СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Давида
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:40

Сообщение Давида » .

Кто пользовался шафтолом, подскажите, пожалуйста, как он выглядит и чем пахнет. Посещает мысль, что у меня подделка, жидкость не такая густая, как льняная олифа, переливается как вода, но кисть после нее жирная, и запах похож на растворитель.
aaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 02 авг 2001, 09:43

Сообщение aaa » .

Порекомендовали кедровое масло, но оно дорогое. Пока не попробовал.
Москвин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 19:39

Сообщение Москвин » .

Оливковым нужно оперировать, коллеги!
А цветность делать коньяком.
И сушить исключительно на нынешнем московском солнце.
Извините за офф... жара...
St-Crash
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение St-Crash » .

Камрады, подскажите если кто знает, какое количество необходимо (в среднем) шафтола для пропитки ложи и цевья (из ореха) ружья иж 27 ?
Ружжью год, но после эксплуатации заводское покрытие местами стерлось до голой деревяхи, вот и решил чем нить пропитать чтоб от влаги защитить дерево.
Пропитывать буду первый раз.
Орех темный, посему и шафтол буду брать темный. Видел в таре по 50мл, сколько флаконов надо для нормальной пропитки в несколько раз ?
pritkov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:09

Сообщение pritkov » .

прпитывал льнянкой из аптеки, тряпочка которой промазывал, через неделю становится как резиновая. Взял ещё олифу проварил намазкл ложе и цевьё, через сутки она стала как лак))))) заполимеризовалась за сутки , снял плёнку мешковиной просушил ещё 3 дня и полирую войлоком результат скоро вывешу. По времени успеваю, щас ещё железо переберу и скоро на отстрел.
Аватара пользователя
key_dutch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица

Сообщение key_dutch » .

После ремонта трещины заливаю цевье ИЖ-27 (орех) балсин шафтолом. Уже слоев 10-12, но жрать продолжает. Смущает еще и то, что за раз можно намазать ну совсем уж микроскопическим объемом, всего из бутылочки объемом 50 мл около четверти израсходовал. Продолжать, или начинать исправлять недостатки?)
Что вы предпочтете - масло или пушки? Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми.
Г. Геринг
Аватара пользователя
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение 1st_Pilot » .

Давида писал(а):Кто пользовался шафтолом, подскажите, пожалуйста, как он выглядит и чем пахнет. Посещает мысль, что у меня подделка, жидкость не такая густая, как льняная олифа, переливается как вода, но кисть после нее жирная, и запах похож на растворитель.
да так и есть вонючий и достаточно жидкий! после полимерицации останется просто очень слабый запах типа высохшей олифы, мне он даж нравится)))

Изображение
St-Crash
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение St-Crash » .

Б РПУМЕ РТПРЙФЛЙ ДЕТЕЧСИ /ПТЕИ/ НПЦОП МЙ РПМЙТОХФШ ЧПУЛПН УЧЕТИХ? ЛБЛ С РПОСМ, УБН ЫБЖФПМ УМБВПЧБФП ЪБЭЙЭБЕФ ПФ ЧМБЗЙ Й УМБВПЧБФ Л ЙУФЙТБОЙА?
Аватара пользователя
key_dutch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица

Сообщение key_dutch » .

Б РПУМЕ РТПРЙФЛЙ ДЕТЕЧСИ /ПТЕИ/ НПЦОП МЙ РПМЙТОХФШ ЧПУЛПН УЧЕТИХ? ЛБЛ С РПОСМ, УБН ЫБЖФПМ УМБВПЧБФП ЪБЭЙЭБЕФ ПФ ЧМБЗЙ Й УМБВПЧБФ Л ЙУФЙТБОЙА?
а после пропитки деревях /орех/ можно ли полирнуть воском сверху? как я понял, сам шафтол слабовато защищает от влаги и слабоват к истиранию?
Что вы предпочтете - масло или пушки? Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми.
Г. Геринг
Давида
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:40

Сообщение Давида » .

1st_Pilot:

да так и есть вонючий и достаточно жидкий! после полимерицации останется просто очень слабый запах типа высохшей олифы, мне он даж нравится)))


Спасибо! Испробовала, понравилось больше чем, если олифить, а главное сохнет намного быстрее.
St-Crash
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 19:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение St-Crash » .

Давида, вы как я понял шафтол использовали? а какой именно и как быстро он высох?сколько слоев наносили и чем нибудь еще после него дерево покрывали?
Давида
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:40

Сообщение Давида » .

Я покрыла еще только пару раз, через сутки уже не липнет. Т.к. использую темно-коричневый шафтол, наношу очень тонким слоем, дабы цвет был равномерный. Буду покрывать, пока не получится очень темный цвет, чтобы закрыть все пятна, которые не удалось удалить после всех чисток и шлифовок. Перед шафтолом пропитывала олифой, думаю, что шафтол и будет финишем, если конечный результат меня устроит.
Аватара пользователя
key_dutch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица

Сообщение key_dutch » .

После того как цевье выпило полбанки шафтола решил прекратить эксперимент. Проявился рисунок дерева, а заодно все огрехи шлифовки вышли наружу(((
Воду впитывает((( Что лучше сделать, шлифовать по новой или продолжить накачивать шафтолом. Да, доводил шкуркой М40
Что вы предпочтете - масло или пушки? Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми.
Г. Геринг
CoreWall
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 20:19

Сообщение CoreWall » .

key_dutch писал(а):После того как цевье выпило полбанки шафтола решил прекратить эксперимент. Проявился рисунок дерева, а заодно все огрехи шлифовки вышли наружу(((
Воду впитывает((( Что лучше сделать, шлифовать по новой или продолжить накачивать шафтолом. Да, доводил шкуркой М40
Нужно пробовать покрывать шафтолом раз в один-два дня. Времени общая пропитка займет побольше, но в конечном итоге должно впитаться поменьше жидкости, и водоотталкивающие свойства появятся.
michail06
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 23:09

Сообщение michail06 » .

я уже 20 раз покрыл, а все впитывает
CoreWall
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 20:19

Сообщение CoreWall » .

michail06 писал(а):я уже 20 раз покрыл, а все впитывает
В течение какого времени ?
Я предлагаю не чаще одного раза в сутки обрабатывать ложу.
При этом жидкость с каждым разом, с новым слоем будет успевать частично полимеризоваться, высыхать.
Аватара пользователя
key_dutch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица

Сообщение key_dutch » .

Нужно пробовать покрывать шафтолом раз в один-два дня. Времени общая пропитка займет побольше, но в конечном итоге должно впитаться поменьше жидкости, и водоотталкивающие свойства появятся.
Прекратил эксперимент, ввиду того что пить не перестала (около 3 недель), а огрехи ошкурки высветило)) Шкурю заново(
Что вы предпочтете - масло или пушки? Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми.
Г. Геринг
michail06
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 23:09

Сообщение michail06 » .

В течение какого времени ?
Я предлагаю не чаще одного раза в сутки обрабатывать ложу.
При этом жидкость с каждым разом, с новым слоем будет успевать частично полимеризоваться, высыхать
В течении недели. сейчас 2 раза в день делаю-уже 22 раза. Цевье практически напиталось, а приклад только 10% видно, что уже хватает, а остальное сосет только медленнее
michail06
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 23:09

Сообщение michail06 » .

23 раз.... думаю предпоследний. впитывает с трудом
Аватара пользователя
key_dutch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Столица

Сообщение key_dutch » .

Прекратил эксперимент, ввиду того что пить не перестала (около 3 недель), а огрехи ошкурки высветило)) Шкурю заново(
Итак, кривые руки все же вылезли наверх, при шкурении абразивное покрытие мнгновенно забивается видимо шафтолом, что правильнее, искать способ выгнать шафтол или упрямо шкурить прямо так?
Что вы предпочтете - масло или пушки? Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми.
Г. Геринг
michail06
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 23:09

Сообщение michail06 » .

возникла проблема. Последний слой впитался почти весь, но остались капли и они затвердели за сутки, меня не было. теперь не знаю, что делать. Пытался протереть, но сразу белые полосы остаются. Короче испортил все дело.
michail06
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 23:09

Сообщение michail06 » .

вообще хрень какая то, весь приклад покрылся твердеющей коркой. Вроде только все впитывала и вдруг последний слой засох. Что делать?
легаш
Поручик
Поручик
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 02:17

Сообщение легаш » .

Стальную вату в руки вперёд,если нету ваты жёсткой стороной губки для мытья посуды(новой)убрать плёнку и располировать войлоком.
michail06
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 23:09

Сообщение michail06 » .

Стальную вату в руки вперёд,если нету ваты жёсткой стороной губки для мытья посуды(новой)убрать плёнку и располировать войлоком.
#689
Да блин когда трешь все белеет, может дать ему окончательно полимеризоваться?
michail06
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 23:09

Сообщение michail06 » .

и липнет еще
марсинатал
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 09:11

Сообщение марсинатал » .

Здорово Мужики!Пропитал льняным маслом раз 20 теперь сохнет, алифой можно финишировать?
Изображение
michail06
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 23:09

Сообщение michail06 » .

все смываю автосмывкой... надоело блин
michail06
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 23:09

Сообщение michail06 » .

снял лишнюю пленку автосмывкой, получилось симпатичное темное дерево, но без намека на блеск! Как добиться блеска?
Серёга777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 02:35

Сообщение Серёга777 » .

Если забабахаешь свечкой то конечно будет! На счёт всякого рода варева с добавлением скипидара тоже забудь-фуфло редкостное. Я когда поначитался здесь, тоже решил сделать эту ацкую смесь(скипидар воск и канифоль) и пожалел. Блин всё прованял, чехол и сейф в том числе до сих пор воняют!!! . Я делаю так. НЕглебокая пропитка, ещё раз повторюсь НЕглубокая. Замачивать сутками ложу в масле это полный бред! Выражение, сдесь же где то блуждающее, о том что ложу маслом не испортишь-ущербно. Нет её масло конечно не испортит, но тут подвох. Её можно сделать "одноразовой" . Мне уже приносили на ремонт одну такую ложу я еле зклеил трещину! И то не до конца уверен что склейка оказалась качественной. Потому как толком в трещине и не обезжирить то((( После полного или почти полного высыхания(главное что бы над газом дерево плакать не начало) начинаем готовить воск, а именно топим его и смешиваем с канифолью(3-5%). Канифоль выступает пластификатором, что бы на морозе плёнка хрупкой не становилась. В зависимости от воска. Затем после остывания прямо рисуем куском воска по дереву до получения полного покрытия поверхности. Греем на газу до того как воск начнёт кипеть на поверхности. Как только появились пузырьки на поверзности смещаем его немного для прогрева другой зоны. Затем даём остыть деревяхе и начинаем растирать. Сначала тряпка будет идти тяжело, пока не удалится весь лишний воск. Не забывай о защите насечки. Должно остаться тоненькая притоненькая восковая плёночка. Если ложа отшлифованна добросовестно то тёплый матовый блеск и надёжная защита обеспечены! Эту операцию(вощение) необходимо проводить раз или два(это уже если получаешь наслаждение от ухода за ложей))) ) в сезон. По времени она занимает в районе получаса. Удачи!!!
Серёга777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 02:35

Сообщение Серёга777 » .

Сделай вощение и будет тебе счастье!
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей