Почему пала Римская империя

Maximych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:08

Сообщение Maximych » .

SRL писал(а):Хотелось бы поднять вопрос:
Почему империи падают....
Какова основная закономерность?
Мнения. Гипотезы.
Ничего нового. Закон Паркинсона о неограниченном увеличении числа чиновников вне зависимости от объёма и сложности выполняемой работы. В конце концов чиновниками становятся ВСЕ. Не по должности, по мышлению. Чиновниками становятся мимы и шуты, ремесленники, военные - все, от кого что-то должно зависеть. Изнутри эта система исцелиться не может, поэтому обычно в итоге разваливается от мало-мальски сильного внешнего толчка.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

Новгородец писал(а): Еврейский ответ :) А для Вас?
Они в прошлом противники моего деда. А так с точки зрения морали трудно сказать, кто прав кто виноват, если на войну с противником накладывается собственная гражданская война. Кто виноват, например, если первый набор на работы Германию у нас был, чуть ли не добровольным?
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

sergant писал(а): - гребным судам с многоярусным расположением вёсел ,
И метательными машинами, которые разили противника горящими горшками с маслом. Я не путаю? :P
sergant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 13:51

Сообщение sergant » .

Слоняра писал(а):
И метательными машинами, которые разили противника горящими горшками с маслом. Я не путаю? :P
Как раз метательную машину вполне можно построить - в отличии от всяческих мифических трирем и пентер. Их (метательные машины) и строили ... в средние века. :)
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

А стрелять на деревянном корабле горящим горшком?
sergant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 13:51

Сообщение sergant » .

неспич
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 02:07

Сообщение неспич » .

2 sergant
Зачем же делать для метательных машин исключение? (Тем более что в наше время пытались их "воспроизвести" и ничего боеспособного не получилось... Не было в природе... (Большой лук/арбалет---вот вершина военных машин, которые могли существовать.)
2 Слоняра
"И метательными машинами, которые разили противника горящими горшками с маслом. Я не путаю? "
Не-е, забыли ещё рекомендации всех военных "античных теоретиков" забрасывать вражеские корабли горшками с жидким мылом, чтобы сделать их палубы скользкими! :) Круто! Даже в наше время в самой могущественной стране мира во время военных действий не нашлось "мощностей" для обеспечения поражения противника ещё и "нелетальными видами вооружения"(вроде разбрызгивания спец. вещества для "приклеивания" противника и его техники или бактерий, пожирающих резину шин автомобилей). А уж в античное время конечно на жидкое мыло не скупились... :)
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

А что мешало в более поздние времена забрасывать мусульманские корабли горшками со свиным жиром, вынуждая, таким образом, экипаж покидать оный. :)
sergant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 13:51

Сообщение sergant » .

неспич писал(а):2 sergant
Зачем же делать для метательных машин исключение? (Тем более что в наше время пытались их "воспроизвести" и ничего боеспособного не получилось... Не было в природе... (Большой лук/арбалет---вот вершина военных машин, которые могли существовать.)
Требушет («требюше», от франц. trébuchet - букв. «весы с коромыслом» ) - средневековая метательная машина гравитационного действия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%B5%D1%82
неспич
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 02:07

Сообщение неспич » .

Вот я и говорю(а ссылка это подтверждает)-- метательные машины такая же средневековая научная фантастика. :) Т.е. до появления пушек проломить каменную стену замка было просто невозможно.
sergant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 13:51

Сообщение sergant » .

Абсолютно согласен.
flipper-s
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 05 май 2008, 09:37

Сообщение flipper-s » .

От себя могу добавить. Поразительный повтор истории. Римские кавалерийские мечи абсолютно в том же виде и с теми же клеймами "печатались" в Италии в эпоху войн на полуострове в 14-15 веках. В это же время был очень "популярен" колющий удар мечём средней длинны, похожим на римский гладиус. Применение такого удара вызвано усилением пехотного доспеха. Историк оружия Эванс Окшот пишет что и допехи в эту эпоху собирали из пластин как и древнем Риме!
Аватара пользователя
Two
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Так же и о немцах в 41-ом говорили. "Культурная нация - Гёте, Шиллер... Наведут порядок, научат жить." А что вышло?
у немцев идеология была фетишисская - мы высшая нация а все остальные тупые животные. И причём они искренне в неё верили. (и если подобная идеология у кого то в мире и есть, так это у НАС) А теперь посмотрите на Европу - там сплошь педики, зелёные и борцы за права человека. Столько на жопе сидели, залупы тёрли, думали - направлять к берегам Сомали военных или нет?... это чтоб блин этих мартышек разбушевавшихся разогнать значится... так с какого хрена они будут у нас концлагерь устраивать? Бросьте вы бояться этой оккупации, как будто они как придут, тут же маски посрывают гуманистические и начнут люд в газенвагены сгонять. Чушь это, пережиток советского воспитания.
Один хрен. Только китайцы - враг видимый, как монголы. А эти - вроде как и "свои", из "цивилизованных европ". Для Вас легионеры из прибалтийских и зап. украинских СС "свои"? Для меня нет. А придут новый порядок и культурку они насаждать. Ну и панове, как же без них.
китайцы от европейцев отличаются радикально кардинально и абсолютно. Если власть поставят китайцы - мы тупо сложа руки сидеть не будем, и жрать за их счёт не будем. Всем по труду, всех на конвейер, все пахать будут как кони, до тех пор пока всё население не сгноят, а китайчики в это время активно плодиться будут, замещая наш генофонд своим. Всё население под индустрию поставят. Стоит китайцам такой шмат земли с ресурсами(в том числе и человеческими) отхватить, и до завоевания планеты останется каких то пара поколений.
На счёт европейцев - опять же не надо ровнять их по фашистским меркам 60-ти летней давности. Европа сегодня ДАЛЕКО не та. А вот Китай другой...
С европейцами будет больше диалога, я бы даже сказал, они и соваться то сюда по большому счёту не станут, тупо установят своё лобби в правительстве. Зато межнациональная политика станет куда как плотнее и открытей, тавой гляди в Евросоюз попадём. С какого хрена им превращать Русь в марионеточное забитое гос-во, тем самым подрывая свою политику и имидж во всём мире? Куда выгоднее будет сделать покладистое государство но с довольным народом, который не будет каждый день устраивать забастовки, восстания, и бесконечную партизанскую войну.
Даже сейчас, поднять вопрос о вступлении в Евросоюз нам мешает не какие то там ограничения и не то что "Россия слишком большая для вступления..."(с), а наши же жлобы в правительстве, которые чуят, что ежели придётся туда подваливать, то полетят их головы как яблоки в осеннюю пору. Ни кому уже не нужно будет правительство состоящее сплошь из уголовников и ожиревшего жлобья.
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok » .

Смотрел док. фильм как группа энтузиастов строила 2 требушета. Один с белансиром второй на колесной платформе. Использовали только старые инструменты. Потом были испытательные стрельбы. Так вот 3-4 требушета проломят стену сосредоченным огнем. По моим прикидкам где то за сутки. Любую стену. Ну может железобетон только устоит ,и то сомнения берут. Да и точность стрельбы приемлимая.
Мое мнение западный мир расматривает нас как варваров, которым несправедливо достались природные ресурсы. И желательно чтоб нас было поменьше тем или иным способом. Так они думают по крайней мере.
Если Россия распадется то со всех щелей повылезают местечковые националисты, их будут поить чаем в овальном кабинете и говорить о свободе которую наконец получили "угнетенные" народы. А здесь кровь будет литься рекой. Технологию уже отработали. От Африки до Югославии.
Maximych
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:08

Сообщение Maximych » .

Two писал(а): Даже сейчас, поднять вопрос о вступлении в Евросоюз нам мешает не какие то там ограничения и не то что "Россия слишком большая для вступления..."(с), а наши же жлобы в правительстве, которые чуят, что ежели придётся туда подваливать, то полетят их головы как яблоки в осеннюю пору. Ни кому уже не нужно будет правительство состоящее сплошь из уголовников и ожиревшего жлобья.
Где-то так
Аватара пользователя
Two
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Мое мнение западный мир расматривает нас как варваров, которым несправедливо достались природные ресурсы. И желательно чтоб нас было поменьше тем или иным способом. Так они думают по крайней мере.
хм, а вы их мысли читать умеете чтоль?
Если Россия распадется то со всех щелей повылезают местечковые националисты, их будут поить чаем в овальном кабинете и говорить о свободе которую наконец получили "угнетенные" народы. А здесь кровь будет литься рекой. Технологию уже отработали. От Африки до Югославии.
Россия не тот случай. Во1 - это не Бананастан, не Чуркистан и ни Нигерия с Зимбабами. Это громадное гос-во с относительно развитой инфраструктурой, армией и правительством. Во-2 Россия имеет известную всем историю. Нету сейчас в мире самодовольных придурков вроде Гитлера, которым море по колено и горы по плечо - пытаться действовать здесь в открытом военном конфликте равносильно медленному самоубийству и все это понимают. Разве что китайцы в состоянии именно ЗАПОЛОНИТЬ весь этот простор, тем более что дальний восток уже заполонили, плацдарм подготовлен. Единственный способ захвата для западников - политический и экономический. Что, собсно, в данный момент и происходит(не только по отношению к западным, но и по отношению к китайцам). А наше уважаемое правительство, прекрасно понимая что Российская империя уже изжила себя, хапают всё подряд пока можно. И че тут жаловаться - сами виноваты.
Что до приглашений местечковых националистов на кружечку чая в овальный кабинет - ну так как иначе? Все так делают, и ОНИ, и МЫ. Глупо пытаться кого то обливать грязью когда сами в этой же грязи по самое темечко... Все и каждый идёт наиболее выгодным путём, глупо требовать от мира правды и справедливости...
K_McKormik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 17:50

Сообщение K_McKormik » .

А мне кажется, что теперь очередь Запада строить железный занавес от нас. За "нас" - имею ввиду восточных славян, Россию, Украину, Белоруссию. Коль за 17 лет от момента развала коммунистической системы ничего интересного не смогли выдать на-гора, нужного западному обществу, окромя проблем всяческих с нелегалами, с преступностью и гастарбайтерами....
Китайцы - это да, это реальное зло. Только войны никакой не будет, равно как не будет и никакого китайского рабства. Засилие китайцев будет, но рабства нет. Китайцам только территория для жизни нужна и все. Рабочие места они будут сами для себя создавать, заводы, фермы, магазины - все китайцы будут работать и зарабатывать себе деньги. А славян - нахрен, пусть под заборами бухие валяются и продают чего осталось, а деньги несут китайцу. Потому что каждый китаец обязан своей семье, потом своей родне и своему родному Китаю. Остальные для них - ниже плинтуса.
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10996
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

у немцев идеология была фетишисская - мы высшая нация а все остальные тупые животные. И причём они искренне в неё верили. (и если подобная идеология у кого то в мире и есть, так это у НАС)
Вы забыли назвать главный светочь демократии.
Столько на жопе сидели, залупы тёрли, думали - направлять к берегам Сомали военных или нет?... это чтоб блин этих мартышек разбушевавшихся разогнать значится... так с какого хрена они будут у нас концлагерь устраивать?
Скорее эти мартышки им нужны в нонешнем статусе микро-угрозы, чем можно обосновать военные расходы, а не как цель для борьбы. Оно им надо? Ни кто серьёзно от пиратов пока не пострадал. А бабок хватит на все - включая посредников.
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10996
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

Бросьте вы бояться этой оккупации, как будто они как придут, тут же маски посрывают гуманистические и начнут люд в газенвагены сгонять. Чушь это, пережиток советского воспитания.
Не брошу - вдруг кому на ногу упадёт :) Есть вещи страшнее газвагенов...
С европейцами будет больше диалога, я бы даже сказал, они и соваться то сюда по большому счёту не станут, тупо установят своё лобби в правительстве. Зато межнациональная политика станет куда как плотнее и открытей, тавой гляди в Евросоюз попадём. С какого хрена им превращать Русь в марионеточное забитое гос-во, тем самым подрывая свою политику и имидж во всём мире? Куда выгоднее будет сделать покладистое государство но с довольным народом, который не будет каждый день устраивать забастовки, восстания, и бесконечную партизанскую войну.
Европа не будет кормить дармоедов со славянской кровью. Любых других - Да, но не нас. С сербами был высокоинтеллектуальный диалог, хотя они угрозы Европе не представляли. Запад давно положил на свой имидж - в глазах кого? Кто мы для них - те-же папуасы...
А теперь посмотрите на Европу - там сплошь педики, зелёные и борцы за права человека.
Мне тут своих педиков хватает, предлагаете ещё в одном доме с чужими поселиться?
Согласен с Walenok. Полностью. И мысли читать не надо, а просто слушать. Сейчас стали меньше говорить, что на самом деле думают, но в нач. 90-х были "светочи" честнее. Россия никому как единое государство не нужно - лучше 4-7. Ими проще управлять и грабить. Русский народ то-же не нужен - хватит 40-50 млн. как рынок импорта и рабочая сила в сырьевой отрасли. Гитлер был честнее - он называл вещи своими именами. Эти (...) стали умнее и циничнее.
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10996
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

Ни кому уже не нужно будет правительство состоящее сплошь из уголовников и ожиревшего жлобья.
Только такое им и нужно. Сами его создадут и холить будут. Так всегда в сырьевых странах делают.
Аватара пользователя
Two
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб
Контактная информация:

Сообщение Two » .

А мне кажется, что теперь очередь Запада строить железный занавес от нас.
эмиграция была во все времена, вон скока негров с севера Африки бежит, испанцы уже не знают че делать. И восточная Европа тоже ни куда не девалась. От этого не уйти, народ всегда будет тянуться туда где больше мёдом намазано, где жрачки больше, где денег за так дают... на пособие... по безработице, где не надо думать чё завтра украсть чтоб прокормиться. Объединяй не объединяй восточную с западной Европы, один хрен ни чего не изменится, по крайней мере в худшую сторону, просто в случае вступления в какие либо союзы упростится система контроля эмиграции и экстрадиции.
На счёт китайцев согласен.
Вы забыли назвать главный светочь демократии.
а чё его называть - тиливизер много смотрите? Поменьше смотрите. Гос каналы вообще в черный список. К сожалению на спутник не у всех деньги есть...
Скорее эти мартышки им нужны в нонешнем статусе микро-угрозы, чем можно обосновать военные расходы, а не как цель для борьбы.
при желании этих "микро-угроз" можно нарыть вагон и тележку. А вот платить по 20 лимонов каждой достаточно наглой кучке макак это уж извините заподло.
Не брошу - вдруг кому на ногу упадёт Есть вещи страшнее газвагенов...
какие например? Беломор Канал перестанут штамповать? Или Медведко по тиливизеру перестанет блеять успокаивающее и обнадёживающее - Россия вперёд? Или может просто бояться некого будет, придется задуматься о реальных проблемах?
Европа не будет кормить дармоедов со славянской кровью.
ясен перец не будет! Она заставит людей РАБОТАТЬ, чтобы они сами себя кормили, чего в данный момент мы делать увы не можем.
Любых других - Да, но не нас. С сербами был высокоинтеллектуальный диалог, хотя они угрозы Европе не представляли.
Опять - не надо ровнять какое то пятно на карте "Сербию" с Россией. Почитайте мой последний пост(не считая этого) - уже всё сказал.
Запад давно положил на свой имидж - в глазах кого? Кто мы для них - те-же папуасы...
не в имидже дело, а в целесообразности.
Мне тут своих педиков хватает, предлагаете ещё в одном доме с чужими поселиться?
Хых, а че, думаете ИХ педики согласятся к нам приехать? В гости? Типа на чай и все дела. Сколько ИХ педику надо заплатить чтоб он согласился сюда сунуться?
И мысли читать не надо, а просто слушать.
ага, слушать тиливизер...
Россия никому как единое государство не нужно - лучше 4-7. Ими проще управлять и грабить.
да, лучше 4-7. Управлять проще. Грабить - нет, или по вашему занятое население и достойные жизненные условия грабёж? Какова альтернатива? Ждать пока в один прекрасный момент не подымется великий русский народ и не покажет всему миру как жить нада! Утопия ребята, утопия. Ни когда мы не сможем достойно оприходовать собственный дом. Как можно устроить жизнь в стране население которого 150млн а площади... Да, конечно вы сейчас заявите что я голословен, но не более голословен чем вы. Опять же - предсказание будущего дело не благодарное. Спорить я ни с кем не собираюсь. Просто вижу в вас отголоски советского воспитания и мышление периода ВМВ. Учить вас я не в праве, думайте как хотите, не моё дело.
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10996
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

а чё его называть - тиливизер много смотрите?
Вполне хватает интернета и западных СМИ.
при желании этих "микро-угроз" можно нарыть вагон и тележку.
Нельзя. Нужен важный регион - как Ближний Восток, Африканский рог или Афган.
Опять - не надо ровнять какое то пятно на карте "Сербию" с Россией. Почитайте мой последний пост(не считая этого) - уже всё сказал.
Одно и то же. То были ученья.
ага, слушать тиливизер...
Нет, их самих. Бжезинский, Олбрайт и пр.
Грабить - нет, или по вашему занятое население и достойные жизненные условия грабёж?
Ошибка в самом преположении, что будут достойные жизненные условия. Розовые очки полезно снимать.
Спорить я ни с кем не собираюсь. Просто вижу в вас отголоски советского воспитания и мышление периода ВМВ. Учить вас я не в праве, думайте как хотите, не моё дело.
Это правильно - не в праве, не Ваше.
Новое мышление уже проходили. Кто-то излечился, кто-то нет...
Аватара пользователя
Two
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Розовые очки полезно снимать.
того же желаю и вам.
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10996
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

того же желаю и вам.
Мои розовые очки давно разбились. Лет так 13 назад. Оно и к лучшему.
Аминь.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Да нет в мыслях у запада желания иметь Россию с населением в 40 милионов. ето скорее желание медвепутов... ЧТоб прибыль от ресурсов распределять меньшему количеству людей. А для запада наоборот - мало населения малый рынок сбыта их товаров. Да и иметь боле мене надежный барер межд китайцами и европой выгодно.
Аватара пользователя
Two
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Да и иметь боле мене надежный барер межд китайцами и европой выгодно.
кстати очень серьёзный аргумент.
flipper-s
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 05 май 2008, 09:37

Сообщение flipper-s » .

Смотрел док. фильм как группа энтузиастов строила 2 требушета. Один с белансиром второй на колесной платформе. Использовали только старые инструменты. Потом были испытательные стрельбы.
Нечто подобное мелькало, но по поводу лёгкой полевой баллисты с двумя жгутами. Но, так толком и не объяснили из чего делали жгуты, и доказывая велколепие римских доспехов стреляли в них из своего новодела. НО доспехи при этом просто повесили на вешалку, и в результате стрелка не смогла их пробить, поскольку пластины доспехов пружинили подаваясь на 30-40 см.
Мое мнение западный мир расматривает нас как варваров, которым несправедливо достались природные ресурсы. И желательно чтоб нас было поменьше тем или иным способом. Так они думают по крайней мере.
хм, а вы их мысли читать умеете чтоль?
Не надо читать мысли, надо читать их высказывания. Таже Гондолиза Райс пожалела (совсем недавно) что у России слишком много ресурсов, особенно нефти, типа делиться надо!
эмиграция была во все времена, вон скока негров с севера Африки бежит, испанцы уже не знают че делать.
Что до эмиграции, то Европа последние лет 100-150 сильно расслабилась. По совсем непонятной причине. До наполеоновскив войн, всякого рода "цветные" в том числе и евреи (давно пустившие корни) были людьми второго а то и третьего сорта. Ещё сильны были традиции городского гражданства, когда гражданин, регулярно учавствующий во всех городских мероприятиях, вовремя и без жлобства отстёгивающий налог в казну города, и живя в черте города получал привилегии судебной защиты, и существенные поблажки для занятия бизнесом. Не гражданин разумеется ничего не платил, но не имел права постоянного проживания за городскими стенами, его голос в суде ничего не значил (без покровителя), и без "пошлинно" он в городе он мог только подохнуть. Система в разных вариациях была распространена по всей Европе. И с возникновением национальных государств была (в более мягком варианте) принята в качестве национальной политики. Если сомневаетесь то посчитайте, сколько индийских или арабских торговцев жило в XVIII веке в Париже? В Лондоне? А немецкая слобода в Москве? Откуда "немец" не рисковал выходить даже днём? Отзвуки этой политики видны в европейском фашизме, в смысле законы Германии только для немцев, законы Франции тлько для франков. Все остальные гости беззаконны. Где то в XIX веке Европейцы несколько расслабились, и к ним потянулся поток переселенцев из колоний. Все они хотели жить лучше, но работать как то не очень. И всё равно принимали всех. Вспомните распространение цветной прислуги на рубеже XIX-XX веков.
К чему я это всё написал? А к тому что нынешнее Европейское прекраснодушие просто экономически выгодно. Зачем нанимать немца? Ведь ему нужно платить достойные деньги, ему нужен соцпакет. А китаец и без соцпакета пашет как трактор.
Такие же экономические моменты применимы и в отношении России и Запада. Пока у нас есть армия, с которой нужно считаться, наше правительство может выгодно торговать ресурсами. Как только армия развалится, нас разделят на кусочки, и выживут в нашем климате только те, кто будет обслуживать нефте и газопроводы.
Все остальные русские Западу не нужны, Ни под каким видом. Для примера та же Югославия. НАТО развалило крепкое государство, чтоб ликвидировать мощную армию, поддерживающую неуправляемое Евросоюзом правительство. И что теперь делают все ети хорваты и прочие бывшие югославы? Обслуживают курорты и бордели. И ничего больше!
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

кстати очень серьёзный аргумент.
но мало кто об етом думает. вернее про китай совсем недумает - мол тока ширпотреб может изготавливать. тока давно уже китыйцы делает почти ВСЕ, тока маде ин ЕС наклейки лепят...
Нечто подобное мелькало, но по поводу лёгкой полевой баллисты с двумя жгутами. Но, так толком и не объяснили из чего делали жгуты,
Обячно сухожилья использовали. А вот как их обрабатывали - большой и ключевой вопрос.
НО доспехи при этом просто повесили на вешалку, и в результате стрелка не смогла их пробить, поскольку пластины доспехов пружинили подаваясь на 30-40 см.
масса доспехов все равно на два порядка больше стрелы. Без разницы как он висит.
десант
Капитан
Капитан
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:23

Сообщение десант » .

у китая своих проблем полно. и через 10 лет он уже сам по себе не страшен буде из-за старения населения, политика "одна семья-один ребенок" до добра не доводит.
основная проблема-индия и не зря вокруг нее сейчас столько суеты и пакистан из-за этого же трясут и непал.
по поводу западного "интереса" в руси. недавно книгу одного православного священика прочитал, так он там описывал почему РПЦ против приезда папы римского в москву и что за интерес у католиков к нашей стране и к чему такой интерес привел в белоруссии.
Walenok
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 12:57

Сообщение Walenok » .

Требушет они построили за 2 недели кажись. Вернее две команды строили два требушета. Он скорее относился к тяжелой артилерии.
Метал каменные ядра весом 50-70 кг будь здоров.
Похожий по габаритам требушет был в фильме Жанна Дарк с Милой Йвович. Может на ютюбе есть. Как по английски требушет?
По поводу империй у меня такая вот дилетанская мысль. Империи создаются не людьми а сочетанием географических и политико-экономических условий. Тоесть при определенном этапе развития общества на данной территории неизбежно возникнет империя.
Пример Золотая орда - Русь - Российская империя - СССР - хрен знает что - вроде "новая" Россия .
Так вот Римская империя переросла эти условия. Или остальная европа выросла до них что и привело к краху. А может это "несчастный случай " , император был мудак и сенат весь мудаки. Плюс еще соседи "подразвились".
А Китай вроде существует уже незнай сколько тыщ лет. А ресурсы они ведь через 50 лет кончатся. А дальше что? Кто нибудь про это думает.
Конечно как говорит SRL просто перемочат лишних едоков и все. Я то же к этому склоняюсь. Если предположим в тот же Ирак вторглась бы сильная армия с идеологией наподобие фашисткой. Все хана всем арабам. Ни никакие дешевые понты типа шихидов и подрывов со снайперами на ютюбе их не спасут.
Мне кажется в обозримой перспективе так и будет. Тем более технологии изведения людей со времен Великой Отечественной далеко шагнули.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя