ТОЗ-25 Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Удачных полей .
D K
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:32

Сообщение D K » .

Взаимно !
D K
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:32

Сообщение D K » .

Взаимно!
Изображение
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Картинка супер, у меня в этом сезоне таких не предвидется к сожалению. Ни пуха.
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Похоже что и на нашу долю хватит ходят слухи ,23 октября откроют возможно и на птичек.
D///K
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:11

Сообщение D///K » .

Главное чтобы с открытием не задержали, а то любят у нас причины находить... Ни пуха, ни пера Вам !
Изображение
степняк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 15:32

Сообщение степняк » .

Красота! С полем!
На своей тоже мечтаю приклад заменить и с цевьём помаркитанить, а то слабовато гильзы/патроны выдвигает.
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Главное чтобы с открытием не задержали, а то любят у нас причины находить... Ни пуха, ни пера Вам !
Завтра, послезавтра снег у нас обещают, а до 23 возможно лед встанет. Все равно спасибо.
Maki
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 02:05

Сообщение Maki » .

Всем привет. Я уже отписывался в этой теме ранее. Поделюсь своим опытом подбора боеприпаса этого ружья.
Как мы уже выяснили, есть два "подвида" этого ружья. "Лёгкие" - весом ок. 2,9 кг. (чаще это рядовые ружья) и "Тяжёлые" - весом ок. 3,15 кг. - таковы обычно ружья в улучшенном и штучном исполнении.
Я, 7 лет назад, подбирая себе первое ружье, искал лёгкую горизонталочку 16 к. с английской ложей, чок/получок.
Прочитав описание тоз-25, взял не раздумывая первый подвернувшийся экземпляр. И лишь потом, при помощи безмена, обнаружил, что у меня в руках ружье сомнительного баланса, по весу соответствующее 12 калибру, с весьма тяжёлым ствольным блоком. А параболические сужения суперчок/чок, и первые пристрелки выявшие очень кучный бой с сильным сужением к центру, ясно дали понять, что мне достался аппарат весьма непростой для начинающего охотника.
Выяснилось, что при стандартных навесках для 16 к. ружьё "крестит", причём центры дробовой осыпи на дистанции 35 м. уходят в сторону от линии прицеливания сантиметров на 40-50. Пришлось переходить на смокрут, и наращивать навески. При массе снаряда порядка 30-32 грамма, и заряде сокола 1,8 - 1,9 гр, что давало более выраженную отдачу, центры осыпей удалось свести к линии прицеливания.
Но к чему мне отдача? Попробовал латунные гильзы и дымарь. Первые результаты разочаровали. Навеска 4,5 дымаря и 30 граммов дроби давали отличную кучность, но ружьё опять крестило. К следующей охоте, я изготовил патроны с навеской 5,5 гр. дымаря и 33 граммами дроби N5 и N7. Отдача при выстреле была "глубокая", но вполне комфортная, а центры осыпи легли точно по центру газетных листов, которые я развесил для пристрелки.
Выйдя затем в поле, я зарядил ружьё патронами с пятёркой. И впервые в жизни сбил влёт поднявшуюся метрах в 40 от меня тетёрку. Вскрытие показало, что летальный исход наступил из-за попадания в тушку 6 дробин.
Резюме: в "тяжёлом" исполнении тоз-25 - очень специфическое ружьё. Мне кажется, его предназначение - дальные выстрелы некрупными номерами дроби. Кучный бой из-за тугих чоков, и выраженное сгущение осыпи к центру из-за параблической формы их, требует от стрелка хорошей подготовки. Зато, при соответствующих навесках (а ружью с мссой 3,15 кг. соответствуют навески 12 калибра) шансов у дичи нет.
P.S. Напомню, что для ближних выстрелов на лесной охоте хорошо подошло разделение дроби "крестовиной", и на 15-20 метрах чоки тоз-25 начинают работать как цилиндр.
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Странно никогда в жизни не видел ружья крестящего дробью, у самого 3горизонталки и ни у одной такого эффекта не наблюдается при стрельбе на любую вплоть до 65м дистанцию. У знакомых охотников такого эффекта так же не встречал. Я не говорю о пуле так, как пользуюсь крайне редко. Мой экземпляр весит 3 182 перевес на стволы присутствует ,но привыкнуть к этому можно. Чоки в обоих стволах 0,8 и 1,0 к тому же диаметр не более 16,8мм.Хотя с тем что чоки этой модели параболические не могу согласиться. У меня есть с чем сравнивать. Да и в литературе такого не встречал. Для моего Ружья идеальная навеска 28-29гр дроби. Очень хорошо идут крупные номера 1,0,00.По показателям практически не уступает ружьям 12кал с более тяжелыми навесками. Не идет только двойка. Крупная дробь снаряжается в пластик без всякого контейнера пыж комбинированный закрутка звезда. На 50 м в мишени от 20-27 дробин 0-00 мишень как правило меньше стандартной. Резкость приличная использую порох Салют. С уважением.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

Что-то больно уж оно крестит сильно.. У меня навески в зависимости от пыжей - 1.55-1.7 пороха и дробь - 28-29... И нормуль. на 40 метров ничего не крестит..
stasuga
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 май 2008, 14:24

Сообщение stasuga » .

Уф! Ну вот и я нашёл себе друга. ТОЗ-25 У 12к 1967.Вес 3180, стволы зеркало, но при этом имеется малёхонький шат. Прошу прокомментировать отмеченые клейма.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Как я понимаю У это клеймо говорящее ,что ружье испытано на прочность. А все остальное верно поздравляю с покупкой. На вид ружье в полном порядке, ждем ваших впечатлений и отстрелов. Очень интересен вес и чоки. В общем все, все,все и как можно подробнее. С уважением.
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Что означают отмеченные не знаю у меня такие же но значения не нашел. На цевье у вас просто отпечаток клейма. Обычное ружье по поводу клейм заморачиваться не стоит ружье стреляет обычными патронами отк прошло. А вот диаметр стволов и чоки проверить стоит. Очень разные бывают у этой модели. Мой тоз-25 16калибра весит столько же.
stasuga
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 май 2008, 14:24

Сообщение stasuga » .

Прочность-У, кучность , меткость -К, а там полно ещё других.
stasuga
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 май 2008, 14:24

Сообщение stasuga » .

Почему не стоит? В другой ветке моего австрийца разбирали по клеймам, так довольно интересно. ИМХО.
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Я не против может кто что напишет, можно и самому в инете пошарить ,но поверьте ничего особенного ружье серийное.
Medved12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:06

Сообщение Medved12 » .

Ребята как в 16калибре ТОЗ25 себя ведёт? Кучность, резкость? А то предлагают купить, вот и думаю. Какие болячки(если есть)у этой модели?В руках повертел - просто ляля!Состояние 4+.Хотят 12т.р. Вроде недорого?
stasuga
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 май 2008, 14:24

Сообщение stasuga » .

но поверьте ничего особенного ружье серийное
Дык я ж не претендую на яркую индивидуальность, просто, как тот журнал-"Хочу всё знать"
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Шарил по клеймам везде одно и то же,то что нужно не нашел.
2605рад
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:22

Сообщение 2605рад » .

Поздравляю! Первый раз вижу в 12 к. И вес для него довольно приятный! На предыдущих страницах, ели не ошибаюсь, выкладывали скан паспорта. Посмотрите там по поводу клейм.
2605рад
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:22

Сообщение 2605рад » .

Поздравляю! В 12к и с таким весом! Этот калибр у этой модели довольно редок. Здесь вроде был скан паспорта на пред страницах. Посмотрите там клейма.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

Medved12 писал(а): Ребята как в 16калибре ТОЗ25 себя ведёт? Кучность, резкость? А то предлагают купить, вот и думаю. Какие болячки(если есть)у этой модели?В руках повертел - просто ляля!Состояние 4+.Хотят 12т.р. Вроде недорого?
У меня в семье два ТОЗ-25 16 калибра. Самое лучшее ружье на утку и фазана.
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Владею ружьем недавно по первым впечатлениям резкость и кучность приличные, мой экземпляр кучно бьет 0-00 навеска 28гр.Пулей так себе. Крупную дробь использую без контейнера он только портит. Двойка совсем не летит. Имеет перевес на стволы. Болезнь возможно одна небрежно выполнен узел запирания и от этого быстрое появление шата. Моему тозу до шата далеко, а там поглядим. Весной пристреливал 00 28гр на 50метров доску 1,5см примерно, часть дробин прошла навылет. Ружье имеет два чока 1и 0,8 могут быть и другие варианты. И еще не многих устраивают боковые накладки это единственное ружье имеющее такие.
2605рад
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:22

Сообщение 2605рад » .

И еще не многих устраивают боковые накладки это единственное ружье имеющее такие.
Зато до УСМ легко добраться.
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

+100%
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

thfkfi писал(а): И еще не многих устраивают боковые накладки это единственное ружье имеющее такие.
Чем не устраивают ? Наоборот очень удобно.. Конечно, при изготовлении дерева побольше мороки.. Но вот тут меня как-то " закусило" , что мастер запросил 8 тысяч за него.... Я озверел и сделал сам. Ыхы..
D K
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:32

Сообщение D K » .

Русский самурай писал(а): Чем не устраивают ? Наоборот очень удобно..
Вчера на охоте вдруг предохранитель остался в руках - крепёжный ринт соответственно внутри. За 10 мин. на коленке разобрал-собрал и нормально поохотился.
Изображение
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Да я к тому что может человек и не знал про накладки совсем. А там хочешь бери ,хочешь нет. Я то взял и не жалею мне еще все его + раскрыть не удалось дичи в моих краях мнеьше с каждым годом.
Новичок 26ру
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 02:40

Сообщение Новичок 26ру » .

Приветствую Всех "Братья по оружию". Наконец-то немного привел в порядок свою 25-точку.
Досталось оно мне случайно, несколько лет назад... Посмотрел, вроде ничего особенного. Т.к. охотником я не был (из ружья стрелял пару раз в детстве) то соответственно не понимал какой ценностью владею. Стояло оно 4 года в кабинете в шкафу мертвым грузом, я а все думал кому его придарить.
А тут вдруг, не с того не с сего появилась тяга к охоте (видимо инстинкты проснулись). Пригласили меня друзья на открытие на перепела, не особо хотелось, но поехал. Дали ружьишко, патронов мне насыпали, поставили в цепь и вперед. С этого началось.... Теперь я им покоя не даю, пацаны ржут с меня. Блатую их в поле при каждой возможности. Дома очередной "развод", жене бы чтоб дома сидел. (никак не могу убедить, что я и в самом деле на охоту езжу. и даже дичь не спасает меня от подозрений...) В общем понравилось мне это дело...
Однако своего ружья не было и охотиться приходилось с тем что дадут. (о "ружье из шкафа " даже не вспоминал). А недавно достал его, взял в руки и обомлел...
Улучшенная, 68-года, состояние отличное. Была проблема с креплением приклада, от шейки трещина 15 см. и очень грязное. Отдал мастеру, он все устранил. Предложил 15 т.р., я отказался. Сегодня приехал, почистил, и нарадоваться не могу. Почитал отзывы, выводы сделал. Завтра собираемся выехать в поле на две ночевки, набрал разных патронов, взял рулон старых обоев... Проверю что да как...
Приеду, напишу!
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя