Как работает ржавый лак

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Аватара пользователя
Евген72
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 18:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Евген72 » .

солянку просто так конц. не продадут-прекурсор.
takh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 14:55

Сообщение takh » .

Вы правы, но во всех магазинах. Я покупал, написав на месте заявление (у них же бланк взял)на имя директора, в котором указал, что покупаю солянку для аналитических целей, ну и паспорт, серия и т.д.
Holms70
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:50

Сообщение Holms70 » .

то takh
Писал вам по коробам , ответа нет , извиняюсь за задержку - не моя вина .
за пару просят штуку , железо 1,8 - надо обсудить .
takh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 14:55

Сообщение takh » .

давайте обсудим, за штуку готов пару взять tarazanov.a@mail.ru
Аватара пользователя
Евген72
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 18:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Евген72 » .

попробуйте методом пропаривания(Ржавый лак дома... , и ниже до фоток с трубой) - результат - отличный, нынче на открытие дожжичек ночью брызнул, специяльно ружжо на улице оставил, хоть-бы хны ему :)
------------------
С уважением, Евген.
Hunt88
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 13:26

Сообщение Hunt88 » .

Приветсвую господа охотники-воронильщики =)
Почитал я тему, решил тоже заняться воронением. Всё сделал по инструкциям.
Ружьё почти получилось заворонить, но всё окончилось на этапе промасливания - горем для меня. Ружьё моё распоялось.... а именно стволы.
Почему так произошло даже и не знаю.
Делал так: нашёл в гараже машинное масло неизвестного происхождения, взял ванну, налил туда масло и нагрел на костре. Масло почти начинало закипать - и в этот момент я положил стволы... прошло около 3-5 минут, масло толком и не закипело, но стволы уже распаялись...
Подскажите советом, в чём я ошибся?
Holms70
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:50

Сообщение Holms70 » .

Как положил , на дно ?! Нельзя ни в коем случае !!! Температура масла должна быть НЕ ВЫШЕ 110 градусов ! А температура самой ванны НАМНОГО выше . Стволы нужно подвешивать и температуру постоянно контролировать !
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Я стволы кипятил в масле на дне ванны. Без проблем.
Варианта два - масло какое-то мощное по химсоставу или действительно стволы перегрелись от дня ванны...
Температура нагревания масла не должна превышать 105-110 градусов - этого достаточно, как и 2-3 мин нагревания. Кипящее масло - это перебор.
Стволы теперь спаивать надо, а это непросто...
Alex_321
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55

Сообщение Alex_321 » .

я после последней пропарки и очистки от "сажи" на еще горячие стволы тряпочкой нанес горячее трансформаторное масло, растирал мин. 2-3. результат на +
Soldierprofy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петроград

Сообщение Soldierprofy » .

Уважаемые Мастера! Прочитал тему и, с Вашего позволения, решил поделиться опытом. Сразу оговорюсь, что все работы проводил за рубежом и криминала по отношению к России не вижу.
Ржавый лак делал сам на берегу моря. Отмерял ингридиенты "на глаз", чайной и столовой ложками, шприцем и спичечным коробком. Лак получился отличный. Первая работа была востановление воронения на старом арабском ружье. Все с учетом рекомендаций прошло на ура. А вот с покрытием маслом в конце процесса поступил так, промазал ствол оливковым маслом и слегка нагрел на открытом огне. Температура примерно, - горяче держать голыми руками, но можно. Также поступил с замком.
Поворонил несколько пистолет-пулеметов. Все прошло прекрасно. А вот с магазинами к ним, так и не удалось решить вопрос с воронением. Как не эксперементировал, все время воронение ложиться пятнами. Железо на магазинах обычное кровельное. Скорее всего в нем дело. Я понимаю, что не по охотничьей теме, но здесь разговор идет о воронении.
Ватой не пользовался. Все снимал на станке карсажными щетками с довольно большим диаметром проволоки.
Изображение
Изображение
Изображение
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

2 SUNtehnik
Вам это ничего не напоминает? Ссылки на Вашу работу там не нашел. Или все в порядке?

Изображение
Изображение
Изображение
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

А можно отсканить или получше фото страничек сделать?
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Да, конечно. Но только в понедельник вечером сделаю. Газеты на работе.
SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 07:57

Сообщение SUNtehnik » .

schmidt писал(а):2 SUNtehnik
Вам это ничего не напоминает? Ссылки на Вашу работу там не нашел. Или все в порядке?
Да, спасибо за бдительность :) Это моя статейка. Редакция данной газеты время от времени печатает мои материалы.
http://oir.su/index.php?mod=news&act=vi ... =14&ID=434 | 435
с нумерацией фотографий они, правда, немного ошиблись :) но в этой теме, думаю, все представляют как выглядит тот или иной этап процесса воронения РЛ.
Holms70
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:50

Сообщение Holms70 » .

Дима Ай - Ай , а где мой номер - на память ?
Аватара пользователя
Евген72
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 18:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Евген72 » .

но в этой теме, думаю, все представляют как выглядит тот или иной этап процесса воронения РЛ.
Конечно!
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Soldierprofy писал(а): А вот с магазинами к ним, так и не удалось решить вопрос с воронением. Как не эксперементировал, все время воронение ложиться пятнами. Железо на магазинах обычное кровельное. Скорее всего в нем дело.
Может кровельное оцинкованное?
comrad_03
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 22:37

Сообщение comrad_03 » .

Тыдыщ!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Делал все сам в первый раз, от лака до результата.
Спасибо за тему! С Уважением.
egorlkv
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 20:50

Сообщение egorlkv » .

посмотрите здесь http://www.huntingsib.ru/reports/view/27055/ статья "новый фрак для старого знакомого", ссылка на журнал - там же.
Krasnyi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:04

Сообщение Krasnyi » .

Всё же никак не даёт покоя вопрос с тем где достать окалину если у меня нет возможности попросить на заводе или в кузнице. Кто где достаёт? Поделитесь опытом? Может возможно в домашних условиях получить. Где -то прочитал, что из ржавчины путём прокаливания получают, однако у меня не вышло. Основной преградой к получению состава является именно окалина(.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Я Человек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 15:27

Сообщение Я Человек » .

Господа, проблема следующая, после покрытия РЛ, и осморе результата конечного, выявлена в нескольких местах отсутствие окончательного слоя, пропустили, так же колодка просится еще на один слой. Это возможно сделать этим же составом? Или другим? Буду рад услышать советы, спасибо.
Alex_321
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55

Сообщение Alex_321 » .

Господа, проблема следующая, после покрытия РЛ, и осморе результата конечного, выявлена в нескольких местах отсутствие окончательного слоя, пропустили, так же колодка просится еще на один слой. Это возможно сделать этим же составом? Или другим? Буду рад услышать советы, спасибо.
я второй раз воронил стволы прямо по первому воронению месяца через два... на первый раз как то не понравилось... тем же составом. наждачкой ничего не зачищал, главное хорошо обезжирить!!!!
Я Человек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 15:27

Сообщение Я Человек » .

Результат устроил? А как Вы обезжиривали, варили?
Alex_321
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55

Сообщение Alex_321 » .

результат устроил... обезжиривал-не варил.... сначала ацетоном, потом на новую губку фейри-пемо люкс-сода пищевая(пропорции на глаз)и драить(чуть намочить для пены)в мед перчатках(за метал лучше не брать даже в перчатках)пока водой не станет смачиваться... пену смывал прям из под крана, заодно и видно, смачивается или нет... так вот захода 3-4 делал пока полностью обезжирил... и РЛ тонким слоем, в 2 захода.
Я Человек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 15:27

Сообщение Я Человек » .

Отлично, спасибо.
tattoohimik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:46

Сообщение tattoohimik » .

вчера красил раму ржавым лаком все было супер, сегодня с дуру попробовал отполировать одну часть и покрыть парой слоев вобще ничего не вышло!вроде все тоже и ржавело нормально и поктывалось без подтеков а как в воду кидаещ местами вобще до метала смылся лак. подскжите в чем проблема, вода таже и перед покраской деталь обезжиривал.
tattoohimik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:46

Сообщение tattoohimik » .

пол дня ковырялся, еле разобрался в чем дело!просто надо было лучше промыть после обезжиривания!кстати если РЛ каму надо пишите могу поделиться, у меня его очень много лишнего осталось!
Урал 1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 21:06

Сообщение Урал 1 » .

скажите, а как быть с номерами оружия? РЛ не закрывает их?
Alex_321
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55

Сообщение Alex_321 » .

РЛ не закрывает их?
не закроет.... у меня не закрыл... даже как то лучше видно стало...
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей