Рычаг АЗЗ от Сайги 12-030

Модератор: PRINCIP

DrBormental
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 22:50

Сообщение DrBormental » .

Эт че получается пружина к ствольной коробке прижимается)) Хрень какая-то, Да и как-то похабненько в легион оси обрабатывают, я бы сказал это не ось это элипс)) Эти ребята про токарную обработку видимо только догадываются..
И что есть гарантия того что 3 витка пружины смогут надежно вытягивать всю эту елду назад)) честно говоря мне кажется по вине этой хрени задержки будут, чуть тока пыль какая в коробку попадет или еще что нить и весь этот молоток переклинить может.
Олег слушай ну ты не оставляй нас в неведении))) Рассказывай как там результаты отстрелов, будут задержки или нет, хотя судя по зазорам задержки там не быть не должно
DrBormental
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 22:50

Сообщение DrBormental » .

Вижу вижу, беру свои слова назад, но думаю что закнлинить все равно может, на этой схеме видно как там все устроено

Изображение
sm_alien
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:33

Сообщение sm_alien » .

А мне все равно такая схема останова не нравится - правильно то за раму цепляться, а не за сам затвор... И переделок вкладыша никаких не нужно...
DrBormental
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 22:50

Сообщение DrBormental » .

в целом верно! я давно такое думал, но меня сейчас тревожат другие дела
Fear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:53

Сообщение Fear » .

Отмечусь, интересная тема.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

sm_alien писал(а): правильно то за раму цепляться, а не за сам затвор...
Выше была схемка...
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

Вот для удобства американцы делают кнопку снятия с ЗЗ -
http://forum.saiga-12.com/index.php?showtopic=58795
ИзображениеИзображение
Главное, правильно пружинку поставить
Изображение
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
HECKLER
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 май 2002, 02:13

Сообщение HECKLER » .

Давно не залазил на форум... На праздниках переделал свою АЗЗ - после установки горловины изготовил новый рычаг под вепревские магазины и доработал рычаг задержки - приварил пластину и теперь спус затворной рамы усуществляется нажатием на выдвигающуюся клавишу перед спусковым крючком, оказалось очень удобно) Первый рычаг сделан по аналогии родного вепревского (у меня оригинального небыло и пришлось изготовить самому) Числа 10 постараюсь фоты скинуть на миллиметровке. кинематика напоминает ту, что собирал valdod
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

HECKLER писал(а): Числа 10 постараюсь фоты скинуть на миллиметровке. кинематика напоминает ту, что собирал valdod
Только пытался сделать, но руки не дошли. Все метался между двумя, нет, даже тремя (включая твою) схемами. Ну уж очень не хотелось вкладыш трогать.
А так подожду с нетерпением твои результаты - может и себе сбацаю...
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
HECKLER
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 май 2002, 02:13

Сообщение HECKLER » .

С горловиной куда удобнее и проще делать, чем как раньше у меня под обычние магазины сбоку была. Главное это кнопка снятия перед спусковым крючком- снятие удобнее чем на 030й и вепре, задержка цепляет раму, а не затвор, вкладыш остается стандартным. Если есть оригинальный рычаг его переделать конечно проще чем изготовить новый, трудно делать главный рычаг задержки- я вытачивал из пластины рессорной стали 6мм,но зато не клепает ни зуб, ни раму и на оси она сидит без люфтов. На фотах фидно будет тащемта.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

HECKLER писал(а): . На фотах
Ждем...
А рычаг купить не проблема - Магазины и прочий ЗИП для ВПО-205 ...
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

Вот еще один вариант решения вопроса АЗЗ от наших американских коллег
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
(отсюда - http://forum.saiga-12.com/index.php?sho ... ntry542218 )
А вообще, судя по выражениям в теме типа "fuckin' matter", думаю, что это один из наших придумал :D
И ник - Plastik
Признавайтесь!!!

Посмотрев внимательно, решил, что эта система больше подходит для Сайги БЕЗ горловины с ее магазинами, где подаватель патронов находится гораздо ниже, чем на магазинах для горловины...
Очень подкупает однорычажная система. Загиб пимпочки для снятия с ЗЗ необязателен, так как можно просто передернуть затвор, а для постановки давим, как на ручной ЗЗ...
Хотя нет... Здесь пружина держит без полного магазина рычаг вверху и при каждом передергивании затвора без него будет становиться на ЗЗ.
Но зато при пристегивании полного магазина сама снимается с ЗЗ!!!
А вместо загиба, вариант с предыдущей страницы
Изображение
Да и пружинка будет лучше на оси курка, нежели на кнопке...
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

valdod писал(а): Посмотрев внимательно, решил, что эта система больше подходит для Сайги БЕЗ горловины с ее магазинами, где подаватель патронов находится гораздо ниже, чем на магазинах для горловины...
Изображение
А потом подумал, что это не имеет значения, так как упор рычага сделан на патрон и его хода до подавателя должно хватить и для магазинов с горловиной
Изображение
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

Думаю, у кого уже есть рычаг АЗЗ, как у меня, не должно быть проблем, чтобы придумать, как к нему приделать останов
Изображение
Может что-то типа

Изображение
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
HECKLER
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 май 2002, 02:13

Сообщение HECKLER » .

Ну я наконец то собрал свою) фоты сделал, но тока миллиметровки под рукой небыло, приложил штангенциркуль. все работает) Почти нету разницы без или с горловиной магазины- с горловиной малость проще, но я почему то 2 года назад тупо не догадался кнопку к рычагу в нужном месте приварить, теперь я совсем ИЛИТА))) кто умеет работать с металлом поймет мысль.
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

HECKLER писал(а): фоты сделал, но тока миллиметровки под рукой небыло, приложил штангенциркуль. все работает)
Жду фото... Надоело уже без АЗЗ :)
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

Вот еще надыбал схемку АЗЗ у американцев
Изображение
Там же Борменталь выкладывал фото деталей АЗЗ - видимо, от Сайги и Вепря.
Разница - на фото:
ИзображениеИзображение
(отсюда - http://forum.saiga-12.com/index.php?sho ... ntry517889 )
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
sm_alien
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:33

Сообщение sm_alien » .

valdod писал(а): Вот еще надыбал схемку АЗЗ у американцев
Я вроде в штаты еще не собираюсь :)
Это моя схема - работает исправно. Из минусов - монтаж трудоемкий - возвратную пружинку тяжело запихивать, плюс требует дополнительной детали - дырявой оси курка для прижима детальки. Снятие кнопкой работает только при отводе затвора - большое давление затвора.
Рычаг использовал штатный вепревский, только сточил зуб над кнопкой - пружинка возвратная тоже штатная от мануальной 33...
Ну еще, мой экземпляр из мягковатой стали уже на зубе появились замятины. :(
PS: Есть чертеж с размерами (но кое что все равно надо подгонять в ручную)...
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

sm_alien писал(а): Я вроде в штаты еще не собираюсь Это моя схема - работает исправно.
Точно! Не обратил внимание на ник - S.M. Alien
Но чертежик все равно выкладывай :)
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
sm_alien
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:33

Сообщение sm_alien » .

valdod писал(а): Но чертежик все равно выкладывай
Сразу не получится поискать надо в закромах :)
GerTaras писал(а): вопрос о принудительной постановке на АЗЗ также будет решен.
В том то и дело - мне очень не хотелось пилить коробку так как она была уже покрашена буржуйской краской - поэтому варианты принудительной постановки отсутствует...
v210808az
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 20:35

Сообщение v210808az » .

Имею Сайгу12 с уже установленной горловинной и с вепревским магазином(спасибо форуму)всё таки хотелось подитожить .Нужен чёткий и самый простой алгоритм устоновки АЗЗ что для этого нужно,какие детали и какой напилинг.Тему просмотрел всю но к концу запутался.Если компетентных фуромчан не затруднит пошаговую инсрукцию для данной комплектации.
GerTaras
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:09

Сообщение GerTaras » .

Нужен чёткий и самый простой алгоритм устоновки АЗЗ что для этого нужно,какие детали и какой напилинг.
В Сайге ничего менять не нужно. У меня, как и у Вас, горловина и магазин от Вепря (+ пиленый от Сайги). Вот фото деталей АЗЗ, которые необходимо изготовить (отдельное спасибо valdod). Обратьте внимание, что "носик" рычага, должен упираться в "площадочку" подавателя магазина (для надежности, рекомендую наклеить на подаватель, клеем Момент, полоску из 1мм. нерж стали. Что еще проще? По крайней мере, вменяемых замечаний по данной схеме АЗЗ пока не поступало. Удачи.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

v210808az писал(а): всё таки хотелось подитожить
Подитоживаю на данный момент:
Есть ПЯТЬ вариантов установки АЗЗ (воплощенные, так сказать, в металле) :)-
-отправить в Легион, где на родном вкладыше Сайги 12 (не под АЗЗ) проведут необходимые операции и поставят все детали...
- то же самое проделать самому. Приобрести детали АЗЗ, например у Раскина. В теме есть, кто делал...
- вариант АЗЗ GerTaras (вышеприведенный)...
- вариант АЗЗ HECKLER ( в теме есть фото, но по ним трудно что-либо изготовить. Обещал на днях лучшие :))
- вариант АЗЗ sm_alien (фото ниже)
Последние ТРИ варианта (все разные) не повторяют схему заводской АЗЗ, не требуют вмешательства во вкладыш ствольной коробки, а поэтому интересны...
Это на сегодня...
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
sm_alien
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:33

Сообщение sm_alien » .

Собственно выкладываю чертеж основной детальки и дополнительного вкладыша для фиксации (вставляется в место запрессованной части в спусковом крючке - мне пришлось ее делать все равно так как в процессе покраски оригинальная трубочка была проутрачена...). Деталь два выполняет роль прижимной и подгоняется по размеру. Рычаг используется стандартный вепревский, с удалением с него выступа над кнопкой снятия...
PS: Позже если будет время выложу и фотки из ствольной коробки...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

sm_alien писал(а): Собственно выкладываю чертеж основной детальки
О, блин, классно...
Только я не могу различить контуры основной детальки на чертеже...
Так что жду фото по возможности, а еще лучше при чистке с неполной разборкой :)
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
sm_alien
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:33

Сообщение sm_alien » .

Она черная - все остальные красные - можно инверт цветов сделать, будет заметнее.
Сделаю когда разберу - времени сейчас нет к сожалению... Но предупреждаю сразу там особо ничего не понятно - места маловато...
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

Чудеса!
У американцев в продаже появилась Сайга 12, обычная, без горловины приемника магазина - но с АЗЗ!!!! - http://www.k-var.com/shop/product.php?p ... 415&page=1
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Реализация похоже такая же, как и на 030, но, видимо с доработкой рычага останова, а более вероятно, подавателя магазина (на обычных подаватель утоплен больше, чем на тех, что под приемник, и до стандартного рычага не достает)
Обзорчик здесь - http://forum.saiga-12.com/index.php?sho ... 62556&st=0
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
sm_alien
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:33

Сообщение sm_alien » .

Фотки коробки:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
-FX-45-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 04:16

Сообщение -FX-45- » .

прочел все от корки до корки. имею не автоматическую ЗЗ. буду делать автоматическую
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod » .

sm_alien писал(а): Фотки коробки:
О, блин! Изготавливаешь одну, но достаточно сложную деталь, и имеешь АЗЗ! Изображение
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость