Думал - фентази, а оказываеиса реальность...

Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

Varnas писал(а):так вроде против циянидов есть какие то припилнитраты, да и американцы мутили своим солдатам в персидском заливе к5акую то непроверенную химию...
От синильной к-ты (цианиды примерно в 3 раза слабее) помогает амилнитрит, нужно вложить пораженному под маску противогаза раздавленную ампулу (еще из школы помню!)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

ну я такова неучился но тоже знаю что боле двух ампул ненадо... :)
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

Болтун писал(а):Эта идея в реальности рассматривалась и опробывалась в 70-е годы. Но невозможность преодолеть естественное истирание ствола при 2-3сек залпе,, разброс, непреднамеренный изгиб ствола из-за разницы плотности заряжания по порогам, неравномерности плотности заряда в пуле, охлаждение и пр. привели к большому разбросу залпа, МО на 100м=10м примерно.
Из-за этого в боевой технике это изобретение неприменимо.
Уважаемый Болтун, это Вы про многопульный патрон из начала темы или про что-то другое?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый SRL, а что это такое?
Раньше я думал, что "самый крутой" ботулин (60кг хватит на все население Земли, примерно столько выпускал в год завод в Форт -Детрике)
А токсин Ламанна---что-то другое?
Уважаемый Donkey, Вы ж меня знаете, как я люблю выяснять кто и ГДЕ изобрел впервые. Ну конечно же ботулинический токсин, (но это как Вы наверняка знаете не индивидуальное вещество а совершенно разные смеси глобулярых протеинов. Токсины имеют типы А, В, С, D и Е, из них наиболее опасными для конкретно людей являются А, В, и Е. А открыл их не саксаул в парандже а американец Ламанна. (Ламанна). И именно в Форт Детрике.
Поэтому они и называются токсинами Ламанна!
По андитодам по фосфоророрганике нашел апрофен (тарен).
Он ранее был в обычных армейских аптечках (оранжевых таких коробочках) а сейчас запрещен нашей комиссией по наркотикам. Поскольку он галлюциноген неплохой! :-)
Но однако его надо принимать до, а не после атаки. Примерно за 1 час минимум 20 минут до атаки.
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

Применение БОВ в Рогском тоннеле как раз и был бы временным успехом. После которого на "химиков" обрушилось бы ВСЁ, что есть на складах у противоположной стороны. Если говорить о «настоящей войне», то гибель одних (условно - первые эшелоны), приведёт к осторожности других. И все будут ходить в химзащите, как янки в 1-ю войну в Заливе. Или к ответу ЯО.
По не применению БОВ в Второй Мировой. Немцы конечно могли знать о возможности союзников залить отравой всю Германию. Но что бы помешало им установить на Фау-1 и -2 БЧ с табуном, а не обычные? Даже промах не играл бы особой роли, как и "сбитие" Фау-1. Груз то уже долетел!
***Все же ИМХО хим. оружие запретили не из-за его неэффективности, а по именно причинам негуманности, и неизбирательности. *** Согласен. А также из-за того, что в химзащите много не навоюешь.
***все эти перемещения масс воздуха и прочее совершенно не мешали эффективно применять сельхозхимию*** А также успешно опылять и всё в округе :P Но, увы - гусеница не солдат в СИЗ.
***Но однако его надо принимать до, а не после атаки. Примерно за 1 час минимум 20 минут до атаки. ***
А вот это всегда было выше моего понимания :) Кто отреагирует на команду "Газы!" после того как вдохнет - если нет не запаха, не цвета?
Или, всё принять сразу перед боем и забалдеть...
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

По не применению БОВ в Второй Мировой. Немцы конечно могли знать о возможности союзников залить отравой всю Германию. Но что бы помешало им установить на Фау-1 и -2 БЧ с табуном, а не обычные? Даже промах не играл бы особой роли, как и "сбитие" Фау-1. Груз то уже долетел!
Да вобщем ничего не мешало, кроме опять же знания что на первые десятки ФАУ с зарином англо-амеры через пару деньков ответят тысячами! бомберов с ДФФ.
Опять массовость сложилась бы не в пользу фрицев. ИМХО все было просчитано.
Но даже если бы они накрыли Лондон и мелкие города по побережью , эвакуировали бы их подальше вглубь, но английские слезы бы фрицам сторицей отлились.... Причем, на всей территории доступной бомберам.
А вот это всегда было выше моего понимания Кто отреагирует на команду "Газы!" после того как вдохнет - если нет не запаха, не цвета?
Или, всё принять сразу перед боем и забалдеть...
Мне тоже кажется это как то непродуманым применение до. От одной таблэтки тарена особо не забалдеешь я думаю, (не пробовал такой дикий странный галюциноген), но при легких глюках в принципе если собраться то можно работать. Жизнь тысяч дороже, чем десяток сотня "ЧП" (типа когда стреляешь кажется по врагу а на самом деле....). Но не "до" как я понял смысла не имеет. V-газы имеют такое сродство к холинэстеразе как я понял что если она уже ингибировалась то ничем их не открепишь. Надо блокировать центры присоединения молекул V-газов, заранее. А вот с зарином-зоманом- табуном гораздо проще разделаться.
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

SRL писал(а): Уважаемый Donkey, Вы ж меня знаете, как я люблю выяснять кто и ГДЕ изобрел впервые. Ну конечно же ботулинический токсин, (но это как Вы наверняка знаете не индивидуальное вещество а совершенно разные смеси глобулярых протеинов. Токсины имеют типы А, В, С, D и Е, из них наиболее опасными для конкретно людей являются А, В, и Е. А открыл их не саксаул в парандже а американец Ламанна. (Ламанна). И именно в Форт Детрике.
Поэтому они и называются токсинами Ламанна!
По андитодам по фосфоророрганике нашел апрофен (тарен).
Он ранее был в обычных армейских аптечках (оранжевых таких коробочках) а сейчас запрещен нашей комиссией по наркотикам. Поскольку он галлюциноген неплохой! :-)
Но однако его надо принимать до, а не после атаки. Примерно за 1 час минимум 20 минут до атаки.
Уважаемый SRL, спасибо, понял, о чем речь, но я не знал, что ботулин был открыт в США во время ВМВ. В книжке напмсано, что "...изучался в послевоенное время в США, Великобританни и Канаде", а подробностей не было.
Вообще говоря (ИМХО), после открытия ботулина в области ОВ особенно делать нечего, судя по этой таблице
Изображение
притом, что для VX LD-50=0,07мг/кг.
Однако наука на месте не стоит, вроде появились уже ФОВ в 5-8 раз токсичнее VX [ссылка не получается, посмотреть тут http://www.yadoktor.ru/letter/%D0%BD/ "Новички (отравляющие вещества)]но это только то, что известно. Интересно, а в США есть аналог "Новичков"?
Про тарен не знал, мне его не показывали (почти 30 лет назад было дело), в аптечке был только шпиц-тюбик, радиозащитное средство N1 и N2 и пртивоболевое (его в мирное время изымали, чтобы не вздумал кто-нибудь кайфовать).
Прочитал про тарен в Википедии, ИМХО, лучше все-таки противогаз.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Varnas, сейчас я сам свои посты снесу, чтоб Вам лишней работы не было.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

Varnas, закрыли бы тему до утра. Может бы все к утру успокоилось.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Тема называется "фантастика ставшая реальностью". Все посты были... по теме.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Слоняра писал(а):Varnas, закрыли бы тему до утра. Может бы все к утру успокоилось.
незнаю как
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

SRL писал(а):Тема называется "фантастика ставшая реальностью". Все посты были... по теме.
Я думаю - рано еще тему хоронить :)
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

Close Topic внизу под быстрым ответом.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

А потом открыть - будет Open Topic?
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

Насколько помню Open Topic.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Болтун вас тут никто нежелает видеть. Идите - напишите что нибудь на заборе. Или под мостом. Там Вас оценять луче :P
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

болтунов вывести трудней чем тараканов....
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Болтун - тут я удаляю. Ето моя тема и если хочетса вам срач разводить- заводите свою тему. Или на заборе на пишите.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый Donkey.
Вчера не смог ответить по своим соображениям по "Новичкам".
Вечером отвечу обязательно, бо сейчас не дома, не успеваю.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый Donkey.
Хотя я сегодня не слишком адекватен, но отвечу. Я прочел Вашу ссылку.
Что я думаю не будучи химиком вот уже 27 лет.
Связи С-P и связи С-О-Р (и С (точее R) R-S-P были известны за десятки лет до исследований наших ученых. Все это еще немецкие работы, или работы Таммелина. Азы фосфороорганики. И такие соедиения действительно исследовались (тысячи!!!!, на Западе) в области инсектицидов.
Мое ИМХО, таково, что советские ученые (читай русские) НЕ МОГЛИ придумать ни нового класса, ни даже незвестного вещества в известном классе.
Почему я так считаю? Отвечаю. Потому, что при общем "недоразвитии" просто физически невозможно лидировать даже в единственной области (например вооружений, или еще более уточненно в единственном вооружении например хим. оружии).
Общее отсутствие творчества, общая российская атмосфера невозможности продуктивного творчества (невзирая на талант отдельных людей) не способствует творчеству ни в ЕДИНОЙ области. И химия не исключение.
Посмотрите количество нобелевских лауреатов по химии в России. Вы ужаснетесь. Это один (по памяти) человек!!! Ну два!!!
Мое ИМХО, что никаких "Новичков" просто не существует в природе. А вся тема дута. Вы сами посмотрите сколько и кто за это получил сроков? Никто.
Потому, что получать их было просто не за что. Все "создатели" "новичков" просто доказали, что материалы вычитаны в иностранных химических журналах. Это и была главная тайна. Что все украдено.
Во такое мое ИМХО.
Современные лекарственные средства (и в.т.ч фосфороорганика) создается после Шредера "не абы как" а точно по знаниям что именно несет за собой тот или иной радикал, или остаток. Все известно. Дело только в наработках синтетиков и клинических исследованиях. Такие наработки и исследования могут позволить себе только богатые (либо продвинутые в химии) государства.
Ни СССР ни тем более Россия, к таким государствам не относятся. Мы бедны и жадны на ученых. В такой стране никакие масштабные исследования просто физически невозможны. Это политика а не наука.
Нет никаких "Новичков". Это липа. Я думаю что амеры просто над нами посмеялись в "кулуарах". А тема пошла просто по необходимости "советско-русской угрозы". Просто для того чтобы выбить бабки на еще более серьезные исследования, по той же теме.
Я уверен (абсолютно) что мы не можем сделать что-то лучше амеров просто потому... что мы не можем сделать этого никогда.
Просто политика этому не способствует. Наша политика не способствует нормальному творчеству. Последние 1000 лет. ИМХО.
Что касается бинарных боеприпасов реализующих синтез сложной фосфороорганики (пускай на стадии последней реакции) то это подобно смеху.
Мы не можем выпустить даже обычных современных высокоточных боеприпасов.
Так каким макаром, мы можем выпустить "летающие реакторы". Надеюсь Вы понимаете, что "летающий реактор" это сложнейший механизм, требующий за минуты полета, провести сложный синтез требующий определенный рН, определенные (и строгие) температурные условия, применение катализаторов, четкие условия смешения (перемешивания) и т.п.
Причем сделать этот надо не в десятках (сотнях) ядерных ракет а в миллионах снарядах или бомб? Для российского "производства" такая задача невозможна. Все выйдет криво. Поэтому все дело ИМХО ограничилось десятком снарядов.
Далее последовало обычные "победные реляции наверх", а при перестройке отмывание баблосов и стандартное воровство.
Ничего кроме залежей примитивных (немецких) снарядов с зарин-зоманом у российской армии ИМХО нет.
Но их миллиарды штук. Чего с ними делать как обычно никто не ведает. Ждем баблосов от амеров чтоб они объяснили как их уничтожить или переработать.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Ждем баблосов от амеров чтоб они объяснили как их уничтожить или переработать.
ето офигенный бизнес. Очень способствует развитию росийской архитектуры. Ну там всякие котеджи в красивых местах....
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Да. Это офигенный бизнес. Бизнес тех кто ничего не умеет (а точнее не хочет!) делать.
Бизнес лежебок на печке.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Прям в тему :-).
Сегодня нобелевскую премию по химии получили американцы (двое белых и один японец). :-(
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Офтопим уже :)
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

"В 1991 году в газете «Московские новости» появилась статья Вила Мирзаянова, одного из сотрудников Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГНИИОХТ, Москва), в которой он утверждал, что СССР, в нарушение международных конвенций, продолжает производить и испытывать химическое оружие третьего поколения. Вскоре после публикации ученый был арестован КГБ, но дело получило широкую огласку и через несколько месяцев он был ВЫПУЩЕН НА СВОБОДУ И ЭМИГРИРОВАЛ в США."
Такая история действительно очень похоже на
SRL писал(а):тема пошла просто по необходимости "советско-русской угрозы". Просто для того чтобы выбить бабки на еще более серьезные исследования, по той же теме.
.
Вообще-то даже после перестройки за раскрытие военной тайны в России по головке не гладили, вон какой шум подняли по поводу "Шквала", хотя потом, вроде бы, продали торпеду Ирану.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Нам надо опасаться, как бы мощные ОВ не наладили исламские фундаменталисты.
Наладят, всем тогда будет... Ой. Никому мало не покажется.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Ну да - помнитса была одна японская мекта, в японии метро траванули... Я потом долго удивлялся что чмсло жерт было таким маленьким..
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

Зато всем станет весело. Газ "Весельчак-У".
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Ну да - помнитса была одна японская мекта, в японии метро траванули... Я потом долго удивлялся что чмсло жерт было таким маленьким..
Это результат неграмотного распыления. Поскольку помниться яд был вроде зарина.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Зато всем станет весело. Газ "Весельчак-У".
Что за газ? Аэрозоль вытяжки ломовой травки: :-)
Или просто веселящий газ ? :-)
Химику который создаст "Боевой веселящий газ" я бы Нобелевку сразу дал!
Даже две!
После перевого применения война сразу бы кончилась. Такой газ надо применять тотально, массированно не только по войскам но и прямо по мирному населению. :-)
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость