Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

Жена с дочерью чистят картошку.
Как этот процесс автоматизировать, причем так, чтобы быстро и кашествено.
Снять кожуру не проблема - армейским способом - барабан с наждаком.
А вот глазки ковырнуть, тут глаза и простейший интеллект нужон.
Ладно, если бы картошка сферой была, задача бы просто решалась, а тут свободная форма.
Видимо нужно прочитать форму сканером для начала. . .
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Видимо нужно прочитать форму сканером для начала.
Реально за решение такой задачи нормальные бабы ( а не сучки с маникюром) должны были бы поставить изобретателю памятник из чистого золота и давать ему всю его жизнь бесплатно... :)
Но бабы неблагодарные... :) Они прекрастно знают гомов и "артистов" кривляющихся на сценах но не знают кто изобрел стиральную машину, посудомойку и пр. ИСТИННО ВЕЛИКИЕ вещи всех времен и народов придуманные на Западе.
Да впрочем и мужики такие же неблагодарные. Они прекрасно знают "генералиссимусов" но понятия не имеют кто придумал КАЗАЛОСЬ БЫ элементарную бритву или зажигалку.. :) (придуманные впрочем там же... :) на Западе).
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Не выйдет имхо. Теплоемкость маг. осколка велика, а действие темп. взрыва весьма кратковременно и аэродиамического нагрева тоже, + неустойчивость горения (срыв зоны горения).
а как тогда воспламенялась шашка електрона/термита на базе електрона в малокалиберных снарядах?
Ультрадисперсное желехо прекрасно воспламеняется на воздухе
Ага -есть какой опыт по разложению соединения железа в закрытой пробирке. Получаетса ултрадисперсноежилезо.
Кстати почему все таки в некоторых зажигательных смесях применяетса силикокальций? Цена, или он обладает какими то плюсами перед ПАМ или фосфидами маталов?
P.S. У шидловкого прочитал про металопылевые осветительные бомбы. езнаеш когда были изобретены? Вроде как прямой предшетвенник зарядов с активной оболочкой?
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9570
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 12:09

Сообщение knkd » .

Varnas писал(а): ето как раз найболе просто.
Хорошо вам :)
А я, так до конца и не понял двух вещей:
1) как прибор узнаёт о положении верхней части?
2) как осуществляется первоначальный "подхват"?
Поясните?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

но понятия не имеют кто придумал КАЗАЛОСЬ БЫ элементарную бритву
Американец.Перед первой мировой. Основная проблема была заточка стальной ленты заводским способом достаточно остро.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

как прибор узнаёт о положении верхней части?
там 2 дальномера стоят ХУ координаты читают
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Фигня. С помощью клея легко все это сделать.
А вот такое видали?
Наш робот сам сохраняет равновесие! Без клея!
Все же Бауманка работает. Нанотехнологии.
Изображение
valera_hamburg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 03:18

Сообщение valera_hamburg » .

не все сылки которые вы тут в ветке приводите можно посмотреть в других странах цензура в интернете свирепствует !!!!
а вы думали что свобдный мир ))) ???
найти в сети вы сможете только то что вам разрешат найти .
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

а как тогда воспламенялась шашка електрона/термита на базе електрона в малокалиберных снарядах?
Да как обычно. Через промежуточный воспламенитель. А в некоторых случаях и через два.
почему все таки в некоторых зажигательных смесях применяетса силикокальций?
Потому что это крупнотоннажный продукт для металлургии. Его просто всегда завались.
Американец.Перед первой мировой.
Конечно американец. Известный американец.... :)
Интересно чем бы брили свои бороды до земли педриоты без американца? Топором?

Изображение
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Да как обычно. Через промежуточный воспламенитель. А в некоторых случаях и через два.
Так при взрыве шашки вв етот кусок термита тож на куски рассыпнетса. ладно - спишем на термит пресованный с нитратом баря иалбминевой пудрой.
Потому что это крупнотоннажный продукт для металлургии. Его просто всегда завались.
Фосфор тоже наверно крупнотонажный продукт? раз он присутствует в смесях с силикокальцием?
Насчет крупнотонажных - а как насчет нитрата гидразина? Можно сказать что его синтез в промышленных масштабах проше и дешевле чем синтез гексогена или тена?
Интересно чем бы брили свои бороды до земли педриоты без американца? Топором?
Ага - сидит в окопе и бреетса топром :)
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Лучше б картинку дал.
неумею я из пдф ее выдирать. А так в основной онрасположенкак цирконий в современных осоклочно зажигательных.Если верит схеме из мануала.
Если же термит поджигать в момент разрыва ИМХО он не воспламениться вообще. Поскольку и промежуточные воспламенители и сама шашка термита мгновенно разрушаться. Даже прессованный термит с доп. окислителем (да любым) воспламениться не успеет.
Вот и я отом же :).
Уверен что термит воспламеняется раньше чем подрыв ВВ. Т.е. он уже горит (или вообще сгорел!) когда снаряд разрывается.
в некоторых конструкциях о нимет привод от трассера. но только каксамоликвидатор.
П.С. Третий раз уже спрашиваю про гексоген и нитрат гидразина :(
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Третий раз уже спрашиваю про гексоген и нитрат гидразина
Да не люблю я говорить о ВВ. Ты же знаешь. И никому не рекомендую заниматься ВВ. Поскольку заниматься ими серьезно без соответствующих знаний и оборудования невозможно и главное опасно для экспериментатора и окружающих!!!! ВВ зло. Особенно в век "торжествующей впопуасни". Любой впопуас, который цивилизации кроме ешаков и паранджей ничего не дал может взорвать белых людей...ими же изобретенным средством. Вот что страшно. Любая подзаборная шлаетень даже не знающая кто такой Нобель (кроме премии) может превратить в брызги кучу мозгов белых людей.
Конечно нитрат гидразина дешевле гека. Мощен. И это крупнотоннажный продукт. Но в качестве табельного ВВ не годиться он. Химически и термически нестоек, взаимодействует со многими веществами и металлами. Легкоплавок. Его взрывчатые свойства нестабильны, точнее сильно колебляться в зависимости от многих физических и химических (примесей)параметров. Это не табельное ВВ. Особенно по последним амерским (а значит мировым) тенденциям к малочувствительным ВВ. В военное время как суррогат вполне может применяться (наряду еще с сотней суррогатов). Но не в высокоскоростных арт. снарядах. В ракетах вполне может, в бомбах, минах, и.т.д. Ограничено применяется и в мирное время в астралитах. А ты как будто не знаешь? :)
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Надо бы вообще закон международный выпустить.
Если попался с каким либо компонентом ВВ (не говоря о нем самом) , а высшего химического, физического и технического образования нет, сразу сажать. Независимо от того зачем это понадобилось. А вместо нитрата аммония пускай навоз применяют. А интернетом вообще запретить пользоваться в странах Востока.
Были бы поумней создатели Гугла и пр. поисковиков, было б поумней правительса белых стран через которые идет инет запретили бы инет для восточных стран. Вообще весь технический инет. Пускай на своих ешаках продолжают ездить если им так нравиться.
Необходимо отсечь впопуасню всего мира от технических знаний.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Да не люблю я говорить о ВВ. Ты же знаешь. И никому не рекомендую заниматься ВВ.
Ну зачем мне заниматса - когда можно от тебяузнать про нюансы того или иного ВВ. А бухнуть там заряд, без измерений параметров - ето детство. не для меня.
А ты как будто не знаешь?
Да не все знаю.Но например в мирное время его применение астралитов вобще непонятно. Да - дешевле многих вв и мощнее. Но плотность ниже. Асамгижразин сука жидкий и токсичный.
И это крупнотоннажный продукт.
Что амиак и азотка крупнотонажные - знаю, а вот синтез гидразина - так незнал Там гипохлорит нужен, еще белковые ингибиторы реакции окисления амиака. Откуда мне занть такие нюансы? Травитса гидразином експериментируя? печень неказенная. Просто ище ответа почему во второй мировой неприменялся. Германия же гидразин изготавливала понемногу, а в бомбах иногда мироль применяла...
Химически и термически нестоек, взаимодействует со многими веществами и металлами.
Да вроде по хмелницкому с многими металами себя ведет мене активно чем нитрат амония.
Его взрывчатые свойства нестабильны, точнее сильно колебляться в зависимости от многих физических и химических (примесей)параметров.
Вот ето новость.
Но не в высокоскоростных арт. снарядах.
Почему? Чутвительность мене гексогена. едавно узнал чем теперь в россия многие 152 мм снаряда снаряжают. Ето 80 процентов фдегматизированного гексогена(6 процентов) и 20 процентов алюминия... Блин - такую чуствительную взрывчатку в 152 мм снаряд... Американцы уже на динироанизол смотрят как на недостаточно малочуствительтный, а тут чуть флегматизированный гексоген...
Особенно по последним амерским (а значит мировым) тенденциям к малочувствительным ВВ.
Кстати непонимаю я - в начале (да и теперь много) много малочуствительных композиций делались на основе динитроанизола. А чем неугодил диниробензол? Плотность заметно больше. Чуствительность, мощность - как у динироанизола. В чем причина - большая токсичность, или синтез труднее?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Почитать надо. Разобраться. Давно не читал по ВВ.
Знаю точно одно. Табельные ВВ выбираются по МНОЖЕСТВУ параметров. От цены до стойкости к УФ (и т.д. и т.п.). Многое можно узнать. (А ты знаешь кстати стойкость к УФ нитрата гидразина?.. :)) Кроме цены. Цену можно узать только +- километр. Причем то что в одной стране стоит копейки в другой стоит ...доллары.. :) Причем товар этот не свободоперемещаемый. Товар стратегический. Это не пыво и гандоны.
И знаю также точно другое. НИКОГДА так не будет чтобы Россия приняла (хоть на вооружение, а хоть и для применения в секс-клубе) что либо не принятое на Западе. Т.е. не имеющее на Западе аналога или прототипа. Если на Западе не применяют Нитр.Г, то и у в России не будут. Мы всегда только вторые, третьи и т.д. но никогда не первые (кроме ЕДИНСТВЕННО Гагарина.. :)). А там его по странным причинам не применяют.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Знаю точно одно. Табельные ВВ выбираются по МНОЖЕСТВУ параметров. От цены до стойкости к УФ
Конешно. Вначале когда начал интересоватса - скока МОЩЫХ вв Есть. А потом - тут чуствительность такая что не то что стрелять - в руках носить опасно. У того плотность мала, у третей стойкость никудышная, четвертое с другими вв недружит, пятое на флегматизатор криво дышит и тд. Саму фугасность и примерную скорость детонации расчитать нетрудно - а вот всякие технологические и стойкостные нюансы все и решает. Аматолы кстати в глом корпусе тоже не айс, не пикринка но тоже неочень. Везде компромисы :).
Т.е. не имеющее на Западе аналога или прототипа.
да тока аналог получаетсазачастую... Запад по существу принял патрон 8,6*70 для снайперки а Росссия 9,3*64 охотничий... параметры мягко говоря....
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Так при взрыве шашки вв
А что за снаряды то? Термитно-фугасные? Или Термитно-осколочные????
Ну если так то тогда термит надо зажечь сразу (да он может работать в качестве трассера), а для увеличения скорости горения применить медный термит (например) или да..термит с доп. окислителем. С тем же действительно нитратом бария.
Фосфор тоже наверно крупнотонажный продукт?
Фосфор? Конечно крупнотонажный. Я же сам работал на фосфоре. Мы получали там фосфорный ангидрид сжиганием фосфора в воздухе (в спецкамерах с фосфорными горелками). Берешь боченочек фосфора (50 кг). Берешь ломик, хлоп...открываешь крышку и ставишь боченок в камеру плавления и так...20 боченков например. Каждое "хлоп" стоило 50 коп. 20 "хлоп" и червончик в кармане. Потому что считалось очень опасной работой. Доверяли только не дебилам. Фосфор был везде. В отстойниках, в канализационных стоках и тд... Горели конечно. Иногда горели страшно. Белый фосфор страшная конечно штука. Сам не видел как горели (Бог миловал) но траурные портреты погибших видел. Когда фосфор под давленим рвал фо фланцах прокладки. Я на НИИУиФ работал.
Тот что раньше назывался НИИХУЯ. (научно исследовательский институт удобрений и ядохимикатов)потом научно исследовательский институт удобрений и фунгицидов.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

А что за снаряды то? Термитно-фугасные? Или Термитно-осколочные????
Осколочно зажигательные. 20 мм. В передней части шашка вв, в задней шашка термита(или електрона). У тебя разве нет мануала?7.3 мега. Могу выслать.
а для увеличения скорости горения применить медный термит
С оксидом никеля (3) вроде боле ефективен.
Берешь боченочек фосфора (50 кг).
Вот те раз - мне б такое в молодости. А то добыл для интереса тока несколко милилитров. Зато какой чистоты - для легирования полупроводников :P.
Тот что раньше назывался НИИХУЯ
:) :). Хорошее сокращение.
А что там насчет нирата гиразина и гексогена? Цена синтеза и доступность матерялов?
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Сегодня общался с могучим зубром. Интересный и очень приятный и живой старик 78 лет. Пантелеев Анатолий Петрович. Русский асс по литью пластмасс. Он кстати делал первые пластиковые обоймы к АК. Да он много чего делал.
С удивлением узнал что и это..."творчески заимствовано" от...немцев.
Даже настольная книга проектантов прессформ Гастров Г. - "Конструирование литьевых форм в 130 примерах" 5-е издание немецкая. Под редакцией Пантелеева. Гастров это немец! Причем еще фашистский немец... :)
А скоро выйдет книга "1000 вопросов и ответов по прессформам". Под редакцией Пантелеева. А авторы...немцы. Кран, Эх и Фогель.... :)
Суперкнижка кстати. Буду изучать. Целая наука оказывается.
Могучий старик мне рассказал как делали прессформы при СССР и как делают сейчас. Т.е. за последние 20 лет такой прорыв произошел (с Запада конечсно) что...слов нет у старика. Прессформы кстати делают в Китае. У нас их не умеют делать. Недавно старик принимал наши прессформы. Не принял ни одной. Полное говно. Ни один размер не выдержан. Забраковал все прессформы. 40 тонн...
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

У тебя разве нет мануала?7.3 мега. Могу выслать.
Лучше б картинку дал. Ты знаешь я не люблю все эти мануалы. Насрать мне на то что сделали без меня.. :) Мне интересны задачи! Например сделать такой снаряд. Я кстати по своей теме патентов вообще не читаю. Говорюж неьзя читать патенты чужие!!! Глаз замыливается. Я лично всегда ставлю себе задачу и решаю ее. И всегда оказывается что я ее решил по иному чем другие. Лучше или хуже это второе. Первое что по своему.
Уверен что термит воспламеняется раньше чем подрыв ВВ. Т.е. он уже горит (или вообще сгорел!) когда снаряд разрывается.
Ты работал с термитами? Прессованными термитами? Я работал и теми и другими. С текучими и с твердыми (после сгорания). Все они индивидуальны. Я бы сделал снаряд на магниевом термите например. при нужной дисперсности ингридиентов и степени прессования. Сгорит он (и трассу покажет за секунду), а охлаждаться с белого каления до красного будет минуту, а то и две. При подрыве даст тучу раскаленных кусочков. Если разорвется в корпусе ЛА или БТ пожар практически гарантирован. Если же термит поджигать в момент разрыва ИМХО он не воспламениться вообще. Поскольку и промежуточные воспламенители и сама шашка термита мгновенно разрушаться. Даже прессованный термит с доп. окислителем (да любым) воспламениться не успеет. Максимум если ВВ взорвется внетри такого чувствительного термита. Т.е. шашка в шашке. Но и в этом случае имхо воспламенение не может быть полным. Часть кусочков (да собственно пыль) воспламениться не сможет.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Вот ето новость.
Насколько я помню у него есть даже две устойчивые (замеренные) скорости детонации. А такие ВВ ведут себя непредсказуемо. Как тот же НГЦ или НТМ. Неизвестно что от них ждать. Разный импульс..разная реакция.. :(, Соответственно наличие и отсутствие в составе частиц, пузырьков, вкладок и выступов частей механизмов и пр и пр. может сильно изменить эффект.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Насколько я помню у него есть даже две устойчивые (замеренные) скорости детонации. А такие ВВ ведут себя непредсказуемо. Как тот же НГЦ или НТМ.
так вроде в нитроглицерине низкоскоростная детонация происходит от слабого начального импулься.И то прим мало дяметре со слабой оболочкой.
Соответственно наличие и отсутствие в составе частиц, пузырьков, вкладок и выступов частей механизмов и пр и пр. может сильно изменить эффект.
Вроде ето для бинарных боле актуально? смеси окислитель/горучее вобще может недетонировать если перепресовать.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

так вроде в нитроглицерине низкоскоростная детонация
Вот именно. Такая же дрянь как НГЦ. который никогда даже в смесях и даже в желатин-динамите в военом деле не применялся (ну не считая пневмопушек, где ускорения плавные сравнительно).
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

который никогда даже в смесях и даже в желатин-динамите в военом деле не применялся
штитбахер правда гордился что исправил етот недостаток нитроглицерина - прибавив в гремучий студень 50 процентов тена. Всегда детонировал в высокоскоростном режиме... Правда я так и непонял - зачем там нитроглицерин тогда нужен????
А насчет НГ так патентов немало. Както расчитывал - НГ/воск/алюминий, так по фугасности примерно как нитрогликоль. Но так как войны нет...
Впрочем уж слишком на химию углубились :).извиняюсь.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

А насчет НГ так патентов немало.
Для замеы табельных военных ВВ? Или просто для "разных целей" типо горнорудных и пр?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Или просто для "разных целей" типо горнорудных и пр?
В промышленных скока понял. насчет военных - так ктож менять будет? Етож практически ничего недаст. Кроме сложности перемены технологий.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Так как паровики мы уважаем http://strangernn.livejournal.com/346451.html
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Все же НАМИ-018 не с Хеншеля слямзен. Разве что компоновочно по котлу и форме кабины. Двигатель как помнишь у НАМИ-018 был другой и трансмиссия была. Но камрады ошибаются когда пишут что Сентинел не мог попсть к нам в руки. Я читал, что до войны ВСЕ грузопаромобили известных фирм были закуплены и развинчены в СССР. Ровно как и все дизелые грузовики. Мимо всевидящего ока т. Сталина ни одна птица не могла пролететь.
Он ясно сказал "Либо мы будем страшно пиздить все подряд, либо нас сомнут".
Дословно:
:Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут:..
(Сталин И.В. Сочинения. Т.13. М., 1951. С.39).
Прошло 80 лет... И я сказал:
:Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут:..
(Я. Сочинения. Т.13. М., 2011. С.39).
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Все же НАМИ-018 не с Хеншеля слямзен.
Так я там и написал так. Параметры пара как у сентинела.
Наконец бриты закончилисой турбопаровик http://forum.amadeus-project.com/lofive ... t2716.html
Новый рекорд скорости 225 км... Жидковато учитывая аеродинамику. Блин - да машину добля под такой кузов - еще больше бы было бы....
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Так я там и написал так.
А, теперь понял... :) Аноним это ты.
Да я невнимательно читал, просто увидел кто то написал про То что с Сентинелов не могли слямзить, и сразу насторожился. Могли.. :)
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей