Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

mokiy писал(а):. А он мастерски уворачивался и раздавил их всех..."Подвиг Фархада"кино называется. Будучи на Кубинке на испытательных стрельбах, на директриссе я заглянул внутрь СУ-100,по которой ПТУРСы отрабатывали-жуть. Внутри рубки сосульки из металла и очень небольшие дырочки. Вся броня, как дуршлаг светится. Снесены все сиденья, маховички с пушки, но она свободно вращается во всех плоскостях руками,
Смотрел уже давно. А вот про танк.
http://www.youtube.com/watch?v=grW7JJl8tf8
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

mokiy писал(а):.Кстати сейчас разрешено, если ваша квартира на верхнем этаже. Отключаетесь от всего, кроме водопровода. ставите печку-калорифер на деревянных чурбачках работает, есть такие на отдаленных погранзаставах. К ней прикладываются элементы, которые электричество выделяют от тепла-и живи сам по себе. Только за воду и канализацию платить приходится.
Обращённые элементы Пельтье обладают чудовищно низким КПД. :(
А по-поводу буржуйки на верхнем этаже - не надо мне ля-ля.
Мои сторожа, как только им дали возможность или тягать дрова к буржуйке на второй этаж, или спускаться к водогрейному котлу и бросать дрова из поленицы в топочной на первом этаже , почему-то выбрали котёл на первом этаже. :)
Хотя теперь, как я понял, спят они ночью больше. :(
mokiy писал(а): Вот Борисов Алексей Григорьевич-тульский гений без всяких Ваших заумных нанонаворотов живет себе автономно(см.320 стр.)Попробую ,как нибудь с ним встретиться, и если он разрешит расскажу поподробнее.
mokiy писал(а): Вот это тема!!! Если завтра война, Если завтра в поход... А дым от работающего мотора? Сделать длинную трубу и отапливать небольшую теплицу с огурцами-вот и пропитание. У меня есть знакомый конструктор, а унего есть собственный дом. Вот он никому не платит за воду, тепло, за электричество. У него самодельный ветряк на 4 кВт и аккумулятор от подводной лодки. Под домом теплоизолированная цистерна на 5000 литров, а в ней ТЭН на 0,8 кВт. ТЭН включает в конце сентября, начале октября и к холодам у него батареи уже теплые, выключает в марте. апреле. Когда нет ветра, пользуется аккумулятором-хватает на освещение, на телевизор, на плиту.
Съездите конечно, серьёзно! Сделайте фоторепортаж, возьмите интервью. Любой нормальный опыт интересен, не всё же Кошастого с его книгой при лучине и пудом соли на чердаке в пример "альтернативы" приводить. Срань господня, а не альтернатива получается.
Заодно и выясните все тонкие моменты такого автономного проживания.
Например, что делает Ваш знакомый, если ему внезапно надо запитать какой-либо более-менее мощный прибор (хотя бы 2-3 кВт мощности электродвигатель).
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

PAN horunj писал(а):Нет, в частном доме, в хатке маненькой такой. Вообще занятно вы рассуждаете. Чем меньше помещение тем естественно меньше энергозатраты. Не нужны какие-то мощные устройства. Кроме того странный вы народ, не принимаете в рассчёт, фактор времени.
Чем больше энергосистема, тем легче в ней управлять локальными дисбалансами производства и потребления электрической и тепловой энергии.
Из-за этого, собственно говоря, и возникают аккумуляторы, инверторы и прочая хрень на ветряках и бочки с ТЭНами в подвалах.

Кроме того, маленькая система обычно обладает меньшим полезным КПД (будь то тепловой или электрический) и большими потерями в окружающую среду - просто из-за того, что V=длина*ширина*высота, то есть куб линейного размера.
Поинтересуйтесь, например, нормами теплопотерь одноэтажного дома, двухэтажного дома или девятиэтажки. Прозреете :)
Из-за этого, собственно говоря супертанкера и строят. :P
А вообще, я поражаюсь русским (хотя и сам - русский).
Блджд, сратые бирманцы и индусы ставят автономные электросистемы на целые сёла, а мы тут обсуждаем возможность построения коммунизма в отдельно взятой "хатке маненькой такой".
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Что такое не знаю но если менять год вываливаются и другие годы.
Очень интересно.
http://www2.warwick.ac.uk/fac/soc/econo ... 6/1923.doc
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

Всегда считал, что природу не всегда стоит копировать. Надо хотеть сделать лучше - и всё получится.
Ну, можно сказать, что роботы-манипуляторы смогут скоро сделать резкий рывок вперёд:
http://www.youtube.com/watch?v=bFW7VQpY-Ik
Хотя некоторые считают, что природу таки лучше копировать:
http://www.youtube.com/watch?v=cFVlzUAZkHY
http://www.dailytechinfo.org/robots/174 ... ewell.html
...силиконовые сиски заходят в атаку с нового ракурса. :P...
PAN horunj
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 20:03

Сообщение PAN horunj » .

Already Yet
Благадарю ,за полезную ээлекцию. По порядку, по поводу русских ,да на фига коню колхоз .По моему понятно. У меня колонка вон с соседом ,ну его на....Теперь ,когда я говорю сладкое слово халява, я прекрасно понимаю ,обсалютной халявы не бывает, что где то даже не плохо. Эт в физических законах ,бывает газ идеальный. В принципе я знаю ,что и как конкретно будет, как оно будет работать ничего фантастическисказачного. Просто я везде лазаю по чуть чуть, но не регестрируюсь ,а тут ещё и мозг вам могу посушить ,нередко с пользой для себя. Вот ,что сам делал ,на автокранах ,там во всяком случае раньше ,стоял маааленький такой генератор. Который питал электродвигатель подъёмного крана. Найти его ,оооо это как поиски грааля. Вот это чудо ,я даже марки его не знал и не знаю. Через крыльчатку ,тоже утащена с винтелятора, на кухнях общепита стояли в коровниках и в тп местах. Там красавец весь такой алюминивый и кок как у истребителя ВМ.Вот этой городушки хватало для того чтоб отопление водяное на даче ,не перемерзало.
А иной раз было жарко ,от ветра погоды зависело. Вот и всё ,но эт как то банально, тут тааакенные зубры сидят, ну как я мог мимо пройти и не пристебаться.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

Одна старая идейка.
Стадия 1.
Цилиндр с водяной рубашкой.
Внутри цилиндра сгорает топливо (солярка). Топливо подается через форсунку в процессе горения.
Можно сжечь и уголь прямо в цилиндре с подачей кислорода. Предварительно нужно уголь поместить в цилиндр как порох в картузе.
Цилиндр связан с тяжелыми грузами.
Стадия 2.
Продукты сгорания топлива толкают вверх поршень.
Прочность цилиндра и масса грузов должна быть такой, чтобы расширяющийся газ
поднимал их с максимальным усилием на некоторою высоту.
Чем больше нагрузка на газ, тем большую работу он совершит, тем больше отдаст
энергии.
Вот топливо (некая порция) полностью сгорело, давление газа на поршень уравнялось
давлением грузов. Работа прекратилась, груз перестал подниматься, но в цилиндре
по прежнему высокая температура и давление.
Фиксируем поднятый груз на отметке остановки его подъема.
Стадия 3-5.
Для продолжения работы, нужно уменьшить нагрузку на газ в цилиндре.
Отстегиваем самый тяжелый груз и продолжаем подъем.
Грузы имеют разную массу по принципу - чем выше, тем легче (в некой регрессии).
Стадия 6.
Для того, чтобы газ полностью произвел работу, давление его должно упасть в идеале
до 1 атмосферы и остыть до температуры окружающей среды.
Масса поршня с подъемным механизмом должна быть минимальной.
В этом случае газ поднимет поршень на максимально возможную высоту -
у газа будет отобрано максимум энергии.
Стадия 7-11.
Пускаем холодную воду в рубашку охлаждения цилиндра.
Вода охладит газ, и поршень начнет опускаться, так как охлажденный газ начнет сжиматься.
«Цепляем» к опускающемуся цилиндру и грузам генератор(ы).
Стадия 12.
После продувки (очистки от шлака) остывшего отработанного газа в цилиндре, а так же после спуска грузов, машина готова к новому циклу подъема грузов.
Нагретая вода идет на бытовые нужды.
К цилиндру подается новая партия холодной воды.
Что дает эта схема.
Из этой машины не выходит тепло в «трубу».
Подвешенные грузы являются аккумуляторами энергии.
Их можно пустить в работу в любой нужный момент времени без потерь при хранении.
Груз падает с постоянной скоростью, выработанный электроток будет «постоянным».
(имеется в виду, что к каждому грузу прицеплен отдельный генератор).
При сжигании топлива не будет выбросов в атмосферу.
Остывший газ (дым) будет удаляться из цилиндра в виде гари.

Изображение
PAN horunj
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 20:03

Сообщение PAN horunj » .

Сильно ,а потом меня обвиняют в колдунстве.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

4V4
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7168
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 01:38

Сообщение 4V4 » .

#6927 IP
При синхронном Алахакбарстве КПД возрастает вдвое!
K_McKormik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 17:50

Сообщение K_McKormik » .

Panzernik писал(а):Получается, что Витман воевал не на немецкой самоходке StuG III Ausf.C с короткоствольным орудием 75-мм StuK 37 L/24
А на чем то другом или может пушка была большего калибра? но тоже короткоствольная.
Камрад, Вам прямая дорога сюда :
http://reibert.info/forum/index.php
Тут столько по бронетехнике и Виттмане в частности писано, что коменты здешних поцриотов жалким лепетом покажутся.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Скажи сЭстра как ЭТО????
А вот это фигня. У нас лучше. Наши роботы реальные пацаны (им реальные пацаны программу составляют)и умеют лапать баб. Это ведь для пацана главное.
Вот первая версия. Умел лапать баб.
http://www.youtube.com/watch?v=omWy-XKq ... re=related
Вот более продвинутая версия.
http://rutube.ru/tracks/1285787.html?v= ... 95f6ff3bda
Ходить так и не умеет. И зачем пацану ходить? Пацан должен на точиле ездить.. :) (на иномарке естествено(. Но пацан.. опять умеет ...лапать баб (что СПЕЦИАЛЬНО подчеркнуто как величайшее достижение нашей науки).
mokiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:42

Сообщение mokiy » .

Вот первая версия. Умел лапать баб.
.А у нас в Туле в 82-ом году был случай-робот задушил своего конструктора.
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

SRL писал(а): Скажи сЭстра как ЭТО????
Не сестра, но скажу.
Эффект вакуумированной пачки с кофе.
Твёрдая, как кирпич "по вакуумом", сразу становится мягкой при потере разрежения.
Рука робота основана на таком же принципе.
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

Не сестра,
Да я понимаю... :) Я вас вообще то видел. Это просто присказка из "Трех мушкетеров".
Твёрдая, как кирпич "по вакуумом", сразу становится мягкой при потере разрежения.
Я так и подумал. Но чудесно выглядит, кажется что кроме вакуума и клеек некотрый есть (.е. эффект адгезии). А может тасм как раз новый "гекконовый клей" котрый также придумал Андрей Гейм? Т.е. и электростатический эффект.
Адгезия явно проступает при отпадании лампочки! См. в конце внимательно.
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка » .

Да, американские нравы это что-то...
В городе Kennesaw, Джорджия, владение оружием является ... обязательным. Сылочка - http://kleineslon.livejournal.com/56321 ... 85#t131585
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка » .

Да, американские нравы это что-то...
В городе Kennesaw, Джорджия, владение оружием является ... обязательным. Сылочка - http://kleineslon.livejournal.com/56321 ... 85#t131585
А оригинал здесь - http://www.ft.com/cms/s/2/5c1b6a72-c5eb ... e2340.html
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка » .

Что с темой?
Вот, нашел юмористический рассказ на тему артиллерии - http://zhurnal.lib.ru/t/tonina_o_i/xa-go-2.shtml
осторожно, не падайте со смеху со стула...
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

Змеюка писал(а):Да, американские нравы это что-то...
В городе Kennesaw, Джорджия, владение оружием является ... обязательным.
Швейцарские нравы - это что-то! :P
Всё взрослое мужское население обязано само содержать у себя дома боевое стрелковое оружие ... и явится на призывной пункт вместе с ним в случае мобилизации, учений или сборов.
О как.
А вы - городок в Грузии, городок в Грузии... Были мы в Вашей Джорджии и в Техасе. Чистые вегетарианцы, с охраной Папы Римского сравнивать нечего. :)
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

Стирлинг и газификатор прямого процесса.
Таиланд, 25 кВт Стирлинг:
Тыц!
...пока 4% КПД
Дания, 35 кВт Стирлинг:
Тыц!
...уже 18% КПД!
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

а зачем стирлингу газификация? Кстати как там с кпд и ресурсом топливных елементов использующих углеводородное топливо?
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

Varnas писал(а):а зачем стирлингу газификация? Кстати как там с кпд и ресурсом топливных елементов использующих углеводородное топливо?
Пишут, что с дровами трудно получить управляемость по температуре дымовых газов. :)
Плюс - выхлоп газификатора почище будет-то.
С КПД у SOFC всё в порядке (даже в первом приближении гораздо выше, чем у протонной мембраны - у реальных систем до 50% энергии топлива сразу в электричество), а вот ресурс их с газификатором пока оставляет желать лучшего...
Поэтому пока до газификации углей и их последующей утилизации в топливных элементах - ещё работать и работать.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

С КПД у SOFC всё в порядке
ето какая то разновидность тепливного елемента?
Поэтому пока до газификации углей и их последующей утилизации в топливных элементах - ещё работать и работать.
Вот и мне интересно как например они собираетса обеспечить ресурс с топливом содержащим хотя бы одну тясячную долю серы? Вроде примесь довольно вредная получаетса...
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

Varnas писал(а): Это какая то разновидность топливного элемента?
Solid oxide fuel cell.
Кислородная мембрана на основе оксида циркония, стабилизированного иттрием.
Принцип обратен протообменной мембране - тут кислород качаем к топливу, поэтому для SOFC совершенно побоку что окислять - хоть природный газ, хоть угарный газ, хоть метанол.
Varnas писал(а): Вот и мне интересно как например они собираются обеспечить ресурс с топливом содержащим хотя бы одну тысячную долю серы? Вроде примесь довольно вредная получается...
Известно как - удалением серы из синтез-газа.
Технология обкатанная, известная ещё с коксовых заводов.
Мне на "Баглейкоксе" рассказывали, что во времена СССР из коксового газа легко получали водород с чистотой в три девятки.
Надо только жидкостной скруббер побольше (с пятиэтажный дом) и отстойник размерами с плавательный бассейн.
Ну и возможность лить серную кислоту куда-нибудь в гипсовые шахты поблизости... :)
А иначе SOFC (да и любой другой ТЭ) просто не выдюжит сколь-нибудь долго.
Там же микронная структура канальцев, диоксид серы их убьёт напрочь.
kingsting
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:21

Сообщение kingsting » .

Вот мое творение http://www.youtube.com/watch?v=9fZ3wwwrs7k http://www.youtube.com/watch?v=mQC1BAkfhHE
Кому нужно, чертежи там же. Чертежи рисовал сам, если будут вопросы, пишите постараюсь ответить.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

kingsting писал(а): Вот мое творение
....
Изображение
kingsting
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:21

Сообщение kingsting » .

Already Yet писал(а): С другой стороны - в очередной раз убедился, что Стирлинг для обеспечения достаточной мощности или должен быть немаленьких размеров сам по себе, или его надо качать гелием или водородом под давлением в несколько десятков атмосфер...
Основным "тормозом" развития этих двигателей был их сложный математический расчет, но сейчас с широким распространением компьютеров, тема вновь актуальна, и ей довольно серьезно занимаются. И, как ни странно, даже в нашей стране (эт я НЕ про себя, я так, балуюсь :P
Already Yet
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 21:03

Сообщение Already Yet » .

kingsting писал(а):Вот мое творение http://www.youtube.com/watch?v=9fZ3wwwrs7k http://www.youtube.com/watch?v=mQC1BAkfhHE
Кому нужно, чертежи там же. Чертежи рисовал сам, если будут вопросы, пишите постараюсь ответить.
Класс. Уважаю.
С другой стороны - в очередной раз убедился, что Стирлинг для обеспечения достаточной мощности или должен быть немаленьких размеров сам по себе, или его надо качать гелием или водородом под давлением в несколько десятков атмосфер...
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

Движку зачет, автору тем более, СРЛу только не показывайте, расстроиться человек :)
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя