Конструирование артиллерии и всего ...менее важного.

Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Walenok писал(а): Ну станина кондовая , ну и что. Не люфтит и ладно.
То как собрана вызывает сомнение в этом. Какие усилия резания предполагаются -вот вопрос. Был у нас старый советский графопростроитель-планшет на приводах, я с него много чего "приспособил", рама там была из классного дюраля-цельнофрезерованная, достаточно мощная для *ручки с пером*. Если переналаживать эту приспособу каждый раз, то залюфтит со временем.
knkd писал(а): Очень, знаете ли приятно, когда печатная плата делаемая вручную за неделю вырезается такой вот штукой за час.
Печатные платы -не металлические болванки. Можно приспособить под это дело промышленный, типа фрезерную планшетную приблуду -продаётся в каждом магазине инструмента(для печатных плат). И для оных использовать принтерные шаговики, но они маломощны для серьёзных *дел* :).
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:04

Сообщение Доктор Грюбер » .

Печатные платы -не металлические болванки.
Помниться вручную мы их и резали и сверлили и травили. Старые печатные платы мы обдирали (слой медных дорожек), заново размечали, сверлили и клепки вставляли. Своего рода плотненький навесной монтаж получался. Потом весь этот монтаж вместе с налаженными катушками заливали силиконом - получалась такая силиконовая болванка в металлическом корпусе. Так модель танка БТ собирали на кружке собирали.
------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!
Аватара пользователя
Two
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб
Контактная информация:

Сообщение Two » .

Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:04

Сообщение Доктор Грюбер » .

Это по дереву еще куда не шло, но по стали - в разы медленнее наверно.
Эх... была бы ленточная пила по стали. Но цена такая, что я 60 лобзиков могу купить.
Сегодня начал прилаживать цапфы к раме, теперь все аккуратно и красиво с серебристым отливом. Шатуны было решено переделать поскольку смотрятся некрасиво и конструктивная ошибка закралась из-за моей торопливости - палец на котором болтается шатун диаметром всего около 4 мм - сталь об сталь, что не порядок. Увеличу палец до 7 - 8 мм и так же как и с коленвалом - поставлю медные втулки. С поршнями пока ничего не придумал.
Вот так эстетствую.
------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9570
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 12:09

Сообщение knkd » .

но они маломощны для серьёзных *дел*
ШД5М тоже не Ниагара :P
Винт-гайка она как пан Кольт - всех равняет.
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка » .

Доктор Грюбер писал(а): не станок ЧПУ нужен а реальная замена лобзику,
Посмотрите в сторону недорогих ленточных пил по дереву, если на них поставить ленту по металлу, и придумать какой-то механизм для подачи заготовки под нужным углом, будет попроще.
Лентой по дереву резал текстолит и оргстекло 10 мм, лента не затупилась
Ленты по металлу продаются отдельно, вернее свариваются по заказу на вашу длину. Для примера лента на 1430 мм стоит около 200р, что сравнимо с пачкой хороших пилок для лобздика. Ищите bahco или "сандвик" из биметалла, это примерно Р6М5 на зубьях и 65Г на самом полотне.
А для грубой резки с припуском полмиллиметра нет ничего лучше тонкого, миллиметрового диска на "болгарке" 125 мм.
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:04

Сообщение Доктор Грюбер » .

Посмотрите в сторону недорогих ленточных пил по дереву, если на них поставить ленту по металлу, и придумать какой-то механизм для подачи заготовки под нужным углом, будет попроще.
Лентой по дереву резал текстолит и оргстекло 10 мм, лента не затупилась
Ленты по металлу продаются отдельно, вернее свариваются по заказу на вашу длину. Для примера лента на 1430 мм стоит около 200р, что сравнимо с пачкой хороших пилок для лобздика. Ищите bahco или "сандвик" из биметалла, это примерно Р6М5 на зубьях и 65Г на самом полотне.
А для грубой резки с припуском полмиллиметра нет ничего лучше тонкого, миллиметрового диска на "болгарке" 125 мм.
Спасибо за совет.
Однако ленточные пилы и по дереву не так уж и дешевы, хотя по сравнению с аналогом по металлу значительно уступают в цене. У меня была идея "переодеть" пилу лентой под металл, но мне этого делать не советовали, поскольку износ роликов в пиле пойдет нехилый (консультант сказал и пример привел, вероятно набивал цену).
Вот, кстати диск есть, но всегда считал его предназначенным для резки цветного металла.
Неужели такими можно грызть и черную сталь?
------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Доктор Грюбер писал(а): износ роликов в пиле пойдет нехилый (консультант сказал
Он прав, станки по дереву для металла непригодны(если что).
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка » .

диск есть, но всегда считал его предназначенным для резки цветного металла.
Неужели такими можно грызть и черную сталь?
Если отрезной диск для "болгарки", то именно по стали он и предназначен.
Если "зубастый" диск для циркулярки по дереву, предназначенный для металлочерепицы и прочего тонколистового металла, то по тому что толще жести лучше не пробовать.
Насчет ленты по металлу на деревяшечной ленточной пиле - если сумеете изобрести приспособление, чтобы стружка не попадала на нижний ролик, то медленно и грустно резать будет можно.
наверно, стоит сдувать стружку струей воздуха, лучше дуть "от работающего", закрепив шланг под столиком. А по бокам ленты ниже поставить пару магнитов. чтобы поймать оставшуюся стружку.
Не реклама, но советую пилу "Диолд", так как у них запчасти есть в сервис-центрах просто в продаже, если испортите нижний ролик, то купите новый и поменяете, не платя за работу по его замене.
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:04

Сообщение Доктор Грюбер » .

Если отрезной диск для "болгарки", то именно по стали он и предназначен.
Ээээ.... Вы имеете ввиду абразивные типа "Фаранта" "Луганских" или "Ермака"?
Что-то зубастых отрезных я не замечал в продаже за исключением алмазных по кафелю и камню.
Мне еще вот что интересно, товарищь Змеюка, ролики в таких ленточных пилах гладкие, есть ли ограничители для ленты? В месте где зубьев нет это понятно - ограничителем служит такой же ролик, но а со стороны зубьев-то что? Или большие ролики конусообразные штоле?
Может вообще самим ее, а? Всеж когда-нибудь я накоплю на свою просторную мастерскую. Не всю же жизнь на балконе творить. Электроинструмент - жесть какой дорогой, вот я и присматриваюсь к принципам и конструкциям.
------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка » .

Ээээ.... Вы имеете ввиду абразивные типа "Фаранта" "Луганских" или "Ермака"?
да.
Что-то зубастых отрезных я не замечал в продаже за исключением алмазных по кафелю и камню.
Пос тали тоже не видел живьем, но в каталоге Боша есть, а по алюминию и медной черепице - купил, кстати очень гладко режет дерево поперек волокон. срез шлифованый.
Мне еще вот что интересно, товарищь Змеюка, ролики в таких ленточных пилах гладкие, есть ли ограничители для ленты? В месте где зубьев нет это понятно - ограничителем служит такой же ролик, но а со стороны зубьев-то что? Или большие ролики конусообразные штоле?
Ролики гладкие, покрыты чем-то вроде полиуретана, но по форме колеса чуть бочкообразные, отчего полотно и центруется на них. Ограничители - сзади и с боков шарикоподшипники, а спереди он и не нужен.
Вот подборка по ленточным по дереву - http://narod.ru/disk/20219584000/lento4 ... a.rar.html
там довольно понятные схемы и настройка. Подборка не моя.
Если уход от темы в дебри технологий не нравится SRL как автору темы, то можем продолжить обсуждение на http://master-forum.ru/forum?SectionId=32&g=topics&f=91
в разделе "Мастерская"
SRL
Полковник
Полковник
Сообщения: 19250
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение SRL » .

не нравится SRL как автору темы,
Да валяйте, обсуждайте. Сейчас все равно о конструировании некогда. Сам знаешь. Вот сдадим работенку по плану, тогда снова мотором займемся. Я уже придумал как будем доводить мотор.
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:04

Сообщение Доктор Грюбер » .

Один барахольщик дал мне белый похожий на пластик цилиндр и сказал, что это фторопласт. Следует отметить, что цилиндр довольно большой и колец для поршней из него можно сделать много, что и говорить сами поршни можно сделать из него и не один. Только вот проблема.... Как убедиться в том, что это второпласт.
Болванка сама по себе не пластичная (не гнется) зато вмятину можно ногтем оставить. Позже попробую сравнить болванку с второпластовой втулкой на шаровом кране (эти уж точно второпластовые), хотя бы визуально и тактильно.
Можно попробовать определить плотность, только сомневаюсь я в том, что это что-то даст.
------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Доктор Грюбер писал(а): Как убедиться в том, что это второпласт.
Фоту, чтоль кинь?
nikandr23
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 18:52

Сообщение nikandr23 » .

knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9570
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 12:09

Сообщение knkd » .

Как убедиться в том, что это второпласт.
Постучите. Звенит - скорее всего второплазд.
Дотроньтесь раскалённым гвоздём. Не плавится, а разлагается - скорее всего второплазд.
Помойте с мылом, а потом помацайте. Если жырное на ощупь - скорее всего второплазд.
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:04

Сообщение Доктор Грюбер » .

Фоту, чтоль кинь?
Вот фото.
------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!
Изображение
Изображение
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9570
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 12:09

Сообщение knkd » .

Бинго! :)
Это он.
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:04

Сообщение Доктор Грюбер » .

Бинго!
Это он.
Хе, хе, хе (потирает руками злой Доктор). Кажется пора самодельный токарный делать. Хотя бы с рамами из дерева. Я его так просто на дрели не обработаю. Да и вообще токарный нужен. Без него и поршни получились говенные. Так-то множество идей разбились о камни точности рукоблудия, может наступило время их реанимировать?
Какой-нибудь с возможностью увеличения длины направляющих для столика с резцом. А то вдруг что-нибудь захочется делать длинное, далекометающее....
Я так понимаю марку можно вычислить только посредством проведения эксперимента не так ли? Значить второплаЗд не плавиться а... эээ... кристализуется, так? Таким образом от высокой температуры он становиться ломким, порошкообразным. Вопрос в теплостойкости.
Вот кажется с поршнями и всевозможными уплотнителями я кое-что уже придумал.
Злой Доктор... Очень злой... Даже какой-то Грубый....
------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!
knkd
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9570
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 12:09

Сообщение knkd » .

Кажется пора самодельный токарный делать.
Посмотрите МК за 70-е 80-е, там вроде было несколько схем самодельных станков из дрели.
Значить второплаЗд не плавиться а... эээ... кристализуется, так?
Нет. Он разлагается.
Таким образом от высокой температуры он становиться ломким, порошкообразным.
Нет. Сохраняет все свои качества пока не испарится весь.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Описывал такой ранее, но металлический.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

knkd писал(а):Бинго! :)
Это он.
Подпись. :)
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка » .

К вопросу о двигателях - нашел шутливое исследование летательного аппарата, описанного Гоголем - http://airbase.ru/hangar/engines/humor/chort.htm
читать до конца :P
Доктор Грюбер писал(а): Хе, хе, хе (потирает руками злой Доктор). Кажется пора самодельный токарный делать.
На Чипмейкере как-то обсуждалось, что на пункты приема металлолома часто попадают разного рода ТВ-6 и прочие компактно-школьные станки, и металлоприемовцы часто не против продать их по удвоенной цене лома желающему.
По крайней мере это самый дешевый способ заполучить станочек.
А самоделка обойдется в итоге дороже, чем покупка фирменного станка... какой-нибудь китайской фирмы.
Доктор Грюбер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:04

Сообщение Доктор Грюбер » .

А самоделка обойдется в итоге дороже, чем покупка фирменного станка... какой-нибудь китайской фирмы.
Посмотрите МК за 70-е 80-е, там вроде было несколько схем самодельных станков из дрели.
Дешевле получиться, если не даром. Самыми дорогими деталями в моем случае будет шпилька на 14 с резьбой (1 шт - 1500 мм), плашка на 14, мечик на 14, развертка на.... 14, ну и скорее всего токарный патрон.
Дрель интерскол с патроном (цангой?) на 16 универсальна тем, что имеет малые обороты но высокий крутящий момент. Иногда я ее даже боюсь поскольку при сверлении отверстий на 16 в стали пару раз мне чуть не замотало руки в косичку. Поэтому буду использовать именно эту дрель. С такой мощной дрелью можно поступить так:
1) использовать ее патрон для заготовок, но в этом случае размер заготовок будет ограничиваться диаметром 16 мм,
2) зажать в патрон дрели токарный патрон (большой такой, тяжелый блин) но подшипники в дрели будут безвозвратно убиты,
3) сделать привод через шестерню с осью на которой и одет (или накручен) токарный патрон.
Вот последнее мне кажется лучше поскольку как раз есть подходящего размера подшипники (ящик в гараже у знакомого барахольщика), всего два подшипника нужно и можно менять скорость оборотов через шестерню (короткая цепная передача скорее всего).
Вот только одна проблема (всегда одна) - места на балконе оченно мало. Гараж у барахольщика без света, так можно было бы у него. Будем думать.
Кстати, никто не встречал универсальный станок успешно сочетающий в себе и токарный, и сверлильный, и фрезерный. Весьма оригинально на мой взгляд - "легким движением руки блюки превращаются..."


------------------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!
Lavender
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Northen Palmyra

Сообщение Lavender » .

Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Да не, ну зачёт, вот только в плане практического применения как? Картоха и черенки хорошо, а исчо?
Про дальность напиши с *черенком* под углом 30 град примерно.
Lavender
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Northen Palmyra

Сообщение Lavender » .

Практическое применение - ну как у новогодней петарды или фейерверка. Радовать грохотом и визуальным эффектом :)
Дальность черенком с привязанной ленточкой под 30 градусов была где-то метров 300-400.
Это конструкция одного местного товарища, которому я, от нечего делать, накидал ссылок про буржуйские воздушки из полиэтиленовых труб и потатоганы, он проникся и сотворил вот такое...
K_McKormik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 17:50

Сообщение K_McKormik » .

непременно надо снаряд совершенствовать. Хотя-бы пизерек с луцом и фитилем попробовать
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Lavender писал(а): где-то метров 300-400.
Неплохо. Кайнын про ВОГ не ошибся. Обсуждали тут пневматический гранатомёт, этот трохи доработать и вроде как *дело* появится.
Lavender
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Northen Palmyra

Сообщение Lavender » .

Не-не. Нафиг уголовщину. Это сугубо развлекательный аппарат.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей