Хронология изобретений артиллерии

SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Никто не знает бронепробиваемость XM578 152mm ?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Испытания электротермической 120 мм пушки XM291 на Lightning Bolt II в 2004 г.
К концу 2009 г, должны пройти испытания новые электротермические пушки XM36.
Изображение
Рейнметал 120 мм, электротермическая.
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Немного о ПВРД в снарядах.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

ПРОЕКТ «ПЛУТОН»
"Project Pluto"
-
Воздушно-реактивный атомый двигатель США проектировался для сверхнизких бескрылых ракет SLAM и для сверхдальних бомбардировщиков в варианте турборективного.
SLAM
Длина ракеты -8 м (88 футов)
Диаметр - 1,5 м (58 В)
Вес -27540 кг.
Скорость -Speed Speed at 300 m (1000 ft): Mach 3.5 на 300 м (1000 м): 3,5 Маха
at 9000 m (30000 ft): Mach 4.2 на 9000 м (30000 футов): Mach 4.2 Ceiling Потолочные 10700 (35000 ft) 10700 (35000 футов) Range Линия at 300 m (1000 ft): 21300 km (11500 nm) на 300 м (1000 м): 21300 км (11500 нм)
at 9000 m (30000 ft): 182000 km (98300 nm) на 9000 м (30000 футов): 182000 км
Двигатель прямоточный атомный ПВРД - Propulsion Propulsion Booster: solid-fueled rockets Booster «Tory» Sustainer: nuclear-powered ramjet .
Боеголовки термоядерные-
Warhead Warhead Multiple (up to 26) thermonuclear bombs (до 26 шт.)

SLAM должна была лететь до цели на скорости около 4 Мах на высоте (10700 м ) Эффективная дальность стрельбы на больших высотах было так велико (гораздо более 100000 км), что ракета может фактически барражировать "Fail Safe" возле точек удара в течение некоторого времени, прежде чем ей было бы приказано либо прервать миссию или бомбардировать цели. Близко к обороне противника, SLAM сходила на малую высоту и использовала и использовать его ТЕРКОМ (Terrain Contour Matching) чтобы найти путь к цели.
SLAM была быть оснащена несколькими (между 14 и 26) термоядерной боеголовки, которые должны были выбрасываться одна за другой когда ракета пролетала над заданными целями. Боеголовки выбрасывались из люков на носу ракеты, чтобы следить Lofted траектории на Землю.

Двигатель разрабатывала «General Electric» и «The Lawrence Radiation Laboratory (LRL) of the University of California»
Ядерные ТВЭЛы производила «Coors Porcelain Company» (заказ на 500.000 ТВЭЛов (см. в фильме). Общая критическая масса урана 59,90 кг.
Топливные элементы для испытаний реактора были сделаны из спеченной высокотемпературной керамики «оксид бериллия-диоксид урана- окись циркония».
Каждый элемент представлял собой полую трубку гексагонального сечения примерно 4 дюйма длиной , со стороной по 0,3 дюйма, и с внутренним диаметром канала в 0,227 дюйма. Воздух сжатый в диффузоре проходил в реакторе длину 50,7 дюйма . Всего в реакторе было 27000 ТВЭЛов.
Воздух сжатый в диффузоре подогревался реактором до 1600 .C.

Для испытаний в статике через двигатель прогонялся подогретый до 943 градусов по Фаренгейту и сжатый до давления 316 фунтов на квадратный дюйм воздух который заранее был сжат в резервуаре . Общий запас воздуха достигал 450 тонн!
Т.е. воздух соответствовал параметрам воздуха после диффузора на средней скорости SLAM в 3-3,5М (крейсерская скорость SLAM 2,8 М, максимальная 4,2 М.
14 мая 1961 г., первый в мире воздушно-реактивный двигателей ядерный двигатель , " Tory -IIA", был запущен и проработал несколько секунд.
В 1964 г., , "Tory-IIC" проработал пять минут на полной мощности в 513 мегаватт, показав тягу в 15 890 кг. (156 кН) . Испытания завершились полным успехом.
Общее время работы двигателя при указанных параметрах должно было составлять более 4 полных оборотов SLAM вокруг Земли на высоте полета самолета.
В июле 1964 г, программа была закрыта по той причине, что просто негде было проводить летных испытаний кроме как над владениями США в Тихом океане, хотя двигатель и был готов.. « ...problem was that of flight testing. As explained in the previous paragraph, it was impossible to test the SLAM over land, and about the only option was to fly it over US possessions in the Pacific and then drop it into the ocean:» .
В случае неудачных испытаний (разрушения ракеты) были бы загрязнены громадные районы в океане.
ТТХ реактора «Tory -IIA»
Diameter----------------------57.25 in. Fissionable Core-------------47.24 in. Length-------------------------64.24 in. Core Length------------------50.70 in. Critical Mass of Uranium--59.90 kg. Avg. Диаметр ---------------------- 57,25 дюйма Расщепляющихся Core ------------- 47,24 дюйма Длина ----- -------------------- Core 64,24 дюйма Длина ------------------ 50,70 дюйма критической массы урана - 59,90 кг. Ср. Power Density---------10 MW/cubic foot Total Power-------------------600 MW Avg. Плотность мощности --------- 10 МВт / кубический фут Общая мощность 600 МВт ------------------- Ср. Element Temperature- 2,330 deg. Элементом температурой 2330 град. F
Фильмы проект « Плутон»:
http://www.youtube.com/watch?v=e88WtJvS ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=vx54JbHe ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=__D97C71 ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=4lj5eaQ4 ... re=related
В фильмах показано все вплоть до сборки реактора "Тори". Никаких секретов идиотов.
После окончания испытаний в США Россия продолжала клепать проект Ту-119, хотя в США после испытаний ядерного самолета Convair NB-36H "The Crusader" завершившегося еще в 1957 г, и отработки проекта «Плутон» даже последнему идиоту было уже ясно что, применять ядерные двигатели на Земле самоубийство и бессмысленная трата денег.
СССР пытался построить ядерные двигатели чисто реактивного типа с ничтожной по сравнению с достигнутой в США тягой и уд. импульсом аж до 1978 г, после чего исследования благополучно накрылись медным тазом, а двигатель так испытан и не был.
Об атомных реактивных двигателях США будет в "Конструировании".
В хронологию внесу:
"Первый в мире воздушно-реактивный атомный маршевый двигатель для ракет (США)".
Изображение
"Tory-IIА"
Изображение
"Tory-IIC"
Изображение
Испытания "Tory-IIC"
lobster
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 23:08

Сообщение lobster » .

SRL писал(а):Немного о ПВРД в снарядах.
//popgun.ru/files/g/42/orig/2517145.jpg
Уважаемый SRL, нельзя ли уточнить, что за снаряды с ПВРД на последней картинке?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый lobster.
Да Вы наверное знаете, что я как бы только чисто техникой явления интересуюсь(устройством), а не названиями, цветом, маркировкой, калибрами и пр. с моей точки зрения неконструктивными частностями.
Если бы Вы спросили пока я рыл и нарыл, я бы абсолютно точно сказал а так то уже и забыл... !!! Поэтому если есть вопросы по креативам то спрашивайте сразу!
Но судя по подобию (логика) если перед снарядом таблица то внизу снаряд ИЗ таблицы, а значит что это рамджет 155 мм. Первый с защитой передних и задних крылов.. :) и видимо взрывателя головного? а второй со снятой лабудой т.е. в полете... но поскольку это не фото а рисунок ИМХО это как бы НАМ его так показать ХОТЕЛИ, а каков он на самом деле... ? хрен его...
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Да, кстати о птичках.
ПВРД в артиллерийском снаряде изобрел венгр Альберт Фоно (Albert Fonó :P в 1915 г. (а вообще ПВРД изобрел француз Рене Лорин (René Lorin) в 1913 г.
Так что исправляю неточность в "Хронологии" (ранее написал что ПВРД в снаряде изобрел немец Тромсдорф.
Изображение
Картинка из патента Фоно за 1915 г.
В 1928 г, изобретение венгра "творчески заимствовал" наш Боря Стечкин.
Самый видимо маленький рамджет .
Вес его 375 г. Калибр не указан, но судя по указанию пробивания алюминиевой брони (300 мм) это снаряд к авиационной или зенитной или БМ автопушек. Калибром 30-40 мм. Скорость его не впечатляет. 1400 m/c. пробиваемость тоже. Чисто академический интерес, оттого что на Западе интесивно ваяют рамджеты даде малых калибров. Работ на западе по снарядным рамджетам очень много. Все не перечислишь.
Что у нас вообще неизвестно. Обычная идиотская политика молчания, в результате которой всегда можно сказать (по появлеию у нас) "как всегда спиздили".

Изображение
Изображение
lobster
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 23:08

Сообщение lobster » .

SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Да полно таких картинок. Наберите ram jet и вывалиться куча разных картинок. А сылки по этим картинкам дадут еще кучу рамджетов. Вот только перевести некому.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Чисто академический интерес, оттого что на Западе интесивно ваяют рамджеты даде малых калибров. Работ на западе по снарядным рамджетам очень много. Все не перечислишь.
Может на етом витке технологий появитса и реактивные пули для стрелкового оружия? кстати а кто их изобрел? Подозреваю что Жироджет всеж небыл первым.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Может на етом витке технологий появитса и реактивные пули для стрелкового оружия?
Это вряд ли. Точнее не в ближайшее время, а ИМХО только при переходе на "молекулярную электронику", или типа того. Это будут уже не пули, а микроракеты. Управляемые естественно. И вот тут вполне вероятно, что в таких ракетках будет применен именно рамджет. Поскольку в малых размерах он будет вероятно эффективнее чем чисто ракетный на конденсированных ВВ. Он использует кислород атмосферы, а значит по энергетике такая ракетка выгоднее обычной.
В принципе такая ракетка не может быть слишком маленькой. В ней кроме МЕМS управления, и интеллекта должен быть еще либо кумо либо осколочный заряд, хотя в принципе она может быть и чисто кинетической. Поэтому калибр ее будет не менее чем те же 20-30 мм, а такие рамджеты уже испытываются на Западе. Да и микроракеты уже испытываются ( забыл название).
У нас конечно ракетки такого размера сделать невозможно. Под столь точные работы руками и головой наш характер не заточен. Это те не каналы рыть.
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

Юрий, дьявол кроется в деталях. Оно красиво, но и только, проблема то не только в ГД.
результаты довольно скромные.
одну из основных они уже "собрали", и как ее решать очевидно не представляют, сколько еще таких, черт его знает
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Григорий, Mini-Spike Anti-Personnel Guided Weapon я имел ввиду.
А ГД, это у нас что? Я забыл
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Да нет. Для пистолета не покатит никак. Тактическая стрелковка а микроракетах. Самонаводящихся естественно. Т.е. управляемых "само". Типо многозарядного компактного гранатомета (ракеткомета) в виде типо толстого автомата с магазином на 6-10 ракет. Но каждая ракетка в цель....
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

ну ето убер оружие на сегодня. А завтра куча систем помех. Да и вобще танка выделить в поле для головки самонаведения одно, а человека в поле или в лесу....
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Дарюс, ты что в технику перестал верить :) ?
Значит ты все таки поверил в Бога? :)
Это правильно!
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Юрий - в Бога я перестал верить больше 20 лет назад. И почти столько лет завидую верующим в его :). Очень завидую :)
Гриня
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 06:43

Сообщение Гриня » .

я сейчас про показанный снаряд с ПВРД (ram jet)
ГД- газодинамика, и газодинамические проблемы работы двигателя.
двигатель они в каком-то режиме работать заставили, может быть даже хорошо.
но с точностью большие проблемы, "нос" снаряд не контролируемо разрушается и до цели долетает совсем не то чем стреляли.
Что бы показать в рекламе что-то пристойное снизили скорость.
скорее всего так.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Это вряд ли. Точнее не в ближайшее время, а ИМХО только при переходе на "молекулярную электронику", или типа того. Это будут уже не пули, а микроракеты. Управляемые естественно.
Для пистолета - врядли. Поскольку сделать управляемую микроракету одно, а управлять другое. Тут либо самонаведение (в даеееком будущем) либо управление дистанционное. Что для пистолета нереально, слишком малы дистанции боя. Но вот характеристики пули типа THV на дальностях хотя бы сотни метров - уже серезно.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

И почти столько лет завидую верующим в его . Очень завидую
Правильно завидуешь.
Вот например я. Сегодня как раз позвонили соседи сказали что "бомж в подьезде спит".
Раньше я что делал? Брал электрошокер (или биту, по обстоятельствам и по количеству..)и вытуривал всякую шпану из подьезда. Бита довольно часто работала не по башкам конечно... В милицию я не обращаюсь... и но и сам не желаю.
А сегодня что? Я взял обычный свой инструмент (на всякий пожарный) и 100 руб.
Культурно попросил бомжа выйти из под лестницы дал ему 100 руб, (посоветовал не пить, и в подъезд больше не приходить), вывел на улицу (он достаточно тепло одет, а если бы нет я бы дал ему еще что нибудь теплого из одежды) сказал: " спаси тебя Бог" и пошел завтракать.
Потому что во мне теперь частица Бога. И я этому очень рад.
Единственно думаю что буду делать если все бомжи узнают про такого капо подъезда... :(. Ну чего нибудь придумаю.
В конце концов если они повадятся ко мне за деньгами ходить я имею право им проповеди читать. Пускай слушают сколько мне надо.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Раньше я что делал? Брал электрошокер (или биту, по обстоятельствам и по количеству..)и вытуривал всякую шпану из подьезда. Бита довольно часто работала не по башкам конечно...
Порой устаеш от всего такова. Долго жил злой как чер и мечтая об случии, чтоб пустить нож в ход. Потом устал.
Культурно попросил бомжа выйти из под лестницы дал ему 100 руб,
тем боле что самому можно там оказатса...
В конце концов если они повадятся ко мне за деньгами ходить я имею право им проповеди читать.
Осторожно, Юрий, церковь конкурентов нелюбит :). Типа только они могут рассуждать о Боге :(
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Осторожно, Юрий, церковь конкурентов нелюбит
Да я не конкурент церкви. Наоборот, я буду привлекать людей чтобы они пришли в церковь. Католическую. Ну не к попам же нашим жирнокраснорожим, с блудливыми глазенками которые катаются на "мерседесах", часы таскают по 35 тыс. ойро и еще пизд... про смирение, и ограничение потребления... :)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Католическую. Ну не к попам же нашим жирнокраснорожим, с блудливыми глазенками которые катаются на "мерседесах", часы таскают по 35 тыс. ойро и еще пизд... про смирение, и ограничение потребления...
ну католические тож не фонтан. Тоже неплюет на матерядьные ценности. Тоже в политику лезе и учит людей как жить. Аборт низя, конрацпция грех, а искуственное оплодотворение вобще ужас. И тд.
А самое главное им женитса непозволяют со всеми отсюда вытекающими....
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

ну католические тож не фонтан.
Дело не в церкви, дело в принципе.
Ты еще припомни католической церкви крестовые походы, Святую инквизицию и индульгенции.
Любая церковь склонна любить одних больше других. Эти "одни" обычно люди на "мерседесах". В любую эпоху.
Может католическая церковь и есть честнее других церквей что делала это открыто и честно.
Но святости никто индульгенциями не заслужил. Нет среди святых заработавших сей чин деньгами.
Вообще католической церкви у нас приписано множество пороков (наши то пОпы конечно вся святые... :)). Я сейчас как раз разобрался с мифом о том, что Благодатный огонь не снисходит к католическим иерархам... Враньем оказалось... :) Обычная наша политика... опорочить католиков )т.е. Запад).
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Плохо когда церковь занимаетса политикой. Во все времена...
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Да на Западе церковь давно не занимается политикой. Наоборот спокойно критикует политиков. Как недавно в Италии католическая церковь приструнила нашего итальянского друга... :)... и своего премьера.
Политикой (точнее оправданием любых действий наших "политиков") занимается только наша церковь, с блудливыми глазенками, фарисейскими заявами, и часами по 35 тыщ. ойро.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Да уж - религия ето бизнес(c) :(
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Varnas, Сюда помещаю, чтобы не потерялся кадр, да и видимо в хронологию ввиду. Поскольку никаких доказательств создания вакуумной бомбы в СССР до ее создания в США не имеется.
Испытание видимо одной из первых в мире вакуумных бомб CBU-55/72 (США) 16 ноября 1972 г. Потопление сторожевика DE 581 USS Mc NULTY
у побережья Калифорнии.
Бомба была создана в 1967 г, в US Naval Weapons Centre (NWC) в China Lake (Калифорния). Работы начаты в 1960 г.
Изображение
Изображение
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Юрий - очень интересно. А побольше про ети испытания можно?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

А побольше про ети испытания можно?
Надо вести поиск по Naval Weapons Centre . Или четко по "China Lake".
Попадалось много оригинальых документов в ПДФе. Но перевести я их не могу. Мой переводчик тоько тексты переводит. известны фамилии конструкторов, приведены их фото, фото установок для испытаний, чертежи... но без перевода все это чисто картинки...
Последнее что я накопал, что амеры продолжили исследования по Fuel-Air Explosive именно от немцев, и конкретно от... наработок по вакуумной боеголовке V-1 !!!!!!!!!!!!
Т.е. немцы готовили V-1 c вакуумной боеголовкой!!!!
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей