Хронология изобретений артиллерии

SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

А я давным-давно заметил, что о чужой технике мы знаем гораздо больше чем о своей. О своей знает конкретно тот кто на ней служил (это ТТХ) а о истории и он не знает. Про иностранную технику мы знаем... все. Что хотите.
До изобретения инета мы вообще ничего... не знали.
Я то помню что такое было в...1980 г. ...достать книжку Жука А.Б. где не было даже ни ОДНОГО чертежа оружия.
А молодежь ..думает что всегда инет был.
falcon62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 13:41

Сообщение falcon62 » .

Всё дело в том, что упор делался на такие издания как "Техника молодёжи" "Наука и жизнь", но там заведомо искажались данные. В угоду нашему патриотизму. И сторию создания послевоенных образцов трудно было узнать т.к. производились они на закрытых ПЯ. Да и все спецы работали под подпиской.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

tramp.
Да не смешите вы меня. И пожалуйста не задавайте мне (хотел сказать глупых но решил сказать провокационных) провокационных вопросов.
Я прекрасно знаю ваш уровень и потому не стоит смешить меня просьбами дать ссылки на патенты то-же Браунинга (длинный ход ствола например) или вооще патент какого нибудь Армстронга на разрывной снаряд с ударным взрывателем. Вы хоть мою "хронологию артиллерии" прочтите на сон грядущий.
И вообще что я вам мальчик? Я что Максим Попенкер что ли? Патенты искать?
Чего вы вообще хотите сказать то? Что в патентах больше моего понимаете?
Сумлеваюсь.
А может вы хотите сказать что понимаете нечто в пионерских изобретениях?
У вас есть пионерские то? А у меня то ...а как вы думаете???? Ну скажите ка...
И не переходите на личности (а то у вас прям свербит перейти на личности...). Нет я не гений. Я просто талантливый человек (я универсал). Увы до гения весьма не дотягиваю. А кроме того я рассмотрел гранатомет Таубина чисто формально.
И мое рассмотрение на мой взгляд... безупречно. Хотя бы потому, что мой же формальный анализ доказал что изобретение Таубина ...пионерское.
А ведь мог бы доказать, что... не пионерское...
Вы вообще крайне невнимательны в данной теме (хотя я знаю! что где надо вы весьма внимательны).
....Таким образом, ИМЕННО ТАКОЙ ТАКТИЧЕСКОЙ НИШИ для автоматического оружия среднего калибра нигде предложен не был, не так ли? .....
Нет мой друг, не "не так ли". См. posted 5-11-2007 13:47.

Да кстати tramp. Меня еще никто не переиграл в том где я чувствую себя как рыба в воде. Переиграть меня можно только командой, большой и слаженной работающей в три смены. Я просто устаю...
Вы с Попенкером объединитесь.... он меня знает.
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка » .

Гранатомет Таубина считаю пионерским изобретением, так как он в первую очередь идея дать пехоте носимое автоматическое оружие настильного огня под осколочную низкоскоростную гранату, для борьбы с живой силой, ДОТами, легкобронированной техникой.
"5-см казематный автоматический миномет немцев" скорее всего не был носимым по своему весу и размерам, треноги/сошек к нему не было, а главное - не было идеи дать такое оружие в каждый взвод, а то и в отделение.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый Змеюка.
Дык... я тоже... как бы считаю автогранатомет Таубина пионерским изобретением (хотя бы формально).
Что касается немецкого гранатомета то извините нет чертежей. А то бы я посмотрел можно его дотянуть (снять массу) до массы Таубина или нет....
Идея дать оружие взводу, отделению, бойцу к сожалению не является изобретением.
Если рассуждать в том же ключе то тогда мы должны знать и первого человека приказавшего солдатам "рассыпаться", и человека давшего команду "окопаться" и т.д. ит.п. до бесконечности.
И уж конечно гений который первым догадался дать команду "окопаться" гораздо более пионерский чем гений... Таубина.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

А вообще меня уже достал tramp со своими вопросами... что то у вас пиджак похож на пиджак Шпака, что то у вас магнитофончик похож на ....
Дырку уже протер во мне.
Сегодня позвоню Ларисе Яковлевовне Таубиной и попытаюсь ее навестить на этой неделе, если у нее со здоровьем более-менее в порядке. Поподробнее узнаю о Таубине, поскольку давно хотел да все недосуг было.
falcon62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 13:41

Сообщение falcon62 » .

Юрий! Я так думаю, что немецкий 5-см КАГ не стрелял настильно, только по тому, что поред конструкторами была поставлена другая задача.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Совершенно с Вами согласен, Олег.
falcon62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 13:41

Сообщение falcon62 » .

А насчёт того что кто-то кого-то достал, не стоит обращать внимания. На форуме хамов и невежд хватает. Если на всех обращать внимание, то форум превратится в склоку. :P Юра! Так что поднимите руку к верху, резко её опустите и скажите, ну и х... с ним!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Да нет, tramp никакой не хам и тем более не невежда.
Просто на теме "нашего всего" у него "клинок" (клинит). Типа неперезаписываемого диска.
Это говорит только о том, что человек внутренне несвободен, но не о хамстве или невежестве.
Это кстати о возможности рожать пионерские изобретения.
Их могут рожать только внутренне свободные люди. Незашоренные, не обращающие внимание на мнение "авторитетов" и тем более общества.
falcon62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 13:41

Сообщение falcon62 » .

Юрий! Я так понимаю это дочь Табурина?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Да, именно она. Уже звоню.
falcon62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 13:41

Сообщение falcon62 » .

Я просто обобщил, ведь кроме trampa? есть ещё масса провокаторов. Которые хамят в наглую. Думая, что это делает им честь.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Откровенных хамов полно. Их главный аргумент "а ты кто такой!?".
Но должен объективно отметить что раздел "артиллерия" является одним из наименее хамских разделов. Видимо от серьезности темы, от образования присутствующих и большего возраста основной массы присутствующих.
И тут дело еще в том, что модератор (любого раздела) во первых физически не может модерировать 24 часа в сутки, а во вторых в том, что каждый модератор не робот а человек. И ему также трудно (но надо) быть абсолютно объективным. У модраторов ведь тоже есть свои таракнчики в голове, свои пристрастия и приверженности. Поэтому естественно что кого-то за откровенное хамство "отмодерируют" а кого то нет.
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp » .

falcon62 писал(а):Я просто обобщил, ведь кроме trampa? есть ещё масса провокаторов. Которые хамят в наглую. Думая, что это делает им честь.
Спасибо за столь достойную характеристику, тов. Сокол :D, только к сожалению вы не правы в том, как воспринимаете вопросы, будь на молем месте другие люди, более близко знакомые с некоторыми сторонами тех вопросов, что так непринуждено касается SRL, просто вопросами здесь бы не пахло, а кое-чем более серьезным.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый tramp, а Вы расслабьтесь и получите максимум удовольствия...
Кстати Вы:
А. Могли бы сами открыть такую тему.
Б. Могли бы противопоставить моей хронологии серьезные опровергающие факты, а не эмоции и я тогда совершенно объективно! (я то объективен хоть и предвзят!) переменил бы приоритеты!
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp » .

SRL писал(а):Да нет, tramp никакой не хам и тем более не невежда.
Просто на теме "нашего всего" у него "клинок" (клинит). Типа неперезаписываемого диска.
Это говорит только о том, что человек внутренне несвободен, но не о хамстве или невежестве.
Это кстати о возможности рожать пионерские изобретения.
Их могут рожать только внутренне свободные люди. Незашоренные, не обращающие внимание на мнение "авторитетов" и тем более общества.
ааа, я понял, несвободные люди ограничены различными моральнгыми устоями, это не позволяет им напропалую делать различные открытия и не задумаваясь обльявлять об этом всем и вся?
а перезаписывать я умею, и могу не меньше вашего накатиь филиппику про "глупых грязных жибобольшевиков", ничего не делающих и не умеющих думать, фактов и я могу набрать, их есть у меня, но зачем? дабы пнуть свобю страну больнее? Легко судить со стороны, обличая и указывая, но прожиить также никто еще не пробовал.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Вы думаете tramp, что если вы лживо обзовете число Маха числом Маиевского (как делали в свое время ангажированные правительственными пайками шкурники) то стране будет легче, чем сказать ей : ..Берите пример с Маха! Живите так как жил он (а не в колхозах за "палочки"), и будете такими же как он (и даже лучше).
И тогда будет число не Рейнольдса а Кузнецова., не постоянная Планка а постоянная Смирнова.
Вы tramp, только в своем воображении "патриот". На самом деле вы "лжепатриот". Вы хотите чтобы было не лучше... а как всегда.
И еще раз прошу не правоцировать меня.
falcon62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 13:41

Сообщение falcon62 » .

tramp
Вы не обижайтесь! Ведь на Руси всегда так было. Чуть что, кто виноват? Жиды и коммунисты, хотя я не понимаю зачем разделять. А в себя никто никогда не заглянет. Я например тоже хаю свою страну, но это не значит, что ч её не люблю. Ведь согласитесь, что есть за что хаить, особенно в последние 90 лет. За один октябрьский переворот нужно так хаить!
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Олег, зря стараетесь объяснить. Так же как и я. Нет смысла. Говорю же что диск неперезаписываемый. Как навеки процарапанный шеллачно-восковой валик Эдисона....
Множество людей уверены что если идти в едином строю и бить барабаны, шлепать литаврами, дуть в трубы, и ...создавать праздничное настроение победителей всего и вся... то...непременно тучи рассеются, появиться сознательность и энтуазизм.... воровать перестанут, мяса и молока собственного производства станет вдоволь... жилье подешевеет,.. зарплата прибавиьться, ... исчезнут откаты и коррупция.... и появиться много, много новых свежепокрашенных грозных танков....
...Наивники несчастные.... они даже не предполагают что случиться с их праздничным настроением ... когда нефть подешевеет....
falcon62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 13:41

Сообщение falcon62 » .

...Наивники несчастные.... они даже не предполагают что случиться с их праздничным настроением ... когда нефть подешевеет....
Юра! Сними ничего не случится. Они и здесь найдут, точнее назначат, виновных и будут кричать на каждом шагу, подталкивая народ к гражданской войне. Это мы уже проходили и не раз за последние 17 лет.
falcon62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 13:41

Сообщение falcon62 » .

И вообще меня тошнит от псевдо патриотизма некоторых людей. Кричат, митингуют, хают власть придержащих, а потом идут на выборы и голосуют за этих властьпридержащих. Говоря при этом, что другой альтернативы они не увидели, уж пусть лучше так.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Олег, еще раз совершенно с Вами согласен.
Я думаю что пора прекратить тут про политику. Пущай tramp продолжит а затем ...модератор с ним и разберется. И чего он вообще не ходит в раздел "политика"?
А я пошел дальше могилы наших тайн копать.... Нарыл тут про двигатель М-50Т, нашего ИС-7. Читаю как раз... откуда он есть пошел...
falcon62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 13:41

Сообщение falcon62 » .

Вопрос, и откуда он пошел?
falcon62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 13:41

Сообщение falcon62 » .

На сколько ине известно, это двигатель артиллерийского катера. Сейчас покапать не смогу, на работе. Хотя можно в инете посмотреть.
tramp
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 14:11

Сообщение tramp » .

SRL писал(а):Чего вы вообще хотите сказать то? Что в патентах больше моего понимаете?
Сумлеваюсь.
А может вы хотите сказать что понимаете нечто в пионерских изобретениях?
У вас есть пионерские то? А у меня то ...а как вы думаете???? Ну скажите ка...
да, и смею вас уверить, с той стороны, о которой вы и подумать не можете. :P
что же до остального, бог вам судья, жаль раздел
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

tramp. И из какого отдела?

И что значит... жаль раздел? Уверяю вас, что раздел прекрасно проживет и без меня и без вас...
Миру вообще и разделу "артиллерия" в частности глубоко наплевать на чаяния мелких личностей вроде ...нас.
falcon62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 13:41

Сообщение falcon62 » .

Юрий! Раздел может и проживёт, но будет не так интересен. :P
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

:) Спасибо.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Уважаемый Змеюка.
Если хотите возьмите этот начальный текст и сделайте темой если модератор позволит. А тут я тогда вытру. Я еще материалов попробую надыбать, ну а может вы сами. Вы ж эту тему предложили. Тема кстати весьма интересная! Инструментов то сотни!

Хронология изобретений инструментов.
РУБИЛО
Место и время изобретения РУБИЛА установить невозможно, так как их делали еще в каменном веке из камня же.
На протяжении многих тысячелетий своей начальной истории люди не знали употребления металлов. Основным материалом для изготовления первых орудий труда служил камень, и именно с обработкой камня связаны первые великие открытия в истории человечества. Самые ранние рубила были изготовлены из гальки, значительно позже человек освоил кремни.
Техника обработки камня постепенно усложнялась. Важный шаг на этом пути был сделан, когда в употребление вошел новый инструмент - отбойник, игравший роль современного долота или тесла. В качестве него использовался острый твердый камень или рог благородного оленя, отличавшийся большой твердостью. Приложив отбойник к нужной точке заготовки и ударяя по нему другим камнем или деревянной колотушкой, мастер мог гораздо точнее координировать силу и направление удара. При этом скол получался длинным и тонким, а изделие принимало более правильную форму.
Но чтобы окончательно подчинить себе материал, человек должен был освоить технику, которая позволяла снимать лишние слои камня буквально по миллиметрам. При такой точности можно было придать заготовке любую задуманную форму. Это сделалось возможным, когда ударную технику стали дополнять отжимной. Придав несколькими ударами камню подходящий вид, мастер откладывал колотушку и начинал действовать отбойником как стамеской, снимая лишний материал тонкими слоями. Любопытно, что эта работа совершенно не под силу современному человеку, который выжимает на динамометре в среднем не более 60 кг. Для того чтобы успешно справляться с отжимной техникой, рука человека должна была быть по крайней мере в шесть раз сильнее. Именно такова была мощь неандертальца, который, по расчетам ученых, не уступал в силе нынешней горилле.
Ручное рубило было первым великим изобретением древнего человека, значительно облегчившим его жизнь. При помощи рубила, держа его различно, то за тупой, то за острый конец, можно было растирать и размельчать растительную пищу, соскабливать и очищать кору, раздроблять орехи, отделять корни и ветви, взрыхлять землю в поисках корнеплодов, убивать мелких животных. Оно представляло из себя универсальный инструмент со множеством разнообразных функций. Одновременно с рубилом на службе человека оказались отщепы от кремня - различные острия, проколки, древнейшие скребла. Этот нехитрый инструмент позволял человеку освежевать тушу, разрезать шкуру, разделить мясо на куски.
3. РУКОЯТКА
Важным достижением человека стало освоение составных орудий. Их появление произвело настоящую революцию в технике каменного века.
Долгое время ручное рубило и палка существовали и использовались раздельно. Соединив их с помощью жил или ремешков кожи, люди получили принципиально новое орудие - каменный топор, сделавшийся вскоре важнейшей принадлежностью первобытной жизни. Топор позволял в несколько раз увеличить силу удара камнем. Многие производственные операции, представлявшие до этого значительную трудность (прежде всего, валка деревьев, заготовка дров и все работы, связанные с обработкой дерева), стали теперь сравнительно простыми. Конечно, первому топору было еще очень далеко до современного, но прогресс по сравнению с бытовавшим до этого ручным рубилом был огромен. Известный специалист по технике каменного века профессор Семенов установил, что при замене рубила примитивным каменным топором скорость рубки возрастала в десять раз. Поэтому нисколько не преувеличивают те, кто утверждают, что появление рукоятки составило эпоху в истории человечества. Может показаться, что мысль о соединении камня с палкой очень проста. Однако это не так. Рукоятка представляла собой довольно сложное и трудное для человека изобретение. Поэтому составные орудия появились достаточно поздно.
После изобретения топора идея составного орудия нашла себе самое широкое применение в других инструментах. Соединив острый каменный наконечник с длинной палкой, человек получил копье - мощное оружие первобытных времен. Имея в руках копье, он мог смело выходить на бой даже с самым сильным зверем. Уже на ранней своей истории копья стали делиться на тяжелые и легкие. Последние использовали для метания (для легкости каменный наконечник на них обычно заменяли костяным) Наряду с топором копье сделалось важнейшим, хотя и не единственным орудием первобытного человека. Особым родом составных орудий стали так называемые вкладышевые инструменты. К их изготовлению человека подтолкнуло наблюдение за тем, что в работе всегда принимает участие лишь незначительная (ее так и называют - рабочая) часть инструмента. Поэтому вовсе не обязательно делать орудие целиком каменным. Соединяя различным способом каменные пластинки с деревянной ручкой, древний человек получил многие прообразы современных режущих, колющих и строгающих инструментов. Они были намного удобнее и практичнее прежних и к тому же позволяли экономить кремний, который был распространен далеко не везде и из-за своей твердости тяжело поддавался обработке. Новые инструменты имели и то важное преимущество, что после износа рабочей части достаточно было только заменить кремневую пластинку, а не изготовлять все орудие целиком.
МОЛОТОК, ТОПОР.
Место и время изобретения МОЛОТКА и ТОПОРА установить невозможно, так как их делали еще в каменном веке из камня же.
Но уже в неолите древний человек догадался поставить на каменный топор трубчатую кость, обернуть ее тетивой лука и подсыпать в место контакта песка, создав трубчатое СВЕРЛО с шаржированием абразивом.

КЛЕЩИ, ЗУБИЛО, НАКОВАЛЬНЯ.
В бронзовом веке уже было освоено литье инструментов и оружия, территориально - бассейн Средиземноморья: Греция, Рим.
Одновременно с ковкой появились и клещи, зубила и наковальни.
КОЛОВОРОТ.
Из новых видов инструментов, возникших в Древнем Египте и Междуречье, нужно назвать коловорот - инструмент для сверления отверстий. Египтяне широко применяли для соединения частей деревянных изделий деревянные же гвозди, для которых требовалось сверлить огромное количество отверстий в соединяемых деталях. Египтяне ввели в употребление и деревянный молоток, т. е. молоток с головкой из дерева. Этот молоток вполне годился для работы с деревянными гвоздями. Отдельно необходимо упомянуть специализированный ювелирный инструмент, возникший при работах с золотом и серебром.
Измерительный инструмент был представлен ЛИНЕЙКАМИ и веревками с узлами.
Материалом для мастеров-инструментальщиков Древнего Египта и Междуречья была медь и бронза, а также природно легированные сплавы на основе бронзы, обладающие повышенной твердостью (так называемая черная бронза и ее разновидности, весьма редкие и очень высоко ценившиеся). Но материаловедение понимало, что механические свойства меди и бронзы в сравнении со свойствами железа были значительно ниже. С железом мастера Древнего Египта и Междуречья познакомились сначала в виде метеоритного железа, крайне редко встречающегося в местах падения метеоритов. Первые же изделия из железа, полученного уже из природных руд, известны с 1500 года до н. э. Окончательным переходом в железный век принято считать время с VII века до н. э. по V век до н. э.
ПИЛА.
Продольные ПИЛЫ и пилораму из нескольких пил придумали в античные времена, чтобы получать из бревен доски, необходимые для строительства кораблей с набойной обшивкой. Произошло разделение деревообрабатывающего инструмента на плотницкий и столярный
РЕЗЬБА и РЕЗЬБОНАРЕЗНОЙ ИНТСТРУМЕНТ.
Резьбу и резьбонарезный инструмент придумали тоже в Средиземноморье, но ввиду хорошо налаженого транспорта (во времена Александра Македонского пассажирские корабли ходили регулярно, а проезд из Афин в Алекандрию Египетскую стоил сравнимо с двухдневным заработком учителя), установить, кто именно изобрел резьбу, метчик и плашку, пока не удалось.
ВОЛОЧЕНИЕ и ВОЛОЧИЛЬНЫЙ ИНТСТРУМЕНТ.
Волочение проволоки и фильеры для этого процесса знали еще древние египтяне, индусы и греки, кто первый, пока неизвестно. Самые древние украшения с золотыми проволочками нашли в злополучной настурановой (из урановой руды) гробнице фараона Хирена, большинство исследователей которой умерло от лучевой болезни, а находки попали в Эрмитаж, но не выставляются на обозрение во избежание облучения посетителей.

ХВОСТОВОЙ (КУЛАЧКОВЫЙ) МОЛОТ.
Первые кулачковые молоты с приводом от водяного колеса изобретены в Западной Европе около 1220 гг.

МЕХА.
Кузнечные и металлургические меха с приводом от водяного колеса зобретены в Западной Европе около 1400 г.

ДОМЕННАЯ ПЕЧЬ.
Доменная печь изобретена в Западной Европе около 1500 г.

ТОКАРНЫЙ СТАНОК.
Токарный станок придумал Диодор Сицилийский в 650 гг. до н. э., первый станок имел вращающиеся центры и подобие поводкового патрона или планшайбы, резец мастер держал в руках, опирая его на подрезечник, аналогично современным малогабаритным токарным станкам по дереву. Приводом служил раб или подмастерье, крутивший приводную ручку на маховике, соединенном ремнем с шкивом меньшего диаметра.
В Майкопском музее имеется мраморная колонна высотой 4 м. и диаметром около 35-40 см, которая имеет следы токарного резца. Колонна датируется шестым веком до нашей эры и была, по мнению археологов, изготовлена греками.

КАМЕННЫЙ УГОЛЬ В МЕТАЛЛУРГИИ.
Каменный уголь для выплавки железа первые применил англичанин Додлей в 1619 г.

КОКС В МЕТАЛЛУРГИИ.
Открытие кокса англичанином Дерби в 1738 г.

ПРОКАТНЫЙ СТАН,
Прокатный стан изобрел англичанин Корт в 1783-1784 г.

ПУДЛИНГОВАЯ ПЕЧЬ.
Изобретена англичанино Кортом в 1784 г.

ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК.
Фреза и фрезерование изобретены в Германии и Австрии в 17-18 веке, так как фрезерование требует уже прочной станины станка с точными подшипниками, а радиально-упорные подшипники изобрел Леонардо да Винчи.
Официальным изобретателем фрезерного станка является англичанин Уитни который получил патент на такой станок в 1818 г.
ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС.
Первый в истории гидравлический пресс построил в 1797 г, англичанин Брама. В гидропрессе Брама использовал изобретение своего соотечественника Генри Модсли который изобрел знаменитое V-образное уплотнение, давшее возможность далее конструировать другие гидравлические устройства.

ПАРОВОЙ МОЛОТ.
Изобретен в 1837 г, англичанином Несмитом (патент взят в 1842 г), хотя прототип такого молота демонстрировал сам Уатт еще в 1784 г.
Легенда о изобретении этого величайшего в металлообработке инструмента говорит, что
Паровой молот был изобретен под давлением обстоятельств.
Фирма "Грейт Вестерн Компани", для которой завод Несмита постоянно поставлял металлорежущие станки, получила заказ построить гигантский пароход "Великобритания". Пароход должен был иметь гигантский коленчатый вал с диаметром около 750 мм. Как оказалось, отковать такой вал при помощи существовавших тогда кулачковх молотов было совершенно невозможно.
В 1843 году лорды Адмиралтейства прибыли на завод Несмита, желая осмотреть его изобретение. Несмит сам управлял машиной, имевшей вес падающих частей 2, 5 т. Чтобы удивить лордов, он приготовил нечто вроде фокуса. На наковальню была поставлена хрустальная рюмка с сырым яйцом. Запустив машину, Несмит разбил скорлупу яйца, не повредив рюмки.
Молот стал сенсацией среди машиностроителей. Паровой молот начал свое победное шествие сначала по Англии, а потом и по всему земному шару. (Один из первых заказов пришел из России.)
Еще при жизни Несмита, во второй половине XIX века, паровые молоты достигли колоссальных размеров. Так, в 1861 году на заводе Круппа был построен молот "Фриц". Его "баба" весила 50 т. Перед изобретением ковочных гидравлических прессов вес падающих частей американских паровых молотов составлял более 125 тонн.

КОВОЧНЫЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС,
Впервые ковочный пресс был разработан в 1860 г, директором мастерских государственных железных дорог в Вене Дж. Газвеллом.
Выставленный в 1862 г, на всемирной выставке в Лондоне ковочный пресс Газвелла усилием 700 тонн, привлек к себе живейший интерес. С этого времени во всех странах стали создаваться все более мощные прессы.
Значительные усовершенствования в устройство ковочного гидравлического пресса внес англичанин промышленник- артиллерист Витворт (ученик Генри Модсли) , известный также изобретением ствольной 'Нарезки 'Витворта'.
В 1875 г, он получил патент на свой первый ковочный пресс. Одновременно Витворт оформил патенты на необходимые для работы своего пресса гидроаккумулятры.
Впервые гидравлический пресс Витворта был применен для ковки отливок в 1884 году. До этого времени ковка орудийных стволов на заводе Витворта, как и многие другие кузнечные операции, велась на паровых молотах. Однако преимущество гидравлических прессов перед паровыми молотами оказалось бесспорным. Так, например, для ковки ствола орудия из слитка массой 36, 5 т требовалось 3 недели и 33 промежуточных нагрева; с применением же гидравлического пресса, дававшим усилие в 4000 т, ковка слитка массой 37, 5 т занимала всего 4 дня и требовала 15 промежуточных нагреваний. Замена молота прессом удешевляла операцию ковки крупногабаритных деталей примерно в семь раз. Поэтому в короткое время прессы Витворта получили широкое распространение. Вскоре применение гидравлических ковочных прессов привело к серьезным техническим преобразованиям на крупных металлургических и машиностроительных заводах. Тяжелые паровые молоты были повсеместно демонтированы и заменены прессами. К началу 90-х годов XIX века уже имелись прессы с усилием ковки более 1000-1400 т.

ПРОКАТКА БЕСШОВНЫХ ТРУБ.
Прокатку бесшовных труб (например орудийных заготовок) изобрели немцы братья Маннесман в 1885 г. (Метод Маннесмана).

ТИСКИ.
Тиски с прямой упорной резьбой придумали опять же греки, клиновые - индусы.
Плоскогубцы произошли от клещей, и нельзя указать их конкретного автора.
ТРУБНЫЙ КЛЮЧ.
Трубные ключи (газовые) изобрел Иохансен, более совершенную версию - Стиллсон, эти ключи называют "шведскими".
Переставные клещи немцы по традиции продолжают изобретать и сейчас - "книпекс-кобра", "книпекс-аллигатор" и т.д.

ИНСТРУМЕНТ В СРЕДНИЕ ВЕКА.
Инструмент в Средние века (V-XV века н. э.)
Гибель Римской империи и утрата многих достижений античных технологий отрицательно повлияла на развитие инструментов и их производства. Многие инструменты, применявшиеся в больших мастерских с разделением труда, были забыты за полной их ненадобностью - для замкнутого автаркического хозяйства феодала или на крестьянском дворе они были просто не нужны. С возрождением городов, существовавших еще в римскую эпоху, а также с возникновением новых городов в них появлялся класс ремесленников, производителей различной продукции, среди которой был и разнообразный инструмент. Многие ремесленники нуждались в нем, так как самостоятельно изготавливать его для своего производства было просто невозможно, не владея соответствующими технологиями и оборудованием. Инструмент также начинал пользоваться все возрастающим спросом и за пределами самих городов. Ремесленники в бурно развивающихся городах создали свои "цехи" - объединения по профессиональному признаку. Но в цеховой организации производства, связанной многочисленными ограничениями, места для каких-либо совершенно новых видов инструментов просто не было.
Каких-либо совершенно новых инструментов или технологий Средние века так и не смогли создать.
В XIV - XV веках были распространены токарные станки с ножным приводом. Ножной привод состоял из очепа - упругой жерди, консольно закрепленной над станком. К концу жерди крепилась бечевка, которая была обернута на один оборот вокруг заготовки и нижним концом крепилась к педали. При нажатии на педаль бечевка натягивалась, заставляя заготовку сделать один - два оборота, а жердь - согнуться. При отпускании педали жердь выпрямлялась, тянула вверх бечевку и заготовка делала те же обороты в другую сторону.
Примерно к 1430 г. вместо очепа стали применять механизм, включающий педаль, шатун и кривошип, получив, таким образом, привод, аналогичный распространенному в XX веке ножному приводу швейной машинки. С этого времени заготовка на токарном станке получила вместо колебательного движения вращение в одну сторону в течение всего процесса точения.
В 1500 г. токарный станок уже имел стальные центры и люнет, который мог быть укреплен в любом месте между центрами.
На таких станках обрабатывали довольно сложные детали, представляющие собой тела вращения, - вплоть до шара. Но привод существовавших тогда станков был слишком маломощным для обработки металла, а усилия руки, держащей резец, недостаточными, чтобы снимать большую стружку с заготовки. В результате обработка металла оказывалась малоэффективной. необходимо было заменить руку рабочего специальным механизмом, а мускульную силу, приводящую станок в движение, более мощным двигателем.
Появление водяного колеса привело к повышению производительности труда, оказав при этом мощное революционизирующее действие на развитие техники. А с середины XIV в. водяные приводы стали распространяться в металлообработке.
В середине XVI Жак Бессон (умер в 1569 г.) - изобрел токарный станк для нарезки цилиндрических и конических винтов.
1701 году в труде Ш. Плюме описывался способ нарезки винтов с помощью примитивного суппорта.
1772 г.
- Выходит десятый том "Энциклопедии" Дидро и д'Аламбера, в котором дано описание простейшего крестового суппорта.
В 1751 г. Ж. Вокансон во Франции построил станок, который по своим техническим данным уже походил на универсальный. Он был выполнен из металла, имел мощную станину, два металлических центра, две направляющие V-образной формы, медный суппорт, обеспечивающий механизированное перемещение инструмента в продольном и поперечном направлениях. В то же время в этом станке отсутствовала система зажима заготовки в патроне, хотя это устройство существовало в других конструкциях станков. Здесь предусматривалось крепление заготовки только в центрах. Расстояние между центрами можно было менять в пределах 10 см. Поэтому обрабатывать на станке Вокансона можно было лишь детали примерно одинаковой длины.
В 1778 г. англичанин Д. Рамедон разработал два типа станков для нарезания резьб. В одном станке вдоль вращаемой заготовки по параллельным направляющим передвигался алмазный режущий инструмент, скорость перемещения которого задавалась вращением эталонного винта. Сменные шестерни позволяли получать резьбы с разным шагом. Второй станок давал возможность изготавливать резьбу с различным шагом на детали большей длины, чем длина эталона. Резец продвигался вдоль заготовки с помощью струны, накручивавшейся на центральную шпонку.
В 1795 г. французский механик Сено изготовил специализированный токарный станок для нарезки винтов. Конструктор предусмотрел сменные шестерни, большой ходовой винт, простой механизированный суппорт. Станок был лишен каких-либо украшений, которыми любили украшать свои изделия мастера прежде.
Накопленный опыт позволил к концу XVIII века создать универсальный токарный станок, ставший основой машиностроения. Его автором стал Генри Модсли. В 1794 г. он создал конструкцию суппорта, довольно несовершенную. В 1798 г., основав собственную мастерскую по производству станков, он значительно улучшил суппорт, что позволило создать вариант универсального токарного станка. В 1800 г. Модсли усовершенствовал этот станок, а затем создал и третий вариант, содержавший все элементы, которые имеют токарно-винторезные станки сегодня. При этом существенно то, что Модсли понял необходимость унификации некоторых видов деталей и первым стал внедрять стандартизацию резьб на винтах и гайках. Он начал выпускать наборы метчиков и плашек для нарезки резьб.
Токарный станок Робертса Одним из учеников и продолжателей дела Модсли был Р. Робертс. Он улучшил токарный станок тем, что расположил ходовой винт перед станиной, добавил зубчатый перебор, ручки управления вынес на переднюю панель станка, что сделало более удобным управление станком. Этот станок работал до 1909 г.
Другой бывший сотрудник Модсли - Д.Клемент создал лоботокарный станок для обработки деталей большого диаметра. Он учел, что при постоянной скорости вращения детали и постоянной скорости подачи по мере движения резца от периферии к центру скорость резания будет падать, и создал систему увеличения скорости.
В 1835 г. Д. Витворт изобрел автоматическую подачу в поперечном направлении, которая была связана с механизмом продольной подачи. Этим было завершено принципиальное совершенствование токарного оборудования.
Следующий этап - автоматизация токарных станков. Здесь пальма первенства принадлежала американцам. В США развитие техники обработки металлов началось позднее, чем в Европе. Американские станки первой половины XIХ в. значительно уступали станкам Модсли.
Во второй половине XIХ в. качество американских станков было уже достаточно высоким. Станки выпускались серийно, причем вводилась полная взаимозаменяемость деталей и блоков, выпускаемых одной фирмой. При поломке детали достаточно было выписать с завода аналогичную и заменить сломанную деталь на целую без всякой подгонки.
Во второй половине XIХ в. были введены элементы, обеспечивающие полную механизацию обработки - блок автоматической подачи по обеим координатам, совершенную систему крепления резца и детали. Режимы резания и подач изменялись быстро и без значительных усилий. В токарных станках имелись элементы автоматики - автоматический останов станка при достижении определенного размера, система автоматического регулирования скорости лобового точения и т.д.
Однако основным достижением американского станкостроения было не развитие традиционного токарного станка, а создание его модификации - револьверного станка. В связи с необходимостью изготовления нового стрелкового оружия (револьверов) и руководствуясь принципами этих револьверов!!! С. Фитч в 1845 г. разработал и построил револьверный станок с восемью режущими инструментами в револьверной головке. Быстрота смены инструмента резко повысила производительность станка при изготовлении серийной продукции. Это был серьезный шаг к созданию станков-автоматов.
В деревообработке первые станки-автоматы уже появились: в 1842 г. такой автомат построил К.Випиль, а в 1846 г. Т.Слоан.
Первый универсальный токарный автомат изобрел в 1873 г. Хр.Спенсер.
Клепка и пайка тоже появились в античные времена, и распространились на всю "Ойкумену" - территорию греческого влияния, включая бассейн Меотиды (Азовского моря).
ИСТОРИЯ ДЕРЕВООБРАБОТКИ НА РУСИ.
В России все типы рубанков, как то: фуганок, полуфуганок, занзубель, фальцгобель, шпунтубель, нутгобель, федергобель, цинубель, носят немецкие названия. В книге М.А. Нетыксы 1880-го года указано, что "рубанки других стран (т.е. иностранные рубанки) очень облегчают работу столяра, американские рубанки имеют чугунную неизнашиваемую колодку, винтовой механизм выдвижения ножа, удобные ручки"
.
Исконные же русские инструменты по дереву - струг (прямой нож с двумя ручками на концах), стамеска (попадаются в раскопках с 5 века нашей эры), долото. По долоту били киянкой - деревянным молотком.
Теперь о молотках. Известно четыре основных типа головок стальных молотков: НЕМЕЦКИЙ, БРИТАНСКИЙ, ФРАНЦУЗСКИЙ, АМЕРИКАНСКИЙ.
РУССКОГО типа к сожалению не имеется.
Немеций тип молотка наиболее распространен, к нему принадлежит большая часть молотков отечественного производства.
Рихтовочные молотки, которыми правят мятые в авариях жестяные детали машин, тоже придуманы в Германии.
Гравировальные инструменты все сплошь родом из той же страны.
Кузнечные инструменты, как то клещи, кувалды, молоты, пробойники, наковальни, попадаются в столь древних поселениях, что можно приписать их изобретение индоариям. Английское слово maul - кувалда, большой молоток, созвучно русскому, но появилось из латыни, римляне же заимствовали кузнечное дело у германцев и других для них северных народов.
Версия некоторых авторов о том, что до Петра I русские не знали пилы, не слишком состоятельна, мостовые Новгорода 12 века носят ее следы. Скорее пила была на Руси не слишком распространенным инструментом.
Гвозди на Руси чуть ли не до 19 века делали только вручную ковкой, гвоздильные автоматы, делающие их из проволоки, завезли из Европы в 1870-е годы.

Сверла и сверление. Русские употребляли коловорот и перовые сверла с глубокой древности, а вот спиральные сверла завез в страну Петр 1, ручная дрель придумана немцами, само слово dreher, превратилось в английское drill и русское "дрель".
В целом, большинство инструментов завезли на Русь из Европы. Мнение ура-патриотов о приоритете Нартова в создании суппорта токарного станка под большим вопросом, так как:
1. Нартов был знаком с импортными станками
2. Станок Нартова не выпускался серийно, и не применялся широко в промышленности, а станки Модсли выпускались серийно, так что Модсли можно считать основателем и владельцем первого в мире станкостроительного и инструментального завода в современном понимании.

ИСТОРИЯ ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТА.

1895 - В. Е. Фейн запатентовал "переносное электрическое сверлильное приспособление", начато малосерийное производство электродрелей с патроном
1896 - фирма AEG выпустила электродрель в цельнометаллическом корпусе
1906 - В. Е. Фейн сконструировал прямую шлифовальную машину с деревянными рукоятками
1908 - фирма AEG выпустила портативную дрель с пистолетной рукояткой
1912 - фирма AEG - электродрели в стальном корпусе, 6-скоростные
1913 - - В. Е. Фейн разработал ручную дрель с асинхронным мотором для однофазного тока
1915 - Д. Блек и А. Декер запатентовали дрель в алюминиевом корпусе с пистолетной рукояткой
1917 - фирма Black & Decker запатентовала электропривод для ручных электроинструментов: коллекторный двигатель с вентилятором на валу и редуктором для снижения оборотов
1922 - Р.Л. Картер запатентовал вертикальную фрезерную машину
1923 - Р. де Вольт запатентовал радиально-консольную дисковую пилу
1924 - Э. Мишель и Д. Салливан наладили массовое приозводство ручных электропил под маркой SKILSAW
1924 - фирма AEG разработала и освоила выпуск инструментов для обычной сети 220в.
1924 - А.Эммонс сконструировал дисковую пилу с боковым приводом
1924 - А. Стил запатентовад дисковую пилу с интегрированным приводом
1924 - компания MILWAUKEE выпустила дрель-перфоратор
1926 - фирма MAFELL выпустила "ручную переносную электрическую машину для плотников"
1929 - А. Стил изобрел цепную электропилу для поперечной распиловки
1929 - фирма FESTO освоила выпуск переносной цепной пилы
1930 - Е. Лютцен сконструировал дисковую шлифовальную машину
1932 - фирма R. Bosch освоила производство перфораторов
1934 - фирма METABO выпустила компактную электродрель с изолированной бакелитом рукояткой-скобой и трехкулачковым патроном.
1935 - компания MILWAUKEE выпустила ударную электродрель и переносной притирочно-шлифовальный инструмент
1939 - фирма AEG выпустила отбойный молоток с переносным трансформатором
1940 - фирма AEG освоила выпуск шлифовальных и полировальных машин
1943 - Чешскоскопинский завод MEZ Nachod (после войны - NAREX Ceska Lipa a.s.) выпустила дрель в металлическом корпусе
1947 - фирма R. Bosch начала производство вращающихся электролобзиков
1949 - компания MILWAUKEE освоила дрель с угловым упором и сабельную пилу Sawzall
1951 - - фирма FESTO выпустила виброшлифовальную машину
1962 - фирма ELU выпустила электрические рубанки
1966 - фирма R. Bosch сделала электролобзик с маятниковым ходом
1967 - фирма FEIN оснастила дрель электронной регулировкой скорости
1968 - компания MILWAUKEE выпустила электродрель специально под трубчатые сверла для отверстий большого диаметра
1971 - фирма Black & Decker разработала аккумуляторную дрель для экипажа космического корабля Gemini
1972 - фирма STHIL освоила цепные пилы с быстродействующим тормозом
1975 - фирма KRESS внедрила быстрозажимное крепление оснастки
1978 - фирма SKIL запатентовала систему автоматического центрования шлифовальной ленты
1979 - фирма HITACHI выпустила акумуляторный шуроповерт
1981 - фирма AEG впервые использовала микросхемы в электроинструменте
1982 - фирма HITACHI впервые использовала микропроцессор в инструменте
1984 - фирма AEG изготовила дрель для работы в космосе на шаттлах НАСА
1990 - Х. Линдалл изобрел блок автобалансировки для УШМ ( "болгарок")
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей