Как же нам возродить Россию?

Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

О еще один пример изучения истории по мурзилкам
ВАВ - я не привожу примеры голливудских блокбастеров как исторические - я привел его в пример для художественной иллюстрации проблематики качественного скачка и его последствий)))
Книги написанные дилетантами вроде Вас
ОООО
спасибо конечно)) польстили)
Но я не пишу книг))
А Вы как считаете - стоит попробовать?)))))))))))))
ну там - альтернативка про 41 год, счас очень модно)))))))))))
книги написанные профессионалами знающими предмет описываемого и не врущими - нормальные годные книги
Резун - написал вполне годный шпионский роман а-ля Ле Карре или Тома Кленси.
Принимать его за историческую вещ - ну это как то ... несерьезно. Этак можно и по Пикулю или Бушкову историю изучать.
Хотя они - неплохо пишут кстати))
ВАВ - я спрашивал про Ваши критерии оценки.
Ну вот Повесть временных лет Нестора - мурзилка или как?
Носков с Фоменко?
Радищев?
то есть еще раз - каковы все таки критерии?
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Fireman2 писал(а): А с начальной подготовкой тоже было на должном уровне.
Из воспоминаний пулеметчика Урицкого Исаака Израилевича
www.iremember.ru

Ну да из всего массива надо обязательно откопать было, да? Кто ищет тот всегда найдет
http://www.iremember.ru/pulemetchiki/st ... tsa-2.html
Г.К. - Из каких подразделений состоял учебный батальон дивизии?
Н.С. - Несколько взводов: станковые пулеметчики, минометчики, снайпера, саперы. Учбат готовил сержантов: командиров пулеметных и минометных расчетов, и в затишье находился в дивизионных тылах, в качестве резерва комдива. Мы изучали матчасть пулемета, сборку и разборку «максима», проводили стрельбы, и через полтора месяца мне присвоили звание старшего сержанта и назначили командиром расчета.
http://www.iremember.ru/pulemetchiki/po ... ovich.html
В 1944 году мне исполнилось 18 лет. Меня забрали, привезли в Пензу, в госпиталь N1650, я полежал там. Потом в запасной полк: от Пензы было 12-14 км до этой Челиксы. В запасном полку я учился на пулеметчика. Нам завязывали глаза, и мы собирали затвор. Надо чтобы было два щелчка: как подал ручку, - раз, и второй раз. За две ручки держишь и пальцами нажимаешь. А если не сложишь затвор правильно, тогда автоматической стрельбы не будет. А я хорошо стрелял! На стрельбища когда ходили в запасном полку, пулемет ни разу не нес! Нес его тот, кто плохо стрелял. Нам давали по 5 патронов стрелять: 5 патронов, затем один вытянутый из ленты, и так три раза. На 400 метров по закрытым целям как дам! Три патрона в цель, два «в молоко»!
Обращаю внимание "по закрытым целям" патронов давали мало, в принципе в учебных целях по ленте и не надо стрелять, но теоритически надрочили как видим хорошо
http://www.iremember.ru/pulemetchiki/kh ... tsa-2.html
Я попал в 169-й армейский запасной полк, в котором готовили младших командиров. Определили меня в пулеметную роту, наш АЗСП шел следом за фронтом, и готовил пополнение, в полку были: пулеметная рота, рота автоматчиков, рота ПТР, рота 45-мм орудий, стрелковые роты. Причем учили хорошо, в основном как с пулеметом обращаться, строевой подготовки у нас не было, зато много изучали матчасть "Максима". Командиром был мл. лейтенант, он нас немного строем ходить подучил, потом матчасть учить надо. При этом учил так - из пулемета замок вытянет, глаза завяжет, и вот собери замок с закрытыми глазами, и назад вставь. Это, может, ни к чему было, ведь на фронте когда я замок соберу этот, в бою некогда собирать его. Как в школу только пришел, то первоначально учили из винтовки стрелять, когда я еще салажонком был, меткость проверяли. Автомат не давали, а вот трехлинейка была, да еще очень старая, с одним патроном. Была у нас в роте и десятизарядная СВТ, но она не очень хорошая, если песочек туда попадет, то она уже не работает. Но винтовкой на фронте я и не пользовался, ведь ты постоянно с пулеметом.
Учили быстро: в январе я призвался, а в мае уже экзамены сдавали.
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

наличие данных неотчуждимых благ у большинства людей - это уже автоматически социально устойчивое общество.
так в условиях любимого Вами коммунизма и нелюбимой нами обоими Пиндосии - эти блага равно являются отчуждаемыми.
По разным критериям - в комунизме - как НЕ собственность человека в любой момент когда понадобится государству
а в Пиндосии - в целом так же, но оформлено это будет как неуплата налогов.
суть то - не меняется.
Нет в обоих парадигмах такой вещи как "неотчуждаемые блага".
Я вообще считаю, что от "большой крови" бывший СССР спас именно что решённый жилищний вопрос
Нет.
точнее не совсем так.
спасло отсуствие непомерных долговых обязательств (например налоговых или по квартплате).
Всецело поддерживаю.
См. Древний Рим времён республики. Хотя его Эрик жуть как не любит.
не люблю)))
но уверен, что и в Карфагене дачки у столпов того общества - тоже имелись))
Наверняка было куда на рыбалку сгонять))
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): Вав - так НАДО готовит - или можно все таки не готовить?
Угу, а еще говно-софисты вроде вас любят вырывать фразы из контекста
Да пулеметчика можно совсем не готовить,
Так что там идет после запятой, ась господин говнософист?
Erikmaster писал(а):Вы как человек умеющий найти и знающий фактический материал - как всегда для ВАВа - недосягаемы)))
Угу, на один его пример я уже привел 3 примера обратного
Erikmaster писал(а):Самурай - качает тело - бюргер изобретает меч.
Самурай осваивает меч - бюргер иобретает лук.
Еще одна мурзилка
1) Нож и лук изобрели не бюргеры их изобрели ОХОТНИКИ - природные воины
Erikmaster писал(а):Ну и естественно - умение махать кинжалом и умение стрелять метко - это РАЗНЫЕ умения.
не каждый фехтовальщик способен стать срелком.
Тем не мене самураи были на порядок лучшими стрелками - лук - основное оружие самурая - меч это болше для статуса
Erikmaster писал(а):ВАВ - я не привожу примеры голливудских блокбастеров как исторические - я привел его в пример для художественной иллюстрации проблематики качественного скачка и его последствий)))
Дилетанту более нечего привести в пример, да
Erikmaster писал(а):Ну вот Повесть временных лет Нестора - мурзилка или как?
понятия не имею, не с чем сравнивать
Erikmaster писал(а):то есть еще раз - каковы все таки критерии?
Если форумный писака пишет что для изучения пулеметного дела достаточно недели
Если ангийски писатель пишет что в Ангилии в 1916г создали корпус пулеметчиков с полуторномесячным курсом
Если по МОЕМУ личному опыту для минимальной подготовки минометчика нужно 3 недели, то мне сразу ясно кто мурзилочник а кто годный писатель
Fireman2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:54

Сообщение Fireman2 » .

Сравнил это
Мы изучали матчасть пулемета, сборку и разборку «максима», проводили стрельбы, и через полтора месяца мне присвоили звание старшего сержанта и назначили командиром расчета.
и это
По своему опыту скажу, чтобы минометчикам четко занять позицию навестись и далее просто исполнять команды СОБа нужно 3 недели дрочева,
сделал вывод:
херовый вы были командир, если за целых три недели смогли научить своих солдат лишь самому простому :)
CBR600F4i
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 19:34

Сообщение CBR600F4i » .

RusAli, вы приятный собеседник, но представления о нейтронных боеприпасах у вас сильно идеализированны. Начнем с того что бетон и грунт от излучения защищают, только нужно очень много бетона и грунта :)
Ну и если вы не личный враг Обамы N1 бомба вряд ли взорвется над вашим окопом :) Взорвется она далеко, излучение пройдет через деревья леса, грунт, поскольку наверняка складки местности еще будут и как раз отсидитесь в своем окопчике. Нимуя это не абсолютное оружие убивающее все живое. Даже если будут массированно нейтронные бомбы применятся, выживут многие, и у хорошо окопавшихся больше шансов.
Если хотите рассматривать маловероятный сценарий войны с НАТО, когда окончательно обветшает наш ядерный щит могу, долго, подробно и нудно. Наша армия в жопе и в глубокой, уже давно. Ей не выстоять.
3-ю Мировую да мы просрали и да без единого выстрела и да пожинаем плоды.
Причем тут только кадровые военные и умение окопаться?
Кстати, в армии США со времен Вьетнама нет такого понятия как окоп, нет пехотных лопаток и наличиствует токма траншееройная машина которая при необходимости обороны выроет тупо прямую траншею. Но это говорит только о том что у США нет достойного противника. У них высокомобильная, ударная армия, им не зачем укрывать своих людей, они воюют с папуасами, а папуасы не способны на массированные удары.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Fireman2 писал(а):Сравнил это
сделал вывод:
херовый вы были командир, если за целых три недели смогли научить своих солдат лишь самому простому :)
1) чтобы делать такие выводы надо самому из себя хоть что то представлять
2) Научить - это дело нескольких часов, дилетанты считают что этого достаточно, дилетанты считают что если солдат знает как что делать то он это сделает безашибочно ФУЙ ВЫ УГАДАЛИ господа дилетанты, все осталное время - дрочево, чтобы сержанты в расчетах не ошибались а наводчики не тупили при наводке, потому как млять стрельбы боевыми минами, жахнуть могут куда угодно когда цели не видят из глубокого окопа.
Кстати если вы такой скорый на выводы, может приведете список тем они же типовые часовые занятия, минимума из того что нужно знать командиру и наводчику миномета, ну чтобы просто правильно выполнить команду, осилите? Или вы только по выводам специалист? :)
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Еще одна мурзилка
1) Нож и лук изобрели не бюргеры их изобрели ОХОТНИКИ - природные воины
О.
мой любимый срач пошел.
ВАВ - охотники - а с чего Вы решили что охотники - это воины?
Охотники - это как раз бюргеры.
Получают свое с природы.
А воин - только с человека.
В этом и разницв между ними.
Если форумный писака пишет что для изучения пулеметного дела достаточно недели
Ну ВАВ - вы же сами и написали что -
говно-софисты вроде вас любят вырывать фразы из контекста
Сравнивались ПОРЯДКОВЫЕ цифры сроков обучения.
годы и десятилетия у самураев - и (полтора месячца - это 6 недель ведь?) - и значит НЕДЕЛИ у пулеметчиков.
При таком разрыве в порядковых значениях - годы и недели - мелкие шероховатости типа нелелЯ или неделИ - вполне корректны.
Угу, на один его пример я уже привел 3 примера обратного
но то что он привел - все же не мурзилка, верно?
Так что там идет после запятой, ась господин говнософист?
Извольте -
Не надо путать начальную подготовку с плановой доподготовкой
только при чем тут плановая переподготовка то?
которая к тому же если верить тому что написано - бывает что и не бывает))))
Если форумный писака пишет что для изучения пулеметного дела достаточно недели
То есть- если бы я написал - 6 недель против 20 лет у самураев - Вы сочли бы это корректным и правлильным?
Я Вас верно понял?
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Взорвется она далеко
Это несерьезно как то)))
не далеко она взорвется то))
а не она - так еще сотня.
то что останеся - полирнут с самолетов фугасками, окончательно зачистят системами залпового огня, а потом пропустят сверху какую нибудь химию.
Это все утрировано конечно - но шансов у окопавшейся хоть роты - хоть дивизии хоть армии в случае такой вот войны сохранить хоть призрачную боеготовность - равны нулю))))))
и у хорошо окопавшихся больше шансов
Да бросьте.)) Вы ж умный челоек - сами то во все это не верите)))
Надрачиваетет то что называете боеготовностью - просто потому что надо делать хоть что то - раз уж Вы во все это попали))
Это можно и нужно уважать - самурай погибает но не сдается - но ....
нам то от того что самурай погибает - какая радость?
Fireman2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:54

Сообщение Fireman2 » .

Или вы только по выводам специалист
Почти угадали. Не только по выводам, но и по вводам. Ввожу и вывожу, ввожу и вывожу... :)
Научить - это дело нескольких часов, дилетанты считают что этого достаточно, дилетанты считают что если солдат знает как что делать то он это сделает безашибочно ФУЙ ВЫ УГАДАЛИ господа дилетанты, все осталное время - дрочево
Этот посыл, как я понял, вы обращаете тем командирам, что в военное время за полтора месяца готовили полновесных старших сержантов? Не поздно ли, а?
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

в военное время за полтора месяца готовили полновесных старших сержантов?
а за 90 дней - полноценных лейтенантов минометчиков)))))))
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

CBR600F4i писал(а):Кстати, в армии США со времен Вьетнама нет такого понятия как окоп, нет пехотных лопаток и наличиствует токма траншееройная машина которая при необходимости обороны выроет тупо прямую траншею.
Тупо неправда
Курим вот это
http://www.globalsecurity.org/military/ ... /chap5.htm
Устав 2002 года, если там на рисунках 5-11 по 5-20 не окопы отрытые вручную пехотной лопатой, а отрытые землеройной машиной траншеи, то я назову себя полным кретином, ну а ежели я прав... то...ммм :)
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

) чтобы делать такие выводы надо самому из себя хоть что то представлять
ВАВ - не обязательно быть поваром что бы оценить качество стряпни))))
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): То есть- если бы я написал - 6 недель против 20 лет у самураев - Вы сочли бы это корректным и правлильным?
Я Вас верно понял?
Обучите самурая пулметному делу у вы увидете успешную атаку Сингапура с вдвое меньшими силами, и потерями один к 20 (в основном пленными конечно) не в пользу обороняющегося
Erikmaster писал(а):Да бросьте.)) Вы ж умный челоек - сами то во все это не верите)))
11 правило демагога согласно
http://lurkmore.ru/Демагог
Erikmaster писал(а):Этот посыл, как я понял, вы обращаете тем командирам, что в военное время за полтора месяца готовили полновесных старших сержантов? Не поздно ли, а?
Из тех что будут иметь успех в первые 3 недели, я сам смогу за оставшиеся 3 подготовить полноценного сержанта минометчика
Erikmaster писал(а):а за 90 дней - полноценных лейтенантов минометчиков)))))))
Ну меня фактически подготовили за 120, 3 года по 30 дней + 30 дней сборы, естественно о полноценности речи не идет, нас задрачивали в основном по 2 предметам - боевой работе и стрельбе.
Fireman2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:54

Сообщение Fireman2 » .

а за 90 дней - полноценных лейтенантов минометчиков)))))))
Просто боюсь сказать вслух, кем можно стать за 26 месяцев?
Э-э.. напомните мне, кто там идет за генерал-полковником... :)
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Просто боюсь сказать вслух, кем можно стать за 26 месяцев?
Да это ВАВ уже озвучил -
Вы сомневаетесь что за год Васю Пупкина имей он для этого все данные, нельзя довести до состояния машыны-убийцы?
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Ну меня фактически подготовили за 120, 3 года по 30 дней + 30 дней сборы, естественно о полноценности речи не идет, нас задрачивали в основном по 2 предметам - боевой работе и стрельбе.
И тем не менее - получился вполне сносный реководитель боевой стрельбы расчета))
а кадровых лейтенантов в мирное готовят 4 года.
И с тем же успехом))
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Fireman2 писал(а):Просто боюсь сказать вслух, кем можно стать за 26 месяцев?
Эти 26 месяцев боевой работе и стрельбе меня уже никто не готовил, даж в военное училище вместо меня на месячную доподготовку второй раз поехал другой летеха.
Эти 26 месяцев боевую работу и стрельбу преподавал уже я
Fireman2 писал(а):Э-э.. напомните мне, кто там идет за генерал-полковником... :)
Генерал-еффрейтор
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): И тем не менее - получился вполне сносный реководитель боевой стрельбы расчета))
А нужен не сносный, нужен нормальный, от знаний одного офицера зависят десятки жизней солдат и сержантов
Erikmaster писал(а):а кадровых лейтенантов в мирное готовят 4 года.
И с тем же успехом))
Очередное дилетантское суждение.
Кроме боевой работы и стрельбы лейтенант артиллерист должен знать кучу других предметов и их тут с 10 страниц назад озвучивали, и при этом много практиковаться в них, если в батарее не будет хотябы одного кадрового офицера ее боеспособность упадет в разы, это я как пинжак говорю у которого комбат ничего не понимал в боевой работе и стрельбе.
Потому как опять же батарея кроме как стрельбы должна умело распологаться на месте и совершать марши в ходе этих простых вроде бы вещей нужно знать и учитывать кучу мелочей, тому кто не пробовал переместить роту/батарею из точки А в точку Б на расстояние 100км, тому кто не жил с ротой/батареей в поле с месяцок и не решал вопросы с питанием, стиркой, баней, получением и доставкой боеприпасов - не понять. Ничему подобному на военной кафедре не готовят, учат конечно, типо лекцию прочитают, но ни разу не тренируют.
Fireman2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:54

Сообщение Fireman2 » .

И тем не менее - получился вполне сносный реководитель боевой стрельбы расчета))
а кадровых лейтенантов в мирное готовят 4 года.
И с тем же успехом))
Эрик! Ну что же вы так опускаете нашего оппонента! Какой же он вполне сносный? Всего 120 дней подготовки и простой пиджак на наших глазах с легкостью уделал несколько кадровых офицеров-артиллеристов с большими звездами!
Нет, что-то не так в нашей армии. Может и правда, её.. того... разогнать надо?
:)
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Всего 120 дней подготовки и простой пиджак на наших глазах с легкостью уделал несколько кадровых офицеров-артиллеристов с большими звездами!
да что тут - он и своего комбата уделал -
если в батарее не будет хотябы одного кадрового офицера ее боеспособность упадет в разы, это я как пинжак говорю у которого комбат ничего не понимал в боевой работе и стрельбе.
Уважаемый Fireman2

ВАВ - еще ребенок в общем то.
В нем бес противоречия играет и желание самоутверждаться.
Пройдет лет 10 - и он сам все поймет))
Сейчас мы просто совместными усилиями закладываем основу для этого будущего понимания)))
от знаний одного офицера зависят десятки жизней солдат и сержантов
ВАв - уверяю Вас - ни знания ни опыт сами по себе - ровно ничего не значат.
Рулит удача - и обстоятельства.
Fireman2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:54

Сообщение Fireman2 » .

да что тут - он и своего комбата уделал -
Ну просто кросавчег!
Сейчас мы просто совместными усилиями закладываем основу для этого будущего понимания)))
..он хмыкнул и ответил: "вы думаете?"
(С) М. Булгаков "Собачье сердце"
CBR600F4i
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 19:34

Сообщение CBR600F4i » .

Эрикмастер постед:
Это несерьезно как то)))
не далеко она взорвется то))
а не она - так еще сотня.
то что останеся - полирнут с самолетов фугасками, окончательно зачистят системами залпового огня, а потом пропустят сверху какую нибудь химию.
Это все утрировано конечно - но шансов у окопавшейся хоть роты - хоть дивизии хоть армии в случае такой вот войны сохранить хоть призрачную боеготовность - равны нулю))))))
____________________________________________
Вот именно что серьезно. И хотя ситуация нульвероятная НАТОvsРоссия, могу долго и нудно про роту аль хоть в/ч в случае крупномасштабной (в т.ч. ядерной)войны что ее ждет эту роту, хотите? Откуда сотня нейтронных бомб над позициями одного пусть даже полка? Никто на полк не будет тратить нейтронную бомбу.
Просто когда про окапывающуюся роту, у вас наверное картинки из фильмов о войне: чистое поле и холмики от вырытой земли. Да ну не так. Моя задача- это до конца воздушной войны сохранить технику и людей, лучший способ- зарыть. Да так чтобы с воздуха видно не было. Чтобы разбомбить самолетами нужно обнаружить, а обнаружить можно со спутников(вообще не реально всю местность прочесать, а тепловой активности не будет, да и не увидят в упор), самолеты ДРЛО (тож окопатое подразделение не обнаружат), БПЛА и возд. разведка (тож самое)... остаются зеленые береты :) раскаченные негры с М-4, приборами ночного видения и аппаратурой целеуказания, так у нас комплекс противодиверсионных мер подготовлен. Да и против воздушных ударов какое-никакое завалящее ПВО можт нароется. И задача у окопавшейся роты в современной войне не держать натиск(позиционной войны не будет) а пережить воздушную войну, а потом маневр...
Кстати ВТО амеров наводится по GPRS, у наших космических войск(есть такие) вродь задача в случае войны выносить орбиту. Останутся все тогда без разведспутников, навигации и наведения. ВТО останется теле и лазеролучистое, там и посмотрим чьи бацилы сильнее...
Эх, пишу про идеальный вариант. Я то знаю что половина боевых машин снятых с ДХ встанет аккурат за воротами части, полковой ПВО не будет, поскольку прапоры головки с "игл" попропивали, аккумуляторы в рациях сядут через полчаса(в свое время с ними намучался оне ж на складах хуте сколько лет лежат). Все части ПВО пробакланят войну, поскольку офицеры там "северное сияние" пьют... и т.д.
Только виновата в этом не кадровая армия, не она 3-ю мировую просрала, и настоятельную необходимость окапыватся в случае войны мы вам определенно доказали :) вон даже в свежих янкерсовых уставах фортификация оказывается есть, а оне самые передовые в мире вояки :)
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а):ВАВ - не обязательно быть поваром что бы оценить качество стряпни))))
1) Хорошо давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их ел
2) Если из представленного набора продуктов у профессионального повара получилось плохо, то у дилетанта вроде вас, который не знает свойств продуктов, как их сочетать, в каком прядке закладывать, получится вообще несъедобное дерьмо, например если вы в суп сначала заложете картошку а потом через 10 минут морковку, а не наоборот, то у вас либо картошка будет разварена либо морковка недоварена, дас
Гена-крокодил
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 19:24

Сообщение Гена-крокодил » .

Товарищи военные, а можно я задам глупый вопрос - зачем вообще роте окапываться в чистом поле? Очевидно, что целью противника, будет захват инфраструктуры - городов, аэродромов, узловых станций ж/д. По полям/лесам/огородам никакая техника все равно не пройдет, да и делать там нечего, особенно в нашей Сибири.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

vav180480 писал(а): Вопрос, а кто такой сунь-высунь? Собственно чем известен?
Гарнизон Сингапура в 85тыс белых рыл, атаковало 3 дивизии японцев в количестве 36тыс косых рыл, в итоге при меньших потерях убитыми и ранеными японцы взяли еще и 80000 пленных. Самурайский дух ёпта
Сунь-Цзы, конечно, неизвестен в современных типа советско-российских военных академиях ,неизвестен ранее, отныне и во веки веков :).
Хотя, применим его терминологию в т.ч. к теме общего разговора. Буду утрировать и наивно *троллить* :)
Закон военной организации и дисциплины заключает в себе организацию и предписания, Дао командования и СНАБЖЕНИЯ. (с)
(привет 1914 году со 100 снарядами на пушку, привет 1941 году(см выше))
Война - это путь обмана. Поэтому, даже если ты способен, показывай противнику свою неспособность. Когда должен ввести в бой свои силы, притворись бездеятельным. Когда цель близко, показывай, будто она далеко; когда же она действительно далеко, создавай впечатление, что она близко. (с)
(снова привет 1941 году)
Те, кто близки к армии, будут продавать дорого свои товары. Когда товары дороги, средства народа иссякнут. Когда средства иссякли, чрезвычайно трудно заставить их выполнять военные повинности. (с)
(привет нашему времени)
Поэтому высшее пресуществление войны - разрушить планы врага; затем - разрушить его союзы; затем - напасть на его армию; и самое последнее - напасть на его укрепленные города. Поэтому тот, кто преуспел в военном деле, подчиняет чужие армии, не вступая в битву, захватывает чужие города, не осаждая их, и разрушает чудие государства без продолжительного сражения(с)
(привет перестройке и холодной войне)
Тот, кто умеет обороняться, зарывается в самые глубины Земли. (с)
(привет нейтронной бомбе :)) -ну раз был такой базар.
Тот, кто умеет нападать, обрушивается с самых высот Неба(с)
(привет бомбандировкам Югославии, *Буре в пустыне*, Афганистану, Вьетнаму, ну и прочим остальным) :)
Поэтому, армия устанавливается обманом, продвигается ради преимущества, и изменяется через разделение и соединение. Поэтому ее скорость подобна ветру, ее медлительность подобна лесной чаще; ее вторжение и грабеж подобны огню; ее неподвижность подобна горам. Ее трудно познать, как и темноту; в движении она подобна грому. (с)
(1941)
Тот, кто ищет мира, не ставя никаких предварительных условий, следует стратагеме. (с)
(Пакт Молотова-Риббентропа)
Если войска сильны, а командиры - слабы, это называется "распущенная".
Если командиры сильны, а войска - слабы, это называется "тонущая".(с)
(интересно, а когда и командиры и войска слабы как называеццо? :))
Когда полководец смотрит на войска, как на своих детей, они пойдут за ним в самые глубокие долины. Когда он относится к войскам, как к своим любимым детям, они будут жаждать умереть вместе с ним. (с)
(могу поспорить-Суворов читал Сунь-Цзы! :()
Бросай их туда, откуда нет выхода, и они будут умирать, не отступая. Когда нет возможности избегнуть смерти, командиры и солдаты отдадут все свои силы. Когда командиры и солдаты проникли вглубь чужой земли, они будут держаться друг за друга. Когда нет выхода, они будут сражаться.
Поэтому, даже если солдаты не предостережены, они подготовлены; без всяких усилий они поддерживают друг друга; без всяких сомнений они близки друг другу; без всяких приказаний на них можно положиться. Запрети предсказания, устрани сомнения, и мысли не отвлекут их от смерти. (с)
(Сингапур Вава)
Поэтому вначале будь как невинная девушка у себя дома; затем - когда враг открывает дверь - будь подобен бегущему зайцу. Противник не сможет противостоять."(с)
(Привет Адику и плану Барбаросса)
---------------------------------------------------------------------
*40 000 000 000 кто больше?*
А мы за ценой не постоим!(гы-гы-гы)
*Самурайский дух ёпта*.
Да не , просто:
"Если войска сильны и сильны командиры" в отличие от белых неженок, не знающих С-Ц.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

CBR600F4i писал(а): И задача у окопавшейся роты в современной войне не держать натиск(позиционной войны не будет) а пережить воздушную войну, а потом маневр...
А это можно пережить в окопчике?
http://www.youtube.com/watch?v=PtbxCPbX2Co
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

CBR600F4i писал(а): а потом маневр..
На кладбище! :P Самое обидное, что это(окопчик) уже вбито в голову :(.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Гена-крокодил писал(а): да и делать там нечего, особенно в нашей Сибири.
Уж кому повезёт, так это вам в Сибири :). Хотя , со временем...
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей