Хронология изобретений танков

Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

А в Броневом щите? Про КВ стр 307, 336,
Стр 251 не о нем
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

falcon62
Почему не понятно. Ведь уже было известно о кумулятивном снаряде, вот и делали защиту от него.

Не было о нем известно до зимы 1941г, по началу предполагали что дыру делает термитная струя.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Ну типа того. Преждевременный разрыв будет. Но разрыв 75-76 мм на разнесенной броне также будет ослаблен по воздействию на эту броню (если лицевой лист достаточно "сырой", за счет пластической деформации.
При этом данные по 45-75 немецкого снаряда и 75 нашего вызывают у меня серьезные сомнения. Хотя бы по той причине, что в куме немцы были по сравнению с нами скажем... гораздее... продвинутее.... Немцы уже тогда знали что такое линзы и экраны для регулирования фронтов детонационной волны в заряде, мы даже понятия об этом не имели. Точно так же как не имели понятия позже (после 1945 г) по регулированию детонационных волн при эксплозивном инициировании делящихся материалов. Это факт.
Наверное кто то перепутал... наши 45-75 (как выйдет), а немецкие стабильно 75.
Нет?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

А "Броневой щит" не нашел, мы с брательником меняемся, я ему отдал почитать.
Что там в двух словах то по датам?
Ведь чтобы разобраться в защите от кумы надо с ней поработать...
А такие вещи за ...пару месяцев не делаются... хотя впрочем в военное время быстро могли решения приниматься от лаборатории до завода.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

SRL Далее еще вопрос. В танке Гротте еще в 1930 г, была прменена трехслойная лобовая броня. Как ее назвать? Разнесенной, комбинированной (мы же не знаем одного ли СОРТА были бронелисты).
Устройство Т-18
Корпус танка представлял собой клепаную конструкцию из броневых листов толщиной 8-16 мм, собираемых на каркасе. Первые танки несли особые листы двухслойной (дно и крыша) и трехслойной (борта) брони, изготовленной по способу А. Рожкова. Позднее для удешевления танка использовалась обычная однослойная броня. Танк делился на три отделения: машинное (моторно-трансмиссионное), боевое и 'передок' (отделение управления). Интересно отметить, что Т-18 имел 'классическую компоновку' с моторно-трансмиссионным отделением и ведущим колесом в кормовой части.

Не знаю, вот про другой танк.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

Ну типа того. Преждевременный разрыв будет. Но разрыв 75-76 мм на разнесенной броне также будет ослаблен по воздействию на эту броню (если лицевой лист достаточно "сырой", за счет пластической деформации.
По моему там не 'сырые' листы.
При этом данные по 45-75 немецкого снаряда и 75 нашего вызывают у меня серьезные сомнения. Хотя бы по той причине, что в куме немцы были по сравнению с нами скажем... гораздее... продвинутее.... Наверное кто то перепутал... наши 45-75 (как выйдет), а немецкие стабильно 75. Нет?
Они и были продвинутые, просто снаряд они год от года совершенствовали потэтому такая лесенка и получается.
Да, Gr 38 HL/A был очевидно усовершенствованием Gr 38 с целью повышения бронепробиваемости.
7,5 cm Sturmkanone 37 L/24 под углом 60 град на дистанции в 500 м.:
Granate 38: 45 мм
Granate 38 HL/A: 70 мм
Granate 38 HL/B: 75 мм
Granate 38 HL/C: 100 мм

Только 38 HL/A появился зимой 1941 и очевидно с ним- то и работали наши специалисты. И то он (наш) из-за несовершенства взрывателя пошел в боекомплект полковой пушки, впрочем, в дивизионку его и смысла особого не было и новый взрыватель, появился как бы не к осени 1944г. А там кто его знает. Другая загадка зачем немцы туеву кучу кумулятивных сделали для Паk ?

Что там в двух словах то по датам?
Постановлением СНК от 25 июля 1941 г. Экранировали КВ и Т-34. КВ с зазором, Т-34 так и не стали. Вернулись к идее экранирования Т-34 (экраны, а не наваривание брони на броню' летом 1942г.
Изображение
Изображение
Изображение
Почему КВ экранировали с зазором? Кто знает? Может проще, но были и опыты с 'бутербродом' из двух листов и цемента.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

То есть окончательно мы пишем:
"Разнесенная броня"
Впрвые установлена на танк КВ-1 (СССР) в 1941 г.
Так?
А чего делать с броневиком Панчо Вилья от 1912-1920 гг? У его сцуки была двойная разнесенная броня между котрой еще и морская тарава была набита.
Т.е. и разнесенная и "многослойная".
Видимо если мы сознательно ставили разнесенную броню против кумы то придумали все же мы.
Тогда последний уточняющий вопрос. А когда первые применения кумы по нашим танкам то датировано? До 25 июня 1941 г?
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

SRL писал(а): "Разнесенная броня"
Впрвые установлена на танк КВ-1 (СССР) в 1941 г.
Так?
Нет пишем про броневик, хотя больше напоминает наскальную роспись которую принимают за космонавтов.
SRL писал(а): Видимо если мы сознательно ставили разнесенную броню против кумы то придумали все же мы.
Тогда последний уточняющий вопрос. А когда первые применения кумы по нашим танкам то датировано? До 25 июня 1941 г?
Зимой 1941 г. По-моему у нас не было экранов "чито" против кума, как и у немцев. И первородство, на мой взгляд не определить, по крацней мере на основе того что можно накопать для любителя.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

В таком случае можно так:
""Разнесенная броня"
Прототип разнесенной брони появился в Мексике около 1912-1920 гг. Усовершенствованный тип разнесенной брони установлен на танк КВ-1 (СССР) в 1941 г, и в 1942-1943 гг, на танк ..."треху (Германия).
Так?
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

Давайте так.
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка » .

О тысячной добавлю, что в моем, вернее дедушкином Busch 6х30 довоенного выпуска шкала в тысячных, так что тысячной пользовались и в Германии до войны.
Подозреваю, что "тысячную" все-таки придумали в Германии, где-то около Первой Мировой, так как англоязычные страны отпадают - у них миллирадиан, а производство оптики в Российской Империи сильно отставало от немецкого.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Согласен. Было и у Пороховщикова. Для установления точного приоритета надобны чертежи бронекоробок бреневика Вилья и Пороховщикова. А пока остановимся на достигнутом. Наш приоритет в условершенствованной разнесенной броне итак налицо. Раньше самих немцев. Чего еще желать?
Ланка
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 03 дек 2003, 06:06

Сообщение Ланка » .

Ничего дорогого. В Мексиканском залибе тесятками тысяч тонн выбрасывается морская трава и водоросли каждую осень. На побережье из нее брикеты делают для отопления печей и своеобразные саманные блоки для строительства.
С увежением.
Ланка.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Светлана спасибо за пояснения.
А то как то:
хм, дорогое наверное удовольствие в горах мексики морской травой броню фаршировать

...звучит... типа "все неправда, трижды неправда, и неправда в принципе". Не конструктивно звучит одним словом.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

А танки с подводным ходом?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

В смысле оборудованные для преодоления водных преград? А у меня тогда нет пока данных кроме как по немцам.
Ланка
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 03 дек 2003, 06:06

Сообщение Ланка » .

Если по форсированию водных преград, то тогда Первая Мировая, англичане делали своеобразные понтоны для танков (загляните в ,,Историю оружия,, в топик ,,Первые броневики,,, там фотографии есть), а вот по подводному ходу... может немцы, может наши, может еще кто?
Ланка
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 03 дек 2003, 06:06

Сообщение Ланка » .

Кстати!
Я тут получила небольшую брошюрку по немецким ,,Легким тракторам,, (разработки 20-30-ых годов). Не могу скинуть на форум, но могу отправить, если кто даст адрес, и готов загрузить на файлообменник; я сама не умею).
Donkey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 11:09

Сообщение Donkey » .

Слоняра писал(а):А танки с подводным ходом?
Очень волнующая меня тема!
Русские: http://www.chamtec.com/bt2ph.htm
"В целях повышения подвижности танков серии БТ, в частности, повышения возможности преодоления водных преград, начиная с 1933 г. велись работы по оснащению танков оборудованием для подводного вождения (ОПВТ). И хотя в те годы данный способ преодоления водных преград не получил должного распространения, накопленный при проведении испытаний опыт был в последующем учтен и широко использован. Танк подводного вождения БТ-2ПХ был создан в 1934 г. на базе серийного танка БТ-2. Работы по машине были начаты в КБ ХПЗ еще в 1933 г. Разработанное оборудование было опробовано в Белорусском военном округе (БВО) при прохождении брода глубиной 4 м."
Немцы: http://blefru.narod.ru/tank/pz3/pz3.htm
"В конце лета 1940 года 168 танков версий F, G и Н были переоборудованы для движения под водой и должны были использоваться при высадке на английское побережье. Глубина погружения составляла 15м; свежий воздух подавался шлангом длиной 18 м и диаметром 20 см. Весной 1941 года опыты были продолжены уже с 3,5-м трубой - "шнорхелем". Поскольку высадка в Англию не состоялась, некоторое количество таких танков из состава 18-й танковой дивизии 22 июня 1941 года преодолело по дну Западный Буг."
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

Ланка писал(а): Кстати!
Я тут получила небольшую брошюрку по немецким ,,Легким тракторам,, (разработки 20-30-ых годов). Не могу скинуть на форум, но могу отправить, если кто даст адрес, и готов загрузить на файлообменник; я сама не умею).
Было бы хорошо, только в файлообмениках я не смыслю
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp » .

Ланка писал(а):Кстати!
Я тут получила небольшую брошюрку по немецким ,,Легким тракторам,, (разработки 20-30-ых годов). Не могу скинуть на форум, но могу отправить, если кто даст адрес, и готов загрузить на файлообменник; я сама не умею).
А какой обменник вы выберите - для СНГ проще з-шару или ей подобные, для зарубежья - рапиду, куда хотите?
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

Посмотрел, слава Богу, немецкие 'Грострактора' плавающие. У нас же действительно июльским 1933 г, приказом Ворошилова начаты работы по созданию танка 'подводного хождения'. Кроме БТ 'ходить под водой' учили Т-26 (Т-26ПХ), после испытаний в 1934 г, танк был рекомендован к принятию на вооружение, но на вооружение так и не поступил, т.к комплект не годился для однобашенного варианта. В 1935 началась разработка единого комплекта для БТ и Т-26 однако и этот комплект серийно не изготавливался и на вооружение не поступил. Есть так же свидетельства самостоятельных войсковых переделок танков в танки ПХ. Помимо этого более-менее удачным комплект ПХ для Т-28 (1937г).
Что до англичан с американцами вроде как с 1933 по 1945 гг, первое упоминание о чем то подобном так это июнь 1941 г испытания комплекта плавучести на 'Тетрархе'. Во всяком случае что я нашел в 'Американских и британских танках WWII/ 1933-1945гг. '
BP_TOR
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 00:21

Сообщение BP_TOR » .

20. Первый танк с передним расположением моторного отделения и задним расположением боевого отделения.
Изобретен в 1917 г, немцем Раузенбергером. (Раузенбергер).
И что это было сделано ранее Mk.A Whippet, он вроде бы даже изготовлен в декабре 1916 года?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Итак можно вставлять:
--Танк с устройствами преодоления водных препятствий по дну водоема.
Впервые разрабатывались в СССР в 1933-1937 гг.
Впервые применены Германией на танках PzKpfw III (F,G,Н)в 1940-1941 гг.

В таком случае предлагаю еще ввести и гусеничную подводную боевую машину (Подводная лодка с гусеничным движителем). Ввести ее надо потому, что это боевая машина и имеет в том числе и гусеничный движитель. Гибрид подлодки и танка. ("Зеетойфель" Германия 1943-1944 гг).
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

И что это было сделано ранее Mk.A Whippet, он вроде бы даже изготовлен в декабре 1916 года?
Ранее.... вроде.. Уиппет реально появился только в 1918 г. Впрочем и немецкий танк тоже. Можно создать "конфликт приоритетов" если желаете. Либо я просто укажу Уиппет одновременно с немецким танком.
jab
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 14:17

Сообщение jab » .

Ланка писал(а):Кстати!
Я тут получила небольшую брошюрку по немецким ,,Легким тракторам,, (разработки 20-30-ых годов). Не могу скинуть на форум, но могу отправить, если кто даст адрес, и готов загрузить на файлообменник; я сама не умею).
Давайте мне, что-ли...
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

насчет Попова и Маркони, для любителей патентов.
автор публикации раскопал заявку маркони http://www.nkj.ru/archive/articles/11387/print/
Ни о чем данная публикация не говорит. Точнее говорит о том что Меркулов страшно желает доказать наш приоритет.
Старается то он старается но ...не слишком получается.
Вот например Меркулов пишет:
...Кроме того, смущает название предложенного изобретения: "Усовершенствования в передаче электрических импульсов и сигналов и в аппаратуре для этого". Из него следует, что автор не предлагает что-либо новое, а лишь улучшает уже известное....
Да? Как интересно. Типичный способ подлога и подмены понятий. Совершенно очевидно что Маркони улучшает известное. Причем ни для кого не секрет, что он совершенствует изобретение Герца. Поскольку это Герц и никто иной изобрел передачу электромагнитных сигналов на расстояние. Он же придумал первый в мире передатчик этих сигналов и...приемник! Передатчик и резонатор Герца действующие до 18 м (не менее чем в первых опытах Попова) могли бы прекрасно... передать имя "Генрих Герц". Достаточно было бы следить за искрой в резонаторе. Но он не следил. Он был физиком и ему было достаточно открытие самого эффекта передачи электромагнитныхх волн.
Вся статья Меркулова действует только на легковерных... которых гипнотизирует... номер ...."сокрытого от международной общественности (т.е. от "ислледователя" Меркулова) патента". Кроме того Меркулов привел "мутную схему Маркони" в которой назначение элементов (в отлиичие от рисунка к изобретению Попова) вообще нельзя разобрать кроме как из комментариев.... Меркулова... Ничего общего в этих схемах нет, кроме видимых трубок Бранли-Лоджа.
Бред Меркулова заключается в попытках доказать заимствование Маркони... начиная свою же статью примером: ....Так, над созданием телефонного аппарата среди прочих работали Александр Белл (1847-1922) и Элайша Грей (1835-1901). Белл подал заявку на два часа (!) раньше соперника и теперь считается изобретателем телефона. В случае же Маркони и Попова прошло больше года....
Прошло больше года? Неправда. Статья в журнале была опубликована в январе 1896 г, а Маркони уже в феврале прибыл в Англию имея в саквояже схему и четкий... план действия! Если даже в 2007 г, почта идет по г. Москве (образцовому кпиталистическому городу 21-го века!) в течение 2 недель!, то сколько шел журнал от Петербурга (мирового центра науки!, роизводства, искусств, и т .д. и т.п ) до какой то там мелкой Болоньи в 1886 г?
Но и это не главное. В 1888 г, Маркони изобретает "джиггер" причем чувствительность приемников повышается в десятки раз, в 1900 г, он же изобретает магнитный детектор. И колебательный контур впервые применил именно Маркони. Через 5 лет после изобретения Попова ...не Попов... а Маркони перекрыл электромагнитной волной океан.
Мальчик ничего не понимал в электромагнитных волнах? Мальчик все украл у Попова? А что в это время делал Попов? А ничего не делал. Почивал на лаврах-с... Профессорствовал-с...
Полноте-с. Изобретение радио Маркони не нужается в доказательствах. См. патент. А вот его заимствования у Попова в таких доказательствах нуждаются.
Маркони доказал свой высочайший изобретательский уровень в деле передачи и детектировании радиоволн несколькими важными патентами. Попов увы...
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Что касается танков то Шнейдер на танк (в пределах данной хронологии, данного строя, не тянет). Он и не первый и не классической компоновки.
А вот немецкий танк именно танк с вращающейся башней (хотя и с пулеметом). А Уиппет также не клаасической компоновки. У него башня не вращающаяся. Таким образом формально все же немецкий танк с передним расположением мотора первый в своем роде. И конфликт у него даже не с Уиппетом а танком Триттона (с вращающейся башней).
И я не против выяснения приоритета. Но надо посмотреть танк Триттона. У меня к сожалению нет его картинки.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

SRL писал(а): --Танк с устройствами преодоления водных препятствий по дну водоема.
Впервые разрабатывались в СССР в 1933-1937 гг.
Впервые применены Германией на танках PzKpfw III (F,G,Н)в 1940-1941 гг.

В таком случае предлагаю еще ввести и гусеничную подводную боевую машину (Подводная лодка с гусеничным движителем). Ввести ее надо потому, что это боевая машина и имеет в том числе и гусеничный движитель. Гибрид подлодки и танка. ("Зеетойфель" Германия 1943-1944 гг).
А если так:
Впервые были разработаны, изготовлены и испытаны в нескольких вариантах в СССР. (1933-37гг включительно). По крайней мере, один из танковых комплектов подводного хода (Т-26ПХ) рекомендован к принятию на вооружение.
Впервые малой серией изготавливались для немецкого танка Tauchpanzer III. Таким образом на протяжении 1940-1941 гг в эту модификацию в заводских условиях переделано 168 танков PzKpfw III ausf F,G,Н.
+++++++++++++++
К серийным PzKpfw III ausf F,G,Н. ПХ прицепить было нельзя.
Слоняра
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7957
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 13:16
Страна: Украина
Откуда: Донбасс

Сообщение Слоняра » .

Ошибка вкралась. Исправил "на протяжении 1940-1941 гг"
Tauchpanzer III
Изображение
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя