СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

cityman писал(а): http://www.peredvizhnik.ru/tovarinfo4151.html
http://www.peredvizhnik.ru/ghtml3.html
Можно даже добавить масла туда. Я добавлял - после этого свежий слой масла, нанесённый после впитывания этого разбавителя, полимеризовался прямо на поверхности дня за три.
Спасибо. Но всё это понятно. И про сикативы, и прочее... Тут ситуаци чуть другая. Да и не хочу я мазать быстросохнущим. А масло и так хорошо работало. Но вот что то не пошло. Правда условия другие. Предыдущие разы оно полимеризовывалось летом, на улице, сухо, тепло, а ща в квартире. Думаю нужно создать микроклимат. Ща займусь :P
shmell
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:34
Страна: Украина
Откуда: Полтава

Сообщение shmell » .

Подскажите пожалуйста технологию пропитки ложи тунговым маслом, или ткните носом где читать.
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:53

Сообщение KPblM » .

Shmell писал(а): Подскажите пожалуйста технологию пропитки ложи тунговым маслом, или ткните носом где читать
Поцесс покрытия тунгом?
MSK58
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 23:26
Страна: Украина
Откуда: Днепропетровск

Сообщение MSK58 » .

Старое ложе от многократного попадания оружейного масла стало практически черным. Отмыть обычными растворителями не получается. Кто подскажет как востановить первоначальный цвет дерева?
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:53

Сообщение KPblM » .

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
Alex_321
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55

Сообщение Alex_321 » .

доброго времени... Я вот смотрю у всех льняное масло (на бутылочке написано, на фото)отбеленое, полимеризованное.А я вот обратил внимание у меня уплотненное.. Кто что может сказать по этому поводу? сейчас попробую фото кинуть.
Изображение
Laborant
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 04:46

Сообщение Laborant » .

"Уплотненное" читай, как "Полимеризованное". Просто вариации терминологии.
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

cityman писал(а):В принципе, я с Вами согласен. Я сам начал пропитывать в начале октября. Сначала слоями, потом плюнул и положил всё в бадью с маслом. Раз в сутки переворачивал. Так недели три. Затем поставил на подоконник, стояло с месяц. Вроде всё впиталось и высохло, но как стало пригревать солнышко - масло, то тут то там, стало вылезать. Подотру, зашкурю - опять вылазит. При том что пару последних слоёв накладывал уже варёным маслом ( варил больше часа, еле булькало ). Думаю что слой полимера в прикладе слишком тонок, а вглубь полимеризация из-за него же и не идёт. Вот теперь играюсь с разбавителем - смешиваю с маслом в разных пропорциях. Хочу более толстый слой полимера, чтобы приклад не "дышал" маслом.
Моё мнение не спешить. По этому и не пользуюсь всякими сикативами и маслАми уже с сикативами. Предпочитаю чистое масло без химии. И ещё обязательно делаю плёнку (не тонкую, но и не толстую) на поверхности дерева. Пусть эта плёнка принимает на себя всё. Я лично за красотой не гонюсь, мне важнее максимально сохранить дерево от мехповреждений и воды.
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:53

Сообщение KPblM » .

ДЖО! Скажи, а тонкую пленку делаеш после того как масло полимеризовалось, стераеш, и еще тонкий слой, даеш ему тоже до конца полимеризоваться и не удоляеш его?
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

KPblM писал(а):ДЖО! Скажи, а тонкую пленку делаеш после того как масло полимеризовалось, стераеш, и еще тонкий слой, даеш ему тоже до конца полимеризоваться и не удоляеш его?
Не, нифига не стираю. Только... как бы это сказать.... постоянно выравниваю что ли... Дело в том, что не бывает идеально ровного впитывания. Ни на новом дереве, ни на старых ложах, которые когда то уже пропитывали на заводе лет 40 назад. Где то уже сухо, а где то уже масло на поверхности. Не даю времени на полимеризацию и всё время протираю всю поверхность свежим маслом. Вот когда оно всё будет на поверхности, тогда и жду полимеризации.
Но ещё раз повторяю, что нужно сделать так, что бы на всё про всё ушло максимум ! около 100 грамм. Нет смысла вбивать в дерево больше.
Ещё хочу обратить внимание на насечку на ложе и цевье. Если кто хочет сохранить под пропиткой текстуру дерева, то не нужно её мазать как остальное дерево. Если важнее износоустойчивость и практичность, то забить на красоту. Пусть эти места станут тёмными, за то дольше сохранится сама насечка. Всё имхо ессно.
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:53

Сообщение KPblM » .

Понял. с УВ.
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 10:53

Сообщение KPblM » .

Недею назад закончил пропитывать цевье, пропиталось полностью уже нелезло. Масло началось полимеризоваться, но я не дал ему полностью застыть. Снял пленку шерстяной тряпочкой, посмотрел вродебы нечего, сутки назад попробовал намазть еще тоненьким слоем, на подоконник глянул блестит как свежее масло, через часов 12 дай думаю попробую полимеризовалось или нет, а оно уже как лаком вскрытое. Пробовал одну половинку цевья половинку его не полностью. Если оставить пленку то не ровные участки полимеризации можно будет заполировать, или оно так и должно быть, я имею ввиду технологию пропитки, важнее износоустойчивость. С УВ.
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

Джо

Можно попросить пару фоток поверхности, для ориентиру?
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

KPblM писал(а):С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
Спасибо за поздравления! :)
легаш
Поручик
Поручик
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 02:17

Сообщение легаш » .

Плёнку однозначно оставлять нельзя, даже при полной полимеризации масла она будет отлетать, проверено на собственном опыте!
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

легаш писал(а):Плёнку однозначно оставлять нельзя, даже при полной полимеризации масла она будет отлетать, проверено на собственном опыте!
И давайте не будем говорить про ОДНОЗНАЧНО или про ТОЛЬКО ТАК И НИ КАК ИНАЧЕ. У каждого свой "опыт - сын ошибок трудных" (с) А.С.П. :P Я отлетания не замечал. И с чего ей отлетать? Это не лак какой, который и образует только поверхностный слой на дереве. Поверхностная полимеризованная плёнка, если грамотно наносить масло, крепко связана с полимеризованным маслом в дереве. Она только с деревом отлетает :P
А вообще, каждый дро.. т как хочет :D
cityman писал(а):Джо

Можно попросить пару фоток поверхности, для ориентиру?
[/B]
Фоток, которые чётко показывают полученную поверхность, к сожалению не делал. Да и так вроде понятно, что в итоге получается - а именно тонкий слой прозрачного полимеризованного масла. И слой этот достаточно прочный и не колкий. Ну вот где то так
//popgun.ru/files/g/54/orig/1983099.jpg Ну может чуууть толще.
Добавлено: Любое покрытие на рабочем ружье изнашивается со временем, царапается и т.п., но слой полимеризованного масла по верх дерева ИМХО достаточно хорошая защита. К тому же её очень легко подновлять в нужных местах. Она хорошо полируется. Правда делать это опять нужно в межсезонье или использовать льнянку с сикативом. Вобщем моё мнение, что поверхностный слой нужен. Кстати, на 34-ке и 54-ке на внутренних поверхностях цевья я сделал толстый поверхностный слой. Зачем, наверно объяснять не надо.
легаш
Поручик
Поручик
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 02:17

Сообщение легаш » .

Ну ну!
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

легаш писал(а):Ну ну!
Ага.
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

Понятно. Просто у меня поверхностный слой слезает при полировке.
Philip Moris
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:07

Сообщение Philip Moris » .

Тоже полирнул вручную несильно заводское покрытие на ложе ИЖ43... слезло. Теперь просто кусок бревна, надо исправлять.
PATANATOM
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 04:08

Сообщение PATANATOM » .

У меня вопрос - сколько слоев шафтола нужно для пропитки, чем нибудь сверху шафтола покрывать нужно?
iryzhy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 07:45

Сообщение iryzhy » .

Народ, попытался проворить небольшое кол-во льяного масла. Дык оно у меня буквально через 7 минут вспыхнуло. Заркыл. Открыл опять вспыхнуло. Получилсь густая смесь. Простое мало было желтое. А это получилось темное. Почему оно горит? Варил грам 50 в мет. кружке.
Такое масло можно применять для пропитки? Попробовал немножко им помазать цевье. Насоситься тяжелей просто. Оно вязкое такое получилось. Сохнет быстро.

p.s. причем при варке оно не бурлило. Просто парило. При это дико воняло рыбой. Делал это все под крышкой. Крышку открыл, а оно вспыхнуло.
Egor1977
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:51

Сообщение Egor1977 » .

Вот то же было и у меня, только не горело, наверное из-за большего кол-ва масла и более узкой тары. Видимо мы добились более высокой температуры варки(по-моему Алхимик здесь выкладывал зависимость скорости полимеризации от температуры варки) ,по этому быстро полимеризуется. Но я этому только рад, т.к. не хотел сильно пропитывать ложе. Ну и процесс ускоряется- не надо месяцами сушить на окне.
Egor1977
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:51

Сообщение Egor1977 » .

Ну и совет быть осторожнее. На открытом воздухе, подальше от горючих предметов. У меня на кухне месяц стойкий запах держался :)
pop
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 02:30

Сообщение pop » .

Собираюсь заняться "деревянным творчеством".Для этого купил вот такие штуки-олифа натуральная льняная и масло льняное пищевое нерафинированое. Обе производства ОАО Лен г.Чкаловск Нижегородская обл. В экспериментах масло варил 10 мин без кипения. Полимеризовалось за неделю. Олифа через сутки.
Изображение
pabloo
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 15:42

Сообщение pabloo » .

ребят сегодня варил льняное масло с витаминами и Омега 3 ))
так вонь стояла как будто кто-то селедку жарит
может я не то масло купил? и оно с рыбим жиром?
что-то стремно наносить, а то потом приклад будет рыбой вонять))

Изображение
Изображение
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 19:08

Сообщение Wolfman09 » .

Это нормально :) Свежее масло пахнет как бы свежими огурцами, вареное - именно жареной мойвой и попахивает. Рыбьего жира там нет. Когда высушишь грамотно - ничего не будет вонять - не переживай. Сушить нужно на солнце в хорошо проветриваемом помещении - как вариант на балконе.
pabloo
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 15:42

Сообщение pabloo » .

спасибо, а то я уже расстроился))
и похоже мысль на счет балкона очень своевременна))
pop
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 02:30

Сообщение pop » .

Полная полимеризация невареного масла, о котором писал выше произошла за 2 недели, причем застыли довольно крупные капельки. Пластина с капельками лежала на подоконнике. Т.е. масло полимеризовывается намного лучше, чем питерское художественное.
Philip Moris
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 17:07

Сообщение Philip Moris » .

где фото результатов? одни флаконы да склянки.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей