Почему пала Римская империя

Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13249
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Такой эпизод.. Бородино, французская артиллерия доставала до русского резерва, какое было расстояние?
Соболезнования. Сводный брат?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Спасибо коллега. Сводный брат.
Sodom
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 19:14

Сообщение Sodom » .

SRL писал(а): Вот это интересная мысль. Интересно было бы узнать почему именно. Вероятно не из-за глупой формулы лентяев "Все изобретено до нас"?Тогда почему?
Патамушта отсталые слишком. Достаточно посмотреть когда университеты у нас появились, а когда у буржуев.
Ну и особенности развития государства специфические.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

А я вот думаю, что не в отсталости дело. А в органическом сопротивлении граждан России всему новому в России что исходит от ее граждан.
Легче у иностранцев взять какой нибудь идотский "феньшуй" или "Макдональдс" чем внедрить нечто придуманное соотечественником.
А осознание практически всеми, что ничего нового своего внедрить не удастся, естественно не способствует изобретательско-предпринимательской активности ни в единой области.
А причиной органического сопротивления является просто нелюбовь наша к своим соотечественникам. Не любим мы друг друга вот и весть сказ. Сами себя наровим "тащить и не пущать".
ИМХО все наши беды именно от этого, а не от "отсталости".
Sodom
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 19:14

Сообщение Sodom » .

SRL писал(а): А я вот думаю, что не в отсталости дело. А в органическом сопротивлении граждан России всему новому в России что исходит от ее граждан.
Сомтря где и смотря в чем. Граждане например уверены в мегакрутизне отечественной военной техники и в мегаотстойности отечетсвенного автопрома.
SRL писал(а): Легче у иностранцев взять какой нибудь идотский "феньшуй" или "Макдональдс" чем внедрить нечто придуманное соотечественником.
В первом случае имеется мода на "экзотичное, восточное", которая и на Западе уже давно имеется. А во втором, у нас уже был аналог. Общепит называется :)
SRL писал(а): А осознание практически всеми, что ничего нового своего внедрить не удастся, естественно не способствует изобретательско-предпринимательской активности ни в единой области.
Тут скорее дело в отсутсвии мозга у отечественной политической и бизнес-"элиты" во все времена.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Тут скорее дело в отсутсвии мозга у отечественной политической и бизнес-"элиты" во все времена.
Главное народу это всё не нужно, картошечки с сальцом и водочки под солёненький огурчик в достатке и за жизнь по3.14здеть. Кстати и латиносы, и островитяне Тихого океана, да и многие жители Африки за прогрессом не гонятся. А вот мой пасынок хочет Порш, нашёл тут в Ebay.de подержаный около 20000 евро и расстроился.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

Alter писал(а): Да нет , не совсем с юмором. Грядко стрелял за 8-10км , а дальность выстрела мортиры дай бог 2км.Стрелял не по полевым укреплениям , а по лагерю, а лагерь это большая площадь, палатки, сортиры, склады, пекарни, прачечные, бани и даже дома терпимости(для офицеров?)-микрогородок *ракетчиков*, так что достаточно примерно навести дудку. И крайне неприятно , сидя в сортире или возлежа с тиолкой. поиметь рядом разрыв бомбы. Грядко-молодец, жаль что без *буссолей* :).
С чего же он стрелял? За 8-10 км трехдюймовка царская не стреляла, при увеличении УВН до 40-45 дальность так и не удваивала. Посмотрите Широкорада, крепостную артиллерию того периода.
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

SRL писал(а):Сегодня мать у брата умерла. Целый день на ногах.
Уважаемый SRL, примите мое соболезнование.
Sodom
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 19:14

Сообщение Sodom » .

ЯРЛ писал(а): Главное народу это всё не нужно, картошечки с сальцом и водочки под солёненький огурчик в достатке и за жизнь по3.14здеть.
Страной не народ управляет, а элиты.
Вот нашим "элитам" это все не нужно, главное бляди в куршавеле и стометровые яхты.
А это гораздо страшнее, чем общий пофигизм народа.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13249
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Слоняра писал(а):
С чего же он стрелял? За 8-10 км трехдюймовка царская не стреляла, при увеличении УВН до 40-45 дальность так и не удваивала. Посмотрите Широкорада, крепостную артиллерию того периода.
С затопленных кораблей сняли морские пушки-калибр достаточно большой, точно не скажу(не интересовался точно) ..но не 76мм :). Стволы были бросовые, ставился в яму и при увеличенной навеске пороха мог посылать бомбу аки миномётную мину. Дальность стрельбы 120мм миномётов до 7500-8000м и: *В 1997 году при проведении боевых совместных стрельб между 1-й бронетанковой дивизии вооруженных сил США и Российской ОВДБ, при разных весовых категориях «155-мм гаубицы» против «Ноны» десантники перестреляли американцев. *(С) (это к вопросу гаубица-пушка vs миномёт)
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

стометровые яхты.
Стометровая яхта это куча рабочих мест от проектирования, постройки и до содержания и эксплуатации. Тем более, что это уже целый параход и кайфа от яхтинга нет. Кайф только от чувства обладания - муравей 2.71бёт слониху. Вот у меня пластиковый полутонник и мне приятно с семьёй и друзьями выходить на гонки, а ребята сотворили стальных "Гидр" и каждый выход это подвиг сопряжённый с каторгой!.
Sodom
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 19:14

Сообщение Sodom » .

ЯРЛ писал(а): Стометровая яхта это куча рабочих мест от проектирования, постройки и до содержания и эксплуатации.
Да. Для немецкой верфи Blohm + Voss. Не для русской.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13249
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Sodom писал(а): главное бляди в куршавеле и стометровые яхты
Вспомнилось:
Сотня блядей над москвою летит,
Видные, классные штучки:
Песня прощальная в небе звенит,
(Что-то из Верки Сердючки)
Скажете вы: - Это, братец хуйня,
Скажете: - так не бывает!
Я вам отвечу: - Спросите меня,
Бляди прекрасно летают.
Бляди не птицы, сомнения нет,
Крыльев и пёрышек нету
Есть у них рот, чтобы делать минет,
Клювом не сделать минета
Знаю, услышав подобную хрень,
Вы меня на хуй пошлёте,
Но объясню вам одну поебень:
Бляди летят в самолёте.
Суши и «Бейлис» - горой и рекой,
Загнуты туфли ебливо
Кто говорил, что на свете такой
Быть невозможно красивой?
На хуй им сдался кисель и щавель,
С горки на санках катанье?
Ждёт их наутро родной Куршавель,
Ждёт их Володька Потанин.
В небе осеннем не видно звезды,
Цацки в салоне мерцают,
Сто двадцать две среднерусских пизды
Стаей в оффшор улетают
Скажете, похуй, летят и летят,
А по уму разобраться -
Более ста работяг и солдат
С ними не смогут ебаться
Сто двадцать две нищеёбных семьи
Не создадутся в России
Может быть это, блядь, жёны мои?
Вы меня, суки, спросили?
Экспорт мозгов - это всё ерунда,
С мозгом не будешь ебаться,
Но без пизды наступает пизда,
Надо бы честно признаться.
Я размешаю в стаканчике лёд,
Я подзову стюардессу:
- Мною захвачен с блядьми самолёт,
Мы улетаем в Одессу!
Бляди, не плакать! Я зла не хочу,
Я же не зверь, не убийца,
Просто я с вами на юг полечу,
Чтобы на пляже напиться.
Вы же не чёрный прокат и не нефть,
Вы же не куплены дядей!
Будем на южные звёзды глядеть:
Бляди вы или не бляди?!
Разве не с вами тайком от жены
Бабки последние тратил?
Вы же мне, бляди, как воздух нужны!
Даже нужнее вы, кстати!
Бляди молчат, бляди прячут глаза,
Баксы чужие считают:
Очень мне жалко, хочу вам сказать,
Знать, что они улетают.
Ради того, с кем не хочется спать,
Шубки шиншилловой ради.
Не удалось мне блядей воспитать.
Что тут поделаешь! Бляди:
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

Alter писал(а): С затопленных кораблей сняли морские пушки-калибр достаточно большой, точно не скажу(не интересовался точно) ..но не 76мм . :)
Зачем интересоваться такими мелочами? Он взял почти трехтонную 30-фунтовку , длинной около трех метров и положил в воронку глубиной метра полтора образовавшуюся после взрыва 1,5 кг черного пороха. На родном станке она била на чуть больше трех с половиной километров. Ствол причем не закрепляли, такой себе летающий ствол получался. :) А потом наблюдали за разрывами тех же полутора кг дымного пороха на дальности в 8-10 км.
У трехдюймовки пытались поднять дальность. При УВН +16 дальность 6200 м, +30 - 8540 м, +40- 8760 м. Как видим даже удвоить дальность не удалось. И это как бы с досыпкой пороха и снарядом дальнобойной формы. Жаль Грядко не было.
Alter писал(а): Стволы были бросовые, ставился в яму и при увеличенной навеске пороха мог посылать бомбу аки миномётную мину.
У миномета обычно +45 минимальный угол, и предназначение миномета стрелять не далеко, а с большими углами встречи чтоб укрытого противника поражать, как и мортира впрочем. Минометы стреляют на меньшие дистанции чем гаубицы и пушки.
Alter писал(а): Дальность стрельбы 120мм миномётов до 7500-8000м и: *В 1997 году при проведении боевых совместных стрельб между 1-й бронетанковой дивизии вооруженных сил США и Российской ОВДБ, при разных весовых категориях «155-мм гаубицы» против «Ноны» десантники перестреляли американцев. *(С) (это к вопросу гаубица-пушка vs миномёт)
Интересно, какую 155 мм гаубицу перебила «Нона», с первой мировой войны? :) Сравните дальность стрельбы 120-мм миномета, 122 -мм гаубицы и 122-мм пушки.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Бляди молчат, бляди прячут глаза,
Не оскудела исчё Русская земля! Не уедут все, нам исчё работы и работы! Одна улетит, а десять останутся!
vav180480
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:03

Сообщение vav180480 » .

Слоняра писал(а): Интересно, какую 155 мм гаубицу пробила «Нона» с первой мировой войны? :) Сравните дальность стрельбы 120-мм миномета, 122 -мм гаубицы и 122-мм пушки.
Эвота ссылка
http://desantura.ru/content/articles/in ... &PAGEN_1=7
Гаубица М109А2
Перестреляли не по дальности, а по точности и времени открытия огня
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13249
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Слоняра писал(а): Зачем интересоваться такими мелочами? Он взял почти трехтонную 30-фунтовку , длинной около трех метров и положил в воронку глубиной метра полтора образовавшуюся после взрыва 1,5 кг черного пороха. На родном станке она била на чуть больше трех с половиной километров. Ствол причем не закрепляли, такой себе летающий ствол получался. А потом наблюдали за разрывами тех же политора кг дымного пороха на дальности в 8-10 км.
У трехдюймовки пытались поднять дальность. При УВН +16 дальность 6200 м, +30 - 8540 м, +40- 8760 м. Как видим даже удвоить дальность не удалось. И это как бы с досыпкой пороха и снарядом дальнобойной формы. Жаль Грядко не было.
Отправная точка нашей беседы типа- верить ли первоисточнику? Так?
Корабль *12 Апостолов* имел 36 фунтовые пушки, кал. 173мм, длина ствола-2800мм(округлённо). В морском(корабельном) варианте это орудие давало до 3км дальности ядром. На корабле с портами, угол больше 10-15 град неприменим, потому о дальности в таком варианте речи и нет. В наземном варианте тоже нет речи, потому как пушки, снятые с кораблей, имели всё те же лафеты. Не понимаю , почему идёт привязка к 76 мм трехдюймовке, может ближе 107 пушка образца 1910г с дальностью 11000м при уменьшеной и 14000м при *нормальной* навеске пороха?
Ствол не закрепляли, но какая разница, в момент время выстрела был бы неподвижен, а дальше хоть пусть пляшет польку-бабочку. Не закрепляли, но вполне могли окопать. Зачем делать воронку взрывом, когда кругом и так полно *подарков* от неприятеля, только *фтыкай* :)?
Когда я говорю *миномётная* стрельба, я имею ввиду технический способ, приближенный к миномётному-угол возвышения, без лафета, с упором в грунт и даже без прицела, хотя миномётная история знает и такие примеры (ручные миномёты с зажатой тупо в руке трубой).
Стрельба из воронки позволяла делать увеличенный заряд (к чему я и склоняюсь) по причине, если разорвёт ствол, то в яме.. без последствий, фитиль только подлиннее надоть :).
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13249
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Слоняра писал(а): Интересно, какую 155 мм гаубицу перебила «Нона», с первой мировой войны? Сравните дальность стрельбы 120-мм миномета, 122 -мм гаубицы и 122-мм пушки.
Ну вот уже ответили. *Нона* 1981г, дальность до 8000м, но *перестреляла*...миной :).
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Нереально 8 км. сделать из гладкой бронзовой пушки обычным ядром если специально не утолщать стенки каморы и ствола. Разорвет ее нах. И никакой усиленный заряд не при чем.
Если бы так можно было делать, то прекрасно пушки того времени и стреляли на 8 км. По площадям. По тому же Севастополю. Стояли бы корабли и долбали бы по городу вне досягаемости русских пушек.
Максимум что можно предположить что ода из нескольких пушек дала такую дальность усиленным зарядом и не разорвалась на первом выстреле.
Но это еще не "Стерлять", а только случайно "стрельнуть".
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13249
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

А посмотри на корабельные пушки, толщина стенок там аховая, с ох каким запасом. Можно даже посчитать на прочность. Морские пушки того времени и не стреляли на 8км, это с корабля-то??, а в наземном варианте до Грядка никто не пробовал *на дальность* :).
С кораблей тоже долбали, но.. *порты*!(не поднять ствол).
Я ж пишу , пушки были бросовые, не жалко, закопал в яму, и хоть двойной заряд забивай-выстрелов 5-10 потянет.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

68-ми фунтовка зарядом в 11 фунтов (полным) при 16 градусах ровно 16 кабельтов. Грубо 2900 м.
Думаю углом и зарядом (который нельзя было увеличивать в приципе) можно было дотянуть ну до 5 км. макс 6 км. Но увы не 8 ми.
Толщина стенки возле перехода от конической части каморы к цилиндрической части 180 мм.
Прочность посчитать затруднительно. По той причине что для литой бронзы того времени нет прочностных характеристик, и оттого, что кривую давления быстрогорящих порохов того времени тебе не удастся установить.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

Alter писал(а): Отправная точка нашей беседы типа- верить ли первоисточнику? Так?
"Первоисточник" наш современник, считающий, что Грядко изобрел миномет.
Alter писал(а): Корабль *12 Апостолов* имел 36 фунтовые пушки, кал. 173мм, длина ствола-2800мм(округлённо). В морском(корабельном) варианте это орудие давало до 3км дальности ядром. На корабле с портами, угол больше 10-15 град неприменим, потому о дальности в таком варианте речи и нет. В наземном варианте тоже нет речи, потому как пушки, снятые с кораблей, имели всё те же лафеты.
Слава богу была крепостная и осадная артиллерия, которая часто имела те же пушки, но на своих лафетах. Гладкоствольных пушек стреляющих на 8-10 км вроде как и вовсе не было, а УВН +45 редкое исключение. Интересно почему, можно целить по каре, по лагерю, или наоборот по крепости. Опять же Грядко рядом не было.
Alter писал(а): Не понимаю , почему идёт привязка к 76 мм трехдюймовке, может ближе 107 пушка образца 1910г с дальностью 11000м при уменьшеной и 14000м при *нормальной* навеске пороха?
И на сколько процентов увеличилась дальность стрельбы?
Да хоть к «Большой Берте». Я о том, что приращение увеличения дальности стрельбы при увеличении УВН не линейно.
Увеличивая дальность стрельбы 3-пудовых пушек ввели новый заряд. Вместо 5,73 кг артиллерийского пороха - 16,38 призматического пороха. Считай втрое.
Стальное ядро весом 77,19 кг с зарядом артиллерийского пороха -280 м/с - 2134 м - УВН 10 град.
Ядро закаленного чугуна с зарядом призматического пороха -438 - 2988 м - УВН- 19,5 град. Итого заряд в трое, начальную скорость в полтора раза, а выгода 854 метра.
Alter писал(а): Ствол не закрепляли, но какая разница, в момент время выстрела был бы неподвижен, а дальше хоть пусть пляшет польку-бабочку.
Насколько понимаю ствол начинает двигаться в тот же момент что и на снаряд, теже газы что действуют на снаряд толкают ствол.
Alter писал(а): ачем делать воронку взрывом, когда кругом и так полно *подарков* от неприятеля, только *фтыкай* ?

По легенде в воронку втыкал. Вот я думаю какую воронку сделает бомба снаряженная 1.5 кг черного пороха. Сомневаюсь что хоть метр глубиной, а тем более полтора.
Alter писал(а): Ну вот уже ответили. *Нона* 1981г, дальность до 8000м, но *перестреляла*...миной .
Она что дальше стреляла? Сравните рассеивание 120-мм миномета и 152-мм гаубицы.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

Alter писал(а): а в наземном варианте до Грядка никто не пробовал *на дальность* .
Надо отлить Грядко из бронзы и поставить рядом с Царь-пушкой. :)
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13249
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Еге, 68 фунтовые были большего калибра(вес ядра) и меньшей длины с задачей долбать борт противника в щепы, а 36 фунтовые -стрельба на опережение(дальность) и в догон по убегающему. 36-фунтовые идут с приставкой *мощные*. 180мм -это да! Нечто!!, но можно посчитать приблизительно для просто литейной бронзы(не думаю, что там разброс мех. свойств по сортам на рубль) и чёрного пороха(почему быстрогорящего?). Дальность зависела и от формы зарядной каморы, кажись единорог бил, благодаря оной, дальше предшественников?
6км ... 8км, предлагаю паритет в 7км? :) , но Грядка всё равно молодес!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

и чёрного пороха(почему быстрогорящего?).
Да потому, что не было еще медленногорящего в середине 1850-х. Просто крупный артиллерийский порох. И не такой уж он тогда был крупный... :)
Крупный появился позже.
предлагаю паритет в 7км?
Многовато и это ИМХО. Вероятно надо спросить тех кто больше старыми пушками интересуется. Вообще где то были максимальные дальности дульнозарядок гладких при максимальном угле. Возможно и у Широкорада между строк.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13249
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Да я придрался к *быстрогорящему*, дымный он и есть дымный, хотя там тоже сортов море было.
Ну чо, остаются натурные испытания тока, где бы стволег взять? :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Да я придрался к *быстрогорящему*, дымный он и есть дымный,
Ну это как сказать. Не совсем так, точнее почти не так. Скорость горения дымного пороха зависит от состава, дисперсности и плотности. Именно оттого и появились после описываемого периода бурые, шоколадные, крупнозерненые, а затем и дисковые, кубические и призматические пороха. При этом непрерывно росла плотность прессования и дошла от 1,5 почти до 2. Ну примерно до 1,9. Она бы и дальше росла но тут появились пороха бездымные.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

бурые, шоколадные
У какой у них состав? Уже не 75%-15%-10%?
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13249
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

SRL писал(а): непрерывно росла плотность прессования и дошла от 1,5 почти до 2. Ну примерно до 1,9. Она бы и дальше росла но тут появились пороха бездымные.
Ну если ты прессуешь зерно(порох), то наоборот, уменьшаешь скорость горения?
Скорость можно варьировать и величиной зерна, но не в *широком коридоре* для дымного. И почему речь именно о свойствах пороха?, пара лишних картузов в камору и ядро улетело к неприятелю за 8км :)!
flipper-s
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 05 май 2008, 09:37

Сообщение flipper-s » .

предлагаю паритет в 7км?
Многовато и это ИМХО. Вероятно надо спросить тех кто больше старыми пушками интересуется.
4-4,5км. Ядро всё таки не снаряд. Аэродинамика аховая.
Кстати - морские мортиры, "закидывали" ядро на теже 4-4,5 км.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость