Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Аватара пользователя
Forts
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 16 май 2010, 02:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Forts » .

Константиныч
Будь добр найди минутку ....на теме иж 12 глазами владельца оч хорошему человеку прислали деревяху встовляет приклад в железо и там щели
мож чё посоветуеш ....
ПОЖАЛУЙСТА !
С уважением !
------------------
Forts
С уважением!
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

Вопрос к топикстартеру. Извените если уже обсуждалось ненашел. Прислали мне новое дерево на ИЖ-12 с турдом но удалось его поставить на свое ружье, но сделано из под топора, между колодкой и прикладом не айс, как с этим можно боротся, в мозге только одно тупо оптачивать и подгонять, но может есть какие рекомендации, боязно дообтачиватся
Изображение
Изображение
Изображение
ASRider
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:28

Сообщение ASRider » .

Здравствуйте!
Можно ли помочь старой ложе?
Изображение
Изображение
Изображение
Сколотый кусок с фото 1 есть. Думаю необходимо выбрать повреждённую древесину, затем имплантировать свежую вставку и заново врезать колодку. Вот только не могу определиться насколько вырезать старую древесину. Новую ложу делать не рационально, ружьё (довоенное GECO на Зауэровской колодке) того не стоит. Хочется сделать самому.
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

мда, похоже топикстартер нас покинул, на мой вопрос можно уже не отвечать, разобрался и сделал, люди добрые подсказали
ASRider
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:28

Сообщение ASRider » .

люди добрые подсказали
Чего интересного подсказали? Уж не опилками же с эпоксидкой залить, может кому пригодиться.
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

Чего интересного подсказали? Уж не опилками же с эпоксидкой залить, может кому пригодиться.
не, нормально подсказали, проложить кожей приклеев ее на суперклей и заполлировать, была старая портупея, кожа толстая, проложил, ножом подрезал, щелей не стало, по цвету тянет на воронение колодки
ASRider
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:28

Сообщение ASRider » .

Однако!
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

ну дык а то
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

спасибо, жаль что ответа пришлось ждать месяц, но уже сделано, так что ладно
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Не смотря на то, что здесь, в большинстве своем, дают советы по лечению лож гладкоствола, прошу помощи у многоуважаемых модераторов. Приобрел недавно с рук нарезной ВПО-105(30-06 Spr.) Заводское и ,к тому же, побитое покрытие ложи меня не устраивало. Хотелось не только практичности, но и красоты своей долгожданной мечты. Мы не так долго живем, что бы охотиться с уродливым оружием. В связи с чем, ободрал старое покрытие, устранил утюгом и мокрым полотенцем все старые бяки, пяти кратно( с поднятием ворса душем) отшлифовал ложе, по всем рекомендациям Александра Константиновича и, не мудрствуя лукаво с шафтолом(балсином) и экзотическими тунговыми и др. маслами, начал пропитывать льняным маслом. На этой стадии, на ТРИНАДЦАТЫЙ день пропитки( хоть верьте - хоть не верьте)заметил трещину в ложе, в районе паза под лапу отдачи. Фото выложу. В связи со всем, изложенным выше, моя просьба - подскажите ,что сотворить. Руки растут нормально, мысли, как сделать, тоже есть свои, но хотелось бы услышать мнение профессионалов, что бы было надежно(приоритет) и, не мало важно, эстетично. Прошу прощения у модераторов за то , что продублировал тему( извиняюсь еще раз, текущую тему сразу не заметил т.к. была в самом верху жирным шрифтом - как говорится "слона то я и не приметил") но посчитал, что здесь мне быстрей помогут. Прошло две недели и деревяшка перестала кушать масло - надо что-то делать. ПОМОГАЙТЕ!!!
С уважением, Роман.
Изображение
Изображение
Изображение
Taiger
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:11

Сообщение Taiger » .

Александр Константинович, ранее в этой теме Вы писали -
Поэтому, при осадке в верхней части торца шейки (слева и справа) следует делать внутренние освобождения, призванные минимизировать площадь зон контакта (только в этих местах).
Я так понимаю, что это желательно делать до возникновения трещин и сколов. Отсюда вопросы -
1 в ИЖ-26 тоже только сверху?
2 где делать (и нужно ли) подрез торца у ИЖ 58?
Спасибо!
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Анатолий Константинович, ранее в этой теме Вы писали
Вроде бы до сих пор был АЛЕКСАНДР Константинович!!! Или я что то путаю? Поправьте!!!
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Анатолий Константинович, ранее в этой теме Вы писали
Вроде бы, до сих пор, в этой теме был АЛЕКСАНДР Константинович!!! Или я что то путаю??? Поправьте пожалуйста!!!
Taiger
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:11

Сообщение Taiger » .

romario-agro71, Вы правы! Сильно извиняюсь, Александр Константиннович! Не знаю есть ли мне прощение ((..., тем более что, надеялся (со временем) назватся Вашим учеником.
kav_kav
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 08:49

Сообщение kav_kav » .

Начитавшись данной темы возникли опасения по моему новому прикладу. Я так понимаю для "Профилактика плезней, чем лечение болезней" надо сделать "СКРЫТОЕ ПОДНУТРЕНИЕ" подрезание паза. Красным отметил где надо подвезать?
Изображение
Изображение
Вот еще после пропитки появились маленькие щели. На сколько это кретично, или надо подгонять ложе для устранения щелей?
Изображение
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Лучше всего в зоне трещины поставить винтовую стяжку, а отверстия заглушить пробками на цинакрилате.
Это добрый старый метод.

Спасибо за совет. В принципе, такие мысли и были, только не додумал насчет пробок - хотел винтовую стяжку посадить на эпоксидку, а на головках винта и ответной гайки( так же с головкой под отвертку) сточить после высыхания шлицы под отвертку и заворонить. Но думаю с пробками будет симпатичнее, поэтому следующий вопрос - из чего их лучше изготовить - дерево или металл?
С уважением, Роман.
rim21
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 21:33

Сообщение rim21 » .

Добрый день, Константиныч,
у меня проблема точно такая же с ИЖ-58, описанная на странице
Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними
есть ли смысл еще дополнительно поставить стяжку на щечки, после проклейки.
x100xx63rus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 10:09

Сообщение x100xx63rus » .

Уважаемый Константиныч!
Оцените пожалуйста качество "деревянного изделия":
Изображение
Алексей136
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:54

Сообщение Алексей136 » .

Вопрос Константинычу!
Вот приобрел по случаю, Иж-27, штучный. Поиздевались над ним! Видимо, проспали с затяжкой винта крепления, да и зазор явно маловат. А прикладистость ложи приличная.
Сейчас попробую вставить фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вопрос вернее вопросы, следующие:
1. Что за дерево.
2. Стоит ли заморачиваться с восстановлением, особо волнует задир (скол) у колодки с правой стороны, много царапин и забоин - восстановление потребует определенных усилий.
3. Если восстанавливать, нужно ли устанавливать стяжной винт между щечками. Как-то инородные вставки не очень.
За ранее, огромное спасибо.
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

По совету Александра Константиновича произвел со своей ложей следующие операции.
Подобрал нужные сверла , инструмент и примерно за полчаса на сверлильном станке все и сделал. Наметил точку засверливания и тоненьким 2 мм сверлом сделал первое отверстие насквозь на всю толщину ложи. Затем перьевым сверлом 14 мм с обеих сторон засверлил под головки стяжки на глубину 2 мм . Ну а потом рассверлил сверлами 7,5 мм на две трети толщины ложи с одной стороны и 6 мм сверлом на одну треть с другой стороны. ВСЕ. Теперь оставалось проклеить трещинку цианокрилатом и посадить стяжку на эпоксидку или столярный ПВА (он не такой хрупкий после затвердевания). Утопить стяжку еще сильнее и закрыть пробками из ореха думаю не получится - нет нужного обрудования.
Посмотрел один мой товарищ на это произведение - все понравилось , однако в качестве критики сказал, что с этими блестящими головками со шлицами под отвертку ложа сильно напоминает изделие мебельного производства. Прислушался к товарищу и немного модернизировал стяжку. Купил другой болтик с полукруглой головкой , без шлицов под отвертку, накернил и просверлил два отверстия в шляпке. А на другой головке сточил шлицы под отвертку и слекка высверлил крест. Из накидной головки под гайку 8 мм изготовил приблуду для закручивания головки с дырочками. Ну и что бы посмотреть, как будет смотреться покрасил пока маркером. Вроде смотрится неплохо.
Спасибо Константинычу за совет. Если бы был под рукой токарный станок и ореховая болванка, обязательно накрыл бы сверху накладками. Ну да ладно - нам на охоту, а не в музей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Алексей136
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:54

Сообщение Алексей136 » .

Решил все же попробовать восстановить. Выправил вмятины, зачистил начерно, теперь клею. Может кому интересен процесс. Чайников-то вроде меня много... После собираюсь пропитать льняной олифой или шафтолом - пока нет ни того ни другого.
Изображение
Изображение
Возник еще ряд вопросов. После выправления вмятин и шлифовки остались следы: видно красным на фото 2. И какие-то темные пятна: выделено синим. Что с ними делать? Или после пропитки будет невидно.
Надеюсь все же получить ответ.
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Кстати, а есть контакт между нагелем и упорным выступом коробки?
Контакта нет. До лапы отдачи, я думаю мм 2-3 древесины.
Можно из любого другого несветлого дерева сделать заглушку (воспользоваться дрелью)

Спасибо за совет с дрелью - все гениальное просто. Будем дерзать.
gr8wm
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 13:01

Сообщение gr8wm » .

Добрый день, Александр Константинович!
Этот вопрос уже поднимался tromb-ом 22 августа 2007-го, но я бы хотел лично для себя уяснить кое какие детали, прежде чем ринутся в ремонт, ибо имею весьма схожую проблему (фотки прилагаются) ...на них есть трещинки в месте контакта лапы отдачи, и еще я посмотрел есть маленькая трещинка в месте контакта ложи и задней части ствола (там где предохранитель) уж простите за техническую неграмотность (фотки нету такой) :) ...
так вот вы рекомендовали "...В зоне между пазом под выступ ствольной коробки и нагелем надо вырезать плоской стамеской паз, а потом в этот паз вставить (и естественно, вклеить на эпоксидке) металлический параллелепипед. Длина его должна быть такова, чтобы выступ-упор ствольной коробки при сборке ружья входил в паз ... с лёгким писком..." и вот мне интересно, какого он должен быть размера по ширине и длине, достаточно пластины в середине контакта или надо чтобы он был размером с лапу отдачи или еще шире? должен ли упираться непосредственно в нагель? и еще интересно имеет ли смысл вклеить (в качестве профилактики) металлические втулки под винты в ложе, а-ля бэддинг)? и стоит ли заморачиватся со вторым нагелем, как в более новых ложах?....в общем хотелось бы сразу максимально упрочнить ложу раз уж все равно ей надо заниматься, так сказать сделать все сразу и хорошо :) вот ))
за ранее огромное СПАСИБО!!!
Изображение
Изображение
Изображение
gr8wm
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 13:01

Сообщение gr8wm » .

вот родилась такая мысль.... интересно мнение специалиста ...
Изображение
ширина протеза 12мм...может стоит сделать шире в месте контакта с лапой отдачи... или вообще все слишком усложнено??? ... а трещины поднутрить и залить эпоксидкой акурат во время вклеивания данной штуки....
Аватара пользователя
key_dutch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица

Сообщение key_dutch » .

Трещина у меня не на ложе, а на цевье Иж-27, 1974 г.в., но разницы в технологиях я не вижу.
Вот такое горе, трещина старая, старательно игнорировал и эксплуатировал((( Идиотизм опасное заболевание. Сейчас еду за цианакриловым клеем, пожелайте мне удачи
Снаружи
Изображение
На просвет
Изображение
Торец
Изображение
Изображение
Возможная виновница, отмечена зеленой стрелкой на первом фото
Что вы предпочтете - масло или пушки? Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми.
Г. Геринг
Аватара пользователя
key_dutch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица

Сообщение key_dutch » .

И еще, крупным планом продолжение трещины изнутри
Изображение
Что вы предпочтете - масло или пушки? Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми.
Г. Геринг
Аватара пользователя
key_dutch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица

Сообщение key_dutch » .

А вот результат первого этапа восстановления, лак(?) зачищен, трижды отшкурено белгородской нулевкой
Изображение
Видны следы клея в щели, не думаю, что это последствия нарушения технологии, скорее результат долгого использования цевья с трещиной, дерево было повреждено по ее краям
Изображение
В инвертированных цветах.

Виновник трещины - планка шарнира, вставленная мастером в дерево без зазора, как только температурно-влажностный режим при хранении оружия в оружейке тамбовского увд был нарушен, трещина стала неизбежной.
Что вы предпочтете - масло или пушки? Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми.
Г. Геринг
Mars777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 13:13

Сообщение Mars777 » .

Вот и я столкнулся с треснувшим ложем. Вчере забрал ИЖ 27 89 года выпуска. Железо как новое ( и в чем - то даже лучше))))), а вот дерево... дерево в довольно неприятном состоянии. Два человека, смотревших его, однозначно сказали, что надо менять. Прочитав эту тему ( ОГРОМНОЕ СПАСИБО Александру Константиновичу !!!) я решил все же попробовать склеить данные траблы. Самое неприятное - бывший хозяин пытался сделать то же самое, но каким - то неподходящим клеем (по ощущениям что-то типа обычного Момента). И непонятно - вроде и под хвостовик выемка нормальная...
Изображение Изображение
Прикладу, конечно досталось.... Вопрос - достаточно ли склеить данные трещины или все-таки стяжку поставить для бОльшей прочности?
Изображение Изображение
Изображение
С цевьем все оказалось не так печально, но "резинового" клея тоже предостаточно нашлось)))

Изображение
В общем, процесс пошел)))
Изображение
кеттнер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 03:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волда

Сообщение кеттнер » .

Добрый... Вопрос Константинычу. В 2х местах лопнуло цэвье МЦ 21-12. Трещины длинные, продольные 7 и 10 см. Когда то уже клеилось, и вот опять... Вопрос, можно ли на цианакрилате внутри цевья проклеить поэтапно 2-3 тонких полоски стеклоткани? Делается ли так, и будет ли держать? Эпоксидка думаю отпадет, т.к.дерево 67 года (с маслом).Может быть есть способ еще как то усилить? Реставрировать надо полюбому, т.к купить новое цевье негде, да и охота скоро.
кеттнер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 03:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Волда

Сообщение кеттнер » .

Не забыть вывесить фотоотчётик.
Константиныч, поздно батенька. :-) Уже все склеил (трещины) и вклеил вкладыши в те места на цевье, куда шурупы со штырьками, которые усилительную металлическую пластинку держат, крепятся. Правда ореха нет, только дуба нашел кусочек. Сегодня и завтра сфотать не смогу. Если только послезавтра к вечеру попробую.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей