Как же нам возродить Россию?

Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

А вот империя - эксплуатирует идею альтруизма, при сохранении внешней формы которого меняет ее суть напротивоположную.
Я же писал для Рус Али - идет подмена понятия "ничейное" либо "в совместной собственности" понятием "НАДличностная собственность", либо "идея", с выводом специальной категории людей которые стоят прослойкой между социумом и абстрактным надличностным.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

РусАли.
А вот и по пшеничке материал подоспел.
И опять - никакой тебе мистики и зелёных человечков. Просто Вавилов знал только хромосомы, а мы теперь имеем гораздо больший объём информации:
http://gilgamesh-lugal.livejournal.com/173261.html
Вкратце. На примере дрозофилл абсолютно нескрещиваемые виды были получены экспериментаторами за период 5-8 поколений.
Для пшеницы задача упрощается тем, что, как я писал, покрытосеменные ещё и очень пластичны и легко производят гибриды и полиплоиды (удвоенные, утроенные и учетверённые наборы хромосом)
Просто не было у Вавилова 8 лет, ну не было - и всё тут!
А так бы получил он пшеничку из предковых форм.
По ссылке - лекция Тимофеева-Ресовского 1964 года, прочитанная для слушателей Института биологии УФАН СССР.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

Кстати, я ошибался. Рост населения у человечества - гиперболический, а не экспонентный.
Насладиться:
http://macroevolution.narod.ru/markov_korotayev.htm
"Любопытно отметить, что динамика числа родов морских животных сходна с динамикой численности населения в стране с наиболее хорошо известной демографической историей, в Китае. Случайно ли сходство этих графиков? Мы полагаем, что нет. Дело в том, что в обоих случаях мы имеем дело с сочетанием: 1) гиперболической трендовой, 2) циклической и 3) экзогенной стохастической динамики. Отметим, что циклическая компонента в социоэволюционной динамике неплохо поддается математическому описанию. Стоит обратить внимание на то, что особое сходство с кривой динамики числа родов ФМБ демонстрирует именно кривая популяционной динамики досовременного Китая, а не, скажем, кривые роста населения мира или популяционная динамика Китая на всем известном нам отрезке (включая современный). Дело в том, что в последнем случае гиперболическая трендовая компонента оттесняет циклические и экзогенные стохастические на задний план; в случае же роста населения Мир-Системы циклическая компонента сглаживается асинхронностью социально-демографических циклов в разных частях Мир-Системы."
Короче Эрик - не сможет циклическая составляющая победить гиперболический рост.
Или у нас будет фазовый переход (вопрос- куда?), или гиперболический рост продолжится.
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Короче Эрик - не сможет циклическая составляющая победить гиперболический рост.
Или у нас будет фазовый переход (вопрос- куда?),
А я согласен насчет гиперболического.
ну вот если взять за основу гипотезу насчет "предков" - то прошлый фазовый переход привел биоинженерную цивилизацию к фазовому переходу к физическоинженерной цивилизации так сказать.
...ощущение такое что кто то идет к некоей цели пробуя разные пути :)))
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Неандерталец-шаман-людоед, не находит ли Эрик здесь некоей предпосылки к возобладанию "отнимательства" над ...?
это уже называется "прям носом ткнули..."
шаманство как прародитель надличностной идеи, а людоедство - как цель возникновения этого.
плюс врожденные способности к вербальному и невербальному влиянию ("харизма"), сродни гипноза кроликов у удава....
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

В чистое мясоедство не верю, скорее неандерталец был подобен медведю.
ну смотрим на термин "шаманство".
Тут ведь большой вопрос - чем именно питались неандертальцы. если обладали еще и психофизическими способностями.
которым (можно предположить) тоже нужен был для подпитки свой вид энергетики.
и вот можно предположить что как мясо убитого давало необходимый для поддержания природной энергетики белок, так и ментальная сущность убитого (не, ну сори за мистические термины))))))))) подпитывала некую энергетическую каверну, необходимую для парапсихологических экзерсисов.
а если предположить что данный вид энергии характерен только для человекоподобнных - то и вообще все становится на свои места.
И легенды про вампиров, и человеческие жертвоприношения, и вроде бы бессмысленные функционально пытки с казнями, и фильмы типа "Горца" да и вообще многое.
вот все таки - просачивается... что то.
не одни мы тут задумываемся над этими проблемами.
и видим эти парадоксы.
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Там хорошо описаны механизмы экспрессии генов (тем же адреналином) и их метилирования (выключения специальным ферментом) на протяжении жизни особи.
Включаются адреналином - а выключаются не инсулином случайно?
А то есть прпямая зависимость поведения человеков в зависимости от того какие именноферменты вырабатываются у него в организме в ответ на стресс.
если адреналин - особь получает адреналиновый шок. взрываясь активностью.
а если инсулин - особь получает инсулиновый шок, впаддая в ступор.
обе реакции абсолютно биологичны - то есть изначально заложены в организм, либо одна либо другая.
кроме того - а Вас не забавляет постоянное вот это в разных источниках -
обычно передаётся
за исключением случаев
тоесть - нет никаких "обычно".
есть недостаточно материала чтоб выстроить реальное процентное соотношение.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

Erikmaster писал(а): это уже называется "прям носом ткнули..."
шаманство как прародитель надличностной идеи, а людоедство - как цель возникновения этого.
плюс врожденные способности к вербальному и невербальному влиянию ("харизма"), сродни гипноза кроликов у удава....
Ну, у Поршнева (в "Начале человеческой истории") это прямо выведено - возникновение связной, постоянной речи у кроманьонцев он выводит как раз в плане их противостояния воздействию неандертальцев.
Условно говоря - вильнули они "вбок" не от хорошей жизни, а чтобы выжить в противостоянии с неандертальцами.
Не исключено, что на группу, объединённую речевым взаимодействием между собой, внушение просто не действовало.
Есть ещё Диденко (популяризатор Поршнева) но там часто за счёт упрощения присутствует рак мозга несуразности и страшилки прямо по тексту. Поэтому лучше читать Поршнева, даром, что работа 1969 года.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

Erikmaster писал(а): Включаются адреналином - а выключаются не инсулином случайно?
Нет, там есть такой "тихий" фермент метилтрансфераза.
Пашет себе всю жизнь, метилирует (инактивирует) части ДНК потихоньку.
Включает экспрессию ДНК, кстати, не сам адреналин (он просто запускает процессы в организме), а вот этот фаермент:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BE%D0%BB
Я ж говорю - почитайте популярную литературу (только хорошую) там очень понятно всё описано.
Процессы сложные, многоступенчатые, но в целом понятные.
Erikmaster писал(а): тоесть - нет никаких "обычно".
есть недостаточно материала чтоб выстроить реальное процентное соотношение.
Нет конечно. Кто ж опыты на людях проводит. Неудобно по 20-30 лет ждать следующее поколение. :)
Больше на дрозофиллах мучаются. :P
mykola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 03:21

Сообщение mykola78 » .

Трошку впадло сегодня всё читать, но объясните в чём разница между человеком-собирателем и высшим приматом?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Процессы сложные, многоступенчатые, но в целом понятные.
А что вам вообще в жизни человечества непонятно алреди?
Я когда читаю патенты по биохимии мне там НИЧЕГО не понятно... :) Ну это понятно... я ж Менделеевку окончил... :) (диплом на 5 баллов).
А вам в целом понятно... :)
Завидую я вам... :) Если бы я знал столько сколько вы я бы был умнейшим человеком в мире... :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Алреди вам случайно е предлагали возглавить Сколково?
Я бы непременно предложил... :)
Ведь в чем причина будущего неуспеха Сколкова? (Он уже предопределен мной).
В том что руководители там будут бараны. (Это я уже определил).
А нужны руководители гении! И я (за много лет сидения в инете) вижу только одного такого.
Вас. Я первый проголосую за вас! Я верю в российские таланты. Верю что в вашем лице возродился сам Михайла... Ломносов. Более того вы его превзошли. Он то у нас только вирши царице клепал и Рихмана убил... а вы то совсем другое дело... дальше пошли...
Если мы тут все (весь сайт, и я подниму народ!) напишет письмо в руководство страной и они поддержут нашу местную инициативу, пойдете руководить Сколковом? Ну то есть всем разом от паровых двигателей до биохимии, социологии, экономики и руководства Роскосмосом?
Надеюсь на ваше согласие. Больно смотреть как такие таланты пропадают.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

mykola78 писал(а): в чём разница между человеком-собирателем и высшим приматом?
Первый больше болтает :P.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

SRL писал(а):Алреди вам случайно е предлагали возглавить Сколково?
Я бы непременно предложил... :)
А нужны руководители гении! И я (за много лет сидения в инете) вижу только одного такого.
Вас. Я первый проголосую за вас! Я верю в российские таланты. Верю что в вашем лице возродился сам Михайла... Ломносов. Более того вы его превзошли. Он то у нас только вирши царице клепал и Рихмана убил... а вы то совсем другое дело... дальше пошли...
Надеюсь на ваше согласие. Больно смотреть как такие таланты пропадают.
СРЛ,
Во-первых, я не понимаю, чем я опять Вам не угодил. Своей позицией по-поводу того что сейчас никому в мире не нужен Ваш "тяжкосм"?
Во-вторых, по поводу Вашей позиции касательно Сколково.
Мое скромное мнение - если кто и нужен в Сколково - так это пресловутый "интеллектуальный говночерпий" и хороший администратор.
Я под эти параметры не очень подхожу.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Во-первых, я не понимаю, чем я опять Вам не угодил.
Вообще то я пошутил.. :(
Но если серьезно то Сколкову нужен руководитель хоть в какой то мере разбирающийся в универсальныхз проблемах. Сейчас все научные руководители заточены под один предмет и дальше своего носа не видят.
"Администратора" не нужно. "Администратор по русски" это в 99,9% бюрократ да к тому же еще вор и взяточник.
Администратором в хорошем смысле слова был С.П. Королев или Курчатов. Но таких сейчас просто нет. Оскудела Россия талантами. Только дебилам это не видно.
Короче со сколковым все ясно любому здравомыслящему человеку. Очередной тупик.
mykola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 03:21

Сообщение mykola78 » .

2 Erikmaster
Вопрос о "налогах". Берём в пример племя охотников-собирателей живущих, не важно где, но хищники тоже присутствуют. Так вот, пока племя занимается охото-собирательством, поселение охранять от хищников нада? Кто этим будет заниматься? И поделятся ли с охранником охотники и собиратели? Или приболел кто-то не надолго, но не может участвовать в охоте и сборе, поделятся? Ну и при охоте кто-то более удачлив и лучше стреляет(как правило он и вождь) поделится с остальными?
2 ВАВ А зачем скотоводам что-то сеять прозапас, если есть мясо?
Смотрел серию передач про двух кентов решивших пожить с племенем охотников-собирателей в Амазонке. Данное племя охотится только на обезьян, оленей не едят - табу, ловят рыбу. Убывают обезьян и ловят рыбы ровно что-б пожрать, запасов не создают. А вот хлопок и зёрна кофе собирают много, но для обмена на топоры и мачете. Специально ничего не сеют, а только собирают. Поскольку ткацких станков в деревне не наблюдалось, а вот одеты все в длянные хлопковые рубахи, повидимому хлопок таки на полотно меняют. Прикол, что собирают то, и на много больше чем самим надо, только для обмена на предметы, которые сами не способны создать-сделать. А вот если новому вождю этого племени дойдёт, что можно специально выращивать хлопок и кофе, и обменивать не только на железные изделия, но и на еду(что-б не бегать за обезьянама и не зависить от удачной охоты). Т.е. ИМХО получится переход от охотников-собирателей к землепашцам, но под внешним воздействием. Могло так и с нами в древности произойти? Типа, появилась возможность, занявшись земледелием, иметь что-то, чего сами не могли(не умели) сделать(создать), но могли обменяться с теми у кого было. Вот если так, то интересно знать с кем менялись, и нах тем, с кем менялись, зерно, может для производства алкоголя или топлива? ))
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

mykola78 писал(а):2 Erikmaster
2 ВАВ А зачем скотоводам что-то сеять прозапас, если есть мясо?
Попробуйте питаться только мясом и молоком. Наши предки - бибизяны так и питаются? Или у них пищиварение немного по другому заточено?
mykola78 писал(а):Смотрел серию передач про двух кентов решивших пожить с племенем охотников-собирателей в Амазонке. Данное племя охотится только на обезьян, оленей не едят - табу, ловят рыбу. Убывают обезьян и ловят рыбы ровно что-б пожрать, запасов не создают.
Так то Амазонка, попробовали бы они так на европейской равнине пожить
mykola78 писал(а):А вот хлопок и зёрна кофе собирают много, но для обмена на топоры и мачете. Специально ничего не сеют, а только собирают.
Значит им хватает собранного, а тем кому не хватало и изобрели земледелие
mykola78 писал(а):Т.е. ИМХО получится переход от охотников-собирателей к землепашцам, но под внешним воздействием. Могло так и с нами в древности произойти?
А так и произошло, было два племени, оба разростались, и более сильное вытеснило более слабое как Васю на мороз, далее перспектива - либо вымирать либо что то придумать, вот и придумали.
Кстати если в Африке все так замечательно и численность ежле чо ригулировали, то как и нахрена человечество расселилось по всем континентам? А именно так и получилось, что вместо регулирования численности на одном месте люди откочевывали все дальше и дальше от экваториальной Африки где можно собирать круглый год, докочевали до мест с суровыми зимами ну вот и придумали земледелие чтобы как то зимой перебиваться.
mykola78 писал(а):Типа, появилась возможность, занявшись земледелием, иметь что-то, чего сами не могли(не умели) сделать(создать), но могли обменяться с теми у кого было. Вот если так, то интересно знать с кем менялись, и нах тем, с кем менялись, зерно, может для производства алкоголя или топлива? ))
А может для того чтобы было что жрат зимой?
mykola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 03:21

Сообщение mykola78 » .

Мясо для этого есть. Чукчи чем питаются? А Европа когда-то была покрыта лесами, в которых полно было животинки всякой. В реках рыба. Леса сожгли и мясо выгнали с непонятной целью. Летом трявы всякие да ягоды (на зиму насушить можно), а зимой мясо самое оно, калорий поболее чем у зерновых. Не занимаются чукчи земледелием и монголы тоже не переходят на оседлость, а не Африка. Если тварям жратвы в наших широтах хватает, чё человеку мало? Запасы на зиму зерновых нужно только вегетарианцам, всеядным зачем?
PAPASHA2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 00:57

Сообщение PAPASHA2 » .

mykola78 писал(а):Мясо для этого есть. Чукчи чем питаются? А Европа когда-то была покрыта лесами, в которых полно было животинки всякой. В реках рыба. Леса сожгли и мясо выгнали с непонятной целью. Летом трявы всякие да ягоды (на зиму насушить можно), а зимой мясо самое оно, калорий поболее чем у зерновых. Не занимаются чукчи земледелием и монголы тоже не переходят на оседлость, а не Африка. Если тварям жратвы в наших широтах хватает, чё человеку мало? Запасы на зиму зерновых нужно только вегетарианцам, всеядным зачем?
Так чукчей и есть мало. А увеличить в разы численность не получится, на всех оленей не напасешься, так как есть ограничение кормовой базы для определенного числа оленей. Отсюда и низкая численность чукчей. ЦЕПОЧКА: -Низкая численность- внутри - родственные браки - инбридинг - дальнейшее снижение численности. Численность мясоедов всегда будет ограничена кормовой базой питающих их животных.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

mykola78 писал(а):И нах селиться там, где плохо жить? Кто монголов загнал в их степи(непригодные к земледелию)? Ху*и русские живут не в тех широтах, что омериканцы? Поселитесь в тех же широтах, вдруг жизнь наладится.
Осталось только определиться, чем извести нафиг ушлый народец, который уже живет в "правильных" широтах.
Помнится, коллеги американцы обошлись бусами, водкой, винчестерами и одеялками, зараженными оспой.
Что думаете . Сканает в 21 веке так поступить?
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

mykola78 писал(а):И нах селиться там, где плохо жить?
Альтернатива - поголовное уничтожение племени
mykola78 писал(а):Кто монголов загнал в их степи(непригодные к земледелию)?
А что монголов погнало обратно в Китай?
mykola78 писал(а):Ху*и русские живут не в тех широтах, что омериканцы? Поселитесь в тех же широтах, вдруг жизнь наладится.
Тук тук тук - ЗАНЯТО
mykola78 писал(а):Вот тут грецкий орех по калорийности делает вашу пшеницу на раз. Свинина тоже.
Орехов - мало, А свинина СОВРЕМЕННАЯ выращенная на комбикормах из тех же культурных кормовых злаковых и практически не теряющая в весе от постоянного движения, нехрена вы не понимаете в животноводстве, дас.
mykola78 писал(а):Диета для ваших широт: зима-весна - свинина(мясо и рыба)+орехи, лето-осень - рыба+травы, ягоды, орехи, утки.
Параллельно ареал вашего племени обжимают соседи, альтернатива - воевать (и воевали) или что то придумать (и придумывали)
mykola78 писал(а):И опять таки, разницы между калорийностью каши и хлебобулочным изделием из того-же зерна нет, зачем муку придумывать?
Ну и тупорылые же вы вопросы задаете, даж ребенок это понимает в отличие от
Зачем картошку варят парят жарят, режут ломтиками и делают пюрэ? А затем что когда у вас только картошка - хоть как то разнообразить рацион. Так вот древние земледельцы скорее всего культивировали что то одно ну мобыть два и комбинировали жидкую кащу с жесткими лепешками из одной и той же крупы, пртому как человеку нужна как жидкая так и твердая пища для более правильной работы пищеварительной системы
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

mykola78 писал(а):Мясо для этого есть. Чукчи чем питаются?
Если бы в тундре что нибудь культурное росло чукчи бы это выращивали
mykola78 писал(а):А Европа когда-то была покрыта лесами, в которых полно было животинки всякой. В реках рыба. Леса сожгли и мясо выгнали с непонятной целью.
Для ВАС шизофреников непонятной, а по факту земледелие тупо эффективнее
mykola78 писал(а):Летом трявы всякие да ягоды (на зиму насушить можно), а зимой мясо самое оно, калорий поболее чем у зерновых.
Калорийность 100г ... например ... кабанины?
Калорийность 100г ... например ... ячменя?
mykola78 писал(а):Не занимаются чукчи земледелием и монголы тоже не переходят на оседлость,
1) Если бы в тундре и монгольской степи что нибудь росло они бы сеяли, а так на нет и суда нет.
2) Нахрена Чингисхан монголов в великий поход повел? Ответ - кочевники тупо хотели жрат - постоянно, грызли глотки друг другу с пастбища, Чингизхан это дело прекратил и направил эту агрессию вовне.
Кстаааати :) земледелия нихрена не было, а государство таки было, с чего бы это а? :)
mykola78 писал(а):а не Африка. Если тварям жратвы в наших широтах хватает, чё человеку мало?
Вы где ща работаете и зачем? Вам так жратвы мало?
mykola78 писал(а):Запасы на зиму зерновых нужно только вегетарианцам, всеядным зачем?
Моя кошка, типа мясоедка, весной просто бешено кидалась на зеленую траву, когда ей мама сорваный пучек зелени приносила с улицы, да
Человек арганизма гораздо более сложное чем кошка, ему травой не обойтись, да
PAPASHA2 писал(а):Численность мясоедов всегда будет ограничена кормовой базой питающих их животных.
Что вы сюда лезете со своей типа традициоонной наукой? От нас скрывают Правду, на самом деле все извне, а чукчи и есть те кто управляет миром, они не от мира сего, спросите чукчу какой самый крутой народ на земле? Услышите ЧУКЧИ, а русские им нужны только для того чтобы продавать табак порох и водку, да
PAPASHA2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 00:57

Сообщение PAPASHA2 » .

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by vav180480
Что вы сюда лезете со своей типа традициоонной наукой? От нас скрывают Правду, на самом деле все извне, а чукчи и есть те кто управляет миром, они не от мира сего, спросите чукчу какой самый крутой народ на земле? Услышите ЧУКЧИ, а русские им нужны только для того чтобы продавать табак порох и водку, да
Не улыбнуло. с моим постом-"Численность мясоедов всегда будет ограничена кормовой базой питающих их животных", каким боком это относится?
Есть нормы пастбища на 1 голову скота, и соотнося эту норму к общей площади пастбища имеем количество голов скота-оленей кормящееся с этого ресурса. А норма потребления мяса наголову человека дает общее число возможного количества народа на данной территории. Будет больше народа - вымрет с голода.. Причем здесь эпатаж о крутости и "богоизбранности" чукотского этноса?
Оффтоп однако. Водку любят? - да. Пить не могут-хилые- - да, курят-да, но при чем это все относительно мясоедства и численности?
mykola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 03:21

Сообщение mykola78 » .

И нах селиться там, где плохо жить? Кто монголов загнал в их степи(непригодные к земледелию)? Ху*и русские живут не в тех широтах, что омериканцы? Поселитесь в тех же широтах, вдруг жизнь наладится.
mykola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 03:21

Сообщение mykola78 » .

http://www.missfit.ru/diet/table-calory/
Вот тут грецкий орех по калорийности делает вашу пшеницу на раз. Свинина тоже. Жир топленый по калорийности не уступает растительному(подсолнух с америки). Диета для ваших широт: зима-весна - свинина(мясо и рыба)+орехи, лето-осень - рыба+травы, ягоды, орехи, утки. Не только в калориях счастье, нужны и витамины. А лишнее нада только для обмена, обмена на что? Браконьерство возможно только там, где есть обмен. Иначе нет смысла тратить энергию на излишки. И опять таки, разницы между калорийностью каши и хлебобулочным изделием из того-же зерна нет, зачем муку придумывать?
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

К вопросу о том, какие социальные практики использовали наши с Вами недавние предки:
http://gilgamesh-lugal.livejournal.com/154365.html
Сразу как-то вспомнилось о росте числа Данбара в ряду гиббон-> горилла-> шимпанзе-> человек и о
Казусе католической церкви, которая сначала пыталась на основании моногамии гиббонов вывести их в прямые предки человеков, пока не выяснилось, насколько гиббоны тупые по сравнению с любвеобильными шимпанзе.
mykola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 03:21

Сообщение mykola78 » .

vav180480 писал(а): Ну и тупорылые же вы вопросы задаете, даж ребенок это понимает в отличие от
Зачем картошку варят парят жарят, режут ломтиками и делают пюрэ? А затем что когда у вас только картошка - хоть как то разнообразить рацион. Так вот древние земледельцы скорее всего культивировали что то одно ну мобыть два и комбинировали жидкую кащу с жесткими лепешками из одной и той же крупы, пртому как человеку нужна как жидкая так и твердая пища для более правильной работы пищеварительной системы
И когда эта пищеварительная система так сформировалась? По приматам не сильно заметно, что им нада и пареное, и жаренное, и толчёное. Сказали бы лучше, что кашу варить не в чем было, пока горшки лепить не научились. По этому приходилось растирать, но тогда бы пищ. тракт привык есть только лепешки и жаритое(тушеное) мясо.)))
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

mykola78 писал(а): И когда эта пищеварительная система так сформировалась? По приматам не сильно заметно, что им нада и пареное, и жаренное, и толчёное. Сказали бы лучше, что кашу варить не в чем было, пока горшки лепить не научились. По этому приходилось растирать, но тогда бы пищ. тракт привык есть только лепешки и жаритое(тушеное) мясо.)))
Пищеварительная система у приматов сформировалась в современном виде достаточно давно и всех обезьянок вполне себе устраивала, пока не начал бурно расти мозг.
А этот орган начал жрать калории на свою работу, как не в себя, при собственном весе в 1-2 килограмма потребляя уже до 30% энергии тела.
Исходя из этого - надо было резко поднимать калорийность пищи, переходя на животные белки и жиры, так как в тропических фруктах, которые зело полюбляли приматы белков и жиров оказалась как кот наплакал, а удлинить кишечник сколь-нибудь значительно, для того, чтобы извлекать побольше калорий из бананов - тоже уже не получилось - мешало одновременно с мозгом развившееся прямохождение.
Так что кишечник у нас теперь, в отличии от наших предков - очень несбалансированная и неприспособленная на самом деле к текущей диете система.
Должен "по дизайну" пропускать через себя только фрукты, а перерабатывает всё, что в него суют, чтобы мозг у хозяина ненароком не отрубился.
Вот и приходится балансировать диету, чтобы не получить диарею и чего похуже.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

Эрик, для Вас:
http://foto.rambler.ru/original/4ba11a0 ... d53aefab0d
Структура ВВП США.
Я не плакалЪ, я рыдалЪ.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

mykola78 писал(а):Алреди, а что было первичным - мосг начал пухнуть или поедание жиров?
Да кто ж это теперь знает-то?
Там же всё по косвенным данным - что размер мозга, что рацион питания древних (типа по косточкам у костра - кого жрали на ужин).
Судя по всему - пухнуть мозгом и от голода стали почти что одновременно - с миллион лет тому назад. :)
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя