Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Константиныч, как бороться с трещинами на Меркелях? :)
О качестве импортного элитного оружия. :) Merkel KR1.
Medved12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:06

Сообщение Medved12 » .

Александр Константииииныыыч!! :)
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Здраве будьте, бояре!
Дабы тема не помЭрла як та паночка в рассказе Гоголя довожу до вас свой опыт борьбы с трещинами.
в общем-то все как в гнойной медицине. Рану нужно по возможности максимально открыть, промыть и залечить.
У Медведя12 довольно большая трещина на ложе. Возможно ли ее немного подрасщепить, - по откам сказать сложно. Но клеевая фуга будет тогда достаточно надежной, если будет сплошьной на протяжении всего скола (то бишь клей смочит 100% поверхности скола). Склеивание только "видимой части" трещины без проникновения клея вглубь ее решит вопрос лишь на некоторое время, пока она не станет прогрессировать вглубь. Короче, как и антисептик в медецине клей должен заполнить весь скол. После этого жестокое прессование медицинским жгутом. Клеи дучше всего использовать полиуретановые (у них очень хорошие характеристики по адгезии и когезии в дереве дорогих и не очень пород = бук, орех. Вообще для бука и ПВА пойдет, но импортный, который используется в производства (c консистенцией сметаны и цветом плотной белой водоимульсионки), и с влагостойкостью D2 - D3. Ширпотребский ПВА - гАвНо В НАТУРИ!!!!!!!!!!!!!!!
Если сможете достать так называемую ЕПИ-Систему (EPI-систему), - она применяется для клееного бруса, тоже не худший вариант.
Всем привет.
А, вот. Если кому клей
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Извиняюсь, попытка номер два!!!!
Если кому клей нужен для ремонта трещин, у меня есть маненько. Миллилитров 5-10 я вам, так и быть, подарю. ХОРОШО ОТСУШЕННЫЙ ПУЗЫРЕК ИМЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Справки по тел. 8-916-182-8191.
С уважением, Митяй.
ilya7777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 14:08

Сообщение ilya7777 » .

mityaipdm писал(а): Извиняюсь, попытка номер два!!!!
Если кому клей нужен для ремонта трещин, у меня есть маненько. Миллилитров 5-10 я вам, так и быть, подарю. ХОРОШО ОТСУШЕННЫЙ ПУЗЫРЕК ИМЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Справки по тел. 8-916-182-8191.
С уважением, Митяй.
Спасибо Митяй за клей теперь думаю как правильно склеить обнаружилась еще одна трещина
карел 69
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 23:30

Сообщение карел 69 » .

Доброго времени суток всем!Подскажите,где можно купить цианакрилат?С пересылом,а то у себя все магазины обошел - нету.Где заказать?Или, может,кто вышлет?С уважением
Аватара пользователя
Moltorg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 20:44
Страна: Российская Федерация

Сообщение Moltorg » .

Да ну, не поверю что в Петрозаводске нет цианакрилата. Он, конечно, в магазине обозван не так высоконаучно, а как-нибудь попроще, типа "секундный клей" или "super glue".
Очень характерный пузырёк:
Изображение
карел 69
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 23:30

Сообщение карел 69 » .

"Момент" и его производные и цианокрилат - одно и тоже? Как так? И по составу одинаковые? А почему названия разные? Да и на форуме советуют клеить именно цианокрилатом, а не "моментом" и его производными.Или я чего то не понимаю?
карел 69
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 23:30

Сообщение карел 69 » .

Ясно,буду пробовать.Спасибо!
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:34

Сообщение DEDV49 » .

. Пусть деревянные штифты будут сделаны по ходовой посадке.
Александр Константинович,давно интересует,резьба будет уместна в данном случае?Спасибо.
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:34

Сообщение DEDV49 » .

Резьба чрезвычайно ослабит конструкцию.
Спасибо, понял. Не надо делать больше,чем тебе поручено.
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:34

Сообщение DEDV49 » .

Александр Константинович,вот ещё вопрос образовался.
Изображение
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:34

Сообщение DEDV49 » .

Вот есть варианты,не знаю пойдут- нет. 1. Металлический тонкий саморез под углом.(в пазу ест.) Срезать грубо.Зачистить начисто.2. Тоже ,но дерево.3.. Сделать деталь П-образной формы,калёную,для прочности в сечении прямоугольную.Просверлить два отверстия и сделать сверху паз.Загнать эту деталь таким образом,чтобы натяг был к центру цевья.Сверху залить клеем с древесной пылью.Что посоветуете.Спасибо.
Изображение
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Позвольте сказать как мне ремонт видится!
Выбираем трещину фрезой 5-6 мм на фрезерном станке или ручным фрезером, но не на всю глубину, а не дорезая до внешней поверхности 2-3 мм (чтоб не испортирь внешний вид). В получившийся паз вклеиваем вставку из бука или березы на хороший ПВА (я с немецким дело имею влагостойкость Д3 - Д4), или на полиуретановый наполненный клей. Таким макаром вы предотвратите распространение рещины вдоль цевья, и сможете при склеивании хорошо спрессовать деталь. Будет крепче новой.
С уважением.
seafarer123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 21:35

Сообщение seafarer123 » .

Извиняюсь ,влез явно не по теме.Но чего то не нашёл куда приткнуться .Тесть моего друга с войны ружьишко,тройник,в качестве трофея привёз,но с возрастом что то с головой дружить перестал-разобрал ружьё и всё по частям попрятал.Друг пытался искать но нашёл только цевьё и приклад.Это было три года назад так,что остальное где то сгинуло.Сейчас попробую выложить фото.Подскажите,что с этим делать.Ок?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеВедь кому то,наверное,эти деталюхи и нужны.Только сколько они стоят то?
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Дерево на первый взгляд почетное. Я видел в продаже на АВИТО дриллинг именно с таким нарядом. Только нарезной ствол был рассверлен под 28 калибр.
Если ваш дедуля уберег ствол от подобного надругательства, то понять его нычку вполне можно. Видимо не хотел головную боль поиметь с законом.
У меня нет оружия для подобного дерева, но есть определенная идейка. В любом случае чирканите на почту (дабы тут торг не разводить), кто ВЫ, где ВЫ, - может что-нибудь выцветит из этой авантюры.
C уважением.
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:34

Сообщение DEDV49 » .

Позвольте сказать как мне ремонт видится!
Спасибо за подсказку.С ув.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Вот и хорошо! По фотке не скажешь что клеено!
Клей поведаете какой??? Пусть своеобразная база по клеям будет для прочих ремонтников.
С уважением.
marsiliezo
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 13:40

Сообщение marsiliezo » .

парни подскажиже, как можно исправить скол и где можно это сделать, куда лучше обратиться?Сколотая часть отсутствует
Изображение
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 11:34

Сообщение DEDV49 » .

[QUOTE]Клей поведаете какой??? Пусть своеобразная база по клеям будет для прочих ремонтников.
С уважением.

Изображение
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

парни подскажиже, как можно исправить скол и где можно это сделать, куда лучше обратиться?Сколотая часть отсутствует
я
Имеется у меня досточка прямослойного ореха. Могу отпилить немного вам на заплату (безвозмездно).
Срежете под ноль пяточку со сколом по направлению волокна ореха. Надставите ее, приклеив на хороший клей со шкантом (например Клейберит 303)и обточите до нужной вам формы. Потом пропитаете или лаком зальете.
Клеевой шов получается влагостойким и невидимым (проверено на собственном
опыте).
С уважением.
marsiliezo
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 13:40

Сообщение marsiliezo » .

by mityaipdm:

Спасибо уже починил :)
Аватара пользователя
pereira71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение pereira71 » .

Здоровья!
Наконец-то осилил всю ветку.Многое почерпнул,но некоторые моменты все же для себя не прояснил.Потому обращаюсь к Мэтрам:
О профилактической подрезке с поднутрением мне понятно.Но ведь чем больше площадь контакта,тем меньше нагрузка на дерево.Основная нагрузка(у меня ИЖ12/12к.)ложится на боковые "щеки".На моем же прикладе(не знаю как должно быть)это единственное место плотного контакта УСМ и дерева.Места нуждающиеся в поднутрении не в счет.Должно ли дерево иметь контакт с задней частью УСМ(планка,к которой крепиться стяжной винт и боевые пружины)? Если не правильно назвал какие-то детали простите.
Кстати ,многое пишут о секундных цианкрилатных клеях.При всех его положительных качествах есть и недостатки.Он очень быстро хватается и не всегда одному сподручно из-за этого что-то клеить. Есть клей для мебельщиков: http://mebel.tbm.ru/catalog/cat.php?id= ... 9984606000 (не сочтите за рекламу).Используется для профилей МДФ и прочего.В наборе собственно сам клей и активатор.Т.е. можно спокойно нанести клей,подтереть лишнее тряпочкой с ацетоном и т.д. и по готовности нанести активатор.Однако не забудьте учитывать,что активатор поможет схватится только сверху и внутрь не проникнет.Клей внутри как и положено ему все склеит,но несколько медленнее,так что сжатие чем либо все равно нужно.
Аватара пользователя
pereira71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение pereira71 » .

Спасибо!!! А как на счет задней планки УСМ ?
Аватара пользователя
pereira71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение pereira71 » .

Здоровья!
Спасибо!!! А что скажет мастер на идею армирования на новом прикладе места соприкосновения колуна и дерева?Или вообще если армировать внутреннюю часть приклада?
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

А что скажет мастер на идею армирования на новом прикладе места соприкосновения колуна и дерева?Или вообще если армировать внутреннюю часть приклада?
А можно узнать тех. детали??? Прям интерсно стало))) Как это технически выполнить???
С уважением.
Аватара пользователя
pereira71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение pereira71 » .

Я имел ввиду стеклоткань с эпоксидкой.Чтоб эпокса не была хрупкой можно поиграть с добавлением небольшого количества пластификатора.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Я имел ввиду стеклоткань с эпоксидкой.Чтоб эпокса не была хрупкой можно поиграть с добавлением небольшого количества пластификатора.
Ах вот Вы про какую армировку.
Эпоксидка не самая удобная вещь для этого дела, хотя и доступная, и работать с ней очень просто.
Достаточно пропитать торцы волокон цианокрилатом.
Честно говоря, Александр Константиныч, цианакрилат хоть и "завощивает" торцы волокон все же теперь уже уступает новым средствам укрепляющей пропитки. Потом он образует довольно кондовый и хрупкий клеевой шов. Очень быстро реагирует с влагой и потому входит в структуру дерева не очень глубоко. Так скажем, работает по поверхности.
А вот средство разработанное именно с целью укрепления дерева
Изображение
Клейберит 555.6. Основа полиуретан. Довольно легкоподвижная коричневая жидкость. Хорошо пропитывает волокна, реагирует со влагой воздуха, от чего и отверждается, довольно медленно. Некоторые производители деревянного декоративного профиля использовали средство как защиту от влаги и расщепления. Наносится пульвером, кистью, тампоном. тлично работает при укреплении отверстий в мебели из ДСП в которые потом монтируются различные скобяные изделия.
Не сочтите за рекламу. Просто продукцию для дерева от Клейберита я действительно знаю хорошо. 2 года отработал на немцев, - и знаете ли это время не прошло даром.
Допускаю, что и у конкуртов есть что-то подобное, но об ее продвижении пусть они же и пекутся.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Ну тады пушшай живет цианакрилат (правда все равно, на мой взгляд, отверждение у него дюже быстро происходить будет), не буду со старшим спорить. Хотя смесь его да на ацетоне крайне вредна для человеческого организма при отсутствии хорошей тяги или ОЗК-1.
Есть еще клеи на ПВА-основе с активатором. Так что если предварительно увлажненую (чтоб Н2О поглубже в поры вошла) заготовку ими обработать армирование тоже на уровне будет. Устойчивость к влаге у таких клеев на очень высоком уровне. Правда, это немного геморройнее, зато атмосфера в доме чистая и детки не зеленые.
Можно еще УФ-отверждаемые акриловые композиции попробовать. Пропитывай неделями аж до самого затыльника, отверждай минуты лампой УФ. Но это уже из области НАНО. Да и что Чубайсу хорошо, то русскому мужику Гитлер Каппут.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя