СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

michail06
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 23:09

Сообщение michail06 » .

Сделай вощение и будет тебе счастье!
Чем и как?
если можно попродробней, не будет потом таять в руках?
michail06
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 23:09

Сообщение michail06 » .

Какой воск брать? Медицинский?
Как греть деревяху-не понял!
michail06
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 23:09

Сообщение michail06 » .

понял, спасибки
Серёга777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 02:35

Сообщение Серёга777 » .

Про медицинский воск первый раз слышу. Я беру воск у пчеловодов или у бабок которые мёдом торгуют, так как воск это побочное в-во получения мёда. Греть деревяху необходимо где то 40 см над огнем(газом), в зависимости от величины пламени. Почаще посматривай на поверхность деревяхи, дабы не припалить! Хотя лично мне не представляется с каким усердием надо греть. чтобы приклад спалить)))
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 09:11

Сообщение марсинатал » .

Намучался я тоже с этой пропиткой. Покрываешь воском+скипидар+канифоль, цвет приклада тускнеет, не понравилось и воняет как .....Нарыл где то рецепт- льняное 7 долей, воск 3 доли и канифоль 1 доля. Сначала подогрел масло потом бросил воск ну и канифоль. Намазал пока раствор горячий ну и денек на просушку. Цвет сразу открылся. Потом только полирнуть и все дела. Серега 777 тоже дело говорит, по его рецепту тоже не плохо получается и головной боли меньше.
Серёга777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 02:35

Сообщение Серёга777 » .

На счёт добавления воска в масла я не знаю. Мне кажется это не самое хорошее решение. Но повторюсь, это моё субьективное мнение. Потому как проникновение может быть недостаточное и может не произойти той самой долгожданой полимеризации. Конечно частично она то подсохнет, но в жару может и подвести. Это необходимо проверять. Я как начинающий мастер, уже поглядываю в сторону продуктов типа Danish Oil и подобных ему. Ещё хочу с карнаубским воском поработать. Сейчас копаюсь с вопросом тонировки, с орехом то проблем нет, а вот как с другими породами поступать??? типа бук, груша, клён т.п. Морилки(водные, неводные, спиртовые(отчасти) это всё фигня, то есть лотерея, никогда не знаешь как масло цвет отпустит. Смотрю в сторону тонированных масел, Или морилок на основе масла. Потому как шафтола не накупишься((( Да и цена работы сильно подпрыгнет, чего не хотелось бы делать. К стати последнюю ложу я пропитал уваренным маслом с 1-2 процентным добавлением канифоли. сейчас жду, подсушиваю. Ложа перестала липнуть уже через тройку дней.
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 09:11

Сообщение марсинатал » .

Серёга777 писал(а):На счёт добавления воска в масла я не знаю. Мне кажется это не самое хорошее решение. Но повторюсь, это моё субьективное мнение. Потому как проникновение может быть недостаточное и может не произойти той самой долгожданой полимеризации. Конечно частично она то подсохнет, но в жару может и подвести. Это необходимо проверять. Я как начинающий мастер, уже поглядываю в сторону продуктов типа Danish Oil и подобных ему. Ещё хочу с карнаубским воском поработать. Сейчас копаюсь с вопросом тонировки, с орехом то проблем нет, а вот как с другими породами поступать??? типа бук, груша, клён т.п. Морилки(водные, неводные, спиртовые(отчасти) это всё фигня, то есть лотерея, никогда не знаешь как масло цвет отпустит. Смотрю в сторону тонированных масел, Или морилок на основе масла. Потому как шафтола не накупишься((( Да и цена работы сильно подпрыгнет, чего не хотелось бы делать. К стати последнюю ложу я пропитал уваренным маслом с 1-2 процентным добавлением канифоли. сейчас жду, подсушиваю. Ложа перестала липнуть уже через тройку дней.
Действительно все современные масла для дерева очень не плохи, стоит ли замарачиваться .Просто иногда найти в магазинах проблематично .Желаю творчеству Вашему процветания!
Сергей С+
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 12:03

Сообщение Сергей С+ » .

Подскажите по покрытию и пропитке ложи.
Желательно уложиться в срок 7-10 дней. Чем можно воспольваться, какими материалами.
Серёга777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 02:35

Сообщение Серёга777 » .

Благодарю за добрые пожелания) А на счёт магазинов, так интернет нам в помощь! Для дураков он может и помойка, а для ищущих людей это средство для достижения цели! К примеру я вот что накопал, да и на этом портале, где то этот магазинчик прмелькивал. (http://rezbaderevo.ru/ ) Может кто пользовался услугами этого магазина, откликнитесь!!!
Серёга777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 02:35

Сообщение Серёга777 » .

А в каком состоянии сама ложа? Или на каком этапе проходит восстановление?
Аватара пользователя
key_dutch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица

Сообщение key_dutch » .

Сокамерники! Продолжаю маяться с цевьем. Перешлифовал, у цевья даже появился приятный блеск. Но! Проклятый балсин шафтол сочится из дерева, пальцы оставляют какбы жирные следы, при заворачивании в полиэтилен прямо выступает жидкая фракция. Подмывает сунуть с головой в яхтенный лак и не компостировать мозг. Или это норма для шафтола?
Что вы предпочтете - масло или пушки? Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми.
Г. Геринг
Аватара пользователя
key_dutch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица

Сообщение key_dutch » .

Да, воду тоже впитывает "на ура"
Что вы предпочтете - масло или пушки? Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми.
Г. Геринг
Серёга777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 02:35

Сообщение Серёга777 » .

key_dutch , имей терпение! Ты наверное насквозь его пропитал??? Если да, то он будет сочиться ещё долгое время, потому как масло полимеризуется от ультрафиолета. Воду впитывать он тоже полюбому будет, потому как поры закрыть им очень тяжело! Много слоёв необходимо. В твоём случае рекомендую положить цевьё на солнце, пускай выйдут излишки масла, сотри их тряпкой, и дай просохнуть поверхности. Потом сделай вощение, как самый простой вариант. Если хочешь подолговечней. то здесь можно сделать финиш тунговым маслом. Этотпроцесс более трудоёмкий и занимает болше времени. Его следует наносить очень тонкими слоями. ПОЛНОСТЬЮ высушив слой зачишать мелкой наждачкой, потом снова слой, и так до ПОЛНОГО заполнения пор на поверхности древесины полимеризованным маслом. Потом окончательная полировка. Про лак забудь! Это для самых ленивых, которые все плюсы дерева хотят превратить в минусы. Проще уж тогда из пластика купить и не заморачиваться.
Аватара пользователя
key_dutch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица

Сообщение key_dutch » .

Не совсем масло, разрекламированный шафтол.
Пропитывал послойно на самой жаре. Слой вечером, слой утром, до высыхания с поверхности.
Что вы предпочтете - масло или пушки? Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми.
Г. Геринг
Серёга777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 02:35

Сообщение Серёга777 » .

Так основа то масло! Ты разве не заметил, что после долгого втирания он загустевает? это выветривается растворитель(правда не знаю каким именно его там разжижают, но знаю точно, для более глубокого проникновения)Остается в принципе масло, сиккатив и остальные присадки. Вобщем повесь цевьё на солнце, и забудь про него недельки на две, а то и три. Думаю, что должно высохнуть(только по дождь не попади))). Льнянка простая, на порядок дольше полимеризовывается.
Аватара пользователя
key_dutch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица

Сообщение key_dutch » .

Сергей, спасибо, но оно три недели лежит у окна, на каком ни есть солнышке(
Что вы предпочтете - масло или пушки? Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми.
Г. Геринг
Серёга777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 02:35

Сообщение Серёга777 » .

К стати говоря! На сколько я знаю, силикатное стекло задерживает ультрафиолет!!! Так что лучше всё таки выводить цевьё на прогулку под прямые солнечные лучи. Я вот уже задумываюсь, о покупке ультрафиолетовой лампы, правда ещё не знаю где)))
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Масло полимеризуется от кислорода, вернее - с участием кислорода. Ультрафиолет немного ускоряет процесс полимеризации.
Наверное у key_dutch шавтол неправильный попался, или не тот - шавтол, это же наверное фирма, а видов продукции много выпускают.
Можно посоветовать попытаться выпарить эту пропитку медленным равномерным нагреванием, например в электродуховке. Моя минимальную температуру держит 80 градусов, думаю дереву ничего страшного не будет, а при медленном прогреве не покоробит и не потрескается. Выпаренную пропитку стирать тряпкой, а когда перестанет выпариваться пропитать чем-нибудь проверенным с полным высыханием каждого слоя.
Серёга777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 02:35

Сообщение Серёга777 » .

В духовку категорически не советую!!! Не известно какая влажность присутствует внутри деревяхи! может затрещать аж бегом. Прямые солнечные лучи самый лучший обогреватель! И если уже на солнце течь не будет, то тогда что ещё нужно? А ультрафиолет напорядок ускоряет полимеризацию-проверенно. Попробуй поместить тряпку пропитанную маслом на прямые солнечные лучи, а другую в полностью тёмное место, и увидишь результат.
Аватара пользователя
key_dutch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица

Сообщение key_dutch » .

key_dutch шавтол неправильный попался
Шафтол - это вроде как раз тип смеси. Как завещал Константиныч, фирма - balsin, вроде все чин-чинарем.
Сергей, не могу взглянуть где Вы живете, но в Москве прямые солнечные лучи теперь только в апреле)))) (шутка без юмора)
Что вы предпочтете - масло или пушки? Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми.
Г. Геринг
Серёга777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 02:35

Сообщение Серёга777 » .

Ростовская область, 30 км от Ростова на Дону))) У нас пока тепло ещё присутствует.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Серёга777 писал(а):В духовку категорически не советую!!!
Ну на батарею скоро можно будет положить. Чтобы перегоева не было - через тряпку какую-нибудь.

Про Бальсин: точно Шавтол - название продукта, даже не линейки продуктов. Прошу, так сказать, пардона.
pulia01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 09:43

Сообщение pulia01 » .

Пропитывал ещё в 2005 начинал льняным маслом потом в магазине появился Шафтол, брал самый тёмный. Масло наносил раз в сутки в течении недели затем ещё неделлю наносил Шафтол. Деревяшку сначала нагревал на солнце или в бане в парилке минут 20.Высохло всё это гдето за неделю. На всё про всё ушло чуть больше половины 100гр.пузырька масла и столько же Шафтола. Два раза в год иногда больше, после окончания сезона и перед началом, протирал или маслом или Шафтолом что было под рукой. Шафтол закончился неделю назад, масло ещё чуток осталось. Масло покупал в художественном салоне. Перед использованием надо проверять на любой деревяшке сохнет или нет иногда фигню подсовывают. По иронии судьбы когда всё уже свершилось вычитал старинный рецепт, что в масло надо было добавить немного талька(гдето чайную ложку без горки на пузырёк 100гр.) он забивает поры, другу тоз-34 делали и получилось намного красивей. После охоты тряпочкой протёр и опять как новое, а без талька поры постепенно забиваются грязью и без шкурки уже не обойтись. Вот, что получилось у меня, мне нравится, это без талька.
Изображение
Серёга777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 02:35

Сообщение Серёга777 » .

Всему виной спешка))) при правильном покрытии маслом поры закупорены напрочь полимеризованным маслом с мельчайшей деревянной пылью. Именно для этого я всем рекомендую шлифовать ПОД МАСЛОМ наждаком зернистостью от 1500 до 2000. Такая шливовка может ратянуться в совокупности больше чем на неделю. Ещё можно добавить заранее, насухую нашлифованную пыль, но тут уже можно взять наждак и помельче, но это мной пока не проверенно, и всего лишь предположение))) Но думаю от этого прикладу хуже не будет. Всё выше изложенное подходит наверное только для фанатиков своего дела))) Хотя даже простое восковое покрытие не пускает грязь в поры, не говоря уже о добавлении карнаубского воска( в связи с повышенной твёрдостю ) К тальку ничего не имею если приклад изготовлен из не особо дорогой деревяхи. На хороший орех его наносить я бы не рискнул!!! Мне кажется есть вероятность размазать прекрасный природный рисунок. Там в принципе даже олифа не допустима, в связи с помутнением рисунка.
pulia01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 09:43

Сообщение pulia01 » .

Всему виной спешка
Совершенно в дырочку ! Хочеш быстро, бери тальк хочеш красиво, собирай деревянную пыль.
Mars777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 13:13

Сообщение Mars777 » .

При пропитке шафтолом столкнулся со следующей проблемой - цевье и ложе совершенно по-разному впитывают данную пропитку. Соответственно довольно сильно заметно отличие цвета. Можно ли на этапе пропитки данным средством скорректировать цвет? Или придется все вымывать и начинать с морилки?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Серёга777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 02:35

Сообщение Серёга777 » .

Может дерево разное? И какой цвет используете для пропитки? У шафтола их три.
Mars777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 13:13

Сообщение Mars777 » .

По ощущениям дерево действительно разное - скорее всего из разных частей ствола ореха - вроде где-то читал, что ближе к корню более плотное. Цвет взял темно-коричневый - очень понравились фото результатов, выложенные участниками форума... Явные отличия видно при дневном свете - при искусственном видна в основном только разница в фактуре дерева, разница в цвете не так заметна. Вечером попробую сделать фото.
Серёга777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 02:35

Сообщение Серёга777 » .

Само собой, что если ближе к комелю, а тем более к корню плотность древесины повышается. По этому и корневая часть стоит баснословные суммы, из за непревзойдённой красоты, а если ещё выдержанная, а не просто высушенная то вобще ей цены не сложишь))) Вобщем фото в студию, а там может чего и посоветуем!
Mars777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 13:13

Сообщение Mars777 » .

Серёга777 писал(а): По этому и корневая часть стоит баснословные суммы, из за непревзойдённой красоты, а если ещё выдержанная, а не просто высушенная то вобще ей цены не сложишь)))
Чего - то после этого мне вообще кажется, что у меня и не орех на ложе совсем...
Изображение Изображение
На данный момент нанесено 7 или 8 слоев без промежуточной шлифовки. До этого дерево шлифовалось шкуркой до 2 000 номера с промежуточным поднятием ворса влажной салфеткой. Сейчас появились заметные даже на фото щербинки. Думаю, после того, как шафтол полимеризуется окончательно отшлифовать и еще несколько слоев нанести.
Помимо траблов с цветом, после пропитки появились продольные трещины на сучке. Причина их возникновения совсем не понятна. Чем лучше всего будет их заполнить? Думаю насчет воска.

Изображение
Пропитывал http://www.dmazay.ru/index.php?productID=707
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gun73 и 8 гостей