Почему пала Римская империя

SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

два типа. ДВА. одни берут с людей другие с природы.
Это совершенно верно.
И именно разница в количестве тех или иных людей в обществе (нации например) и определяет успехи нации.
В одном обществе насрав человек" стремиться нагнуть другого убрать свое говно, а в другом обществе насрав человек изобретает унитаз, туалетную бумагу, подгузники, и еще 1000 предметов для гигины жопы и уборки говна.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Слоняра писал(а): На кораблях и в полевой артиллерии калили все ядра?
Так и весили они меньше и заряж пороха мог быть разный.
Шпигель?
Разумеется нет. С учётом усовершенствования технологии обработки стволов и изготовления ядер, разницу диаметров сводили к минимуму, но как быть если ствол разогреется до 400С, а ядро *холодное*?
*заряд пороха мог быть разный*-как верно сказано :P!
Нет. Иногда заворачивали в *тряпочку* :)- сейчас не вспомню точно. Давно не стрелял из г.п.)))
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Erikmaster писал(а): запугать, заморочить, развести....
обмануть , добавил бы я.
Как можно проделать всё это, например в отношении ИТР?. Подразумевается , что у тех, кого разводят нет головы на плечах и поделом тогда?
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Erikmaster писал(а): И все их усилия направлены на то что бы заморочить тех кто собственно и умеет действовать.
Вы путаете волевой напор одних и процесс творчества(если под таковыми подразумевается *умеет действовать*) других.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

Слово лафет ассоциируется с артиллерией, потому каждый *изобретатель* непременно добавит к своим сошкам, треноге, двуноге-лафет, так весомее .Хм,
У нас в одно и тоже время одинаковое по назначению устройство и близкое по конструкции моряками называлось станком, а на суше лафетом.

Почему я привёл определение миномёта? Много раз встечал относительно *Катюши*(к которой мы ещё вернёмся) и *Ванюши* -гвардейский миномёт, немецкий шестиствольный миномёт, ну и где по вашему в этих девайсах видно *миномётное* начало?Аккуратнее надо быть с определениями!
А я встречал «Артустановка для пуска 132-мм РС», «механизированная установка для РС-132», «Боевая машина М-13».

А нам и не нужно удваивать дальность- было дано 5км при 42 град, увеличиваем заряд, может, вводим *пыж* (согласно СРЛ), получаем 7км, что не так?
Дистанцию в 5 км вы нашли на неведомом лафете. «Пыж» SRL это подкалиберный снаряд, а не «обтюратор».
2) Катюша давала такое рассеяние на дальностях свыше 5км, что Грядка с Гобято могли спать спокойно в борьбе за флаг соц соревнования. Прицелы во всех трёх случаях как-бы и не нужны, даже с *космическим* наведением . А вот с Ванюшей дело обстояло хужее(метко бил зараза), ах да он жешь миномёт .
Ерунда. «Катюша» -РСЗО. Стреляли батареями и дивизионами, может быть Грядка прикопал пару десятков пушек? :D
6) Прикопать ствол -дело получаса, починить лафет, разбитый вдрызг-не знаю, не делал .Что выгоднее? Пушки были морские с небольшим углом возвышения (2 палуба для 36 фунтовых) , стрелять из них можно было на 1.5-2км -такая дальность не устраивала Г., мужик попробовал *этак*, паче обстановка способствовала, что такого?
А вы сами подумайте, что лучше убивать солдат противника когда идут на штурм бастиона или пугать когда они гадят на яме ночью? :) Грядка - арестант, наверно его много что не устраивало. Морские пушки на кораблях наверно топили, если не дай бог лафет разобьют? Насколько я понимаю орудие в те времена это собственно сам ствол, а не комплекс ствол + лафет.
7) Гарантии не было. Но вышло, благодаря русскому авось, толщина стенок морского орудия 150-180мм, орудие врыто в землю, взорвётся-ничего страшного. В третий раз-Орудие было УЖЕ негодным, бросовым, без лафета, ремонту не подлежало, а стрелять можно-повредить металлическую болванку.. (см много выше)
Вот-вот, кто бы отвечал за взорванное орудие? Арестант или командир этак на штучки три рубликов? :)

Во время осады Севастополя арестант Тяпка, придумал необычный способ борьбы с интервентами. Предварительно договорившись 300 солдат ночью громко закричали «БУМ!!!!». Противник в панике покинул свой лагерь, таким способом наши солдаты пугали противника каждую ночь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Как можно проделать всё это, например в отношении ИТР?. Подразумевается , что у тех, кого разводят нет головы на плечах и поделом тогда?
легко. нет,
даже не так - Л_Е_Г_К_О.
Я завтра опишу.))
Вы путаете волевой напор одних и процесс творчества(если под таковыми подразумевается *умеет действовать*) других
да нет никакого волевого напора. НЕТУ. Есть удачливость.
Тоже завтра.))
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Представь, что поддон не отделился и эта штука в полёте? Не думаю, что там были такие ухищрения.
Да ты знаешь , я то знаю как и что не отделяется друг от друга... :) большой опыт заешь ли... Но этот опыт касается пуль.
А вот что касается ядер то я знаю это лишь по литературе.
Может этот вопрос где-то и рассматривался однако мне лично это неизвестно.
Итак как вообще летело ядро во времена "унитарных" выстрелов т.е. картузных с ядром или бомбой?
Считается что ядро летело в виде ...ядра. Однако это сомительно ИМХО.
Шпигель к ядру (гранате) присмаливалось, а далее еще и картузом обтягивалось.
Таким образом летело не ядро, а ядро со шпигелем... Т.е. и не ядро вполне а ...стрельчатый снаряд. Грубо говоря тупоголовый продолговатый снаряд стабилизируемый... аэродинамически.... :(
Короче я сильно сомневаюсь что эта штука летела... ядром.
Так же и описываемый мной поддон подкалиберного выстрела "типа Грядки". Если его делать по образцу картузного заряда то это просто картузный заряд только несколько большей длины.
Если обычный картузный выстрел разделялся то и этот разделялся бы. Если не разделялся то смысла бы в нем не было так как поддон болшего диаметра тормозил бы подкалиберное ядро.
Но нам это не важно. Важно то, что у меня бы все разделилось как надо (говорю я спец по разделению... :) и полетело бы ядро (или граната) меньшего калибра выстреленное с большой начальной скоростью из пушки большего калибра.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Во время осады Севастополя арестант Тяпка, придумал необычный способ борьбы с интервентами. Предварительно договорившись 300 солдат ночью громко закричали «БУМ!!!!». Противник в панике покинул свой лагерь, таким способом наши солдаты пугали противника каждую ночь.
Во время осады Севастополя наш арестант Блядка придумал хитроумнейший способ борьбы с броненосными батареями противника.
Предварительно договорившись 1000 матросов днем громко кричали "Ахтунг, штуки летят!"
Канониры броненосных батарей союзников пугались и в панике начинали прыгать за борт сбивая прицел и опрокидывая пушки....
Немецкого англо-французские канониры не знали но генетическая память....
Вот так мы и воевали... не числом а умением....
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Слоняра писал(а):У нас в одно и тоже время одинаковое по назначению устройство и близкое по конструкции моряками называлось станком, а на суше лафетом.

У моряков -компАс , у сохопутных -кОмпас, т.е. кто во что горазд :(.
Углубим насчёт определений или нет? :) Станок *Максима*, согласно терминологии, имеет все качества лафета, а *лафет*-двунога 50мм миномёта часть этих качеств не имеет. По массе конструктивы почти одинаковы. Как быть? :)
А я встречал «Артустановка для пуска 132-мм РС», «механизированная установка для РС-132», «Боевая машина М-13».

Это ближе по смыслу, но лучше просто *пусковая установка БМ..*.

Дистанцию в 5 км вы нашли на неведомом лафете. «Пыж» SRL это подкалиберный снаряд, а не «обтюратор».

5 км из приведённых ссылок крепостной артиллерии Севастополя(см выше). Лафет в этом случае-самый настоящий, но нам-то нужен угол.
Подкалиберный снаряд для гладкоствола? Опережаю вопрос-без ведущих поясков, без хвостового стабилизатора,.. я и за 3км не поручусь в этом случае.
Ерунда. «Катюша» -РСЗО. Стреляли батареями и дивизионами, может быть Грядка прикопал пару десятков пушек? :D

Имеется ввиду рассеяние одной ракеты, сколько там у Катюши на 3км -площадка 100 поперёк и 500 вдоль? Грядка спит спокойно :).Для сведения -немцы прекрасно знали об ус-ве *К*, но сподобились только на шести-десяти ствольник со стабилизацией ракеты. Знаете ответ почему?

А вы сами подумайте, что лучше А вы сами подумайте, что лучше убивать солдат противника когда идут на штурм бастиона или пугать когда они гадят на яме ночью? :) Грядка - арестант, наверно его много что не устраивало. Морские пушки на кораблях наверно топили, если не дай бог лафет разобьют? Насколько я понимаю орудие в те времена это собственно сам ствол, а не комплекс ствол + лафет.

Я выше человеку про лафеты уже сказал спасибо. Если лафет разбит , придумайте устройство для *убивать солдат противника* из 36 фунтовой пушчонки с бастиона? :). Грядка не арестант , а солдат, zoldat!! арестанской роты, тот кто охранял *предателей родины* и стрелял по супостату во внеурочное время-тем величественнее его подвих! :D
На последний вопрос я не знаю , что и ответить!))))
Вот-вот, кто бы отвечал за взорванное орудие? Арестант или командир этак на штучки три рубликов? :)
Если взорвалось бы(2 раз) -случай бы не вошёл в аналы, но пронесло солдата. В смысле-пронесло может при первом выстреле, а при повторном командиры даже похвалили :P. А потом пошло и поехало, только франко-англицких покойнегов оттаскивай)))

Во время осады Севастополя арестант Тяпка, придумал необычный способ борьбы с интервентами. Предварительно договорившись 300 солдат ночью громко закричали «БУМ!!!!». Противник в панике покинул свой лагерь, таким способом наши солдаты пугали противника каждую ночь. [/B]
Не так. Героический солдат арестанской роты Грядка, пресытившись караульной службой, решил внести свой вклад в оборону Севастополя. Собрав арестанские морды, дезертиров, самострелов и прочих, он
руководствуясь почином , заставил оных *зарядить* пушку, а потом в течение многих недель изводил неприятельский лагерь русскими гостинцами весом под 15кг. Как раз этот случай и вошёл в аналы(неприятное слово) истории :).
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): Итак как вообще летело ядро во времена "унитарных" выстрелов т.е. картузных с ядром или бомбой?
Считается что ядро летело в виде ...ядра. Однако это сомительно ИМХО.
Шпигель к ядру (гранате) присмаливалось, а далее еще и картузом обтягивалось.
Таким образом летело не ядро, а ядро со шпигелем... Т.е. и не ядро вполне а ...стрельчатый снаряд. Грубо говоря тупоголовый продолговатый снаряд стабилизируемый... аэродинамически.... :(
Ну так то ты, а то Грядка! :)
Что то таковое я и забыл в своё время, шпигель был, картуз был, ну вот щас придёт Слоняра и мне *тряпочку* вспомнит))))). Однако, поддон мог отделяться, картуз, тряпочка, *пыж*-отдельно, ядро отдельно. Но обтюрация так или иначе имела место быть. Блин, дай ссылко?
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

[QUOTE]Originally posted by Слоняра:

//popgun.ru/files/g/42/orig/2465106.jpg
Ой какая сложная конструёвина!?))) А вот этот попроще буде, правда, с прицелом, но каков лафет, каков лафетище! :)

Изображение
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

Alter писал(а): Ой какая сложная конструёвина!?))) А вот этот попроще буде, правда, с прицелом, но каков лафет, каков лафетище!
А вы напишите в МО, что по вашему мнению название двунога-лафет минометов РА не соответствует сложности конструкции и должно быть переименовано. :)
Чтобы восстановить историческую справедливость, можно потребовать чтоб артиллерийские станки на кораблях РИ были переименованы гордым словом - лафет. :)
============================
Унитар для 36-фунтовки по весу легко выходит за 20 кг
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Слоняра писал(а): А вы напишите в МО, что по вашему мнению название двунога-лафет минометов РА не соответствует сложности конструкции и должно быть переименовано.
Чтобы восстановить историческую справедливость, можно потребовать чтоб артиллерийские станки на кораблях РИ были переименованы гордым словом - лафет.
============================
Унитар для 36-фунтовки по весу легко выходит за 20 кг
А пусть их , мне что с этого будет? :)
Бомба-легче, ладно , на 17 кг потянет.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Короче нет таблиц стрельбы гладкоствольных пушек.
Точнее есть таблицы пушек до 24-27 град и мортир на большее количество.
Более ничего не нашел.
Калькулятора для ядер вообще нет.
Есть только для пуль но они нам не годятся.
Мое мнение осталось, что максимальная дальность усиленным зарядом и при максимальном действенном угле возвышения лучших пушек с максимальными имеющимися на то время длинами ствола не превысит 6 км.
Подкалиберными ядрами арестант Грядка стрелять не мог.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Новые данные.
Собственно подтверждающие старые.
Пушка Родмэна в 20 дюймов при 25 град имела дальность 7316 м.
Но это через более чем десять лет и при заряде призматического пороха.
См. в хронологии таблица стрельбы по Дальгренам.
Дальгрены были похуже Родмэнов, и их данные примерно соответствовали пушкам 1851 г. Построив график по известным углам можно прикинуть дальность при 30-40 градусах. И окажется, что... все равно не более 5-6 км, даже самым могучим зарядом и ...разорванном стволе.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

В другой ссылке даётся цифра 3 мили для 20 дюймовой Родмэна и весе снаряда в 500кг. Это всё орудия очень крупных калибров. Конструктивная разница пушек 1860 года и 1812 года в чём? Про 7миль это из рассказа Жюля-Верна :).
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Как можно проделать всё это, например в отношении ИТР?. Подразумевается , что у тех, кого разводят нет головы на плечах и поделом тогда?
Я вчера обещал рассказать как легко обманываются нормальные люди.))
Проще это сделать на таком вот примере.
Представьте что по морю-акияну плывет лодка. Ну такая - не большая и не маленькая. средняя. Там плывет ну пусть человек 30-40. и вдруг нелетел ураган.
У лодки сбило мачту, пробило борт в трех местах, сломало руль, ну там еще что нить по мелочи повредило..
И вот дальше начинается самое интересное.
У всех людей в лодке империтив - выжить. но - КАК выживать - империтивы действий разные.
одни люди бросаются латать борта, выкачивать воду из трюма, устанавливать мачту. перевязывать раненых, весла мастерить и так далее.
потому что понимают что для того что бы выжить надо что то делать. И делают то к чему имеют склонность. пусть даже ранее в спокойной жизни ничем себя не проявившую.
Они не могут спокойно смотреть как тонет корабль. Как гибнут люди. И делают то что в их силах и больше что бы люди выжили.
Другие люди тоже понимают что надо что то делать что бы выжить. и со всей энергией начинают командовать теми кто полез латать борта и делать весла. начинают
-раздавать зуботычины что бы работали шустрее,
-произносить зажигательные речи что бы поднять моральный дух,
-привешивают на палку тряпку что бы этим символом вселить в людей веру в то что все будет хорошо и они справятся с проблемами,
-вешают тех кого они обьявили за паникеров - "для поддержания дисциплины"
-сбрасывают за борт человека случайно сломавшего весло при его починке - для того что бы остальные осознали "высокую цену ошибки при работе"...
ну и так далее в общем. в общем много чего делают. Только не чинят весла, не латают борта, не перевязывают раненых, не выкачивают воду.......
В результате если те кто чинит борта и выкачивает воду добиваются успеха и корабль приходит в порт то получается что привели то его в порт и справились с тяжелой ситуацией эффффффффективные менеджеры которые в сложных условиях смогли мобилизовать народ на борьбу за спасение.
А не те которые чинили весла и латали борта.
И которые все равно бы чинили весла и латали борта и без всяких там менеджеров.
Здесь есть вопрос - а почему те кто весла чинил не выкинули за борт тех кто в это время размахивал тряпками на палках для поддержания морального духа. правда?
А потому что в бортах течь. и ее надо затыкать. А ребята с тряпками на палках просто так за борт не выкинутся. будет драка. которая помимо того что отвлечет людей от затыкания дырок в бортах на то время за которое корабль может набрать достаточно воды чтоб утонуть. но еще и раскачает лодку добавив проблем тем кто чинит весла и мачту.
Все как видите очень просто.)))
Продолжая аналогию можно задаться вопросом - а что делать "эффективным менеджерам" если нет шторма, и кораблю ничего не угрожает, как проявить свои высокоэфффффффективные лидерские качества?
И есть простой ответ - а зачем ждать шторма то? когда можно дно пробить самим.
А потом по тому же алгоритму ....
Потому как всегда найдутся "трусы" которым страшно умирать и которые бросятся эту дыру заделывать, своими "трусливыми телами" затыкать.
надо только вовремя встать над ними с тряпкой на палке. и с зуботычинами.)))))
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Erikmaster posted 1-9-2009 11:16 Click Here to See the Profile for Erikmaster пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote
quote:Как можно проделать всё это, например в отношении ИТР?. Подразумевается , что у тех, кого разводят нет головы на плечах и поделом тогда?

Я вчера обещал рассказать как легко обманываются нормальные люди.))
Проще это сделать на таком вот примере.
Представьте что по морю-акияну плывет лодка. Ну такая - не большая и не маленькая. средняя. Там плывет ну пусть человек 30-40. и вдруг нелетел ураган.
У лодки сбило мачту, пробило борт в трех местах, сломало руль, ну там еще что нить по мелочи повредило..
И вот дальше начинается самое интересное.
У всех людей в лодке империтив - выжить. но - КАК выживать - империтивы действий разные.
одни люди бросаются латать борта, выкачивать воду из трюма, устанавливать мачту. перевязывать раненых, весла мастерить и так далее.
потому что понимают что для того что бы выжить надо что то делать. И делают то к чему имеют склонность. пусть даже ранее в спокойной жизни ничем себя не проявившую.
Они не могут спокойно смотреть как тонет корабль. Как гибнут люди. И делают то что в их силах и больше что бы люди выжили.
Другие люди тоже понимают что надо что то делать что бы выжить. и со всей энергией начинают командовать теми кто полез латать борта и делать весла. начинают
-раздавать зуботычины что бы работали шустрее,
-произносить зажигательные речи что бы поднять моральный дух,
-привешивают на палку тряпку что бы этим символом вселить в людей веру в то что все будет хорошо и они справятся с проблемами,
-вешают тех кого они обьявили за паникеров - "для поддержания дисциплины"
-сбрасывают за борт человека случайно сломавшего весло при его починке - для того что бы остальные осознали "высокую цену ошибки при работе"...
ну и так далее в общем. в общем много чего делают. Только не чинят весла, не латают борта, не перевязывают раненых, не выкачивают воду.......
В результате если те кто чинит борта и выкачивает воду добиваются успеха и корабль приходит в порт то получается что привели то его в порт и справились с тяжелой ситуацией эффффффффективные менеджеры которые в сложных условиях смогли мобилизовать народ на борьбу за спасение.
А не те которые чинили весла и латали борта.
И которые все равно бы чинили весла и латали борта и без всяких там менеджеров.
Здесь есть вопрос - а почему те кто весла чинил не выкинули за борт тех кто в это время размахивал тряпками на палках для поддержания морального духа. правда?
А потому что в бортах течь. и ее надо затыкать. А ребята с тряпками на палках просто так за борт не выкинутся. будет драка. которая помимо того что отвлечет людей от затыкания дырок в бортах на то время за которое корабль может набрать достаточно воды чтоб утонуть. но еще и раскачает лодку добавив проблем тем кто чинит весла и мачту.
Все как видите очень просто.)))
Продолжая аналогию можно задаться вопросом - а что делать "эффективным менеджерам" если нет шторма, и кораблю ничего не угрожает, как проявить свои высокоэфффффффективные лидерские качества?
И есть простой ответ - а зачем ждать шторма то? когда можно дно пробить самим.
А потом по тому же алгоритму ....
Потому как всегда найдутся "трусы" которым страшно умирать и которые бросятся эту дыру заделывать, своими "трусливыми телами" затыкать.
надо только вовремя встать над ними с тряпкой на палке. и с зуботычинами.)))))
edit log
Круто. Даже страшно. Вы мастер все объяснить не прибегая к ругательствам и оскорблениям народа как я.
Хотя конечно это относиться не к "эффективным менеджерам" вообще, а именно к "политическим менеджерам". Т.е. коротко говоря к властям.
Нельзя же сказать что Королев был неэффективным менеджером.
А ведь Королев НИЧЕГО не конструировал. Он управлял конструированием. Весьма эффективно. То же и Курчатов наш.
Тоже и Дорнбергер и отчасти фон Браун, Роберт Оппенгеймер и даже генерал Гровс. Отличие Горовса от "эффективого менеджера Берия" было то, что Гровс не расстреливал, не пытал, и не топтал людей сапогами, а работу сделал большую.
Да я и сам был весьма эффективным менеджером когда у меня было производство. Не торговля замечу а производство.
Эффективность в производстве определяется очень просто. С одим количеством людей я произвожу в...разы больше чем неэффективные менеджеры с тем же количеством людей, и при этом мои люди работают не больше чем у неэффективных, а получают больше.
Так что все сказанное относиться именно к этим гандонам с топорами пробивающие по ночам дно у нормальной лодки, а утром размахивающие своими тряпками на палках и орущие что надо углУбить, повысить, развить, перестроить, и пр. туфту.
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Так что все сказанное относиться именно к этим гандонам с топорами пробивающие по ночам дно у нормальной лодки, а утром размахивающие своими тряпками на палках и орущие что надо углУбить, повысить, развить, перестроить, и пр. туфту.
Вообще то тут надо понимать две вещи.
Вещь первая связана с удачливостью и теорией аероятности на больших массивах. Ну если интересно то о ней я позже напишу - применительно к "эффетивному лидерству" ессесно.
И вторая вещь, очень простая. все менеджеры как я уже говорил делятся на две группы вне зависимости от области деятельности (неважно политика или производство или военная служба)
Первые в бой ВЕДУТ.
Вторые - ПОСЫЛАЮТ.
Королев "в бой" "вел". Берия - "посылал"
Поверьте уважаемый СРЛ, и на производстве хватает вторых))
flipper-s
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 05 май 2008, 09:37

Сообщение flipper-s » .

Первые в бой ВЕДУТ.
Вторые - ПОСЫЛАЮТ.
Королев "в бой" "вел". Берия - "посылал"
Поверьте уважаемый СРЛ, и на производстве хватает вторых))
Так и встаёт перед глазами образ незабвенного гандоса, моего первого начальника. Он тоже на работу "посылал", предварительно накачав матюгами. Хотя образованный был. Чегноволосый и кудгявый "немец".
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Гровс тоже по -видимому посылал на работу поскольку был генералом....
...Служил на различных военно-строительных проектах, в том числе на постройке здания Пентагона, приобрёл репутацию жёсткого, успешного, уверенного в себе руководителя.
Несмотря на то, что Гровс своими армейскими методами раздражал многих учёных, именно он настоял на назначении Роберта Оппенгеймера научным руководителем проекта....
Короче посылал Гровс. Это ясно. Но не расстреливал и не пытал, и не бил по башкам наганом.
И Королев посылал. Только интеллигентно но жестко.
Хотя конечно можно сказать что они именно "вели".
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

По моему об эт ом уже писалось в теме есть "руководитель", а есть "начальник". Руководитель ведет за собой подчиненных, а начальник их просылает. Руководитель знает и работает не меньше, а зачастую больше подчиненных, начальник же пинает балду ожидая от них готового результата.
Наши "эффективные менеджерА" -начальники по природе они делают карьеру не ради любимого дела, а для того что бы залезть в кресло начальника и ни делать боле ни куя. То есть цель карьеры таких манагеров не дело сделать а достич уровня при котором делать уже как раз таки ни чего не надо а получать можно намного больше чем раньше. Разумеется такой подход не может не сказываться на практических результатах работы, вернее выражается в их отсутствии.
Самое интересное, что люди обоих так сказать психотипов встречаются у практически весх национальностей или народов с представителями которых мне приходилось иметь дело.
Но в последнее время "начальников", развелось особенно много, а вот с "руководителями" проблема.
Причем существующая экономическая модель настроена на продуцирование именно "начальников", малограмотных, зачастую вообще взятых "от сохи на время", но с неизмеримым гонором и откровенно мизерным кругозором.
Кстати забавно, я тут каким то образом попал в базу для рассылки каких то программ семинаров для руководящих работников, так бог ты мой каким дустом меня завалили, тренинги, хуенинги, программы обучения судя по всему рассчитаны на детей-даунят.
Не знаю может в корпорациях созданных по западному образцу такой толпоепизм и процветает, но меня махом с работы напнут за пропаганду такого "эффективного" менеджмента. Мне эти придури более всего произведения С.Минаева напоминают или "Историю города Глупова" в привязке к современности.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Дык и на Запааде все это есть...
Но у нас есть нечто неуловимое..
Или у них есть нечто неуловимое...
Что же это? Что это такое неуловимое то?
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

Дык и на Запааде все это есть...
Но у нас есть нечто неуловимое..
Или у них есть нечто неуловимое...
Что же это? Что это такое неуловимое то?
Да чего ж тут неуловимого то...
Все то же правильное пацанство...
У них у власти торговцы и промышленники. Гражданские люди в общем. А все темные и смутные времена в европе связаны с теми временами когда к власти прорывались военные.
У нас - практически всегда военные люди. Все русские цари были военные.
И весь "неуловимый" секрет.
Из за чего счас мировой кризис разродился на пустом месте?
потому что "эффффффффффективным лидерам" Пиндосии понадобилось прорубить дно у лодки.
и потому что в славной стране Пиндосии к власти рвутся раскормленные на триллионных военных бюджетах тамошние военные.
исторически тесно связанные с крупными землевладельцами и нефтепромышленниками. нефтью которых она авианосцы заправляют.
анефть и земля - это Юг. Против Севера. Все та же отложенная но не забытая гражданская война в США.
А единственное военное училище в штатах кстати, готовящее реальных офицеров которыми укомплектованы практически ВСЕ вооруженные силы США и отставниками из которых укомплектованы многие околовоенные частные конторы - это как раз Вест-Пойнт.
ЮГ. Республиканская партия. Буш.
А Обама исходя из колЕра расцветки - демократическая партия. Север.
И далее строго по алгоритму - кто рубит дно у лодки. А кто чинит. Все видно.
А мы как и весь мир счас полной ложкой хлебаем ихние проблемы.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

А мы как и весь мир счас полной ложкой хлебаем ихние проблемы.
Почему? Мы же как известно автохтонны. У нас ВСЕ есть.
Мы не нуждаемся в мире.... Это мир нуждается в нас.. :)
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Erikmaster писал(а): Представьте что по морю-акияну плывет лодка. Ну такая - не большая и не маленькая. средняя. Там плывет ну пусть человек 30-40. и вдруг нелетел ураган.
У лодки сбило мачту, пробило борт в трех местах, сломало руль, ну там еще что нить по мелочи повредило..
................
надо только вовремя встать над ними с тряпкой на палке. и с зуботычинами.)))))
На лодке , так понимаю одни мужики? А старики , женщины, дети, немощные, больные, инфантильные, идиоты, инфантильные идиоты, *артисты*, песатели, врачи, *творческая интеллигенция* и у каждого свои заморочки. Пример немного некорректен в этом плане-ясен пень нужен лидер. Процент , ремонтирующих лодку невелик, они и так знают , что её нужно ремонтировать. В этом ключе связка *э. менеджер-ремонтник* не действует, стороны определили роли. Но почему-то ремонтник получает пайку наравне с остальными(хотя от него зависит их жизнь) и даже меньше, не говоря о лидере-в этом прикол :). Может он смирился, мол всё равно ремонтировать и все довольны.
Там, в лодке, не хватает рулевого, плыть-то куда, хоть и с починеным бортом? :). Э.М. по жизни этого не знают.
mykola78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 03:21

Сообщение mykola78 » .

Как я слышал, так это Клинтон (демократ) начял колупать дно пиндоской лодки, допустив дармоедов к кредитам, а Хусейн еще хочет этих же дармоедов обеспечить халявной мед. страховкой.
ИМХО подъем человечества начался именно с того момента когда дали право голоса почти всем(-дети), а не избранным.
А потребленчиство является двигателем прогресса. Ибо зачем изобретать если это никому не нужно? Зачем изобретать унитаз если всех устраивают ямки в земле?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

А потребленчиство является двигателем прогресса.
Естественно. Только совсем странные люди не могут этого понять.
Я лично всегда предлагал тем кто против "потреблятсва" не....потреблядствовать.
Жопу вытирать не пипифаксом, а пучком соломы (на даче заготовлять), ходить в лаптях (лыко в лесу надрать), вместо авто завести себе ешака и сколотить телегу (доски можно на стройке спиздить, колеса на помойках)
Вместо компа старые книжки перечитывайте, вместо мобилы пишите письма и передавайте их с оказией (т.е. бесплатно).
Одежу можно заменить мешком с дырками (мешок можно на рынке выпросить у торговцев.
И перестанете пользоваться водой и электричеством!!!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Про 7миль это из рассказа Жюля-Верна
Слышь коллега! Ты меня недооцениваешь!
Я даже знаю сколько стоили пушки... в долларах США... :)
Изображение
Изображение
Изображение
И кстати (только кстати) сказать, а ведь Жюль-Верн тему то знал... !
Причем весьма неплохо. Дело в том, что его консультировали...
Я ж по броне специализируюсь...
Вот смотри фирменная гравюра как испытывали Дальгренов (впрочем у меня уже и фото есть того времени испытательных полигонов.
Изображение
Erikmaster
Поручик
Поручик
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:56

Сообщение Erikmaster » .

На лодке , так понимаю одни мужики? А старики , женщины, дети, немощные, больные, инфантильные, идиоты, инфантильные идиоты, *артисты*, песатели, врачи, *творческая интеллигенция* и у каждого свои заморочки. Пример немного некорректен в этом плане-ясен пень нужен лидер. Процент , ремонтирующих лодку невелик, они и так знают , что её нужно ремонтировать. В этом ключе связка *э. менеджер-ремонтник* не действует, стороны определили роли. Но почему-то ремонтник получает пайку наравне с остальными(хотя от него зависит их жизнь) и даже меньше, не говоря о лидере-в этом прикол . Может он смирился, мол всё равно ремонтировать и все довольны.
Там, в лодке, не хватает рулевого, плыть-то куда, хоть и с починеным бортом? . Э.М. по жизни этого не знают.
Ну Вы все таки различате плиз притчу и реальную жизнь)) притча - это упрощенная модель составленная для пояснения некоторых особенностей жизни некоторых социальных слоев.
НО - лидер не нужен никому, нигде и никогда. За всю свою жизнь повидав много разного не видел ни одной ситуациигде был нужен лидер. Застрельщик.
Руководителей не хватало. координаторов. упарвленцев.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя