Иж 59 Спутник

Модератор: PRINCIP

Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Нижний ствол в передней муфте "ходить" не начал (как одна из причин)? Если начал, половинкой лезвия можно проложить.
Нужно посмотреть. ИМХО "свобода" одного ствола в муфте должна излечить крещение.
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:39

Сообщение PETROPAVEL2 » .

Лучше сразу поискать специалиста .... правда таковых сейчас трудно найти .. разве что непосредственно к Вольфу ???
zmey77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:19

Сообщение zmey77 » .

А что имеется в виду?
Митя Ек-бург
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 00:12

Сообщение Митя Ек-бург » .

Привет уважаемые владельцы иж 59 "спутник".
Хочу внести и свою скромную лепту в обсуждение и возможно помирить, а некоторым прояснить очевидное.
Прочитал несколько страниц обсуждения данного ружья на этом форуме, порылся в интернете и пришел в ужас от всяких домыслов и неверных суждений ( не подумайте, что кого то настойчиво учу, просто возможно следует подвести итог некоторым суждениям). Но обо всем по порядку. Понимаю, что данное ружье сейчас покупают не новички и не в качестве первого ружья, тем более непонятны некоторые категоричные суждения. Ну а новичкам думаю тоже почитать полезно. Несколько слов о себе и том как приобрел ружье иж 59 (фотки прилагаю). Впервые я увидел спортивный вариант данного ружья когда пришел заниматься в 1988-89 годах в секцию стендовой стрельбы СГООиР (Свердловское городское общество ОиР). Правда стрелял из него мой друг Михаил (сам я стрелял из МЦ6-01 с раструбами, даже номер помню 740392 1960 год выпуска) , да и то он использовал лишь стволы с цилиндрической сверловкой устанавливая их на свою колодку личного (родительского) ружья, т.к. не было в секции ружей под левшу, ну и они просто выгнули приклад для возможности стрельбы с левого плеча.
Само спортивное иж-59 1959 г.выпуска было в комплекте с двумя стволами, короткие цилиндры (круг), и длинные полные чоки (траншея). Стволы с цилиндрами имели цевье в расширением типа "бобровый хвост", очень удобно лежит в руке, срединной муфты на стволах ни на круге ни на траншее не было. Каюсь, что в непонятные 90 годы не выкупил Спутник, как это сделали многие стендовики со своим оружием, ну просто молодой я был и неразумный. В общем в те годы я мог только облизнуться, на мои просьбы продать охотничий вариант мой друг Миша отвечал отказом. Прошли годы, и вот посчастливилось уговорить Мишу и я стал обладателем охотничьего варианта иж59 1960 г. выпуска, с полным набором документов (паспорт) с немного работавшей на стенде колодкой, но еще меньше работавшими стволами. Естественно пришлось менять треснувший (от того что гнули под левую руку)приклад, но с этим прекрасно справился мастер оружейник на "военном стенде" товарищ Поносов, имя отчество к сожалению не помню, но личность в Екатеринбурге известная. Ружъе приобрел как второе, как детскую мечту которую требуется выполнить. Работа для иж 59 определена как охота на водоплавающую дичь (утки) с лодки и на пролетах.
Для леса использую иж 43, для гусей хочу полуавтомат.
Длина стволов иж 59 делает мне неудобной хождение в лесу и тайге, да и стрелять пулей из него не хочу ( ну не расчитано оно на это (хотя стрелять можно если прижмет), если придерживаться паспорта, а паспорте иж 43 уже есть разговор про пулю.
Теперь про наболевшее, то что Вы обсуждали на форуме.
Статья Вальтера Вольфа просто глупая, но глупости в наше время хватает, то о чем он написал (протиры колодки до основания ствола, выпадения винтов) просто бред.
Существовали серийно выпускаемые вариации ружья как со срединной муфтой стволов, так и без нее, в т.ч. спортивный вариант (фото на сайте gun-magazine ru./art30806),что также подтверждается наличием данных ружей (без муфты) у форумчан, в статье по приведенной ссылке приведена библиографическая справка о конструкторе этого ружья.
Видимо были ограниченные партии ружей 16 калибра, иначе зачем упоминать в паспорте о навесках заряда и снаряда в паспорте ружья, но подавляющее большинство ружей конечно было выпущено 12 калибра. Всего согласно статьи было выпущено порядка 21218 ружей иж 59, так, что мы с Вами являемся обладателями раритетных ружей, обладающих хорошим боем.
Срединная муфта установлена как средство крепления антабки, ни о какой речи сведения стволов и регулировки средней точки попадания быть не может. Теперь про крещение.
Люди Вы грамотные и понимаете что, любой ствол даже у одностволки бьет с некоторой величиной отклонения от точки прицеливания, называемой средней точкой попадания (СТП).
Определяют СТП при проверке боя ружья, а затем приводят к минимальному значению в результате кропотливой работы называемой пристрелкой. Разница между проверкой боя и пристрелкой огромная.
Как правило дистанция на которой СТП из каждого ствола во взаимосвязи с другим стволом для нахождения в пределах допусков равняется 35 метров. Дальше этой дистанции СТП должны расходиться (правый ствол бить левее, нижний выше, и наоборот), это заложено конструктивом оружия, более выражено в оружии с горизонтальным расположением стволов, менее в вертикальным, отсутствует в одностволках. При дробовом выстреле расхождение СТП не столь критично как при пулевом выстреле, но как правило оружие пристреливается(добиваясь минимального разброса пуль (максимальная кучность) и отклонения СТП) пулей сначала из нижнего (правого) ствола, или ствола с минимальным дульным сужением, и проверяется стрельбой из другого ствола (верхнего, левого) при стрельбе на дистанцию 50 метров.
Ни какой деривации пуль, как некоторые пишут в гладких стволах не было и быть не может. Смещение СТП также естественно вызывает излишняя вибрация стволов, но стволы вибрируют все без исключения, одноствольные, двухствольные спаянные, и.т.п., а вот не допускать их излишнюю вибрацию и призвана пристрелка оружия.
Обратите внимание, в паспорте ружья при проверке кучности указана навеска пороха сокол 1,9 грамма, и вполне возможно, что с ростом навески пороха показатели кучности бы уменьшались.
Известно правило (при неизменном весе снаряда): увеличение заряда (сверх оптимального) ведет к росту давлений, вибраций, отклонений, скорости снаряда, резкости боя, но падает кучность, появляются окна в осыпи и подранки. Увеличение веса снаряда, от оптимального для ружья ведет к увеличению давлений, тех же вибраций. Не последнюю роль играет вес ружья и вес самих стволов. Оптимум находят конечно пристрелкой, помня, что вес снаряда для начала пристрелки
равен одной сотой веса ружья в граммах, как правило иж 59 весит 3200 грамм, вес снаряда для него оптимальный 32 грамма, но в результате пристрелки может получится и 30 грамм или иное. Не стоит к любому ружью такого веса брать патроны типа полумагнум или тем более магнум с навесками 36-40 грамм, просто пожалейте себя и оружие. Пуля полева любой модификации нормально работает при навесках 1,8-2,0 грамм сокола (при отрицательных температурах рекомендуют повышать навески заряда на 0,1 гр. на каждые минус 10 градусов) ,важнее точность попадания (кучность) чем несколько метров скорости и повышенный разброс из-за вибраций, тоже самое и про дробовой выстрел.
Так что крестины это следствие нежелания понять- проверить и пристрелять ружье, или уж явно гнутых стволов.
Но ружье повторюсь классное, на завись многим, РАБОЧИЙ инсрумент и раритет в одном флаконе однако, что только оно имя собственное "Спутник" значит, веско было придумано и названо.
С уважением, к владельцам иж 59.
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 » .

Согласен, но не думаю, что наши (давних пользователей) высказывания ценности не имеют... :)
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:39

Сообщение PETROPAVEL2 » .

В постах выше я приводил несуразности в статье Вольфа в которых он противоречит сам себе ...
И еще многие хотелибы иметь в своем арсенале Спутник ИЖ 59 но к сожалению на всех не хватает из-за их малого выпуска как и ИЖ 57 .... а также из-за того что этих ружей до наших дней дожило совсем мало ...
Немного поправлю автора поста свыше вес 3.200 это вес ИЗ 12 , а вес ИЖ 59 будет грамм на 400 больше ... стволы длиннее и вес коробки УСМ толще ... :) :)
Андрей 69
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 11:33

Сообщение Андрей 69 » .

Может кому надо, сейчас на AVITO.RU 2 ИЖ-59 продают, а по поводу веса у моего ИЖ-12 в 12 калибре-3398 грамм, а у ИЖ-59 в 12 калибре-3432 грамма, причём он имеет на прикладе подщёчник!И ещё мне нравиться сверловка канала стволов на ИЖ-59-18,5 мм!Очень нравиться подгонка дерева, после него взял в руки ИЖ-27 современного производства, возникло стойкое желание взять его за стволы и со всево размаха об ближайшую березу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Тут на днях передали, что производство автомата Калашникова переводят с ИЖМАШа на ИЖМЕХ, ввиду того, что ИЖМАШ загибается, вот такие невесёлые дела в родном государстве, а на ТОЗе дела не лучше, я так понимаю нашы заводы поют прощальную песню!!!С уважением Андрей!
zmey77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:19

Сообщение zmey77 » .

Спасибо, Дмитрий! Пожалуй Ваша статья единственная по своей информативной ценности на ГАНЗе.
zmey77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:19

Сообщение zmey77 » .

Согласен, но не думаю, что наши (давних пользователей) высказывания ценности не имеют...
Ещё какое. :) Мужики, без обид.
С Уважением.
Митя Ек-бург
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 00:12

Сообщение Митя Ек-бург » .

Конечно мужики давайте без обид, я лишь попытался подвести некую черту в обсуждениях, и продолжить общение.
Немного добавлю про спортивный вариант спутника для круга.
На нем была выполнена вентилируемая прицельная планка с "легким мостом" (мостовые планки очень наглядно видны в современных ружьях при стрельбе на дубль-трапе, для улучщения обзора и восприятия стрелком информации о вылете мишени и ее направлении) сама планка была более широкая чем на охотничьем варианте, но это понятно, для круга больше и не надо.
Если получтися и Миша найдет фотки далеких 88 х годов я выложу их в обозрение.
Прошу подсказать как фото прикреплять, что то не получилось с первого раза?
Вообще пишу здесь не для того чтобы выпендрится ( как говорится все мои знания со мной) а уточнить некоторые возникающие в народе неясности, особенно в свете откровенно глупой информации которая иногда льется со страниц периодических охотничьих изданий, например газета РОГ, и остается сожалеть, что охотничьи журналы сейчас не несут необходимой информации хотя и фотоматериалы несомненно сейчас лучше. (мое чисто мнение). У самого до сих пор в ходу вся коллекция охота и охотничье хозяйство с 1969 по 1993 год.
Ну и немного о диаметрах стволов спутника. Думаю народ это постоянно пишет из чисто познавательного интереса, хотя с самого начала производства ружей ижаки и тулки были с диаметрами стволов 18,5 мм плюс допуски (пишу по памяти вроде +-0,2мм), потом перешли на 18,2 а туляки так и оставались 18,5 мм, и иметь стволы на разных ружьях одной модели с разными диаметрами нормальное явление.
Измерять диаметр ствола необходимо лишь с одной практической целью, если желаете сами заряжать патроны, для изготовления высечки для картонных прокладок и войлочных пыжей, в принципе заряжать самому интересно, но в сегодняшних условиях наверно ни к чему, хотя как кому нравится. Очень интересной посчитал информацию о самокрутках (патронах) как понял в латунной гильзе, хотя пока не верю, что это лучше пластмассовй гильзы, в принципе можно подебатировать на эту тему.
И предложение.
Давайте создадим некий реестр иж59 с указанием номера, года выпуска, веса, наличия срединной муфты, количества владельцев и может проведем слет в кузьминках (москва) весной?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Митя Ек-бург
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 00:12

Сообщение Митя Ек-бург » .

Спасибо за подсказку, фотки прикрепляю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:39

Сообщение PETROPAVEL2 » .

Повторю свой предъидущий пост
Взвешивал недавно свой ИЖ 59 Спутник .. результат таков ...
Цевье ... 0,214 кг
Стволы ... 1588 кг,
Приклад ... 1654 кг
Итого ... 3456 кг ...
ИЖ 12 первых выпусков шел почти на колодке 59 ИЖа , а потом его стенки УСМ стали тоньше .... и соответственно легче , в теме есть подробное фото ...
а вот данные по ИЖ 12
Цевье ..... 0.288
Стволы ..... 1.542
Приклад + УСМ .. 1.490
Итого ... 3.320 кг
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 » .

Ребят, да какие обиды? :)
Вот иногда клаву лень долго топтать, эт точно :)
То, что Дмитрий Александрович нашел в себе силы и набрал большой интересный материал по ИЖ-59 так только спасибо ему! :)
zmey77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:19

Сообщение zmey77 » .

Фотки вешаютя следующим образом, -сначала пишется "пост" и вставляется в ветку, затем нажимаешь на карандашик над своим постом и на появившейся "Редактирование текста" уходишь в самый низ и под "Добавить картинки" нажимаешь Обзор, дальшевставляешь фотографию и нажав Edit отправляешь пост вместе с фоткой на ветку.
SkyPaha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 11:18

Сообщение SkyPaha » .

Появился в моем арсенале "Спутник", бой дробью вполне устраивает по кучности-резкости, пришлись ко двору (к стволам) восьмерка - по перу, 0 и 00 по зайцу-лисе, картечь 6,5 и 7,15 ложаться кучно, 8,5 из девяти штук семь в кучке две обычно в отрыве. Чего еще казалось бы надо? а нужна иногда и пуля бывает.. а по пулям (полева-2, и Диабло) других пока не успел поюзать, вот такая петрушка: несмотря на разный вес пуль, в аккурат и первая и вторая ложатся "крестом" нижний ствол на 30 см. высит, верхний на 25-30 см низит. В вертикальной плоскости ложатся ровненько.
Кто что подскажет: можно ли как то развести стволы? может спаять их по середине, или муфту какую приспособить?
Андрей69-1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 06:54

Сообщение Андрей69-1 » .

SkyPaha писал(а):Появился в моем арсенале "Спутник", бой дробью вполне устраивает по кучности-резкости, пришлись ко двору (к стволам) восьмерка - по перу, 0 и 00 по зайцу-лисе, картечь 6,5 и 7,15 ложаться кучно, 8,5 из девяти штук семь в кучке две обычно в отрыве. Чего еще казалось бы надо? а нужна иногда и пуля бывает.. а по пулям (полева-2, и Диабло) других пока не успел поюзать, вот такая петрушка: несмотря на разный вес пуль, в аккурат и первая и вторая ложатся "крестом" нижний ствол на 30 см. высит, верхний на 25-30 см низит. В вертикальной плоскости ложатся ровненько.
Кто что подскажет: можно ли как то развести стволы? может спаять их по середине, или муфту какую приспособить?
Патроны покупные?!Если да,то там навеска пороха может быть слишком большая, лучше самокруты делать, если есть посередине планка, как на фото в предыдущем фото, то припаивать посередине стволы не надо, просто подберите оптимальное соотношение пороха к массе пули и все будет нормально, я думаю, что эта проблема у вас вызвана избыточным давлением в стволах, надеюсь я доступно и понятно обьяснил, хотя честно говоря, изначально эта модель ружья изготовлялась для стрельбы дробью на стенде, т.е. оно изначально спортивное!Поэтому поэкспериментируйте с навесками пороха, лучше "Сокол" и получите хороший результат, самому пришлось тоже самое делать со своим ИЖ-59!С уважением Андрей! :P :P :P :) :) :)
SkyPaha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 11:18

Сообщение SkyPaha » .

Андрей6-1
Спасибо, патроны самокрут (все), будем експериментировать
Андрей69-1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 06:54

Сообщение Андрей69-1 » .

SkyPaha писал(а):Андрей6-1
Спасибо, патроны самокрут (все), будем експериментировать
Тут есть ещё один нюанс, у ИЖ-59 диаметр ствола 18,5 мм,а у ИЖ-12 18,2 мм,вроде разница небольшая, а разные пули с них по разному полетят, если уж совсем интересно, то вы и диаметр пуль штангелем померьте, они все тоже разные, я имею ввиду модели пуль:Гуаланди, Стрела,Полева и другие, подбирайте оптимальную навеску пороха+по диаметру ствола модель пули, попробуйте Стрелу и Гуаланди, самокрут конечно, Полева-3 неплохо летит!А у вашего ружья что нет посередине муфты, я так понял или есть, её не было только на первых ИЖ-59,ружьё то и правда крестило, но на моём 1960 года муфта уже есть!С уважением Андрей! :P :)
Митя Ек-бург
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 00:12

Сообщение Митя Ек-бург » .

Привет Мужики.
Вся беда в том что никто не читает предыдущих страниц (это адресую к SkyPaha).
Вроде все уже разжевали, пояснили, что отчего, почему.
Про дистанции 35 и 50 метров, про нижний и верхний стволы, про пристрелку и ее очередность, и опять предложение - спаять стволы или что то установить.
Совет один - почитать правильные книги о оружии и пристрелке.
Хотя можно дать совет установить, что нибудь на стволы или их спаять- очень интересно получится понаблюдать. Из гладких стволов пулей стрелять и не брать поправку на смещение СТП ну практически невозможно даже при одном стволе.
Ну а упоминание автора про кучку (семь в кучке остальные в отрыве) вообще позабавило отсутствием информативности о диаметре кучки и дистанции стрельбы.
Митя Ек-бург
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 00:12

Сообщение Митя Ек-бург » .

Я благодарен Михаилу Михайловичу (ник. Михалыч. 59) - спасибо за теплые слова (про топтание клавы, для информативности) и обращение по имени отчеству.
С уважением, Дмитрий.
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 » .

Спасибо!
С уважением.
PETROPAVEL2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:39

Сообщение PETROPAVEL2 » .

Уважаемые форумчане, обладатели и почитатели ИЖ 59 Спутника и не только - С Новым Годом ....
Андрей 69
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 11:33

Сообщение Андрей 69 » .

PETROPAVEL2 писал(а):Уважаемые форумчане, обладатели и почитатели ИЖ 59 Спутника и не только - С Новым Годом ....
Присоединяюсь к поздравлениям!Всех форумчан снаступающим НОВЫМ ГОДОМ!ЗДОРОВЬЯ,СЧАСТЬЯ,УСПЕХОВ НА ОХОТНИЧЬЕЙ ТРОПЕ И В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ!ТВЕРДОЙ РУКИ И ВЕРНОГО ГЛАЗА!ПУСТЬ В НАСТУПАЮЩЕМ ГОДУ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ И ЖЕЛАНИЯ!С уважением Андрей! :P :)
Михалыч.59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 00:28

Сообщение Михалыч.59 » .

Здоровья, любьви ближних и долгих лет жизни!
zmey77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:19

Сообщение zmey77 » .

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
Здоровья ВАМ друзья, отличного настроения, удачных ОХОТ во всех сферах Вашей жизни! С Уважением. Сергей.
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Всех с наступившим Новым Годом!
zmey77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:19

Сообщение zmey77 » .

фотки прикрепляю.
Добавлю свои
Изображение
Изображение
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение SAKHALINEC » .

Встретилось мне объявление о продаже ИЖ-59, порыл статьи в инете, и везде его хвалят, даже закралась мысль, а не купить ли мне его для сына, дороговато правда, но статьи все читал и напоролся вот на эту статью http://www.hunt-fish.com.ua/article.htm ... 351ec9075c
И не пойму где правда.
zmey77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:19

Сообщение zmey77 » .

Алексеич мы тоже этот бред читали. Считаю, что "Митя Ек-бург" всё четко разложил по полочкам.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение SAKHALINEC » .

Алексеич мы тоже этот бред читали.
Александрович, у меня сразу появились сомнения по поводу прочитанного, я как то раньше не увлекался историей и статьями, ты как старый волк в ентом деле знаеш этого автора? Ну не лично конечно, а по публикациям, он хорошего что нибудь писал?
А вот конкретно по ружью, если завтра будет время, то гляну на него, ради чисто спортивного интереса. Если состояние меня захватит, то .....
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей