Stoeger 2000

Модератор: PRINCIP

zmey77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:19

Сообщение zmey77 » .

Originally posted by jf
Из Вашего поста видно, что с металлом в "живую" Вы мягко говоря не дружите. Трещина на сложных деталях в домашних условиях определяется элементарно просто, -с помощью керосина. Если есть сомнения по поводу трещины, капаете на это место керосином, а затем насухо вытираете деталь ветошью. Если трещина есть, то керосин находящийся в трещине показывает её.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

ТО jf
Видимо, исходя из соображений "сдавать на утилизацию без душевного трепета" Вы и прикупили Иж-81.
"зато иж-81 намного дешевле (можно найти по бросовым ценам)..." - узнаёте свой пост с ветки "ИЖ-81 или МР-133 или Бекас"?
А это - Ваш пост с ветки "MP-153 глазами владельца", его я приведу полностью: "А вот интересный фактик: владельцев МР на форуме в 10 раз больше, чем владельцев СТОГЕРА, однако их ветка даже немного длиннее. Что бы это значило?"
А значит это одно: слишком часто сюда заходят владельцы ижевских ружей и пытаются напакостить. Естественно мы, как люди воспитанные, вынуждены отвечать таким чудакам на букву "М". Вот только на Вас почти целую страницу угробили.
А вообще мне Вас искренне жаль: видимо Вы - единственный владелец Иж-81 и пообщаться Вам не с кем, вот Вы и скачете с ветки на ветку, "фактики" собираете и распространяете.
Советовать я Вам ничего не буду, но надеюсь, что Вы меня поняли...
jf
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 21:11

Сообщение jf » .

ТО BUA50. Так всё и было. Купил ИЖ81 за 3000р. Начал охотиться. Надо же было с чего-то начинать. В ветке ИЖ81 практически нет охотников, поэтому туда почти не пишу. Немного злобствовал про турков, каюсь. Не сочтите за тролля.
Сейчас купил двухстволку, опять ижа. На беретту жаба задушила. Куплю сначала дом, а потом, перед пенсией, -ЕЁ.
А то, что сюда ходят владельцы ижевских ружей - так значит интересуются.
А хамство - что про него говорить.
ТО ZMEY77 про керосин - не знал, наверно можно таким способом определять достаточно большие трещины. Этот способ нужно обязательно использовать в дополнение к визуальному осмотру.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Саныч! Не трать на него нервы и время - лучше загляни в его профайл! Я-то, сдуру, сначала принял его за серьезного человека, даже обрадовался, что может быть что-то новое для себя узнаю, а оказалось, что это обыкновенный "флудило".
zmey77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:19

Сообщение zmey77 » .

Да не в профайле "дело"(я смотрел). Проблему вижу в "совращении молодых умов" лицами с "самообразованием", да и элементарным опытом(керосин) поделиться не грех.
ТО ZMEY77 про керосин - не знал, наверно можно таким способом определять достаточно большие трещины. Этот способ нужно обязательно использовать в дополнение к визуальному осмотру.
Способ этот показывает трещины, которые под увеличительным стеклом не видны, т.к. ни в какую увеличилку нельзя разглядеть молекулу керосина. :)
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение SAKHALINEC » .

BUA50, zmey77, Что сказать, молодцы. Теперь на эту ветку не пролезет диверсант, и чуждый элемент.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение SAKHALINEC » .

а и элементарным опытом(керосин) поделиться не грех.
Александрович, как то еще при помощи мела раньше проверяли чугунные головки блока дв-ля, разводили с чем не припомню, может в керосине? Поливали на предполагаемое место, потом протирали, и трещина становилась белой. Сам так проверял, но видно старею, там помню там не помню.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

...да и элементарным опытом(керосин) поделиться не грех.
Сергей Алексадрович, да знаю я этот способ. Для повышения "чувствительности" керосин чем-то подкрашивают, а для "проявления" на исследуемую деталь наносят краску другого цвета. В тонкости не вдавался, но "Дальэнергоремонтовские" металловеды этим способом немало трещин обнаружили.
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

но "Дальэнергоремонтовские" металловеды этим способом немало трещин обнаружили.
Обычный способ, пользуется успехом в энергоремонте до сих пор, и с подкрашиванием и без.
А я выпадаю в осадок, ДЕДОМ стал, два часа назад первый внук появился на свет!
nemo65
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 12:55

Сообщение nemo65 » .

Поздравляю!!!
------------------
митяй
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 09:11

Сообщение марсинатал » .

А я выпадаю в осадок, ДЕДОМ стал, два часа назад первый внук появился на свет!
Олег!!! От всей души и сердца прими мои поздравления!!!
Про печень не забывай!
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

Про печень не забывай!
Вем огромное спасибо за поздравления и заботу о моей печени!
i_surkov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:17

Сообщение i_surkov » .

Всем привет. Давно тут не был. Страниц около 200 пропустил и честно нет желания читать обсуждения всяких порошков и читать всякие разборки.
Хочу дать ссылку на очередной разрыв стогера:
http://www.uahunter.com.ua/forum/tureck ... 25921.html
Рвануло у моего земляка (80км от меня).
Систематизируем все случаи и определяем закономерности (почти у всех):
1. разрывает муфту
2. рвет относительно "новые" неразработанные ружья !!!!!!!!!!!!!!!
3. рвет не сразу после нажатия на курок, а немного позже (рвет не тот патрон, который стрелял, а следующий за ним).
4. разрывает коробку
5. с ружьем доводок не проводили и рвет нетюненные ружья
6. рвет после использования патронов с мягким еврокапсулем (с жевелом ни одного разрыва, хотя им многие стреляют).
Итого я все-таки склоняюсь к теории про заклинивший боек во всех случаях.
Попробую объяснить почему:
1. там длинная бойковая пружина, которую вполне может перекосить и заклинить (это маловероятно, но в теории все может быть).
2. сам убедился что боек ходит в сопряжении личина-затвор несоосно (как правило затирает на одну сторону - у меня так и я ,если кто помнит, отчитывался про фаски на личине и заточку бойка чтоб облегчить ему выход из личины). Так вот если заводскому бойку трудно выходить было, то и заходить ему тоже нелегко. Турки детали не доводят и не шлифуют - не беня.
3. Раскол муфты может говорить только об одном: патрон детонирует не в патроннике (развалилась-бы только коробка при целой муфте) а детонирует он не доходя 1 см до муфты. То есть как раз напротив муфты оказывается пороховой заряд патрона. Он и разрывает муфту+коробку. Коробка рвет цевье. Упоры личины на прошлых разрывах почти целые - значит полного захода патрона не было. В этом случае личину и затвор не нашли, но думаю что и тут личина почти не пострадала - возможно небольшие сколы на упорах "как всегда".
Как может застрявший боек сдетонировать патрон описано в теме по ссылке, которую я привел выше. Там даже принцип действия пулемета описан и случаи с другими ружьями с подствольными магазинами. Почему такого не может быть например в сайге - не знаю я с ней не знаком.
В итоге - покупая новый стогер нужно сто раз убедиться в том, что боек свободно выходит из личину и главное свободно ВХОДИТ в нее. Как я думаю с подклинивающим бойком 200 раз может пронести, а на 201 капсюль. пробивается. Ну и еще надо-б следить за наклепом на бойке. При большом количестве холостых спусков боек может расклепаться как раз в том месте, где его клинит (на перепаде диаметров в личине).
Почему таким образом чаще всего рвет стогер и не рвет газоотвод:
В стогере личина и затвор подвижны друг относительно друга и требуют тщательного изготовления, подгонки ИЛИ притирки. В бене детали подогнаны идеально. У нас - нет, я сам убедился в этом (боек криво ходит в личине и трется об нее одним боком).
В газоотводе затвор цельный и там работа бойка более стабильна. Шансов заклинить там меньше, но они есть.
Ну вот и все, что хотел вынести на суд общественности. Ногами не бить, но работу бойков проверьте! Особенно с настрелом до 500-1000.
Оффтоп. Вчера снял одним выстрелом N2-кой зайца с 60-70м. Попало три дробины (смертельная под глаз+в грудную клетку 2). На таком расстоянии это случай, но все-ж ружье бьет очень кучно и резко!
SergeyAstana
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 11:11

Сообщение SergeyAstana » .

АААААА у нас Новый ДЕД!
Олег батькович поздравляю с новым присвоенным званием ДЕД!
Желаю КРЕПКОГО здоровья Вам, матери и ребёнку!
SergeyAstana
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 11:11

Сообщение SergeyAstana » .

Оффтоп. Вчера снял одним выстрелом N2-кой зайца с 60-70м. Попало три дробины (смертельная под глаз+в грудную клетку 2). На таком расстоянии это случай, но все-ж ружье бьет очень кучно и резко!
С полем!
Но я считаю всё же это заслуга охотника правильно выцелить дичь, взять нужное упреждение, а уж потом ружье бьет очень кучно и резко
jf
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 21:11

Сообщение jf » .

BUA50 писал(а): "Дальэнергоремонтовские" металловеды этим способом немало трещин обнаружили
Не удержался. Каменный век. Мы всё больше гелиевыми течеискателями балуемся, это если трещины сквозные в различных сосудах.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

jf писал(а): Не удержался. Каменный век. Мы всё больше гелиевыми течеискателями балуемся, это если трещины сквозные в различных сосудах.
Каменный, так каменный... Только для обнаружения трещин в турбинных лопатках (в т.ч. и авиационных двигателей) метод весьма эффективный. Да и для определения трещин в сложных деталях (например в крышках и картерах корпусов турбин, корпусах клапанов и насосов высокого давления) весьма и весьма... Особенно наглядно определяется топология трещины для её последующей разделки и заварки - ЗЕР ГУТ.
SAKHALINEC
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 11:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение SAKHALINEC » .

Не удержался. Каменный век. Мы всё больше гелиевыми течеискателями балуемся, это если трещины сквозные в различных сосудах
Ну а сдесь то вроде про ружье разговоры ведут.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

Доброго времени владельцам.
Недавно отстрелял пачку патронов от сафари гуаланди 32 гр. на 60 метров. Чок цилиндр, пули летят на 7-8 часов ниже на см 30-35.
Я после переделки мушки на оптоволоконную, думал приподнял точку прицеливания, ан нет, так же низит этими пулями. Стрелял стоя с рук в быстром темпе. Но куча хорошая, укладывается в компакт диск. Если помнить о поправке, кабан мой))) Соответственно, чем ближе к цели, тем ровнее она бьёт. на 50 метров со стола низит уже см 20 на те же 7-8 часов. А дробью бьёт ровно.
AlexIII
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 22:41

Сообщение AlexIII » .

Просто нужен пулевой ствол.
Я Человек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 15:27

Сообщение Я Человек » .

i_surkov писал(а): очередной разрыв стогера
Не приятная история,
i_surkov писал(а): нужно сто раз убедиться в том, что боек свободно выходит из личину и главное свободно ВХОДИТ в нее
Если он плохо выходит, очень частые осечки были-бы, что стрелять не возможно, входить он должен без проблем, потому что при выходе, мешает ступенька, которую я лично стачивал, на входе не мешает ничего.
История поучительная, кто виноват сказать сложно, но ружье разберу, посмотрю сегодня, а то последние 200-300 выстрелов чищу только ствол.
Пружине бойка, заклинить практически не возможно, она длинная, и диаметр чуть больше тела бойка и ктомуже она мягкая.
SergeyAstana
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 11:11

Сообщение SergeyAstana » .

Каменный, так каменный... Только для обнаружения трещин в турбинных лопатках (в т.ч. и авиационных двигателей) метод весьма эффективный. Да и для определения трещин в сложных деталях (например в крышках и картерах корпусов турбин, корпусах клапанов и насосов высокого давления) весьма и весьма... Особенно наглядно определяется топология трещины для её последующей разделки и заварки - ЗЕР ГУТ.
edit log
Юрий Алексеич раскажите пожалуйста как применительно к Stoeger сия процедура.
Тобиш как смазывать снаружи или с внутренней стороны муфты ствола, или окунать,
или замачивать?
Я думаю для многих эта информация будет весьма ценна заранее спасибо.
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

. Особенно наглядно определяется топология трещины для её последующей разделки и заварки - ЗЕР ГУТ.
+500%!
например в крышках и картерах корпусов турбин, корпусах клапанов и насосов высокого давления) весьма и весьма.
Именно на сложных деталях! А муфту ствола - думаю можно просто окунуть в керосин, затем дать ему стечь, пусть постоит с часок, далее все насухо протереть. Осмотреть визуально, можно ч\з лупу - будет видно даже нитяные трещинки.
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha » .

AlexIII писал(а):Просто нужен пулевой ствол.
А где гарантия что пулевой не даст такого увода? Кто сравнивал?
Неужели лишние 20 см такого же цилиндра дают обратный эффект?
Пулевой предложили с доставкой до меня в 600 уе. У меня желание отпало)) Добавить ещё 200 и можно помпу с пулевым стволом взять))
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

То SergeyAstana.
Дык, Muller56 ответил уже: "А муфту ствола - думаю можно просто окунуть в керосин, затем дать ему стечь, пусть постоит с часок, далее все насухо протереть. Осмотреть визуально, можно ч\з лупу - будет видно даже нитяные трещинки". Мне добавить нечего.
Разве что конкретно узнать у металловедов рецептуры красителей для повышения контрастности. Но у нас уже вечер, а завтра - профессиональный праздник, не хотелось бы коллег напрягать в этот день. Ильича угораздило подписать план ГОЭЛРО в самый короткий день в году - с тех пор и мучаемся: ни на природу выехать, ни в кабаке плотно посидеть - холодно на улице и темнеет рано.
AlexIII
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 22:41

Сообщение AlexIII » .

Юрий, с наступающим профессиональным Вас праздником однако!!!!!
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

(((А я выпадаю в осадок, ДЕДОМ стал, два часа назад первый внук появился на свет!)))
Нашего полку прибыло! Мои поздравления!
Muller56
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение Muller56 » .

ни на природу выехать, ни в кабаке плотно посидеть - холодно на улице и темнеет рано.
Так Ильичу то на эту тему и подсказать то некому было...
Но праздновать День энергетика будем при любой погоде! Юрий Алексеевич и все форумчане, кто связан с этой отраслью, примите поздравления с профессиональным праздником от коллеги по цеху!
С уважением, Muller56
AlexIII
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 22:41

Сообщение AlexIII » .

Fakha писал(а): А где гарантия что пулевой не даст такого увода? Кто сравнивал?
Сравнений к сожалению нет. Но по призванию он должен как раз стрелять пулей точно, раз он так назван.
К сожалению отдельно стволов в России по прежнему нет.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Коллег-энергетиков с профессиональным праздником!
С уважением, Борисов Ю.А.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя