Коля Сиротинин

Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Естественно они были подбиты не в одну секунду, дяденька, я так и написал "в течение первых минут"
Эльфы - песец фантазеры.
Вы юноша ясно написали -
я написал ЛИБО подбиты ЛИБО оставлены экипажами, эти два были подбиты
крутитесь уже как червяк под вилами)))
путаник вы наш.
естественно что они не были подбиты - они вели огонь по коле - и они и остальные не подбитые танки.
Видя такую непруху фошизды и присели на очко
...путем того что
вскоре три танка зашли нам в тыл, подбить их мы не сумели, и они начали утюжить окопы
не надо собственные недостатки привешивать на других)))
Господа дилетанты, Ларионов добавил в мою версию только пульроту не подбившую ни одного танка,
УЧИМСЯ
ЧИТАТЬ
СРОЧНО
К этому времени нам подвезли бутылки с горючей смесью, и когда кто-то из наших поджег первый танк
Уважаемый о...ист.
ну вы пипец -нечто
и еще раз -
УЧИМСЯ
ЧИТАТЬ
СРОЧНО
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): А мог не приписать.
ЗАЧЕМ ВЫ ПЛОХО ДУМАЕТЕ О ФРОНТОВИКЕ?????????????
9 снарядов - 5 танков, для хорошего наводчика на такой дистанции с таким калибром это нормально.
На какой дистанции?
Erikmaster писал(а):В развернутом атакующем строю - никаких пробок у моста. никаких подбитых головных машин.
Наводчик Петров упрямо говорит про мост. Ларионов грит про зашедшие с тыла танки
ОЧИМСЯ ЧИТАТЬ СРОЧНО, попутно жуя очередную подметку
Erikmaster писал(а):То есть - ссылка прямо говорит о том что на каждую отступавшую гаубицу приходилось по десятку снарядов всего.
Следовательно Ваша версия о выпущенных 150 снарядах - не подтверждается, потому как снарядов у пушек не было.
Сколько снарядов будет на дивизион? Считать надеюсь умеете
Erikmaster писал(а):естественно что они не были подбиты - они вели огонь по коле - и они и остальные не подбитые танки.
Почему же орудие Сиротинина стреляло и при первой атаке через мост и при второй атаке? Ответ при первой атаке его никто не заметил и естественно не подбил, т.к. его огонь маскировался огнем других орудий
Erikmaster писал(а):не надо собственные недостатки привешивать на других)))
При первой атаке - приседание на очко с наказанием "похороны бычка", при второй атаке взялись за ум, сделали фланговый маневр, я так понял теста на логику вы не прошли
Erikmaster писал(а):Уважаемый о...ист.
ну вы пипец -нечто
и еще раз -
УЧИМСЯ
ЧИТАТЬ
СРОЧНО
"Визжиш как баба" (с) пацан
Ларионов прямо пишет что не могли подбить ни одного танка из 3 вышедших в тыл, и таки да, при первой атаке таки был подозжен один танк, правда непонятно кем подозжен и бутылкой ли "кем то из наших".
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

пацан
заметно)),даже более того - заметно что пацанЧИК))
На какой дистанции?
на прямой наводке
Наводчик Петров упрямо говорит про мост. Ларионов грит про зашедшие с тыла танки
ОЧИМСЯ ЧИТАТЬ СРОЧНО
аха, бегом учиЦЦА - танки зашли в тыл, следовательно никаких пробок на мосту))
Ответ при первой атаке его никто не заметил и естественно не подбил, т.к. его огонь маскировался огнем других орудий
и что? да маскировался - потому что кроме него там именно что были другие орудия.
пять их там было.
а в статье - одно.
Вот по пяти орудиям танки огонь и вели. а поскольку плотность огня от двух десятков танком по пяти орудиям ниже чем по одному - вот и дожили они до второй атаки.
логику учить бегом.))
приседание на очко с наказанием "похороны бычка",
вторая атака была сразу за первой в количестве 16 Т3. некогда было хоронить бычка то.
Да и некого было хоронить еще - на второй атаке орудие тоже стреляло. значит жив был курилка.
логику учить срочно)))
читать учиться срочно))
Ларионов прямо пишет что не могли подбить ни одного танка из 3 вышедших в тыл, и таки да, при первой атаке таки был подозжен один танк, правда непонятно кем подозжен и бутылкой ли "кем то из наших".
Совершенно верно. Ларионов пишет прямо
когда кто-то из наших поджег первый танк
Это вы читать не умеете.))
Пы.Сы. "да не проскочит у тебя этот фортель, пацанчик. моя воля всегда против твоей брать будет"(с)
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): на прямой наводке
А мобыть на полупрямой?
Так на какой дистанции?
Erikmaster писал(а): аха, бегом учиЦЦА - танки зашли в тыл, следовательно никаких пробок на мосту))
За один час по пересеченной местности танк проедет 20км минимум, так что первая атака по глупости - пробка на мосту и "похороны бычка", вторая поумнее с глубоким обходом
Итого 2 часа
Erikmaster писал(а): и что? да маскировался - потому что кроме него там именно что были другие орудия.
пять их там было.
а в статье - одно.
Вот по пяти орудиям танки огонь и вели. а поскольку плотность огня от двух десятков танком по пяти орудиям ниже чем по одному - вот и дожили они до второй атаки.
логику учить бегом.))
Тут не логику надо учить а нормативы КПА, мал того, Сиротининское орудие деЙствовало наиболее эффективно, бо с фланга, а подбили его последним, вот где отсутствие логики то
Erikmaster писал(а): вторая атака была сразу за первой в количестве 16 Т3. некогда было хоронить бычка то.
Да и некого было хоронить еще - на второй атаке орудие тоже стреляло. значит жив был курилка.
логику учить срочно)))
читать учиться срочно))
2 атаки были в первой половине дня, "похороны бычка" были вечером после "разбора полетов", че вы разные события в одну кучу валите.
Тест на логику вы опять забыли пройти, из моих постов не следует что Сиротинина хоронили между первой и второй атакой, но вы таки умудрились сделать такой "логический" вывод
Еще раз, вы тест на логику по ссылке сходили? Там как раз похожие случаи
Erikmaster писал(а): Это вы читать не умеете.))
"Кто то из наших" это как понимать? "Кто то из наших" артиллеристов или "кто то из наших" пулеметчиков?
Erikmaster писал(а): Пы.Сы. "да не проскочит у тебя этот фортель, пацанчик. моя воля всегда против твоей брать будет"(с)
Тест на логику пройди, дяденька.
ЗЫ: А визжать как баба ты уже перестал, эт похвально, ни одного слова крупными буквами за последний пост
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

наиболее эффективно а подбили его последним, вот где отсутствие логики то
причем не только логики отсутствие - но и читать так и неучился пацанчик
тебе наводчик петров что пишет русским языком -
Часов в 8-9 утра комбат приказал отступать. Наш отход наблюдал немецкий самолет. Орудия уходили последними, прикрывали пехоту. Когда подошли к Кричеву, адъютант комбата приказал занять здесь оборону. Наш расчет занял позицию на центральной улице, на правой стороне проезжей части, второе орудие установили на другой улице,
То есть - орудия Петрова отходили ЦЕЛЫМИ. неразбитыми и неподбитыми.
ты уж извини, пацанчик - я так понял у тебя от ораклизма еще и зрение подсело потому основные мысли тебе, слепошарому, я лучше капсом буду
итак - ОРУДИЕ КОЛИ ПОДБИЛИ НЕ ПОСЛЕДНИМ - ПОСЛЕ ОСТАЛОСЬ ЕЩЕ КАК МИНИМУМ 2 СОРОКОПЯТКИ, которые и отвели в кричев.
УЧИМСЯ
ЧИТАТЬ
СРОЧНО
хорош семки то лущить, пацанчик)))
один час по пересеченной местности танк проедет 20км минимум
так не получается - потому как
Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге
невозможно было обход то сделать - берег болотистый
УЧИМСЯ
ЧИТАТЬ
СРОЧНО
так что первая атака по глупости - пробка на мосту и "похороны бычка", вторая поумнее с глубоким обходом
когнитивный диссонанс?
2 атаки были в первой половине дня, "похороны бычка" были вечером после "разбора полетов", че вы разные события в одну кучу валите
В одном абзаце - аж два взаимоисключающих допуска. сначала - похороны после первой атаки, и тут же уже после второй атаки.
или вас там двое пишут?)))))))))))))))
или уже шизофрения?

Пацанчик - я ж тебе говорю - моя всегда против твоей брать будет.
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

"Кто то из наших" это как понимать? "Кто то из наших" артиллеристов или "кто то из наших" пулеметчиков?
Это пишет Ларионов. Он командовал пулеметчиками следовательно танк - этот один конкретный -подбили его пулеметчики бутылкой.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): Это пишет Ларионов. Он командовал пулеметчиками следовательно танк - этот один конкретный -подбили его пулеметчики бутылкой.
О вы опять тест не прошли что я вам предложил иначе бы таких "логических выводов" не делали бы.
А вот правильная логика
1) Для ларионова "наши" это все кто не "немцы" т.е. и артиллеристы в т.ч.
2) Если бы это сделал пулеметчик, то Ларионов написал бы конкретную фамилию, потому что танк подбить это не в тапки сходить, либо написал что фамилию он запамятовал, т.к. в любом случае он после боя как командир должен был спросить "кто подбил?" чтобы отличить бойца, на крайняк "Рядовой «имярек», от лица службы объявляю вам благодарность", а раз он этого не сделал, то это сделал не боец его роты.
ЗЫ: Еще раз советую не играть с программистами да еще и артиллеристами в логические игры
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

А вот правильная логика
есть два ньанса
первый - сожжение танка упоминается в прямой связи с подвозом бутылок с горючкой, следовательно логично предположить что этот один танк сожгли бутылкой.
Согласен - это недоказуемо. НО
есть такой момент -
и когда кто-то из наших поджег
тут упоминается "наши" и дальше -
Мы радуемся: «Молодцы, артиллеристы!».
то есть по тексту идет недвусмысленное отделение - "Мы" от "артилеристы"
очень логично предположить что "мы" - это пулеметчики. Следовательно "кто то из наших" - кто то из пулеметчиков, которым подвезли молотов-коктель
И в любом случае этот танк ни в коем случае не мог подбить Коля, поскольку Ларионов четко отделяет огонь флангового орудия
Потом загорелся второй танк, третий - это вело огонь орудие с фланга.
от огня других людей, в том числе и своих сорокопяток.
Пы.сы. да отчего же? я люблю выигрывать. а то что у програмистов с логикой швах - ну так я надеюсь что просто не у всех))
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): То есть - орудия Петрова отходили ЦЕЛЫМИ. неразбитыми и неподбитыми.
ты уж извини, пацанчик - я так понял у тебя от ораклизма еще и зрение подсело потому основные мысли тебе, слепошарому, я лучше капсом буду
итак - ОРУДИЕ КОЛИ ПОДБИЛИ НЕ ПОСЛЕДНИМ - ПОСЛЕ ОСТАЛОСЬ ЕЩЕ КАК МИНИМУМ 2 СОРОКОПЯТКИ, которые и отвели в кричев.
УЧИМСЯ
ЧИТАТЬ
СРОЧНО
хорош семки то лущить, пацанчик)))
Так вот, бабешка визгливая, сличаем показания Петрова и Ларионова
Петров участвовал в отражении первой атаки, а потом с батальоном отошел в Кричев. Ларионов пишет что после первой атаки батальон отошел, а они отражали вторую атаку, причем так же с участием орудия Сиротинина, т.е. именно в этот момент осталось одно орудие.
Erikmaster писал(а): невозможно было обход то сделать - берег болотистый
УЧИМСЯ
ЧИТАТЬ
СРОЧНО
Ох уж мне эти визги писки, болотистый берег был в районе моста, выше по реке можно было сделать обход, т.е. танк обход сделать может, а шоссе нет, потому и мост
Erikmaster писал(а): когнитивный диссонанс?
Что вы понимаете под этим словосочетанием?
Erikmaster писал(а): В одном абзаце - аж два взаимоисключающих допуска. сначала - похороны после первой атаки, и тут же уже после второй атаки.
или вас там двое пишут?)))))))))))))))
или уже шизофрения?
Умник, я нигде не писал что похороны были после первой атаки, первая атака это ПРИЧИНА "похорон бычка" потому и стоит рядом с словосочетанием "первая атака" а не потому что было сразу после нее
Еще раз настаиваю пройти логический тест по ссылке.
Erikmaster писал(а): Пацанчик - я ж тебе говорю - моя всегда против твоей брать будет.
Успокоились бы вы барышня, у вас истерика
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): очень логично предположить что "мы" - это пулеметчики. Следовательно "кто то из наших" - кто то из пулеметчиков, которым подвезли молотов-коктель
Очень логично предположить то что если бы это были родные пулеметчики Ларионов прямо бы об это и сказал, потому как он был бы обязан вынести благодарность своему бойцу.
Erikmaster писал(а): Пы.сы. да отчего же? я люблю выигрывать. а то что у програмистов с логикой швах - ну так я надеюсь что просто не у всех))
"Сам пошутил, сам посмеялся" это про Петросяна
"Сам себя не похвалишь, никто тя не похвалит" это тоже про него
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

Полную версию книги Валерия Киселева "Однополчане" можно прочитать здесь.
http://www.soldat.ru/files/3/27/62/93/
Книга рассказывает о боевом пути 137-й Бобруйской ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии, сформированной в Горьковской области в 1939 году. Дивизия первой из 50 горьковских соединений выехала на фронт 25 июня и воевала на Западном направлении против 2-й танковой группы Г. Гудериана. Соединение принимало участие в важнейших сражениях Великой Отечественной войны, и свой боевой путь закончило в устье Вислы 9 мая 1945 года. Книга - итог многолетней поисковой работы. Автор изучил тысячи страниц архивных документов, разыскал и опросил 380 ветеранов дивизии, прошел пешком сотни километров по местам боев.
Полностью книгу пока не прочитал, ограничился лишь летом 1941 г. На мой взгляд - неплохо. Много интересных подробностей.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Fireman писал(а):Полную версию книги Валерия Киселева "Однополчане" можно прочитать здесь.
http://www.soldat.ru/files/3/27/62/93/
Кстати наводчик Петров упоминает про стрельбу артиллерии из-за Кричева, но почему то вы цитату обрезали прям на этом месте
Fireman писал(а):Выпустил последний снаряд, и побежали по улице, под свист пуль. Нас было трое, забежали во двор, оттуда через огород в овраг. Командира орудия и взводного я больше не видел, что стало со вторым орудием - тоже не знаю.
Это конец вашей цитаты, а сразу далее
Fireman писал(а):На другой стороне оврага стоял одноэтажный каменный дом, решили сходить туда. Жителей не было. Слазили на чердак, заглянули в подвал - искали что-нибудь поесть. В подполе нашли вареное мясо, поели и стали вести наблюдение. Изредка откуда-то из-за города стреляли пушки.

Странно что вы после этого (а перед этим была увязка огня на прямой наводке с топогеодезической основой, объяснение чего до сих пор не было дано) до сих пор не застрелились, хотя за язык никто не тянул
ЗЫ: Я естессно в гугле не забанен и книжечку нашли сам :P
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Так вот, бабешка визгливая, сличаем показания Петрова и Ларионова
Для того что бы сличать - сначала читать выучись))
Петров ясно пишет что -
Орудия уходили последними, прикрывали пехоту.
этому не противоречит Ларионов
Во время боя капитан Ким увел стрелковые роты в Кричев
для слепошарых набираю капсом -
В КРИЧЕВ УШЛИ СТРЕЛКОВЫЕ РОТЫ.
в обороне на вторую атаку остались 4 пушки, гаубица, пулеметная рота Ларионова и Коля с фланга.
ПацанЧИК - тексты сличать - это тебе не семки лузгать. Не можеш - не берись)))))))))
Ох уж мне эти визги писки, болотистый берег был в районе моста, выше по реке можно было сделать обход, т.е. танк обход сделать может, а шоссе нет, потому и мост
пацанЧИК уже бредит.
Бывает)))
Если обход сделать можно - тогда танкам плевать на пробку у моста, плевать и на колю - развернулись да поехали.
И уж в любом случае - три танка утюжили окопы Ларионовской роты.
Либо они прошли по мосту - тогда не было пробки.
Либо они прошли в обход - тогда они на пробку наплевали.
Что вы понимаете под этим словосочетанием?
Когнитивный диссонанс - дискомфорт, вызываемый противоречием между имеющимся устоявшимся представлением и свежей поступающей информацией, фактами.
Это то что ты нам тут уже несколько страниц демонстрируеш))
изначально ты вопил что коля был один и что был артналет.
оказалось что .......дла журнализЗДская по.ерила подвиг почти 200 человек - пулеметной роты Ларионова, и приданных средств усиления которые несколько часов держали немцев под Кричевым.
там почти 200 героев полегли. а благодаря журналюге мы даже имен их не знаем.
они даже орденов не получили, в том числе и тот парень который танк поджег бутылкой с горючкой.
Умник, я нигде не писал что похороны были после первой атаки,
ПацанЧИК плавно прощается остатками мозХоФФФ
Да как же это не писал когда вот твои слова -
При первой атаке - приседание на очко с наказанием "похороны бычка", при второй атаке взялись за ум, сделали фланговый маневр
Это голубчик уже чистая шизофрения - когда спустя пару минут своих же слов не помниш
но ничего - мы напомним - я же тебе говорю - моя всегда твою согнет))
как не трепыхайся.
Очень логично предположить то что если бы это были родные пулеметчики Ларионов прямо бы об это и сказал, потому как он был бы обязан вынести благодарность своему бойцу.
А он может и вынес - просто не написал об этом в воспоминаниях)
"Сам себя не похвалишь, никто тя не похвалит" это тоже про него
меня тут уже пятеро хвалят.
А тебя - никто))
КуДДа тебе)))
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Кстати наводчик Петров упоминает про стрельбу артиллерии из-за Кричева, но почему то вы цитату обрезали прям на этом месте
Да можно и не обрезать - это немецкая артилерия стучала.
Изредка откуда-то из-за города стреляли пушки.
Немецкие пушки вели обстрел наших.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): О-о а из этого какой вывод делаем?
Такой, что вместо того чтоб рассаживать колей вдоль всей дороги, дабы поражать колону в нескольких точках встречи, можно было раз разрушить мост. А потом наблюдать, как под огнем немцы наводят переправу :)
«разлет осколков 122мм 60на20» на самом деле площадь действительного поражения. Это значит, что при интервале разрыва в 30 метров не все убойные осколки пробьют 2,5 см доску. :)
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

vav180480 писал(а): Это не единственный форум где я разместил эту заметку, и буквально на каждом есть личности за которыми чувствуется какая то неприязнь и я рад честно говоря от того что у них такой вот дискомфорт и когниктивным диссонансом возникает
Вот хотелось бы еще узнать обстановку на других "фронтах" :)
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Erikmaster писал(а): для слепошарых набираю капсом -
В КРИЧЕВ УШЛИ СТРЕЛКОВЫЕ РОТЫ.
в обороне на вторую атаку остались 4 пушки, гаубица, пулеметная рота Ларионова и Коля с фланга.
Петров что нибудь пишет про вторую атаку на позиции в Сокольничах? нет, вот и славненько вот и не придумываем за Петрова
Erikmaster писал(а): Если обход сделать можно - тогда танкам плевать на пробку у моста, плевать и на колю - развернулись да поехали.
И уж в любом случае - три танка утюжили окопы Ларионовской роты.
Либо они прошли по мосту - тогда не было пробки.
Либо они прошли в обход - тогда они на пробку наплевали.
Либо это были танки которые вообще не участвовали в первой атаке, Ларионов спецом пишет что это уже были Т-3
Erikmaster писал(а): оказалось что .......дла журнализЗДская по.ерила подвиг почти 200 человек - пулеметной роты Ларионова, и приданных средств усиления которые несколько часов держали немцев под Кричевым.
200 человек отражали первую атаку, а потом орудий не осталось, возможно Сиротинин не подчинялся Киму посему и остался.
Erikmaster писал(а): там почти 200 героев полегли. а благодаря журналюге мы даже имен их не знаем.
они даже орденов не получили, в том числе и тот парень который танк поджег бутылкой с горючкой.
Мы может благодаря журналюге 10млн имен не знаем?
Истерика про "похороны бычка" сразу после первой атаки в твоих тупорылых мозгах поскипана ибо объяснять тупорылому человеку бесполезно, умный если что не так понял - уточнит, тупорылый будет визжать как баба
Erikmaster писал(а): А он может и вынес - просто не написал об этом в воспоминаниях)
Словосочетание "а может" - дилетантское и детское, про пластилиновую варону я устал цитату приводить
Erikmaster писал(а): меня тут уже пятеро хвалят.
А тебя - никто))
КуДДа тебе)))
Главное что качество хвалящих - никакое
Erikmaster писал(а): Да можно и не обрезать - это немецкая артилерия стучала.
Петров отступал от главной улицы на север к оврагу, чтобы подойти к реке он еще долго топал по оврагу на восточную окраину, т.е. изначально он был на западной окраине в каменном доме, т.е. "из-за города" это значит с востока, т.к. с запада никакого города не было, топографический кретинизм надо лечить
Слоняра писал(а): Такой, что вместо того чтоб рассаживать колей вдоль всей дороги, дабы поражать колону в нескольких точках встречи, можно было раз разрушить мост. А потом наблюдать, как под огнем немцы наводят переправу
По факту стрельба была именно по танкам причины принятия именно такого решения я не знаю
Слоняра писал(а):«разлет осколков 122мм 60на20» на самом деле площадь действительного поражения. Это значит, что при интервале разрыва в 30 метров не все убойные осколки пробьют 2,5 см доску
Что и является площадью действительного поражения 50% лежачих живых целей и 90% стоячих
Т.е. например замечательно пробъет танкач (комбинезон танкиста покинувшего подбитый или застрявший уболоте танок)
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): Что и является площадью действительного поражения 50% лежачих живых целей и 90% стоячихТ. е. например замечательно пробъет танкач (комбинезон танкиста покинувшего подбитый или застрявший уболоте танок)
Вот оно бережливое отношение к жизни солдата, а у нас учили не при каких условиях танк не покидать. Если снаряд разорвется на дороге его осколки примет по большей части лобовая броня танков, если сбоку - болото.
vav180480 писал(а): 6) Вернемся к бою, через какое то время немцы опомнились (старшее начальство орало и извивалось), начали соображать что делать, привлекли батарею (батарее нужно 30 минут чтобы развернуться с марша - оценка
Для того чтоб с марша не снимать, дивизионная артиллерия передвигается частями - скачком как 2/3 дальности свои войска пройдут, а есть еще корпусная .
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

vav180480 писал(а): Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость. Уже горели 11 танков и 7 бронетранспортеров! То, что больше половины из них сжег один Сиротинин, - точно (какие-то достала и артиллерия из-за реки). Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея. А когда вышли на Колину позицию, были очень удивлены, что стоит только одно орудие. У Николая оставалось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина.
Мне кажется тему можно закрывать. Героический эпос про одного бойца остановившего Гудериана оказался очередным главпуровским мифом...
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Слоняра писал(а): Вот оно бережливое отношение к жизни солдата, а у нас учили не при каких условиях танк не покидать. Если снаряд разорвется на дороге его осколки примет по большей части лобовая броня танков, если сбоку - болото.
А они покинули, за чо и "хоронили бычок"
Слоняра писал(а):Для того чтоб с марша не снимать, дивизионная артиллерия передвигается частями - скачком как 2/3 дальности свои войска пройдут, а есть еще корпусная .
Это если фронт прорываем, а когда преследуем то уже не так.
Михал Михалыч писал(а):Мне кажется тему можно закрывать. Героический эпос про одного бойца остановившего Гудериана оказался очередным главпуровским мифом...
1) В стартовой статье изначально упомянут летеха вазвавший огонь артухи из-за реки, журналист приписал Сиротинину около половины килов, т.е. изначально пишется что он не был один, один он остался при второй атаке немцев. Так зачем вы ся мучали 30 страниц ломясь в открытую дверь?
2) Как мы тут выяснили, изначально был батальон и 5 орудий, после первой атаки артуха и стрелковые роты отошли кроме Сиротининской пушки и пульроты, т.е. потом таки Сиротинин остался один, потому как пульрота танкам ничего не сделала бо не смогла физически.
3) Т.е. таноки Гудерьяна таки потрепали, бой шел с рассвета до середины дня, Сиротинин отличился особо, потому как именно его хоронили немцы с воинскими почестями в назидание своим оплошавшим при первой атаке. Или как варьянт, командование которое бездумно послало танки в прорыв, перефорсировало малясь, и списало на исполнителей свою оплошность. Факт в том что первая атака было наобум.
ЗЫ: Как мы видим 2 батальон 409 полка не упомянут в боевых приказах и донесениях по армии-фронту, во всяком случае таких пока не предоставили (или я не заметил), т.е. бой был, а в документах оный не отражен, т.е. кое кому надо сделать вывод из этого про забор надписи на нем и о том что по факту лежит за забором, хотя про это должны были еще в детстве рассказать.
technolog
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:51

Сообщение technolog » .

Комрады (господа, товарищи) (нужное выбрать).
После приведения последних мемуаров картина боя стала (для меня) существенно понятнее. Как-то реалистичнее все стало. Когда несколько орудий (включая хотя-бы одну гаубицу) - уже очень охотно верится в количество подбитых танков и бронетранспортеров (а вот для одной сорокопятки и одного человека (расчета) - не верю (с)).
А вот все остальные утверждения - сколько было атак, сколько длился бой и т.д. и т.п., на мой взгляд малодоказуемы. Могло быть так и этак, а могло быть как по Гоголю "Вот если бы личико от Авдотьи Михайловны, а фигурку от Лукерьи Петровны" (прошу не пинать, цитата по памяти),т.е. сочетание двух "противоборствующих" версий в той или иной пропорции. Да и важно ли это?
Я думаю, что теперь все желающие смогут сделать вывод для себя о картине боя. Повторюсь, что из имеющихся фактов, детали картины боя будут у каждого свои, в зависимости от мировоззрения, знаний, опыта и т.д. и т.д.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

vav180480 писал(а): Так зачем вы ся мучали 30 страниц ломясь в открытую дверь?
Я себя не мучил)..А вот кто-то усирался, заставлял есть галстуки и кричал что только он,единственный и неповторимый, восстановил всю правду о тех событиях)."Коля, пушка и артиллерия из-за реки".В общем апофеоз маразма.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

technolog писал(а): После приведения последних мемуаров картина боя стала (для меня) существенно понятнее. Как-то реалистичнее все стало. Когда несколько орудий (включая хотя-бы одну гаубицу) - уже очень охотно верится в количество подбитых танков и бронетранспортеров (а вот для одной сорокопятки и одного человека (расчета) - не верю (с)).
А что тут неверить? Изначально писалось о поддержки артиллерии из-за реки
Михал Михалыч писал(а): Я себя не мучил)..А вот кто-то усирался, заставлял есть галстуки и кричал что только он,единственный и неповторимый, восстановил всю правду о тех событиях)."Коля, пушка и артиллерия из-за реки".В общем апофеоз маразма.
1) Тут был еще апофеоз тупорылой либерастии
2) Мои посылки про артиллерию из-за реки, способ огня, продолжительность боя, вполне подтвердились, в частности пушку Сиротинина при первой атаке даж не заметили, во время второй атаки Сиротинин таки остался один из артиллеристов, потому как штатная и приданная артиллерия 2 батальона 409 полка отошли после первой.
technolog
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:51

Сообщение technolog » .

vav180480 писал(а): про артиллерию из-за реки
Вы уж будьте любезны быть поточнее - из-за какой реки? Из-за Сожа? Так не было этого (см. выше). А если из-за Добрости - другой коленкор получается (с).
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Петров что нибудь пишет про вторую атаку на позиции в Сокольничах? нет, вот и славненько вот и не придумываем за Петрова
ОООООО
Так значит на позиции вообще никакой второй атаки не было?
Прям с первой атаки взяли?
так тебя понимать?
lol)) маразм крепчает
Либо это были танки которые вообще не участвовали в первой атаке, Ларионов спецом пишет что это уже были Т-3
Да все может быть - но прошли то они на позиции как?
если на мосту пробка?
Логику учи, пацанЧИК))
200 человек отражали первую атаку, а потом орудий не осталось, возможно Сиротинин не подчинялся Киму посему и остался
первую атаку отражал батальон в полном составе - 600 человек.
Потом в кричев увели - для слепошарых капсом - СТРЕЛКОВЫЕ РОТЫ.
ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ОСТАЛОСЬ.
Словосочетание "а может" - дилетантское и детское
это словосочетание подразумевает что человек допускает более одного варианта развития событий, что свидетельствует о широком кругозоре, остром уме и способности к анализу.
А вот не понимание этого - свидетельствует о тупости, ограниченности и неспособности к логическому мышлению)))
Мы может благодаря журналюге 10млн имен не знаем?
Вы - безусловно.
Может и не 10 а все 25.
тупорылому человеку бесполезно
Правильно. тупорылому надо вдалбливать.
Чем я и занимаюсь - вдалбливаю тупорылому и слепошарому основы анализа и логики.
Ничего, в цирке вон и медведи танцуют.
И ты у меня научишся, куда денешся))))))
итак пацанЧИК. ты мне тут хочеш сказать что твое
При первой атаке - приседание на очко с наказанием "похороны бычка", при второй атаке взялись за ум, сделали фланговый маневр
в сочетании с
так что первая атака по глупости - пробка на мосту и "похороны бычка", вторая поумнее с глубоким обходом
говорят о том что похороны бычка были следствием пробки но были отнесены по времени к моменту окончания боя?
Тогда, тупорылый ты наш, тут еще более интересный вариант - ты оказывается еще и мысли свои не можеш выражать русским языком.
пробка на мосту и "похороны бычка"
так вот, соединительный союз "И" в данном случае лексически прямо подразумевает не просто событийное но и временное следствие похорон от пробки на мосту.
Потому что если бы ты разносил эти события по времени в своей головенке когда писал текст, то написал бы про похороны бычка отдельно от событийного и временного ряда (например в скобках) с уточнением что хоронили вечером.
А ты этого не сделал.
Вот так то, мальчик))
так что можеш выбирать уже из двух вариантов -
- либо ты не умееш логически мыслить,
- либо не умееш выражать свои мысли так чтоб люди понимали именно то что ты хочеш сказать.
Главное что качество хвалящих - никакое
милок - никакое тут качество - только у тебя.
Потому как не бывает - что вся рота в ногу, а один не в ногу.))
Логику учи, пацанЧИК
изначально он был на западной окраине в каменном доме, т.е. "из-за города" это значит с востока
А город небольшой. от одного края до другого - максимум километр.
Скорость распространения звуков в воздухе какая?))
Вывод - из любой части города можно услышать артилерию бьющую с запада.
Вывод 2 - с запада они и били.
вывод 3 - била немецкая артилерия.
По факту стрельба была именно по танкам причины принятия именно такого решения я не знаю
Потому что лопух)))
танки шли в авангарде всегда - просто потому что имели более высокую скорость и противопульное бронирование.
они просто обогнали другие части - и первые вышли к позициям батальона.
Вот именно поэтому по ним и стреляли.
А уже ко второй атаке - подтянулась и пехота и мотоциклы. все правильно.
В стартовой статье изначально упомянут летеха вазвавший огонь артухи из-за реки, журналист приписал Сиротинину около половины килов, т.е. изначально пишется что он не был один, один он остался при второй атаке немцев. Так зачем вы ся мучали 30 страниц ломясь в открытую дверь?
- В стартовой статье упомянуты два человека - на самом деле там 200 полегло
- Журналст приписал коле половину килов - похерив вторую половину которую положили не артобстрелом а в самом что ни на есть прямом контакте - аж танки по окопам утюжили, тем самым плюнув на могилы героев, которые это сделали.
-
Как мы тут выяснили, изначально был батальон и 5 орудий, после первой атаки артуха и стрелковые роты отошли кроме Сиротининской пушки и пульроты, т.е. потом таки Сиротинин остался один, потому как пульрота танкам ничего не сделала бо не смогла физически.
Кроме пульроты (которая и положила 57 фашистов, который журналист приписал Коле) там остались все 4 сорокопятки прикрывать отход, и гаубица.
так что по факту отход батальона прикрывали ШЕСТЬ орудий.
1) Тут был еще апофеоз тупорылой либерастии
нееее, пацанЧИК, не было тут твоего апофеоза.
Не дали мы тебе тупорыло либерастить.
Ты агрессивно поддерживал версию журналиЗДа, вынесенную в старттопик, который в угоду своему желанию получить свои 30 серебреников гонорара плюнул на могилы реальных защищавших Родину солдат.
По причине своей либерастической гнилой натуры, когда за вшивое бабло хоть мать родную продаст.
ну ты видать нашел в нем родственную душу, раз на его защиту встал.
Ну-ну...
обломись, что называется.
Мои посылки про артиллерию из-за реки, способ огня, продолжительность боя, вполне подтвердились
нее пацанЧИК. не подтвердились ни одной - ни про то что сиротинин один остался ни про что другое.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

vav180480 писал(а): Мои посылки про артиллерию из-за реки, способ огня, продолжительность боя, вполне подтвердились, в частности пушку Сиротинина при первой атаке даж не заметили, во время второй атаки Сиротинин таки остался один из артиллеристов, потому как штатная и приданная артиллерия 2 батальона 409 полка отошли после первой.
Предлагаю спасительную соломинку.
"Истинное" развитие событий было следующее.
Батальон 409 полка отступил в Кричев, но нужно было прикрывать отход.
«Здесь останутся два человека с пушкой», - сказал комбат. Николай вызвался добровольцем. Вторым остался пулеметкик. С пулеметом. У них было 60 снарядов. Коля занял позицию на холме прямо на колхозном поле. Пушка тонула в высокой ржи, .....
Артиллеристы отступившего батальона неожиданно обнаружили сразу за рекой брошенную батарею (а может и дивизион) 122-мм гаубиц. Тут же неподалеку стоял вагон с боеприпасами. Решение возникло мгновенно, прямо «на коленке». «Поддержим огнем гаубиц Сиротинина!» Мост - контурная точка, поэтому данные для стрельбы подготовили быстро. Судя по расчетам, эллипс рассеивания идеально ложится вдоль дороги. Чтобы сообщить о дерзкой операции командир батальона послал обратно в Сокольничи лейтенанта-корректировщика. Лейтенант успел на позицию Сиротинина буквально за несколько минут до появления немецких танков. «Бей, Коля в промежутках разрывов наших снарядов!», а сам выскочил к мосту, чтобы не прозевать появление фашистских танков. Он успел вовремя, и в воздух взвились три зеленых свистка. «Feuer!» прозвучала команда в немецком танке, «Огонь!», крикнул командир дивизиона, увидевшего условный сигнал. «Огонь!» скомандовал сам себе пулеметчик. «Огонь!» прошептали губы Николая. Первый выстрел его пушки, подбивший головной фашисткий танк, въехавший прямо на мост, потонул в грохоте сотен разрывов гаубичных снарядов.
......
Далее по тексту журналистской версии. В конце - подсчет подбитой бронетехники (11 танков и 7 БТР) и торжественные похороны героя.
Как-то так. Причесать получше и пройдет. :) :) :)
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Предлагаю спасительную соломинку
ну еще пяток пулеметчиков добавить - ведь надо как то 57 трупов залегендировать - и сойдет.
K_McKormik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 17:50

Сообщение K_McKormik » .

SRL писал(а):Красиво конечно, мощно. Вертолеты первые все с флагами прошли (оди поравлся, ну поправят к параду). Сегодня последние пустили дымовуху "российский флаг". Красиво, но недолго не перемешивается.
а вдруг упадет ? Моторы (четверть века без ремонта) откажут/керосин кончится.....
K_McKormik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 17:50

Сообщение K_McKormik » .

Паникеры ! Все бы вам очернить, всех героев отменить. Вот истинные данные о потерях
http://www.rbc.ua/rus/digests/show/mino ... ny05052010
Это же само минобороны президенту доложило !!! Это вам не воспоминания Никулина. Потери 1.3 к 1 соотношение, ну да, все путем в 1.3 раза больше людей потеряли, чем сопустат. И то, это произошло токмо из-за подлой фашистской сущности напавшей внезапно ! А вы тут о 17-ти трупах на квадратный метр болот ленинградской области слухи распускаете. Не было ничего такого, ничего не было, не было 200 погибших под Кричевом, был только Коля (пулеметчика тоже не было), лейтенант раненый - секс-фантазия баб из сокольничей.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

technolog писал(а): Вы уж будьте любезны быть поточнее - из-за какой реки? Из-за Сожа? Так не было этого (см. выше). А если из-за Добрости - другой коленкор получается (с).
Сокольничи стоят на восточном берегу Добрости и западном Сожа, вам вопрос, для наблюдателя в Сокольничах это будет
1) Советская артиллерия лупила "из-за реки" с западного берега Добрости
2) Советская артиллерия лупила "из-за реки" с восточного берега Сожа
3) Ваш вариант
Мой вариант - 2
Erikmaster писал(а): ОООООО
Так значит на позиции вообще никакой второй атаки не было?
Прям с первой атаки взяли?
так тебя понимать?
lol)) маразм крепчает
Очередной пердок в лужу
Это говорит лиш о том что Петров не участвовал в отражении 2 атаки.
Erikmaster писал(а): Да все может быть - но прошли то они на позиции как?
если на мосту пробка?
Логику учи, пацанЧИК))
Еще один жиденький срач
За час танк может проехать по пересеченке 20км, немцы повели вторую атаку умнее и сделали обход
Erikmaster писал(а): первую атаку отражал батальон в полном составе - 600 человек.
Потом в кричев увели - для слепошарых капсом - СТРЕЛКОВЫЕ РОТЫ.
ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ОСТАЛОСЬ.
осталась только пульрота об этом прямо пишет Ларионов и Петров, который отражал только первую атаку, а кто то умее читать не может понимать прочитанное
Erikmaster писал(а):это словосочетание подразумевает что человек допускает более одного варианта развития событий, что свидетельствует о широком кругозоре, остром уме и способности к анализу.
А вот не понимание этого - свидетельствует о тупости, ограниченности и неспособности к логическому мышлению)))
Для вариантов нужны основания, в других случаях это называется "высосал из пальца"
Erikmaster писал(а):Правильно. тупорылому надо вдалбливать.
Чем я и занимаюсь - вдалбливаю тупорылому и слепошарому основы анализа и логики.
Ничего, в цирке вон и медведи танцуют.
И ты у меня научишся, куда денешся))))))
итак пацанЧИК. ты мне тут хочеш сказать что твое
Долбилка еще не выросла вдалбливать
Erikmaster писал(а):говорят о том что похороны бычка были следствием пробки но были отнесены по времени к моменту окончания боя?
Тогда, тупорылый ты наш, тут еще более интересный вариант - ты оказывается еще и мысли свои не можеш выражать русским языком.
Отнесение во времени были только в твоем тупорылом мозгу, у меня этого не было
Erikmaster писал(а):так вот, соединительный союз "И" в данном случае лексически прямо подразумевает не просто событийное но и временное следствие похорон от пробки на мосту.
Отнють, это просто очередной пук в лужу когда не к чему придраться, начинают придираться к нормам языка, при этом даже находу придумывают эти нормы. Если не придумал - приведи соответствующее правило и сдобри ссылкой на оное, умник
Erikmaster писал(а):ак что можеш выбирать уже из двух вариантов -
- либо ты не умееш логически мыслить,
- либо не умееш выражать свои мысли так чтоб люди понимали именно то что ты хочеш сказать.
Есть третий варьянт
- тупорылый идиот вместо того чтобы уточнить - решает докапаться
Erikmaster писал(а):милок - никакое тут качество - только у тебя.
Потому как не бывает - что вся рота в ногу, а один не в ногу.))
Логику учи, пацанЧИК
Из всей вашей гоп-компании нет ни одного артиллериста, я артиллерист, у мя даж документ есть.
Erikmaster писал(а):А город небольшой. от одного края до другого - максимум километр.
Скорость распространения звуков в воздухе какая?))
Вывод - из любой части города можно услышать артилерию бьющую с запада.
Вывод 2 - с запада они и били.
вывод 3 - била немецкая артилерия.
Километр - довольно большое расстояние
Если мы находимся на западной окраине, никакого "из-за города" с запада нет бо с запада нет никакого города - голое поле, есть такое понятие "женский топографический кретинизм", надо лечиться, барышня
Erikmaster писал(а):Потому что лопух)))
лучше быть лопухом чем визгливой бабешкой
Erikmaster писал(а):танки шли в авангарде всегда - просто потому что имели более высокую скорость и противопульное бронирование.
они просто обогнали другие части - и первые вышли к позициям батальона.
Вот именно поэтому по ним и стреляли.
А уже ко второй атаке - подтянулась и пехота и мотоциклы. все правильно.
А я как бы не с этим спорил
Erikmaster писал(а):- В стартовой статье упомянуты два человека - на самом деле там 200 полегло
Ух ты как мы быстро посчитали, опять высосав цифирь из пальца
Erikmaster писал(а):- Журналст приписал коле половину килов - похерив вторую половину которую положили не артобстрелом а в самом что ни на есть прямом контакте - аж танки по окопам утюжили, тем самым плюнув на могилы героев, которые это сделали.
Утюжение окопов было при второй атаке, при этом не был подбит ни один танк, об шом прямо пишет Ларионов, при второй атаке танки подбивал только Сиротинин
Erikmaster писал(а):Кроме пульроты (которая и положила 57 фашистов, который журналист приписал Коле) там остались все 4 сорокопятки прикрывать отход, и гаубица.
так что по факту отход батальона прикрывали ШЕСТЬ орудий.
Гаубица расстеляла снаряды при первой атаке, орудия батальона не отражали вторую атаку об чем прямо пишут и наводчик Петров и командир пульроты Ларионов, просто у когото так засерин мозг безумной злобой что кое кто не способен адекватно понять прочитанное
Дальнейшая истерика как у визгливой бабешки поскипана
Erikmaster писал(а):нее пацанЧИК. не подтвердились ни одной - ни про то что сиротинин один остался ни про что другое.
1) В отражении второй атаки участвовала только одна пушка - пушка Сиротинина, т.е. я был не прав только относительно первой атаки.
2) Мое предположение о по крайней мере 2 атаках и затянутом бое - подтвердилось
3) Мое предположение о наличии присутствия 6 дивизии и 122мм гаубиц в районе - подтвердилось
4) Мое предположение о расположении советской артиллерии за Кричевом - подтвердилось
Ну а идиотская версия Файрманна, естессно поскипана, бо идиотская
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя