СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

pop
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 02:30

Сообщение pop » .

А что фоткать-то.Пластиковая пластинка и на ней застывшие капельки и подтеки. Все твердое, на ощупь липковатое. Когда буду дерево реставрировать, тогда можно и фотки вывесить.
Алтаец
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 11:25

Сообщение Алтаец » .

где фото результатов? одни флаконы да склянки
Делал этой зимой , дерево бук ,масло лениградское ,потом два слоя пасты (покупал в ИКЕЯ называется пчелиный воск СОСТАВ:пчелиный воск, карнаубский воск, льняное масло, тунговое масло, метилцеллюлоза,сиккатив не содержащий свинца).Два месяца делов, и результат...
Изображение
Изображение
Изображение
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 19:08

Сообщение Wolfman09 » .

Алтаец - зачет. Хотя по виду больше похоже на орех, чем на бук...
Алтаец
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 11:25

Сообщение Алтаец » .

Хотя по виду больше похоже на орех, чем на бук
Морилкой побаловался не водной, сначала под красное дерево, потом под орех.
Изображение
Philip Moris
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:07

Сообщение Philip Moris » .

2 Алтаец: Отлично!
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:53

Сообщение KPblM » .

Может кто подскажет, можно пропитать сначала льяным маслом, а потом простой алифой (аксоль) уж очень долгий процес одним маслом. Больше месяца ропитывал на своей 34ке. С УВ.
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 19:08

Сообщение Wolfman09 » .

Результат по-моему не айс будет. Прелесть льняного масла в том, что пропитывается весь массив дерева, и после этого оно уже в принципе не может сгнить. Оксоль же- ускорит процесс - да, но при этом забьет все поры на поверхности дерева и сам массив останется не пропитанным, а следовательно подверженным вредным воздействиям.
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:53

Сообщение KPblM » .

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭТО БУК ИЛИ... С УВ.
Изображение
Bulavin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:34

Сообщение Bulavin » .

Он самый, Бук.
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:53

Сообщение KPblM » .

Если пропитывать лянкой, потемнеет или всетаки надо пройтись марилкой
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 19:08

Сообщение Wolfman09 » .

у меня орех потемнел. стал темно-коричневый.
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:53

Сообщение KPblM » .

Пропитывал на своей 34ке тоже бук не потемнел пришлось морить значит и этот тоже. Примерно так.
Изображение
PATANATOM
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 04:08

Сообщение PATANATOM » .

Дык, кто-нибудь скажет, чем обработать после шафтола?
tverdy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 21:33

Сообщение tverdy » .

Господа! А как вы считаете, что будет с деревом, если его обработать пропиткой Саламандра для обуви........
iryzhy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 07:45

Сообщение iryzhy » .

На днях была пасха. Увидел как жена красит яйца. И подумал. Хорошая красочка. Экологическая. Вообщем кто хочет ложе под красное дерево. Луковая кожура вам в помощь. ;-)
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:53

Сообщение KPblM » .

Может кто подскажет, можно пропитать сначала маслом, ложа взяла примерно 100г. и еще просит, чтобы не увеличивать вес пройтись тонким слоем алифы ОКСОЛЬ?
Egor1977
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:51

Сообщение Egor1977 » .

а может положить на солнце и дать полимеризоваться тому что есть. А потом ещё слой-другой? Если конечно время не поджимает.
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:53

Сообщение KPblM » .

Пока оно полемирезутся ложе еще впитает 100г.
Egor1977
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:51

Сообщение Egor1977 » .

Откуда впитает-то, если больше не мазать? Если покрыть обычной олифой- по маслу это извращение, наверно. А если есть льняная, то можно было и без масла обойтись. Тогда уж лучше не олифой, а восковым составом закончить? Тут много рецептов было.
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:53

Сообщение KPblM » .

Egor1977 писал(а): . А если есть льняная,
А еслиб была льняная то и проблем не было, а если больше не мазать то не будет того эфекта когда масло полемирезуется на поверхности, тоесть защитного слоя. На 34ке всасало примерно 300г. аж потом полемирезовалось но 34ка легче чем мц2112 попробую еще подождать может скоро финиш! С УВ.
solova60
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 09:40

Сообщение solova60 » .

А еслиб была льняная то и проблем не было, а если больше не мазать то не будет того эфекта когда масло полемирезуется на поверхности, тоесть защитного слоя. На 34ке всасало примерно 300г. аж потом полемирезовалось но 34ка легче чем мц2112 попробую еще подождать может скоро финиш! С УВ.
Предлагаю дождатся когда полемирезуется то,что уже впиталось, а затем снова намазать маслом и снова ждать. Долго конечно, но защитный слой получите.
Я тут недавно наткнулся в обычном хоз. маге на тунговое масло. Причем сразу в двух!.До этого ни разу в продаже не видел и никогда им не пользовался, хотя на форуме писали про него много. Купил,дома попробовал на простой деревяшке. Получается отличная защитная пленка. Сохнет быстро. Приятный матовый блеск.
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:53

Сообщение KPblM » .

solova60 писал(а): Я тут недавно наткнулся в обычном хоз. маге на тунговое масло.
Псмотреь бы фото как выглядет тара, но помоему им хорошо финишировать так как оно не пропитает как масло и оно тонирует дерево, что мне нравится. С УВ.
solova60
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 09:40

Сообщение solova60 » .

Выглядит так:
http://www.finka.ru/catalog/30/
Стоит 380 руб.
Я и имел в виду финиш, т.к. человек желает получить защитную пленку. Хотя некоторые зубры говорят, что пленка на ложе-это моветон. :)И масло нужно стирать до дерева. Как я понял, при этом зашита такая-же,а выглядит лучше. Потому,что дерево "светится изнутри".
Что-же касается тонировки, то при моей пробе ни какой тонировки не произошло. Дерево(неизвестной родословной)практически белого цвета стало с еле заметной желтизной. Может в этой породе нет каких-то ферментов, которые реагируют с маслом?Незнаю.
solova60
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 09:40

Сообщение solova60 » .

Блин, ведь человек-это-ж Вы!
Чего-то со мной того...
Наверное курю много. :)
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:53

Сообщение KPblM » .

[QUOTE]Originally posted by solova60:

И масло нужно стирать до дерева.

Если стерать до дерева, оноже будет подвергатся ударам, царапинам, а пленка как никак предохроняет поэтому с ВАМИ согласен. С УВ.
lupus tambovus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва

Сообщение lupus tambovus » .

[QUOTE]Originally posted by KPblM:
Пропитывал на своей 34ке тоже бук не потемнел пришлось морить значит и этот тоже. Примерно так.
[
У меня при пропитке льняным маслом(вначале жидким и светлым, окончательно- густым как олифа художественным, оно простояло аж с 70-х годов) орех значительно потемнел с несколько красноватым оттенком. в то время как другие деревяхи не темнеют так радикально. скорее всего, это эффект взаимодействия каких-то минералов, прижившихся в самой древесине. вспомните, при работе с орехом руки становятся чернильно-лиловыми. бук и другие породы в этом безобразии замечены не были. что касается защитной пленки - на любителя . опять же, судя исключительно по небольшому, к сожалению, собственному опыту - окончательно пропитка "стала" где-то через пол-года, не меньше. зато результат радует - почти зеркальная поверхность, поры абсолютно закрыты, рисунок дерева (не очень высокого разряда) "светится". правда после прогулки обязательно оглаживаю лапами, слегка смоченными stock oil (шафтолом).
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:53

Сообщение KPblM » .

Шафтол это да! У нас он есть но дороговато.
Аватара пользователя
Gars
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: тамбов

Сообщение Gars » .

вчера шафтол купил красно коричневый 155 рубчиков, думаю не особо и дорого. пропитываю маслом льняным а финишную шафтолом пропитаю чтоб цвет потемнее сделать
Allexuch
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 май 2009, 08:13

Сообщение Allexuch » .

доброго времени... Я вот смотрю у всех льняное масло (на бутылочке написано, на фото)отбеленое, полимеризованное. А я вот обратил внимание у меня уплотненное.. Кто что может сказать по этому поводу? сейчас попробую фото кинуть.
Ну и как пропитывали этим маслом?
А то я тоже ломаю голову каким маслом лучше пропитывать
простым льняным рафинированным отбеленным или маслом льняным уплотненным N2 оба соответсвенно Санкт-Петербургские для художественных работ? В магазине в наличии есть и то и то.
Посоветуйте какое лучше выбрать для пропитки дерева на новом ружье?
Alex_321
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55

Сообщение Alex_321 » .

Ну и как пропитывали этим маслом?
вчера как раз первый слой положил... и вопрос... как быстро должно впитываться масло на только что изготовленом прикладе.. дерево берёза..за ночь в некоторых местах только заметно что впитано. наносил кисточкой после морилки (морилка на спирту).на нешлифованом куске того же дерева без морилки впитывает сразу... может пока не поздно снять морилку????
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей