Как же нам возродить Россию?

Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

Эрик, ну зачем же сразу скатываться в уфологию и прочую ересь, когда речь идёт о простых истинах?
Я в конспирологию не играю, Вы же знаете.
Человечество есть, найдены его ископаемые предки, учёными построена вся лесенка от австралопитеков до хомо сапиенс сапиенс.
Правда, на своём пути хомо сапиенс сапиенс успешно порешил всех своих родственничков, включая даже весьма разумного хомо сапиенс неандерталис, ну так "пацан же к успеху шёл"!
Теперь по-поводу Вашего "плодитесь и размножайтесь".
Да, выживать лучше в благоприятных условиях.
Но в них и меняться то не надо. Как следствие - отбор в благоприятных условиях замирает, останавливается.
Чего ж мы тут все "жлоба" обсуждаем, как символ вселенской остановки развития? Именно потому что.
Жизнь стала размеренной, неопасной, сытной и предсказуемой.
А в это время какая-нибудь "перспективная, но сука, очень голодная и гордая" тварь обходит тебя на крутом повороте эволюции.
В жизни же нет победивших - есть пока не проигравшие.
Ефремова там читаните или Еськова. Популярная же литература.
Не то что тягомотина "Атланта". Я ж её прочитал. :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Задумайтесь, ведь если что-то всё время порождает некую устойчивую систему - значит - есть какие-то сугубо внутренние, но не исключено, что достаточно важные механизмы для такого повторения?
Например, кто в обществе гениев должен быть говночерпием?
Гениальным говночерпием.
Все время? Это сколько??? Те 7-8 тыс. (по Эрику) или ну 20 тыс? Что это за срок по отношению к вечности? К миллиардам лет Вселенной?
Если 20 тыс лет полудурочное человечество не может организоваться в что-то приличное но это его проблемы а не достоиства.
Говночерпием в обществе гениев должен быть тот кто на более ничего не способен. А вот почему в обществе говночерпиев С.П. Королев должен руду отбивать? Ась? Почему Туполев долже на нарах сидеть?
Кстати сказать Россия это только одна страна в мире (в западных странах такого быть не может, а про впопуассии африки и говорить ечего) где местные гении умирают в бедности или сидят в лагерях.
Взять любимого педриотами старика Куличникова (изготовителя педриот-автомата АК). у что он видел в жизни по сравнени. с Гарандом Д. ?
Что у него в жизни было кроме кучи орденов (половина из которых алюминий покрытый позолотой в 5 мк?). Но это так. Отвлекся.
Во всем мире реально говно правит, а гении черпают говно.
И это правильно? Правильно потому что так "было положено до нас великими предками (собстн. впопуасами)"???
Гениальный говночерпий говорите? А что. Это правильно. Может и говночерпии могут быть гениальными. Например отчерпать мед ведром на веревке и не замараться. Я то знаю что говорю. Я этого меда перекачал ...в совецкой армии... не счесть... не многим людям довелось столько говна черпать. Но я не сдался... :) И в гробу я видел эту совецкую армию.. :) Но я был не гениален в этом деле... :) Опять отвлекся... :)
Я лично когда с женой иду на рынок с УВАЖЕНИЕМ смотрю на мужиков и баб с черными ногтями торгующими своей (а не перепродающих) продукцией земли.
Я считаю что они действительно соль земли. То что я делаю (а я делаю то что немногие уиеют) им по барабану. А то что делают ои мне далеко не по барабану. Я без них не могу. Потому честь им и хвала. И они заслуживают НЕ МЕНЬШЕ чем я . Я буду только рад за них если они станут возить рассыпчатую картошечку мне га Лексусах и Майбахах и жить в особняках рядом со своей землей.
Я ненавижу отбросы типа "манагеров" сидящих в 500000 "оффисах" г. Москвы. Это говны (моего возраста) сидевшие по предприятим СССР в отделах "экономики и планирования, труда и техники безопасности" и на пр. говенных стульях. А моложе меня, это шпана не приспособленная матерью природой ни к единому делу кроме ковыряния в носу и жопе. Говны одним словом. А что такое наше руководство? Это говны лизавшие коммунякам жопы, бывшие комсомолисты (типа Ходорковского) и пр. шваль. Все как оди "экономисты", "политологи", "социологи", "историки".
И отпадает вопрос кто должен качать говно в справедливом обществе. Говны конечно должны его качать.
А вот объясните почему в реальности все наоборот?
Есть одно объяснение. Я его первый придумал.
Это вовсе не "что-то всё время порождает некую устойчивую систему" а как сказал профессор Преображенский про разруху...
Это уродоналы порождают такую "систему". Это "система" заточенная уродами под уродов. Это система дебилов созданная для дебилов дебилами.
И не моя вина что этих уродоналов 99,99% населения планеты.
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Эрик, ну зачем же сразу скатываться в уфологию и прочую ересь, когда речь идёт о простых истинах?
Потому что мы с Вами по разному понимаем эти "простые истины".
не такие они и простые выходят на поверку))))
Вы не играете в конспирологию по одной простой причине - Вы привыкли делать непротиворечивые допуски там, где нет точной информации.
Если Вы видите две точки - Вы не колеблясь проводите между ними прямую.
А там - был горб. или яма. или зигзаг. или вообще пропасть - и первая точка является концом первого отрезка а вторая - началом второго и при всей похожести - это разные отрезки.
ВЫ ЭТОГО ТОЧНО НЕ ЗНАЕТЕ.
линия развития человека дискретна - ископаемые предки это всего лиш несколько сотен окаменевших скелетов.
По ним можно построить непротиворечивые предположения.
Что Вы и делаете.
НО
ими невозможно обьяснить некоторые вещи.
Невозможно например обьяснить почему если человечеству сотни тысяч лет - технологический прогресс произошел в последние 7 000, а технологический рывок - вообще последние 400 лет - мгновение в глобальной истории.
если это можно было сделать за такие короткие сроки - что раньше то мешало?
из за чего тыщи лет без унитазов жили?
нет ответа. и не может быть.
Нет ответа откуда ВДРУГ появились компьютеры.
нет ответа - что такое "нефть".
что такое "интуиция"
что такое "гравитация"
и так далее.
Правда, на своём пути хомо сапиенс сапиенс успешно порешил всех своих родственничков
а он - порешил?
или ему помогли - порешить?
кто то о ком мы ПОКА не знаем, потому как ПОКА никого не откапали.
Ефремова там читаните или Еськова. Популярная же литература.
Ефремов это конечно потрясающий писатель.
его час быка - вещь намного сильнее Атланта.
По художественным данным.
Но сила Рэнд - не в художественном слове.
Просто она первая сделала непротиворечивое предположение что на Земле - одновременно живет больше чем одна цивилизация людей.
И одни цивилизации паразитируют а то и прямо охотятся на других.
Кроме того Рэнд показала механизм паразитирования и охоты.
Стоит сделать такой допуск - и обьясняются многие странные вещи.
именно в этом ценность книги Рэнд, а вовсе не в ее сомнительной философии и еще более сомнительных литературных качествах.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

SRL писал(а): Есть одно объяснение. Я его первый придумал.
Это вовсе не "что-то всё время порождает некую устойчивую систему" а как сказал профессор Преображенский про разруху...
Это уродоналы порождают такую "систему". Это "система" заточенная уродами под уродов. Это система дебилов созданная для дебилов дебилами.
СРЛ, с таким подходом мы далеко не уедем. :)
Я не зря привёл пример с солёностью нашей собственной крови.
Жила-была амёба в первичном океане, плавала себе, пила воду "всем телом" и опять-таки "всем телом" выделяла отбросы в окружающую среду.
Обычная полупроницаемая мембрана, движение ионов через которую легко регулировалось простыми концентрациями химических веществ внутри и снаружи клетки.
Кроме того, под эту изначальную солёность океана были настроены все биологические процессы внутри амёбы и менно при этой солёности они протекали наиболее благоприятно.
А потом пути амёб разошлись - одни амёбы так и остались одноклеточными и вынуждены были постепенно, шаг за шагом приспосабливаться к повышающейся солёности земного океана, а вторые - превратились в нас с Вами и уже не могли столь просто поменять свою внутреннюю среду.
Поэтому им пришлось выдумывать всякие дополнительные приспособления для компенсации повышающейся солёности снаружи - кожу, почки, жабры и прочую хорошо известную Вам из курса биологии хрень.
"Жлобы" ниоткуда не взялись - они всегда были и, скорее всего - будут в человеческой популяции.
Физическая ликвидация этого явления, наверное, столь же невозможна, как возможность современного человека пить солёную воду или собственную мочу в неограниченных количествах.
Надо придумывать макро-механизм (если хотите - назовите его "почки общества"), который позволит обществу не страдать от деятельности тех, кого вы называете "жлобами".
В Древнем Риме предлагали решать это вариантом "хлеба и зрелищ". Ничего хорошего из этого не вышло.
Сейчас я наблюдаю похожую картину - только "хлеб" у нас теперь - это высококалорийный кукурузный сироп с красителями и ароматизаторами и соя, а "зрелища" - это весь современный масс-поп-продукт.
"Лагеря и космос", предлагавшиеся некоторыми государствами в ХХ веке, как замена концепции "хлеба и зрелищ", вызывают понятное отторжение у многих.
То, что предлагали Вы на старте обсуждения, я думаю, утопия.
Какие-то другие идеи есть?
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

Erikmaster писал(а): Вы не играете в конспирологию по одной простой причине - Вы привыкли делать непротиворечивые допуски там, где нет точной информации.
Если Вы видите две точки - Вы не колеблясь проводите между ними прямую.
А там - был горб. или яма. или зигзаг. или вообще пропасть - и первая точка является концом первого отрезка а вторая - началом второго и при всей похожести - это разные отрезки.
ВЫ ЭТОГО ТОЧНО НЕ ЗНАЕТЕ.
линия развития человека дискретна - ископаемые предки это всего лишь несколько сотен окаменевших скелетов.
По ним можно построить непротиворечивые предположения.
Что Вы и делаете.
Эрик, здание научного знания - не строительные леса треста "Таджикстроймонтаж".
Да, часто археологические и палеонтологические летописи неполны и фрагментарны. Да, многие находки палеонтологических образцов нуждаются в масштабной экстраполяции недостающих частей объекта - начиная от гипотетического восстановления мягких тканей, которые почти никогда не сохраняются в отложениях, заканчивая восстановлением утраченых частей скелета.
Но есть обычно аналогичные находки или современные наблюдения, которые позволяют достаточно точно выстроить историю происхождения и развития того или иного вида.
При этом - каждая следующая находка отнюдь не отменяет предыдущие, а лишь встраивается во всё усложняющееся и всё более точно описываемое "дерево" развития гоминид.
Кстати, "несколько сотен" окаменевших скелетов (хотя это, скорее, "несколько сотен видов скелетов") - это уже очень много.
И, если сравнивать с другими видами (некоторые из них и найдены-то в виде одной-двух костей), и, если сравнивать с численностью наших предков (от 10 000 до 100 000 особей в разные периоды развития гоминид).
А по Вам бритва Оккама плачет. :)
Erikmaster писал(а): НО
ими невозможно обьяснить некоторые вещи.
Невозможно например обьяснить почему если человечеству сотни тысяч лет - технологический прогресс произошел в последние 7 000, а технологический рывок - вообще последние 400 лет - мгновение в глобальной истории.
если это можно было сделать за такие короткие сроки - что раньше то мешало?
из за чего тыщи лет без унитазов жили?
нет ответа. и не может быть.
Нет ответа откуда ВДРУГ появились компьютеры.
нет ответа - что такое "нефть".
что такое "интуиция"
что такое "гравитация"
и так далее.
Много ответов ещё не найдены.
Но ответ Эйнштейна на вопрос о скорости света не отменил действия законов Ньютона.
А ответ Планка и Бора на задачу "абсолютно чёрного тела" не отменил построений Джоуля и Карно.
Ускорение темпов изменений живой материи вполне объяснимо в рамках всей 2 миллиардной истории жизни на Земле.
Не стоит принимать антропную точку зрения - ничего такого уникального своим появлением и развитием человечество не создало.
Каждая следующая эра короче предыдущей, темп изменений только нарастает.
Не эволюционировали бы человеки - пасли бы свои рыбные стада дельфины через несколько миллионов лет.
Они (дельфины) и сейчас больше 10 000 иероглифов распознают. Почти как первобытные люди. :)
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

Erikmaster писал(а): а он - порешил?
или ему помогли - порешить?
кто то о ком мы ПОКА не знаем, потому как ПОКА никого не откапали.
Опять-таки - бритва Оккама.
Пока под льдом Гренландии не найдена база пришельцев с учебными классами для кроманьонцев и наглядными пособиями "Как убить неандертальца" - придерживаюсь наиболее простого объяснения.
А именно, что наши с Вами предки были весьма буйным народцем, родственничков не любили, да и с белковой пищей у них постоянный напряг был - палеолитическими зубилами против мамонтов много не навоюешь.
Это уже потом наши предки так разошлись, что всю мегафауну Севера под ноль свели.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Already Yet писал(а): "Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее".
Ницше писал совершенно о другом, никак не завязанным на *В эволюции побеждают "тихие троечники".(с). Скорее, он сам не понимал почему так, почему эволюция людей идёт путём выживания именно троечников.
Erikmaster писал(а): вообще последние 400 лет - мгновение в глобальной истории.
Только вчера один коллега удивился этому у меня на работе.
Erikmaster писал(а): И одни цивилизации паразитируют а то и прямо охотятся на других.
Кроме того Рэнд показала механизм паразитирования и охоты.
Это ответ СРЛ на *А вот объясните почему в реальности все наоборот?*
Already Yet писал(а): Какие-то другие идеи есть?
Слинять отсюда на хрен и сидя на лазурном берегу Карибского моря, бросать банановые корки в набегающую под вечерними лучами солнца волну?! :)
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

Вот, как пример расширения границ научного знания:
http://www.inline.ru/sobytie.asp?NewsID=214501
Американское аэрокосмическое агентство NASA признало возможность существования на Земле "чужих" форм жизни, которым, как правило, приписывают инопланетное происхождение. На пресс-конференции в четверг вечером оно объявит о недавнем "астробиологическом открытии", которое может послужить доказательством данной теории.

Специалисты расскажут о бактерии, обнаруженной на дне соленого озера Моно в Йосемитском национальном парке Калифорнии. Поразительный факт в том, что этот микроорганизм прекрасно живет в среде, богатой мышьяком, тогда как для живых существ он в принципе ядовит, пишет The Daily Telegraph.

Данное открытие позволяет предположить, что организмы с подобными, доселе неизвестными способностями выживать в ядовитой среде, существуют во множестве во Вселенной, не только на Земле. Возможно, они являют собой так называемую "теневую" форму жизни, которая существует в тандеме с разумной, но, в отличие от нее, является постоянной.

Теоретики астробиологии придерживаются теории о том, что на одной планете за многие миллиарды лет жизнь полностью сменяется множество раз. Особенно "недолговечна" разумная жизнь - то есть мы с вами. Человечество существует лишь какой-то отрезок времени, тогда как неразумные формы жизни вроде бактерий "кочуют" из одной космической эпохи в другую.

Ученые не исключают, что найденный в калифорнийском озере микроб как раз и является представителем предыдущей жизни на Земле. Они также предполагают, что такие бактерии представляют собой некие "законсервированные" формы жизни - они не погибают в ядовитой и враждебной среде других планет, а при благоприятных условиях они развиваются и порождают более сложные организмы.

Эти рассуждения астробиологов находят живой отклик на фоне результатов ноябрьского исследования астрономов, показавших, что большое число планет во Вселенной приспособлены к жизни. В частности, примерно одна из четырех систем, подобных Солнечной, имеет небольшие планеты, схожие с Землей. В основном они находятся в так называемой Зоне обитаемости (Зоне Златовласки) - там есть все условия для поддержания воды - источника жизни - в жидком состоянии."
Заметьте, несмотря на всю уникальность открытия - ничего страшного для существующего здания науки не происходит.
Просто некоторые гипотезы (как, например, теория панспермии) спокойно получают себе в актив очередной плюсик.
И никаких тебе алианов-содомитов из бреда некоторых контактёров:
http://alexrex.info/ufo/

А в сентябре астрономы объявили об открытии планеты, которая больше всех прочих похожа на Землю. Она вращается возле небольшой красной звезды Gliese 581 в созвездии Весов и находится столь далеко от Солнечной системы, что требуется целых 20 лет, чтобы свет от нее достиг нашей планеты.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Already Yet писал(а): Это уже потом наши предки так разошлись, что всю мегафауну Севера под ноль свели.
Поговаривают, что человечество зародилось в Африке или Тибете, а там живность бегает до сих пор. Мамонт "сам виноват" или помогли другие. :)
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

А по Вам бритва Оккама плачет.
Ох...
Вы уверены что именно по мне - а не по построителям масштабных экстраполяций?
Вы уверены - что Вам показали ВСЕ находки, а не только те которые не отменяют предидущие?
Млин, уважаемый Алреди - простой обыватель не в состоянии толком разобраться что именно происходило в мире полсотни лет назад.
А ведь не то что архивы, кинозаписи и материальные артефакты есть - свидетели тех событий еще живы.
причем все друг другу противоречат.)))))))
А Вы по паре костей события 100 000 летней давности "экстраполируете"))))))
Бритва Оккама, хех))))))))
есть железный факт - примерно 7-10-15 000 лет назад человечество совершило некий качественны скачек.
который хорошо заметен.
Более того - тот внешний вид человека который мы видим сегодня прослеживается вглубь веков именно до этого периода.
все что ниже - это какие то ДРУГИЕ люди, СЛЕГКА похожие внешне.
именно с этого времени начался ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ подьем, который шел волнообразно.
Внятного обьяснения этому СКАЧКУ - НЕТ.
есть только "масштабные экстраполяции")))))))))))
Но ответ Эйнштейна на вопрос о скорости света не отменил действия законов Ньютона.
аха.
только обьясние мне плиз
- а что такое "вакуум".
- а почему науке известны только три расы людей - а не пять, одна или восемь?
- а почему ртуть жидкая а золото твердое?
- что такое "огонь"
- почему у человека пять пальцев а не 4 и не 6?
- каком механизм работы "памяти"?
- .......
скальпель Оккама. аха....)))
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Already Yet писал(а): И никаких тебе алианов-содомитов из бреда некоторых контактёров:
http://alexrex.info/ufo/
Словился на мысли , что в Африке эти панцирозверогуманоиды тоже черножопые-дань традиции! :)
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Пока под льдом Гренландии не найдена база пришельцев с учебными классами для кроманьонцев и наглядными пособиями "Как убить неандертальца" - придерживаюсь наиболее простого объяснения.
Аха.
болт найденный в отложениях 100 000 летней давности.
гвоздь в угольном пласте того же времени.
пирамиды Египта
технологии металлообработки, гальваники, металопластики выдающие качество которое не под силу сегодняшним специалистам - 5000-7000 лет назад.
тысячи их, уважаемый Алреди.
Мало Вам?
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

Alter писал(а): Поговаривают, что человечество зародилось в Африке или Тибете, а там живность бегает до сих пор. Мамонт "сам виноват" или помогли другие. :)
Ну, предположим, на Тибете больше яки бегают, нежели слоны:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BA
"Взрослые яки прекрасно вооружены, очень сильны и свирепы. Волки решаются напасть на них только в исключительных случаях большой стаей и по глубокому снегу. В свою очередь яки-быки, не задумываясь, атакуют преследующего их человека, особенно если животное ранено. Нападающий як высоко держит голову и хвост с развевающимся султаном волос."
А касательно мегафауны Африки - есть хорошая гипотеза - за время совместного длительного проживания с людишками африканские слоны и носороги успели достаточно насмотреться на повадки наших беспокойных и подлых предков и научились держаться от них подальше.
Совместная эволюция меча и щита, так сказать. :)
http://haritonoff.livejournal.com/76676.html#cutid1
А вот у северных мамонтов и австралийских мегазверей такого опыта "дружного сожительства" с человекерами не было, вот они и поплатились:
http://haritonoff.livejournal.com/130515.html#cutid1
http://haritonoff.livejournal.com/122592.html#cutid1
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

Просто она первая сделала непротиворечивое предположение что на Земле - одновременно живет больше чем одна цивилизация людей.
И одни цивилизации паразитируют а то и прямо охотятся на других.
Эрик Рэнд просто выдвинула одну из непротиворечивых гипотез того, что происходит и не более того.
На практике деление на воинов и собирателей искусственно и едва ли вообще имеет место.
Типичный пример, вчерашний бухгалтер, сельский учитель или чабан стоящий на смерть где нибудь на разъезде Дубосеково зимой 41-ого.
Собиратели чистой воды, но когда понадобилось всем воинам воины.
Или наоборот, вспомните Максимуса из "Гладиатора" чувак зарабатывал на жизнь опиздюливанием разных германцев причем с особым цинизмом, а в душе мечтал иметь "домик с кабанчиком и картоху в огороде окучивать.
То есть профессиональный воин, но при этом вполне себе собиратель, причем это ведь не выдумка киношников, многие современные города Европы и Англии это бывшие римские гарнизоны вокруг которых выслужившим свой срок легионерам давались наделы земли. И вояки оттрубившие по 25 лет превращались в очень деже неплохих земелдельцев и мастеровых.
Сугубо ИМХО уважаемый Эрик основная проблема вашей теории полное игнорирование такой вещи как надличностные социальные ценности общества, а проще говоря ИДЕЯ.
Вы ИМХО считаете что для нормальной жизни достаточно банального бытового здравого смысла и в принипе оно как бы так и есть.
НО есть одно маленоькое НО. Здравый смысл это достояние личностное, а человек он как говориться "скотина социальная" нет общества нет и человека есть только "маугли".
А для строительства общества нужна не личностная, а некая НАДличностная цель. И эта цель может совершенно не совадать с целями (пусть и совершенно здравыми отдельно взятого чеовека в обществе).

Отсюда и непонятная в Вашей системе координат смена социальной роли от воина к собирателю или наоборот.

Сельский учитель может стать не только солдатом но и командиром расстрельной команды и начальником лагеря на Колыме, Дзержинский вон кем был до революции. Сталин вон вообще семинарист и ничего.
Как там в песне то поется "Когда страна прикажет быть героем, у нас героем становиться любой". Причем во времена оны так было на самом деле.
Поэтому, голыми руками ( с помощью лопаты, тачки и чьей то матери) строились гигаты Сталинских пятилеток, бутылками с бензином и ручными гранатами останавливались танковые армии под Москвой. В космос летели космонавты, а под Семипалатинском и на Новой Земле пиндосам показывали полновесную Кузькину мать.
И это отнюдь не наше местное достижение. Немцы в 20-ые читали плаксу Ремарка и кляли войну( иимели куй знает сколькипроцентную гипернинфляцию как в современной Зимбабве). Но появилась ИДЕЯ и за 10 лет Германия превзошла и по экономической и по военной мощи кайзеровский Второй Рейх.
Крестносцы во имя Господа "пол Европы прошагали пол земли" и отбили у мавров Иерусалим, насколько разумна была такая цель большой вопрос но ведь была и являлась "руководящей и направляющей силой" для большей части Европы не одно столетие.
Леонид с кучкой спартанцев (хотя там не только спартанцы были еще три или четыре тысячи союзников) устроил стотысячной армии Ксеркса то же самое Волокаламское шоссе что и наши зимой 41-ого и стал примером для сотен поколений юношей во многих странах и в самые разные времена.
А нафига Леонид это сделал ? а Родину любил (так что даже кушать не мог и помереть был не против) и не считал это чувство зазорным, видимо триста его подчиненных, его убеждения в общем и в целом разделяли.
Все эти и туева хуча других подвигов с точки зрения бытового здравого смысла, сущий мазохизм и суицид.
НО это с точки зрения личности. А человек потому и человек что способен думать не только о своем выживании но и о выживании своей общины- общества в целом.
И именно этот надличностный интерес и делает возможным вышеперечисленные вещи.
"Пусть я помру, но остальные будут жить", эта программа заложена в человеке на уровне инстинкта. Поэтому и бются тысячи лет до последнего вздоха или патрона, вытаскивают детей из горящих домов погибая сами, Лезут прорубь за провалившимся под лед пъяным и спасают утопающих. А еще голыми рукам глушат атомные реакторы, ложаться под танк с гранатой и таранят вражеские самолеты.
И вот что самое интересное в человеке должен наличествовать некий баланс между личным и общественым интересом. И именно от того куда качнется стрелка весов и завист ИМХО кто человек в даный момент собиратель или воин. Любой человек похоже может быть и тем и другим.
Но ключевой момент это наличие/отсутствие разделяемой этим человеком НАДЛИЧНОСТНОЙ идей/установки/цели. Есть такая тука в человеке превалирует собиратель/созидатель/защитник.
НЕТ ее и рулит голимый шкурный интерес и общество растскивается на куски вчерашними его строителями и бесстаршными защитниками.
Именно так и произошло в СыСыСэр ведь многие из тех кто десятилетиями двигал страну вперед либо сами приняли горячее участие в ее растаскивании либо по крайней мере этому не сопротивлялись.

ТО же происходит сейчас и в Пиндостане. Пиндосия сегодня это общество потерявшее цель и идею ради которой оно некогда создавалось.
Как говорил ЕМНИП Сенека, - "если на корабле не знают в какой порт плывут ни один ветер не будет попутным".
Идея "Свободы для всех и даром", умерла значит и Пиндостану кирдык. ТАм теперь другие песни.
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Эрик Рэнд просто выдвинула одну из непротиворечивых гипотез того, что происходит и не более того.
О!!
Слова не мальчика но мужа.
Именно - одну из непротиворечивых гипотез.
Которая показывает что обьяснений того что мы тут понастроили в социумах - намного большге чем одно, два или десять.
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Типичный пример
Я еще раз говорю - не надо путать "профессию" и "породу".
можно сказать про человека - "это тигр", имея в виду его боевые качества, и можно сказать про тигра - "это тигр", имея ввиду его породу.
полное игнорирование такой вещи как надличностные социальнеы ценности общества, а проще говоря ИДЕЯ.
Да отчего же - игнорирование то.
тут в другом дело - в отрицании необходимости отдельного социального слоя людей которые только тем и занимаются что производят то что они называют надличностными ценностями.
то есть - я против такого вот разделения труда и все)))))
А для строительства общества нужна не личностная а НАДличностная цель. И эта цель может совершенно не совадать с целями (пусть и совершенно здравыми отдельно взятого чеовека в обществе).
а вот это - и есть Ваша ошибка.
потому как любая идея - личностна.
поскольку никто кроме личности - не может породить идею.
если любая идея родилась - ее родила личность.
И родила для себя лично.
а дальше все идеи делятся строго на две части - первые идеи первые идеи надличностны ДЛЯ ВСЕХ. а вторые - надличностны только для отдельных социальных слоев, по странному стечению обстоятельств занимающихся производительным трудом.
Поймите - надличностны только две вещи - совесть и любовь. К Родине, к детям. к любимой)))
именно они и лежат в основе подвигов, а не абстрактные идеи.
Все эти и туева хуча других подвигов с точки зрения бытового здравого смысла, сущий мазохизм и суицид.
НО это с точки зрения личности
Окститесь.
Вы путаете личностную идею и банальное себялюбие.
Идею и совесть.
вот давайте разберемся для начала чем идея отличается от совести - а потом и поглядим так ли нужны обществу надличностные хреновины.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

Erikmaster писал(а): Аха.
болт найденный в отложениях 100 000 летней давности.
гвоздь в угольном пласте того же времени.
пирамиды Египта
технологии металлообработки, гальваники, металопластики выдающие качество которое не под силу сегодняшним специалистам - 5000-7000 лет назад.
тысячи их, уважаемый Алреди.
Мало Вам?
Отставить! :P
Хватит пугать нас "золотым веком" и "утраченными технологиями предков". :)
Все упомянутые Вами находки или являются одиночными артефактами, или имеют куда более прозаическое, естественное земное происхождение.
"Запретную археологию" Бейджента читали?
А критику к ней? :P
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

Erikmaster писал(а): Окститесь.
Вы путаете личностную идею и банальное себялюбие.
Идею и совесть.
вот давайте разберемся для начала чем идея отличается от совести - а потом и поглядим так ли нужны обществу надличностные хреновины.
При обществах с количеством членов выше числа Данбара - нужны.
Иначе получаем вариант Саудовской Аравии или хуссейновского Ирака, когда де-юре у нас вроде как современное общество с городами, армией, валютой и электростанциями, а де-факто - стая гоминидов (ну, единственно, что названная "клан" или "тейп") с альфа-самцом во главе и его родственниками на ключевых постах.
А потом получается, как в хрестоматийном примере у СРЛ с "междусобойчиком" между Героями России.
Кстати Вы, Эрик, не поняли, но Bioshock именно над этим аспектом философии Рэнд и потешался - а именно, что "чистый разум", руководствующийся "разумным эгоизмом" и без какой-либо надличностой идеи - ничего, кроме стаи обезьян построить не способен.
По тем же причинам, кстати, Рим и уделал Карфаген.
Не было у Карфагена "идеи для всех". Даже с собственными союзниками - ливийцами они вели себя именно с точки зрения "разумного эгоизма" - чмырили, когда дела у Карфагена шли хорошо и падали ниц, когда дело пахло керосином.
В итоге ливийцы плюнули на карфагенян и вместе с римлянами таки зачмырили по концу их. :(
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

Отставить!
Хватит пугать нас "золотым веком" и "утраченными технологиями предков".
Все упомянутые Вами находки или являются одиночными артефактами, или имеют куда более прозаическое, естественное земное происхождение.
"Запретную археологию" Бейджента читали?
А критику к ней?
Боюсь вот тут как раз таки не все просто, залезте на Lah.ru ака Лаборатория альтернативной истории.
Там дофига интересного и знаете почему я им в общем то верю ?

В свое время один дяденька из нашей корпорации занимавшейся зерном кстати очень грамотный агроном рассказывал мне о работах Вавилова 30-х годов, по исследованию генезиса культурных сортов пшеницы.
Вавилов объездил большую часть земного шара залазал в такие дыры куда белые люди отродясь не совались и вот собрав огромный фактичечский материал он пришел к освершенно парадоксальному выводу.
Та пшеница которую использует человечество в сельском хозяйстве НЕ ИМЕЕТ НИ ЧЕГО общего с пшеницей дикорастущей от которой теоретически происходит. У них структура ДНК вообще совершенно разная и количество хромосом чуть ли не полтора раза отличается.
Причем Вавилов исследовал, не только пшеницу но и овес, ячмень, просо, и везде одна и та же хрень.
Дикорастущий вид от окультуренного ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается ГЕНЕТИЧЕСКИ. Это не могла быть селекция, это чистой воды ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ. Прямая манипуляция ДНК на уровне генов и хромосом. Селекция за многие тысячелетия такого результата не дала бы, а земелделие вообще возникло ХЗ откуда причем сразу опираясь на культурные сорта злаков и в разных регионах планеты.
Даже признаков селекции нет, да и кто бы ей занимался, шаманы со жрецами что ли, Такое даже Вавилову с Мичуриным было не по плечу.
Так что не все так просто в истории другое дело что многие занятные открытия лежат вообще вне плоскости археологии или антропологии потому специалистам и не интересны.
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Все упомянутые Вами находки или являются одиночными артефактами,
Уважаемый Алреди.
бритва Оккама - Вам в помощь)))
Поскольку "одиночными артефактами" - они именно что "ЯВЛЯЮТСЯ".
они фактически есть. не выдуманы. не высосаны из пальца. не экстраполированы масштабно.
и существующая историческая картина мира - вместо того что бы встроить эти непонятные вещи в себя - предпочитает их тупо игнорировать, или того хуже - замалчивать их наличие.
"Вся известная нам история мира построена на вранье и подтасовках" - не помню кто сказал, но очень точно.
причем делается это СИСТЕМНО.
а Вы же знаете принцип -
если человек один раз выжил упав с 10 этажа - это случайность
если человек два раза выжил упав с пятого этажа - ну это тоже может быть случайность
а вот если человек 10 раз выжил упав с 10 этажа - ни о каких случайностях не может быть и речи. Значит человек умеет падать с 10 этажа и оставаться живым. вне зависимости от того что он говорит по этому поводу.
Я уже в который раз говорю Вам простую вещ - пока Вы не начнете сомневаться в догмах и аксиоматике - Вы будете строить абсолютно правильные последовательности получая абсолютно не верный результат.
точнее не тот, который должен был бы получится по той логике которую вы закладывали в последовательность.
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Кстати Вы, Эрик, не поняли, но Bioshock именно над этим аспектом философии Рэнд и потешался - а именно, что "чистый разум", руководствующийся "разумным эгоизмом" и без какой-либо надличностой идеи - ничего, кроме стаи обезьян построить не способен
Это Вы не поняли.
что совесть и любовь - как раз и являются таковой надличностой идеей, и НОВЫЕ надличностные идеи, даже самые благородные типа "идеи общества чистого разума" - не способны построить ничего.
То что построено в биошоке - это как раз и есть вариант искуственно выведенной надличностной идеи))))))
просто другой идеи)))
не той что Ваша)))
а фишка в том - что НИКАКИЕ новые идеи не нужны)))
Именно это Ренд и не поняла кстати. точнее поняла - но не смогла внятно описать.
ну все таки она - не Ефремов)))))))
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

По тем же причинам, кстати, Рим и уделал Карфаген
Рим уделал КАРФАГЕН ровно так же как счас ... некто... уделал Пиндосию.
путем внесения в стабильное общество надличностной идеи. точнее ДВУХ идей.
- Что тек кто богат должен делится с тем кто беден. ДОЛЖЕН.
- что человек имеющий собственность - должен брать с нее налог, а не использовать лично. ДОЛЖЕН.
вот эти две - повторюсь надличностные идеи и угробили Карфаген. пиндосию, великий новгород, Ганзу, и все прочие оффшорки, сколько их было за тыщи лет.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Already Yet писал(а): есть хорошая гипотеза - за время совместного длительного проживания с людишками африканские слоны и носороги успели
Брехня. Ничего они не успели. Яки бегают , бегемоты бегают , слоны бегают, мамонты не бегают -тупо поморозились, голова большая , а ума перебраться к травке южнее или http://haritonoff.livejournal.com/13051 ... id1.Кстати , эту гипотезу выдвинул раньше я. Мало того, *чукчи* перебрались и в Латинскую Америку, вытеснив оттуда *австралийцев*. В Австралии 80% территории -тупо пустыня, а самое главное, больше половины рек пересыхают в летний период, жить по побережью тока можно, какие в задницу бегемоты? :).
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

а фишка в том - что НИКАКИЕ новые идеи не нужны)))
Однако боюсь что это то же упрощение по типу Фрейдовского, что заставляло Королева и фон Брауна, а до кучи еще и Циолковского, Цандера, Оберта и еще толпу народа стремиться к звездам, любовь или совесть ? ИМХО ни то и ни другое, научный интерес, жажда познания, желание "заглянуть за горизонт" что угоно из этого но уж точно не любовь к собственой жене или подружке. Те кто ставят женщин ставят выше всего сидят дома и гладят их по круглому заду, бьются за предмет обажания на дуэли или на худой конец устраивают Троянскую войну.
В запуске спутника или станции Венера 12 любви и совести не на грош. Так же как и в плаваньи Колумба или Магеллана, или в идеях Гитлера или Муссолини.
И тем не менне такие вещи меняли мир покруче самой большой любви и самой злоебучей совести.

Мир богат в том числе и а идеи нет смысла ограничиваться и ограничивать себя искусственно.
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Дикорастущий вид от окультуренного ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается ГЕНЕТИЧЕСКИ
Уважаемый Рус Али - ну + 500.000.000))))))))))))
а земелделие вообще возникло ХЗ откуда причем сразу опираясь на культурные сорта злаков и в разных регионах планеты
...примерно 7-10-15 тыщ лет назад.
вместе с базисными основами современной цивилизации.
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Я приводил в этой теме кучу обзоров - самые приспособленные именно что к "благоприятным" условиям потом ничего не могут сделать, когда эти условия поменялись
Алреди я дико извиняюсь но я пьян и потому могу не фильтровать базар хотя стараюсь.
Вы опять путете лес и березку.
Мы - это кто?
Питекантроп - это не мы.
не Вы ни я ни СРЛ.
это вообще другой вид живого существа.
появись он на улице - милиция пристрелит.
и будет права.
Вам упорно твердят - человечество выжило.
плюньте на дебилов.
нет никакого человечества.
Есть люди. соорганизованые в лучшем случае в рамках числа данбара.
Те же придурки что ищут питекантропов ровно ничего не могут сказать священникам утверждающим что мы произошли от Адама, уфологам утверждающим что нас завезли зеленые человечки и прочим экзотически мыслящим товарищам говорящим что мы произошли от атлантов, кариатидов и вообще что мы в матрице живем.
никто не может сказать достоверно откуда человеки появились на земле.
и когда.
т зачем.
и как.
а следовательно невозможно сказать почему люди выжили как вид.
может потому что мы троечники.
а может потому что наша иммунная система искуственно модернизирована под выживание там где дохнут муравьеды.
а может потому что человеки и появились то на Земле 7-8 тысяч лет назад. с летающей тарелки.
или с двух тарелок - с одной риорданы, с другой - его жены)))))))))))))
НО
все равно популяции людей росли при благоприятных климатических условиях и сокращались при длительных холодах и засухах.
ну не обмануть природу, уважаемый Алреди)))
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

Понимаете в чём проблема-то РусАли...
Я не против поверить в альтернативу современному прочтению истории.
На самом деле и палеонтология, и геология, и археология - они все имеют дело не с реальными объектами, а лишь с их отпечатками или остатками.
То есть и археолог, и геологи, и палеонтолог вынуждены всё равно делать определённые допущения по-поводу своих находок.
Вот - лежит себе кусок камня, а мы, на основании этого куска заключим, что это была лопатка древнего зверя, прикинем как к ней крепились мышцы и т.д.
В итоге - получаем картинку какого-нибудь велоцераптора.
Хотя, в процессе такого восстановления (сугубо мысленного!) мы вполне можем попасть в ту же самую ловушку "чистого разума", который часто выстраивает некие аналогии на основании собственного опыта и здравого смысла. Например, раньше того же велоцераптора восстанавливали исходя из его общей похожести на ящериц:
Изображение
а теперь считают, что, скорее всего, он бы неплохо покрыт перьями:
Изображение
Так же, как ни странно, обстоит дело и с историей человечества.
Любая находка какого-либо предмета (а это, как и в случае большинства ископаемых находок не предмет даже, а его слепок или остаток) должна объяснять не только данный предмет, как таковой, но и то, откуда он появился и как он попал в тот слой, где он был найден. Иначе это будет такая же игра ума, как и в рамках классической теории - только не ограниченная требованиями непротиворечивости (нашёл гвоздь, точнее - что-то похожее на гвоздь, возраст миллион лет, люди ещё в пещерах, значит - алиены! PROFIT!)
Вот мы, например, при бурении своего месторождения гранитов под Днепропетровском таки уронили одну бурильную коронку в архейские породы. :)
Представляю, как обрадуются археологи ХХХV века, найдя высокотехнологичное изделие в гранитах возрастом в 2 миллиарда лет. :P
Поэтому - поверить готов. Если "альтернитива" классическому взгляду будет без "золотого века" и "алиенов-содомитов". Но, я, к сожалению, ни у одного из "альтернативщиков" хорошей и стройной концепции истории так и не увидел. Может - плохо искал.
Про случай с пшеницей не могу сказать ничего определённого - не столь хорошо владею предметом.
Скажу только, что покрытосеменные растения очень хорошо поддаются гибридизации и число хромосом у гибрида как раз легко может сильно отличаться от предковых форм.
Так что, возможно, в случае пшеницы - вопрос только в том, чтобы найти соответствующую предковую форму кльтурного растения, возможно, теперь уже и вымершую или неизвестную сейчас науке.
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Однако боюсь что это то же упрощение по типу Фрейдовского, что заставляло Королева и фон Брауна, а до кучи еще и Циолковского, Цандера, Оберта и еще толпу народа стремиться к звездам, любовь или совесть ?
А почему не предположить что им туда - ХОТЕЛОСЬ?
ну вот хотелось - и все.
Никто не может - а они могут.
опять таки люди - уважать будут, девушки любить, дети - гордится?
может все проще, а?
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

Alter писал(а): Брехня. Ничего они не успели. Яки бегают , бегемоты бегают , слоны бегают, мамонты не бегают -тупо поморозились, голова большая , а ума перебраться к травке южнее
Дык - не дали этого сделать человекеры.
Почитайте о сроках распространения, расцвета и упадка охотничьей культуры, например, в Северной Америке.
На всё про всё у зверушек было не более 700 лет.
В биологической шкале времени - мгновение.
Никто ничего не успел.
Alter писал(а): В Австралии 80% территории - тупо пустыня, а самое главное, больше половины рек пересыхают в летний период, жить по побережью тока можно, какие в задницу бегемоты? :).
Это сейчас так.
Раньше, во время ледниковых периодов, там был совершенно другой климат:
Сахул:
http://haritonoff.livejournal.com/122114.html#cutid1
Сунда:
http://haritonoff.livejournal.com/121884.html#cutid1
Я же говорю - не стоит судить об отдалённых от нас эпохах по современным лекалам.
Гумманнейший по меркам современников Цезарь был ещё тем отморозком. :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Rus Ali.
Мне понаравился Ваш пост про ИДЕЮ.
Я потому и предложил дать русскому народу идею. Единственно верную. Завоевание космоса. Построение "тяжкосма". Идею громадных кувалд и заклепок размером с ведро. Ибо более никакой идеи русский народ воплотить не может. Только что нибудь грубое, кривое, большое, но при этом... весьма техологичное. Кто-то сомневается что громадное и довольно кривое может быть и технологичным?
Идею постоение того о чем ПОКА впопуасня не думает. Это "пока" не надолго.
скоро у впопуасни кончиться хавчик и нефть и "тяжкосм" будет вполне выгоден. Хоть по добыче гелия-3.
А пока... http://www.vesti.ru/doc.html?id=411218&cid=680
Я прочел "Россия всех удивила!" и аж подпрыгнул! Ну ВОТ!!!!думаю прорыв наконец то!!! Наконец то моя подспудная (подсознательная) мечта сбылась и моя идея посрамлена! Идея о том что мы бездари.
Прочел и..разочаровался... впрочем как всегда.. :( Мое подсознание осталось неудовлетвореным. Я опять оказался прав.

Короче. Все правильно. Надо дать бобкам идею.
Ведь в чем отличие бобков от живых? Да только в том как умереть.
Пиндосия рухнет прямо бошкой с белого коня. Прекрасная смерть.
А бобки кончат свое существоваие ползком. Всю жизнь копошась в собственой грязи.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей