Как же нам возродить Россию?

kettle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:46

Сообщение kettle » .

vav180480 писал(а): Ну в смысле когда идейная армия без сержантов разгромила армию без идеи но с сержантами?
кто-то это утверждал? В любой армии есть младшие командиры. Чего тут обсуждать? И на любом производстве между ген. директором и рабочим у станка или на конвейере есть бригадир, мастер. нач. участка и т.д. Если Вы имеете в виду N3195, то речь о наличии у в/сл ВСЕХ категорий мотивации к службе...
kettle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:46

Сообщение kettle » .

vav180480 писал(а): вопрос еще раз, почему сержанты все как на подбор "громилы" а не "ботаники"?
в реальности не все, более того, я видел женщин с погонами сержантов и прапорщиков (не верите?). А то, что "доброе слово" подкрепленное силой воли и физич. кондициями более действенно, даже обсуждения не требует...
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

Атомный самолёт по-обнински: из воспоминаний первого гендиректора ОНПП Технология
Как создавался первый в СССР самолёт с атомным двигателем, и почему от этой идеи пришлось отказаться? Каким был в общении советский "атомный Левша", конструктор от Бога Владимир Малых? Кто первым зажёг лампочку от прямого преобразователя?
Ответы на эти и многие другие вопросы вдумчивый читатель может найти в "Автобиографической повести генерального директора", написанной первым генеральным директором ОНПП "Технология", лауреатом Ленинской премии, академиком Александром Гаврииловичем РОМАШИНЫМ, главы из которой мы сегодня представляем.
Весной 1957 года на преддипломную практику нашу группу из восьми студентов, теплофизиков 5-ого курса МЭИ, направили в лабораторию "В", тогда это был п/я В-276, а затем ФЭИ. Перед этим прошли жёсткий отбор по режиму с вызовом на собеседование в дом N26 без вывески в Старомонетном переулке Москвы. Там размещалась кадровая служба Министерства среднего машиностроения - будущее министерство атомной промышленности.
Обнинска тогда ещё не было. Был полустанок для пригородных поездов "Обнинское". Сошли с пригородного поезда. Налево станция, а справа ряды деревянных бараков. Пошли в их сторону. Прошли через лес (ныне парк культуры на улице Ленина) и подошли к зоне с часовым и шлагбаумом. Зона начиналась сразу перед школой им. Шацкого.
Небольшая неточность в тексте. Обнинск получил статус города в 1956 году. - AtomInfo.Ru.
Поселили нас в пионерском лагере. Из посуды были только большие металлические чайники. В чайниках иногда варили грибы. Было много белых грибов в роще возле пионерского лагеря. В одной комнате мы все 8 человек и жили.
После практики мы все были оставлены в ФЭИ на выполнение дипломных проектов. Распределили нас по разным отделам, хотя большинство направили в отдел Субботина Валерия Ивановича, будущего академика АН СССР, занимавшегося теорией и экспериментальными исследованиями теплообмена в ядерных реакторах. Меня почему-то направили в технологический отдел Малыха Владимира Александровича, который разрабатывал и изготавливал тепловыделяющие элементы для реакторов, в том числе и для реактора первой в мире атомной станции.
К этому времени Малых В.А. уже был легендарной личностью. За решение сложнейшей конструктивно-технологической проблемы, за создание ТВЭЛа первой в мире атомной электростанции ему была присвоена Ленинская премия, присвоено звание Героя Социалистического Труда, а при защите кандидатской диссертации сразу же учёный совет проголосовал и за присуждение степени доктора технических наук. (см. Примечание *)
В общении Малых В.А. был человеком взрывчатым, но в целом демократичным и справедливым.
Он пригласил меня, коротко поинтересовался кто я, что я и направил в группу Золотова Николая Фёдоровича, на стенд ресурсных испытаний ТВЭЛов, прототипов ТВЭЛов первой АЭС. Стенд представлял собой тепловой контур с бессальниковым электромагнитным насосом, как и на первой АЭС. Водопаровой цикл полностью соответствовал таковому на АЭС.
Стенд работал круглосуточно и я наравне с другими сотрудниками дежурил по сменам и был, соответственно, принят на работу (временно).
Постановка ТВЭЛов на ресурсные испытания оказалась оправданной, так как ТВЭЛы имели сравнительно ограниченный срок службы, и имело место разрушение (взрыв) прототипа ТВЭЛа на стенде, кстати, во время дежурства нашей смены. Наши испытания в какой-то мере предопределили предельно допустимый ресурс работы ТВЭЛов при эксплуатации первой в мире АЭС.
Насколько небрежно смотрели тогда (1957 г.) на технику безопасности, можно судить потому, что наш стенд находился на первом этаже главного корпуса ФЭИ, прямо под кабинетом директора института Красина Андрея Капитоновича. Хотя в испытывавшихся ТВЭЛах был реальный уран.
Когда ТВЭЛ разрушился, имел место выброс сплава урана в атмосферу. Услышав хлопок-взрыв, Красин поинтересовался, что произошло. Узнав, успокоился, и этим всё закончилось.
Когда пришло время оформлять дипломную работу, меня освободили от дежурства на стенде и выделили рабочий стол на антресолях, в помещении, где заполняли ТВЭЛы расплавом, содержащим уран (лаборатория Стрельцова Евгения Ивановича). Темой моей дипломной работы была разработка и теплофизический расчёт стенда для ресурсных испытаний ТВЭЛов, аналога уже работавшего тогда стенда, но более современного.
Диплом я защищал на госкомиссии, которую тогда возглавлял заместитель директора ФЭИ Глазанов Владимир Николаевич, матёрый, закоренелый электродинамик.
При докладе я допустил "вольности", ввёл понятие "последовательно-параллельное соединение" в электрической цепи нагревателей. Защита прошла успешно, но получил за защиту 4 балла.
Правда это ни в коей мере не повлияло на мою перспективу, поскольку решено было меня оставить в ФЭИ, тогда как больше половины из нашей группы дипломников направили на работу в Мелекесс (ныне Димитровград).
Диплом я защитил в феврале, а в марте 1958 года уже был принят на работу в качестве старшего лаборанта. Почему-то в ФЭИ преимущественно на эту должность зачисляли молодых специалистов.
Направили меня в лаб. 36, которую возглавлял Работнов Семён Николаевич, кандидат физико-математических наук с университетским образованием. Человек порядочный, интеллигентный, добрый и мягкий по характеру. В эту же лабораторию входил и стенд Золотова, где я делал дипломный проект.
Я должен был работать в корпусе 3С, который находился внизу за главным корпусом возле реки. Строился он изначально как испытательный корпус, поэтому там были предусмотрены соответствующие боксы, разделённые друг от друга, в которых располагались разные стенды для испытания на термостойкость, ресурсные испытания и т.д.
Меня направили на газодинамический стенд. Предназначался он для следующей проблемы. Американцы в своё время и Советский Союз вслед за ними решили заняться фантастическим проектом - делать прямоточный авиационный двигатель на атомной энергии, т.е. воздух входил бы в ТВЭЛы, проходя через ТВЭЛы нагревался, а на выходе с повышенной температурой создавал соответствующий эффект прямоточного двигателя.
В данном случае атомный реактор заменял собою камеру сгорания, которая традиционно была в авиационных двигателях. Так вот на стенде, на который меня направили, должны были как раз испытывать керамические ТВЭЛы, предназначенные для такого реактора.
Научным руководителем по атомной проблеме был назначен Александров Анатолий Петрович, известный в то время академик. Он вёл многие атомные проекты, был президентом Академии наук СССР.
Руководителем по двигателям был Люлька Архип Михайлович. Он сразу к этой проблеме отнёсся скептически. Когда мы бывали у него в КБ, а это было известное авиадвигателестроительное КБ, ясно было, что он в это дело не очень верил. И говорил примерно так, когда я создаю двигатель из металла, я имею и тут, хлопает по груди, где ордена обычно, и тут, хлопает по заднему карману, где располагался обычно кошелёк с деньгами. А с вами я ничего не заработаю.
Тем не менее, как-то дело теплилось. Когда я пришёл на стенд, разработка проблемы велась активно. Это и отработка технологии и проведение испытаний.
ТВЭЛ делался на основе окиси бериллия и окиси урана (несколько процентов). Дело в том, что температура газа требовалась очень высокой и соответственно применялись керамические материалы.
Окись бериллия сама по себе своеобразный материал. Он действует на человека избирательно в том плане, что есть устойчивые люди к окиси бериллия, а есть неустойчивые.
Скажем, один человек может работать с нею, постоянно общаться, как и с керамическим материалом, пылью, а другой может жить далеко от этого места, где работают с окисью бериллия, и получить бериллиоз.
Это страшная болезнь, суть которой заключается в том, что происходит отёк лёгких. Человек синеет, буро-красное лицо, и, в конце концов, умирает. Таких людей я видел, в частности, начальника цеха Подольского завода, на котором делали для нас кассеты из металлического бериллия.
Так вот, в мои обязанности входило управление стендом для испытания этих ТВЭЛов. Стенд представлял собой две авиационные камеры сгорания, которые под углом сходились на испытательную камеру, получалось что-то в виде штанов таких. Испытываемые образцы располагались внутри этой испытательной камеры, которая продувалась газами, исходящими из камеры сгорания с температурой больше 1600.C.
Топливом служил авиационный керосин, а воздух подавался от компрессора. Помню как сейчас компрессор марки К-250, имел несколько тысяч оборотов в минуту и производительность 250 м3 воздуха в минуту. Нам обычно столько воздуха не требовалось, поэтому остаток воздуха через трубу выбрасывался в атмосферу, в результате чего был просто страшный свист и шум. Даже далеко в городе было слышно, когда мы работали.
Испытывали разные варианты ТВЭЛов в виде большого монолитного блока, в котором было больше сотни отверстий, через которые протекали продукты сгорания керосина. И второй вариант - это трубочки. Такой же блок набирался из отдельных шестигранных трубок, получалось типа кассетного варианта.
Когда рассматривалось на крупном совещании в военно-промышленной комиссии, то были возражения против монолитного блока. Специалисты сомневались, будет ли монолитный блок работоспособен. На то были основания с точки неоднородности материала, неоднородности температурного поля.
Тогда Малых Владимир Александрович, человек экстравагантный, острый, и сказал, ну зачем нам делать плащ из презервативов, давайте сразу шить плащ целиком. Подразумевая, что блок будем делать сплошной.
Первые же испытания показали, что такой блок растрескивался. Всё это трещало и вылетало в трубу. Из испытательной камеры вылетала окись бериллия, куски окиси бериллия с ураном вместе и продукты взаимодействия окиси бериллия с продуктами сгорания керосина. Никаких фильтров, уловителей! Прямо на улицу!
Оказалось, что пары воды при высокой температуре взаимодействуют с окисью бериллия и как бы обсасывают её. Это мы наблюдали на передних торцах трубок, которые расположены ближе к камерам сгорания. Толщина уменьшалась плавно, как бы таяла. Это был эффект взаимодействия. Всё это летело на территорию корпуса 3С и в сторону пляжа, где люди отдыхали, ничего не подозревая. Такое отношение было к технике безопасности. Летит, ну и летит. Крупные куски подбирали, а мелочь так и оставалась.
Работали посменно. Главным механиком, который курировал компрессор, был Сержантов Николай Филиппович. Человек очень общительный, добросовестный, кстати, участник парада Победы над фашистской Германией. Он делал всё добротно, основательно. Его основной задачей было обеспечить работу компрессора, а стенд и управление подачей воздуха было за мной.
Воздух подавался через автоматические задвижки, которые регулировались с центрального пульта, с которого я и управлял. Температуры высокие, давление высокое и камеры сгорания работали на пределе, иногда выходили из строя. Тем не менее, испытания понемногу продвигались.
Однажды академик Александров приезжал в ФЭИ и приходил к нам на стенд. Смотрел все результаты испытаний. Меня удивила его простота в общении. Дело было летом, пришёл в рубашке без галстука, лысый полностью. Впечатление могущественного атомщика не производил, хотя таковым был на самом деле.
Официально начальником стенда и начальником лаборатории одновременно был Семён Николаевич Работнов. Он практически этим совсем не занимался, потому что был ещё и секретарём парткома ФЭИ. Там у него был кабинет, и он там в основном и располагался.
Поэтому рабочий день у нас контролировался таким путём: приход на работу каждый отмечал сам за себя, во сколько пришёл и во сколько ушёл. Иногда он приходил и сам посмотреть, как тут народ приходит. Попался один раз и я, когда опоздал. Пригласил меня, ну как же так. Не ругал, а так, предостерегал внушительно. Я пообещал, что такого больше не будет, и с тех пор действительно взял себе за правило строго приходить вовремя и дальше не нарушал его.
Параллельно с основным стендом был построен второй. Суть которого заключается в создании высокотемпературного газового потока за счёт электрического разряда между двумя электродами. Берутся два мощных электрода, водоохлаждаемые. Они должны поджигать дугу и затем растягиваться. Правда, я уже не командовал этим стендом, там другие командовали.
Я потому об этом говорю, что, когда поджигали дугу, и начинал работать этот стенд, то стоял резкий запах во всех помещениях. Мы считали, что это озон образуется при разряде, а я потом обратил внимание, что на выхлопе идёт газ рыжего цвета. Потом выяснилось, что это так называемый "лисий хвост". А "лисий хвост" образует моноокисный азот. При взаимодействии с парами воздуха образуется ещё и азотная кислота. Потом уже говорили, что всё это страшный враг селезёнки. К счастью, стенд этот работал не очень долго, потому что никак не удавалось стабилизировать дугу. И в конце концов его разобрали.
Специфика работы с Владимиром Александровичем Малыхом заключалась в том, что он иногда исчезал на несколько дней, а потом вдруг появлялся или пересылал через кого-то, что надо сделать в течение вечера или ночи десятка два технических заданий на новые стенды, на новое оборудование. И мы готовили эти материалы, потом ехали на заводы, согласовывали технические задания на стенды.
И на одном из этих совещаний я оказался в Москве, в НИАТе, а Валя (жена) была в роддоме. Мне надо было ехать в командировку, а у неё начались схватки, её увезли в роддом. Я из Москвы всё время названивал, "как дела, как дела?". Роман Славинский, лаборантом работал на нашем стенде, всё время поддерживал связь с роддомом. Только примерно в 6 часов вечера появился на свет Борис (сын).
Малых был человеком активным. Чувствовал новое, идеи поддерживал и в данном случае он занимал такую активную позицию по самолётному реактору. Хотя эта идея была изначально нереальна, так как на самолёт реактор не установишь, он слишком тяжёлый. Но даже если и установишь, то нужна была такая биологическая защита экипажа, которая не подъёмна для самолёта.
Плюс ещё во время взлёта и посадки остаётся радиоактивный след. А если самолёт упадёт?! В конце концов, по результатам всех испытаний, проект был остановлен, работа прекращена. Свернули этот проект и американцы.
К этому времени появилась тема "Тополь". Это проект прямого преобразования ядерной энергии в электрическую. Когда такая идея появилась, Малых очень активно ухватился за неё. Он всегда живо хватал новые вещи. Так ухватил и раскрутил, что в ФЭИ раньше других институтов сумел зажечь электрическую лампочку на реальном макете такого преобразователя и показал, что можно получать реальный эффект.
Поэтому тему прямого преобразования поручили нашему отделу, отделу Малыха. Он её курировал, и надо сказать, что довёл до хороших результатов. Моя задача заключалась в том, что надо было испытывать трубки из окиси бериллия и окиси алюминия, которые создавали трубчатые элементы, обеспечивавшие электроизоляцию между анодом и катодом ТВЭЛа.
Я создал новый, более простой стенд, чем газовый, и проводил термоциклирование. Погружалась трубка в зону высокой температуры обычной электрической печи, а затем охлаждалась. Трубка нагревалась и охлаждалась многократно, а потом изучали, какой эффект получается, как теряется прочность и меняется структура материала трубки. По совокупности работ, по исследованию на керамических ТВЭЛах для авиационного двигателя и на трубках для "Тополя" я подготовил диссертацию.
Кандидатскую диссертацию я защищал на Учёном совете Физико-энергетического института. Ведущим предприятием по диссертации был назначен Подольский опытный завод, а оппонентами были: из ФЭИ - кто-то из сектора теплофизики и Лихачёв Юрий Иванович. Он курировал прочностную часть. Из Института атомной энергии (нынешний Курчатник) тоже было заключение по части работы.
Защита прошла успешно. Я как-то не очень волновался, потому что перед этим диссертацию смотрел Лейпунский Александр Ильич, председатель учёного совета, и она ему понравилась.
Всё отчёты, которые выходили из ФЭИ, он обязательно рассматривал, читал довольно внимательно и подписывал как научный руководитель ФЭИ. Поэтому всё отчёты, которые шли по керамическому реактору, я лично утверждал у него. Он рассматривал и надо отдать должное, не придирался к каким-то там формулировкам или чему-то. Как правило, ничего не исправлял, но суть улавливал, и если всё было нормально по эксперименту, анализу, он подписывал тогда без всяких правок. Не надо было перепечатывать, как часто бывает. Он очень доброжелателен был.
Учёный совет прошёл спокойно, проголосовали единогласно. А Валентина, жена моя, она уже работала в ФЭИ, пока шла защита, всё время ходила по коридору перед залом учёного совета и волновалась.
На этом совете защищалось две диссертации: моя и Лебедева. Лебедев был постарше, участник Отечественной войны, у него защита тоже прошла успешно. Мы потом вместе отмечали защиту в ресторане, в "Столбах".
Кстати, с диссертацией тоже был один казус. Когда я две трети работы сделал, эксперимент провёл, выяснилось, что параллельно со мной над исследованием этих же материалов и ТВЭЛов работает Тихонов Николай Иванович в Институте атомной энергии в Москве. И тоже продвинулся всерьёз. Его научным руководителем был Фридман, заведующий кафедрой МИФИ.
Стали разбираться, что делать. Порешали, порешали, довольно дружелюбно посмотрели и остановились на таком варианте, что я продолжаю исследование нестационарной термостойкости и цикличного повреждения материала, а Тихонов исследует воздействие стационарных тепловых перепадов на поведение ТВЭЛов. Таким образом мы разошлись. Я давал отзыв на его диссертацию, а они давали отзыв на мою. Главное вовремя было выяснить, а иначе могло бы быть, что в ВАКе "встретились" две диссертации и могли бы возникнуть проблемы.
Полностью весь материал читайте в книге Ромашин А.Г. "Автобиографическая повесть генерального директора".
(*) Малых по кличке "Ядерный Левша" стал доктором наук без диплома о высшем образовании --- с 3-го курса физфака он ушел на ВОВ, а после войны начал работатъ вначале лаборантом, а когда он один заткнул 4 (!) института в гонке за конструкцию ТВС для первой АЭС в Обнинске, то его направили в Электросталь доводить ТВС до ума в качестве зам. главного инженера и под ним было полторы тысячи рабочих. И уже после этого он сел за диссертацию.
Вот такие у нас, в России, по жизни самодельщики.
У них был "Ядерный Бойскаут", а у нас - "Ядерный Левша". :P
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Повторю следующий вопрос еще раз, почему сержанты все как на подбор "громилы" а не "ботаники"?
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

а коллективные наказания недопустимы
А это и не наказание - это совершенствование боевой подготовки подразделения))
все строго по уставу.))
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

ну это недавно стало, в недалекие времена (когда имел место военный паритет) соотношение времени в уч.заведении и на должностях в войсках было другим...
Да бросте.
комроты в мироное время готовят 10 лет - а жизни на поле боя ему отведено минут 15.
Не дороговато выходит для народного хозяйчтва то?
как Вы определили реальный толк? И в вермахте так же было?
А это не я определил - это CBR600F4i нам сообщил а я с ним сошласился - что срок жизни и роты и ротного на войне исчезающе мал и зависит от такого количества факторов, в сравнении с которым подготовка ротного - суть несущественный момент.)))
может то, что любого профессионала (военного летчика, танкиста, врача, учителя, инженера и др) может заменить "человек с улицы" после краткосрочных курсов?
нет не то.
а то, что при наличии в стране призывного принципа формирования армии - нет никакой необходимости содержать кадровые части.
Родину как нибудь и без них защитят.
CBR600F4i
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 19:34

Сообщение CBR600F4i » .

Erikmaster, вам приходится очевидные вещи разжевывать, а вы упираетесь и счеки раздуваете, честное слово до идиотизма :)
Скажите, а вы умеете с военной картой работать? Чтобы без тупняков высоту от оврага отличить, танк в окопе нарисовать, можете? Шесть по улитке, а? :)
Корректировать огонь артиллерии можете? Хотябы вообще правила радииобмена знаете, всмс, с рацией-то вообще смогете работать? Делали это когда-нибудь? Это ведь вам не уоки-токи :D
А вы знаете возможности роты в обороне?
Какой участок она прикрывает?
На каком расстоянии окапываюстя бойцы? А в лесу?
А вы окоп то выкопать можете? Чтобы осколков не нахватать, чтобы бруствер был такой чтобы пули рикошетили вражьи, чтобы бОшку не нужно было высовывать для выстрела и чтобы за версту вашу позицию не было видно? Этому долго учатся.
А какие инженерные сооружения на позиции роты должны быть знаете?
А раненых куда?
А ходы сообщения как?
А вы знаете что у роты система огня, и вам в бою, этим огнем нужно будет управлять, там не тупо куда попало все стрелять будут. Этому учат на местности и долго :)Карточку огня нарисуете?
А куда поставите пулемет?
Возможности пулемета знаете?
А документацию роты знаете, знаете сколько бумаги нужно, чтобы жопа была чистая, ибо за каждого потерянного солдата будете ответ держать.
А знаете что положено по штату бойцу, чтобы пойти и из тыловиков это вытрясти? А вытрясти духу хватит или "по понятиям" будете? :)
А против авиации какие меры предпримете?
А в мороз как? А как пункты обогрева организуете чтобы не палиться? А в 40 градусов как часто у вас дозорные сменяться будут? Вы это устанавливаете приказом, ошибетесь и люди померзнут, или слишком много суматохи будет. Хотя почитав про ваш стиль управления могу сказать что у вас бойцы побросают позиции и будут грется, а вы сами будете противника сторожить :)
А в жару водоснабжение как?
А сколько бойцы на сухпае могут просидеть чтобы заворота кишок не было знаете?
А есть еще химия всяка иприт от зарина отличите? А какие команды давать будете, там каждая секунда дорога.
А желторотиков токмо пришедьших чему будете в первую очередь учить если завтра в бой?(учитывая что сами еще нихера не знаете и не умеете) :D
Я могу писать об этом бесконечно, меня 5 лет пичкали знаниями. На эти простецкие вопросы ответите? Можете в гугле нарыть 21ый ж век, но самое главное, НЕТ У ВАС НАВЫКОВ, вы роту на местности грамотно в оборону не поставите, какой бы вы ни были "учитель", бо никогда етого не делали и в душе неипете даже что там и как должно быть. А я делал это много раз, меня готовили к войне и к адреналиновому шоку готовили и к адреналиновому шоку у подчиненных готовили :)
Понятие такое есть боеспособность, складывается из очень многих факторов, так вот в мирное время первая задача офицера поддерживать боеготовность. Тоесть всегда быть готовым к войне, и держать в готовности к войне свое подразделение. Да, армия без войны разлагается и боеготовность теряет, это нормальный процесс, если машина не работает, она ржавеет и приходит в негодность. А как по другому?
Заметте это только вопросы организационные, я тактики еще даже не касаюсь, завоеватель ШТАБОФФ вы наш :)
Так что непростая она песчинка, эта рота, и у "врача-учителя" просто так, с понталыку рулить ей не получится.
Видимо красномордые шапкозакидатели прежде чем уйти в могилы и в штабы "учителей-врачей" сначала хоть ротами командовать да научили :)
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Вы тогда вообще не поняли о чем и этот фильм и книга Бондарева, по которой он снят. (с) Джамшут
А обьезьянничать - не красиво)))
может поговорим о литературе?))
только Вы Бондарева - прочитайте все же, для владения предметом спора))
Сударь Вы невежа (с) Атос
Батальоны послали в ночь на переправу, а утром
"Лавасер - вы ничего не понимаете в тактике" (с) ВАВ & Сабатини
Ну послали - ну и что?
Как послали - так бы и вернули.
Любая тактическая задача - решается насколькими путями.
Тот кто выбирает самый людоедский - хреновый и стратег и тактик.
Убиваешь фашистов - значит уже не зря (с) капитан Орлов - пулеметчику
"Ваша задача состоит не в том, что бы героически умирать за Родину.
Ваша задача в том, что бы фашисты героически умирали за их Родину"(с)
Просто в кине показали страдания и метания Ермакова, а страдания и метания тех кого батальоны спасли своими героическими дествиями не показали, об этом просто упомянули в фильме, и кто хоть немножечко в армии был - все понял,
Вот именно. Те кто был в армии - все понял))
ВАВ - то количество батальонов которое было спасено - едва ли больше тех батальонов, которые погибли чтоб вроде как их спасти.
Ермаков как раз - это и понял.
Вам опять "ДА НУ ЕГО НАХУЙ"
Репит
Репит - рота - разойдись, открывший рот - смирно, одеть ОЗК, бегом марш.
Отказ от выполнения приказа офицера - сдать ремень, кругом на гауптвахту щагом марш.
Отказ от выполнения приказа - трибунал, дисбат, 2 года.
ВСЕ.
Угу, после этого вас нахуй будут посылать уже офицеры
проблемы будем решать по мере их поступления.
Сначала возьмем под жесткий контроль роту - а там еще поглядим, будут посылать или может зауважают))
Сударь, Вы невежа, комбат как только это увидет обзовет ВАС долбоёбом и сразу снимет с роты, потому как просто так лейтенант по своей инициативе не сможет поднять роту ночью, надеть ОЗК и приказать совершить марш, на это чудо сбежится половино должностных лиц полка и каждый обзовет ВАС долбоёбом, потому как рота не обязана бегать в ОЗК если их командир - долбоёб
ВАВ - все больше убеждаюсь что Вы в армии то не служили.
А несли службу в каком то пионЭрлагере в погонах.
Раз на полном серьезе считаете что за совергшенствование боевой подготовки подразделения кто кого то накажет.
Еще и благодарность выпишут.
Более того - я вам ведь реальный пример из жизни провел.
Из нашей части.
Была у нас самая неуставная рота. и на нее поставили проштрафившегося по другим делам капитана - ему звание следующее зажали и поставили задачу сделать роту самой уставной в части.
Сделал. именно такими методами.
Да вся часть угорала над этой ротой когда она по три раза в день кроссы наматывала.
Но капитан своего майора получил.
И рота - по струнке ходила.
а самое страшное наказание в части было - перевод бойца в эту роту.
кроме того могу сказать, что ребята в этой роте - потом этому капитану благодарны были, поскольку уровень физподготовки их был... как Вам точнее обрисовать то..
Ну для примера - они, ПВОшники на спартакиаде уделали ребят из ДШБ. Реально лоси были.
А вы нормальная девушка?
Нет - нормальный мужчина.
Каким и вас есть еще шансы стать - а то так в пареньках и помрете)))
я кажется уже писал Вам что - маленькая собачка - до старости щенок))
Да я болел полиартритом, у меня действительно больные коленные суставы и левый плечевой
Да это видно.
У Вас чуствуется характер - но обьективно маловато сил для того что бы иметь реальный вес и власть.
Знаете что...
Вот есть такая книжка "Город и ветер", автор Парфенова.
Почитайте на досуге, а потом расскажет - понравилось или нет)) можно в личку))
Я в армии был 26 месяцев, а вы?
Как и все - два года.
Сударь, вы невежа, рота пошлет ВАС нахуй, и вы ничегошеньки не сделаете, ВЫ заебетесь раньше чем рота, потому как заебывать надо в том месте где вас солдатики заебать не смогут, хорошие знания ВУС этому очень способствуют
ВАВ - ну вот представим - вы отдаете приказ солдатику что то там сделать по ВУС - он Вас посылает нахуй и идет спать.
Ваши действия?
Я дико извиняюсь, каких ротных кадровых или гражданских?
и тех и тех.
Весь прикол в том что и вы от своих солдатиков никуда не денетесь и еще не известно кто кого воспитает
Нет приклол не в этом.
Я с ними могу сделать что угодно ЛЕГИТИМНО, то есть так что мне за это - ничего не будет.
А они мне - только нелигитимно. И с ними за такой косяк - как раз можно будет сделать все, что угодно, начиная от задержки дембеля и кончая дисбатом.
Это никому из них не надо.
ВАВ - сила солому всегда ломит.
"Я гарантирую это" (с)
ВАВ - мне вообще не интересно что тамс считалось за службу в том пионЭрлагере гда Вы ее проходили.
Вы в курсе что в распорядке дня в 6.10 - есть физподготовка?
так вот ее можно проводить каждый день за увлекательными 12 километровыми кроссами.
Каждый день.
Это зарядка такая.
А потом есть еще то, что называется "боевой учебой". И в ее качестве - тоже подходит замечательная пробежка километров 10.
Далее - есть замечательная дисциплина под названием строевая подготовка.
В морозец градусов 15 пошагать МЕЕЕЕЕЕДленно, вытягивая носок по плацу часа два-три.
Или в жару - градусов 28.
ВАВ - вы ей-ей как дите.
Вы по ходу РЕАЛЬНУЮ то службу и не нюхали.
А если еще план учебы утвердит командир части - солдатики вешались.
А командиру части - это ООООчеень выгодно - иметь такой концлагерь - остальные подразделения боятся будут, следовательно ими управлять легче.
И заметте - все строжайше по уставу.
Что самое интересное у вас рота из 100 рыл и они тоже человеки, и ВАС они пошлют нахуй с вашими ОЗК
Правильно. человеки. и очень хотят на дембель и очень НЕ хотят лишних проблем.
Назовите мне нормальную армию без сержантов фельдфебелей и центурионов которая победила армию с сержантами фельдфебелями и центурионами?
ВАВ - есть мнение что обязанность сержантов - не пробивать решения а оперативно управлять мелкими подразделениями типа отделения.
не пробивать - а управлять.
Я извиняюсь, вы в Коммунизм верите?
Я в людей верю))
По причине того что с ними часто сталкиваюсь))
А вот комунизма - что то не видал покеа))
Повторю вопрос, вы в каком полку служили?
Вы хотябы одного российского солдата вживую видели? Разговаривали с ним?
В хорошем))
ВЫ бы там служит не смогли конечно))
просто по обьективным причинам - физподготовка не на уровне.
с 85 по 87 год.
Вы думаете толпа вчерашних учителей справится лучше?
Она справится также.
А если не видно разницы - зачем платить больше?(с)
Повторю вопрос, вы ротой пробовали командовать? ну после младших командирских курсов
А Вы количество героев советского союза посмотрите - вот там ООООчень многие после младших командирских))
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Erikmaster, вам приходится очевидные вещи разжевывать, а вы упираетесь и счеки раздуваете, честное слово до идиотизма
меня 5 лет пичкали знаниями.
Да, армия без войны разлагается и боеготовность теряет, это нормальный процесс, если машина не работает, она ржавеет и приходит в негодность. А как по другому?
Так что непростая она песчинка, эта рота
Вы прям ходячая энциклопедия )))
Знаете много - а не понимаете элементарных вещей.
простейших.
Того, что у Вас
- не будет времени работать с картой
- не будет ни возможности ни необходимости корректировать огонь артилерии
- не будет под рукой подходящей местности чтоб грамотно по книжкам расположить роту и не будет времени на отрытие необходимых по наставлениям окопов
- не будет ни времени ни стройматериалов для инженерных сооружений
- не куда будет отправлять раненых
- не будет времени наладить систему огня и рисовать карточку. Не будет времени на пристрелку.
- не будет необходимости писать бумаги
- не будет необходимости что то там вытрясать из тыловиков
Вот ничего этого - у Вас не будет.
А будет - дорога в чистом поле, неожиданный артналет, и наступающие по горизонту в пятистах метрах справа танки.
И 10 минут жизни роты, пока танки ее на гусеницы наматывают.
Поймите - Вам прекрасно дали понять при обучении что
- есть в военном деле различные прекрасные вещи, что их можно делать и что Вы лично их делать способны.
НО
в реальной жизни, - вам никто не даст возможности все эти знания (их полный обьем) применить на практике. На Вас специально так нападут чтоб свести к нулю любую возможность хотя бы попытаться применить их на практике.
И в той ситуации которая будет - весь тот обьем знаний который в вас влдожен - он окажется тупо бесполезен, и все управление ротой сведется к простейшим, житейским командам - стреляй туда, беги туда.
и разницы между Вами с Вашей подготовкой и простым ополченцем, не потерявшим головы - не будет вообще.
Поймите Вы это уже)))
kettle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:46

Сообщение kettle » .

Erikmaster писал(а): это совершенствование боевой подготовки подразделения))
все строго по уставу.))
нет, не соответствует требованиям устава и др. рук. документов... Вам это очень быстро объяснят, уж поверьте..
Erikmaster писал(а): комроты в мироное время готовят 10 лет - а жизни на поле боя ему отведено минут 15.
Не дороговато выходит для народного хозяйчтва то?
так армия вообще-то вещь затратная. А военного летчика еще дороже подготовить..
Erikmaster писал(а): при наличии в стране призывного принципа формирования армии - нет никакой необходимости содержать кадровые части.
Родину как нибудь и без них защитят.
а как в идеале без "кадровых частей " Вы представляете гипотетические воор. силы гипотетического государства?
Erikmaster писал(а): а я с ним сошласился - что срок жизни и роты и ротного на войне исчезающе мал и зависит от такого количества факторов, в сравнении с которым подготовка ротного - суть несущественный момент
вопрос был следующий - на основании чего Вы считаете, что человек после краткоср. курсов("врач и учитель")лучше справляется с обязанностями ротного, нежели "кадровый военный", и было ли такое же положение в вермахте? Вы почему-то переводите стрелку на CBR600F4i ...
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

kettle писал(а): в реальности не все, более того, я видел женщин с погонами сержантов и прапорщиков (не верите?)...
Верую но 1% исключений подтверждает правило из 99%
Erikmaster писал(а):Ну послали - ну и что?
Как послали - так бы и вернули.
Любая тактическая задача - решается насколькими путями.
Тот кто выбирает самый людоедский - хреновый и стратег и тактик.
Немцы сосредоточчили на 2 батальонах ВСЕ танки и мотопехоту по словам немецкого пленного офицера, на другом фланге загибалась дивизия, в дивизии - 9 батальонов. Какой из 2 вариантов более людоедский?
Erikmaster писал(а):только Вы Бондарева - прочитайте все же, для владения предметом спора))
Бондарева в отличие от вас я читал, фильм "Батальоны" один в один с книгой
Erikmaster писал(а):"Ваша задача состоит не в том, что бы героически умирать за Родину.
Ваша задача в том, что бы фашисты героически умирали за их Родину"(с)
Два стрелковых батальона, т.е. 2 малоподвижных подразделения, сковали на себя несколько немецких мотопехотных и танковых батальонов, т.е. подвижных подразделений, чем обеспечили успех на другом фланге на который ВЫНУЖДЕННО из-за разбомбленного эшелона с боеприпасами переместился центр услий.
Erikmaster писал(а):Вот именно. Те кто был в армии - все понял))
Повторю вопрос "Вы в каком полку служили"?
Erikmaster писал(а):ВАВ - то количество батальонов которое было спасено - едва ли больше тех батальонов, которые погибли чтоб вроде как их спасти.
В дивизии - 9 батальонов
Erikmaster писал(а):Ермаков как раз - это и понял.
Что понял Ермаков? Ему положение на фронте армии как то никто не доложил, тупо не было связи, ни по рации ни через посыльных
Erikmaster писал(а):епит - рота - разойдись, открывший рот - смирно,
А кто открыл рот?
Erikmaster писал(а):одеть ОЗК, бегом марш.
"ДА НУ ЕГО НАХУЙ"
Репит
Erikmaster писал(а):Отказ от выполнения приказа офицера - сдать ремень, кругом на гауптвахту щагом марш.
"ДА НУ ЕГО НАХУЙ"
Репит
И это, Я дико извиняюсь, а офицер на гауптвахте тоже вчерашний учитель?
Erikmaster писал(а):Отказ от выполнения приказа - трибунал, дисбат, 2 года.
ВСЕ.
А на самом деле "Лейтенант - ты долюоёб" и никакого дисбата
Erikmaster писал(а):проблемы будем решать по мере их поступления.
Гораздо быстрее "решат" ВАС. Потому как никому не нужны долбоёбы которые бегают к мамочке
Erikmaster писал(а):ВАВ - все больше убеждаюсь что Вы в армии то не служили.
Симметрично
Erikmaster писал(а):А несли службу в каком то пионЭрлагере в погонах.
433МСП Тоцкое-Самара
Erikmaster писал(а):Раз на полном серьезе считаете что за совергшенствование боевой подготовки подразделения кто кого то накажет.
Никто не накажет - пошлют на хуй
Erikmaster писал(а):Более того - я вам ведь реальный пример из жизни провел.
Из жизни пиджака - вчерашнего учителя?
Erikmaster писал(а):Была у нас самая неуставная рота.
А нашу 3 минометку называли "дисбатом" - дисциплинарной... батареей :) у нас половина были проштрафившиеся разведчики из разведроты и разведбата, потому как в моей минометке был единствинный кадровый офицер минометчик на весь полк, в артиллерии - нуб, но дисциплина и техника - на крепкую четверку.
Erikmaster писал(а):и на нее поставили проштрафившегося по другим делам капитана
Я дико извиняюсь, этот капитан был пиджак - вчерашний школьный учитель?
Erikmaster писал(а):У Вас чуствуется характер - но обьективно маловато сил для того что бы иметь реальный вес и власть.
У меня был реальный 85кг вес (это я такой худенький) и реальная власть, потому как ВУС преподавал имення я и на стрельбах командовал именно я, а солдатам и сержантам реально была интересна ВУС - минометчик
Erikmaster писал(а):ВАВ - ну вот представим - вы отдаете приказ солдатику что то там сделать по ВУС - он Вас посылает нахуй и идет спать.
Ваши действия?
Взять за шкирку и встрехнуть несколько раз, по доброму так и без обиды, после чего повторить приказ
Erikmaster писал(а):Я с ними могу сделать что угодно ЛЕГИТИМНО, то есть так что мне за это - ничего не будет.
Это до первого хватившего удар на ночных пробежках в ОЗК
Erikmaster писал(а):Вы в курсе что в распорядке дня в 6.10 - есть физподготовка?
так вот ее можно проводить каждый день за увлекательными 12 километровыми кроссами.
Каждый день.
Вчерашним курсантом - летехой - запросто, и солдаты это знают
Вчерашним школьным учителем - отнють - он зааебется раньше и солдаты это тоже знают
Erikmaster писал(а):Вы по ходу РЕАЛЬНУЮ то службу и не нюхали.
Строевой дрючкой у нас занимались ЗКВ 1ОгВ, традиционно главные сержанты в батарее, на моей памяти их трое было, у них это получалось гораздо лучше чем у летех - пидж - меня в т.ч.
У меня лучше получалось
Огневая позиция ЗДЕСЬ
Основное направление ТУДА
Третьему, угломер столько то, НАВЕСТИСЬ В БУССОЛЬ
ВЕЕР
ОТМЕТИТЬСЯ по основной и запасной
Далее могет последовать самая страшная команда :)
Угломер 3-00 выставить КОЛЛИМАТОР
ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ левее столько то, прицел столько то
СОЕДЕНИТЬ к третьему в 0-04
РАЗДЕЛИТЬ от шестого в 0-03
Сержанты по сравнению со мной чувствоали себя полными никтожествами, потому как я за всех считал и проверял установки быстрее чем они считали каждый за себя.
Хоррошо что я попал в артиллерию :) думаю в пехоте мне было бы на порядок сложнее.
Erikmaster писал(а):Правильно. человеки. и очень хотят на дембель и очень НЕ хотят лишних проблем.
Только все проблемы решаются без всяких дисбатов и карцеров при наличии в роте-батарее
1) хотябы одного кадрового офицера
2) приемственности, т.е. когда есть старослужащие пиджы
Если этих условий нет, рота сформирована "вчера" и командиры все вчерашние школьные учителя, в 99 случаях из 100 будет ЖОПА
Erikmaster писал(а):ВАВ - есть мнение что обязанность сержантов - не пробивать решения а оперативно управлять мелкими подразделениями типа отделения.
не пробивать - а управлять.
И делают они это НЕПОСРЕЛСТВЕННО, т.е. криками прямо в ухо, пинками и подзатыльниками
Erikmaster писал(а):Я в людей верю))
А я их знаю
Erikmaster писал(а):Она справится также.
Автохуй
Erikmaster писал(а):Вы количество героев советского союза посмотрите - вот там ООООчень многие после младших командирских))
Когда сразу после младших командирский самостоятельно на роту - это исключение а не правило.
Про пресловутые 6 месяцев, я дико извиняюсь, младшие командирские сколько месяцев?
Erikmaster писал(а):А будет - дорога в чистом поле, неожиданный артналет, и наступающие по горизонту в пятистах метрах справа танки.
И 10 минут жизни роты, пока танки ее на гусеницы наматывают.
За эти 10 минут рота может
1) выбить, даже не уничтожить, а именнно вывести из строя хотя бы на время 1-2 танка
2) разбежаться по кустам
Если ею командует кадровый летеха-капитан скорее всего будет 1 вариант, как оно и было в 41, до москвы доехала только половина танков от изначальных, и текущее производство потери не перекрыло
Если будет вчерашний учитель - то скорее второе, это я как пиджа говорю, без кадровых никуда в части дисциплины и многих мелочей, озвученных например kettle ранее, которые в определенные моменты будут охрененно важными.
Т.е. либо кадровый либо пиджа отслуживший хотябы год, альтернативы нет
Erikmaster писал(а):и все управление ротой в эти 10 минут боя сведется к простейшим, житейским командам - стреляй туда, беги туда.
Только в случае с кадровым командиром и сколоченной и дрюканой хотябы полгода ротой, солдаты будут бежать и стрелять хотябы примерно туда куда им скомандуют, будет хоть и мизерный но толк, рота выиграет несколько минут и выбъет неколько вражеских едениц, сумма таких скоротечных боев и даст результат, в 41г это был тормоз блицкрига под Смоленском и неопределенными вариантами для немцев с критической потерей темпа, что
1) Дало время на эвакуацию
2) Дало время на мобилизацию
Без 1 и 2 была бы ЖОПА, "армию надо готовить несколько лет чтобы победить в 1 день" (с) кажется Карл12. Окруженцы и мертвецы 41го в конечном итоге победили
А вслучае роты собранной "вчера" и под командой школьных учителей будет дикая толпа с беспорядочной беготней и стрельбой в разные стороны и без малейшего толку.
kettle писал(а):нет, не соответствует требованиям устава и др. рук. документов... Вам это очень быстро объяснят, уж поверьте..
Я верю, это не просто правда, так оно и есть на самом деле
CBR600F4i
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 19:34

Сообщение CBR600F4i » .

Erikmaster писал(а): - не будет времени работать с картой
- не будет ни возможности ни необходимости корректировать огонь артилерии
- не будет под рукой подходящей местности чтоб грамотно по книжкам расположить роту и не будет времени на отрытие необходимых по наставлениям окопов
- не будет ни времени ни стройматериалов для инженерных сооружений
- не куда будет отправлять раненых
- не будет времени наладить систему огня и рисовать карточку. Не будет времени на пристрелку.
- не будет необходимости писать бумаги
- не будет необходимости что то там вытрясать из тыловиков
А вдруг... будет? :)
Песчинка может как на острие удара попасть, так и на стык, или даже в резерв, для последующего развития успеха.
Я уже не говорю о том что сейчас войны чуть другие, а учили меня боевые офицеры, которые взводными и ротными начинали в Афгане и в Чечне.
Например, наш начальник училища был командиром роты прикрытия при штурме дворца Амина, ниче, выжил и он и его рота, успел покомандовать, и еще свой опыт нам передать :)
Просто солдата до боя сохранить, да в бой пустить способным хоть на что-то это огромный пласт работы, начинается эта работа в мирное время. Обидно, когда этого не замечают, да еще говорять, что любой учитель справится лучше тебя :)
Да вы хоть представьте, как командовать ротой на открытом воздухе, где ветер, шум, стреляют, да еще нужно чтобы слышно тебя от фланга до фланга было? Это ж 24 часа в сутки нужно ОРАТЬ :) и чтобы голос не срывался. Просто так думаете в военных училищах 4 года песни горланят строевые при каждом удобном случае? :)
Да большая часть моих знаний чисто "академическая", и может никогда не понадобиться, с другой стороны что-то может понадобится в любой момент, и тогда от них(знаний этих) будут зависеть успех операции и жизни людей.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

kettle писал(а): в реальности не все, более того, я видел женщин с погонами сержантов
Сегодня помотрел Бресткую крепость в кинотеатре. Там был момент в самом начале фильма когда мальчонке его старший брат командует
круГОМ, шагом МАРШ
Тут на соседнем месте ЖЕНСКИЙ голос, типа "от веть через ПРАВОЕ плечо развернуля", меня что зацепило.
1) Что ЖЕНЩИНА знает через какое плечо разворачиваться
2) Я не заострил внимания, но мне помнилось что мальчонка таки развернулся через левое, в общем двойственное чуйство
Вернулся домой, скачал экранку, пацаненок действительно выполнил команду круГОМ правильно, через левое плечо, женский блин, координационный кретинизм, это когда занют что разворачиваются через левое плечо, но при этом право-лево путают, дас :)
CBR600F4i
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 19:34

Сообщение CBR600F4i » .

kettle писал(а): нет, не соответствует требованиям устава и др. рук. документов... Вам это очень быстро объяснят, уж поверьте..
Кстати вот сейчас да, объяснят, с тех пор как в части пустили солдатских матерей начался настоящий дурдом.
Но вообще, наказания через коллектив самые действенные это да-с...
Просто через устав, к сожалению, воевать никого не научишь...
Через ноги научишь, через пиздюли, через товарищей. Просто по ителегентному не выйдет-с, даже если люди сами будут хотеть, пиздюли нужны-с, полюбому.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

CBR600F4i писал(а): Да вы хоть представьте, как командовать ротой на открытом воздухе, где ветер, шум, стреляют, да еще нужно чтобы слышно тебя от фланга до фланга было? Это ж 24 часа в сутки нужно ОРАТЬ :) и чтобы голос не срывался. Просто так думаете в военных училищах 4 года песни горланят строевые при каждом удобном случае? :)
Это надо выйти в поле и хотябы один раз попробовать. Когниктивный диссонанс гарантирован. Это когда, все знаешь и умеешь, даешь приказ, а люди его просто не выпоолняют так как это хотелось бы командиру, потому как просто не понимают приказа или понимают его привратно, не из вредности, а потому что не тренированы. И хорошо когда этот первый опыт на первых учениях а не в первом бою.
Тут Эрик заикнулся про некоего ротного который не приказывал а просил :) при этом его просьбы бесприкасловно якобы выполнялись.
Вот я живо представил картину, рота рассредоточена, а ротный что то там у роты тихо просит :)
Количество команд которые можно подать роте в бою, неверное можно свести в коротенький список из примерно 100 команд-фраз, вроде бы все просто и понятно, только КАЖДУЮ из этих 100 команд надо ТРЕНИРОВАТЬ, чтобы эта команда солдатику не стала неожиданностью и он исполнил команду на автомате, на спиномозговых рефлексах.
В те самые 10 минут боя, про которые пишет Эрик, которые выпадут на роту и роты после возможно не станет, можно успеть подать всего несколько команд, и насколько четко рота их выполнит скажут МЕСЯЦЫ тренировки.
Месяцы тренировки ради 10 минут боя, я думаю стоят того, они определят что рота успеет за эти 10 минут.
Это как 2 фектовальщика, 2 30 летних мужика, которых ростила мать, восспитывал отец 20 лет, которые 10 лет работали и рожали своих детей, и тут БАЦ, одного начали учить фехтованию 6 месяцев назад, а другому просто вчера дали рапиру. Поединок продлится всего несколько секунд, и я на 99% знаю кто победит, и решится все на самом деле не за несколько секунд, а несколько месяцев предварительной подготовки.
mykola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 03:21

Сообщение mykola78 » .

А ротный непосредственно отдает приказы каждому солдату или может взводным, а те дальше? Так вроде проще. И радио давно придумали, нах орать?
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

mykola78 писал(а):А ротный непосредственно отдает приказы каждому солдату или может взводным, а те дальше?
По разному бывает, рота может попасть под внезапный удар
1) На позициях
2) На марше
3) В районе сосредоточения
4) В казарме
В первом случае - там да через взводных по средствам связи, в 3 остальных кто то один будет орать на самом видном месте, чтобы солдаты видели и слышали командира, бо паника
mykola78 писал(а):Так вроде проще. И радио давно придумали, нах орать?
Я дико извиняюсь, мы тут про 1941 или 2010?
Гена-крокодил
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 19:24

Сообщение Гена-крокодил » .

Я дико извиняюсь, мы тут про 1941 или 2010?
С 41-ым, наши деды, все-таки разобрались. А вот с 2010-м, как-то не очень понятно.
CBR600F4i
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 19:34

Сообщение CBR600F4i » .

mykola78 писал(а): А ротный непосредственно отдает приказы каждому солдату или может взводным, а те дальше? Так вроде проще. И радио давно придумали, нах орать?
В нашей распрекрасной армии дают одну рацию на роту, ну или какой-нибуть сформированной группе могут дать или наблюдателю какому, весит это чудо 7 с лишним кг и таскается отдельным солдатом, при этом ТТХ так себе и аккумуляторы вечно садятся. У спецназеров может быть нормальная связь в группе, но не штатная.
Есть еще такой прикол- подавать команды флажками, но из-за снайперов давно так не делают, или свистками, у нас чтой т не прижилось.
Ну типа да, команды взводные дублируют, только взводные находятся со своими взводами, на позициях или на марше, а твои команды начинаются со слова Рррррр-оооооо-тт-аааааааааааааааааа.... !!!!!!!!!
vav'у, именно что должна быть рефлексия. Если вы просто знаете что делать, тратится время на то чтобы вспомнить, пронять, осознать, кто-то еще перепутает, да еще стресс вокруг, да еще сто человек как один организм должны быть. Там прям боковая линия как у рыб вырабатывается, чувство локтя :)
mykola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 03:21

Сообщение mykola78 » .

А рупор типа тоже вундервафля и трудно сворганить? Или нужно было по ленд-лизу заказывать?
Командно-наблюдательный пункт командира роты располагается позади опорных пунктов взводов на удалении до 800м. от переднего края. Тут и рупор не поможет. А все БМП имели рацию.
Командно-наблюдательный пункт командира взвода располагается позади позиций отделений на удалении до 50м. от переднего края. Вот тут и юзать рупор, если в самой космичной стране мира небыло индивидуальной радиосвязи не то что-бы у бойцов, а даже у командиров нижнего звена. Хотя зачем, если после нанесения ядрённого удара всё это не работает.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

mykola78 писал(а):А рупор типа тоже вундервафля и трудно сворганить? Или нужно было по ленд-лизу заказывать?
Важна не только громкость, тупая пизда например тоже может громко визжать
mykola78 писал(а):Командно-наблюдательный пункт командира роты располагается позади опорных пунктов взводов на удалении до 800м.
Кто вам сказал такую чушь?
mykola78 писал(а):Командно-наблюдательный пункт командира взвода располагается позади позиций отделений на удалении до 50м. от переднего края. Вот тут и юзать рупор
Предлогаю вам пойти в армию и попользовать рупор, странно что до Мыколы из Мухосранска до такой простой вещи никто не догадался.
Термин "Командный голос" появился не просто так, есть такой голос который бойцы слушают, таким голосом останавливают панику и вселяют увереннось оробевшим, а есть такой что смешно, с рупором - смешно
mykola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 03:21

Сообщение mykola78 » .

Ну если критерием отбора на ком. должность должен быть голос, то да, удачи в войне. Повидимому только из-за того, что командир умеет сильно орать хзчто и приходилось личному составу телами закрывать доты.
http://army.armor.kiev.ua/tactik/msr_oborona.shtml
CBR600F4i
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 19:34

Сообщение CBR600F4i » .

Вы просто за ходом спора не следите, конечно не только голос, голос это пример.
у ротного командира вообще как такогого нет командного пункта, у взводного тем более :)
Рота- самое малое самостоятельное подразделение, взвод или отделение сами по себе много не навоюют, рота- это краеугольный камень, у роты свое хозяйство, у роты достаточно ресурсов для серьезного боя, рота в конце концов способна занять круговую оборону.
С другой стороны ротой вполне реально управлять голосом, и давать рацию на роту вполне оправданно. Если каждому солдату дать по рации в эфире будет настоящий бардак. Хотя в современных ассиметричных войнах подразделения меньше и солдаты фсе такие из 21 века все со связью и компьютезированные под завязку.
Да, в МСР 3 БТР/БМП каждый из которых тож с радиостанцией, но в обороне каждая машина в своем окопе и командир взвода в ней на рации не сидит
CBR600F4i
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 19:34

Сообщение CBR600F4i » .

Рупор- смешшно :D
Само собой прям вся рота от края до края, да под обстрелом ротного не услышит, команда передается по цепочке первым услышавшим, но все равно, рык должен быть львиным, на прямую влияет на скорость восприятия команды всем подразделением.
CBR600F4i
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 19:34

Сообщение CBR600F4i » .

Ну ок, с Erikmasterom я уже привык все разжевывать. :)
В метро люди которые галдят как б далеко, а кореш вам говорит на ухо. Представьте 100 человек (рота) вам будут одновременно на ухо говорить. Эт очень дохера. Бравый ротный все умеет и может, и не боится его этому учили 5 лет, безголосый учитель если все это умеет, может, и не боится ссука уникум. Такое возможно конечно, но фоиг знает, как под метеорит попасть.
Кстаь солдаты 21 века они не просто, там рота (100 ), там все очень поделено, у солдата получить связь со штабом эт тип прорватся куда-то нмзнамо-куда
CBR600F4i
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 19:34

Сообщение CBR600F4i » .

Сложно и се такое
CBR600F4i
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 19:34

Сообщение CBR600F4i » .

Да хоре передергиать, я написал ВСЕ, какие будут возражения?
mykola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 03:21

Сообщение mykola78 » .

Каждый летёха хочет стать генералом, крайняк - полковником, а иначе смысл идти учится на офицера. А есть учитель, волей судьбы ставший ком. роты, его офицерская карьера ибет? Его мечта стать министром образования. И вот ситуёвина, приказ взять дзот только силами роты без артилерии, инженеров и танков. Кто из ротных скажет вслух, что приказ идиотский? Повидимому, чтобы учителя вслух не высказывались и создан штрафбат.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

mykola78 писал(а):Ну если критерием отбора на ком. должность должен быть голос,
По голосу не отбирают, голос вырабатывают
mykola78 писал(а):А если у 3-го передающего в цепочке не "командирский" голос, приказ не будет выполнен?
Если солдат услыщал подобную команду в первый раз в жизни, она не оттренирована, то начнется испорченный телефон
mykola78 писал(а):А если этот бравый ротный с поставленым голосом не может вызвать артилерию (координаты не умеет определять) не может (боится) выбить у штаба подкрепление
Если умеет делать А то не умеет делать Б
mykola78 писал(а):а безголосый учитель может, уважуха к кому будет?
Конечно будет, только для этого его не надо делать ротным
mykola78 писал(а):И вот ситуёвина, приказ взять дзот только силами роты без артилерии, инженеров и танков. Кто из ротных скажет вслух, что приказ идиотский?
Тот кто НЕ знает КАК брать ДЗОТ без танков артиллерии, инженеров... авиации, флота и я догадываюсь кто это будет.
Вот идет рота в атаку, и тут застрочил неподаленный пулемет в ДЗОТ который не был выявлен разведкой ранее (сплош и рядом), рота залегла, по ней начали лупить 50мм миномет или даже два, ВАШИ действия, дожидаться когда подойдут танки, артиллерия, инженеры... авиация, флот. Или уже начать что то делать?
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

нет, не соответствует требованиям устава и др. рук. документов... Вам это очень быстро объяснят, уж поверьте..
Нет, не поверю))
А вот в то, что офицера поставившего боевую подготовку в подразделении на высочайший уровень - поверю.
Ибо наблюдал лично.)))
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей