ТОЗ-Б

Модератор: PRINCIP

Dozik67
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:32

Сообщение Dozik67 » .

У меня ТОЗ - Б 1950 года выпуска. (по документам тоже ТОЗ - БМ)
Очень ружжо мне нравится!
Изображение
Виктор2009
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 23:06

Сообщение Виктор2009 » .

Всю жизнь с тоз б и бм за 35 лет укатал их штук 5 а соременное оружие не приживается Потаскаю месяц два ну не мое и все Сейчас реставрирую б 36 года дерево замена и легкая гравировка думаю будет как игрушка
OVP
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 май 2007, 12:56

Сообщение OVP » .

Доброго времени суток! На днях смотрел ружье. По заявлению хозяина ТОЗ- Б.
Год выпуска неизвестен. Особенности - кнопочное цевье, прямая английская ореховая ложа, стволы нехромированные-есть небольшая сыпь за патронниками, патронники как-будто бы на 65 (возможно ли такое?),поскольку латунная гильза до конца не входит(примерно на 5 мм).Из кояков - не воможно, нажимая на кнопку отстегруть цевье. Хозяин как то это ловко делал просовывая под кнопку веревочную петлю (лечиться ли это?). В целом ружье оставило хорошее впечатление, легкое,прикладистое, сначала подумал что бельгийка. Понимаю,что без фото разговор пустой, если получиться сделаю, но вот по патроннику и цевью хотелось бы для начала мнение сведущих людей услышать.
alezav
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:19

Сообщение alezav » .

У меня тоже ТОЗ Б, довоенный. Проблема с отстегиванием цевья решается быстро, с помощью затяжного винта и проворачиванием самой кнопки цевья по часовой или против часовой стрелки.. Главное поймать момент! скос кнопки должен соответствовать 6 часам.
Зедд
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 11:33

Сообщение Зедд » .

Анис писал(а):Ну, вот, фото выложил. Стволы снаружи были малость потёртые, оксидировал. Ложе неравномерно окрашено, наверное обработаю заново.
Стволы 720 мм. Вопрос: в продаже патроны 16 к только с навеской 28 г, собираюсь крутить сам так - дробь 32 г, Сокол - 1,9, пыжы войлочные или пенополистироловые "рыжики". Я не ошибаюсь? Спасибо за реагирование.
Владею с весны таким же счастьем 55-го года выпуска (фотки есть на ветке про БМки ТОЗ-БМ Глазами владельца , и скан оригинального паспорта ТОЗ-БМ Глазами владельца ), столкнулся с отсутствием в продаже хороших патронов 16 к, кручу сам и вам советую. Навеску пороха старайтесь делать 1,8, 1,9 это максимум, больше просто НЕНУЖНО, дроби достаточно 28 гр, 30 - это на какой то конкретный случай. Эксперементируйте с контейнерами, крахмальчиком по надобности... Искусство короче оттачивайте, проверяйте бой разными видами на мишенях... Главное учиться стрелять, а не максимумы навесок сыпать... Вообще ружьем ОЧЕНЬ доволен - прикладистое, бой отличный...
П.С. И сразу же определите "любимые" номера дроби для каждого ствола.
Получается примерно так:
Правый - пуля калиберная; дробь 4/0; дробь 4; дробь 7
Левый - дробь 1; дробь 4; дробь 7
Так например по птице универсальна 4 и 7 для обеих стволов, а для поля в левом 1-ца на зайку, а в правом 4/0 на лису, козу... ну и пульку где то в удобнодоставаемом месте иметь...

Удачи!
Анис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 20:03

Сообщение Анис » .

Зедд писал(а):
Владею с весны таким же счастьем 55-го года выпуска (фотки есть на ветке про БМки ТОЗ-БМ Глазами владельца , и скан оригинального паспорта ТОЗ-БМ Глазами владельца ), столкнулся с отсутствием в продаже хороших патронов 16 к, кручу сам и вам советую. Навеску пороха старайтесь делать 1,8, 1,9 это максимум, больше просто НЕНУЖНО, дроби достаточно 28 гр, 30 - это на какой то конкретный случай. Эксперементируйте с контейнерами, крахмальчиком по надобности... Искусство короче оттачивайте, проверяйте бой разными видами на мишенях... Главное учиться стрелять, а не максимумы навесок сыпать... Вообще ружьем ОЧЕНЬ доволен - прикладистое, бой отличный.
П.С. И сразу же определите "любимые" номера дроби для каждого ствола.

Спасибо, я тоже постепенно пришел к дроби 4. Интересно, стоит ли разбирать ружьё для пропитки ложи или оставить так (приклад совершенно засушенный)?
scorpion3
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 02:21

Сообщение scorpion3 » .

[QУОТЕ][Б] Интересно, стоит ли разбирать ружьё для пропитки ложи или оставить так (приклад совершенно засушенный)?[/Б][/QУОТЕ]
конечно.снимаются все металлические детали,затыльник.уверен,после пропитки ружьё будет ещё больше нравится.
kremaster
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 23:21

Сообщение kremaster » .

Привет всем!Помогите разобраться с годом рождения ТОЗ-БМ(по документам)!номер 6648,в ромбе буква п,16кал, стволы-хром-695мм тыльник-металлический!Сверху на правом стволе овальное клеймо-А VN R-под ними-тула,а на левом такое-же,но сдвоенное! Ложе полупистолетное! рассмотрел на прикладе штамп ОТК и в овале трудноразличимые буковки-под лупой-вроде"отлодапское(или го)тугое AMSTSUF"(мог ошибиться)! В ЛРС крутили,вертели,-сказали,что" с таким не встречались,может штучное какое?"
Konstruktor_62
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 23:44

Сообщение Konstruktor_62 » .

Всем доброго времени суток!
Помогите советом,есть сложность с ТОЗ-Б, к мастеру тащить не хочется, ружье без документов.
Приятель отрыл дедовское ружье, судя по номеру на колодке - 48 год, лежало в тряпочке разобранное лет 35. При сборке между подушкой стволов и колодкой остается небольшая щель и ключ не возвращается в среднее положение, т.е не запирается. Подскажите, что можно посмотреть-покрутить (руки растут из нужного места).
С уважением, Дмитрий.
gsnake
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:24

Сообщение gsnake » .

а как по номеру узнать год выпуска ружья? какие длины стволов были у тоз-б и тоз-бм или все одинаковые были?
Voldemar-student
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 12:48

Сообщение Voldemar-student » .

Здравствуйте Добрые люди. Принимайте соратника. Что называется- "попало в руки". ИТОЗ, год на клейме 1907. Не соображу, как фото прикрепить... Могу по скайп.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

. При сборке между подушкой стволов и колодкой остается небольшая щель и ключ не возвращается в среднее положение, т.е не запирается. Подскажите, что можно посмотреть-покрутить (руки растут из нужного места).-щель в горизонтальной плоскости?если да то нечего страшного наверно есть износ оси и присутствует шат ,ключ не возвращается скорее всего из за сломанной пружины ключа- пипец дефицит но могу попробовать достать.пружина пластинчатая стоит под хвостовиком колодки под ключом короче с низу.при установке есть опасность сломать пружину при неопытности так что поаккуратней.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

. Есть весь почти зип на тоз б,бм,63 кому нужно в пм пишите.
shooler
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:15

Сообщение shooler » .

Тоже располагаю всеми запчастями на ТОЗ-Б 1935 г.в., пишите что кому надо
GunnerXXX
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 13:43

Сообщение GunnerXXX » .

shooler писал(а):Тоже располагаю всеми запчастями на ТОЗ-Б 1935 г.в., пишите что кому надо
Нужен экстрактор гильз на ТОЗ-Б 16 калибра 1947 года рождения, ваш подойдет на мой карамультук?
shooler
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:15

Сообщение shooler » .

GunnerXXX писал(а): Нужен экстрактор гильз на ТОЗ-Б 16 калибра 1947 года рождения, ваш подойдет на мой карамультук?
ответил в РМ
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Мой подойдет точно-но думаю с пересылом вам дорого встанет .Обратитесь к разрешителям за литр белой вам снимут или сами снимете при них все что надо
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

На выходных открылся. Цилиндр по куропатке рулит, а голуби хлебнули лиха из чока :). ИМХО самые сбалансированные и универсальные ДС.
Okhotnik2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 15:01

Сообщение Okhotnik2 » .

У меня тоже ТОЗ- Б 36г.в.Я им очень доволен,тоько фотки выложил в форуме по ТОЗ-БМ 139страница.
Panker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 00:47

Сообщение Panker » .

тьфу, ошибся темой.
Перенес в тему "ТОЗ-БМ Глазами владельца"
Voldemar-student
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 12:48

Сообщение Voldemar-student » .

Изображение
Voldemar-student
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 12:48

Сообщение Voldemar-student » .

Доброго времени суток. Прошу помощи-совета. Занимаюсь приведением в порядок ТОЗ-Б (Императорская тулка) и встал вопрос- стволы и скоба на оксидирование отправились, доски - цветная калка. Какими в оригинале были спусковые крюки? Мои вроде-бы были чёрные, но за давностью лет... Детали УСМ хромированы, стволы нет. Один мастер грит- "золотить нада", а ружьё рядовое, на нём гравировки чуть (растительный арнамент по краям деталей), другой грит- "оксидировать". Маюсь выбором, хочу максимально близко к оригиналу. Ваше мнение? Заранее спасибо.
------------------
Voldemar-Student
Panker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 00:47

Сообщение Panker » .

Доброго времени суток. Прошу помощи-совета. Занимаюсь приведением в порядок ТОЗ-Б (Императорская тулка) и встал вопрос- стволы и скоба на оксидирование отправились, доски - цветная калка. Какими в оригинале были спусковые крюки? Мои вроде-бы были чёрные, но за давностью лет... Детали УСМ хромированы, стволы нет. Один мастер грит- "золотить нада", а ружьё рядовое, на нём гравировки чуть (растительный арнамент по краям деталей), другой грит- "оксидировать". Маюсь выбором, хочу максимально близко к оригиналу. Ваше мнение? Заранее спасибо.
Что-то у Вас иномарочное, мне кажется.
antonioMsk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 03:17

Сообщение antonioMsk » .

Спусковые крюки старых ружей не разу не видел позолоченными. Если это не фитильный штуцер времен Людовика 28. :) . Оксидировать то же бессмысленно, так как пальцем истирает довольно быстро любое покрытие. Сейчас золотят или покрывают нитридом титана(который имеет золотистый цвет) некоторые ружья, на многих итальянцах видел.
Мой совет оставить так как есть.
А гравировка мне на вашем ружье, Волдемар, понравилась.
Скромная, но со вкусом.
Huggu
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 15:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Поморие

Сообщение Huggu » .

Очень внимательно, ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО, посмотрю на ТОЗ-Б, ТОЗ-БМ, ТОЗ-63 20-го, (можно и 16-го калибра, только 20-го предпочтительней), НО! "жАлезо" как фото на первой странице ветки, т.е. "НУЛЕВОЕ". Больше 10 к.руб не дам, т.к. жадный я :)
Евгений1 пропал совсем :(
Voldemar-student
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 12:48

Сообщение Voldemar-student » .

Всем добра. Прошу прощения у модератора- продолжим в ветке БМ, вывесил фотку тудой. Интересны все мнения уважаемых соратников.
Voldemar-student
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 12:48

Сообщение Voldemar-student » .

Изображение
Voldemar-student
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 12:48

Сообщение Voldemar-student » .

Всем добра. ПоможИте разобраться в клеймах на подушках стволов ИТОЗ-Б. "N" -понимаю, нитропорох, "ИК" прописными- наверное клеймо мастера, что может значить "СС", "Ж"(аж дважды), "П"? Очень хочется знать, люди!
Voldemar-student
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 12:48

Сообщение Voldemar-student » .

Изображение
Изображение
Изображение
Voldemar-student
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 12:48

Сообщение Voldemar-student » .

Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя