Почему пала Римская империя

SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Жуткое трудолюбие не испорченное потреблением!!!!
См. "50-лет в строю" Игнатьева.
,,,Маленькие китайчата из маленьких чашечек поливают ...пыль на улице"..
Так их приучали к труду... А сейчас я вижу у наших школьников мобильники... которые стоят ВДВОЕ БОЛЬШЕ! чем турбонаддув который я только мечтаю купить чтобы сваять ТРД...
А что они сделали???? Хоть кустик посадили возле дома?????
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Да нет - зато они етот кустик трижды обоссали и теперь учат "правильную историю". Страшно подумать - что из них вырастет...
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Посмотри сайтец чувака одного. Чувак поступил в одну контору в которую я не пошел... :) Они торсионными полями занимаются. На полном серьезе... Собирают наших гениев. Ну я стар для торсионных полей... :) В Бога верую в поля... нет... :)
Интересно такого не увидишь.
За это у нас раньше сажали... :
http://www.yarst.org/TEC.htm
http://www.yarst.org/eBike.htm
Ну типа есть у нас еще психи... в хорошем смысле конечно....
Молодой всего лет 20 с нех...
Мне если честно, жаль наших изобретателей... (и себя тоже... :)).
Помнится лет уж несколько в Италии на отдыхе катался на "элетробичиклетто". т.е. на элетровелосипеде (а точнее типа мотороллера)
Он сцуко на дыбки вставал как настоящий гоночный мотоцикл. Аккум в подножье. Т.е. его вообще не видно.
А сейчас в Москве продаются иностранные "элетробичиклетто" у которых мотор (бесколлекторник) встроен просто во втулку... колеса.
И тут наши самодельщики.... (со станками!) с чудовищным монстром а двигателе стиральной машины "Индезит" и с аккумами навешанными словно гирлянда вшей на собаке.... :(
Мне жаль ...нас... Мы копируем иностранную технику... 50 летней давности... :(
Что я седой дядя... что молодой чувак... :(
Обыдно!
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

2 SRL Все таки Ваша позиция сугубо ИМХО несколько проитворечива, "451 по Фаренгейту" это ведь не про Геббельса и К, а про тенденции развитя Западного общества, так же как и "Час Быка" просто нацизм он ведь то же часть запада как политическиое и философское явление, так что отражение каких то его черт в обеих романах неизбежно. С этой позиции и "Обитаемый остров" то же про партайгеноссе Адика и его друзей :). Существует кстати вполне распространенная теория согласно которой фашизм в принципе не является продуктом традиционного общества, это достояние общества гражданского, где человек уже превратился в индивидуума, точнее крайне правое состояние либерально демократического общества, достигнутое как выход из серьезного кризиса. В Германии это был кризис государства и общества после Версаля. В современном мире это может быть кризис мировой экономики и как результат Торманс с Городом Средоточения мудрости на реке Потомак.
Скажу еще вот что, можно меня конечно обвинить в рабской психологии :) но вот есть у меня скажем так чувство Родины что ли, родился я в СССР и считаю что далеко не так уж плоха была эта страна, как считают многие, и уж всяко лучше чем то что возникло на ее развалинах.
А самое главное что было в ней хорошего это отношение между людьми, не делились мы между собой на белых, красных, черных или желтых, казахов русских или грузин. Жили вместе, строили вместе, воевали вместе, а сейчас что твориться.
И подумайте сами разьве это нам не Запад удружил, (Саакашвили или Ющенко только чего стоят) я понимаю, что на войне все средства хороши, но любить Запад за такие подарки уж увольте не намерен.
Да и сами Вы насколько Запад оцениваете, Вы ведь судя по всему потреблядством как и всякий сколь нибудь творческий человек не страдаете, так и что толку Вам от всех этих западных игрушек, удобностей и вкусностей. Эта мишура, она ведь в первую голову для тех кому мозг занять нечем если он вообще еще не атрофировался за ненадобностью.
На верняка ведь не пользуетесь многими из тех вещей которые вполне можете себе позволить, потому как не зачем и некогда, у Вас свободное время на другое уходит, хотя бы на ТРД из подручных материалов.
Тогда что хорошего в этом потребительском рае для того кто от вещей не зависим. Для себя сделал вывод хорошего мало.
Я когда то по молодости лет то же рвал из глоток, лишний доллар зарабатывал любыми путями, а у знающего юриста поверьте таких путей найдется много, чтобы дом, машина, подружка модель, кабаки, ночники, и т.д. Понятно что у нас здесь не Москва, но по Сеньке и шапка.
Юмор в другом в какой то момент я четко и ясно осознал, что в рамках потребительского общества границ потребления не существует в принципе, но вот чем больше потребляешь тем меньше остаешся сам собой и постепенно замечаешь что преждних друзей уже нет, а новых друзьями назвать сложно потому что они такие же подвинутые на барахле яппи как и ты сам и дружба для них пустой звук, и женщины вокруг тебя такие же автоматы по переработке долларровой массы, и ни черта уже тебя не интересует в этой жизни кроме новой модели какого нибудь Ай Фона или Лексуса.
Это по Вашему прокатит за смысл жизни, на мой взгляд нет. А еще я по роду своей деятельности насмотрелся до блевоты на наших олигархов. Вот уж на что несчастные люди причем зачастую в прямом смысле слова. При советской власти сидели бедные ,копили деньгу, но даже портатить не могли как присонопамятный Корейко и злились на всех окружающих которым итак жилось неплохо. При демократах всех себя положили на зрабатывание еще большего количества денег и власти, доказывание что они соль земли, а все остальные лузеры и лохи, и что. У них есть все и нет ни чего, денег у них и власти выше головы в нукам и правнукам не потратить, но вот внуков и правнуков чаще всего нет, так как дети их выросшие на всем готовом и которым все с детства дозволено, за редким исключением редкостные выблядки. Что в общем то и не удивительно если учесть что у них в семье по жизни единственная ценность чистоган. Вот и бухают многие теперь забулдыжно, кокаинят или еще как от реальности бегают.
И вот по этому я и не люблю Запад не осталось там ИМХО ни каких сверхзадач и не способен он уже ни на какие сверхусилия. Пожрать, поспать, потрахаться вот и вся мораль и средний уровень развития среднего западного обывателя эту мысль только подтверждает. Есть у них безусловно творческие люди но и там они сейчас не в чести, дебилизм торжествует на планете, а Запад его холит и лелеет, в своих конечно корыстных интересах но боюсь на горе всем и нам в том числе, если не в первую очередь.
Так что как ни плох был СССР все лучше чем эта серость пусть удобная и комфортная, но безидейная и бесцельная напрочь.
А вот Китай под шумок взяв самое лучшее и у Запада и у СССР возможно что то путное и родит но опять же сугубо ИМХО. Хотя Мао Дзедун еще в 50-х годах говорил, что СССР аномалия так как Европейская по сути страна стала выразителем идей угнетенного третьего мира, но это не надолго евроцентризм даст о себе знать, а реальный лидер третьего мира именно Китай, умный был мужик и похоже оказался прав.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Жратва есть? Будет и наука.
Развитие философии, науки, исскуства и т.д. в Элладе произошло именно при рабовладельческом обществе. Рабы добывали еду, а интеллигенция не думала о куске хлеба и общество развивалось.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Читал про проекты, но недумал что уже строит. А неплохо должно получитса - кпд обещают 60 процентов....
19 век. Не 20 :(.
K_McKormik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 17:50

Сообщение K_McKormik » .

Varnas писал(а):Олигархия, правовой нигилизм и пофигизм власти усиливаетса от одних выборов к другим с пугающей быстротой. (
Вы можете утешиться, до моейи ридньойи неньки вам як до Кыйива рачки в этом самом вопросе.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Догоним :D
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

есть у меня скажем так чувство Родины что ли, родился я в СССР и считаю что далеко не так уж плоха была эта страна, как считают многие, и уж всяко лучше чем то что возникло на ее развалинах.
А самое главное что было в ней хорошего это отношение между людьми, не делились мы между собой на белых, красных, черных или желтых, казахов русских или грузин. Жили вместе, строили вместе, воевали вместе, а сейчас что твориться.
И подумайте сами разьве это нам не Запад удружил, (Саакашвили или Ющенко только чего стоят) я понимаю, что на войне все средства хороши, но любить Запад за такие подарки уж увольте не намерен.
Да у меня тоже есть чувство Родины. Однако я никогда не путал Родину с...государством.
А когда я вспоминаю о СССР с ностальгией я даю себе отчет, что это оттого... что я был молодым. Это просто любовь по ушедшим молодым годам... :(
Что касается отношений между нациями то вроде как они были лучше. Хотя честно сказать я мало ездил по СССР. Но как бы там нибыло отношения почему то моментально испортились после 1991 г. И главный вопрос почему от нас ВСЕ удрали при первой возможности???
И что значит Запад нам удружил Саака и Ющенко? Они разве не так же как мы родились? Не в СССР?
От Запада я не в восторге как можно подумать. И ничего особого не потребляю причем не потому что не могу, а потому что просто не хочу. Мне по барабану модели мобил точно так же как моделей автомобилей. У меня вообще немка выпуска 1994 г, и мне ее более чем хватает.
Я просто приверженец той идеи, что лучше Запада просто пока ничего не придумано.
Появиться что либо лучше чем Западный образ жизни и все помчаться туда.
Может это как раз и будет Китай. Но мое ИМХО что вряд ли. Дело в том, что Западная культура именно универсальна, а китайская национальна.
Китай даже при высшем экономическом развитии ИМХО не станет столь же привлекателен как Запад.
Сегодня статью как раз про Китай прочел. У них экономический рост! Во всем мире падение роста а них подъем! Китайцы просто щелкнули тумблером и переключились с экспорта на удовлетворение внутреннего спроса.
Лозунг "Кризис-это дешево!". Все товары резко подешевели. Автомобиль стоит 4000 $.Крестьяне активно начали покупать подешевевшее а ранее недоступное.
Партия резко снизила стоимость ипотеки но не приказом, а снижением ипотечных государственных кредитов! И частные банки тут же сдались и тоже снизили кредитные ставки. В Китае цена товаров снизилась более чем на Западе. Подорожали товары только в Рохангондоре.
Т.е. у Китая умная политика. Политика улучшения качества жизни народа даже во время кризиса! Та которой кое-кому шибко не хватает.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Китай это попуасы? :)
Миска риса в день и шастье.
Похоже, они сейчас просто выжидают, когда *бумажные тигры* (Мао), окончательно скиснут, потом может быть даже не удар, щелчок и мир *растворится* в Китае, ну там Индия исчо, так две великие культуры договорятся, думаю. Индия тоже попуасы? :)
Мир как-то остался без идей, акромя Китая, Американская мечта тоже *бумагой* отдаёт. Идеи движут массами(старо), а без оных-вырождение наций.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Коллега ну что ты опять привязался к этим папуасам то??? :)
Я уже тысячу раз наверное объяснял, что папуасами я не нации называю, а тупых. Тупые как и умные есть среди любой нации. Просто в некоторых нациях их больше, а в других меньше. Да собственно папуасов в любой нации не менее 98%. Выигрывает любое соревнование количество людей от этих возможных! 2% из 98%. Т.е. например 1,8% неизбежно выиграют у 0,8 %.
Мир как-то остался без идей, акромя Китая,
То исть? Какие "идеи" у Китая???? То???
Китай делает то же самое что мы в 1930 гг, никаких "идей" кроме как скопировать достигнутое и по возможностям усовершенствовать это у них нет. Они еще даже совершенствовать то не начали, как мы например начали совершенствовать немецкую ракетную технику в начале 1950-х гг. Они только копируют фактически. Но громадными темпами, причем бескровными, ненасильственными , как бы чисто в охотку.
Копируют и учится думать самостоятельно. Только учатся пока! Но весьма быстро.
Китай это мы "через" 50 лет после нас. И как у нас у них одно преимущество громадные ресурсы населения за миску риса. Китай интересен именно тем, что может сделать громадная масса людей в охотку! ненасильственно! Вот откуда ИМХО такие результаты.
Но вовсе не факт, что Китай научится самостоятельно мыслить!!!! Не факт!!!
Насколько я пока вижу, у Китая прорывных открытий и изобретений пока нет. Нет там фон Браунов, нет Эйнштейнов, нет Сикорских, нет по крайней мере пока....
А там посмотрим.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Ну блин Юрий - ты и сравнил :) :). Внук партизана-антикомуниста и кадровый чекист :) :).
Впрочем чтоб сказать "надо делать "не хуже чем у них", а лучше и дешевле!" и иметь от етого ефект и сталином быть маловато. Куда уж там путину с его госапаратом корупционеров и олигархов... Тут уж (вспомнил перевод гоблина "братва и кольцо" - Тока массовые расстрелы спасут родину. Как раз тот случий когда у китайцев есть чему учитса :P
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Дарюс... :) видать Вы там у себя совсем запутались... :)
Наш президент не Путин... Вы не знаете... ?
Ну да это собственно и не важно... :)
Важно то, что наше правительство понимает что надо делать. Небось не лохи нами правят. Осталось только... сделать.... "лучше и дешевле".
А как ты знаешь у нас слова с делом никогда не расходились!
Вероятно уже скоро Вы там у себя начнете покупать не "Мерины", а представительские ВАзики.... или тазики....
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Дарюс... видать Вы там у себя совсем запутались...
Наш президент не Путин... Вы не знаете... ?
Да ладно, Юрий - я человек простой как пробка, в тонкости невникаю :). Раз путин ведет себя как президент, то значит он и есть президент :P
Важно то, что наше правительство понимает что надо делать. Небось не лохи нами правят. Осталось только... сделать.... "лучше и дешевле".
Размышлия про религию - давно вывел постулат "осознание правды отнюдь неознна==ачает ее принятия". Осознать одно - сделать другое...
Вероятно уже скоро Вы там у себя начнете покупать не "Мерины", а представительские ВАзики.... или тазики....
Боюсь - недоживу :P
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Вообще знаешь, что итересно? Я заметил, что недовольны все!
Все кто тут высказывался недовольны своими правительствами... :)
Ни латвийским, ни казахстанским, ни украинским. Есть ли вообще на Земле правительство которым довольны?? :)
Наверное довольны только идиоты и те кто ворует. Чем человек умнее тем более недоволен.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Наверно нет. Знаеш - был у меня на факультете декан. Парадок, но вроде им были довольны все. Так вот, он говорил, что власть надо пинать. Всегда. Просто чем власть луче - тем ее меньше надо пинать. Хотя наверно он имел в виду всякую там швеуию, швейцарию. Потому что пока что процес идет наооборот, и такую власть уже не пинать надо, а расстреливать.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Расстреливать это теперь не наш метод. Ведь если есть доказательства, что управляют так паршиво из например предательства, корысти, то это конечно нужно и расстрелять, но как это доказать? По суду??
А если предположим управляют плохо просто из-за ...идиотизма???
Разве идиотов расстреливают? Нет. Идиотов просто не надо пускать во власть.
И все будет замечательно. Но как отличить идиотов от не идиотов?
Не все же наделены моим даром... :) отличать идиотов по одному только выступлению по ТВ (даже по одной фразе... :).
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Ех Юрий - ето теория. А практика... Как потом докажес что он от идиотизма а не от корысти ето делает? А насчет непускать идиотов ко власти, так увы ни одной стране мира ето неудавалось надолго. А пока что - олигархия и двойные стандарты. В Америке из всеж намного меньше. Да и вобще на западе. А у нас... -вон в Англии скандал - парламентары государственнные деньги тратили на личные нужды. Так теперь вернули и соревнуетса, кто громче извинитса. А у нас скандал маленький - поскольку парламентары извинятса даже недумают. Или еще круче - у нас были президентские выборы. Все пучком. Да вот тока регистрация кандидатов - чистейшее издевательство. Есть один уебок -поляком себя считает. Хотя какой там поляк - тутейш. И его зарегистрировали. Хотя по Конституции президентом может быть тока литовской национальности. Приплыли :(. Еслиб была свободная продажа оружия - то политики бы народа боялись и работали бы луче...
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Да разве в оружии дело? Хотя... в принципе да. Но у нас например я уверен на 100% сначала перестреляют друг друга.
А той же Японии или Англии нет никакого свободного владения ...а парламентарии сам сказал соревнуются кто громче извинится....
Оружие видимо (свободное) только сначала важно. Потом уже и без оружия люди уважают друг друга.
Я думаю мы свое оружие уже прошлепали давно. Его надо было разрешать свободно раньше. Сейчас бессмыссленно видимо. У нас и из травматиков мочат друг друга кажинный день... а с огнестрелами что будет??? !!! У нас же все крутые перцы! Очень крутые! Все крутые пацаны! Мужчины! Не чета Вашим... :)
А у Вас я думаю все будет в порядке. Сколько лет вашей нормальной государственности? С гулькин ху... Притретееся там к Европе как шестеренки притираются и все будет пучком. Вы то все же Запад а не Восток. У Вас ИМХО только в лидере дело. Лидера найти нормального задача.
А у нас то иная задача! У нас задача ...увы невыполнимая практически. У нас народ надо переделывать а не лидера искать. Т.е. конечно без лидера у нас вообще ничего не выйдет но когда найдется лидер у него то задача будет посерьезнее чем у Вашего лидера. Вам то народ чуть чуть в ум ввести надо, а у нас то.... совсем другое дело. У нас на переделку народа десятилетия нужны! Как евреев надо 40 лет водить по пустыне чтоб от рабства избавиться... избавиться от "одобрямс".
А жизнь приличного правителя ...то меньше... а приемники то обычно оказываются снова дураки...
Грустно короче. Вам то все одно лучше...
Melkart12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 22:23

Сообщение Melkart12 » .

Ни один папуасский наконечник метаемый лучшими ататлепользователями Мордора не пробил испанской стали. Не пробил даже с атлатлем. А испанцы имели не только панцыри.
Зачастую у испанцев не было даже панцирей.)))
Побеждали они благодаря именно своему умению воевать. Ну и местные "несогласные" папуасы оказывали всю возможную помощь.
Поэтому исход был предрешен. Папуасы древности ничего не могли противопоставить белому человеку..... НИЧЕГО. Кроме людоедской политики конечно. Жрать своих больше чем чужих...
Кортес, кстати, натурально восхищался порядками ацтекской империи, ее городами, храмами, исскуством и прочим.
"...Среди оных мечетей есть одна главная, и язык человеческий не способен описать ее величие, диковины и красоты..."
"...В мире не найдется ювелира, способного сделать лучше, а что до вещиц из каменьев, тут разум бессилен понять какими инструментами достигнуто подобное совершенство..."
"...Скажу лишь, что сдешний обиход и обращение почти не уступают образу жизни в Испании, благоустройства и порядка здесь не меньше, и как подумаешь, что народ здесь дикий и столь отдаленный от познания Господа и от общения с другими разумными народами, то можно лишь дивиться, сколь разумно здесь все устроено."
Папуасы останавливают умных только телами... Ума в их папуасских головах нет. В случае войны на равных проигрыш папуасов очевиден.
Если какие либо "умные" устраивают войну "на равных" то они... дураки.)))
Или отчаянно храбрые люди. Немцы вот были дураки.
Вот почему умные американцы воюют с любыми папуасами при полном превосходстве. Зачастую даже численном.
Иное дело папуасы 21-го века. Они убивают белых людей ...только изобретениями белых же людей....
Это где ж они их убивают то в значимых количествах? Так, шалят по маленьку. Пока. И то, исключительно благодаря достойным решениям этих самых белых людей. Кто дал "швабоду" Африке? Кто потом же практически слил единственные цивилизованные государства на черном континенте - Родезию и ЮАР? Кто старательно выращивал исламский терроризм? Чей союзник Саудовская Аравия - папуасия из папуасий, главный спонсор террористов?
Про выращивание монстрика под названием "Япония" то же не стоит забывать. И сколько белых людей они истребили.
Еще в 11-12 веках Европа для всего мира была скопищем грязных, агрессивных и вшивых варваров. Европейцы ходили крестовыми походами на арабов, которые во времена Салладина были гораздо, более культурными и цивилизованными чем рыцари Ричарда Л.С.
Тут я приведу цитату из книги Маалуфа Амина "Крестовые походы глазами арабов". Точнее даже из записок Ибн Джубаира, современника событий.
«Покидая Тибнин (около Тира), мы миновали непрерывную цепь хозяйств и деревень на ухоженных землях. Их жители - мусульмане, но они живут в согласии с франками - упаси нас Аллах от таких соблазнов! Их жилища принадлежат им, и всё имущество в их распоряжении. Все области Сирии, подвластные франкам, подчиняются тому же правилу: земельные наделы, деревни и хозяйства остаются у мусульман. И ведь сомнение закрадывается в сердце многих этих людей, когда они сравнивают свою судьбу с участью их братьев, живущих на мусульманских землях. Ведь последние страдают, по правде, от произвола своих единоверцев, тогда как франки поступают по справедливости»
Вот собственно такие вшивые "варвары" были эти европейцы. Уважаемый SRL тут уже кажется упоминал главное "варварское" отличие - наличие частной собственности.
Еще забавный пример, Русь во времена татаро моногольского нашествия считалась барьером удерживающим кочевников от захвата Европы. Так считалась в Европе. А в Азии Русь считалась барьером от проникновения Европейских варваров на земли Золотой орды, Хорезма, Индии и Китая, которые опять таки на тот момент были гораздо более цивилизованы чем Европа.
Госсспди, какие Китаи!? Бедным европейцам на севере проблема была с пруссами, а потом с литовцами совладать, на юге от турок отбиться.
Хотя наверно он имел в виду всякую там швеуию, швейцарию.
В Швеции власть уже дошла до апофеоза либерально-социалистического маразма. Все для иммигрантов, все для толерантности.
Швейцарцы пока еще сопротивляются.
Alter писал(а): Миска риса в день и шастье.
Это так скажем давно пройденный этап. Накормить полтора миллиарда народу более менее нормально они уже могут.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Кортес, кстати, натурально восхищался порядками ацтекской империи, ее городами, храмами, исскуством и прочим.
"...Среди оных мечетей есть одна главная, и язык человеческий не способен описать ее величие, диковины и красоты..."
"...В мире не найдется ювелира, способного сделать лучше, а что до вещиц из каменьев, тут разум бессилен понять какими инструментами достигнуто подобное совершенство..."
"...Скажу лишь, что сдешний обиход и обращение почти не уступают образу жизни в Испании, благоустройства и порядка здесь не меньше, и как подумаешь, что народ здесь дикий и столь отдаленный от познания Господа и от общения с другими разумными народами, то можно лишь дивиться, сколь разумно здесь все устроено."
Кортесу не повезло... он чуть чуть не дождался признания Леонардо да Винчи... Бенвенуто Челлини и пр и пр..
Но Рафаэль то ...уже был признан... :).
Я бы сказал что ...Кортес слабо интересовался современным ему... европейским искусством... :). Т.е. был ...провинциальным мужланом... :)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Да разве в оружии дело? Хотя... в принципе да. Но у нас например я уверен на 100% сначала перестреляют друг друга.
У нас тоже самое говорили - когда пистолеты разрешали :).
Оружие видимо (свободное) только сначала важно. Потом уже и без оружия люди уважают друг друга.
Именно :).
Я думаю мы свое оружие уже прошлепали давно. Его надо было разрешать свободно раньше. Сейчас бессмыссленно видимо. У нас и из травматиков мочат друг друга кажинный день... а с огнестрелами что будет???
в том то и дело - что ничего. Огнестрел индентифицируетса а травмат почти нет. Да и психологические пороги - ключевая вещ. Из травмата неубеш - вот нажать курок и легко. Из травмата неубет - вот и прут на него, получая свою порцию резины. Сам же знаеш - на человек с ножом, если у него руки нетресутса мало кто смеет нападать :)
А у Вас я думаю все будет в порядке. Сколько лет вашей нормальной государственности? С гулькин ху... Притретееся там к Европе как шестеренки притираются и все будет пучком. Вы то все же Запад а не Восток. У Вас ИМХО только в лидере дело. Лидера найти нормального задача.
Дык у нас нормальный лидер мало что решает - у нас парламентская республика, не президентская.
А у нас то иная задача! У нас задача ...увы невыполнимая практически. У нас народ надо переделывать а не лидера искать.
У нас тоже - чтоб мозги появились. А то выбирают олухов самых конченных, хотя правда и так выбор невелик :D
Зачастую у испанцев не было даже панцирей.)))
колчуга была :).
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

колчуга была
Вот именно. Да и при чем тут было-небыло. Войны в Европе были... рыцарскими... А сколько этих рыцарей то было? Сотни по всей Европе. Десятки по странам.... А основная масса кнехтов ясно не в панцырях бегала.
Достаточно в первые ряды поставить панцырников, чтобы папуасы убедились что ...все войско неуязвимо...
Впрочем и так же быстро допрут кто панцырник, а кто нет...
Папуасы тогда судя по описаниям сражений, не знали ни строя ни тем более элементарной тактики-стратегии войн. Просто громадная толпа папуасов. В городе между домами, когда папуасы сыпятся с крыш тяжело, а в "поле" судя по битвам европейцам было уже сподручнее пушками управляться набитыми ржавыми гвоздями. Ермак Тимофеич кстати примерно так же действовал.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Ну незнаю начнут ли когда. Всеж интересно - индия китай. Ето были очень развитые цивилизации тысячелетия назад. А потом кажетса просто на лаврах заснули. То же самое с египтом. Сечас просто копируют. Боюсь тока что копировалщик обречен бежать позади технического прогреса, а не двигать его. Пока небудет решения свыше :)....
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Тебе бы нашим президентом быть! Прям сказал в точности как сегодня наш президент.
Он сегодня сказал, что надо делать "не хуже чем у них", а лучше и дешевле! Только тогда мы будем впереди.
Я минут двадцать думал над его словами. Только потом дошло. До чего верно сказано! так только он, и ты можете так сказать.... :)
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

SRL писал(а):Коллега ну что ты опять привязался к этим папуасам то??? :)
То исть? Какие "идеи" у Китая???? То???
Китай делает то же самое что мы в 1930 гг, никаких "идей" кроме как скопировать достигнутое и по возможностям усовершенствовать это у них нет. Они еще даже совершенствовать то не начали, как мы например начали совершенствовать немецкую ракетную технику в начале 1950-х гг. Они только копируют фактически. Но громадными темпами, причем бескровными, ненасильственными , как бы чисто в охотку.
Копируют и учится думать самостоятельно. Только учатся пока! Но весьма быстро.
Китай это мы "через" 50 лет после нас. И как у нас у них одно преимущество громадные ресурсы населения за миску риса. Китай интересен именно тем, что может сделать громадная масса людей в охотку! ненасильственно! Вот откуда ИМХО такие результаты.
Но вовсе не факт, что Китай научится самостоятельно мыслить!!!! Не факт!!!
Насколько я пока вижу, у Китая прорывных открытий и изобретений пока нет. Нет там фон Браунов, нет Эйнштейнов, нет Сикорских, нет по крайней мере пока....
А там посмотрим.
Дык, понимаешь, попуасы они разные тоже быват. Есть вполне мирные и добрые типа Фореста Гампа :), живёт такой парень :). Не всем же с квадратными головами ходить, кто-то и сеять, ручки у станков крутить должон! Творческое начало определяет, канешна... но опять жешь на голодный желудок творить фигово, сначала накорми, а потом уж поглядим.
Вот скажи, а что мешает нам перенять теперешнюю китайскую модель?
На фиг запад, пример Китая вот он рядом. Ага, партия не та. Я таки не понимаю чего хочет Ед.Р. по жизни, просто набор людей и всё. Што там за программа восстановления РФ? Вот ты , делаешь -творишь, а почему? Так шило засело, значит, твоё шило и есть некая *идея* которая движет тобой. Попробуй описать её , почему так и хрен опишешь-родился таким. А тысячам других нужно нечто, чтобы пинало в попу их, пусть даже эфимерное, пусть даже выхолощенное, но *массовое*. Китай сейчас это мы, скорее, в период НЭПа, только с новыми технологиями. Пусть заимствуют, но страшно подумать, что может изобрести азиатский ум.
Ведь изобрели и арбалет и порох и шёлк и фарфор, а потом всё почему-то сникло, а Европа восстала благодаря китайскому пороху(условно). В плане вооружений у китайцев есть собственные наработки в т.ч. гаубичные системы *на колёсиках* :).
В условиях невозможности А. войны, китайцы, возможно, поняли, что не обязательно воевать *на горяче*, захват рынков сбыта, экономическое давление и всё само-собой устаканиться и будет , где разгуляться в будущем 1.5 млдр жёлтоликих парней и девок. Поняли на нашем примере, так как я согласен, что третья мировая была и мы её проиграли-пилим лес теперь и качаем нефть для *них* без всякой перспективы на будущее.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Melkart12 писал(а): Это так скажем давно пройденный этап. Накормить полтора миллиарда народу более менее нормально они уже могут.
В деревнях у них ещё не ахти живёт народ, но не пьют! :P
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

В станах Балтии разрешение на огнестрел не страшно, у нас страшно-народ *злой* :). В Москве вон, за *отчётный период* 4 нападения на инкасаторов.
Он взял папин пистолет, пришёл в школу и положил пол-класса вместе с учителем (очевидно полового воспитания), знакомая картина? Скажем так, перестреляно будет 50% хороших парней на 50% плохих, а сколько всего числом? Правда, вот менты не будут так уж нахально отстреливать людей по магазинам, страшно поди, и вообще, слово за слово: как там у Шевчука *за рукав я его дёрнул, а он ствол достаёт чёрный* :).
Насчёт Кортеса. И Испания, Мадрид впитали в себя мавританские восточные тонкости-мрачнова-то , но готично :). Кортесу было с чем сравнить, хоть он акромя сабли ничего художественного в руках не держал, но вкус имел, судя по его харизме.
Рыцарей было до фига. Папа Римский и сплавлял их именем господним за *бугор*, чтобы подальше от *революций* :).
Испанское вооружение того периода считалось лучшим, но представьте мексиканскую жару и панцирь у вас на теле. Яйцо вкрутую :). А в джунглях-сельве похлеще чем в русской бане!Перед битвой испанцы надевали доспехи, конечно, но фигово же им было в них :(... :P.
Читал про дальнейшее покорение Латинской А. Очень редко стреляли пулями, в основном *рубленными гвоздями* из мушкетов. 150 человек дают залп и привеД. Удивительно, что в Наполеоновские войны массово перешли на пули, дробовичком по шеренге пехотинцев пройтись-самое то!. Когда аборигены научились огнестрелу, редкий испанский нос высовывался в ту местность, присылали отравленные одеяла, *игрушки* :), через год-другой от племени в 50000 голов оставалось 100-200.
Melkart12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 22:23

Сообщение Melkart12 » .

SRL писал(а): Кортесу не повезло... он чуть чуть не дождался признания Леонардо да Винчи... Бенвенуто Челлини и пр и пр..Но Рафаэль то ...уже был признан... .Я бы сказал что ...Кортес слабо интересовался современным ему... европейским искусством... . Т.е. был ...провинциальным мужланом...
«Никогда в жизни ничто так не порадовало моего сердца. Среди вещей я видел изумительные художественные ценности и восхищался прекрасным вкусом и изобретательностью людей из далеких стран»
Еще один мужлан. По фамилии Дюрер)))
SRL писал(а): Вот именно. Да и при чем тут было-небыло. Войны в Европе были... рыцарскими... А сколько этих рыцарей то было? Сотни по всей Европе. Десятки по странам.... А основная масса кнехтов ясно не в панцырях бегала. Достаточно в первые ряды поставить панцырников, чтобы папуасы убедились что ...все войско неуязвимо... Впрочем и так же быстро допрут кто панцырник, а кто нет...
Это как бэ для периода Конкисты и вообще 16 века уже давно не актуально. Рулят большие массы обученной пехоты типа ландскнехтов и швейцарцев, испанцы активно внедряют мушкет и лупят французских рыцарей (которых были кстати тысячи в одной только Франции).
Побеждали испанцы индейцев отнюдь не пушками. И даже не мушкетами. А исключительно умелой тактикой и холодным оружием :) Сразу выбивали индейских вождей и командиров. Именно так испанцы победили при Отумбе, после Ночи печали.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Еще один мужлан. По фамилии Дюрер)))
Дюрер не мужлан. Однако к чему приводить одну единственную фразу перепечатанную всюду без указания источника. Еще неизвестно принадлежала ли она вообще Дюреру.
Но даже если и принадлежала то что с того? Мастера эпохи возрождения также восхищались искусством греков и искусством Египта. И что с того? Греческие и египетские произведения искусства насчитывают тысячи лет. А искусство ацтеков что?
Я лично не вижу в искусстве ацтеков ничего привлекательного. Это так называемое "примитивное искусство". Практически на уровне негров. Маски посмотрите ацтекские. Чисто творчество негров.... Но любители есть...
некоторым любителям и Шагал, катит... и Дали катит... и даже Малевич. И что с того?
Дюрер наверняка восхищался "изобретательностью" диких папуасов. Точно также я "восхищаюсь" изобретательности сельского изобретателя сварганившего из тракторных колес с приваренными лопатами в качестве... лопаток "гидростанцию". Некоторые из консервных банок лепят чего ни попадя.... И что? Чему восхищаться? Что папуасы МОЖЕТ БЫТЬ (через четыре тысячи лет) могут повторить то что в Средиземноморье сделали 4 лет назад?
Самое лучшее из культуры ацтеков это "ацтексский бубенец" единственное сокровище культуры ацтеков. Почему тысячи вещей были уничтожены? Почему золото просто плавили? Да потому что оно не "забирало". Это были примитивные поделки в массе насколько я понимаю. Уцелело только САМОЕ то, что "забрало". И это самое "то"... ну как Вам сказать... примитив... Посмотрите уровень работ европейских мастеров того времени или даже мастеров Греции и Рима (который искусством то даже не отличился) и все будет ясно.
Побеждали испанцы индейцев отнюдь не пушками. И даже не мушкетами. А исключительно умелой тактикой и холодным оружием
Ну конечно. И панцырей у них не было и мастерски владели они холодным оружием. Все морские бродяги были гениальными фехтовальщиками. А вооружены они были только ...арбалетами. Обладавшими страшной убойной силой. А ацтеки щитов не знали в приниципе? Я не знал. Атлатлей ацтеки не знали? Пращи не знали? Луков не знали? Перли как дураки на шпаги, мечи и алебарды?
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость