном ИЖБ36 номер начинается на "А".
vit.1982
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:58

Сообщение vit.1982 » .

темы то есть, но на ижмеховские ружья, про модели ижмаша информации никакой.
ShYar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 04 май 2010, 23:31

Сообщение ShYar » .

Кстати, vit.1982 примите поздравления! Извиняюсь, забыл поздравить сразу. Я, собственно, тоже неделю, как стал владельцем, брал здесь на форуме, и, соответственно, напрашиваюсь на ответные поздравления :-))))
Пока только внешние впечатления - как пришло, так и сфотографировал. Через неделю будут документы, отстреляю, тогда можно будет дополнить главным.
А пока ИЖБ-36, со слов продавца после ремонта в ЦВО Ижмеха 1990 г. Выше в теме уважаемый VVal говорил об использовании стволов ИЖ-26 для ремонта ИЖБ, вот это и есть тот самый вариант. После ремонта ружьё практически не стреляло, есть только пара старых царапин на дереве.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ShYar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 04 май 2010, 23:31

Сообщение ShYar » .

Ещё пару картинок.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ShYar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 04 май 2010, 23:31

Сообщение ShYar » .

Ешё можно?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ShYar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 04 май 2010, 23:31

Сообщение ShYar » .

Насечка и щека.
Изображение
Изображение
Изображение
ShYar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 04 май 2010, 23:31

Сообщение ShYar » .

За качество фотографий извиняюсь - оно пока под домашним арестом, пришлось со вспышкой баловаться.
Главное изменение при переделке - система запирания из классической тройной: рамка Перде и болт Гринера, стала "почти" тройным запиранием Перде: рамка и выступ казённой части стволов. Выступ входит в нижнюю часть соответствующей выемки колодки. Сверху над поперечной задвижкой установлена декоративная заглушка, гравированная, как и примыкающая к ней часть прицельной планки.
Изменена система запирания цевья, с кнопочного на рычажное. Иная, чем у ИЖ-26 конфигурация подствольных крюков: у "донора" они, похоже, чуть длинее; передний подствольный крюк у ИЖБ-36 выше, и при переделке подствольный крюк ИЖ-26 наростили декоративной накладкой (её подгонка оставляет желать лучшего - есть щель чуть меньше 1 мм. См. 2-е фото сверху в третьем блоке фотографий). Интересно, что металл цевья сборный, рычаг и его обоймица от ИЖ-26, остальной, похоже от ИЖБ-36 (там колодка заметно уже, чем у ИЖ-26, соответственно уже и цевьё).
Сейчас под рукой нет ИЖ-26, но в ближайшее время постараюсь сфотографировать их рядом, чтоб нагладно показать объём переделок.
Колыван
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 16:06

Сообщение Колыван » .

Я до сих пор по нему рыдаю :(
vit.1982
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:58

Сообщение vit.1982 » .

поздравляю, обалденный экземпляр. мне над моим попотеть придется.
ShYar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 04 май 2010, 23:31

Сообщение ShYar » .

Я вот потихоньку пока с разбитыми шлицами мудрю, если получится, будет вообще конфетка!
А вообще жаль, что ижевских мастеров постоянно заставляли удешевлять ружья. К сожалению, это была государственная политика. В нормальной стране, при нормальном производстве у завода могла бы быть линейка горизонталок:
1) дорогая модель высокого класса - производное от ИЖБ-36, к отъёмным замкам добавить интерсепторы, поставить при желании эжектор, и при штучном исполнении получился бы почти bestgun;
2)модель среднего разбора в штучном для любителей гравировки и рядовом малосерийном исполнении, при достаточной доле ручного труда - клон ИЖ-54/-26 (штучнику для большей площади гравированного металла добавить декоративные /ложные/ боковые доски);
3) модель рядового исполнения для валового производства - клон ИЖ-58. Можно было бы унифицировать ряд деталей, те же стволы, при разнообразии калибров удовлетворили бы все пожелания любителей горизонталок. Что характерно - у многих фирм в мире так и делается.
ShYar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 04 май 2010, 23:31

Сообщение ShYar » .

неделю, как стал владельцем
Колыван posted 24-9-2010 01:07
Я до сих пор по нему рыдаю
И правда! Брал у уважаемого Колывана Продам ИЖ-Б 36 12 кал , ещё когда он был под прежним ником, продавца рекомендую! Что, Владимир, теперь (с) "Такая корова нужна самому!" :-)))))) Не надо жалеть, я её не обижу!
Колыван
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 16:06

Сообщение Колыван » .

Я по деревяхам таким тоскую шибко-уж больно прикладисто-ухватистые для меня!Иж-58 с таким же деревом был-в Туле теперь живет. Я себе на 54-ку и Тайгу при случае такие же поставлю.
ShYar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 04 май 2010, 23:31

Сообщение ShYar » .

Ганза глючит :-(
Уважаемый vit.1982, если не сложно - покажите фото Вашего ружья. Их осталось то раз, два и обчёлся. Это, собственно просьба ко всем владельцам, сбрасывайте фото. Нужно своими силами "собирать камни", потом систематизируем информацию, глядишь что и поймём. К сожалению, в оружейно-охотничьих журналах, И-нете, да и в некоторых книжках про эти ружья много ошибочного написано, и чем новее источник, тем больше чудес. Нумерацию ружей мотозавода поднять думаю нереально, хотя это вопрос к ижевским товарищам, в первую голову наверно к VVal.
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:39

Сообщение PETROPAVEL2 » .

Тема ожила , добавились пополнения , а я все еще в поиске на Украине , тоже хочется присоедениться к Вам .. и приобрести такой же экземпляр ИЖБ .....
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:39

Сообщение PETROPAVEL2 » .

Я предъидущих постах выставлял фото ружья ИЖБ - 36 12 кал. моего земляка и товарища Александра 54 , сегодня имел удовольствие познакомиться с ним поближе - ружье - состояния НОВОГО ... ХОТЬ И ВЫПУЩЕНО МАЙ 1945 ГОДА , единственный недостаток скол на нижней части затыльника , как самого дерева так и самого бакелитового затыльника ...
В связи с чем интересуюсь есть ли у кого подобная деталь в хорошем состоянии а именно Бакелитовый затыльник , Александр хочет приобрести его ?????
ShYar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 04 май 2010, 23:31

Сообщение ShYar » .

Поскольку в теме живут и ИЖБ-36 и её предки, потомки и родственники ("отметились" ИЖ-БК, ИЖБ-36М, ИЖБ-46 и -47 и даже тульский клон вроде мелькал) думаю никто не обидится, если я оставлю ссылку на тему ИЖБ-46 глазами владельца где немного обсуждали ИЖБ-46. И участники того обсуждения здесь тоже есть.
vit.1982
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:58

Сообщение vit.1982 » .

при первой же возможности обязательно выставлю фото
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:39

Сообщение PETROPAVEL2 » .

Я тоже жду свой ИЖБ 46 ... хочу поделиться фотографиями ...
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:39

Сообщение PETROPAVEL2 » .

Изображение
Вот мой ИЖБ 47, толком не выяснил может коллеги подскажут и уточнят модель ...
Изображение
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:39

Сообщение PETROPAVEL2 » .

Бандитос я смотрю разница в цифрах моего и Вашего сотавляет 5 единиц , мой Д 372 , Ваш Д 377 ...
ShYar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 04 май 2010, 23:31

Сообщение ShYar » .

Вот мой ИЖБ 46 или 47
Поздравления с приобретением! Хороших полей! Думаю это 47 модель (замок с указателем взведения //popgun.ru/files/g/60/orig/980325.jpg ), у 46 замок без такового (//popgun.ru/files/g/60/orig/887224.jpg ). Фотки с 3 страницы этой темы.
teran23 rus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 15:21

Сообщение teran23 rus » .

Решил тоже выложить фото своего старичка. 16 кал. ИЖБ наверно одна из первых моделей, так как кроме "ижевского" лэйба и номера "0 97" больше нечего не выбито сколько не искал. Последний хозяин ваще думал что это ИЖ-58.Может кто подскажет год либо точную модель ружа.
Изображение
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:39

Сообщение PETROPAVEL2 » .

Изображение
Я думаю так будет веселей ...
teran23 rus Вы пожалуйста выставьте побольше фотографий и вид с боку ... тогда я думаю обезличивание Вашего ружья и закончится ...
teran23 rus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 15:21

Сообщение teran23 rus » .

Колодка и и УСМ такой же как на картинке, тока гравировка сильно потерта на моем. фоик сел скрины завтра прилеплю.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя