Почему пала Римская империя

неспич
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 02:07

Сообщение неспич » .

SRL писал(а): ИМХО нет. Мы никогда сами не нападали на достойного противника.
Все наши европейские войны (с европейскими странами) инициировали не мы, хотя претензий у нас было полно. Исключение русско-шведские войны.
При этом сегодня написано достаточно исследований доказывающих что победили мы просто за явным численным преимуществом и экономическим возможностям.
Мы стойки в обороне, а не в нападении.
Мы не ястребы (как немцы например) но уж точно и не голуби.
Уважаемый SRL, не могу согласиться с вашими выводами.
1. Победа-- результат МАСТЕРСТВА. Всегда. 1945--не исключение. Да в 1945 году это преимущество было аж 10-ти кратным. Но в 1941-42 годах, кодга "закладывался фундамент" этой самой Победы( :P о как завернул!), численного преимущества у нас уже НЕБЫЛО. Оно было профукано утратой в первые месяцы войны значительной части европейской территории СССР с её развитой(по советским меркам) экономикой. Т.е. победа под Москвой и Сталиградом пришла к нам когда мы были "в меньшинстве". хотя я и не отрицаю экономические возможности СССР--американцы со своим ленд-лизом весьма своевременно пособили....
2. Русские сильны именно в нападении. В обороне--слабы. Вспомните все эти княжеские средневековые междуусобные войны--любая крепость бралась штурмом! На раз! Так же и т.н. "татаро-мОнгольское" нашествие-- все русские города были взяты штурмом! На раз! Т.е. профуканы русскими за день-два-три... Единственное исключение--Козельск. продержался 7 недель-- :) что там с русскими случилось, не понимаю... В дальнейшей истории наблюдаем частые русские взятия городов неприятеля штурмом и частые позорные моментальныесдачи своих городов неприятелю... (Хотя были конечно исключения. Редкие.) при том же Петре 1-ом в северную войну все эти маленькие прибалтийские крепости были взяты русскими штурмом. А та же Нарва в начале войны позорно сдана шведам без сопротивления... Или поход Наполеона на Россию--ведь не отстояли ни одного своего города, который пытались захватить французы. Тот же Малоярославец это не оборона, это трёхдневный встречныйбой-- взаимная атака. А Бородино?--Имея на сотню пушек больше чем было в армии Наполеона, русские этим своим преимуществом не воспользовались грамотно, а предпочли встречныйбой(атаку!)при поддержке всего 40-50ти пушек батареи Раевского и Багратионовых флешей.
Или Крымская война 1853-56 годов. Оборонительная. Профукали ВСЁ! А вот "освободительная" русско-турецкая война 1877-78--наоборот. Был именно наступательный порыв, затормозивший всего в паре десятке километров от Стамбула. Или русско-японска 1904-1905 годов--в обороне сдали Порт-Артур. Или так же слитая в окопах(в обороне) Первая мировая.... Или Великая Отечественная-- за пару-тройку месяцев оставили противнику большую часть европейской территории СССР--не могли обороняться. Да и самые блестящие операции советских маршалов относятся именно к наступлениям 1943-45 годов(хотя проводить их прищлось уже с потерей т.н. "профессиональной" РККА войскам из пацанов и пенсионеров--"Профессионалы" не в состоянии были держать удары 1941-42 годов, сдавались миллионами!).
Убедил ли я Вас? :)--Русские хороши именно в НАСТУПЛЕНИИ и слабы в обороне....
ЗЫ:Чечню будем вспоминать?--г. Грозный был ВЗЯТ (несмотря на все потери) сопляками-срочниками Российской Армии, а вот "профессионалы" не смогли его удержать при штурме чеченскими боевиками значительно меньшей численности, чем когда его чеченцы обороняли...
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Уважаемый SRL, не могу согласиться с вашими выводами.
1. Победа-- результат МАСТЕРСТВА.
Никогда за редким исключением.
Вообще - порядок давит класс, это азбучная истина.
Победа - это в 20% случаев результат подавляющего численного преимущества (либо преимущества в физических параметрах либо в обьеме доступных ресурсов), и 80% - за счет удачи.
Все.
мастерством определяется 0.01% победы что можно списать на статистическую погрешность.)))
""""""""""""""""""""
Что есть случайное везение против гениального полководца, безупречной стратегии, солидного опыта, многократного перевеса в силе, подготовке, вооружении и деньгах?
Положите на одну чашу весов семь пушинок, а на вторую - железный лом, и узнаете!
неизвестный философ))
"""""""""""""""""""""""
А насчет того что русские сильны в нападении.....
Ну вот есть такой отвлеченный пример из прессы:
"""""""""""""""
Это как если бы в соседнем доме бушевал сосед и кричал: «Слышь, сука! Ты меня не уважаешь! Дай тыщу баксов, а то кошку задушу, собаку отравлю, дом сожгу!» Долгое время соседу не верили. Считали, что он хороший человек, ну разве что немного с загадочной душой. Но кошка задушена и собака отравлена. Это не значит, что соседа начали уважать и дали ему тыщу баксов. Это значит, что вызвали полицию.
(с) Ю Латынина. из статеек.
"""""""""""""""
Sodom
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 19:14

Сообщение Sodom » .

Erikmaster писал(а): Никогда за редким исключением. Вообще - порядок давит класс, это азбучная истина. Победа - это в 20% случаев результат подавляющего численного преимущества (либо преимущества в физических параметрах либо в обьеме доступных ресурсов), и 80% - за счет удачи. Все.
Нужно уметь реализовывать свое преимущество. А это уже от мастерства зависит.
Про удачу вообще промолчу, успех американцев в "Буре в пустыне" был на 80% определен удачей? :)
Erikmaster писал(а): Да русские сильны именно в нападении и совершенно не умеют держать удар. Создать подавляющий перевес на узком участке и задавить не считаясь с потерями - это да.
Как вот с турками воевали без численного преимущества, совершенно непонятно.
Про создать перевес на узком участке фронта это то-же как бы греческий полководец Эпаминонд придумал задолго до русских.
Erikmaster писал(а): 95% русских вообще впадают в своего рода "культурный шок" когда нападая на кого нить получают более-менее решительный отпор. В том смысле что такой вариант развития событий просто не укладывается у них в голове.
Это Вы лихо за 95% русских расписались.
Erikmaster писал(а): Это как если бы в соседнем доме бушевал сосед и кричал: «Слышь, сука! Ты меня не уважаешь! Дай тыщу баксов, а то кошку задушу, собаку отравлю, дом сожгу!» Долгое время соседу не верили. Считали, что он хороший человек, ну разве что немного с загадочной душой. Но кошка задушена и собака отравлена. Это не значит, что соседа начали уважать и дали ему тыщу баксов. Это значит, что вызвали полицию. (с) Ю Латынина. из статеек.
В отношении Латыниной отлично подходит термин "тупая пи**а".
Erikmaster писал(а): Так вот Логическая цепочка настроена так - "угрозы - страх соседей - 1000 баксов в кармане".Вариант "угрозы-страх соседей - полиция - тюрьма" - просто не рассматривается вообще.
Это то же про русских? Какой ужас то!!!
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

В отношении Латыниной отлично подходит термин "тупая пи**а".
ну и что? текст про абстрактного соседа)) можно или согласиться или нет)
Это Вы лихо за 95% русских расписались.
Ну хорошо - примите извинения за некорректную фразу - 95% из тех с кем приходилось сталкиваться лично))
Нужно уметь реализовывать свое преимущество. А это уже от мастерства зависит.
от инстинктов это зависит. от рефлексов. а при варианте 7-10 к 1 - так и вообще ниотчего не зависит.
Про удачу вообще промолчу, успех американцев в "Буре в пустыне" был на 80% определен удачей?
Конечно) 20% за счет несапостовимого преимущества во всем вообще и удача. могли и не поймать Саддама))
Это то же про русских? Какой ужас то!!!
Ну что Вы) это конечно про абстрактых хулиганов)
неспич
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 02:07

Сообщение неспич » .

Sodom писал(а): Originally posted by неспич:
2. Русские сильны именно в нападении. В обороне--слабы.
В истории России полно обратных случаев.
:P Я свои примеры привёл(чуть выше), не поленился--где Ваши? И как я уже упомянул выше, да, были "исключения" и у русских( :) особенно когда заградотряды сзади начинали ставить.... но и без них встречались исключения!).
2 Erikmaster
Повторюсь: победа-- результат мастерства. Иное дело на что это самое мастерство направлено... (тут камрад Sodom уже про это говорил) Недавно читывал тут воспоминания ветеранов ВОВ в разных книгах собранные А. Драбкиным и Со. Так вот мои впечатления насчёт мастерства именно оттуда. Войну выигравают именно те, кто профессиональнее применяет своё оружие. Вот те, кто окончил ВОВ в Берлине и Праге были реальными "звероящерами"-- могли порвать любого противника. Или вот вспоминаю иногда рассказ преподавателя в институте. Он в армии в 60-х годах стал свидетелем такого состязания ком. батальона и ком. полка. нужно было проехать какое то расстояние по полигону на Т-55 до огневого рубежа, затем пересесть на место наводчика и выстрельнуть по мишени. Мишень-- топливная бочка на 200л.(пустая). Выстрельнуть надо было так, чтобы бочку подбросило в воздух и пока она летит, надо было её из пулемёта расстрелять(в полёте!). Оба соревнующихся как раз прошли войну на Т-34... Выиграл ком. полка и то только потому, что у ком. батальона взрывом разорвало бочку пополам и он не смог попасть из пулёмета в оставшуюся половинку... Мастерство...
Или профессиональнее испольхзовать возможности своей экономики.... Случайность-- миф.
ЗЫ: :) а мне Латынина нравится--хорошо пишет, правдоподобно.... (а уж тупая или нет-- мы любим её не за это.... :) )
Sodom
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 19:14

Сообщение Sodom » .

Erikmaster писал(а): ну и что? текст про абстрактного соседа)) можно или согласиться или нет)
Это текст про личные фантазии госпожи Латыниной.
Erikmaster писал(а): Ну хорошо - примите извинения за некорректную фразу - 95% из тех с кем приходилось сталкиваться лично))
Вот теперь вопросов нет, у всех сфера общения разная, однако.
Erikmaster писал(а): от инстинктов это зависит. от рефлексов. а при варианте 7-10 к 1 - так и вообще ниотчего не зависит.
Изучите хорошенько историю колониальных войн. Особенно в Индии.
Erikmaster писал(а): Конечно) 20% за счет несапостовимого преимущества во всем вообще и удача. могли и не поймать Саддама))
Я про 1991 год говорил. И на удачу в войне рассчитывают только идиоты.
Sodom
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 19:14

Сообщение Sodom » .

неспич писал(а): Я свои примеры привёл(чуть выше), не поленился--где Ваши? И как я уже упомянул выше, да, были "исключения" и у русских( особенно когда заградотряды сзади начинали ставить.... но и без них встречались исключения!).
Мое сообщение сдохло из-за проблем на форуме :( Ладно еще раз повторюсь.
неспич писал(а): ак же и т.н. "татаро-мОнгольское" нашествие-- все русские города были взяты штурмом! На раз! Т.е. профуканы русскими за день-два-три... Единственное исключение--Козельск. продержался 7 недель-- что там с русскими случилось, не понимаю...
Деревянная русская фортификация и прогрессивные методы осады монголов плохо сочетаюцца.
Ну и до этого была битва на Калке, где русские князья как раз наступали. Результат известен.
неспич писал(а): при том же Петре 1-ом в северную войну все эти маленькие прибалтийские крепости были взяты русскими штурмом. А та же Нарва в начале войны позорно сдана шведам без сопротивления...
Это мы Нарву неуспешно осаждали в начале войны :) Вообще это было как раз "наступление" на Швецию с союзниками Данией и Саксонией.
Вообще в 16-17 века русские считались хорошими воинами при осадах и оборонах крепостей, одна оборона Смоленска Шеиным чего стоит.
неспич писал(а): Или поход Наполеона на Россию--ведь не отстояли ни одного своего города, который пытались захватить французы.
Потому что не отстаивали особо, а все время отступали.
неспич писал(а): Или Крымская война 1853-56 годов. Оборонительная. Профукали ВСЁ!
Она была как раз наступательная :) Решили показать туркам кузькину мать, наступали на Дунае и Кавказе, но потом случилось то что случилось.
неспич писал(а): ли русско-японска 1904-1905 годов--в обороне сдали Порт-Артур.
Судьба Порт-Артура решалась на других сухопутных фронтах и на море. А там были и неудачные наступления (как при Вафангоу или Шахэ) и гибель флота.
неспич писал(а): Или Великая Отечественная-- за пару-тройку месяцев оставили противнику большую часть европейской территории СССР--не могли обороняться.
Наступать тоже не особо получалось в 1941-42 годах. А одна оборона Сталинграда чего стоит.
неспич писал(а): "Профессионалы" не в состоянии были держать удары 1941-42 годов, сдавались миллионами!
Откуда у нас "проффесионалы"!? Всеобщую воинскую повинность в СССР ввели только в 1939 году (для сравнения - в Германии в 1935 году). Плюс резкое увеличение численности армии, колоссальная нехватка комсостава, репрессии.
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Повторюсь: победа-- результат мастерства
Повторюсь еще раз - победа результат удачи на 80%.
только потому, что у ком. батальона взрывом разорвало бочку пополам и он не смог попасть из пулёмета в оставшуюся половинку...
Вот то что у одного разорвало бочку а у другого - нет, это как раз и есть удача одного и неудача другого. Ничего больше в этой жизни не рулит. Что этот Ваш пример лишний раз и подтвердил))
Случайность - это другое название удачи)) или неудачи - кому как опвернется))
Почитайте на досуге теорию вероятности, я тут кстати как то спорил с одним товарищем на другой ветке форума.
Мастерство рулит тогда когда есть возможность совершить монго однотипных действий при равных шансах на любой исход.
Но на любом единичном действии из этой же последовательности рулит удача и случай.
А Латынина... ну что Латынина.. Я просто сам не писатель и привел отрывок который на мой взгляд литературно точнее описывал то что я хотел сказать чем мог бы я.
Уверен что Уважаемый Sodom не стал бы писать то что написал если бы не умел складывать буквы в слова лучше чем Латынина.
Потому как если он не умеет - то это очень похоже на зависть))
Кстати - Уважаемый Sodom - не хотите попробовать блеснуть интелектом - напишите хоть полтора авторских листа, мы оценим, мы тут критики очень неплохие. Заодно и Латынину писать поучите))
Откуда у нас "проффесионалы"!? Всеобщую воинскую повинность в СССР ввели только в 1939 году (для сравнения - в Германии в 1935 году). Плюс резкое увеличение численности армии, колоссальная нехватка комсостава, репрессии.
"Профессионал" - это то человек который избрал для себя в качестве основного занятия именно этот род деятельности а не какой нибудь другой. С этой точки зрения армия 41 года была "профессиональной" в части всего командного состава.
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Вот теперь вопросов нет, у всех сфера общения разная, однако.
Это точно. поэтому некоторые люди очень часто не сталкивались с некоторыми вещами из-за маленького радиуса ихней сферы общения))
Но с возрастом это у них проходит.))
Изучите хорошенько историю колониальных войн. Особенно в Индии.
А мне не надо. В сути процессов я и так прекрасно разбираюсь. Кстати - может блеснете знаниями - что там происходио в этой истории колониальных войн такого что не укладывается в теорию - ресурсы+ удача?
И на удачу в войне рассчитывают только идиоты.
Идиотов в армии много. Особенно в американской. Или Вы не согласны?
неспич
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 02:07

Сообщение неспич » .

Sodom писал(а): Деревянная русская фортификация и прогрессивные методы осады монголов плохо сочетаюцца.
Ну и до этого была битва на Калке, где русские князья как раз наступали. Результат известен.
:) смешно читать про "прогрессивные методы осады" монголов- скотоводов... А в Козельске они что ж, "непрогрессивно" решили осаждать?--там та же деревянная русская фортификация была... Я это к тому, что "пргрессивные" методы осады--это именно ОСАДА, долгая и нудная. А все города были взяты штурмом без всякой осады! И на Калке, если вы помниете, пока русские наступали всё было в порядке--мОнголы бежали... :) Разгром случился позднее, в обороне... Или вот в то же время--события предшествовавшие Ледовому побоищу 1242 года. Там русские, кроме прочих, сдали немцам без особого сопротивления несколько КАМЕННЫХ крепостей--Псков и Изборск ЕМНИП были каменными...
Sodom писал(а): Это мы Нарву неуспешно осаждали в начале войны Вообще это было как раз "наступление" на Швецию с союзниками Данией и Саксонией.
Пардон, неточно выразился-- я имел ввиду русский укреплённый лагерь под Нарвой--сдали... :) Кстати, "наступление" на Швецию(в Северной войне) даже потеряв своих союзников, Россия завершила вполне успешно--не правда ли?
Вообще, действительно, тема весьма обширна и неоднозначна...
Ещё хотел сказать про "95% русских впавших в культурный шок, получив отпор на своё нападение". Специально для камрада Erikmaster. Тут проблема не в русских-- цифра в 95 % общая для любой нации. Вот вычитал тут у А.Г. Купцова, что в массовых армиях 20 века только 5% бойцов обладают боевой инициативой(и 20%--боевой активностью). Так что как видите цифра 95% она характерна для человечества как вида. Купцов, конечно, весьма "интересный пассажир" в плане здоровья мозга, но читать интересно и идеи у него очень нестандартные(цифра 95%не им придумана)...
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Ещё хотел сказать про "95% русских впавших в культурный шок, получив отпор на своё нападение". Специально для камрада Erikmaster. Тут проблема не в русских-- цифра в 95 % общая для любой нации. Вот вычитал тут у А.Г. Купцова, что в массовых армиях 20 века только 5% бойцов обладают боевой инициативой(и 20%--боевой активностью). Так что как видите цифра 95% она характерна для человечества как вида. Купцов, конечно, весьма "интересный пассажир" в плане здоровья мозга, но читать интересно и идеи у него очень нестандартные(цифра 95%не им придумана)...
Да я пролистал по диагонали в свое время)) не впечатлило если честно.
потому как это не характерно именно для вида людей. а только для определенного менталитета. Я сам не понимал пока видел только один менталитет. а потом посмотрел в сравнении...
понимаете - есть социум который воспитывается в идее беспрекословного подчинения низших высшим. так вот - если не заданы критерии того кого причислить к высшим то им становится любой человек который кого нить опустил под себя. То есть напал первым. Потому кстати в таких социумах идет целенаправленная положительная селекция психотипов которые имеют склонность к несправоцированному нападению. И целеноаправленная отрицательная - тех кто способен к активной и резкой защите.
В результате складывается парадоксальная ситуация когда любой самый сильный лидер вне своей парадигмы (нападения) ломается под напором любого шныря, если он вовремя начал и слегка развил атаку.
Sodom
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 19:14

Сообщение Sodom » .

Это точно. поэтому некоторые люди очень часто не сталкивались с некоторыми вещами из-за маленького радиуса ихней сферы общения))
Но с возрастом это у них проходит.))
Я как бы много с чем сталкивался. Поэтому обобщать нелюблю.
А мне не надо. В сути процессов я и так прекрасно разбираюсь. Кстати - может блеснете знаниями - что там происходио в этой истории колониальных войн такого что не укладывается в теорию - ресурсы+ удача?
Битва при Плесси. У англичан 950 европейцев, 2 100 сипаев, 9 пушек.
У бенгальцев 50,000 солдат обученных французами и 53 пушки. Результат - разгром индийцев.
Вообще занимательно как маленькая Англия захапала огромную империю.
Идиотов в армии много. Особенно в американской. Или Вы не согласны?
Идиоты или нет, но планируют они грамотно. На удачу дядя Гитлер любил рассчитывать, спечальными для себя последствиями.
смешно читать про "прогрессивные методы осады" монголов- скотоводов
Они то что надо у китайцев позаимствовали.
А в Козельске они что ж, "непрогрессивно" решили осаждать?
А пес его знает. Темное это дело в общем и малохарактерное.
Там русские, кроме прочих, сдали немцам без особого сопротивления несколько КАМЕННЫХ крепостей--Псков и Изборск ЕМНИП были каменными...
Там больше "политические" разборки имели место быть.
Кстати, "наступление" на Швецию(в Северной войне) даже потеряв своих союзников, Россия завершила вполне успешно--не правда ли?
Северная война это отдельная большая тема. После Полтавы союзники таки вернулись. К концу войны против Швеции воевала Россия, Дания, Норвегия, Саксония, Польша, Пруссия и Ганновер.
понимаете - есть социум который воспитывается в идее беспрекословного подчинения низших высшим.
Конкретно в России никакого безпрекословного подчинения низших высшим не было и нет. Власть и начальников презирали и ненавидели. Ну гадили им по тихому.
Да что я там говорю, даже элементарного уважения к законам не привили.
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Битва при Плесси. У англичан 950 европейцев, 2 100 сипаев, 9 пушек.
У бенгальцев 50,000 солдат обученных французами и 53 пушки. Результат - разгром индийцев.
Вообще занимательно как маленькая Англия захапала огромную империю.
Анекдот в тему
берут интервью у валютной проститутки
- Марь Иванна, ну как же так - вы знатная тектильщица, лаурест и победитель соцсоревнований, герой труда, - и вдруг валютная проститутка. как же вы дошли до жизни такой?
- ну что я могу сказать, отвечет Марь Иванна... Повезло...
Идиоты или нет, но планируют они грамотно. На удачу дядя Гитлер любил рассчитывать, спечальными для себя последствиями.
гитлер совершил ту же ошибку что и американцы. И наполеон в 1812 году кстати. он крайне грамотно выйграл битву. Но проиграл войну. потому как недооценил ресурсную базу противника.
Sodom
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 19:14

Сообщение Sodom » .

Erikmaster писал(а): ну что я могу сказать, отвечет Марь Иванна... Повезло...
Нет, умелое руководство таки рулит. Во время битвы начался дождь и англичане укрыли ружья и пушки. А индийцы нет. :)
Erikmaster писал(а): И наполеон в 1812 году кстати. он крайне грамотно выйграл битву. Но проиграл войну. потому как недооценил ресурсную базу противника.
Наполеону был нужен только мир на выгодных для себя условиях, завоевывать Россию он не особо собирался.
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Во время битвы начался дождь
начался дождь
дождь
Выиграл ком. полка и то только потому, что у ком. батальона взрывом разорвало бочку пополам и он не смог попасть из пулёмета в оставшуюся половинку...
Не находите что каждый раз вмешивалось в ход событий нечто такое что не зависело от участников - и каждый раз это нечто было на чьей то стороне?
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Наполеону был нужен только мир на выгодных для себя условиях, завоевывать Россию он не особо собирался.
так и гитлер не собирался - ему украина была нужна. И нефть каспия. и все собственно.
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Битва при Плесси. У англичан 950 европейцев, 2 100 сипаев, 9 пушек.
У бенгальцев 50,000 солдат обученных французами и 53 пушки. Результат - разгром индийцев
Во время битвы начался дождь и англичане укрыли ружья и пушки. А индийцы нет
Что есть случайное везение против гениального полководца, безупречной стратегии, солидного опыта, многократного перевеса в силе, подготовке, вооружении и деньгах?
Положите на одну чашу весов семь пушинок, а на вторую - железный лом, и узнаете!
Sodom
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 19:14

Сообщение Sodom » .

Erikmaster писал(а): так и гитлер не собирался - ему украина была нужна. И нефть каспия. и все собственно.
Линия Архангельск-Астрахань это не только Украина, это как бы практически вся Европейская Россия.
Erikmaster писал(а): Что есть случайное везение против гениального полководца, безупречной стратегии, солидного опыта, многократного перевеса в силе, подготовке, вооружении и деньгах?Положите на одну чашу весов семь пушинок, а на вторую - железный лом, и узнаете!
Везение есть ничто на войне.
Просто одни додумываются укрыть оружие от дождя, а другие нет :)
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Просто одни додумываются укрыть оружие от дождя, а другие нет
Просто дождь идет вовремя для одних - и не вовремя для других))
так же как невовремя пополам разрываются бочки например))
Линия Архангельск-Астрахань это не только Украина, это как бы практически вся Европейская Россия.
линия - есть линия. она на период боевых действий планировалась. а дальше предполагалось граница по украине и каспию с черным морем. Европейская часть россии и север были нафуй не нужны.
То есть таким полукругом по линии Рига-вильнюс-минск-ростов-на дону-астрахань
Кстати очень похоже на границы сегодняшней РФ))
кстати прикол - посмотрел по карте практически один-в-один сегодняшние границы рф
Sodom
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 19:14

Сообщение Sodom » .

Erikmaster писал(а): Просто дождь идет вовремя для одних - и не вовремя для других))
Дождь идет одинаково для всех.
Erikmaster писал(а): линия - есть линия. она на период боевых действий планировалась. а дальше предполагалось граница по украине и каспию с черным морем. Европейская часть россии и север были нафуй не нужны.
А на остальной территории зависимые недогосударства.
Только вот при чем тут Наполеон, цели у него были совершенно другие.
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Дождь идет одинаково для всех.
не для всех надо чтоб он пошел именно в этот момент))) Есть такое слово - "преимущество". представьте что на ринге дерутся два абсолютно одинаковых по силам боксера. Но один из них слышит намного хуже чем другой. Для бокса казалось бы - какая разница? И вдруг в зале заиграла громкая, очень громкая неприятная, сводящая с ума музыка. Казалось бы - она для всех заиграла. однако - какой боксер получит преимущество?
так и Орел с решкой на монете одинаковы для всех. просто кто то угадывает чем упадет монета - а кто то не угадывает))
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Только вот при чем тут Наполеон, цели у него были совершенно другие.
Цель у всех одна - ресурсы и пахотные земли - на тот момент)) Ну и рабы которые будут добывать и пахать)))
Sodom
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 19:14

Сообщение Sodom » .

Erikmaster писал(а): не для всех надо чтоб он пошел именно в этот момент))) Есть такое слово - "преимущество".
Я вроде русским по белому написал. Пошел дождь, англичане укрыли свое оружие, а индийцы нет.
ГДЕ тут удача? ГДЕ тут глухие боксеры?
Erikmaster писал(а): Цель у всех одна - ресурсы и пахотные земли - на тот момент)) Ну и рабы которые будут добывать и пахать)))
Это надо было Наполеону про пахотные земли рассказать. И про рабов то же.
неспич
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 02:07

Сообщение неспич » .

Sodom писал(а): ГДЕ тут глухие боксеры?
Не-е, тут (там были) только ТУПЫЕ боксёры-- с шашками на мушкеты лезли... :)
mykola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 03:21

Сообщение mykola78 » .

Я щас трохи дал, но я за то как словаки мадьяров дрючат. Просто обидно за словаков. Когда венгры были главными и жучили словаков, про права человека не вспоминали, а щас? Такое ощющение что права человека придумали всякие империалисты, что бы себя защетить. ИМХО.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Снова о хилисе, отсутствии творчества, или о том где идеи прут как из рога изобилия.
http://www.yikebike.com/
flipper-s
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 05 май 2008, 09:37

Сообщение flipper-s » .

Снова о хилисе, отсутствии творчества, или о том где идеи прут как из рога изобилия.
]http://www.yikebike.com/[/B]

Интересная игрушка!
1001 попытка создания микротранспорта. И с каждым разом всё меньше и меньше.
оный
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 07:46

Сообщение оный » .

Японы всеж таки лидируют.
http://www.membrana.ru/articles/technic ... ainsection
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Японы всеж таки лидируют.
Любая сверх техногенная цивилизация это биологический тупик для человека. Она ни к чему не ведёт. Тех, кто сейчас ратует за естественное возвращение к природе человека называют "придурками". Но "придурков" становится всё больше и больше. Например возрастает популярность исторического фехтования, возврат ремёсел и промыслов. Навороты и тюнинги осто2.71бенили. Планка пикатини и ея навеска дошла до абсурда, вот и множатся клубы дульнозарядников и меченосцев, палатки и шашлыки.
flipper-s
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 05 май 2008, 09:37

Сообщение flipper-s » .

Любая сверх техногенная цивилизация это биологический тупик для человека. Она ни к чему не ведёт.
Она ведёт к созданию биоробота из человека. По команде вставать к станку, по инструкции принимать утренний кофей, с разрешения руководства садиться на стульчак. Пить то что скажут, есть то что скажут, еб...ть кого разрешат, ну и думать в определённых пределах.
А чтоб ни шагу в сторону - контролирующий чип под кожу. Уже делают первые шаги в этом направлении - расчётные карточки в запястье, и идентификационный чип в ж..е.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя