Почему пала ИМПЕРИЯ СверхРусов

Sodom
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 19:14

Сообщение Sodom » .

А вообще последние слова не сказаны. В могучей Римской империи возникла ничтожная кучка иудеев христиан. Она возникла вне власти, более того вопреки власти. И мир переменился, хотя и прошел через громадные испытания.
Да те же яйца, только в профиль.
К стандартным причинам прирезать соседа добавилась еще "неправильная" вера.
А в остальном все то же, все те же.
Но а Западе то никто разбрызгивая собственные мозги не прыгал! Все шло тихо-плавно (не без потрясений конечно) но НЕСРАВНИМО меньшей кровью.
Судя по потерям гражданского населения в войнах 16-17 веков Пол-Поты с Джугашвилами тихо курят в уголке. 80% населения Германии в Тридцатилетнюю войну вырезали. А это именно тот момент когда зарождалась нынешняя Европейская цивилизация.
http://gans-spb.livejournal.com/
про папуасов и мерседес.
я думаю SRL будет рад.
Да обычный интернетный мизантроп-обличитель рашки. Ничего интересного.
Я почему то думаю что автор живет не в России.... . Больно смел. Но если живет в России то да, это подвиг...
ЗА говорить может каждое говно. Это безопасно. А вот против..... сказать может только человек.
Да я последние лет 20 подобное слышу от отечественных лейбералов.
Тут просто эмоций и экспресии побольше :)
А теорию танковых клиньев преподавал немцам Тухачевский.
Это сказка :)
Maximych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:08

Сообщение Maximych » .

Слоняра писал(а): Что то я не понял. Да возрастало кол-во артиллерии крупнее 82-мм, но кол-во артиллерии малых калибров 82-мм и менее росло еще быстрее. А изъяли по началу все что крупней трехдюймовой пушки, так как потери большие, а восполнить сложно.
Правильно. Количество стрелковых дивизий росло всю войну, а количество артиллерийских частей РГК увеличивалось в основном за счёт миномётных. Пушечных и гаубичный дивизий РГК с 1943 было константа. Кстати, господин Кривошее уже был пойман на попытках "прятать" потери, дивизионная артиллерия как раз была им подвержена сильнее, чем артиллерия РГК. Танковые потери хитро спрятал - типа, плечо логистики:
http://www.uniros.ru/referat/7626/1.php
На Дальнем Востоке ускоренно строились боевые морские и речные корабли, ремонтировались танки, доставлявшиеся с полей сражений.
Sodom
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 19:14

Сообщение Sodom » .

SRL писал(а): И именно Россия преуспела в людоедстве друг друга более всех наций на планете Земля, за все тысячелетия существования планеты.
Китайцы полюбому нас обошли :)
Maximych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:08

Сообщение Maximych » .

Sodom писал(а): Китайцы полюбому нас обошли
Ну, когда китайцы нас в этом деле обходили, мы их вообще за обезьян считали. Так что Китай не считается
odrive
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 04:54

Сообщение odrive » .

восток тема тонкая,
в чем они кого обошли.
Давят массой и объемом производства.
Сантехника у них(водопроводные краны говно)
станки, в частности чпу и мех обработки говно(там даже не указан класс точности) так как лепят винты подачи и хода просто так. Валят объем для станочных бытовых поделок. Союз(ссср 70-х) это их спутник.
Хорошие компиляторы с объемом народа в 1.5 миллиарда и не более...
Последний парад видели:?
Едет дивизион РЛС с локатарами для подавления и постановки и обнаружения ЭЛ срв врага. Еп.... СССР 50-х. Параболические рефлекторы из металл реек.
10 ЛЕТ УЖЕ ВЕСЬ МИР НА ФАЗИРОВАННЫХ РЕШЕТКАХ.
А у них объявляют -ноаейшие РЛС. Глиняные ноги как мы с глиняными мозгами в кремле.
Ну будут давить массой-сначало потренируются на вьетнаме. Потом когда рсфср расколется на страны регионы будут брать культурным и торговым нашествием дальний восток без ядерной бомбы.
odrive
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 04:54

Сообщение odrive » .

SRL писал(а): АК им. Михаил Трофимыча Калашникова .
читал последнюю статью изобретателя АК (калашникова).?)(типа письмо президенту)?
"Господин президент... не верьте , вроссии все камильфо, ижевский оружейный завод работает на полную мощность, зарплаты на заводе выплачиваются полностью.....))))
Короче все хорошо прекрасная маркиза.
odrive
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 04:54

Сообщение odrive » .

Открытое письмо Михаила Калашникова



Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Уважаемый Владимир Владимирович!
Уважаемые сограждане!
Сегодня я обращаюсь ко всем вам по очень печальному поводу. Почти полгода тянется травля завода «Ижмаш», на котором я проработал 60 лет и который я считаю гордостью нашей страны. По стране ездит неизвестный никому Комитет работников и ветеранов «Ижмаша». Абсолютно далекие от завода люди выступают от имени ижмашевцев и говорят, что завод доживает последние дни. Те, кто распространяет слухи о крахе «Ижмаша» - выдают желаемое за действительное!
Я работаю на «Ижмаше», и вижу, что завод сегодня продолжает нормально работать. Мы активно участвуем в выполнении государственного оборонного заказа по перевооружению нашей армии и международном военно-техническом сотрудничестве. Наше охотничье оружие востребовано во всем мире. Российские спортсмены завоевывают с нашим оружием новые и новые награды. Большой честью для нас было то, что Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, посетив «Ижмаш» в феврале этого года, назвал его гордостью российской промышленности.
Есть люди, которые хотят все это перечеркнуть, подорвать доверие к «Ижмашу» в России и за рубежом, лишить его заказов и тем самым отобрать возможность и дальше совершенствовать наше оружие. Они прикрываются благими целями, но благих целей не достигают с помощью лжи.
Я не знаю кто это. Но я думаю, что способны на это только те иностранные государства, которые хотят подорвать мощь России, или бандитские группировки, которые снова хотят набрать силу, заполучив завод по производству стрелкового оружия.
Я обращаюсь ко всем нашим правоохранительным органам. Ведь вы давно работаете с нами, ведь вы знаете, что без оружия «Ижмаша» наша страна не будет уже той великой державой, которая она вновь стала за последние годы. Я прошу, чтобы вы пресекли этот поток лжи и наказали виновных.
С уважением,
Михаил Тимофеевич Калашников
odrive
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 04:54

Сообщение odrive » .

Письмо Максима Калашникова президенту Д. Медведеву
Тема: Дмитрий Медведев, Нассим Талеб и случай футуролога Калашникова. Принуждение к инновациям
Теги: инновации
m-kalashnikov Максим Калашников

Гражданин Д.Медведев!
Автор этого письма посвятил вам немало нелицеприятных строк, и от своих взглядов не отказывается. Однако интересы дела требуют стать выше неприязни. Умным людям давно видно, что РФ катится к системной катастрофе, и только прорывной, инновационный путь развития в силах ее спасти. Поэтому делаю вам конкретные предложения.
***
Во-первых, необходимо в кратчайшие сроки осуществить успешный проект - создание небольшого «города будущего» (сгустка инноваций) на одном из пустующих участков федеральных земель близ Москвы. Давайте вспомним, как красные с успехом использовали практику создания показательных сельскохозяйственных коммун в 1920-е годы - с электрификацией производства, с механизацией, со множеством привлекательных технических новшеств.
Аналогично мы можем создать пилотный биоагроэкополис - с новейшими русскими строительными технологиями, с быстровозводимыми домами-усадьбами нового типа, с производством новых строительных материалов (без использования цемента), с полной утилизацией отходов, с несколькими видами сверхпродуктивного сельского хозяйства, с децентрализованной энергетикой и новыми системами жизнеобеспечения, с небольшим технопарком и т.д. Здесь же будут и самоуправление (гражданское общество), и система связи от А.Железнова (цифровая, многоцелевая, не имеет аналогов на Западе). Причем все - на наших, русских технологиях.
Пример такого успешного строительства породит волну подражаний по всей РФ, проект начнет тиражироваться. Это станет реальным подтверждением успеха нового курса и окрылит нацию.
Проекты таких биоагроэкополисов с максимальным числом инноваций есть у групп профессора Раифа Василова (Общество российских биотехнологов, система РАН), у инициативной группы «Зеленый мир» (космонавт Игорь Волк - архитектор Виталий Гребнев). Той же темой занимается глава Движения развития Юрий Крупнов («Новая Гардарика», программа полисной усадебной урбанизации). Несколько в более импортном варианте похожую программу проталкивает капиталист и глава фонда «Территория будущего» Александр Погорельский. Со всеми этими людьми у меня связь есть. Можно начинать работу. Успех одного пилотного поселения нового типа пробьет дорогу всем заложенным в него инновациям!
Тем более, что такие инновации - не бумажные, а вполне реальные.
***
Во-вторых, нельзя уповать на внедрение инноваций в ручном режиме, волей только главы государства РФ.
Необходимо начать формирование дееспособной НИС - Национальной инновационной системы. Вместо нынешнего «государственно-венчурного» позорища в РФ. С опорой на реальных практиков-инноваторов, а не на тупиц-чиновников. Кандидатуры таких людей у меня есть. Есть желание - могу их назвать.
Что нужно сделать? Создать при президенте РФ (а не при правительстве!) некий ВИСНХ - Высший инновационный совет народного хозяйства. А также - аналог ДАРПА, Департамента передовых исследований при МО США. Но если у американцев ДАРПА существует при Пентагоне (обеспечивая разработку прорывных технологий ДВОЙНОГО назначения ради общего развития США и последующей коммерциализации разработок-прорывов), то предлагаю вам создать Управление передовых разработок при президенте РФ. Тем паче, что в США создается ДАРПА-Э при Обаме: управление по разработке новых энергетических технологий. Почему РФ не воспользоваться тем же опытом?
Принципы работы русского ДАРПА можно изложить особо. Здесь же описываю лишь общий замысел.
***
Я не настолько наивен, чтобы просить о личной встрече, хотя она и не помешала бы. Но коли вас сие письмо заинтересует - мои координаты оставлены в конце письма. Если уж ваши люди решат выйти на связь.
Так что предлагаю свои услуги: мне нужно спасти РФ, остаток моей великой Родины. Я ее полного распада не желаю, а ради этого готов сотрудничать хоть с самим Сатаной.
За Максимом Калашниковым стоит когорта инноваторов. Он - автор и соавтор нескольких трудов по возможному инновационному развитию РФ, написанных в 2000-2008 годах. Здесь - «Оседлай молнию!», «Вперед, в СССР-2», «Третий проект», «Звезда пленительного риска», «Цунами 2010-х», «Сверхчеловек говорит по-русски», «Война с Големом», «Русская доктрина», «Пора расправлять крылья». Знаю очень многое - и многих. Мой кругозор куда шире, чем у ваших министров.
К сожалению, сейчас многие инноваторы вынуждены уходить из РФ не только на Запад или в КНР, но даже на Украину. Ибо там государство занимается инновациями несколько лучше, чем РФ.
Отправляю вам письмо на указанный в вашей же статье адрес. Посмотрим, насколько серьезны ваши намерения.
Максим Калашников (Владимир Кучеренко). 15 сентября 2009 г.
К читателям моего блога. Друзья! Давайте проверим, насколько серьезны высказанные Медведевым намерения. Сие послание отправлено по электронной почте Д.Медведеву. Вас же прошу это письмо воспроизвести у себя на блогах. Соображение простое: если Медведев говорит всерьез - то реакция последует и мы сможем пробить проект. Нет - все увидят, что "Вперед, Россия!" - только очередной кремлевский пиар-мираж. В любом случае, нужно показать всем результат нашего обращения.
Заранее благодарен.
Источник: блог Максима Калашникова
17.09.09 22:21
версия для печати
получить код для блога
odrive
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 04:54

Сообщение odrive » .

два калашникова, один вроде талантливый технарь, другой талантливый трепач.
Оба знают как нас в россии спасти и чем гордится россии.
odrive
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 04:54

Сообщение odrive » .

SRL писал(а): И это понятно. Ведь сверху сидят преимущественно умнейшие (ну хотя бы умнейшие житейски, шкурно).
в принципе это то, что я хотел услышать. Вполне исчерпывающая оценка, дающая ответ на вопрос о том, что сейчас происходит в реальной россии и кто там наверху сегодня без намордников(совесть, родина, долг, контроль чк))). (Не "дураки" "дороги"
"что делать" "как быть") а именно "хитрые (житейски умные) шкурники сверху". Они не то что россию, а маму родную за бабло продадут и заложат в бордель за баксы.
так что Ваша гениальная фраза ставит точку окончательно. Нехер боле ломать копья, и постить. Бардак широким мощным "падующим домкратом" продолжается до полного развала на кондовые федеральные государства и далее на племена.
odrive
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 04:54

Сообщение odrive » .

как сказала министр экономики и развития -и ...зашагают наши инновации
широкими шагами.
odrive
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 04:54

Сообщение odrive » .

vav180480 писал(а): Все мы знаем, что в интернетах полно забавных персонажей, травящих нас своим адским креативом
мы все знаем, что включая телевизор мы увидим такой креАтив жизни, до чего интернету расти и расти)))
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Rus Ali писал(а):2 "Erikmaster" не пытаяюсь переубедить, но просто сугбуо ИМХО.
В общем ИМХО поражения 41-ого и 42-ого годов в основном не на совести комсостава, а на Генштабе просмотревшем ключевые особенности блицкрига и не вынесшего уроков из анализа Польской и Французкой компаний вермахта.
А трагедия Ленинградского фронта?
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

SRL писал(а):Ну да. Над забавными персонажами смеются, их ненавидят, но к ним и прислушиваются.
Статью прочитал. Известно всё.
Там на расстрельных фотах китайцы даже женщин вроде *того*, м-да -азия-с.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Erikmaster, Рус Али може я разрешу ваш спор примером из истории. Франко-Прусская война 1870 года. Вооружение прим. одинаковое, количество штыков -сабель тоже. Генералы сторон пАчти похожи, заканчивали школу под Севастополем :P. Имеем, французская армия разбита в пух и прах. Анализ причин привёл военных историков к выводу, немецкие командиры среднего звена были не ограничены в действии, инициатива была проявлена и низшими чинами, не дожидаясь директив из штаба, быстрыми манёврами, малой кровью...
Французские командиры были скованы *штабами* и не смогли организовать сопротивления. Очевидно, таже ситуация постигла СССР 1941 года. Так как инициатива у нас наказуема, + страх от 1937(расстреливали за *те* дела и в 41) и вот он разгром.
odrive
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 04:54

Сообщение odrive » .

SRL писал(а): Тема кандидатской диссертации Ярослава "мудрого" в 1984 г: «Трудовые отношения в первобытно-общинном строе»...
как в воду глядел, знал что его знания при новой формации в россии пригодятся
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

В общем ИМХО поражения 41-ого и 42-ого годов в основном не на совести комсостава
Товарищ отца всю войну прошёл при 100мм. пушке, той, что впереди щита два гидроаммортизатора вертикально торчали. В начале войны 40-50 снарядов - учись метко стрелять! С 1943г. подвозят грузовик снарядов - лупи, только ствол не сожги! А командир дивизиона один и тот же. С уважением.
CBR600F4i
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 19:34

Сообщение CBR600F4i » .

Прямо таки рисуется армия сплошь из инициативных командиров, в которой каждый сам себе на уме и делает все как хочет, вот это настоящий хаос))))))) Не, система не должна быть слишком жесткой но и расхлябанной не должна.
А еще бывает так, что черезчур инициативный командир, своими инициативами запарывает всю операцию, поскольку замысла вышестоящего командывания не знает.
Как, например, генерал Саймонов в Инкерманском сражении выбрал участок для наступления поудобнее, однако из-за этого не получилось охвата вражеских войск и вся диспозиция полетела... Хотя Саймонов погиб в том бою, а на мертвого можно всех собак повесить.
Командир должен разумную инициативу проявлять, а вот где и на сколько самый главный вопрос.
В нашей армии да, вспомнить про Даманский. Там в Москву звонили по каждому поводу, с запросами типа "разрешите из пулемета стрЕльнуть", "разрешите пойти посрать". Все боятся ответственности. Командира дивизии который не дожидаясь решения Москвы скомандовал влупить по китайцам из ГРАДов сначала посадили, потом оправдали и дали Героя. А могли не оправдать. Кому оно такое счастье надо? Не высовываться проще.
В Чеченскую тоже все через Москву было, ясен пень управление войсками запаздывало, а бывало, что на запрос об уничтожении припертой к стенке группировки боевиков ответа... тупо не было. Кремль отмалчивался, а боевики ускользали.
Однако в последних конфликтах наши вояки исправляются. Понимают, что управление должно быть оперативнее.
odrive
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 04:54

Сообщение odrive » .

Alter писал(а): А трагедия Ленинградского фронта?
знаешь кто спас Ленинград от захвата в августе сентябре 1941го?Не поверишь. Котел под Лугой( вырицкий(северный) и южный(деревня луги)- 111,235,177, 1 народная, 24 танковая(остатки) артиллерия Одинцова лужского полигона в котле- оттянули в котле в августе сентябре в 80 км от Ленинграда на себя: 8 танковую, 96 пехотную, 269пехотную, 4 сс полицай, 285 пехотную, 4 бригаду СС на 2 недели во время генерального наступления немцев на Ленинград.
В южном котле севернее Луги в 100-70 км от Ленинграда впервые за 60 лет этим летом полевые советские укрепления в лесах-болотах найдены.
Километры блиндажей и ячеек. Немцы всю артиллерию сюда стянули а не на штурм города. Я посмотрел на эти полевые позиции. Люди 2 недели в котле создали круговую( фланговую-отсечную) классическую систему обороны. Командовал младший ком состав РККА. Генералы астанин в котле сдулись.
СП б историки войны этого не знают. Это вообще открытие в истории великой отечественной. Простые лейтенанты артиллеристов без приказов ком фронта(Северный-Ленинградский)
А потом президент россии заявляет "простые русские люди не хотят действовать сами, не пассионарны и ждут указаний сверху"
Что он знает о простых русских людях????_))))
А вообще до 27 августа 1941 Ленинградского фронта не было. Был Северный фронт и все дивизии закрывали 1000 км от мурманска до Ленинграда.
Южные подступы на лужском рубеже 10 июля 1941 вообще были открыты!!!
13 июля собрали побитые дивизии на лужский рубеж из окружения отрядами из под Пскова, бросили 4 дивизии из финляндии и народного ополчения и 2 кадровых третьего страт эшелона 177 и 191 стрелковые.
Ленинград изучать ногами надо а не цитировать)!
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Есть ещё одна версия. Не помню, кто там из германских камерадов должен был взять Ленинград, но тот-та порасходовал весь боезапас на прорыв и уничтожение первой-второй ударной. Вторая ударная полегла позже.
Почему прорвали блокаду в 1944г ? Случайно. Оркестр заиграл интернационал раньше после арт. подготовки , атаку на этом участке начали на 5..10 мин раньше тоже и немецкие пулемётчики *не успели*. А на других участках фронта успели и как всегда, положили наступающие цепи рядками.
odrive
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 04:54

Сообщение odrive » .

при всем к Вам уважении Альтер, под Ленинградом стратегическую наступательную инициативу немцев по прямому захвату города, сорвали простые советские лейтенанты и подполковники от артиллерии да еще в котлах ленинградского фронта у новгорода, луги, кингиссепа, гатчины(красногвардейска) вырицы и красного бора.
Это рядовые бойцы и лейтенанты , капитаны дважды побывавшие в котлах у Пскова и Луги 111,235,90 сд. 70 в котле у новгорода, 90 в котле у сабского
(кингиссеп), артиллерия в южном котле луги(51 кап,), 24 танковая воевавшая пешком в котле.
Больше половины немецких подвижных и пехотных подразделений просто развернулись спиной к Ленинграду и участвовали в боях с "котлами"
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Так я и не против, я о том и говорю , если инициатива младших есть, тогда и *хорошо*. Не бывает глупых-умных наций (кроме папуасни :)), не бывает плохих-хороших солдат, и немецкие и советские командиры были подготовлены одинаково. Есть и другой эпизод ВОВ. Нужно было форсировать Неву по приказу сверху, но полковник с коммисаром не стали бросать людей в мясорубку сходу , а хотели по всем правилам с разведкой и артиллерией. Запоздали(или их подставили). Разумеется обоих расстреляли, что отбило охоту *инициативы* у других.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

odrive писал(а):при всем к Вам уважении Альтер
А с чего бы ему не быть :P? Я отвечаю, а коллега СРЛ меня опережает от жешь! :)
Можно походить подо Мгой, там до сих пор кости, кости, кости. Ну, в Мясном боре ходить не советую, сначала могут дать по ушам белые следопыты, а чёрные эти уши оборвут окончательно :).
odrive
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 04:54

Сообщение odrive » .

Alter писал(а): Так я и не против, я о том и говорю , если инициатива младших есть, тогда и *хорошо*. Не бывает глупых-умных наций (кроме папуасни ), не бывает плохих-хороших солдат, и немецкие и советские командиры были подготовлены одинаково. Есть и другой эпизод ВОВ. Нужно было форсировать Неву по приказу сверху, но полковник с коммисаром не стали бросать людей в мясорубку сходу , а хотели по всем правилам с разведкой и артиллерией. Запоздали(или их подставили). Разумеется обоих расстреляли, что отбило охоту *инициативы* у других.
Все кто в июле-августе 41 года закрывал"несуществующие" к Ленинграду по вине Москвы южное направление, были расстреляны и репрессированы или сняты с должностей.
Пядышев командующий лужского рубежа(он же являлся по совместительству по вине той же Москвы заместителем командующего Попова 1000 километрового северного(ленеинградского) фронта а закрывал лично южнве подступы к ленинграду собой и остатками стрелковых изи под пскова) погиб в лагерях( наказан за прорыв 2 танковых и 2 моторизованных в нижнем теченнии Луги, ему там и поставить нечего было против немцев, Первый командир 41 стрелкового Кособуцкий стрелкового
погибавшего за Псков на пути немцев к Ленинграду-расстрелян, командир 118 стрелковой воевавшего у Пскова , Гдова, закрывающей дорогу немцам отрезать в прибалтике 8 советский корпус, 118 из состава 41 стрелкового корпуса(взорвававшего мосты на великой у пскова живыми саперами перед носом гепнера и 7 дней воевавших на линнии Сталина у острова у пскова) расстрелян, попов нач штаба Лужской оперативной группы расстрелян( а держал 2 месяца немцев у Ленинграда),
многовысшего ком состава. Затем снят сам Попов командующий9 северным-ленинградским)затем снят сам ворошилов командующий Ленинградским....
кто не расстрелян погибля как командир 111 или комиссар лужской оперативной группы.
odrive
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 04:54

Сообщение odrive » .

SRL писал(а): Если даже у таких людей (выбившихся с самых низов наверх) такие качества, то каких интересно качеств ждать от токарюг и слесарюг???? Или от оффисного планктона?Так что вероятно Президент сказал чистую правду.
так вывод простой Москва косячит, простые люди на рубежах отвечают и своей пассионарностью закрывают прорывы на фронтах и на ВОДОПРОВОДЕ...
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

2 Erikmaster моя основаная мысль была не в том, что инициатива это плохо, а в том, что она в июне 41 в СССР или в мае 40 во Франции или в сентябре 39 в Польше НЕ СПАСАЛА. Какие бы не были инициативные командиры ы отдельности, НЕ БЫЛО СТРАТЕГИИ и ТАКТИКИ противодейсвтия глубокому танковому прорыву.
НЕ учили этому в советских военных училищаж и в польских и во французких то же. Как бы не был умен, талантлив и инициативен командир, если его даже примерно не научили тому что надо делать в аналогичной ситуации инициатива не спасет. А в массштабах армии в целом она еще ситуацию и усугубит ибо каждый будет "творить, выдумывать и пробовать" на свой лад, результатом чего может быть только бардак.

Приведу исторический пример: многие десятилетия самой боеспособной армией среди греческих полисов была спартанская. Основа всех греческих армий того времени фаланга. В результате чего спартанцы имея наиболее совершенную систему физической и боевой подготовки блили всех остальных греков.
Точнее били до тех пор пока Эпаминонд возглавляя не самую лучшую из греческих армии, - фиванскую не сломал традицию и не додумался до "косой атаки". Усилил вдвое против обычного правый фланг. И просто протаранил противостоящий левый фланг спарты. Впервые за всю историю спартанцы бежали с поля боя.
Те же командиры те же сержанты которые годами служили и в спартанской и в фиванской армии оказались в совершенно не типичных для себя ролях.
А все потому что Эпаминонд сломал казалось бы прочно установившиеся каноны военного исскуства того времени. НИ сержанты и офицеры, а стратег, - Генштаб, а командиры лишь выполняли его указания, с инициативой или без принципиальной разницы не имеет.
Сугубо ИМХО и в Польше и во Франции и в СССР дело было не в комсоставе среднего звена, а в отсутствии выработанного и освоенного на всех уровнях системы управления войсками механизма противодействия танковым прорывам большой глубины.
Научились на горьком опыте что и как надо делать, - стали побеждать. И во многом те же люди которые в 41-42 отступали.
odrive
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 04:54

Сообщение odrive » .

Alter писал(а): у, в Мясном боре ходить не советую, сначала могут дать по ушам белые следопыты, а чёрные эти уши оборвут окончательно .
МЯСНОЙ БОР ЭТО 5 процентов от котла 2-й ударной , там был прорыв на 100 км в глубину аж до сиверской штаба 18 армии немцев группы север, котел был по периметру болеее 100 км. Мясной бор посещают "ленивые" следопыты.
Конница гусева до оредежа дошла в январе 1941 любанской наступательной.
Котел вообще был двойным(один у мясного и далее на запад на 50 км) и еще западней на 70 км оредежский котел. Там вообще никто не исследует. Такк как это не с шоссе у мясного бора сойти а через болоа ходить на 50 км надо.
Так что там ни белых ни черных Патетичных копал нет. И народутам лежит поболе чем у мясного. Просто об этом никто не знает, ни историки ни копалы. Прорыв(ШЛЮЗ ВХОД ВЫХОД) по фронту в 3 км в котел был у мясного бора и естественно там высокая концентрация павших но далее прорывались на 70-80 км в глубину и павших по периметру обороны полугодового котла в разы больше
Там лежат люди у оредежа(содринские болота итд)которые (многооооооо) которые могут рассказать. Оредежский котел-двойной котел окруженный 2 раза немцами, который был отрезан от основоного мясноборского в мае 1942. И там люди все равно воевали. Но понтовые копалы туда не дойдут , сдохнут лезть через трясины.
Никто ничего не знает про мясной бор(котел этот вообще отсекал на пол года вю 18 армию немцев блокирующих ленинград аж до штаба) и там лежат рядовые и лейтенанты, которые без всяких командующих и власовых который прибыл только весною туда воевали. Кстати власов слился во втором оредежком двойном котле. Видел эту сгоревшую деревню где он сдался. Слился почти сразу в оличии от простых слесарей солдат там зимой и весной воевавших. Позиции не исследованные и лесные госпиталя русских до сих пор на оредеже, никто там не бывает в трясинах и лесах.
пс Поисковым отрядам у шоссе Москва Ленинград у мясного бора и кабинетным писателям книг-историкам советую промочить немножко ноги( в болота в сапогах ходят лохи, нормальные бегают в кроссовках так как там воды по шею)
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): Про Мясной бор все знают. А вот про Красный бор кажется никто не знает. Это рядом с Мясным бором. Совсем рукой подать...
А набито то там не меньше!!!!! Поэтому сейчас над ним насколько я прочитал... городская свалка отходов. Его просто закопали сверху помоями.
Красный Бор, оно же Поповка, не так много набито, просто не закопано.
До 60-годов можно было видеть скелетированные трупы краснофлотцев в бушлатах при собирании грибов, оружие пособирать, потом *зачистили*, потом сделали *ядовитый могильник* близ тех мест.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

odrive писал(а): Все кто в июле-августе 41 года закрывал"несуществующие" к Ленинграду по вине Москвы южное направление, были расстреляны и репрессированы или сняты с должностей.
Пядышев командующий лужского рубежа(он же являлся по совместительству по вине той же Москвы заместителем командующего Попова 1000 километрового северного(ленеинградского) фронта а закрывал лично южнве подступы к ленинграду собой и остатками стрелковых изи под пскова) погиб в лагерях( наказан за прорыв 2 танковых и 2 моторизованных в нижнем теченнии Луги, ему там и поставить нечего было против немцев, Первый командир 41 стрелкового Кособуцкий стрелкового
погибавшего за Псков на пути немцев к Ленинграду-расстрелян, командир 118 стрелковой воевавшего у Пскова , Гдова, закрывающей дорогу немцам отрезать в прибалтике 8 советский корпус, 118 из состава 41 стрелкового корпуса(взорвававшего мосты на великой у пскова живыми саперами перед носом гепнера и 7 дней воевавших на линнии Сталина у острова у пскова) расстрелян, попов нач штаба Лужской оперативной группы расстрелян( а держал 2 месяца немцев у Ленинграда),
многовысшего ком состава. Затем снят сам Попов командующий9 северным-ленинградским)затем снят сам ворошилов командующий Ленинградским....
кто не расстрелян погибля как командир 111 или комиссар лужской оперативной группы.
Вот я тут людям доказываю, что виноват не Сталин (нуу на 50% може, а *некто* (которому я бы никогда не дал яблок) из Москвы).
Расстреливали героев-инициаторов? Заметали следы ничего более.
Уже приводил здесь пример. Рассказ сандружинницы по телеку. Вагон раненых *власовцев* (прорвавшихся из окружения частей 2-й ударной), рота НКВД, огонь из автоматов по вагонам и всё. Т.е. ещё раз-инициатива на Ленфронте по какой-то причине была наказуема, оттого горы трупов! Нигде *своих* не расстреливали так много и так часто. Кто нибудь занимается восстановлением *справедливости* сейчас? Нет?
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13272
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

odrive писал(а): МЯСНОЙ БОР ЭТО 5 процентов от котла 2-й ударной , там был прорыв на 100 км в глубину аж до сиверской штаба 18 армии немцев группы север, котел был по периметру болеее 100 км. Мясной бор посещают "ленивые" следопыты.
Конница гусева до оредежа дошла в январе 1941 любанской наступательной.
Котел вообще был двойным(один у мясного и далее на запад на 50 км) и еще западней на 70 км оредежский котел. Там вообще никто не исследует. Такк как это не с шоссе у мясного бора сойти а через болоа ходить на 50 км надо.
Так что там ни белых ни черных Патетичных копал нет. И народутам лежит поболе чем у мясного. Просто об этом никто не знает, ни историки ни копалы. Прорыв(ШЛЮЗ ВХОД ВЫХОД) по фронту в 3 км в котел был у мясного бора и естественно там высокая концентрация павших но далее прорывались на 70-80 км в глубину и павших по периметру обороны полугодового котла в разы больше
Там лежат люди у оредежа(содринские болота итд)которые (многооооооо) которые могут рассказать. Оредежский котел-двойной котел окруженный 2 раза немцами, который был отрезан от основоного мясноборского в мае 1942. И там люди все равно воевали. Но понтовые копалы туда не дойдут , сдохнут лезть через трясины.
Никто ничего не знает про мясной бор(котел этот вообще отсекал на пол года вю 18 армию немцев блокирующих ленинград аж до штаба) и там лежат рядовые и лейтенанты, которые без всяких командующих и власовых который прибыл только весною туда воевали. Кстати власов слился во втором оредежком двойном котле. Видел эту сгоревшую деревню где он сдался. Слился почти сразу в оличии от простых слесарей солдат там зимой и весной воевавших. Позиции не исследованные и лесные госпиталя русских до сих пор на оредеже, никто там не бывает в трясинах и лесах.
пс Поисковым отрядам у шоссе Москва Ленинград у мясного бора и кабинетным писателям книг-историкам советую промочить немножко ноги( в болота в сапогах ходят лохи, нормальные бегают в кроссовках так как там воды по шею)
Ну, Мясной Бор по концентрации погибших на площадь поверхности не 5% от общего числа-копани хоть где примерно и чё нибудь найдёшь. По болотам ходить это действительно ноги до попы сотрешь и подорвёшься запросто или сделаешь *буль*.Власов слился не сразу, а две недели просидел со своей бабой и каким-то исчо мужиком в схроне. Для высшего комсостава оборудовали вспомогательные КПП со жрачкой и прочими атрибутами. Вот там он и хотел переждать, но очевидно тётке на Мальдивы захотелось и она его упросила ф путь. Доподлинно неизвестно сдался Власов сам или его выдали, скорее нечто среднее -казал лисо там, где не надо. Он просто прекрасно понял, что этот самый *некто* его подставил со всей этой авантюрой и обиделся как мальчег. Однако, таких уж боёв там не было(уже после основных событий), немцы выходили к нашим позициям в наглую и предлагали *горячий чай, кофе, наше радушие*, а русские просто умирали от голода молча, но *героически*.
http://www.webpark.ru/comments.php?id=25749
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 1 гость