Ножны из кайдекса

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15501
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

Каскад писал(а): Не, не хотите - Ваше право, будем мучиться.
да почему не хочу, секретов то тут нет никаких. просто я реально не понимаю, как это можно объяснить. я тут как собака - всё понимаю, но сказать не могу :)
я просто кладу кусок в печку на решётку, и пальцем тыкаю периодически. как мягким стал, так вынимаю и оборачиваю.
если полосы остаются, это явный перегрев, надо раньше вынимать, или температуру поменьше поставить.
С уважением, Сергей.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

PredatoR[XXL] писал(а): Есть, но чуть позже. Сначала нужно с одной пластиной освоиться .
Я от одной пластины почти сразу отказался. С двумя проще работать. Из одной только если для складней делать, компактней получается, но и сложнее. Многие вещи приходится специально формовать, а с двумя все просто. Положил, заформовал, все лишнее обрезал. Я даже устье в ручную стараюсь не формовать, хотя иногда и приходится, но редко.
Каскад
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:37

Сообщение Каскад » .

Я от одной пластины почти сразу отказался.
А по мне так удобнее. Просто пластика чуть больше берешь и нож в центр кладешь, а потом лишнее обрезаешь. Тока с большими ножами не катит.
Изображение
Изображение
Изображение
На первом дырочка видна. На втором убогое русло, на третьем полоса от решетки. Грею в газовой духовке, там сложно контролировать, уже пару ожогов заработал. Ну и выпиливаю ножевым полотном по металлу, так что не ровно получается, загибать тяжело, поэтому винтик там внизу чуть выступает. Это заготовка, буду доделывать. Надеюсь научусь еще. С маленькими ножами и без гарды уже все более менее нормально.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15501
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

пилить рекомендую лобзиком, лучше электрическим, предварительно нарисовав контур простым мягким карандашом. можно посмотреть белый портновский маркер, у меня всё руки не дойдут.
С уважением, Сергей.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Больно уж Вы сложную форму в пластик запихиваете. :) Я с этими гардами тоже намучился. А с полоской от решетки можно и разобраться. Ложить на решетку гладкой стороной, тогда полоска будет внутри ножен.
Каскад
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:37

Сообщение Каскад » .

Какие ножи есть, такие и обуваю.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15501
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

кстати греть можно и на противине, или просто листе жести или алюминия.
С уважением, Сергей.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Все таки попробовал я сегодня АВС. Пришла ко мне Буся САР5 и потребовалось её одеть.
Изображение
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Ну что сказать, отличается конечно от кайдекса и не в лучшую сторону. Теплоемкость явно больше. Дольше нагревается, больше тепла отдает. Моему паролону с наифкитс это не очень понравилось.
Греется так же интересно. Кайдекс при нагреве теряет твердость постепенно и равномерно, свободный конец начинает постепенно провисать, а АВС сначала пытается в трубочку заворачиваться(края поднимает) и только потом начинает провисать. Вот где то тут его и пора доставать. Полосок от решетки у меня не было. А вот слипнуться, при случайном касании в горячем виде, попытался и крепко так, гад. Кое как оторвал, даже след остался, хорошо, что с внутренней стороны.
А вообще работать конечно с ним можно. Чуть время нагрева(почти в два раза :) ) увеличивается и все. Паролон только жалко. Нужно будет на всякий случай начинать искать заменитель. Еще раз спасибо человеку подогнавшему мне АВС.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15501
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

а мне АБС больше нравится.
С уважением, Сергей.
Каскад
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:37

Сообщение Каскад » .

Александр, а где Вы такие зажимы берете от Викторинокса?
Plastun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 май 2004, 11:45

Сообщение Plastun » .

Dimon Hell писал(а):Каскад
Не Москва. К сожалению Рига. :)[/B]
Если надо пару заготовок отформовать могу свой паралон предоставить, или можно скооперироваться на заказ с найфкитса.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

"а мне АБС больше нравится. " Да мне в общем то тоже АБС понравился, только вот паролон жалко :) А так нормальный пластик, к отличиям привыкнуть не сложно. Есть еще один у него минус. При обработке на нождаке воняет сильно :) Кайдекс не воняет. Но при своей цене АБС просто отличный материал :)
Зажимы от Викторинокса заказываю на кнайф. ру. Они у них 280руб стоят. Раньше в магазине покупал(в разных), цена та же, но потом они в магазинах кончились :) Сейчас может быть и снова завезли, но я уже затарился :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Я бы с удовольствием вот такие клипсы бы использовал. Только вот где их взять?
Изображение
Каскад
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:37

Сообщение Каскад » .

Если надо пару заготовок отформовать могу свой паралон предоставить, или можно скооперироваться на заказ с найфкитса.
Не, спасибо. Туристический коврик приспособил. А ножей у меня штук 20 и я так понял, что заболел и это не предел.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Каскад писал(а): А ножей у меня штук 20 и я так понял, что заболел и это не предел.
Ага! Попадос! :) У меня так же произошло. Сначала была именно неоходимость одеть 6-7 ножей, а потом уже просто зуд :) И большинство фирменных ножен из кайдекса как то резко разонравились, так же начал свои делать. Уже и на ножи с деревянными рукоятями косо посматриваю, а не преселить ли в кайдекс :) Хотя и согласен, что к дереву больше подходит кожа.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Все ни как не могу придумать как к ножнам для складней монтировать виксовскую клипсу. Клипса, которую ставит Сергеич, удобна конечно, но виксовская как то надежней воспринимается. А вот как её компактно установить, фантазии не хватает.
У Викса есть еще одна клипса, где то в этой теме я её выкладывал. Она очень удобная и ставится достаточно легко, но в чистом виде я эти клипсы ни где не видел., только на виксовских чехлах. Один раз не удержался, купил чехол и вырезал клипсу. В итоге сделал единственные ножны для складня(Фантони). Удобно, она еще и поворотная. Но больше так тратиться не захотелось и ножен для складней больше не делал. Хотя кандидаты на кайдекс есть :)
Изображение
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15501
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

реализовал наконец-то давнюю идею - съёмный алмазик для заточки:
Изображение
алмазик садится в стандартные теклочные отверстия, есть короткий, с двумя отверстиями, и длинный с тремя. для заточки ножны снимаются с ремня (клипса позволяет) и используются как рукоять точилки. пока удобно, но серьёзно не пользовал.
С уважением, Сергей.
oldmiker
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:25

Сообщение oldmiker » .

СергейиЧ, спасибо за одежку для моих Rampage и Skirmish. Дальнейших успехов тебе
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15501
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

СергейиЧ, спасибо за одежку для моих Rampage и Skirmish. Дальнейших успехов тебе
рад помочь. если что - всегда помогу снова :)
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15501
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

на выставке отдавал, потому не успел нормально сфоткать:
Изображение
рукус и фонарик на одной клипсе. можно использовать вместе и по отдельности. причём фонарик с клипсой, головой вверх, на ней красный фильтр стоит, можно снимать-одевать не вынимая из чехла, и кнопка случайно не нажмётся.
шабля. делал к арсеналу, так что некоторые уже могли видеть на выставке :)
Изображение
в месте упора большого пальца поставил винт с двумя шайбами, для более комфортного упора, и винт, для более прочного удержания в ножнах.
ну и рокстида приодел. хороший ножик, для серийки вообще потрясающе:
Изображение
С уважением, Сергей.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

А для большой Буси какой пластик брали? Те же 2мм или толще? И, извиняюсь за сомнения, клипса точно эти 500-600гр выдержит?
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15501
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

тоже 2, больше можно, но нет необходимости.
мои клипсы с успехам удерживают ПМ, ПЯ, ТТ, АПС, а там вес побольше будет. так что никуда деться не должно. в принципе, после первого усовершенствования клипс, их сломали штуки три за три года, причём достаточно простого звонка, и через пару дней у клиента будет новая клипса. вообще, по моим прикидкам, процент поломок что-то около одного процента, ну а поскольку любая поломка считается гарантийным случаем, ремонт или замена производятся в максимально сжатые сроки.
С уважением, Сергей.
PredatoR[XXL]
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 14:14

Сообщение PredatoR[XXL] » .

Псевдо-бусю приодел :)
Изображение
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

PredatoR[XXL]
Что то я особой разницы от предыдущей Вашей попытки не заметил. В чем смысл то был?
PredatoR[XXL]
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 14:14

Сообщение PredatoR[XXL] » .

Alex.P писал(а):PredatoR[XXL]
Что то я особой разницы от предыдущей Вашей попытки не заметил. В чем смысл то был?
Предыдущая псевдо-Буся от Паши (Borz87). Эта - от Батурова.
Смысл - одеть оба ножа, т.к. нормальных ножен, ни с одной из псевдо-Бусь, производителями не давалось :) .
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

:) Я больше на ножны пялился, а то, что ножи разные даже и внимания не обратил :)
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15501
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

а откуда там большая разница? тут больше индивидуаьный подход к деталям, можно сказать - стиль. так-то ножи похожи, и ножны тоже похожие получатся.
С уважением, Сергей.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Так я и подумал, что это один и тот же нож. Поэтому и спрашивал, что сподвигло на создание практически точно таких же ножен :)
PredatoR[XXL]
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 14:14

Сообщение PredatoR[XXL] » .

Наляпал за выходные:
последняя моя псевдо-Буся
Изображение
Керш Echo
Изображение
У кершевских ножен замумукался устье подгонять, но зато они получились "стреляющие" (слегка :) ).

2 СергейиЧ
Идею с алмазиком на ножнах можно прихватизировать :) ?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей