Коля Сиротинин

kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:05

Сообщение kotowsk » .

Какое интеллигентное лицо
вот потому его даже в пехоту не взяли. отправили в ездовые. это уж потом, когда себя в деле показал, перевели в пулемётчики.
Panzernik
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 00:22

Сообщение Panzernik » .

детишек к станкам в цехах без крыш.
Нет проблем снять ребенка на пленку за станком.
Проблема как ребенок сможет поднять 40 килограмовую болванку для снаряда.
Это вы Дзиги Вертова насмотрелись.
с Тиранозавром бы не справился буде Тиранозавр мог бы добраться к нему посуху
Ха-ха-ха
Вот вы все переживаете, в детстве переживали за негритят Анголы линейки и тетрадки в школе собирали.
Теперь за белых людей переживаете.
Во первых Тирексы изначально выращивались в специальной клетке под названием Евразия.
И никуда бы они из нее не делись.
А какое забавное у них было детство, ах как они крепко дружили. Ха-ха-ха Представляю как хихикали их кураторы наблюдая искреннюю щенячью дружбу.
Никакого риска не было, технологии неоднократно примененны и обкатаны.
Цель была поставлена, задачи определены, камрады пердели в полный рост.
technolog
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:51

Сообщение technolog » .

Fireman писал(а): Предложите свою версию, где бы можно было расположить другие орудия, "лупившие из-за реки".
А может быть они из-за Сожа лупили? Только это уже по площадям получается...
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

Panzernik писал(а): Нет проблем снять ребенка на пленку за станком.
Проблема как ребенок сможет поднять 40 килограмовую болванку для снаряда.
Это вы Дзиги Вертова насмотрелись.
Надо его отшлепать, чтоб не преводил 40 кг болванки в стружку. Проблемма, насколько помню была и у взрослых дядек в советские времена. Когда изготовлленная моб заданию партия снарядов не давала кучности. :P
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): Из доктора физ-мат получится отличный пулеметчик, из окончившего церковноприходскую - никакойПо БУП38 и БУП42 пулеметчик (ручной ДП) открывает огонь с 800 метров, отличные стрелки с 600 остальные с 400, чтобы стелять на 800 нужно иметь представление о баллистике, нужно уметь вводить поправки, для стрельбы из станкового пулемета на свыше 1000м и
Там по-моему четыре действия математики, которые в пулеметном отделении решает командир. А если ленится наблюдает куда ложится очередь и делает поправки. По невидимой цели в войну уже не стреляли. :P
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

technolog писал(а): А может быть они из-за Сожа лупили? Только это уже по площадям получается...
От восточного берега р. Сож до предполагаемого места боя по прямой не менее 5 км. Если учесть, что восточный берег имеет шибко заболоченную пойму то батарею можно расположить не ближе 6-6,5км. Где-то в районе нынешних Борисовичей ( см. карту). В принципе цель досягаема при стрельбе из 76-мм пушек или 122-мм гаубиц, но:
1. Как корректировать огонь? Тянуть телефон на такое расстояние по болотам и через реку? Навряд ли...Рация? Не знаю...
2.Будет ли толк от такой стрельбы? Бронебойными стрелять бессмысленно, а от ОФ танкам особо повреждений не будет.
Так, что ИМХО из-за реки организовать с помощью артиллерии противотанковую оборону моста нереально.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:05

Сообщение kotowsk » .

а от ОФ танкам особо повреждений не будет.
122? да размажет и всё.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

Слоняра писал(а): Там по-моему четыре действия математики, которые в пулеметном отделении решает командир.
Помню, пришел в школу ветеран-артиллерист. Обратился к ученикам с призывом больше уделять вниманию математики. Привел веский довод:" Я, вот, ребятишки в школе хорошо математику знал. Так за это на фронт попал в артиллерию. И выжил в войне. А остальные мои одноклассники, математику не учили и в пехоту попали.... Никто из них не вернулся..."
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

22? да размажет и всё.
Дык если попадет... точно в танк, что совершенно нереально.
AleXXX1966
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:48

Сообщение AleXXX1966 » .

Вот фото памятника Сиротинину - плохо видно, какое орудие стоит? Больше все же похоже на 2сорокопятку"
http://region.mogilev.by/files/image002_9.jpg
AleXXX1966
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:48

Сообщение AleXXX1966 » .

Fireman писал(а): Помню, пришел в школу ветеран-артиллерист. Обратился к ученикам с призывом больше уделять вниманию математики. Привел веский довод:" Я, вот, ребятишки в школе хорошо математику знал. Так за это на фронт попал в артиллерию. И выжил в войне. А остальные мои одноклассники, математику не учили и в пехоту попали.... Никто из них не вернулся..."
Смотря куда бы он попал служить. Почитаешь мемуары артиллеристов (лучшая, на мой взгляд, книга - "Артиллеристы, Сталин дал приказ") - так не покажется.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:05

Сообщение kotowsk » .

Дык если попадет... точно в танк, что совершенно нереально.
да и не надо. пусть они шум создадут, а тут под шумок....
вот это я и называю правильной организацией боя.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

AleXXX1966 писал(а): Больше все же похоже на 2сорокопятку"
Да ни разу!
Памятникам верить нельзя. Под Прохоровкой и *визде* стоят Т-34-85.
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

kotowsk писал(а):да и не надо. пусть они шум создадут, а тут под шумок....
вот это я и называю правильной организацией боя.
А я бы (на месте командующего) за такую организацию боя под трибунал отдал.
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:05

Сообщение kotowsk » .

А я бы (на месте командующего) за такую организацию боя под трибунал отдал.
11 танков и 57 человек за одно орудие и 2 человек?
Fireman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 06:05

Сообщение Fireman » .

11 танков и 57 человек за одно орудие и 2 человек?
К сожалению, эти цифры никем и ничем не подтверждены.
А вот если бы удалось в 1941 г разменять каждую советскую противотанковую пушку хотя бы на один (!!!) немецкий танк, то вермахт на много лет вперед забыл бы что у него были когда-то танковые войска.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

kotowsk писал(а): 122? да размажет и всё.
Медузу разве что :P
kotowsk писал(а): 11 танков и 57 человек за одно орудие и 2 человек?
[/B]
Задача не пустить немцев в Кричев, а не вывести из строя несколько танков и убить несколько левых мужиков.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Fireman писал(а): Еще раз.
"Доктор - это хороший пулеметчик" и "Из доктора будет хороший пулеметчик" ИМХО две большие разницы.
[/B]
Файрман вы сморозили :) глупость о врожденном тупизме докторов физ-мата, если бы доктор физ-мата попал в ополчение ему прямая дорога в пулеметчики без вариантов, из всего возможного контингента они самые подходящие
Fireman писал(а): Слегка удивлен вашим придиризьмом... Ведь мы же обсуждаем конкретный эпизод войны, имевший место в первый месяц войны. И в этом контексте и было мной сказано, что "57-мм точно не могло быть".
И не могло их там быть в принципе.
Не придиризм а принципиальная поправка, 57мм орудия уже были в 41г
Fireman писал(а): Тут уже приводили карту местности. Предложите свою версию, где бы можно было расположить другие орудия, "лупившие из-за реки".
Да и было бы как-то нелогично спрятать эту артиллерию куда-то на закрытые позиции, когда нужно было попытаться удержать именно этот мост, как стратегический объект. Тут хочешь-не хочешь , а поставишь пушки на прямую наводку, ибо главная цель - это танки противника.
1) У немцев у самих сильная артиллерия могла быть, пушки подавили бы на раз, а одной пушченки создать затор оказалось достаточно, под маскировкой огня батареи с ЗОП немцы ее не заметили по началу
2) дальность 3 дюймовки свыше 10 км, 122мм гаубицы образца 1909 тож почти 10км место найти можно
3) Мост имеет точные координаты по карте, бо контурная точка, ориентир идеальный, по бокам дороги - болотистая пойма, свернувший в сторону танк на раз застревает в мягком грунте
Fireman писал(а): Там по-моему четыре действия математики, которые в пулеметном отделении решает командир.
У вас рота ополченцев, кого назначите командиром пульотделения, колхозника или доктора физмата?
Fireman писал(а): А если ленится наблюдает куда ложится очередь и делает поправки. По невидимой цели в войну уже не стреляли.
В руководствах по максиму методика описана
http://rkka.msk.ru/rbp/rbp12.shtml
В уставе прямо указывается что пулеметы подготавливаются к стрельбе ночью и в условиях плохой видимости по рубежам и ориентирам
Глава 5 Пулеметное отделение
192. На случай задымления или тумана и перед наступлением темноты командир отделения обязан заблаговременно подготовить пулеметы к стрельбе в условиях пониженной видимости, указав рубеж или направление для ведения огня.
...
Глава 10 Пулеметный взвод
368. Для обеспечения взаимодействия необходимы:
... бла бла бла
Между пулеметным взводом и артиллерией:
- взаимное знание задач;
- пользование общими ориентирами и применение единых способов целеуказаний;
...
393. Для ведения фронтального заградительного и сосредоточенного огня по дальним подступам к переднему краю пулеметный взвод может располагаться на одной огневой позиции в глубине обороны. Для лучшей маскировки взвод может рассредоточиться по отделениям, но управление огнем остается в руках командира взвода.
...
395. В обороне ночью пулеметный взвод занимает запасные ночные позиции. Командир пулеметного взвода засветло указывает командирам отделений огневые позиции, дает указания о подготовке пулеметов к стрельбе в условиях ночи, о времени и порядке выдвижения на ночные позиции, назначает направления и рубежи обстрела, подготовляет данные для стрельбы.
...
Приложение 1 СРЕДСТВА БОРЬБЫ ПЕХОТЫ
Станковый пулемет - наиболее мощное оружие для поражения открытых и находящихся за небольшими складками местности групповых живых целей и огневых средств противника на дистанциях до 1000 м; наилучшие результаты дает внезапный огонь с 600 м и ближе. Для борьбы с самолетами и парашютистами на дистанциях до 1000 м применяются станковые пулеметы на специальной установке и с особым прицельным приспособлением, до 500 м - без особых прицельных приспособлений. Пулеметы ведут огонь в составе отделения, взвода и роты с открытых маскированных позиций. Из пулеметов можно вести огонь в промежутки между подразделениями. Огонь ведется очередями. Боевая скорострельность - 250-300 выстрелов в минуту.
Вопросы?
Fireman писал(а): От восточного берега р. Сож до предполагаемого места боя по прямой не менее 5 км. Если учесть, что восточный берег имеет шибко заболоченную пойму то батарею можно расположить не ближе 6-6,5км. Где-то в районе нынешних Борисовичей ( см. карту). В принципе цель досягаема при стрельбе из 76-мм пушек или 122-мм гаубиц,
ну хоть с этим разобрались
Fireman писал(а):но:
1. Как корректировать огонь?
Ничего корректировать не надо, координаты моста известны, причтрелку можно провести заблаговременно, огонь можно вызвать простейшим сигналом типа "три зеленых свистка" далее методический огонь например в течении 10-15-30 минут
Fireman писал(а):Тянуть телефон на такое расстояние по болотам и через реку? Навряд ли...
А почему?
Fireman писал(а):но:
Рация? Не знаю...
Чего вы не знаете?
Fireman писал(а): 2.Будет ли толк от такой стрельбы? Бронебойными стрелять бессмысленно, а от ОФ танкам особо повреждений не будет.
Бронебойными лупил Коля Сиротинин по застрявшим танкам и броникам, батарея с ЗОП маскировала его огонь и выкашивала поддерживающие танки пехоту, которая скорее всего по началу просто оставила машины и разбежалась и скорее всего только потом была приведена в чувство каким нибудь визгливым полканом, именно по этому бой шел так долго
Fireman писал(а): Так, что ИМХО из-за реки организовать с помощью артиллерии противотанковую оборону моста нереально.
Как артиллерист проблем не вижу
Fireman писал(а): Дык если попадет... точно в танк, что совершенно нереально.
Матчасть матчасть, всегда учите матчасть
Михин-Артиллеристы Сталин дал приказ
Глава девятая.
По пятам врага
Конец августа - сентябрь 1943 года
Fireman писал(а): Я со своею батареей продолжаю поддерживать батальон Абаева. Гаубицы стоят в двух километрах позади, за рощицей, а мой наблюдательный пункт располагается чуть правее хутора, на песчаной опушке небольшой сосновой рощицы, рядом с КП Абаева. В ста метрах впереди окопались роты батальона. Первой из них командует лейтенант Спартак Беглов. В восьмидесятые годы это будет талантливый телевизионный комментатор, а в том бою 5 сентября сорок третьего лейтенанта Беглова тяжело ранят.
Фашисты не только стойко оборонялись, но и часто контратаковали нас пехотой и танками, поэтому с рассветом я уже сижу у стереотрубы, рассматриваю, что изменилось у немцев за ночь. В песчаном грунте мы, как и пехота, вырыли ровики только по пояс. В полуметре перед моим ровиком стоит молодая сосенка, к ней мы и привинтили стереотрубу. Рядом со мною, тоже на бруствере ровика, сидит с телефонным аппаратом самый молоденький в батарее связист Володя [183] Штанский. Мы хорошо замаскированы сосновыми ветками, только кончик стереотрубы чуть-чуть возвышается над маскировкой. Стереотруба имеет десятикратное увеличение, поэтому расположенные в полукилометре от меня немецкие позиции я вижу как с пятидесяти метров. Слева восходит солнце, его острые лучи попадают под козырьки объективов стереотрубы, мешают мне смотреть. Вдруг вижу: из-за бугра позади немецких окопов показались башни немецких танков. Они быстро растут в размерах, обнажая все больше деталей стальных чудовищ. Вот уже видны орудийные стволы, на их концах набалдашники дульные тормоза, - значит, это «Пантеры»!
- По местам! - полетела по телефону моя команда на батарею. - По танкам, прицел... батарее, десять снарядов, беглый. Огонь!
Танки двигаются быстро, уже миновали бугор и приближаются к траншее своей пехоты. Я верно рассчитал скорость движения немецких танков и время полета моих снарядов. Телефонист докладывает: «Выстрел!» - значит, снаряды уже в полете. Танков более двадцати. Только они достигли рубежа окопов своей пехоты, на них посыпались мои снаряды. Мчащаяся на нас стальная армада тонет в дыму разрывов и мелкой песчаной пыли. Танки ослеплены. Им ничего не. видно ни спереди, ни с боков. Куда двигаться и во что стрелять - неизвестно, да и невозможно в таком затмении. Поэтому они поворачивают назад. Когда оседают пыль и дым, на опустевшем солончаке сплошь зияют большие воронки и жарко горят два танка. Тяжелые полуторапудовые гаубичные снаряды сделали свое дело.
Но немецким танкистам неймется. У них приказ: заживо закопать в песок нашу пехоту. Поэтому, сманеврировав за бугром, они снова идут на нас, теперь - по [184] лощинке справа. Но и там настигает их неистовый наш огонь! Высокие фонтаны земли вздыбились между танками, снова весь фронт и все пространство, занятое танками и далеко впереди них, окутались пылью и дымом. Танки опять ретировались за бугор. На этот раз им повезло - ни в один танк снаряды не попали. Мы ведь стреляем по ним не прямой наводкой, когда наводчик видит танк и уничтожает его с первого выстрела. Мои снаряды летят из-за рощицы и падают на танки сверху, неприцельно.
Когда танки уходили назад во второй раз, я заметил, как один из них отделился от группы и ушел далеко влево. Симулянт, с неприязнью подумал я, все танки воюют, а он уклоняется от боя. Снова веду огонь по выехавшим танкам и опять загоняю их за бугор. Но на всякий случай время от времени посматриваю на «симулянта». Когда в очередной раз я резко перевел стереотрубу влево и в объективе застыл «симулянт», я увидел, как он шустро рыщет стволом своего орудия по нашим окопам. Чего это он ищет? - подумал я. И сразу же пришла догадка: никакой это не «симулянт», а ас-охотник, задача которого во время боя втихую, со стороны, выискивать наблюдательные пункты, пушки и танки противника, чтобы поражать их невзначай сбоку.
Немецкие танки, боясь моего огня, вынуждены были уйти далеко вправо и попытать счастья в бою с нашими соседями. Но и на этот раз им не повезло: их попытку атаковать первую траншею соседей пресекла выставленная там ночью на прямую наводку пушечная батарея. Немцы не знали о ней, и она внезапным кинжальным огнем сразу же подожгла более десятка фашистских танков. Остальные успели позорно смыться. Теперь сам я уже не стрелял, а с удовольствием наблюдал, как горят танки противника. [185]
И вдруг будто кто в бок меня кольнул: посмотри налево, что там «симулянт»-то делает? Быстро перекинул стереотрубу влево, глянул и обомлел: «симулянт» вел ствол своей пушки в мою сторону, вот уже совсем исчезло орудие, вот уже вместо ствола вижу черный кружок дульного среза... Но я был уверен, что меня он не видит, мы же хорошо замаскированы, и злорадно подумал: если бы немецкий танкист знал, что под дулом его орудия сидит тот, кто беспощадно стрелял по их танкам и два уже спалил, да если бы он знал это и сейчас выстрелил, то мгновенно разнес бы меня на кусочки! Но он этого не знает и не видит меня, поэтому мне ничуть не страшно смотреть в дуло его пушки. Не успела радость отпустить меня, а счастливая улыбка покинуть лицо, еще все мое существо продолжало пребывать в победной эйфории, а перекрестие стереотрубы злорадно покоиться на зловещем жерле нацеленного в меня вражеского орудия, как, к ужасу своему, я вдруг явственно вижу жуткое: танк содрогнулся, упруго дрогнул ствол пушки, брызнув синим дымком! Мгновенно понимаю: случилось самое страшное, что только могло произойти, - пушка выстрелила в меня! Смертельный страх в тысячные доли секунды перевел мое сознание из состояния блаженной веселости в стремительную самозащитную реакцию - хватаю за что попало сидящего рядом ничего не знающего о танке Штанского, стремглав сую его под себя, и мы вместе рухнули на дно окопа. Тут же над нами грохнул разрыв танкового снаряда. Снаряд разорвался в основании сосенки, разнес в клочья стереотрубу вместе с деревцем, на головы сыпануло песком с бруствера, но взрывная волна скользнула по поверхности земли и миновала нас, лишь обрушила песчаные стенки ровика, завалив нас только по колено. Весь окоп окутало дымом. Противный запах тротила ударил в нос. Но медлить не приходится! [186] Пока немецкий танкист рассматривает результаты своей стрельбы, мы в клубах дыма быстро выскальзываем из ровика и прячемся в ближайших кустах. Немец остался доволен своею стрельбой и, наверное, записал в боевой журнал: уничтожил русский наблюдательный пункт. А я, не мешкая, подаю команду на батарею, благо телефонный аппарат упал на дно окопа вместе со Штанским и уцелел. Пока довольный немец делал победную запись, мои снаряды уже летели на его голову. Нацеленные в танк шестнадцать снарядов батареи своими мощными разрывами подняли такой тарарам, что немцы в танке ухватились, наверное, за головы. А когда один снаряд угодил в моторную часть и танк загорелся черно-красным пламенем - не знаю уж, успели ли фашисты выскочить, стереотрубы у меня теперь не было, а в бинокль трудно было сквозь дым что-либо рассмотреть.
Тут приходилось лупить по маневрирующим танкам в боевом развернутом порядке, а в нашем случае танки в колонне уперлись в мост либо застряли в болотистой пойме и все это на маленьком пространстве.
Читайте больше.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

AleXXX1966 писал(а):Вот фото памятника Сиротинину - плохо видно, какое орудие стоит? Больше все же похоже на 2сорокопятку"
На фото однозначно ЗиС-3 т.е. явно не та самя пушка
AleXXX1966 писал(а): Смотря куда бы он попал служить. Почитаешь мемуары артиллеристов (лучшая, на мой взгляд, книга - "Артиллеристы, Сталин дал приказ") - так не покажется.
Книга отличная, я ее на одном дыхании прочитал, она довольно длинная, глаза и мосх устали, но я не мог оторваться, описание боев в мельчайших подробностях
Fireman писал(а): А я бы (на месте командующего) за такую организацию боя под трибунал отдал.
Из тех сил что были бой организован на пятерку, что и показал результат самого боя, как бы грусно кое кому за немчиков не было
Fireman писал(а): К сожалению, эти цифры никем и ничем не подтверждены.
Ух ты, никем и ни чем кое кому просто НЕ ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ в это, да?
Есть свидетельства жителей записанных журналистом, есть кладбище немцев рядом с деревней в роще, есть свидетельство в дневнике одного безвременно помершего фошизда.
530 танков Руделя и 356 самелетов Хартмана тоже "никем и ничем не подтверждены" но ведь кому то ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ правда?
Fireman писал(а): А вот если бы удалось в 1941 г разменять каждую советскую противотанковую пушку хотя бы на один (!!!) немецкий танк, то вермахт на много лет вперед забыл бы что у него были когда-то танковые войска.
Есть общая хреновая ситуация для РККА но немцы у Москвы не в сентябре оказались, а к октябрю-ноябрю, почему? смотрите выше про Колю Сиротинина
Это всего лишь один бой и весьма удачный, хотя вы за него хотите под суды и расстрелы отдавать, зачем? немчиков жалко?
ЗЫ: А прежде чем вставать на место командующего надо постоять хотябы на месте сержанта :P
Слоняра писал(а): Медузу разве что
Т-1 или Т-2, БТР размажет еще как, при близком разрыве думаю что дуршлаг будет
kotowsk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:05

Сообщение kotowsk » .

Задача не пустить немцев в Кричев, а не вывести из строя несколько танков и убить несколько левых мужиков.
батареей остановить танковую дивизию?
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): Вопросы?
С помощью какого прибора будет производится непрямая наводка? Случай когда наводчик цель не видит.
vav180480 писал(а): Т-1 или Т-2, БТР размажет еще как, при близком разрыве думаю что дуршлаг будет
Осколками пробьет броню которая держит бронебойные пули?
vav180480 писал(а): Бронебойными лупил Коля Сиротинин по застрявшим танкам и броникам, батарея с ЗОП маскировала его огонь и выкашивала поддерживающие танки пехоту, которая скорее всего по началу просто оставила машины и разбежалась и скорее всего только потом была приведена в чувство каким нибудь визгливым полканом, именно по этому бой шел так долго
Это интересный план если оставили хотя бы расчет, а не двух человек. А 17 утром немцы были в Кричеве. И где была дивизия гипотетические гаубицы которой косили немцев? Страховала Колю с пушкой, а потом отошла?
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

kotowsk писал(а): батареей остановить танковую дивизию?
А уже батарея? Она сама по себе батарея либо батарея артиллерийского полка дивизии либо отдельного арт. полка комуто приданнного?
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

А мне вспомнился рассказ руководителя стрелкового кружка из пионерлагеря..
Он объяснял про углы прицеливания и заодно поведал похожий случай.
Речка, спуск к мосту, подъём дороги от моста идет между двумя холмами.
На одном из холмов наши оставили пушку чтоб задержать танки, а мост минировали.
Один фрицевский танк обрушили в речку взорвав мост, пушка подбила танк замыкающий колонну и дальше была стрельба как в тире по безответным немецким танкам.
Дело было в том, что танки вставшие на крутом спуске не могли поднять свои пушки на угол необходимый чтоб навести на вершину холма.
Может такое быть, товарищи артилеристы? :)
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Jinn07 писал(а): Может такое быть, товарищи артилеристы? :)
А ниче придумывать не надо
1) Мост - контурная точка карты, подготовка огня с ЗОП в этом случае предельно проста.
2) Маленькая противотанковая пушка которая лупит на фоне разрывов более тяжелых снарядов - малозаметна, это как одиночные выстрелы снайпера на фоне какафонии выстрелов автоматов и пулеметов.
3) Пойма реки - заболочена, оказавшиеся под перекресным обстрелом танкисты инстиктивно попытались рассредоточится и встряли в мягком грунте
4) Скорее всего большинство экипажей танков и десантов бронемашин просто разбежались и только через большое время начали что то предпринимать, в частности послали в глубокий обход мотоциклистов, и обстреливать замостную местность по вероятным позициям противотанковых пушек и наблюдателей, т.е. не по цели а по площади. От того и колупались долго
5) Все это время Коля и батарея с ЗОП методически расстреливали возможно уже оставленные экипажами танки.
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

Я про угол интересовался. Про угол. :)
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Jinn07 писал(а):Я про угол интересовался. Про угол. :)
А я к тому что "угол" был не обязателен. Внезапный артналет, пару танков подбито (немцы еще не знают что их конкретно не орудия с ЗОП гандошат, а Коля Сиротинин из засады) у немцев паника (или кто думает что у них не могла возникнуть паника? они железные как и их танки?) экипажи разбегаются, пехота разбегается и попутно косится стрельбой батареи с ЗОП, в это время Сиротинин неспеша и прицельно выносит застрявшие в пойме и заблокированные на дороге танки
Но некоторые "знатоки" считают это НЕРЕАЛЬНО, ну-ну
А реальность такова, что логика блицкрига и обязывала немцев ломить вперед, иногда вот так без разведки, потому как ТЕМП решал, в стратегическом смысле немцы через несколько месяцев оказались у Москвы, а в тактическом вот конкретно этой колонне фошиздов "не повезло", кое кому я здесь погляжу обидно за эту конкретную колонну фошиздов, да?
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): С помощью механического прицела в вешку что в створе или почти в створе с целью. В механическом прицеле есть механизм боковых поправок. На станке Соколова есть механизмы вертикальной и горизонтальной наводки с рисками тысячных. Т.е. пулемет можно навести сначала в веху а потом довернуть на нужный угол. Цель наблюдает командир расчета-отделения-взвода в бинокль с дерева с кочки или просто привставая на полный рост в высокой траве или какой нить ржи где установлен пулемет, корректирует огонь, выдает прицел и доворот от вехи.

При этом он должен расположится сзади на возвышенности так чтобы цель, вешка и миномет располагались на одной линии. Точность наведения понятна, поэтому пристреливаются. На расстоянии более 1000 метров, затратно и таким образом можно пристрелять только один пулемет, для остальных пристрелку придется каждый раз.
vav180480 писал(а): 1) Выше я привел пример как батареей 122мм гаубиц с закрытых позиций угондошили три "Пантеры" (хотя это могли быть и Т-4 они тож с набалдашниками)

2 из 20, при ведении заградогня.
vav180480 писал(а): 2) Броня у танка не везде одинаково прочная, не всякая броня выдержит осколок 122мм снаряда, например броня над катками которая от настилых снарядов как бы экранируется местностью, а вот от тяжелых падающих отвесно гаубичных нихрена не экранируется.

Осколок он и есть осколок, а броня 20-30 мм. Слышали такое про броню, которая защищает от пуль и осколков артиллерийских снарядов.
vav180480 писал(а): Предпологаю что это был "план на коленке" составленный в хаосе отступления, солдат особо не было, командиров не было, воевали тем что было

Что всего двое было, Коля и лейтенант?
vav180480 писал(а): Не было дивизии были ошметки ее частей и пехоты и артиллерии и тылов, с бору по сосенке

17 июля Гудериан награжден Рыцарским крестом, наверно не за то что одна из его дивизий представляет собой «ошметки ее частей и пехоты и артиллерии и тылов, с бору по сосенке». Можно посмотреть еще "Панцертруппен" Йенца, там на сентябрь даны потери танковых дивизий с начала войны. Всего безвозвратно потеряно около 50 танков, примерно четвертая часть от кол-ва с которым дивизия вступила в войну. В обще очень я сомневаюсь в ваших словах.
vav180480 писал(а): Да кто ж его знает то? Только незнание конкретных номеров частей и подразделений не отменяет конкретных фактов. Конкретные факты таковы
1) Мост у реки с болотистой поймой
2) Колонна немецких танков
3) Одно орудие на прямой наводке
4) Несколько на ЗОП
5) Подбито советское орудие на прямой наводке
6) Огнем этого орудия и орудий с ЗОП подбито несколько едениц немецкой бронетехники

Пока я вижу лишь один факт - существовал Коля Сиротинин, вероятно погибший 16 числа. Все остальное со слов работника музея, который якобы опрашивал людей спустя 15 лет. Журналисты не потрудились даже разузнать за что награжден Сиротинин. Наверно существует представление к награде?
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

vav180480 писал(а): Внезапный артналет, пару танков подбито (немцы еще не знают что их конкретно не орудия с ЗОП гандошат, а Коля Сиротинин из засады) у немцев паника (или кто думает что у них не могла возникнуть паника? они железные как и их танки?) экипажи разбегаются, пехота разбегается и попутно косится стрельбой батареи с ЗОП, в это время Сиротинин неспеша и прицельно выносит застрявшие в пойме и заблокированные на дороге танки
Продайте это журналистам. :) Они бежали обратно в Германию по ту сторону границы их смог остановить Гудериан и то только потому что Коля с пушкой прекратил преследование, потому что ему не кто не дал приказ перейти границу. Это был первый в их жизни артналет и их мозги (спинной мозг, головного у них не было) не вынесли и они спятили. И заградогня они не когда не видели, да им никогда и не говорили что советские артиллеристы умеют вести ЗО.
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

kotowsk писал(а): батареей остановить танковую дивизию?
Остановить - нет
Задержать - да
Слоняра писал(а): С помощью какого прибора будет производится непрямая наводка? Случай когда наводчик цель не видит.
С помощью механического прицела в вешку что в створе или почти в створе с целью. В механическом прицеле есть механизм боковых поправок. На станке Соколова есть механизмы вертикальной и горизонтальной наводки с рисками тысячных. Т.е. пулемет можно навести сначала в веху а потом довернуть на нужный угол. Цель наблюдает командир расчета-отделения-взвода в бинокль с дерева с кочки или просто привставая на полный рост в высокой траве или какой нить ржи где установлен пулемет, корректирует огонь, выдает прицел и доворот от вехи.
Ночью перед пулеметом выставляется несколько вешек, у пулеметчика есть запись по какому сигналу в какую вешку и с каким прицелом наводить, как стрелять, с рассеиванием по глубине или фронту. Цель он нихрена не видет, но обычно засветло пристреливает нужные рубежи.
Жду еще вопросов по пулеметам.
Слоняра писал(а): Осколками пробьет броню которая держит бронебойные пули?
1) Выше я привел пример как батареей 122мм гаубиц с закрытых позиций угондошили три "Пантеры" (хотя это могли быть и Т-4 они тож с набалдашниками)
2) Броня у танка не везде одинаково прочная, не всякая броня выдержит осколок 122мм снаряда, например броня над катками которая от настилых снарядов как бы экранируется местностью, а вот от тяжелых падающих отвесно гаубичных нихрена не экранируется.
Слоняра писал(а): Это интересный план если оставили хотя бы расчет, а не двух человек.
Предпологаю что это был "план на коленке" составленный в хаосе отступления, солдат особо не было, командиров не было, воевали тем что было
Слоняра писал(а):А 17 утром немцы были в Кричеве. И где была дивизия гипотетические гаубицы которой косили немцев?
Не было дивизии были ошметки ее частей и пехоты и артиллерии и тылов, с бору по сосенке
Слоняра писал(а):Страховала Колю с пушкой, а потом отошла?
Батарея или дивизион выполнил(а) огневую задачу и сменил(а) позицию
Слоняра писал(а):А уже батарея? Она сама по себе батарея либо батарея артиллерийского полка дивизии либо отдельного арт. полка комуто приданнного?
Да кто ж его знает то? Только незнание конкретных номеров частей и подразделений не отменяет конкретных фактов. Конкретные факты таковы
1) Мост у реки с болотистой поймой
2) Колонна немецких танков
3) Одно орудие на прямой наводке
4) Несколько на ЗОП
5) Подбито советское орудие на прямой наводке
6) Огнем этого орудия и орудий с ЗОП подбито несколько едениц немецкой бронетехники
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Слоняра писал(а): При этом он должен расположится сзади на возвышенности так чтобы цель, вешка и миномет располагались на одной линии.
1) Вешка и пулемет должны находиться ПРИМЕРНО на одной линии, т.е. по одной вешке пожно наводить в несколько целей
2) Командир одделени-взвода может находиться как сзади на возвышенности так и спереди
3) При наличии компаса можно грубо навестись по компасу
Слоняра писал(а):Точность наведения понятна, поэтому пристреливаются. На расстоянии более 1000 метров, затратно и таким образом можно пристрелять только один пулемет, для остальных пристрелку придется каждый раз.
1) А больше и не надо, в отделении допустим 2-3 пулемета можно пристрелять 2-3 цели хотя...
2) ... я не знаю можно ли с механическим прицелом измочиться и построить параллельный веер отделения, но есть предположение что можно
Слоняра писал(а): 2 из 20, при ведении заградогня.
Архизамечательный результат с учетом того что это были Т-4 или Т-5 при этом они были развернуты в боевой порядок, т.е. были рассредоточины
В нашем же случае это были Т-2 Т-3 не модернизированные еще Т-4, при этом в походной колонне и скучены перед мостом.
При этом на их фоне еще одна пушка лупила прямой наводкой
Так что результяту более 10 убитых бронированных тушек я не удивлен
Слоняра писал(а): Осколок он и есть осколок, а броня 20-30 мм. Слышали такое про броню, которая защищает от пуль и осколков артиллерийских снарядов.
1) Вопрос, как Мишин изхитрился угондошить стрельбой с ЗОП 3 средних танка?
2)
Т-1 бронирование борта 14мм
Т-2 бронирование борта 15мм
Т-3 бронирование борта таки да 30мм
Т-4 бронирование борта в районе гусениц 20мм
Не говоря о том что осколок может снести каток или ведущее колесо, порвать гусеницу, танк обезвижить, сделать мишенью
Слоняра писал(а): Что всего двое было, Коля и лейтенант?
А почему вы мне этот вопрос задаете?
Вы считаете я прочитал больше вашего?
Слоняра писал(а): 17 июля Гудериан награжден Рыцарским крестом, наверно не за то что одна из его дивизий представляет собой «ошметки ее частей и пехоты и артиллерии и тылов, с бору по сосенке».
Я имел в виду что представляли из себя советские части, читайте внимательнее
Слоняра писал(а): Йенца, там на сентябрь даны потери танковых дивизий с начала войны. Всего безвозвратно потеряно около 50 танков,
Немцы это слово любили "безвозвратно", вопрос надо ставить так, сколько было у границы боеготовых, сколько поступило новых, сколько осталось боеготовых, все
Слоняра писал(а): примерно четвертая часть от кол-ва с которым дивизия вступила в войну. В обще очень я сомневаюсь в ваших словах
ХОТИТЕ сомневаться, вы даже не внимательно читаете что я пишу
Вы сомневаетесь конкретно в чем? Что картина боя не реальна? А она вполне реальна, у немцев шок и паника от внезапного артобстрела, отсюда и потери.
Слоняра писал(а): Пока я вижу лишь один факт - существовал Коля Сиротинин, вероятно погибший 16 числа. Все остальное со слов работника музея, который якобы опрашивал людей спустя 15 лет.
Я спустя 11 лет в подробностях помню как подрался на втором курсе института и мне выбили зуб, вы хочите меня 15 годами напугать? посеять сомнения в словах местных жителей? хм зачем?
Какие основания не верить работнику музея и месным жителям?
Слоняра писал(а):Журналисты не потрудились даже разузнать за что награжден Сиротинин. Наверно существует представление к награде?
Вы опять меня спрашиваете? Вы считаете что я что то между строк прочитал чего не прочитали вы? Ищите, если вам очень надо
Слоняра писал(а): Продайте это журналистам.
Все что я написал это со статей тех самых журналистов, смотрите тот самый первый пост которым я начал тему, просто я развернул по подробнее с применением специальных артиллерийских терминов, смотрите название раздела форума, только вы почему то пропустили это мимо вашего сознания ВЫ НЕ ХОТИТЕ ВЕРИТЬ ищите опровержение подвига зачем?
Слоняра писал(а): Они бежали обратно в Германию по ту сторону границы их смог остановить Гудериан и то только потому что Коля с пушкой прекратил преследование, потому что ему не кто не дал приказ перейти границу. Это был первый в их жизни артналет и их мозги (спинной мозг, головного у них не было) не вынесли и они спятили. И заградогня они не когда не видели,
О пошло ерничание, вы считаете стоит человеку один раз пережить артналет, в следующие разы он не испугается? Логика сногсшибательная.
Слоняра писал(а):да им никогда и не говорили что советские артиллеристы умеют вести ЗО.
1) Разговори о ЗО и сам ЗО это немножко разные вещи ИМХО
2) Логика блицкрига обязывает максимально быстро двигаться вперед, пренебрегая иной раз разведкой и осторожностью, враг напуган, у страха глаза велики, можно танковым батальоном опрокинуть дивизию, в стратегическом плане это дает большой выйгрыш. В тактическом плане некоторые из наступающих колонн нарываются на вот таких Сиротининых. Так что немцы отнють не дураки что лопились вот так через мост, просто им, одним из немногих НЕ ПОВЕЗЛО, а у нас есть герой - Николай Сиротинин, "героизм одних зачастую следствие глупости других" (с) не мое естественно
ЗЫ: Это не единственный форум где я разместил эту заметку, и буквально на каждом есть личности за которыми чувствуется какая то неприязнь и я рад честно говоря от того что у них такой вот дискомфорт и когниктивным диссонансом возникает. Потому как дадоело читать про "шапками закидали" в данном случае шапками закидывали именно немцы. У меня таких примеров копилка, пополняется постоянно
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей