Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

кеттнер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 03:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волда

Сообщение кеттнер » .

Добавлю, трещины и вставки из дуба клеились супер Моментом. На упаковке написано S.O.S Ремонт. Пятна вокруг трещины - это попытка зашпаклевать выкрошившиеся и вытертые участки цевья эпоксидкой с мелкими опилками. Знаю, что лучше было бы использовать древесину ореха, да гдеж ее взять в нашей глубинке. Цевье буду искать новое, а это уж сколько походит. Штивтики- шурупы на цевье самодельные. Родных при покупке небыло. Теперь вот надо найти кусочек стеклоткани. Попробую ее наклеить внутри цевья, хотя бы полоску в 2-3 см. Но и без нее уже все вроде крепко.
Taiger
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:11

Сообщение Taiger » .

Александр Константинович!
От всей души поздравляю Вас с Днём рождения! Долгих лет, крепкого здоровья, душевного комфорта, блгополучия и удачи во всём! Добрых Вам охот, и страсти к жини и работе, Мастер!
С уважением, искренни Ваш, Абдуманнон.
TRoman
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:28

Сообщение TRoman » .

Александр Константинович!
В этой теме я новый человек позвольте задать вопрос. У моего ружья ИЖ 27 1987 г.в. на боковой щечке прилегающей к колодке маленькая трещинка сЕсли смотреть на щечки с торца ее тоже видно. Не подскажете как и чем ее заделать???
VIA959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 14:34

Сообщение VIA959 » .

Александр Константинович!
Не хочется переделывать только что реанимированное ложе, хоть и не очень хорошо сделали, но все-таки. Не аккуратно ставил в сейф и получилась такая неприятность. Чем как можно зафиксировать?
------------------
VIA
Изображение
Изображение
Изображение
VIA959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 14:34

Сообщение VIA959 » .

Присоединяюсь к поздравлениям, С Новым Годом(Вашим. Спасибо за ответ, но что такое цианокрилат и где его берут, не знаю, но попробую найтить.
------------------
VIA
VIA959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 14:34

Сообщение VIA959 » .

Спасибо Вам и Википедии, я и не знал что эти клея так называются.
------------------
VIA
Lesnik18
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:27

Сообщение Lesnik18 » .

Подскажите пож-та! Ложу обрабатываю после охоты льняным маслом нерафинированным. Не вредит ли его использование дереву? А то в одном месте у затыльника появились неглубокие трещинки, будто царапины. Из-за чего не понятно, ложа у меня новая, воздействия влаги не было...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Алексей136
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:54

Сообщение Алексей136 » .

Александр Константинович!
В июне почитав форум и с Вашей консультацией восстановил приклад на Иж-27. А несколько дней назад снова трещина на правой щеке. Эффект такой как будто что-то изнутри вытолкнуло. Винт был затянут хорошо. Настрел на момент появления выпирания десятка полтора-два на каждый ствол. Может имеет место дефект УСМ, внешний осмотр ни чего не показал.
ЗЫ. Может вопрос не совсем в тему....
На фото: первые две, до и после ремонта. И две последние - новая трещина.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Охотник+
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:01

Сообщение Охотник+ » .

Прошу помощи у знающих. Проблема в следующем : не переламывается ружьё после выстрела (получается раскрыть только после применения силы). Ружьё Зауэр 4, 16 кал, эжектора, использую патроны с навеской 1.7(Сокол)/25-27 гр. Где искать проблему, подскажите. Спасибо.
Алексей136
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:54

Сообщение Алексей136 » .

TRoman писал(а):Александр Константинович!
В этой теме я новый человек позвольте задать вопрос. У моего ружья ИЖ 27 1987 г.в. на боковой щечке прилегающей к колодке маленькая трещинка сЕсли смотреть на щечки с торца ее тоже видно. Не подскажете как и чем ее заделать???
Роман.
Обрати внимание, подобная проблема и у меня. Тоже Иж-27, щека треснула второй раз. Последствия устраняются легко: цианкрилатовый (надеюсь не перепутал название!) и последующая полировка-пропитка. Тут это подробно описано. А вот как устранить причину. Похоже у Иж-27 это не редкость. Подобная вещь обсуждалась на этом форуме, см сообщение Р.М. от 11.11.2009. Там вроде решили, что причина штифт фиксирующий бойки. Лечили подрезкой деревяхи внутри. У меня это вызывает сомнения, хотя может я и ошибаюсь. Честно говоря после повторного образования трещины, я ее сразу заклеил и при этом залил клеем внутри (дефект клейки), так что следов, того что там толкало не увидел, но на всякий случай подрезал во всех подозрительных местах. В выходные буду испытывать.
Lesnik18
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:27

Сообщение Lesnik18 » .

По моему вопросу выше дайте пож-та консультацию, буду признателен!!!
Lesnik18
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:27

Сообщение Lesnik18 » .

Спасибо большое.
ohotazaudachei
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 23:00

Сообщение ohotazaudachei » .

Александр Константинович!
А можно поподробней о стыковки приклада с колодкой, так чтоб небыло видно существующего зазора между ними.
Задумал новый приклад на свое мц21-12 ,а то заготовка ореха лет двадцать на чердаке сушиться :) ,еще отец в магазине брал(в очереди пол дня стоял за ней).
Если есть просто фотку можно, заранее спасибо.
ohotazaudachei
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 23:00

Сообщение ohotazaudachei » .

ДА, наверное никто ужо эту тему и нечитает совсем.
ohotazaudachei
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 23:00

Сообщение ohotazaudachei » .

Как раз в случае с МЦ21-12 зазор в 1,5 мм необходим. Этот пример, кстати, здесь обсуждался ранее.
Перечитал тему от корки до корки.
Читал и про МЦ, но возникает вопрос.
В руках не держал, но на фотке видел, что на Бенельках стоит прикрывая этот зазор, что то типа резиновой прокладки.
Александр Константинович, как вы думаете, можно так на МЦ прокладочку положить из резины???
Предварительно осадив ложе, как вы писали, совершив несколько сотен ударов чтоб упресовать дерево.
ohotazaudachei
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 23:00

Сообщение ohotazaudachei » .

Нет, это ошибочное решение.
Все дело в том, что у "Бенелли" вся плоскость торца шейки приклада является посадочной, а у МЦ 21-12 только часть торца шейки, заглублённая внутрь ствольной коробки. А снаружи по периметру должен быть вышеупомянутый зазор.
Удачи!
Спасибо, скоро потихоньку начну колдовать над новым прикладом, раз надо оставлю зазор, но вот хоть убейся ненравится он мне и все.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Всем желаю здравствовать, и по поводу шыше изложенных неприятностей сильно духом не падать! Тем более что некоторые из них можно устранить применив современные (не НАНО) технологии.
По фоткам судить дело конечно не благодарное, но мне думается, что ИЖевский приклад можно склеить (другое дело, что подобные приклады в продаже имеются, и стоит ли игра свеч).
Что касается ТОЗ-БМовского приклада, то на моем ружьишке (ТОЗ-БМ 1956г)были аналогичные диффекты (прям под копирку). Однако склеил я их посредством немчуровских клеев. И ничего, все держится, стреляет и даже клеевого шва не видать)))
karaganda
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 18:48

Сообщение karaganda » .

Добрый день. Обнаружил на шейке ложи Моссберга 500А вот такую трещину:
Изображение
Изображение
ИзображениеЧто с ней можно сделать, и можно ли вообще? Или искать новый приклад?
Melaeg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 12:24

Сообщение Melaeg » .

Заклеял на эпоксидку. В чудо не верю. Завтра отпишусь после спортинга (феттер 28г).

Изображение
Изображение
Melaeg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 12:24

Сообщение Melaeg » .

В общем, все удалось. Сутки сохло в квартире. Потом отстрелял 35 выстрелов спортинга 28г и 6 штук пуля 33г.
Все сидит мертво. Осталось отполировать да и все.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:19

Сообщение katz86 » .

Уважаемые гуру, пытался востановить дерево на ТОЗ-34, а именно заклеить трещины в шейке ложи и затем пропитать его и цевье. Я сначала вымочил ложе в ацетоне чтобы обезжирить трещины и вытинуть старую пропитку, все получилось (сутки приклад лежал в кульке в тряпках в Ацетоне), затем заклеил все "Контактом", стянул струбцыной и сохнуть на сутки - все склеилось намертво. НО за это время старая пропитка сильно поднялась к поверхности и я повторил операцию с вытягиванием прапитки, но с дуру использовал "Увайт Спирит", результат был, но несупер - больше вони. Далее все проедлал как положено, хотя и неочень аккуратно (первый блин всегда комом), наждак, поднятие ворса, пропитка Шафтолом - сейчас жду.
И вот вопрос: Будет ли держать клей после того как дерево полежало сутки в кульке обернутое тряпками пропитанными "Увайт Спиритом"?
Проверял пытаясь развести руками щечки ложа (без надрыва конечно) - клей держит, но вот все же переживаю :(
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Здравы будьте, бояре!
Сразу хочу довести до сведения многих ремонтников, которые хотят что-либо склеить - остерегайтесь использовать эпоксид при склейке дерева!!!!!!! Пространственная струкура полимера, и как следствие очень жесткий клеевой шов, а также далеко не аховая адгезия к дереву делает этот, в других случаях очень хороший клей, не очень пригодным в деревянном деле.
Лучше используйте (склеивание бука и березы) ПВА с классом влагостойкости Дэ Три. Орех конечно можно склеить ПВА, но для плотных пород дерева лучше использовать полиуретановые клеи, как однокомпонентные , так и двухкомпонентные. У меня с работы осталось еще немного таких девайсов, так что кому нужно будет, обращайтесь, отолью маненько БЕЗВОЗМЕЗДНО, и расскажу как пользоваться!!!
Имел я опыт двухгодовалой работы на немецкую клеевую компанию Клейберит (KLEIBERIT). Надо сказать очень хороший жизненный опыт, особливо если ты еще руками любишь что-нибудь посозедать. Клеев оказалось такое множество, и таких разнонаправленных, что в одной голове они точно не уместятся.
Ну дык вот, к чему это я. Пострялят как-то я из своего БМ без стяжного болта да своими патрончиками, да и колонул шейку приклада на ндцатом выстреле. Расстроился конечно, но не очень сильно, потому как светило мне испытать клейберит-клей в деле ремонта приклада. Все сделал как немчура педантичная учила (за что ей большое спасибо). Отмыл стиральным порошком приклад от пропитки, развел расщепившуюся часть клинышками (без фанатизма, чтоб дальше не колонулось), в другом месте отщепил все до конца, чтоб клей все заполнил, нанес клей на слегка влажный (но без капель воды) приклад ватной палочкой и закрутил все медицинским жгутом. Склеилось все так, что сторонние люди не могли клеевой шов обнаружить.
Опосля провел (уж как мог) прочностные испытания - навалился как сумел на ранее отколонуючасть, - клей держал хорошо, образования трещин не выявлено.
Чего и вам искренне желаю. Привет)))
Medved12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:06

Сообщение Medved12 » .

Вот такая хня...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Medved12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:06

Сообщение Medved12 » .

Вчера этого ИЖа купил...Все в порядке,а вот дерево?..В топку или лечить?
Medved12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:06

Сообщение Medved12 » .

Помирает тема похоже...
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:19

Сообщение katz86 » .

Да попытка конечно не пытка, если есть время попробывать то можно, но уж больно большая, трешена сверху...
Если есть желание, и нет денег на новое дерево, я бы заморочился
------------------
"все куплю!!!" - сказало злато, "все возьму..." - сказал булат
Medved12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:06

Сообщение Medved12 » .

Просто клеить или засверлить и на шконты посадить?
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:19

Сообщение katz86 » .

К сожалению не могу ответить вам на этот вопрос, квалификация, так сказать не позвольет...
------------------
"все куплю!!!" - сказало злато, "все возьму..." - сказал булат
Medved12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:06

Сообщение Medved12 » .

Подожду Динозавров! :)Мож кто заглянет?..
Medved12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:06

Сообщение Medved12 » .

Пока тему покурю...
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей